Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке Безлепкин Илья Валерьевич

Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке
<
Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке
>




Безлепкин Илья Валерьевич. Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-8/698-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции в развитии мировой экономики и международного бизнеса 16

1.1 Влияние интеграционных процессов в развитии мирового хозяйства на международную и внутреннюю среду бизнеса 16

1.2 Процесс интернационализации и его влияние на стратегию и деятельность международных компаний 38

Глава 2. Анализ международного опыта разработки стратегии повышения деловой активности компаний 52

2.1 Предсказуемость развития как сущностная характеристика внутренней природы компании и объективная основа планирования ее деятельности 52

2.2 Методические основы общей оценки уровня международного бизнеса на макро- и микроуровнях. Классификация видов международного бизнеса 62

2.3 Методика стратегического планирования развития международных компаний. Сценарий стратегического поведения 102

2.4 Стратегия разработки гибких организационных структур компании как решение проблемы адаптации к внешней среде 121

Глава 3. Методические рекомендации по формированию стратегий многонациональных компаний на развивающихся рынках (на примере компании «Оливетти») 131

3.1 Видение (образ), миссия и цели компании «Оливетти» на российском рынке 131

3.2 Анализ рынка и конкуренция 146

3.3 Стратегия развития деловой активности компании «Оливетти» на российском рынке 152

Заключение 170

Список использованной литературы 178

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях растущей взаимозависимости отдельных государств в рамках мирового сообщества анализ влияния международных факторов на формирование стратегий развития компаний, а также опыта деятельности функционирующих на территории России предприятий зарубежных стран представляет собой несомненный интерес для российских государственных и частных предпринимательских структур. Можно с полным основанием констатировать, что восьмидесятые и девяностые годы были периодом особо интенсивной транснационализации экономической деятельности компаний большинства стран мира, что выступало одной из главных движущих сил научно-технического прогресса. В третьем тысячелетии нашей эры эта тенденция, как представляется, будет носить еще более ярко выраженный характер, в результате чего, видимо, начнется поэтапная интеграция отдельных компаний в одну гигантскую корпорацию.

Поскольку участие в международном разделении труда играет все возрастающую роль в укреплении экономики России, изучение мирового опыта хозяйственного развития и влияния международных факторов на внешнеэкономическую деятельность отечественных предприятий необходимо для выявления возможных путей эффективного использования международных научно-технических достижений и новых форм коммерческих связей. «Опыт внешнеэкономических связей компаний развитых государств и новых индустриальных стран не может быть просто трансплантирован в наши условия. Вместе с тем, внутренняя логика стратегии развития с последующей эффективной реализацией преимуществ транснационализации производительных сил дает направляющие принципы поисков выхода из переживаемого отечественной экономикой кризиса и структурному обновлению.» [2, с. 87]

Иными словами, изучение мирового опыта чрезвычайно актуально для повышения эффективности функционирования российских предприятий и организаций путем первоначального изучения возможности и последующего активного вовлечения этого опыта в сферу их хозяйственной деятельности и, особенно, внешнеэкономических связей.

Тема исследования приобретает особую актуальность, если учитывать особенности современного чрезвычайно динамичного состояния мирового рынка.

По вышеуказанным причинам, по нашему мнению, сегодня не имеет смысла составлять так называемые детализированные «жизненные планы». Весьма стремительно происходят изменения не только на мировом, но и на внутренних национальных и региональных рынках. Кроме того, планирование как «мысленное предвосхищение событий и явлений», лишь частично отражает действительное положение ситуации в будущем. И чем дальше горизонт планирования, тем больше может оказаться расхождение современного и отдаленного состояния деловой ситуации. На смену детализированным жизненным целям предпринимательской деятельности пришли новые понятия, такие как философия бизнеса, видение образа компании в перспективе, система ценностей и миссия, которые на длительный период и в значительной степени определяют новое качество деятельности компании. На основе разработки стратегических целей и стратегии их достижения, реализуя принцип: «Невозможно достичь того, чего нельзя себе представить, но все, что можно себе представить, вполне достижимо». [58, с. 15]

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной литературе тема интернационализации и глобализации экономических процессов занимает все большее место. Как правило, она исследуется в связи с созданием многонациональных (МНК) и транснациональных (ТНК) компаний, которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами (проводниками) интернационализации экономики. Это вполне закономерное явление, в основе которого лежит процесс взаимопроникновения экономик, который особенно ускорился в последнее десятилетие, когда различные рынки, в частности капитала, технологий и товаров, а в известной степени и труда, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК.

В монографических изданиях и многочисленных статьях в периодической печати освещаются во многом сходные концептуальные основы развития мирохозяйственных связей и анализируется влияние, а также возможные последствия глобализации на международную экономическую систему и национальные экономики различных стран в целом и на их отдельные сферы: финансовую, техноэкономическую, социальную, демографическую, экологическую и, тесно взаимосвязанную с ними, - политическую.

В данной области выделяются фундаментальные труды известных зарубежных исследователей и зачастую крупных предпринимателей в частности Акофа Р., Альберта М., Ансофа И., Брю С, Друкера П., Дэниелса Д., Котлера Ф., Макконелли К., Мескона М., Питерса Т., Портера М., Самфэксона Р., Стрикленда Дж., Стэнсфилда Р., Форда Р., Хедоури Ф., Хизрича Р., Холба Р., Хойера В., Эддоуса М., Якокки Ли и других. Изучение работ вышеуказанных авторов дало диссертанту представление об основных подходах к изучению избранной им тематики исследования.

Автором в ходе исследования использовались также отчеты центров и отраслевых ассоциаций США, ФРГ, Японии, центра ООН по транснациональным компаниям, МБРР, МВФ, ГАТТ, ОЭСР, ЕАС, ОПЕК, ВО и др.

В отечественной литературе, посвященной месту международных компаний в мировой и национальных экономиках наибольшее признание получили работы Балабанова И.Т., Балабанова А.И., Воропаева В.И., Герчиковои И.Н., Грачева Ю.Н., Грязновой А.Г., Ливенцева Н.Н., Окрут З.М., Попова В.М., Романова А.Н., Рыбалкина В.Е., Стровского Л.Е., Хасбулатова Р.И., Шапиро В.Д., Шетинина В.Д. и многих других.

В данных трудах рассматриваются методологические основы прогнозирования и оптимизации, организации, стратегического управления и контроллинга в международном корпоративном бизнесе. Однако, в перечисленных исследованиях корпоративного бизнеса, в силу ряда причин, недостаточно глубоко рассмотрены гносеологические корни, причины и условия возникновения процессов интернационализации, комплексного подхода к проблеме развития международных компаний в целом. В них не смогли найти отражение ряд самых последних новых подходов, характеризующих динамизм происходящих в мире изменений и характер современного периода НТП, роль и значение интенсивно развивающихся информационных технологий в мировой экономике. Это особенно касается: подходов к анализу и оценке внешней и внутренней среды бизнеса; рыночной оценки компаний и их бизнеса; структурных сдвигов, происходящих в темпах роста производства товаров и осуществления услуг; современного понимания категории товара; тенденций развития современных организационных структур международных компаний; учета государственных, корпоративных и личных интересов участников бизнеса.

Недостаточная концептуально - теоретическая, методическая и прикладная разработка указанных вопросов и определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. В качестве основного временного горизонта изучения принят период 80-х - 90-х годов, характеризующийся наиболее интенсивным протеканием процессов взаимосвязей, взаимопроникновений, поглощений и банкротств, хозяйствующих субъектов различных стран, что в целом характеризует интернационализацию национальных экономик.

Таким образом в данном исследовании имеют место концептуально-теоретические, методические и практические вопросы формирования и развития механизма стратегического развития международной компании. Разработка рекомендаций осуществляется с учетом современных тенденций в изменении внешней и внутренней деловой среды.

На рисунке 1, отражающем логику исследования, в концептуальном, методическом и прикладном аспектах (срезах) показаны: исследуемые проблемы; место и значение данного исследования в проблеме стратегического развития корпоративного бизнеса с учетом действующих тенденций в международной деловой среде. Схема показывает цели и задачи исследования, степень его новизны по ней легко проследить сферу практического применения диссертационной работы.

Предметом исследования являются общественно-экономические отношения, возникающие в процессе интернационализации деятельности международных компаний на мировых рынках. Объектом является их внешнеэкономическая деятельность.

Целью диссертационного исследования является изучение, анализ и обобщение мирового опыта создания интегрированных хозяйственных структур, стратегий интернационализации их деятельности в условиях либерализации реального сектора экономики и на этой основе формирование научно-методических рекомендаций, позволяющих российским предприятиям выработать собственные стратегии выхода на мировой рынок.

К числу основных подцелей диссертационного исследования относятся: анализ особенностей внешнего окружения бизнеса, выявление и формулирование основных тенденций его изменения, раскрытие

Предсказуемость как сущностная характеристика внутренней природы компании и объективная основа разработки стратегии ее развития

I. Глобализация бизнеса и углубление разделения труда как современные тенденции развития международного бизнеса сущностных характеристик внутренней природы современной компании и, на основе этого, выбор наиболее эффективных направлений развития международных корпораций. Учитывая значимость организационных факторов в формировании первичного звена российской экономики, разработать методику комплексного стратегического развития деловой активности предприятий, оперирующих на внешних рынках.

Предлагаемая в работе проблемноориентированная система целеполагания предполагает ранжирование целей по принципу построения дерева целей, а также формулирование комплекса взаимосвязанных задач стратегического роста компании.

Комплекс взаимосвязанных задач, решаемых в диссертационном исследовании, можно разделить на три относительно самостоятельных блока.

В научном и теоретическом аспектах:

- показать основные тенденции и факторы развития мировой экономики и их влияние на международный бизнес;

- сформулировать и обосновать на их основе основные теоретические положения формирования стратегии международных компаний;

- исследовать и оценить особенности внешней деловой среды, как первого этапа процесса стратегического планирования развития компаний;

- выявить противоречия, проявляющиеся в процессе интернационализации бизнеса, связанные со спецификой экономики России.

В методологическом аспекте разработать положения, которые позволяют:

1) проследить динамику изменения конъюнктуры мирового рынка в процессе развития компании и сформулировать основные противоречия в ее деятельности;

2) проанализировать тенденции изменения условий международного бизнеса в конкретной отрасли народного хозяйства;

3) классифицировать современные виды бизнеса;

4) оценить уровень развития международного бизнеса отдельных компаний;

5) осуществить стратегический анализ положения компании на мировых рынках;

6) сформулировать комплекс взаимосвязанных целей и содержание работ на отдельных этапах стратегического развития отдельной международной компании;

В научно-прикладном аспекте разработать:

- методику оценки реального состояния организации и стратегического планирования бизнеса в международных компаниях под влиянием основных тенденций развития мировой экономики и мирохозяйственных связей;

- принципы стратегического планирования, обеспечивающие его гибкость и непрерывность;

- рекомендации построения организационных структур управления международной компанией;

- стратегию повышения деловой активности международных компаний на внутреннем и внешних рынках;

Научно-практические методические разработки, выработанные в ходе исследования, рекомендации и предложения, а также предлагаемьш деловой проект развития компании «Сигма» могут быть приняты компаниями для включения их в инструктивно-методические материалы и перспективные планы развития.

Теоретическая, методологическая база, методы и логика исследования, обеспечивающие его теоретическую, методическую и практическую значимость, а также возможность широкого опубликования результатов (включая статьи и монографии) базируются на законах и трудах классиков экономической теории и результатах современных исследований, постановлениях правительства, касающихся рассматриваемых в исследовании проблем, инструктивно-методических материалах специализированных организаций.

В процессе решения поставленных задач использовались: системный программно-целевой подход, графические построения и логический анализ, методы экономико-математического анализа и моделирования, математической статистики, реализуемые в диссертации путем использования гаммы программных средств, т.е. присутствуют практически все методы количественного и качественного анализа.

В своем единстве теоретическая и методологическая база, методы исследования и применяемый аппарат могут, по мнению диссертанта, помочь получить представление о социально-экономической сущности и природе современных процессов интернационализации и глобализации хозяйственной деятельности международных компаний и стратегиях их развития; изменениях, происходящих в характере и структуре субъектов международного бизнеса и его организационных формах. Научная и практическая значимость исследования конкретизирована в следующих положениях:

1. Разработана комплексная модель процесса стратегического развития международных компаний, состоящая из нескольких этапов.

2. Выявлены основные противоречия, возникающие при погружении в международную среду и способы их разрешения. К ним относятся:

диалектика глобального и локального диалектика стандартизации и адаптации.

3. Предложена методология формирования гибкой организационной структуры управления международной компанией, обеспечивающей адаптацию к динамично изменяющейся деловой среде. Здесь же сделана попытка обосновать факторы, определяющие ее оптимальный размер, что позволяет сделать процесс планирования ее деятельности более прозрачным.

4. Обосновывается, что интернационализация внешнеэкономических связей выступает не только в качестве источника новых возможностей, но и одновременно является первопричиной многих противоречий на макро-и микро-уровнях.

5. На основе обобщения многочисленных попыток формулирования понятия глобализации, автор предлагает определить ее в двух аспектах. В широком аспекте ее следует понимать как «как высшую стадию интернационализации». В более узком представлении под ней, по мнению диссертанта, следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как транспограничные потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании (на уровне компании), а также источник возникновения глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество и обязательное регулирование со стороны государства. В исследовании выявлены особенности глобализации, основу которых составляют многочисленные явные и скрытые взаимосвязи, которые в условиях либерализации недостаточно контролируются национальными законодательствами и могут осуществляться отдельными компаниями самостоятельно. Показаны исторические корни глобализации, которые уходят в процесс интернационализации, проводником и участником этого процесса являются быстро развивающиеся в последнем десятилетии монополистические объединения в виде международных компаний (МНК и ТНК).

6. В процессе исследования, автором установлено, что процесс интернационализации развивается в двух направлениях - «вглубь» и «вширь». Развитие «вглубь» означает, что процесс идет по пути расширения использования иностранных товаров, услуг, технологии, информации в сфере внутреннего потребления данной страны. Развитие «вширь» характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией фирм в торговле, инвестициях и других сделках. Показано, что главным следствием этого процесса наряду с ростом взаимозависимости государств является пространственная и институциональная интеграция рынков.

Совокупность основных перечисленных результатов исследования, составляющих его научную новизну, позволили автору диссертационной работы показать проявление многообразия и взаимосвязи объективных закономерностей, присущих внутренней природе развития отдельной международной компании, ее сущностную характеристику.

Реализация результатов исследования и их апробация. Основные выводы и результаты исследования были апробированы автором при подготовке делового проекта «Стратегия развития деловой активности многонациональной компании «Оливетти» на российском рынке», получившем положительную оценку заказчика - руководства международной кампании «Оливетти».

Методология построения организационных структур управления, обеспечивающая гибкость, адаптацию организационных структур компании к деловой среде и методология оптимизации размера компании, одобрены Советом директоров АО «ЗЭИМ».

Основные выводы, методические положения и рекомендации диссертации использованы при составлении сборника типовых учебных планов и программ профессиональной переподготовки военнослужащих и членов их семей, инженеров и специалистов государственного учебного центра (Институт повышения квалификации «Металл и бизнес»), март 1999.

Ряд теоретических выводов диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова в институте международных программ (IBS) и на факультете международных экономических отношений в преподавании курсов «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Международный менеджмент» и «Бизнес-планирование во внешнеэкономической деятельности», в институте «Национальная экономика» в преподавании курса «Стратегическое планирование внешнеэкономической деятельности».

Отдельные научные обобщения, выводы и рекомендации выполненного исследования могут быть предложены автором для последующих исследований теоретических и практических проблем корпоративного развития, а также при решении практических проблем структурно-инвестиционной политики в реальном секторе экономики.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации и рекомендации опубликованы в двух коллективных монографиях и пяти статьях, общим объемом более 10 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц, включая 25 рисунков, 11 таблиц и список использованной литературы из 124 наименований. Кроме того, работа содержит 2 приложения с материалами поясняющего и дополняющего характера.

Влияние интеграционных процессов в развитии мирового хозяйства на международную и внутреннюю среду бизнеса

Как известно, процессы, происходящие в хозяйственной жизни человечества, тенденции развития мировой экономики и международных экономических отношений оказывают все возрастающее влияние на национальные экономики отдельных стран и практику работы отдельных фирм. На современном этапе уровень интернационализации, интеграции, взаимозависимости государств планеты настолько высок, что сейчас уже трудно себе представить возможность независимого существования не только отдельных стран, но и любой компании вплоть до самой мелкомасштабной по своим размерам и сфере деятельности.

Анализируя процесс развития внешнеэкономической деятельности различных хозяйственных единиц, можно отметить, что уже на этапе экспортно-импортных операций появляется необходимость учета не только конкретных экономических, политических, социально-культурных и других характеристик отдельных стран (например, традиций и особенностей ведения переговоров, заключения сделок и их выполнения и т.п.), но, главное, опыта ведения международного бизнеса, когда реализуется широкий комплекс международных взаимоотношений экономического, валютно-финансового, правового характера.

Процесс формирования единого мирового хозяйственного пространства многообразен и противоречив. Он имеет двойственную природу. С одной стороны, происходит глобализация и унификация экономической деятельности, что приводит в действие тенденцию снижения разнообразия. С другой стороны, - действуют локальные тенденции, способствующие разнообразию культур, норм поведения, а также росту различий в уровне и образе жизни. В этом, как представляется, - парадокс современной экономики, которая одновременно стимулирует и усиливает как интеграционные, так и дезинтеграционные процессы.

Диалектика глобального и локального, как видится, характеризует еще одну сторону механизма противоречий, имеющих место в развитии среды международного бизнеса. Представим особенности международной среды с помощью системы измерений, характеризующей ее с двух позиций: нарастание глобальных тенденций (вертикальная ордината); усиление локальных тенденций (горизонтальная ордината). Взаимодействие глобальных и локальных сил дает как минимум четыре варианта международной среды, каждый из которых имеет свои особенности и предполагает определенные организационные формы (рис. Соответственно международный бизнес разворачивается в более конкретные комплексы, такие как многонациональный и транснациональный. 1. Глобальная среда. Характеристики рынка определяются действием одновременно сильных глобальных и локальных тенденций. Многие авторы используют для определения этого уровня мирохозяйственных связей фирм неологизм «глокальный» (Glock- колокол, ограниченное пространство, при этом звук распространяется на большие расстояния). Данный неологизм очень точно передает суть этой наиболее сложной ситуации, требующей сочетания определенной централизации, координации с локальными экономическими интересами, сохранения самостоятельности и автономии деятельности отдельных хозяйственных структур. Здесь необходимо, с одной стороны, использовать концепции глобальной деловой практики, а с другой - учитывать в них локальные условия данной страны или региона.

Для характеристики компании, интегрирующей свою хозяйственную деятельность, осуществляемую в разных странах, на основе глобальной стратегии, используется термин «глобальная компания». Видение такой фирмы подразумевает одновременную схожесть и различия мировых рынков. Глобальная стратегия сочетает преодоление локальных особенностей и одновременную адаптацию к ним там, где это необходимо.

Следовательно, глобальный менеджмент - это комплексная философия бизнеса, предусматривающая функционирование компании как внутри страны, так и за рубежом. Обычно МНК и ТНК прибегают в своей хозяйственной деятельности практически ко всем доступным формам международного бизнеса. Перед глобальной фирмой стоит задача выявления важнейших фундаментальных инвариант моделей мирохозяйственных процессов, независимо от национальной специфики. Инварианты обеспечивают возможность создания базовой модели глобального бизнеса. Подобная модель дает возможность подразделениям фирмы говорить на общем языке, облегчает координацию в международном масштабе.

С другой стороны, стоит также задача выявления национальных особенностей экономики. Национальные традиции, религия, менталитет, природная база, уровень культуры, стартовые условия вхождения в мировое сообщество и пр. - эти факторы вызывают отклонения от «стандартного» результата, создают национальное своеобразие. Глобальный бизнес, в отличие от других форм, дополнительно требует учета пространственно-временного и особенно национально-культурного факторов, которые в большинстве случает игнорируются в решениях и операциях международного масштаба

В транснациональной среде также доминируют глобальные тенденции. Компания, действующая в данной среде, старается извлечь не только национальный, но и интернациональный доход, Появляется так называемый синергетический эффект, когда результативность общественного производства в масштабах мировой системы оказывается выше, чем сумма его результатов в пределах автономно функционирующих национальных хозяйственных комплексов, входящих в эту систему. Этот эффект появляется и на более низкой ступени интернационализации - во множественно-национальной среде, о чем будет идти речь ниже. Так, одним из следствий активного участия компании «Форд» в международном бизнесе является то, что зависимость прибыли и объема продаж от рынков сбыта и заграничных производственных мощностей сведена к минимуму, а колебания прибыли и продаж от года к году практически равны нулю. Дело в том, что тенденции изменения спроса и цен в различных странах могут быть разнонаправленными. Так, в начале 80-х годов, когда объем продаж автомобилей в США снизился, компания смогла компенсировать это снижение за счет увеличения объема производства в странах ЕС. Если доход компании уменьшается в США, он по существу не изменяется по миру в целом.

Предсказуемость развития как сущностная характеристика внутренней природы компании и объективная основа планирования ее деятельности

Как известно, возможность планирования как конкретного вида деятельности вытекает из природы фирмы и определяется общими условиями хозяйствования. Как система волевых, сознательно принимаемых решений, планирование позволяет влиять на рыночные отношения во внутренней деятельности компании.

Осуществляя функцию менеджмента и принятия решений, руководитель занимается планированием как разновидностью управленческой деятельности. Следовательно, планирование является составной частью корпоративного менеджмента, одной из его важнейших функций -предвидения. В общем представлении планирование можно определить как умение предвидеть цели компании, результаты ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.

Суть стратегического делового планирования заключается в формировании видения, разработке миссии и целей компании, это действия и решения по разработке специфических функциональных стратегий, обеспечивающих достижение глобальных целей компании в отдаленной перспективе. Процесс стратегического планирования заключается в решении задач, связанных с выбором альтернативных действий. Это относится: - к разработке стратегических целей компании; - оценке ее возможностей и ресурсов; - анализу тенденций в области маркетинговой деятельности; - определению стратегии на перспективу и разработке программ. Понятие стратегии. На основе решения перечисленных задач осуществляется выработка стратегии. Стратегия компании - это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение намеченных компанией целей. Сущность разработки стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление из многочисленных альтернатив и направить хозяйственную деятельность компании по избранному пути. Первым этапом разработки стратегического плана развития компании является анализ и оценка внешней деловой среды по следующим факторам: конъюнктурным, научно-техническим, общеэкономическим, социальным и политическим. Рекомендуется оценивать внешнюю среду по трем параметрам. 1. Оценка изменений, которые воздействуют на разные аспекты текущей деятельности. 2. Определение факторов, представляющих угрозу для текущей деятельности. Контроль деятельности конкурентов в значительной степени позволяет компании быть готовой к потенциальным угрозам. 3. Определение факторов, представляющих возможности для достижения корпоративных целей путем корректирования плана. Основные принципы планирования. Они определяют характер и содержание плановой деятельности в компании. Правильное соблюдение принципов планирования создает предпосылки для эффективной работы фирмы и уменьшает возможность отрицательных результатов планирования. А. Файоль определил четыре основных принципа планирования, назвав их общими чертами хорошей программы действия: - это единство, непрерывность, гибкость, точность. Гораздо позже А. Ансофф обосновал еще один ключевой принцип планирования - принцип участия.[67, с. 150] Рассмотрим некоторые из перечисленных принципов планирования более подробно. 1. Принцип единства (холизма). Предполагает, что планирование в организации должно иметь системный характер. Единое направление плановой деятельности, общность целей всех элементов компании становятся возможными в рамках вертикального единства подразделений (то есть единства в рамках управленческой иерархии, например: организация в целом = продуктовое подразделение = цех = бригада), их интеграции. Координация планов деятельности отдельных функциональных подразделений выражается в том, что : - деятельность ни одной части организации нельзя планировать эффективно, если такое планирование не связано с плановой деятельностью других единиц данного уровня; - всякие изменения в планах одного из подразделений должны быть отражены в планах других подразделений. Интеграция плановой деятельности предполагает, что в организации существует разнообразие относительно обособленных процессов планирования и частных планов подразделений, т.е. разнообразие подсистемы планирования, но каждая из подсистем действует исходя из общей стратегии фирмы, а каждый отдельный план является частью плана более высокого подразделения и организации в целом. Все планы, созданные в организации - это не просто совокупность или набор документов - это взаимосвязанная система. 2. Принцип участия. Тесно связан с принципом единства. Принцип участия означает, что каждый член организации становится участником плановой деятельности , независимо от должности и выполняемой им функции. То есть процесс планирования должен привлекать к себе всех тех, кого он непосредственно затрагивает.. Выгоды от реализации принципа участия очевидны. Во-первых, каждый из участников организации получает более глубокое понимание знания различных сторон жизни. Он получает более обширную и объективную информацию об организации, чем раньше. В целом процесс обмена внутрифирменной информации облегчается.

Методика стратегического планирования развития международных компаний. Сценарий стратегического поведения

Единой для всех компаний модели предпринимательской стратегии не существует. Каждая компания, действующая в рыночной экономике, уникальна по своим характеристикам. Следовательно, и содержание стратегического бизнес-планирования является процессом уникальным, а его формы и методы не могут тиражироваться для других компаний. Выбор стратегии зависит от многих факторов, в том числе от рыночной позиции компании, динамики ее изменения, производственного и технического потенциала, производимого продукта или услуг, состояния экономики, культурной среды и других. В то же время существует ряд основополагающих подходов, которые могут рассматриваться как некоторые обобщенные принципы выработки предпринимательских стратегий.

Стратегические мероприятия компании, независимо от ее типа и размера, осуществляются по определенному сценарию, отработанному в практике рыночного хозяйствования в течение десятилетий в развитых промышленных странах. Он представляет собой логическую последовательность шагов (актов), актов для достижения поставленных ею стратегических целей. Содержание и масштабы мероприятий в разных компаниях могут быть разновеликими, но внутренняя логика шагов остается для всех постоянной.

Методической предпосылкой планирования стратегического сценария компаний является понимание его сущности как открытой системы, тесно взаимодействующей с внешней средой. Взаимодействие с окружающей средой, необходимость учета факторов внешнего влияния на жизнедеятельность компаний определяют содержание шагов (стадий) разрабатываемого сценария его стратегического поведения .

Первый, основополагающий шаг сценария - разработка видения компании, под которой следует понимать кредо его существования, верховные принципы деятельности. Видение включает в себя описание высших ориентиров поведения, принятых компанией, условий движения к ним, существующих объективных ограничений. Видение - это не свод обязательных нормативных актов какого-либо внешнего воздействия на деятельность компании со стороны государства или иных органов, а отражение его собственного самовосприятия как субъекта предпринимательской активности в экономической системе, в национальной и региональной экономике, в отрасли, корпорации. В ней излагается представление о смысле его предпринимательской деятельности, его готовности нести социальную ответственность за работников, отношение к окружающей среде, в том числе к партнерам по рынку, обществу, экологическим мероприятиям, социально-техническим переменам (инновациям), к предпринимательскому риску и т.п.

Видение формулирует позиции компании в отношении ее управления: (предпочтительный стиль - авторитарный, кооперативный, либералистский); ориентация на информационные принципы (открытость или секретность), мотивационные принципы (индивидуальные или коллективные системы), организационные структуры (децентрализованные или централизованные); разрешения конфликтов (подавление или арбитраж); принципы контроля (внутренний или внешний). Формулировка видения должна быть, с одной стороны, достаточно узкой, чтобы давать конкретное направление деятельности, фокусировать ее на главном; с другой - охватывать достаточно широкую область, с тем чтобы дать возможность реализовать свой потенциал. Общие ценностные установки поведения компании, сформулированные в видении, приобретают на следующей стадии сценария (предпринимательская политика) более определенную адресность. Предпринимательская политика формулирует в виде установок (стандартов) свои намерения сбалансированного поведения компании как по отношению к объектам внешней среды (клиенты, поставщики, кредиторы, государство, общество), так и по отношению к внутрипроизводственным факторам (ресурсы, мощности, персонал, технология и т. п.). При выработке предпринимательской политики компании необходимо получать взвешенное решение по двум изначально противоречивым тенденциям: 1) стремление к максимизации прибыли; 2) стремление контрагентов компании к достижению собственных целей, удовлетворению своих интересов. Следовательно, идеальный случай разработки предпринимательской политики - это тот, при котором удается максимально возможно уравновесить тенденции, то есть достигнуть оптимального решения. Обоснование заново разрабатываемых или корректировка действующих ценностных установок поведения компании (видение, предпринимательская политика) позволяет сформулировать его стратегический облик, который определяется как миссия предприятия (рис 17.).

Существуют различные подходы к толкованию миссии организации. В конечном счете все они сводятся к следующему. Миссия (англ. Strategic mission document, нем. Mission Leitbild) представляет собой описание ньше существующих или желаемых характеристик и целевых параметров предприятия. Предлагается широкое и узкое понимание миссии. В первом случае - это констатация видения и предназначения, смысла существования организации. Во втором случае миссия - это утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных.

Миссия занимает определенное ей место в сценарии стратегического поведения компании и формулируется либо в виде устных деклараций ее руководства, либо в виде специально разрабатываемого документа. Функция миссии по данной схеме развертывания сценария заключается в том, чтобы организация как экономическая система в своем движении к стратегическим целям действовала в согласии, равновесии, гармонии со своей внутренней и внешней средой. Эта сторона функции категории «миссия» остается наименее освещенной и требует уточнений.

Видение (образ), миссия и цели компании «Оливетти» на российском рынке

Согласно разработанных во второй главе методических рекомендаций формирования стратегии повышения деловой активности компании, третья глава исследования представляет собой их практическое использование для разработки делового проекта совершенствования построения информационных технологий в России, на основе стратегического плана, предусматривающего интенсивное продвижение многонациональной компании «Оливетти» на российский рынок офисного оборудования. Эта компания уже длительное время осуществляет свою деятельность в нашей стране, однако, в последнее время была в значительной степени вытеснена с рынка другими международными компаниями-конкурентами такими как «Canon», «Rank Xerox», «Hewlett Packard», «Sharp» и т.д.

Расширение деятельности компании «Оливетти» в России выгодно как итальянской, так и российской сторонам. Ее деятельность повышает конкуренцию среди производителей офисного оборудования, в результате чего снижается цена и повышается качество приобретаемой российскими предприятиями техники, производство которой в России практически отсутствует. Компания «Оливетти», на основе реализации данного стратегического плана, увеличивает объемы продаж, получает дополнительную прибыль и занимает соответствующую долю на российском рынке офисного оборудования.

Рассматриваемый ниже реальный пример разработки делового проекта может, по нашему мнению, служить в качестве методических рекомендаций при формировании функциональных стратегий международных компаний. Предлагаемые рекомендации, как считает автор диссертационного исследования, ссответствуют требованиям общей методологии, предлагаемой ЮНИДО.

В проекте формулируются видение стратегического образа компании, ее миссия и цели деятельности в России, обосновываются стратегии менеджмента и маркетинга, а также возможные методы и инструменты их реализации. Горизонт прогнозирования основных показателей составляет три года (1999-2001 годы), по анализу выявленных тенденций развития компании на российском рынке - на обозримую перспективу 10-15 лет.

В настоящее время проект получил практическое применение и одобрен со стороны Представительства компании «Оливетти» в странах СНГ и руководства фирмы «Сигма». Однако, данные приведенные в третьей главе исследования за исключением конкурентного исследования рынка, в связи с невозможностью разглашения закрытой коммерческой информации, отражают общие тенденции развития фирмы и показатели ее баланса и не являются реальными. Названия организаций также не являются реальными.

Согласно сценарию стратегического поведения компании, представленного во второй главе, рассмотрим основные положения , определяющие условия присутствия компании «Оливетти» на российском рынке.

Миссия (предмет деятельности) компании. Содействие осуществляемой в России реорганизации коммуникационных систем посредством профессиональной деятельности в области информационных технологий на всех организационных уровнях хозяйствования, путем участия в производстве офисного оборудования, осуществлении сопутствующих услуг и обучении персонала. Видение (образ) компании. Организация, призванная оказывать профессиональную помощь в решении административных, организационных и человеческих проблем, обеспечивая рост производительности, создавая комфорт и заботясь об условиях труда, путем производства и продвижения на рынок информационных технологий и современного офисного оборудования. Стратегическая цель компании заключается в повышении эффективности труда на основе широкого внедрения информационных технологий. Совокупность ключевых стратегических задач компании: 1. Производство - достичь наивысшей производительности труда и качества продукции при изготовлении офисного оборудования. 2. Научно-исследовательские работы - завоевать лидирующие позиции по исследованиям и разработкам новых видов офисного оборудования и оказанию сопутствующих услуг, используя для этих целей необходимую долю получаемых доходов. 3. Менеджмент - определить критические области управленческого воздействия и приоритетные задачи, обеспечивающие получение запланированных результатов. Осуществлять оптимальное управление всеми видами рисков. 4. Маркетинг - в течении ближайших пяти лет достигнуть уровня продаж основных конкурентов на российском рынке. 5. Персонал - обеспечить условия необходимые для развития творческого потенциала работников и повышения уровня удовлетворенности и заинтересованности к работе. 6. Финансы - сохранить и наращивать, а также максимально увеличить эффективность использования всех видов финансовых ресурсов на российском рынке офисного оборудования. Для более полного понимания основных причин и методов формирования стратегии развития компании «Оливетти» на российском рынке, особое внимание необходимо уделить историческим аспектам развития компании в России.