Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Карнеев Дмитрий Сергеевич

Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы
<
Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы
>



Карнеев Дмитрий Сергеевич. Валютно-финансовые отношения между странами СНГ: тенденции и проблемы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Карнеев Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Вызовы глобализации для национальных валютно-финансовых систем стран СНГ и их взаимного сотрудничества 8

1.1. Либерализация и регулирование валютно-финансовой сферы в условиях глобализации 8

1.2. Состояние экономики и валютно-финансового взаимодействия стран Содружества 25

ГЛАВА II. Взаимные валютно-финансовые отношения в контексте процессов регионализации 49

2.1. Разделение пространства СНГ на субрегиональные группировки 49

2.2. Валютные проблемы Союзного государства Россия - Белоруссия 57

2.3. ЕврАзЭС - основа консолидации валютно-финансового взаимодействия стран Содружества 66

ГЛАВА III. Роль России в укреплении взаимных валютно-финансовых отношений стран СНГ 89

3.1. Внешняя политика России как фактор развития взаимного валютно-финансового сотрудничества стран СНГ 89

3.2. Перспективы использования рубля во взаимных расчетах стран Содружества 99

3.3. Инвестиционное взаимодействие России со странами СНГ 117

Заключение 137

Приложения 142

Библиография 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана прежде всего с тем, что ва-лютно-финансовые отношения являются одной из важнейших составляющих регионального экономического сотрудничества. Международный опыт (и в первую очередь опыт ЕС) свидетельствует о том, что использование адекватных элементов валютно-финансового механизма играет системообразующую роль в развитии процессов экономической интеграции. Во взаимном сотрудничестве стран СНГ, которое сейчас переживает непростой период, валютно-финансовые отношения в принципе призваны активно способствовать консолидации экономического взаимодействия заинтересованных стран. В государствах Содружества всё больше осознают, что по мере становления национальных валютных и финансовых систем взаимные связи в этих сферах приобретают всё возрастающее значение как фактор развития и модернизации экономики. В то же время роль валютно-финансового сотрудничества повышается перед лицом вызовов и опасностей, связанных с глобализацией мировой экономики и особенно с наиболее динамично развивающейся финансовой глобализацией.

Поступательное движение по пути к взаимодействию национальных валют в рамках единой платёжной системы, обеспечению взаимосвязи валютных, кредитных и фондовых рынков стран СНГ, стремящихся к активизации такого взаимодействия, существенно осложняется разделением пространства Содружества на субрегиональные группировки, создающие известную хаотичность в торгово-политических и валютно-финансовых отношениях. В связи с этим на повестке дня стоит вопрос о необходимости упорядочения этих отношений. Решению этой сложной проблемы может спо-

собствовать реализация Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, принятое на саммите в Душанбе в октябре 2007г.

На современном этапе и на перспективу центр тяжести экономического и валютно-финансового сотрудничества всё больше перемещается на микроуровень. Расширению присутствия российских компаний и банков в странах СНГ и бизнес-структур этих стран в России во многом способствует постепенное преодоление обособленности национальных валютных и финансовых рынков.

Вектор и эффективность развития взаимных валютно-финансовых отношений в регионе в значительной степени зависят от внятной и активной политики России в отношении стран Содружества и СНГ как международной организации. В осуществлении такой политики, отвечающей национальным интересам России, её геополитическим и геоэкономическим целям, первостепенное значение имеет повышение престижа рубля во взаимных платёжно-расчётных отношениях, обслуживающих все формы экономического взаимодействия. При этом очевидно, что основой этого может стать поступательное развитие российской экономики по инновационному пути, наращивание её экономического и финансового потенциала. Активизация валютного сотрудничества России с другими странами СНГ предполагает адекватное видение сложившихся реалий, прагматизм и гибкое использование средств экономической политики с учётом прошлых ошибок и просчётов.

Необходимость исследования этих и других вопросов определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы. Отдельные проблемы взаимных валютно-финансовых отношений стран СНГ рассматривались в ряде монографий и статей. Среди наиболее крупных работ следует назвать книги «Валютные проблемы новой России» (М. ИМЭМО РАН. 2001г.) С.М.Борисова, «О концепции единого валютного пространства СНГ» А.В.Захарова (М. Юри-

дический Дом «Юстицинформ». 2002г.), «Проблемы создания единой валютной зоны в странах СНГ» С.М.Дробышевского и Д.И.Полевого (М. Институт экономики переходного периода. 2004г.). Однако пока не было специальной работы на исследуемую тему. Данная диссертация — первая попытка восполнить этот пробел.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить специфику, тенденции и проблемы современных валютно-финансовых отношений между странами СНГ и обозначить возможные пути их развития и консолидации.

Для достижения этой цели автор попытался решить следующие задачи:

определить роль и место валютно-финансового сотрудничества в экономическом взаимодействии стран Содружества;

показать связь взаимных валютно-финансовых отношений с состоянием экономики и национальных валютных и финансовых систем стран региона;

- выявить отношение отдельных стран Содружества к валютно-
финансовому сотрудничеству в формате СНГ и отдельных группировок и
противоречия между ними;

рассмотреть изменения в валютно-финансовом механизме взаимного сотрудничества;

показать состояние и особенности валютно-финансовых отношений в Союзном государстве России и Белоруссии;

обосновать значение ЕврАзЭС как важнейшего фактора обновления и развития интеграционного взаимодействия на пространстве СНГ;

-подчеркнуть роль адекватной политики России в консолидации Содружества и развитии валютно-финансового сотрудничества заинтересованных государств.

Объектом исследования является валютно-финансовое взаимодействие стран СНГ, его формы, факторы и перспективы развития, особенности в

условиях фрагментации пространства Содружества на ряд группировок, роль России в консолидации валютно-финансового сотрудничества в регионе.

Предмет исследования - международные валютно-финансовые отношения в условиях глобализации и регионализации мировой экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили
труды российских и зарубежных экономистов, в частности, работы
О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Р.С.Гринберга, Л.З.Зевина, А.Н.Быкова,
С.И.Долгова, Б.А.Хейфеца, В.П.Шалашова, А.Н.Спартака, Ю.В.Шишкова,
Г.Л.Шагалова, С.М.Меньшикова, О.В.Буториной, Л.С.Косиковой,
М.С.Любского, М.К.Бункиной, С.М.Борисова, В.Р.Евстигнеева,

В.М.Усоскина, А.В.Захарова, В.В.Попова, Л.Б.Вардомского,

А.В.Шурубовича, М.Л.Постоленко, Я.М.Миркина, М.Ю.Головнина, В.П.Казакевича, Г.Г.Матюхина, М.Фридмена, П.Самуэльсона, Р.Манделла, Дж.Стиглица, Д.Сороса, П.Вельфенса, В.Ханкеля, А.Гринспена и др.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней

рассмотрены позитивные и негативные стороны процесса валютной либерализации и необходимость регулирования валютно-финансовой сферы, особенно в трансформирующихся странах;

аргументирован тезис о важной роли валютно-финансового сотрудничества как фактора экономического взаимодействия компаний и банков стран Содружества, образующего фундамент интеграционных процессов;

содержится положение о характере валютно-финансовых отношений между странами СНГ, которые на современном этапе представляют собой не валютную интеграцию, а форму валютно-финансового взаимодействия;

выявлены основные проблемы и противоречия взаимных валютно-финансовых отношений;

намечены пути совершенствования отдельных элементов валютно-финансового механизма в ЕврАзЭС;

рассмотрены перспективы использования рубля во взаимных валютно-финансовых отношениях стран СНГ;

выделен ряд важных вопросов, которые необходимо решить для введения единой валюты Союзного государства России и Белоруссии;

обоснована ведущая роль России в реформировании СНГ с целью превращения Содружества в один из основных мировых центров силы.

Практическое значение диссертации. Выводы из проведенного исследования и предложения по развитию взаимных валютно-финансовых отношений стран СНГ могут быть использованы органами Содружества при выработке мер по формированию интегрированного экономического объединения заинтересованных стран, повышению эффективности экономики каждого участника прежде всего на основе взаимодействия на микроуровне.

Работа может быть полезной при выработке политики России в отношении стран Содружества.

Диссертацию можно использовать при изучении проблем международных валютно-финансовых отношений в научно-исследовательских институтах и при подготовке материалов для учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях общим объемом 2,8 а.л..

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и библиографии.

Либерализация и регулирование валютно-финансовой сферы в условиях глобализации

Одним из главных проявлений и в то же время вызовом процесса глобализации мировой экономики является возникновение глобальных финансовых рынков, на которых все определяют транснациональные корпорации. Этот процесс реализуется с помощью механизма валютно-финансовой либерализации, который предъявляет новые требования к государству в области регулирования экономики и ее финансовой сферы. В этих условиях в наиболее сложном положении оказываются трансформирующиеся страны, в которых еще только формируются валютно-финансовые системы, способные обеспечивать устойчивый рост экономики и адекватное реагирование на внешние шоки. А.Д. Некипелов отмечает, что «важнейшая особенность современной валютно-финансовой системы состоит в высочайшей степени интернационализации капитала при сохраняющейся национально-государственной форме организации денежно-финансовых систем. Свобода финансовых потоков наряду с несомненными выгодами для инвесторов (резко расширившиеся возможности формирования отвечающих их вкусам финансовых портфелей) и с благотворной конкуренцией среди потенциальных реципиентов капиталов, породила и существеннейшие проблемы, прежде всего чрезвычайно деструктивную разновидность валютно-финансовых кризисов. Таким образом, наряду с положительными сторонами финансовой либерализации в расчет необходимо принимать и связанные с ней риски: национальная финансовая система становится идеальным проводником внешних шоков. Причем вытекающие из этого опасности особенно серьезны для стран со слабыми финансовыми институтами».1

Проблема финансовой либерализации является одной из основных проблем развития глобальной экономики. Финансовая либерализация служит основой, главной чертой и наиболее динамичной составляющей развития мировой экономики, в которой все более активно участвуют и страны СНГ. Особенности их участия в этом процессе связаны с тем, что они еще только создают основы рыночной экономики, необходимые для ее эффективного функционирования финансовые институты и адекватную систему регулирования финансовых рынков. Процессы глобализации оказывают и будут оказывать постоянное и возрастающее влияние на национальные экономики стран Содружества, их взаимное сотрудничество на уровне СНГ и в рамках субрегиональных группировок.

Следует отметить, что для переходных экономик последствия финансовых неурядиц оказываются гораздо болезненнее, так как накладываются на испытываемые этой группой государств социальные и структурные шоки. Далее, важно то, что в этих странах еще недостаточно развиты не только финансовые, но и базовые институты рыночной экономики. В результате плохо работают механизмы рыночной саморегуляции.

В процессе глобализации прослеживается все большее обособление финансовых рынков от реального сектора и внешней торговли. Ежедневный объем валютных операций во всем мире составляет несколько триллионов долларов, что превышает сумму мировых валютных резервов и во много раз превосходит валютные запасы, необходимые для обслуживания мирового товарооборота.

Принципиально важное изменение в развитии международного рынка капиталов связано с образованием и дальнейшим быстрым ростом мирового рынка евровалют, превратившегося в крупнейший источник кредитов и финансовых спекуляций, фактически свободных от национального финансового контроля, который в условиях либерализации заметно ослаб. Другим существенным фактором интенсификации международного перелива капитала стало появление множества институциональных инвесторов.

В конце прошлого и начале этого века значительно расширились национальные фондовые рынки и мировой рынок ценных бумаг. Эти рынки быстро растут в развивающихся и трансформирующихся странах, повышается их доля в капитализации глобального финансового рынка. В то же время быстро растет капитализация фондовых рынков развитых стран. По оценкам, в начале этого века капитализация рынков акций большинства развитых стран заметно превышала их ВВП.

В арсенале финансовых инструментов наиболее характерно все более широкое применение деривативов, обслуживающих фиктивный сегмент фондового рынка. В отличие от акций и облигаций, применяемых для привлечения прежде всего долгосрочного капитала, производные финансовые инструменты служат в основном средством страхования от рисков и в то же время используются в спекулятивных целях. Управлению операциями с этими инструментами уделяется особое внимание в современных исследованиях по финансовым вопросам.

Отмена ограничений на движение капитала - это высшая форма либерализации, которая предполагает снятие торговых и валютных ограничений. Специфика финансовой либерализации в СНГ в отличие от Западной Европы состоит в том, что она осуществляется при ограниченной конвертируемости национальных валют большинства стран Содружества. Либерализация затрагивает внешние и внутренние валютно-финансовые отношения страны.

К финансовой либерализации во внешнеэкономической сфере относится отмена (или ослабление) ограничений в области движения капитала в страну и из страны. Внутренняя финансовая либерализация касается деятельности банков и других финансовых институтов внутри страны (она относится к требованиям о регистрации и лицензировании; расширению набора инструментов, используемых для операций на внутреннем кредитном и фондовом рынках; допуску институциональных инвесторов на финансовые рынки; участию в расчетных системах).

Эти два вида либерализации неразрывно связаны друг с другом, причем внутренняя либерализация служит основой для внешней. Следует отметить, что прежде всего в России упор сделан на внешнюю финансовую либерализацию. Такой подход и пренебрежение поучительным опытом других стран привели к тому, что банковская система и фондовый рынок стран СНГ заметно отстали в своем развитии от ряда других трансформирующихся стран.

При рассмотрении либерализации валютно-финансовых отношений в странах СНГ необходимо учитывать изменения и тенденции в этой области в международной сфере, участия и обязательств стран Содружества в рамках таких организаций как МВФ и ВТО (в известной мере регулирующих процессы торговой либерализации и устранения ограничений на рынках финансовых услуг. В частности это касается форм допуска иностранных банков на национальные финансовые рынки, предоставление финансовых услуг участникам фондовых рынков - регистрации, листинга, осуществления первичного размещения акций и др.).

Валютные проблемы Союзного государства Россия - Белоруссия

Сотрудничество двух стран, высшей целью которого должен стать их валютный союз, пока развивается далеко не так как это было задумано. С экономическим объединением России и Беларуси сторонники интеграции стран СНГ связывали и связывают очень большие надежды. Р.С. Гринберг подчеркивал: «Особое внимание следует уделить формированию валютного союза с Белоруссией, который мог бы стать «локомотивом» интеграционных процессов в СНГ. Союз с Белоруссией следует рассматривать как основное интеграционное ядро в рамках концепции разноскоростной интеграции. Если удастся создать рублевую зону сначала в масштабе двух государств, к ней могли бы присоединиться другие заинтересованные страны, в первую очередь Казахстан и Киргизия. Затраты на этот проект — разовая денежная компенсация Белоруссии при переходе на использование российского рубля -абсолютно оправданны и имеют стратегическое значение для развития экономической интеграции в более широком страновом формате, прежде всего в рамках ЕврАзЭС».1

Сейчас взаимное сотрудничество наших стран переживает серьезные трудности, связанные прежде всего с «нефтегазовым кризисом», который наряду с другими причинами пока отодвинул на неопределенное время решение валютных проблем.

Для оценки ситуации и перспектив взаимодействия в валютной сфере необходимо вернуться на несколько лет назад.

Как известно, в сентябре 2003 г. В.В. Путин предложил А.Г. Лукашенко в ближайшее время подписать соглашение об использовании рубля РФ в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии.2 Президент Белоруссии заявил, что этот шаг должен быть увязан с выполнением других договоренностей, предусмотренных Договором о создании Союзного государства (далее Договор). Речь идет о создании единого экономического пространства и равных условий для субъектов хозяйствования и народов двух стран, принятии Конституционного акта Союзного государства и ряда других мероприятий.

В Договоре (ст. 13) сказано, что «Союзное государство имеет единую денежную единицу (валюту). Денежная эмиссия осуществляется исключительно единым эмиссионным центром».

В Программе действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства предусмотрено, что «в ходе формирования единого экономического пространства осуществляется валютная интеграция на основе введения единой денежной единицы (валюты). В этих целях будет подписано межгосударственное соглашение о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра». Это предполагалось сделать в начале 2000 г. Следует отметить, что это уже третья попытка объединения денежных систем двух стран. Первая была сделана в сентябре 1993 г. («Соглашение о рублевой зоне России и Белоруссии»), вторая - в апреле 1994 г. («Договор об объединении денежной системы Республики Беларусь с денежной системой Российской Федерации и условия финансирования общей денежной системы»).

Осенью 2003 г. ситуация с введением единой валюты изменилась в связи с газовой проблемой. Непоследовательная позиция А.Г. Лукашенко привела к тому, что «Газпром» отказался поставлять газ по льготным ценам.

Ведение переговоров о единой валюте, по мнению ряда белорусских экспертов, осложнялось тем, что Минск был больше заинтересован в политической части соглашений и третьем сроке президентства А.Г. Лукашенко, чем в реальных экономических проектах. Они полагали, что из экономических вопросов А.Г. Лукашенко интересует, в основном, дешевый российский газ.1

В конце 2003 г. из-за политических разногласий дата введения рубля на территории Белоруссии была перенесена с начала 2005 г. на неопределенный срок. Правда, высказывались предположения, что на единую валюту (которой может быть и не рубль) удастся перейти с 2008 г. Потом, особенно после осложнения отношений в связи с повышением цены на газ, этот вопрос больше не поднимался. Ясно одно, что с самого начала возникла путаница по поводу того, какая валюта должна стать единой валютой, рубль -или какая-то новая валюта, или сначала рубль, а потом какая-то единая валюта. Эта неразбериха нашла отражение в словах А.Г. Лукашенко, который в 2003 г. сказал, что если российский рубль будет работать эффективно и его введение оправдает себя, то переход к единой валюте Союзного государства с 1 января 2008 г. можно отложить. Как уже отмечалось, в Договоре сказано, что «денежная эмиссия осуществляется исключительно единым эмиссионным центром. Далее в ст. 22 говорится, что «основной функцией единого центра является защита и обеспечение устойчивости единой денежной единицы...»

Внешняя политика России как фактор развития взаимного валютно-финансового сотрудничества стран СНГ

Есть две противоположные точки зрения на перспективы СНГ как региональной экономической организации и на роль России на пространстве Содружества. Сторонники одной позиции время от времени предрекают неминуемую гибель СНГ, полагают, что экономическое и валютно-финансовое взаимодействие бесперспективно и считают, что Россия безвозвратно утрачивает свое влияние в регионе.

Одно из подобных утверждений в отношении роли России в СНГ звучит так: «Постсоветский период развития, продлившись примерно 15 лет, завершается, а с ним уходит в прошлое лидирующее положение России в регионе (ареале) бывшего СССР. Новые независимые государства, окрепшие в политическом и экономическом смысле, выстраивают самостоятельную, многовекторную внешнюю политику в координатах «глобализация - регионализация», в которой российскому вектору далеко не все страны отводят главное, а тем более единственное место. Новые политические элиты, особенно приведшие к власти на волне «цветных революций», обязаны своим нынешним положением американским и европейским покровителям и готовы сотрудничать с Западом на его условиях».1

Конечно, верно, что в последние годы Россия столкнулась с жесткой конкуренцией на постсоветском пространстве, откуда ее пытаются вытеснить. Более сильные мировые игроки заявляют со всей определенностью о наличии собственных интересов в этом регионе, которые они не намерены согласовывать с интересами России. Сторонники другой позиции исходят из того, что СНГ переживает кризисный период, но способно перестроиться и встать на путь устойчивого поступательного развития. По их мнению, это во многом зависит от России, от развития ее экономики и адекватной внутренней и внешней политики. Автор разделяет вторую точку зрения.

В Послании Федеральному Собранию 10 мая 2006 г. В.В. Путин, касаясь состояния и перспектив сотрудничества нашей страны с государствами Содружества, говорил: «На пространстве СНГ идет непростой, но активный поиск оптимальных моделей взаимодействия. И Россия готова прямо и ясно заявить о желательном для нас конечном результате такого поиска. Это — создание оптимальной экономической системы, которая обеспечивала бы эффективное развитие каждого государства».1 Президент страны вновь подчеркнул, что отношения с нашими ближайшими соседями были и остаются важнейшим направлением внешней политики Российской Федерации.

Здравомыслящие руководители стран СНГ (и прежде всего Н.А. Назарбаев) не сомневаются в том, что интеграция нужна всем странам Содружества. Он неоднократно говорил, что Россия должна быть центром продвижения и мотором такой интеграции. Этим вновь признается консолидирующая, креативная роль России на пространстве СНГ и выражается надежда на то, что интеграционные процессы в рамках Содружества получат поступательное развитие.

Исследователи проблем отношений России со странами СНГ В.А Гус-тов (председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ) и В.Х. Мань-ко (помощник В.А. Густова) подчеркивают, что для того, «чтобы стать бесспорным лидером на постсоветском пространстве в нынешних условиях глобализации и межгосударственного соревнования за возможность влиять на обстановку в странах и регионах России недостаточно лишь занимать верхниє строчки в показателях экономического и социального развития стран Содружества, но и проявить себя способной успешно конкурировать с мировыми державами в ведущих сферах современной политики и экономики. Страны СНГ должны видеть, что у российских политиков есть четкое представление о том, какое место стремится занять Россия в набирающей оборот глобальной конкуренцирі и как при этом будут учитываться их национальные интересы».1

Очень важно, чтобы страны-партнеры полностью доверяли тому, что предпринимаемые Россией шаги направлены не только на увеличение ее собственного экономического потенциала, но и на достижение устойчивого развития государств Содружества, совершенствование взаимодействия в рамках СНГ. Надо стремиться к тому, чтобы выдвигаемые Россией программы и проекты развития взаимоотношений были реально обоснованными и привлекательными, чтобы они побуждали страны СНГ идти за Россией в силу убежденности и взаимного интереса.

Важно, чтобы интеграционные инициативы, с которыми выступают Россия, Казахстан и другие близкие им по духу государства СНГ, находили полное понимание и поддержку со стороны широких политических, экономических и общественных кругов как внутри самих стран, так и в рамках Содружества, что способствовало бы приданию устойчивости процессам экономического сближения.

Безусловно, Содружеству и его фактическому лидеру — России не следует постоянно оглядываться на ЕС. Однако в одном аспекте деятельность Евросоюза заслуживает самого серьезного внимания. В ЕС ведется постоянная активная работа над его обновлением, углублением интеграционного взаимодействия. В 2007 г. в ЕС началась разработка программы, в которой большое внимание уделяется усилению влияния ЕС на страны СНГ, и, прежде всего на Украину, Грузию, Молдову, Азербайджан. Это необходимо учитывать высшим органам Содружества и руководителям стран, заинтересованным в консолидации и развитии взаимного экономического и политического сотрудничества с учетом вызовов новой геополитической ситуации в регионе.

Развитие взаимного экономического и валютно-финансового сотрудничества свидетельствует о том, что политика России в регионе пока малоэффективна, поскольку она не всегда последовательна и часто противоречива. Этого можно было бы избежать, если бы российская политика была основана на хорошо продуманной долгосрочной стратегии экономического развития страны, базирующейся на ней ответственной внутренней экономической политике, а также внятной и предсказуемой политике в отношении стран Содружества.

В России уже разработано несколько стратегий в отдельных сферах экономики. Они касаются банковской системы, финансового рынка, внешнеэкономической деятельности. Первые две стратегии являются среднесрочными и охватывают период 2005-2008 гг. В 2005 г. на рассмотрение правительства, администрации президента, Государственной думы и Совета Федерации была внесена внешнеэкономическая стратегия России до 2025 г., подготовленная МИД и Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) по поручению президента. Это первая долгосрочная внешнеэкономическая стратегия страны. Согласно этому документу через 20 лет Россия войдет в семерку лидеров мировой торговли и в десятку крупнейших экспортеров и импортеров капитала. 25% ее экспорта будет приходиться на наукоемкие товары и услуги (сейчас эта доля составляет менее 0,5%)1.

Инвестиционное взаимодействие России со странами СНГ

Рассмотренные в предыдущих разделах элементы механизма валютно-финансового сотрудничества России со странами Содружества, постепенное преодоление обособленности их валютных и фондовых рынков образуют необходимый фундамент, на котором развиваются различные формы инвестиционного взаимодействия внутриотраслевого разделения труда. Российские инвестиции в странах СНГ и их вложения в российскую экономику наряду со взаимной торговлей постепенно становятся «несущей конструкцией» всей системы взаимных экономических связей.

В последние годы российские бизнес-структуры заметно активизировали свою деятельность в странах СНГ. Эта проблема обстоятельно рассмотрена в монографии A.M. Либмана и Б.А. Хейфеца «Экспансия российского капитала в страны СНГ». Авторы совершенно справедливо отмечают: «Экспансия российского капитала приобретает особое значение и с точки зрения усиления взаимодействия стран СНГ на микроуровне, которое еще больше оттеняет очевидную слабость формальных интеграционных процессов на постсоветском пространстве, часто вырождающихся в своеобразную «бумажную интеграцию»». Они отмечают, что развитие взаимодействия корпоративных структур государств Содружества - это новое явление, «которое можно назвать «интеграцией снизу» или «корпоративной интеграцией»».1

В книге веско аргументирован главный вывод о том, что «на сегодняшний день с уверенностью можно утверждать, что в отсутствии серьезных политических потрясений экспансия российского капитала в постсоветских странах будет продолжена. Представляется, что для расширения инвестиций российских компаний в страны СНГ имеются хорошие перспективы».1

В 2000-2005 гг. приток российских инвестиций в страны СНГ, по данным государственной статистики, лишь частично отражающей реальные потоки, вырос в 4,7 раза. Однако, в 2005 г. произошло некоторое сокращение притока российских инвестиций в этот регион по сравнению с предыдущим годом, по официальным данным, с 713 до 620,5 млн. долл. Это сокращение произошло за счет трех стран - Узбекистана, Беларуси и Украины (при этом существенно увеличились инвестиции в Азербайджан и Казахстан и особенно значительно - в Армению). По методологии платежного баланса, потоки прямых инвестиций России в страны СНГ выросли с 278 млн. долл. в 2000 г. до 919 млн. долл. в 2005 г. В первом полугодии 2006 г. российские прямые инвестиции в страны СНГ составили 619 млн. долл. и превысили показатель за аналогичный период 2005 г. на 37,3%.

При рассмотрении особенностей инвестиционного взаимодействия России со странами Содружества необходимо учитывать, что ему в определенной мере способствуют еще сохранившиеся и развивающиеся с рядом стран кооперационные связи, а также совместные предприятия.

В кооперационных связях с Украиной участвуют сотни предприятий различных отраслей экономики, прежде всего машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. По оценкам, Украина зависит от России в поставках примерно 90%) авиационных материалов и около 60% бортового электрооборудования. Россия зависит от Украины в разработке и поставках двигателей для вертолётов, самолётов семейства «АН» и лёгких самолётов. В оборонном машиностроении Украина 70-80% поставок комплектующих и материалов поступает из России. В свою очередь, российская оборонная промышленность в значительной мере зависит от импорта из Украины.

В кооперации с партнерами из Белоруссии задействованы тысячи российских предприятий (так, около 600 предприятий из России поставляют детали, узлы и комплектующие для Минского автозавода). Присущая производственной кооперации тесная технологическая привязка российских производителей узлов, деталей и комплектующих к белорусским производителям конечной продукции обусловливает реальный интерес к интеграции, позволяющий интенсифицировать кооперационные связи, создав для них благоприятные условия.1

Активно развивается сотрудничество с Казахстаном в топливно-энергетическом комплексе, например, в транспортировке и переработке нефтегазового сырья, совместном освоении углеводородных месторождений северной части Каспия, в области электроэнергетики и мирного использования ядерной энергии. Сотрудничество в ядерной сфере заслуживает особого внимания. Здесь взаимодействуют не только Россия и Казахстан, но и другие страны СНГ. К примеру, в проекте по сотрудничеству в совместной добыче урана участвует также Киргизия, а в созданное в 2003 г. совместное предприятие по производству ядерного топлива, кроме России и Казахстана, входит и Украина.

С другими странами Содружества производственно-кооперационные связи России не столь развиты, однако очень важны для развития экономик друг друга. Например, с Таджикистаном осуществляется сотрудничество в сооружении новых и модернизации старых гидротехнических объектов, с Узбекистаном — в сфере гражданской авиапромышленности, с Арменией — в атомной энергетике и алюминиевой промышленности, с Азербайджаном - в нефтегазовой промышленности и переработке сельскохозяйственного сырья и др.

Очевидно, что при нынешней довольно жесткой международной конкуренции тесное экономическое взаимодействие России с партнерами по СНГ представляет для нее немалый интерес и практическую ценность. По экспертным оценкам, без широкого сотрудничества со странами Содружества может быть затруднено развитие более ста отраслей и сфер российской экономики. Российские участники производственно-кооперационных связей должны иметь в виду и такой немаловажный момент: хотя на территории России осталось более 80% производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса бывшего Союза, все же они, по имеющейся информации, могут производить без кооперации со странами СНГ лишь около 17-20% продукции военного назначения.1

При исследовании инвестиций России в страны СНГ необходимо учитывать специфику их структуры. Примерно до 2005 г. вложения капитала осуществлялись в форме прямых инвестиций. Затем начала повышаться доля портфельных инвестиций и по состоянию на конец 2006 г. их сумма, по официальной оценке, достигла 380 млн. долл. (накопленная сумма прямых инвестиций достигла 459 млн. долл.). Рост портфельных вложений во многом связан с укреплением взаимодействия фондовых рынков России, Украины и Казахстана.