Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Чернышова Ольга Вячеславовна

Участие российских компаний в международных стратегических альянсах
<
Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах Участие российских компаний в международных стратегических альянсах
>



Чернышова Ольга Вячеславовна. Участие российских компаний в международных стратегических альянсах : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/4696

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль международных стратегических альянсов в развитии мировой промышленности 14

1.1 Понятие и сущность «международного стратегического альянса» 17

1.2 Отличительные черты стратегических альянсов от других форм международной межфирменной кооперации 21

1.3 Типология стратегических альянсов 29

1.3.1 Классификация стратегических альянсов в соответствии с юридической формой 31

1.3.2 Классификация стратегических альянсов в соответствии с практическим содержанием 36

1.4 Цели и мотивы создания международных стратегических альянсов 42

1.5 Риски и контроль в стратегических альянсах 51

Глава 2. Особенности формирования международных стратегических альянсов в российской экономике 60

2.1 Этапы формирования международных стратегических альянсов с российским участием 61

2.2 Цели участия российских предприятий в международных стратегических альянсах 66

2.3 Анализ основных направлений формирования международных стратегических альянсов 71

2.4 Проблемы формирования стратегических альянсов с участием российских хозяйствующих субъектов 117

Глава 3. Государственное регулирование процессов формирования стратегических альянсов 125

3.1 Формы и методы государственного регулирования процессов формирования международных стратегических альянсов 128

3.2 Правовые нормы государственного регулирования процессов формирования стратегических альянсов в России: существующее состояние и предложения по совершенствованию 135

3.2.1 Регулирование конкуренции и антимонопольная политика 137

3.2.2 Нейтрализация угроз экономической безопасности 149

3.3 Перспективные направления формирования международных стратегических альянсов в России 155

Заключение 171

Библиография 179

Введение к работе

Глобализация мирового хозяйства, рост масштабов экономической экспансии транснациональных корпораций, а также усиление конкуренции на мировых рынках являются важнейшими факторами, определяющими развитие мировой экономики в настоящее время. Связанные с ними интеграционные процессы в промышленности в наши дни становятся все более масштабными и динамичными.

Среди многообразия форм сотрудничества компаний в последние десятилетия особое место занял феномен «международных стратегических альянсов». С их помощью компании-партнеры быстро приспосабливаются к переменам в новых технологиях, осуществляют инновационные прорывы, разделяют с партнерами риски и выгоды при преодолении границ стран и экономических союзов и быстрее выходят на новые рынки сбыта. Динамичное формирование в конце прошлого столетия различных по целям и стратегии альянсов в разных отраслях промышленности позволило крупнейшим западным корпорациям достичь значительных результатов в области увеличения эффективности деятельности и повышения производительности труда.

Структурная перестройка и реформирование российской экономики, ее выход на путь устойчивого экономического развития особенно остро ставят вопросы развития российских предприятий реального сектора. В настоящее время формирование и развитие конкурентоспособных и прибыльных предприятий в российской экономике напрямую связано с внедрением современных методов управления и инноваций.

С начала 1990-х гг. альянсы становятся важным фактором развития и модернизации ключевых для экономики России отраслей, таких как нефтегазовый комплекс, металлургическая отрасль, авиакосмическая промышленность и автомобилестроение, химическая промышленность, телекоммуникации, пищевая промышленность. В большинстве случаев интерес к активному

международному сотрудничеству со стороны российских производителей основан на необходимости ассимилировать новые передовые технологии и найти дополнительные инвестиционные ресурсы для технологического оснащения и модернизации производства, в которых оно долгое время испытывало явный недостаток. В дополнении к этому, они нуждаются в новых методах управления, адекватных условиям перехода к рыночной экономике. В то же время иностранные партнеры заинтересованы в расширении доступа на достаточно перспективный и зачастую менее насыщенный российский рынок, а также получении определенных конкурентных преимуществ перед другими иностранными производителями.

Формирование международных альянсов способствует повышению конкурентоспособности продукции и эффективности производства в промышленных комплексах, являющихся краеугольными для российской экономики, что становится особенно актуально в настоящее время, в контексте присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО), которое будет означать еще более глубокую интеграцию в современный мир международной конкуренции, острого соперничества в сфере производства, эффективности, качества и динамизма развития компаний. На пути к всеобщей глобализации компаниям неизбежно приходится преодолевать рыночные, административные и культурные барьеры, а альянсы могут существенно облегчить эту тяжелую задачу.

Формирование и развитие крупных международных стратегических альянсов с участием российских хозяйствующих субъектов, отвечает не только потребностям предпринимательских кругов, но и фундаментальным общенациональным интересам, направленным на решение важнейших экономических проблем народного хозяйства в целом, повышение глобальной конкурентоспособности российской экономики, а также решение проблемы более глубокой интеграции России в мировое сообщество. Однако в настоящее время существует ряд факторов, препятствующих становлению между-

народных стратегических альянсов в российской промышленности, связанных как со слабостью корпоративной «подсистемы» политики государства, так и с факторами, лежащими на стороне самих корпораций, что подтверждает актуальность данного исследования, посвященного проблемам участия российских компаний в международных стратегических альянсах и необходимости государственного регулирования процессов их формирования.

Актуальность отмеченных вопросов, а также недостаточная их научная проработка в зарубежной и, особенно, в отечественной литературе предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Наиболее общие вопросы, связанные с процессами организации, становления и развития международных стратегических альянсов в международной практике и в российской экономике, нашли отражение в исследованиях Е.А. Карпухиной, М.А. Бобиной, М.В. Грачева, С.Э. Пивоварова, А.И. Майзель, И.С. Пивоварова, Т.Г. Тумаро-вой, М.З. Эпштейн, Р.Б. Ноздревой, В.В. Смыкова, И.Г. Владимировой, С. Авдашевой, Ю. Винслава, В. Дементьева, А. Мелентьева, Ю. Якутина, С. Юркова. Проблемы функционирования альянсов в конкретных отраслях российской промышленности разрабатывались в трудах отечественных ученых: И.И. Урманова, Б.Н. Кузыка, А. Дагаева, И. Корнеева, С. Носова.

В ходе разработки темы автор опирался на фундаментальные исследования ведущих российских ученых в области международных экономических отношений. К ним относятся труды О.Т. Богомолова, СЮ. Глазьева, В.Е. Рыбалкина.

В числе зарубежных ученых, чьи научные концепции рассматривались автором как теоретические основания прикладных исследований в изучаемых областях, необходимо отметить: М. Портера, И. Шумпетера, Б. Гарретта, П. Дюссожа, Л. Сегил, А. Томпсон, А. Стрикленд, Б. Когата, Р. Мэтьюз, Р. Уоллеса.

Однако следует отметить, что в отечественной литературе проблемы международных стратегических альянсов рассматриваются крайне недостаточно. Проведенные исследования в данной проблематике не полностью отражают сущность процессов формирования стратегических альянсов и существующие проблемы их практического применения, влияние деятельности альянсов на различные отрасли отечественной промышленности и экономику России в целом. Не достаточно обобщен и проанализирован имеющийся опыт функционирования стратегических альянсов в наиболее значимых отраслях российской экономики в условиях ее трансформации. В существующих исследованиях практически не затронут вопрос государственного регулирования процессов формирования стратегических альянсов в российской экономике с точки зрения необходимого правообеспечения их эффективной деятельности в контексте антимонопольного регулирования и нейтрализации угроз экономической безопасности. Не достаточно четко определены основные перспективные направления формирования альянсов в современных условиях России.

Динамичный процесс формирования и развития международных альянсов в промышленности России требует осмысления и оценки происходящих изменений, а также специального анализа конкретных направлений и мер государственной политики в этой области, поэтому главной целью данного исследования стала разработка предложений по определению перспективных направлений развития международных стратегических альянсов между российскими и иностранными производителями, а также методов государственного регулирования процессов их формирования в интересах РФ.

Для реализации указанной цели был сформулирован следующий круг исследовательских задач и предложена система их решения:

1. Исследовать теоретико-методологическую и нормативно-правовую базу процессов формирования международных стратегических альянсов, в том числе с учетом мирового опыта.

  1. Выявить особенности российского опыта создания и организации международных стратегических альянсов на основе анализа развития международного сотрудничества на примере ряда наиболее важных отраслей промышленности, таких как нефтегазовый и металлургический комплексы, автомобилестроение и авиакосмическая промышленность, телекоммуникации и пищевая промышленность.

  2. Провести комплексный анализ проблем, негативно влияющих на распространение стратегических альянсов с участием российских хозяйствующих субъектов и разработать рекомендации по их решению.

  1. Оценить эффективность существующих подходов к формированию государственной политики и инструментов ее реализации в отношении международных стратегических альянсов, разработать, сформулировать и обосновать предложения по их дальнейшему совершенствованию.

  2. Определить наиболее перспективные направления процессов формирования эффективных международных стратегических альянсов с участием российских компаний в современных условиях.

Объектом исследования являются международные стратегические альянсы, в том числе альянсы с участием российских хозяйствующих субъектов в наиболее важных для экономики России отраслях, таких как нефтегазовый комплекс, металлургический комплекс, автомобилестроение, авиакосмическая промышленность, телекоммуникации, пищевая промышленность.

В разных отраслях процесс формирования стратегических альянсов происходит с разным масштабом и динамикой, поэтому для сравнения этих процессов проведен анализ наиболее крупных и «показательных» международных альянсов ключевых отраслей экономики России.

Предметом исследования являются закономерности формирования международных стратегических альянсов в мировой экономике, а также тенденции развития международных альянсов в российской промышленности и

методы государственного регулирования процессов их формирования с учетом интересов РФ.

Теоретической и методологической основой исследования являются исследования в области развития мировой и российской экономики, международной кооперации производства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также международные правовые документы и другие официальные документы, определяющие порядок регулирования корпоративных интеграционных, в том числе стратегических альянсных отношений.

В работе были обобщены научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим вопросам процессов организации и деятельности стратегических альянсов, современные теории международного менеджмента, разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам государственного регулирования процессов формирования и развития интегрированных структур в промышленности.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения системного подхода, методов структурно-логического и сравнительного анализа, статистических сопоставлений и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили справочно-статистические данные Росстата, ФАС (МАП) и других Федеральных агентств и Министерств, а также аналитические материалы органов государственного управления. Спецификой работы является то, что официальная статистика в силу несовершенства законодательной базы предоставляет крайне ограниченные возможности для исследования предметной области. Поэтому важнейшими источниками исследования послужили публикации научно-исследовательских учреждений и данные отечественных и зарубежных СМИ.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается представленными автором ссылками на первоисточники по статистическим и фактологическим данным.

Научная новизна работы и основные результаты, полученные автором. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса предложений по государственной политике в отношении формирования международных стратегических альянсов в России.

Основные результаты исследования, раскрывающие научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. На основании анализа динамики и развития форм альянсов предложена периодизация становления международных стратегических альянсов в российской экономике.

  2. Выявлено основное препятствие развития международных стратегических альянсов в российской экономике - отсутствие эффективных государственных и рыночных институтов.

  1. Определены возможные угрозы для экономической безопасности России со стороны международных стратегических альянсов.

  2. Показана целесообразность сочетания рыночных и государственных методов воздействия на формирование международных стратегических альянсов.

  3. Обоснована необходимость внесения корректировок в законодательство об иностранных инвестициях, ограничивающих доступ иностранного капитала в стратегически значимые отрасли российской экономики.

  4. Определены основные подходы к разработке экономических и правовых механизмов для активизации процесса создания эффективных международных стратегических альянсов с участием российских компаний с целью наращивания конкурентных преимуществ российской экономики.

7. Определены перспективные направления формирования международных стратегических альянсов в отраслях российской промышленности, среди которых следует выделить: биотехнологии, телекоммуникации, микроэлектронику, авиакосмическую промышленность, автомобилестроение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что на основе проведенного исследования были выявлены закономерности формирования международных стратегических альянсов, раскрыты их проблемы в развитии российской экономики, сформулированы рекомендации для хозяйствующих субъектов и органов государственного регулирования в использовании модели международных стратегических альянсов для повышения глобальной конкурентоспособности российской экономики и эффективности производства в промышленных комплексах. Определены особенности становления и развития международных стратегических альянсов, а также методы государственного регулирования процессов их формирования в условиях трансформируемой российской экономики.

Практическая значимость определяется возможностью использования рекомендаций и выводов для решения методических и организационных задач по разработке государственной концепции и политики в области формирования международных стратегических альянсов и принятия решений в практической деятельности предприятий по использованию международных стратегических альянсов для повышения своей конкурентоспособности.

Полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы:

в научных и практических разработках в области анализа и совершенствования партнерских отношений в рамках создаваемых стратегических альянсов;

в процессе организационно-управленческой деятельности корпоративных структур и деятельности транснациональных корпораций;

в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработки промышленной политики;

в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов в сфере международного менеджмента, мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация работы. Основные положения и выводы научного исследования обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры «Мировой экономики» Государственного Университета Управления. Результаты исследования докладывались автором на различных российских и международных конференциях и семинарах, проведенных в Государственном Университете Управления, в том числе: на 20-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2005» (2005 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» (2005 г.).

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 193 страницы и содержит 4 таблицы, 11 рисунков. Библиография насчитывает 163 наименования.

Публикации:

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора в научной литературе:

  1. Чернышова О.В. «Международные стратегические альянсы: опыт участия российских компаний» // Реформы в России и проблемы управления - 2005: Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 3 / ГУУ. - М., 2005. (0,2 п.л.)

  2. Чернышова О.В. «Международные стратегические альянсы с участием российских компаний на мировом рынке высоких технологий» // Актуальные проблемы управления - 2005: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 5 / ГУУ. - М., 2005. (0,3 п.л.)

  1. Чернышева О.В. «По поводу госрегулирования становления международных стратегических альянсов в России» // Российский экономический журнал. -2006. - № 7-8. (0,3 п.л.)

  2. Чернышева О.В. «Участие российских компаний в международных стратегических альянсах» // Экономика. Управление. Культура. Вып. 12. Часть 2: Сборник научных статей. / Под ред. Л.Д. Абрамовой; ГУУ. - М., 2005. (0,2 п.л.)

Понятие и сущность «международного стратегического альянса»

Понятие «стратегический альянс» не может и не должно использоваться для определения любой формы объединения нескольких компаний. Оно должно определять только единственную категорию объединений, имеющую свои характерные особенности, которые и делают управление альянсами столь деликатным родом деятельности.

Концепция стратегических альянсов в науке еще не сложилась, поэтому в современной экономической, деловой и управленческой литературе нет общепринятого определения стратегического альянса.

Проведенный анализ существующих определений понятия «международного стратегического альянса», предлагаемых ведущими исследователями разных стран, показал многообразие существующих дефиниций. Обобщая их, можно выделить принципиальные подходы к пониманию этого феномена, которые не противоречат друг другу, но раскрывают разные содержательные стороны альянсов (Рис. 1.1.).

Из-за сложности данного организационно-экономического феномена исследователи акцентируют внимание преимущественно на его частных сторонах и проявлениях. Трудности связаны также с тем, что альянсы не сводятся к формам межфирменного сотрудничества, хотя не исключают и даже предполагают конкуренцию между партнерами.

В рамках первого подхода исследователи опираются на традиционные концепции конкуренции и рынка. Именно на этой стороне альянсов акцентирует внимание М. Портер, определяя их как «долгосрочные соглашения между фирмами, идущие дальше обычных торговых операций, но не доводящие дело до слияния фирм»3.

В рамках второго подхода стратегические альянсы связывают прежде всего со специфическим целями, мотивацией и интересами их участников.

В рамках третьего подхода исследователи акцентируют внимание на механизмах управления и принятия решений, характерных для межфирменной консолидации.

Таким образом, учитывая наработки международных и отечественных исследователей, наиболее точным определением, позволяющим выделить характерные особенности международного стратегического альянса, а также отличить этот вид объединения компаний от других, не менее распространенных, является следующее: международный стратегический альянс (МСА) -соглашение о долговременной кооперации двух или более самостоятельных организаций, расположенных в двух или более странах, для совместного решения задач на основе общих экономических интересов, включая получение «синергетического эффекта» от совместного использования ресурсов или структур управления.

Определяя продолжительность деятельности альянса, необходимо отметить, что еще десятилетие назад определения «стратегический» и «долгосрочный» были фактически синонимами. Однако ускорение процессов глобализации экономики, возрастание стратегических рисков привело к изменению соотношения понятий «стратегический — долгосрочный». В настоящее время стратегический альянс оценивается не столько по продолжительности, сколько по эффективности создания новых ценностей для партнеров альянса. Качественное приращение получает и категория «долгосрочность», которая становится критерием оценки эффективности альянса, желания продолжать сотрудничество, степени доверия между партнерами. Таким образом, не определение «стратегический» характеризует альянс как долгосрочный, а наоборот, долгосрочность альянса свидетельствует о его стратегической направленности. Анализ деятельности 880 альянсов, проведенный в Западной Европе, Японии и США, дал следующую картину: менее 40% стратегических партнерств сохраняли силу дольше четырех лет и лишь 15% из них смогли преодолеть через десятилетний рубеж. По другим данным, две трети альянсов испытывают трудности в первые два года своего существования4.

В широком смысле МСА - функциональные соглашения, в частности, по совместным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, развитию производства, совершенствованию продукции; соглашения об участии в активах как с созданием новой организации (например, в форме совместного предприятия), так и без образования новой организации, подразумевающие взаимный обмен акциями либо приобретение небольшой доли участия.

Отличительные черты стратегических альянсов от других форм международной межфирменной кооперации

Интенсивный поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается на протяжении многих последних десятилетий. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы и т.д.

Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности при объединении компаний приводит к выбору таких организационных форм интеграции, которые занимают промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в чисто рыночной среде.

Организационные формы объединения компаний, значительно различающиеся по степени интеграции их участников, развивались исторически от концернов и семейных групп в начале века до стратегических альянсов в конце XX столетия. Примечательно, что вновь возникающие организационные формы не вытесняют предшествующие типы интеграции компаний, а дополняют их. Таким образом, происходит расширение многообразия форм, а характер взаимосвязей между компаниями становится все более сложным и весьма тонким, учитывая также возможность кооперации интегрированных структур.

Необходимо отметить, что международные межорганизационные соглашения можно классифицировать как международный стратегический альянс только в случае, если они обладают следующими свойствами.

Во-первых, синергия ресурсов партнеров должна быть направлена на создание ценности, общая величина которой превышала бы ценность, созданную при раздельном использовании ресурсов. Такой тип синергии распространен во многих современных видах деятельности, особенно в отраслях высоких технологий.

Вторая особенность - независимость организаций, объединенных для реализации согласованных целей, которые не теряют своей стратегической автономности после формирования альянса. Рис. 1.2 схематически отображает сущность понятия «стратегического альянса».

В случаях со слияниями и поглощениями, наоборот, объединившиеся компании теряют свою индивидуальность, образуют единую структуру и имеют только общие цели. В отличие от стратегических альянсов юридически независимых друг от друга компаний поглощение подразумевает смену контроля над организацией посредством приобретения акций или собственности. Слияния и поглощения приводят к созданию иерархической структуры, имеющей единый руководящий центр, принимающий все решения, касающиеся изменения стратегий или целей объединившихся компаний, вследствие чего они теряют собственную независимость (Рис. 1.3).

Этапы формирования международных стратегических альянсов с российским участием

В истории становления международных стратегических альянсов в российской экономике прослеживаются три основных этапа, характеризующихся разной динамикой развития и различными организационными формами формирования партнерств между российскими и иностранными партнерами.

Первый этап (1990—1992). На начальном этапе стали формироваться первые стратегические альянсы, которые образовывались спорадически, в разрозненных формах.

Первые международные стратегические альянсы появились в России в форме совместных предприятий - в начале 1990-х гг. За один только 1991 г. было создано уже свыше 2 тыс. СП с компаниями из более чем 60 стран. Однако необходимо отметить, что при этом Россия заметно уступала другим странам Восточной Европы, например Венгрии и Польше, где за тот же 1991 г. появилось более 7 тыс. и 5 тыс. совместных предприятий соответственно.

На первом этапе российскому бизнесу было сложно выдержать испытания стратегическим партнерством, который, по признанию западных исследователей, является одним из самых сложных инструментов современного менеджмента. Поэтому стратегическое сотрудничество в рамках совместных предприятий было в большинстве случаев трудным и, как правило, не долгосрочным.

К началу периода становления альянсов в России уже действовали заключенные ранее отдельные крупные соглашения, имевшие внешнее сходство со стратегическими альянсами, например между ОАО «Газпром» и немецким концерном Wintershall. Однако эти соглашения носили ярко выраженный межгосударственный характер, что противоречит самой природе стратегических альянсов как межфирменных объединений частного капитала, в которых главными участниками являются ТНК.

Второй этап (1992—1998), Начало второго этапа в истории становления международных стратегических альянсов в России связано с либерализацией внешней торговли в 1992 г., вызвавшей в этот период взрывной рост количества создаваемых совместных предприятий, как одной из наиболее распространенных организационных форм стратегических альянсов в российской экономике.

Однако после либерализации внешней торговли и принятия современного законодательства об акционерных обществах, понятие совместного предприятия потеряло самостоятельность. Оценить количество совместных предприятий, созданных в этот период сложно, так как создаваемые совместные предприятия приобретали форму акционерного общества с иностранным капиталом.

На этом этапе нужно отметить важный международный стратегический альянс, который заслуживает упоминания как один из первых прецедентов, а не вследствие его большого народнохозяйственного значения. Это альянс между московской Академией народного хозяйства (АНХ) и британской Кинг-стонской школой бизнеса (КШБ), который был создан для подготовки высококвалифицированного управленческого персонала, способного эффективно работать в российских условиях перехода к рыночной экономике. Сотрудничество началось с совместной разработки учебного курса и проведения общими усилиями научных исследований, результаты которых нашли отражение в соответствующих публикациях. В 1993 г. был создан первый проект альянса — программа «Будущие менеджеры для России», а в 1998 г. была открыта программа класса МВА.

Несмотря на объективную ограниченность масштабов партнерства в рамках данного международного стратегического альянса, его значение нельзя недооценивать. На его базе уже подготовлены сотни квалифицированных управленцев, что способствовало общему повышению качества менеджмента в РФ, без чего была бы невозможной активизация участия российских хозяйствующих субъектов в международных стратегических альянсах.

В этот же период становления международных альянсов в российской экономике стали появляться своего рода «эволюционирующие» союзы, для которых форма стратегического альянса являлась формально логическим за

креплением уже существующих отношений. Такие альянсы обычно особенно свойственны компаниям развивающихся и трансформирующихся стран, переживающих переходные или кризисные периоды в экономическом развитии, однако в России рассматриваемые СА приобрели особую «гибридную» модификацию, в частности в виде так называемых кризисных альянсов — соглашений о сотрудничестве, необходимом для того, чтобы выжить в критических ситуациях. Часто такие соглашения заключались между непосредственными конкурентами. Например, «ДиалСофт» и «ПрограмБанк», конкурировавшие в области программного обеспечения, объединили свои усилия по ряду проектов во время кризиса 1998 г.

По мере выхода из него не все такие альянсы распались. Многие, преодолев совместно трудности, осознали целесообразность стратегических альянсов как концепции и практики «конкурентного сотрудничества». Кризисные альянсы, изначально не подходящие под формальное определение стратегического альянса, фактически оказались вполне соответствующими его алгоритму.

Формы и методы государственного регулирования процессов формирования международных стратегических альянсов

Регулирующая роль государства в организации деятельности международных стратегических альянсов особенно важна, так как в данной области, помимо внутренних экономических, действуют и межгосударственные правила. Распространение международных стратегических альянсов, наблюдаемое в последние десятилетия, существенно меняет баланс отраслевой конкуренции: формируются новые субъекты экономического соперничества, усиливается коллективное давление фирм на рынок. В этой связи становится очевидной необходимость эффективного государственного регулирования процессов формирования стратегических альянсов.

Поддержка и регулирование конкуренции - одна из важнейших экономических задач государства. Стратегические альянсы в международном бизнесе усиливают и облекают в гибкую форму процессы концентрации и централизации капитала, еще больше увеличивают мощь крупнейших компаний за счет согласования и объединения их усилий по сращиванию мировых рынков и устранению более мелких и слабых конкурентов.48 Государственные органы власти, должны контролировать деятельность альянсов, прежде всего из-за опасений, что их деятельность может спровоцировать явления, сдерживающие конкуренцию.

Для регламентации совместной деятельности компаний, как правило, в большинстве стран используется антимонопольное регулирование и законо дательство, регулирующее инвестиционную деятельность, в том числе с участием иностранных инвесторов. К примеру, альянсы, заключенные конкурентами, с целью оптимизации стоимости производимой ими продукции, или вертикальные виды партнерства с присущими им дискриминационными методами организации производства и отказами от продаж в большинстве случаев рассматриваются как незаконные.

На практике наибольшие подозрения всегда вызывает деятельность альянсов, заключенных между фирмами-конкурентами. Почти во всех странах деятельность, связанная с попытками фиксирования цен, ограничения объема производства продукции или распределения между партнерами определенных частей рынка, считается противозаконной. Что касается альянсов, заключаемых с целью создания и совместной разработки определенной производственной линии, то в данном случае, как правило, прибегают к законодательству, регулирующему рост концентрации. Тем не менее отсутствие теоретически обоснованного определения такого сложного понятия, как «альянс фирм-конкурентов», можно объяснить и неоднозначностью используемого законодательства, и неоднозначностью служб, призванных обеспечивать его исполнение. В некоторых странах деятельность альянсов между конкурентами привлекает меньше внимания государственных органов, чем деятельность компаний, заключивших сделки слияния или поглощения, а в других, как, например, США, - наоборот.

Традиционно в рамках национальной экономики существуют стандарты, на основе которых государство оценивает «честное» поведение компаний на рынке, и существуют государственные органы для контроля межфирменных отношений. Обычно эти органы регистрируют слияния и поглощения фирм, контролируют естественные монополии и оценивают, не превышает ли уровень монополизации отраслей определенного «порогового значения».

Например, сделки по объединению компаний не противоречат антимонопольному законодательству в США и Европе до тех пор, пока уровень монополизации отрасли не превышает критической точки. Для расчета этого порогового значения применяется методика определения уровня концентрации отраслевого рынка, известная под названием «индекс Герфиндаля». Это индекс (Н) рассчитывается как сумма квадратичных долей (в процентах) на рынке (р) всех продавцов (п): Н=рі2+р22+...+рп2. Для совершенной конкуренции Н=0, для абсолютной монополии Н=10 000. Для отрасли, где действуют десять примерно равных фирм с равными долями, Н=1000. Если из десяти фирм две имеют долю рынка 30%, а остальные - по 5%, Н=2000. Согласно этому правилу сделки не противоречат законодательству, если значение индекса не превышает определенного уровня. В США этот уровень составляет 1800 и доля вновь приобретенной фирмы не превышает 5%.49

В отличие от поглощений и слияний контролировать деятельность альянсов значительно сложнее. Альянсы могут основываться на межфирменных контрактах и неформальных отношениях, а партнеры при этом сохраняют юридическую самостоятельность. При создании альянсов, как правило, не требуется специальных разрешений и официальной регистрации, исключением могут быть только те сделки, которые прямо попадают под действие антимонопольного законодательства или результатом которых становится создание новых компаний. Таким образом деятельность стратегических альянсов не вписывается в рамки традиционной антимонопольной политики. Противоречивость в регулировании альянсов связана с тем, что в законодательстве большинства стран нет специальных законов и положений, регламентирующих партнерскую деятельность в целом.