Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Мордвинова Дарья Леонидовна

Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий
<
Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий
>



Страница автора: Мордвинова Дарья Леонидовна


Мордвинова Дарья Леонидовна. Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мордвинова Дарья Леонидовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013 - 176 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование реализации политики присутствия на международных рынках 15

1.1. Теоретические основы выхода на международные рынки 15

1.2. Модели экспансии и проникновения на международные рынки 39

1.3. Анализ взаимосвязи степени интернационализации и метода реализации проникновения на международные рынки 46

Глава 2. Исследование особенностей создания международных стратегических альянсов при проникновении на российский рынок 52

2.1. Характеристика рынка телекоммуникационного оборудования в России 52

2.2. Краткая характеристика международных стратегических альянсов, образованных ЗАО «Алкатель-Лусент» при проникновении на российский рынок 56

2.3. Анализ деятельности предприятий, образованных путем создания международных стратегических альянсов и сделки слияния с участием ЗАО «Алкатель-Лусент»

Глава 3. Разработка методологических основ результативного проникновения на международные рынки посредством создания и развития международного стратегического альянса 90

3.1. Исследование взаимосвязи степени интернационализации и метода реализации проникновения на международные рынки 90

3.2. Анализ устойчивости совместного предприятия на российском рынке телекоммуникационного оборудования 99

3.3. Формирование модели реализации проникновения на рынок посредством создания и развития международного стратегического альянса 120

Заключение 131

Библиографическое описание литературных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международные стратегические альянсы являются перспективным направлением развития партнерских взаимовыгодных отношений. На современном российском рынке телекоммуникационного оборудования созданы благоприятные условия для развития подобных видов партнерств с участием российских и иностранных предприятий. Одновременно, недостаточная изученность особенностей и закономерностей на данном рынке формирует проблему: производители оборудования испытывают сложности с организацией деятельности стратегических альянсов на российском рынке.

Исследования, формирующие действующие модели и анализирующие методы результативного проникновения на российский рынок посредством создания международных стратегических альянсов, способствуют популяризации данного вида сотрудничества, что позитивно сказывается на развитии рынка в целом. В телекоммуникационной отрасли международные стратегические альянсы позволяют выводить на рынок товары, созданные на основе новых технологий, разработанных за рубежом и адаптированных под российского потребителя.

Исследование методов проникновения с фокусом на международные стратегические альянсы с участием российских и иностранных предприятий является важной задачей, так как от выбора метода проникновения зависит результативность ведения деятельности на российском рынке.

Вследствие вышесказанного, тема диссертационного исследования является актуальной, представляя интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время существует достаточно много работ, статей и публикаций, описывающих процессы интеграции в международные рынки, в том числе и посредством создания международных стратегических альянсов. Основными зарубежными и отечественными авторами, внесшими значительный вклад в рассмотрение данных проблем, являются Р. Коуз, X. Дорренбахер, Дж. Даннинг, К. Гронхауг, И. Иохансон, К. Калотай, О. Квиташтейн, Г. Левис, Т. Минчев, Е. Осковски, Д. Пенроуз, Й.-Е. Валне, Р. Верной, Р. Викрамасекера, Ф. Видершайм, О. Вильямсон, Л. Ядонг, Пивоваров С.Э., Богомолов А.Т., Гурин А.Ю., Дементьева А.Г., Жуплев А.В., Ромашкин Т.В., и многие другие. Несмотря на изученность вопроса, не существует общепризнанной точки зрения на процессы экспансии и проникновения

на зарубежные рынки промышленных предприятий посредством международных стратегических альянсов. Одновременно наблюдается недостаточная изученность проблем и возможностей проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования, с учетом всех его отличительных особенностей и характеристик.

Целью диссертационного исследования является формирование и теоретическое обоснование результативной модели проникновения посредством создания международного стратегического альянса на российский рынок в рамках международной деятельности промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:

определение и конкретизация различия между понятиями «международная рыночная экспансия» и «проникновение на международные рынки»;

изучение взаимосвязи между степенью интернационализации промышленного предприятия и выбором метода проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования;

разработка результативной модели проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования посредством создания международного стратегического альянса, на базе исследования опыта реализации проникновения промышленного предприятия «Алкатель-Лусент»;

изучение экономических, правовых и социокультурных аспектов развития совместных предприятий, как формы международного стратегического альянса, на российском рынке;

создание результативных методических основ создания и развития международных стратегических альянсов в рамках реализации проникновения на российский рынок.

Объектом исследования определены международные стратегические альянсы, образованные с участием промышленного предприятия «Алкатель-Лусент»; как отдельные экономические системы, сформированные для проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования.

Предметом исследования является процесс проникновения на зарубежные для изучаемых предприятий рынки, посредством создания и развития международных стратегических альянсов. Данный процесс представляет собой совокупность управленческих отношений,

возникающих в рамках формирования и стабилизации структуры промышленных предприятий. Данный процесс характерен для промышленных предприятий, и представляет собой одну из основных тенденций развития предприятий в современных условиях глобализации.

Объект и предмет исследования изучаются в контексте управления организацией. Исследование объекта и предмета осуществляется с целями выявления закономерностей, природы возможных и существующих проблем, определения механизмов согласования выявленных конфликтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления международной деятельностью промышленных предприятий, создания и развития международных стратегических альянсов, работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам выхода на международные рынки. В процессе исследования проблемы применялись общенаучные методы обработки материала, такие как синтез, метод аналогий, расчетно-аналитический метод, эмпирические методы: экспертная оценка, интервьюирование и другие. Для решения поставленных в работе задач применялся системный подход, количественные и качественные методы системного анализа.

Информационной базой исследования для обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций, послужили книги и периодические издания по менеджменту, материалы конференций по международному управлению; данные официальных сайтов Министерства Промышленности и Торговли Российской Федерации и Министерства Связи и Массовых Коммуникаций; данные, опубликованные международными промышленными предприятиями на их официальных сайтах; другие информационные данные, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет и данные, полученные автором в ходе проведенных исследований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.12
«Условия и инструменты создания транснациональных корпораций,
механизмы их адаптации к российским условиям хозяйствования»
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами: промышленность) Паспорта специальностей

(экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключаются в разработке и обосновании научно-методических основ и подходов к реализации проникновения посредством создания международных стратегических альянсов на российский рынок, как на международный. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

введено понятийное различие терминов «международная экспансия» и «проникновение на международные рынки», при котором экспансия связывается с качественным изменением структуры рынка, а следствием проникновения является сегментарное изменение рынка;

выявлена взаимосвязь степени интернационализации и метода проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования, показана зависимость метода проникновения от плотности значений композиционных индексов, рассчитанных для промышленного предприятия, и от диапазона значений степени интернационализации;

предложена циклическая модель результативного проникновения промышленными предприятиями на российский рынок посредством создания международного стратегического альянса;

раскрыты экономические, правовые и социокультурные аспекты развития совместных предприятий с участием российских и иностранных предприятий на российском рынке телекоммуникационного оборудования;

созданы методические основы создания и развития международных стратегических альянсов в рамках реализации проникновения на российский рынок.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет научно-методические основы результативного создания и развития международных стратегических альянсов для промышленных предприятий и расширяет научные представления о взаимосвязях степени интернационализации промышленных предприятий и методах проникновения на зарубежные рынки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что
теоретические выводы доведены до уровня методических подходов и
конкретных рекомендаций в части реализации проникновения на
российский рынок международными производственными

предприятиями.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Полученные научные и практические результаты докладывались автором на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года «Развитие экономики России: инновационное будущее» (март-апрель 2011 года); на научной конференции кафедры Международного Менеджмента СПБГУЭФ «Развитие бизнеса и его внешняя среда» (апрель 2012), на II Международной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое партнерство - управление будущим» (апрель 2013).

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2,5 п.л. (авт. - 2,3 п.л.), в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, содержит 28 таблиц, 16 рисунков, 9 формул, список использованной литературы включает 112 наименований.

Модели экспансии и проникновения на международные рынки

Проблема измерения интернационализации компании в последние годы стала одной из широко изучаемых проблем, вызванных глобальными интеграционными процессами. Существует множество определений интернационализации, таких как: 1. Баклей (Peter Buckley) и Гаури (Pervez Ghauri) отталкиваются от определения интернационализации, как процесса увеличения вовлечения в международные операции; [55, р. 84-86] 2. Лехтинсн (Lehtincn) и Пенттинен (Penttinen) интерпретируют интернационализацию как отношение между фирмой и ее международной внешней средой, образующееся на процессах развития и использования готовности персонала и выражающееся в международной деятельности; [72, p. 13-19] 3. Приверженцы стадийной модели развития Йохансон (Johanson) и Валне (Vahlne) характеризуют интернационализацию как продолжительный процесс с постепенным ростом международной вовлеченности и инвестиционной деятельности за рубежом, сопровождающийся поэтапным приобретением зарубежного опыта (аккумулирование организационного знания); [70, p. 23-32] 4. Дорренбахер (Dorrenbacher Ch.) рассматривает интернационализацию как коммерческую деятельность (value adding activities), приносящая добавочную стоимость должна осуществляться в более, чем одной стране; также структура владения фирмой и ее менеджмент может быть также интернационализирован; [58, p. 119-126] 5. Джон Даннинг (John Dunning) рассматривает интернационализацию, как процесс выхода на зарубежные рынки фирмы для оптимизации структуры затрат и издержек. [62, p. 173- 190]

Проанализировав данные дефиниции, можно прийти к выводу, что различные авторы определяют интернационализацию с различных позиций. Практически все вышеперечисленные авторы определяют интернационализацию как процесс, который приводит к международной деятельности. Некоторые авторы (Дорренбахер) считают, что интернационализация — это непосредственно международная деятельность, а не результат процесса интернационализации. Также многие авторы указывают на результаты данного процесса и международной деятельности: инвестирование в рынки зарубежных стран (Йохансон, Валне); акционеры и менеджмент компании дифференцирован по разным странам (Дорренбахер), оптимизация затрат (Даннинг). Российский исследователь Гурин А.Ю. трактует интернационализацию, как процесс выхода фирмы на зарубежные рынки и укрепления ее позиций на этих рынках. [25, с. 25] Данное определение является наиболее емким и точным, представляя собой интегрированную дефиницию, ввиду того, что в определение включается понятие процесса, который приводит не к отдельному преимуществу, а именно к укреплению позиций, под которыми подразумевается процесс дальнейшей интернационализации и международный опыт руководства компании, распределение владельцев компании по миру, оптимизация затрат, получение выручки за рубежом.

В данном исследовании автор понимает интернационализацию как процесс реализации политики присутствия международной производственной компании и укрепления ее позиций на данных рынках. Данная трактовка интернационализации не противоречит вышеперечисленным определениям ученых и исследователей, сужая область применения данного термина до международных компаний, занятых в производстве.

В настоящей диссертационной работе рассматриваются только транснациональные корпорации, занятые в производстве (далее — промышленные предприятия). Вопросы, связанные с деятельностью транснациональных компаний, являются во многом достаточно широко изученными. Мировое научное сообщество определяет транснациональную корпорацию как единую компанию, являющуюся объединением множества фирм в более чем одной стране, которая ведет свою деятельность в такой системе принятия решений, которая лежит в рамках согласованной политики и общей стратегии. [87]

Транснациональной корпорацией (ТНК) Джон Даннинг называет такие корпорации, которые совершают прямые иностранные инвестиции и ведет свою коммерческую деятельность (value adding activities) в более чем одной стране. [61, p. 3] Модель международной экспансии ТНК, разработанная Даннингом, является одной из самых распространенных, о чем свидетельствует принятие вышеупомянутой модели в качестве основы для множества исследований, следствием чего является то, что большинство исследователей принимают определение Джона Даннинга за базовое. Сравнение данных дефиниций четко выявляет ограничение первого определения наложением условия прямых зарубежных инвестиций.

Большинство современных компаний в определенной степени ведут международную деятельность, степень вовлеченности компании в процессы интеграции в мировой рынок служит одним из направлений исследования для следующих ученых: Ietto-Gillies G., Wickramasekera R., Oczkowski E., Dorrenbacher Ch. и других. В литературе, посвященной вопросу измерения степени интернационализации фирмы (в том числе вышеуказанных авторов), встречается множество показателей, влияющих на степень интернационализации компании (табл. 1).

Анализ взаимосвязи степени интернационализации и метода реализации проникновения на международные рынки

История проникновения на российский рынок предприятия «Алкатель-Лусент» началась в 1975 году, когда оборудование производства Alcatel ставилось на «горячую линию» спутниковой связи «Кремль-Белый Дом». Затем в течение 1975-1989 годов Alcatel готовил решения для Олимпиады 1980го года, системы связи вдоль газопровода, подводных систем связи.

В 1990, когда бельгийский производитель Alcatel Bell Telephone Manufacturing Company S.A. (Alcatel Bell) (одно из подразделений французского промышленного предприятия Alcatel) создало первое в СССР совместное предприятие «ЛенБелл Телефон». Владельцами предприятия являлись Alcatel Bell, инвестиционный фонд фламандского правительства, концерн «Телеком» (Москва), «Интелтех» (бывший петербургский Научно-Исследовательский Институт Электротехнических Устройств) и австрийская компания NORDEX/CISTDC. «ЛенБелл Телефон» производил и облуживал телефонные станции, поставляя и другие решения из продуктов Алкателя. Также было создано совместное предприятие «Алкатель ДС», занимающееся монтажом и сервисом телекоммуникационного оборудования. [34]

Основной продукт компании «ЛенБелл Телефон» — цифровые учрежденческие автоматические телефонные станции (АТС) «System12». Они охватывают весь диапазон применений для местных, транзитных, междугородных и международных автоматических телефонных станций. В 1994 году компания установила 100 тысяч телефонных линий «Системы 12», в 1995 - около 200, в 1996 - 400 тысяч линий, а в 1997 году - 500 тысяч. Уже к 1995 году станции Alcatel были установлены в половине регионов Российской Федерации. [34]

Продукт, с которым Alcatel вышел на российский рынок был крайне удачен, в связи с тем, что: 1. На российском рынке не было таких же высокотехнологичных российских аналогов; 2. Доступная цена, по которой продавалась учрежденческие автоматические телефонные станции, что достигалось за счет производства в Санкт-Петербурге и низкой стоимости рабочей силы; 3. Отсутствие конкуренции (не все иностранные решались выходить на российский рынок начала 90х годов); 4. Наличие прекрасного сервиса: сервис-центр также располагался в Санкт-Петербурге, специалисты которого проходили обучение в Alcatel University (сейчас Alcatel-Lucent Univercity) в различных городах Европы; 5. Удачная схема сотрудничества с заказчиками: поставка и ввод оборудования в действие в течение пяти-шести лет, так как потребности большинства региональных заказчиков удовлетворяются при подключении 5-7 тысяч телефонных линий в год - в этом случае они способны обеспечить и своевременные платежи, и оперативное подключение абонентов. Проанализировав таким образом выход на российский рынок промышленного предприятия Alcatel в 1990-1994х годах, можно утверждать, что производитель Alcatel вышел с существующим товаром, но такой его модификацией, что конфигурация рынка очень сильно изменилась, о чем свидетельствует вышеприведенные факты.

В 1997 совместном предприятии «ЛенБелТелефон» было переименовано в ЗАО «Алкатель». В 1998 году Алкатель получил статус российского производителя. Данный статус предполагает ряд льгот для зарубежных предприятий, имеющим предприятия в РФ, в частности, возможность принять участие в тендерах, где в качестве обязательных условий оговорено участие только отечественных производителей телекоммуникационного оборудования. В частности, это дает доступ к государственным заказам (закупкам).

В 1999-2000 годах основным достижением Alcatel в России стало оснащение железной дороги — было оборудовано 30 тыС.км сетей SDH (Synchronous Digital Hierarchy - Синхронная Цифровая Иерархия). Также французское промышленное предприятие Alcatel поставляло оборудование, так называемую полезную нагрузку, для двух спутников «Экспресс-А» (для ФГУП «Космическая связь»), разработало первую в России коммерческую сеть IMT-MC-450 (стандарт сотовой связи). В 2005 году Alcatel открыл центр разработок в Санкт-Петербурге и 3GRC (3G Research Center) в Москве. [105]

В 1991 году Alcatel совместно с ОАО «Коминком», ОАО МГТС (ОАО «Московская Городская Телефонная сеть») и бельгийским оператором телефонной связи создали совместное предприятие, альтернативного оператора связи ЗАО «Комбеллга». В 2000 году произошло слияние норвежской компании Telenor ОАО «Коминком» и ЗАО «Комбеллга». К тому моменту ЗАО «Комбеллга» владело крупнейшей сетью междугородной международной связи негеографической зоны нумерации (1 млн. номеров) и также инфраструктурой, построенной «Коминкомом». В Санкт-Петербурге «Комбеллга» владела более чем 10 тыС.номеров цифровой емкости. [32] На сегодняшний момент бывшая компания «Комбеллга» принадлежит ОАО «Голден Телеком».

Далее, говоря уже о промышленном предприятии Alcatel в глобальном смысле, в 2006 году произошло объединение с американским производителем Lucent Technologies, данная сделка является одной из крупнейших сделок по слиянию, стоимость сделки - 11 миллиардов долларов. Считалось, что данный союз позволит компаниям конкурировать с лидером рынка телекоммуникаций — Cisco, также позволит Alcatel получить доступ к государственным заказам в США.

Предполагалось, что после слияния произойдет глобальное сокращение штатов примерно на 9 тыС.человек (в момент слияния персонал двух компаний составлял 88 тыС.работников и управляющих), что могло быть достигнуто благодаря сокращению дублирующих функций в сфере корпоративного управления, информационных технологий, продаж и маркетинга, сервиса и НИОКР, а также консолидация поставок, закупок и помещений.

Краткая характеристика международных стратегических альянсов, образованных ЗАО «Алкатель-Лусент» при проникновении на российский рынок

Рассмотрение истории предприятия Алкатель-Лусент на российском рынке (гл. 2.2 и 2.3) , позволяет определить уникальный путь развития, который объясняется как теорией жизненного цикла товара, так и OLI парадигмой (прил. Б). После проникновения на российский рынок, промышленная компания «Алкатель-Лусент» продлевала срок использования и жизненный цикл своей продукции (учрежденческой АТС «System 12»). Одновременно, компания пользовалась своими преимуществами, как собственности и положения, так и интернационализации, что позволяет говорить о гибридной модели развития бизнеса на российском рынке. Многообразие методов, которыми пользуется предприятие, также позволяет говорить о том, что рассматриваемая модель может подпадать под несколько теоретических обобщений одновременно. Согласно сетевой модели развития, компании наиболее соответствует вариант «международной среди своих», вследствие того, что степень интернационализации как рынка, так и предприятия достаточно высоки (гл. 1.2).

Сопоставление каждого из использованных методов проникновения на российский рынок с их целями показывает, что для каждого из методов характерно наличие нескольких причин, вследствие которых компания реализовывала свою политику присутствия. В таблице 10 приведены мотивы для каждого метода выхода на российский рынок, за основу взята классификация Джона Даннинга (гл. 1.3).

Создание совместного предприятия «ЛеннБелл Телефон» в начале 1990х годов имело основную цель — проникновение на постсоветский рынок, так как международная производственная компания «Алкатель» не была фактически представлена на этом рынке. Вследствие того, что на российском рынке на тот момент не было представлено конкурентов с подобными технологиями, для транснациональной производственной компании «Алкатель» российский рынок выглядел привлекательно, в том числе за счет возможности его потенциального развития в дальнейшем. Стратегические планы заключались в том, что глобальные клиенты международного производителя телекоммуникационного оборудования «Алкатель» могли также совместно расширять сети на постсоветском пространстве. Подобным образом компания предоставляла возможность своим клиентам также работать на российском рынке, снижая вероятность того, что клиент воспользуется оборудованием одного из конкурентов, выходя на российский рынок.

Стратегический альянс с международной производственной компанией «Hewlett-Packard», планируется, что обе компании могли расширить свои ресурсы за счет друг друга, и за счет синергетического эффекта получили бы прибыли в будущем. На данный момент, в данный проект осуществляются инвестиции, но прибыли планируются на раньше 2015 года. Возможно, что на российском рынке будут еще позднее, чем ранее ожидалось и планировалось.

Слияние с международной производственной компанией «Lucentechnologies» на российском рынке явилось следствием глобального слияния, имеющего цель выйти на рынок США. Тем не менее, слияние дало эффект повышения доли рынка в сегменте оптический технологий, но данный эффект был краткосрочным — кризис 2008 года заметно притормозил темпы роста.

Совместное предприятие «Комбеллга» (сейчас в составе ОАО «Голден Телеком»), было создано в марте 1991 года и являлось одним из первых альтернативных операторов связи. Среди учредителей предприятия были российский оператор международной и междугородной связи ОАО "Коминком", промышленное предприятие «Алкатель», бельгийский оператор связи Belgacom и ОАО МГТС.Первоначальная цель создания — предоставление высококачественных услуг связи зарубежным клиентам, впоследствии расширилось и за счет российских абонентов в том числе. Ориентация на зарубежных клиентов объясняется тем, что у компании появилась возможность расширить партнерские взаимоотношения в том числе и на российском рынке, где уже некоторые партнеры разместили свои офисы или производственные мощности. [11, с.576-578] Таким образом, данные инвестиции носят стратегический и рыночно-ориентированный характер.

Совместное предприятие «Алкатель-Лусент РТ» образовано с целью проникновения на рынок LTE оборудования. Так как рынок достаточно новый и потенциально ёмкий, то промышленное предприятие «Алкатель-Лусент» инвестирует с целью в дальнейшем занять определенную долю сегмента на данном рынке. К инвестициям стратегического плана их можно отнести по причине того, что в данное предприятие компания стала вкладывать средства еще в 2009 году, тогда как до сих пор проект не вышел на стадию окупаемости, что объясняется сложностью поставленных задач, связанными с выведением инфраструктуры на новый уровень.

Согласно исследованию, проведенному Boston Consulting Group (см. гл. 1.3) опыт проведения политики присутствия промышленного предприятия «Алкатель-Лусент» основывается на 2х методах — методах слияний и поглощений, а также на различных видах партнерств, причем на российском рынке преимущественно использовался последний метод. Надо отметить, что на протяжении всего опыта работы на российском рынке международный производитель «Алкатель-Лусент» выбирал именно данный метод — метод создания совместных предприятий. Таким образом, можно сделать вывод о том, что, несмотря на то, что одним из наиболее часто используемых методов реализации политики присутствия различных предприятий мира является метод слияний и поглощений, на российском рынке телекоммуникаций согласно опыту промышленного предприятия «Алкатель-Лусент» метод создания совместных предприятий применяется часто.

Подвергая анализу деятельность совместного предприятия «Алкатель-Лусент РТ», необходимо рассмотреть как цели и задачи непосредственно учредителей, так и цели и задачи создания самого совместного предприятия. Производственное предприятие «Алкатель-Лусент» позиционирует себя как компания, активно развивающая центры компетенции и разработок в России, способствующие поиску и осуществлению наиболее эффективных вариантов решения задач, поставленных заказчиками. Также предприятие всесторонне участвует в развитии телекоммуникационного рынка в России, совместно с партнерами и заказчиками создает современные системы связи. Один из таких партнеров — ГК «Ростехнологии», целью которой, согласно федеральному закону от 23 ноября 2007 года №270-ФЗ, является «содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций-разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, а также путем привлечения инвестиций в различные отрасли промышленности». [42] Выпуск продукции в 2011 году предприятиями холдинга составил примерно 80% объема всей производимой в России электронной компонентной базы. [99] Стратегическими целями ГК «Ростехнологии» является разработка и производство электронных компонентов и узлов, использующихся в изделиях, обеспечивающих выполнение стратегических государственных задач РФ. [Там же.]

Анализ устойчивости совместного предприятия на российском рынке телекоммуникационного оборудования

В данной диссертационной работе для определения механизма согласования подобных конфликтов был проведен ряд специализированных полуформализованных интервью с представителями промышленных телекоммуникационных предприятий. Для интервью были отобраны эксперты, имеющие опыт работы в телекоммуникационной отрасли более 15 лет, занимающие руководящие должности и являющиеся лицами, принимающими решения в течение более 10 лет. Было проведено 3 интервью, два на русском языке, одно на английском (прил. И). Интервью были даны на условиях анонимности, вследствие чего в начале каждого интервью приводятся характеристики интервьюируемого (прил. К).

По результатам данных интервью, при помощи агрегированного подхода, автором разработаны механизмы согласования конфликтов, возникающих в ходе деятельности совместного предприятия, образованного согласно принципам, изложенным в главах 2 и 3.

Решение конфликтов первого типа, возникающих внутри совместного предприятия между партнерами, вследствие разнонаправленности интересов каждого из участников, происходит путем согласования и принятия взаимовыгодных решений. Государственные корпорации активно участвуют в совместных предприятиях с зарубежными промышленными предприятиями, так как в результате подобных сотрудничеств российские специалисты, в том числе, сотрудники непосредственно государственных корпораций, получают уникальный опыт работы с технологиями нового поколения. Непосредственно государственные корпорации в большей мере ориентированы на создание научных городков («Сколково»), для успешной работы которых им необходимы данные высококвалифицированные специалисты, уже имевшие опыт работы с современными технологиями, которые они получили, работая в совместных предприятиях. Таким образом, на имеющейся базе они смогут развивать и инициировать уникальные разработки, имеющие российское происхождение. Таким образом, взаимовыгодность данного сотрудничества обуславливается тем, что государственная корпорация, вкладывая в совместное предприятие, на выходе получает тот ресурс, который необходим ей для удачной реализации собственных задач и целей; зарубежное предприятие получает дополнительное финансирование, производственные площади и возможность выхода к государственным заказам.

Конфликты второго типа, провоцируемые проводимой государственной политикой, которая нацелена на максимальное ограничение прав зарубежных компаний, как правило, относятся к тем конфликтам, решение которых занимает достаточно длительные сроки. Для решения конфликтов данного типа существуют два направления: первое — принятие государственной политики и следование ее тенденциям, отслеживание ее изменений и поиск оптимальных путей взаимодействия; второе — лоббирование интересов, в том числе путем участия в различных отраслевых ассоциациях, [107] таких как «Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов», «Ассоциации Производителей Оборудования

Связи» и прочих. В разработанной модели на стадии «изучение рынка», в том числе, производится оценка государственного вмешательства и возможностей, вариантов функционирования в рамках проводимой государственной политики в той стране, в которой предполагается реализация политики присуствия.

Конфликты третьего типа — с конкурентной средой, решаются в честной конкурентной борьбе, за счет сочетания лучшего от обоих партнеров, создавших совместное предприятие. Промышленное предприятие обладает необходимым уровнем развития технологий, а также высокой культурой ведения бизнеса. Государственная корпорация обладает рядом других преимуществ: уникальные кадры, лоббистские возможности и возможности участия в государственных программах. Особое значение для выигрыша в конкурентной борьбе имеет своевременность создания совместного предприятия и уникальные опытные кадры, имеющие опыт руководства и развития подобных компаний.

Таким образом, совместное предприятие является гибридом двух предприятий, сочетающее сильные стороны каждой из компаний и обладающее внутренней конфликтностью, которая решаема при наличии общего видения, договоренностей и стремления к взаимовыгодному сотрудничеству. Решение конфликтов согласно приведенной выше схеме позволит совместному предприятию стать успешной первой ступенью на пути реализации политики присутствия, позволит реализовать захват значительной доли рынка с перспективной дальнейшего лидерства в выбранных сегментах.

Третья глава состоит из одного параграфа, для наглядного представления информации в котором были использованы 13 таблиц, из которых 7 вынесены в приложения Е, Ж, И и К, четыре рисунка, 8 формул. Также в приложение К вынесены тексты трех интервью.