Формирование стратегии интернационализации российского предприятия Новикова Полина Владимировна

Формирование стратегии интернационализации российского предприятия
<
Формирование стратегии интернационализации российского предприятия Формирование стратегии интернационализации российского предприятия Формирование стратегии интернационализации российского предприятия Формирование стратегии интернационализации российского предприятия Формирование стратегии интернационализации российского предприятия Формирование стратегии интернационализации российского предприятия Формирование стратегии интернационализации российского предприятия Формирование стратегии интернационализации российского предприятия Формирование стратегии интернационализации российского предприятия
>



Новикова Полина Владимировна. Формирование стратегии интернационализации российского предприятия : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Екатеринбург, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-8/3542

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к определению сущности стратегии интернационализации предприятия ... 12

1.1 Синтетическая модельпроцессаинтернационализации предприятия 12

1.2 Анализ основных подходов к разработке стратегии интернационализации как составной части общей экономической стратегии предприятия 38

2. Принципы и методы формирования стратегии интернационализации российского предприятия 62

2.1 Иерархический подход к формированию стратегии интернационализации 62

2.2 Методические основы разработки стратегии интернационализации 73

2.3 Выбор потенциальных рынков сбыта в контексте формирования стратегии интернационализации 85

Глава 3. Стратегия интернационализации российского предприятия в отраслевом аспекте 113

3.1 Влияние отраслевой специфики промышленности на формирование стратегии интернационализации .113

3.2 Разработка стратегии интернационализации российским предприятием черной металлургии .132

Заключение .

Библиографический список 165

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы. Либерализация национальных и международных систем экономического регулирования, развивающиеся технологии, все более широкое использование методов международной кооперации обусловили формирование тенденций глобализации в мировой экономике.

Для российских предприятий современный этап развития международных экономических отношений, с одной стороны, открывает новые возможности, обусловленные либерализацией внешнеэкономической деятельности. С другой стороны, появляются потенциальные угрозы, связанные с открытостью внутреннего рынка для иностранных компаний - конкурентов.

В директивно-управляемой экономике деятельность российских предприятий находилась под жестким контролем со стороны государства. При этом для большинства исследований характерным было значительное преобладание макроэкономических подходов, связанных с исследованием процессов вхождения экономики России в целом и ее отдельных отраслей в международный рынок. Все это обусловило определенный вакуум в соответствующих исследованиях на микроуровне. Поэтому не случайно, что вопросы формирования стратегии интернационализации российских фирм освещались крайне скупо. Недостаточность исследований собственно процессов интернационализации объективно обуславливает отсутствие серьезных исследований в области разработки стратегии интернационализации отдельными предприятиями, поскольку разрабатывать такие стратегии можно только, определив сущность и взаимосвязи самого процесса интернационализации, характер возникающих в нем взаимосвязей.

В настоящее время на уровне государства и отдельных отраслей промышленности разработаны соответствующие стратегии развития, в том числе стратегии интернационализации как составная часть экономической стратегии. Однако лишь немногие предприятия в своей практической деятельности ставят перед собой эту задачу. Также следует отметить недостаточность исследований

4 в области методологии, методов и моделей формирования стратегии на микроуровне.

Таким образом, формирование стратегии интернационализации российским предприятием является исключительно востребованным как в теории, так и на практике. Вместе с тем, процесс интернационализации предприятия в российских условиях относится к числу малоизученных, поскольку осмысление обширного мирового опыта в области формирования международной стратегии фирмы важно в условиях инновационного развития и специфической трансформации российской экономики.

Степень разработанности темы. Как уже указывалось, в работах отечественных авторов по рассматриваемой проблематике процессы интернационализации и выхода на международный рынок рассматриваются, в основном, на макроуровне. Даже само определение интернационализации как процесса развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства отражает именно макроэкономический взгляд на проблему.

Проблемы структурного развития экономики России и процессы ее включения в мировые хозяйственные связи в контексте глобализации рассматриваются в работах О. Черковца [87], Ю. Шишкова [93], В. Соколова [81], Б. Болотина [II], С. Глазьева [21], Т. Грис [26]. Авторы, основываясь на анализе правовой среды, структуры и динамики показателей внешнеэкономической деятельности, определяют пути вхождения России в мировое хозяйство и возможные последствия такой интеграции.

Проблемы внешнеэкономической деятельности России, объем, структура и направления развития внешней торговли, проблемы внешнего долга, импорта и экспорта капитала, характер инвестиционных процессов анализируются в работах другой группы авторов (Б. Пичугин [69], С. Колгин [44], А. Эльянов [94], А.Мовсеян [60], В.В. Боков [10], О.В. Веселова [14]. ВЛ. Оболенский и В.А. Поспелова[63] и др.). Собственно стратегия внешнеэкономической дея-

5 тельности России анализируется в работах М. Максимовой [53], М. Гельванов-ского [19] и др. Все вышеупомянутые авторы рассматривают проблему интернационализации именно на макроуровне. Однако имеются лишь единичные работы, в которых процессы интернационализации предприятия исследуются на микро-уровне. Однако такие работы, как правило, являются переводными и не могут в полной мере быть использованы применительно к экономическим агентам российской экономики.

Достаточно подробно вопросы внешнеэкономической деятельности российских предприятий изучены Л.Е.Стровским [18], ЕЛ. Богдановой [89], М.Г. Смелянской [80], В.А. Шамаховым [89]. Однако имеются лишь единичные работы российских ученых, в которых непосредственно исследуются процессы интернационализации предприятия на микро-уровне (В.А. Пуштленев [73], Н. Я Брызгалова[65])/ Вместе с тем, в данных работах не предлагается комплексная модель разработки экономической стратегии интернационализации фирмы. Следует отметить, что существующие теории интернационализации рассматриваются в основном как составная часть международного маркетинга, поэтому зачастую их трактовка сводится к пониманию интернационализации как некой маркетинговой технологии. Вместе с тем, стратегический менеджмент, являясь динамично развивающейся областью экономической теории, предлагает множество подходов к формированию экономической стратегии фирмы. Однако необходимо определить, какие теории оправданно и целесообразно использовать в качестве методологической основы для разработки стратегии интернационализации российских предприятий.

Таким образом, существует настоятельная необходимость в разработке единой методологической основы формирования экономической стратегии выхода российской фирмы на международной рынок. Важной представляется оценка возможности практического применения мирового опыта для анализа процессов выхода российских фирм на международный рынок, систематизации отечественных разработок по отдельным элементам развития стратегии интернационализации. Недостаточная изученность процессов формирования страте-

гий выхода российских предприятий на международный рынок, а также теоретическая и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка совокупности теоретических, методологических и методических положений по формированию российским предприятием стратегии интернационализации в условиях нарастающей интеграции российской экономики в мировое хозяйство и глобальных тенденций экономического развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. установить степень применимости современных теорий интернационализации к определению сущности процессов интернационализации российских предприятий;

  2. разработать основные принципы формирования стратегии интернационализации как составной части экономической стратегии фирмы;

3. выявить влияние отраслевой специфики промышленности на характер стратегии интернационализации;

  1. осуществить сравнительный анализ стратегий интернационализации российских предприятий и предложить методологические принципы и методы разработки данной стратегии на основе иерархического подхода к анализу внешней и внутренней среды;

  2. разработать способы снижения издержек предприятия на поиск зарубежных рынков сбыта.

Объектом исследования является процесс формирования стратегии интернационализации промышленного предприятия.

Предметом исследования выступают теоретическое обоснование и разработка принципов, методов и форм стратегии интернационализации российских предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды современных ученых и специалистов в области международных эконо-

7 мических отношений, мировой торговли, движения капитала, конкуренции, процессов интернационализации и разработки стратегии фирмы. Исследование поставленной в диссертации проблемы осуществлялось с использованием общенаучных методов сравнительного и комплексного анализа и синтеза, индукции и дедукции, методов экономического, исторического, структурного и статистического анализа. Кроме того, использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования, а также метод кейс-стади.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермской области, Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и ТЭК РФ, доклады и аналитические материалы неправительственных организаций, а также финансовые документы, аудиторские заключения, приказы, распоряжения и материалы исследований компаний. При исследовании использовались монографии, публикации в периодической печати и материалы сети Интернет.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Предложена классификация теорий интернационализации, предметом
изучения которых является микро-агент рынка.

2. Разработана универсальная синтетическая модель процесса интернацио
нализации российского предприятия, характеризующая его содержание в зави
симости от состава характеристик внешней и внутренней среды и позволяющая
осуществить выбор формы разработки стратегии интернационализации как
части общеэкономической стратегии фирмы.

3. Предложена универсальная методика оценки влияния специфики отрасли промышленности на характер стратегии интернационализации российских предприятий.

  1. Разработана методика формирования стратегии интернационализации для промышленных предприятий на примере предприятий отрасли черной металлургии.

  2. Разработана модель выбора зарубежных рынков сбыта, позволяющая снизить издержки предприятия по формированию экспортной стратегии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены границы и ситуационные условия применения теорий интернационализации к определению сущности процесса интернационализации российских предприятий (п, 4 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

  2. На основе разработанной синтетической модели процесса интернационализации предприятия предложены концептуальный подход к определению характеристик данного процесса в зависимости от особенностей внешней и внутренней среды, и принципы выбора форм стратегии интернационализации (п. 13 паспорта специальности 08.00.14 ВАК)

  3. Разработан подход к оценке влияния специфики отрасли промышленности на характер стратегии интернационализации российских предприятий, основанный на определении типологических групп предприятий данной отрасли с целью формирования их репрезентативной выборки (п. 13 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

  4. Теоретически обоснованы и разработаны элементы иерархического подхода к формированию стратегии интернационализации, позволяющего учесть взаимодействие интересов экономических субъектов микро-, мезо- и макроуровней в рамках процесса интернационализации предприятия (п. 13 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

  5. На основе выявления необходимых условий существования потенциального рынка на ранних стадиях процесса его выбора и сужения таким образом количества исследуемых рынков доказана возможность снижения транзакци-онных издержек предприятия по выбору зарубежных рынков сбыта (п. 8 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

9 Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенного методического инструментария для оценки влияния специфики отрасли промышленности на выбор стратегии интернационализации предприятием, для разработки форм и методов формирования стратегии интернационализации, для выбора зарубежных рынков сбыта продукции предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: международном научно-практическом семинаре "Экономический анализ права" (Пермь, 2003); первой межвузовской конференции молодых ученых по экономике (Пермь, 2005); второй научно-практической конференции "Современная экономическая теории и реформирование экономики России" (Москва, 2005); второй межвузовской конференции молодых ученых по экономике (Пермь, 2006); научно-практической конференции "Концепция программы социально-экономического развития Пермского края" (Пермь, 2006).

Логика и структура работы предопределены основными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 145 наименований, 28 приложений и содержит 165 стр. основного текста, 21 рисунок, ] 7 таблиц. Логика диссертационного исследования представлена на рис Л.

Во введении представлено обоснование актуальности работы, определены цель, объект и предмет исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы.

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

СТРАТЕГИЯ

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ на макроуровне как объективный процесс

Формирование стратегии (процесс интернационализации в большинстве случаев неуправляем)

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ на микро-уровне (управляемый процесс; субъект управления - фирма)

Формирование стратегии (управляемый процесс)

Расширение и уточнение научного аппарата

Критический анализ области и условий применения теорий

Разработка единого интегрированного подхода к пониманию процесса интернационализации фирмы

Мировые школы; стратегия как многоаспектный процесс

«

с о

=: я

м я

а.

X S

а о а.

Формирование стратегии интернационализации фирмы

Теории интернационализации фирмы на микроуровне

Стадийные теории

Условные (вероятностные) теории

Теория трансакционных издержек

Сетевые теории

Концептуальные основы формировании стратегии

Отечественные школы; стратегия как процесс планирования

Стратегия интернационализации как часть общеэкономической стратегии

Методологические основы формирования стратегии интепняпипняттичаиии

U

s f-

Программа исследования существующих в отрасли стратегий интернационализации

методика оценки развития отдельной отрасли промышленности как основы для разработки стратегии интернационализации

методика оценки влияния отрасли промышленности на характер стратегии интернационализации

Методика формирования стратеги интернационализации

методика выбора иностранных

рынков сбыта

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования

В первой главе "Теоретические подходы к пониманию сущности стратегии интернационализации предприятия" раскрыто содержание микроэкономических теорий интернационализации, предложена микроэкономическая синтетическая модель интернационализации российского предприятия; обосновано применение различных методов формирования стратегии интернационализации в зависимости от характеристики фирмы, окружающей среды и характера стратегических изменений.

Во второй главе "Методика формирования стратегии интернационализации российского предприятия" доказана необходимость использования иерархического подхода к разработке стратегии интернационализации, предложен алгоритм выбора иностранных рынков сбыта, выявлены и классифицированы основные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприятия при разработке и реализации стратегии интернационализации, предложена структура информационной базы микро-агентов рынка.

В третьей главе "Стратегия интернационализации российского предприятия в отраслевом аспекте" установлена взаимосвязь особенностей отрасли промышленности и особенностей формирования стратегии интернационализации предприятий машиностроения и черной металлургии Пермского края, выявлены особенности современного этапа развития мирового рынка продукции указанных предприятий; определены основные направления разработки стратегии интернационализации предприятий черной металлургии.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, основанные на результатах проведенного исследования.

Синтетическая модельпроцессаинтернационализации предприятия

Сфера международных экономических отношений расширяется очень быстро. Наблюдается значительный рост торговли, иностранных инвестиций, усиливается процесс обмена информацией. Поэтому для понимания развития современного мирового хозяйства необходимо более глубокое изучение процесса интернационализации фирмы на международных рынках.

Под интернационализацией принято понимать процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства. Поэтому все исследования, предметом которых является вовлечение фирмы в международную деятельность, можно отнести к теориям интернационализации.

Анализ специальной литературы в области нашего исследования показал, что наиболее широко известны теории, которые предметом своего изучения выбирают достаточно узкие сегменты международного бизнеса. С одной стороны, ограничен объект исследования предприятиями среднего и малого бизнеса. И это притом, что на международном рынке доминируют крупные транснациональные корпорации. Обусловлено это тем, что в развитых странах разработка политики поддержки и помощи малым предприятиям в освоении международных рынков является приоритетным направлением. С другой стороны, в указанных работах рассматриваются отдельные аспекты интернационализации фирмы.

В качестве примера можно привести так называемую Упсальскую модель [103], которая построена в рамках стадийного понимания процесса интернационализации (она будет рассмотрена нами ниже). Данная модель описывает интернационализацию как процесс поиска: доступа к сырью, возможностей повышения эффективности работы (в том числе за счет доступа к дешевой рабо чей силе или другим факторам производства) или доступа к стратегическим ресурсам. Все это ограничивает область ее применения [113].

Современные российские авторы в большинстве своем используют так называемый эволюционный подход к процессу интернационализации фирмы, и не уделяют внимания теориям, делающим акцент на слияниях, поглощениях и создании альянса как способе выхода на внешние рынки, хотя именно такой подход получает в последние десятилетия эмпирическое подтверждение. В мировой экономике 70% иностранных инвестиций в 1990-2000-х гг. приходится на межстрановые слияния и поглощения. Точно таким же образом, как и при использовании стратегий поглощения и слияния на внутренних рынках, слияние с иностранной фирмой дает возможность быстрого выхода на внешний рынок.

Можно утверждать, что причины, обусловившие сложившуюся ситуацию (то есть фрагментарные исследования) - объективны. Несмотря на то, что процесс интернационализации существует уже многие века, его научное осмысление началось сравнительно недавно, поэтому происходит процесс накопления знаний в этой области. В этой связи определенный научный интерес вызывает классификация теорий интернационализации фирм и их сравнительный анализ. Это позволит создать многомерную интегрированную модель интернационализации фирмы, причем модели, адекватно отражающей быстроизменяющуюся внешнюю среду, что очень важно для российских компаний и российской экономики переходного периода в целом.

Существует множество трактовок процесса интернационализации, и, соответственно, несколько направлений классификаций соответствующих теорий.

К наиболее общеизвестным направлениям можно отнести, например, выделение групп теорий интернационализации на основе лежащих в их основе философских направлений [1201 (т.е. выделение бихевиористского, эволюционного и т.д. подходов) Представляется, что такой подход к классификации достаточно ограничен в силу того, что многие теории интернационализации объединяют в себе элементы нескольких философских направлений, и в то же время в рамках одного только бихевиоризма существует множество абсолютно различных пониманий процесса интернационализации. С позиций теории управления экономикой и маркетинга в классификации теорий интернационализации выделяют три основных подхода (стадийные, условные и сетевые теории) [73]. При этом не учитывается существование трансакционных теорий и эклектической парадигмы Даннинга.

Изучение специальной литературы по вопросам теории интернационализации позволило нам сформировать собственный взгляд на их классификацию (рис. 1.1), которая, как нам представляется, является достаточно полной.

В соответствии с предложенной классификацией выделяется четыре основных подхода к процессу интернационализации - это стадийные, условные, сетевые теории и теории трансакционных издержек. Несмотря на различия в трактовке авторами рассматриваемого процесса, каждая из теорий может быть представлена в виде модели, описывающей алгоритм выхода фирмы на международный рынок, а также набора и характера взаимосвязей этой фирмы с внешней и внутренней средой.

Анализ основных подходов к разработке стратегии интернационализации как составной части общей экономической стратегии предприятия

В условиях рыночной экономики многие фирмы конкурируют за получение возможности удовлетворить потребности и нужды клиентов, но обычно только некоторые из них будут процветающими. Несомненно, все предприятия нуждаются в наличии ясного осознания причин своего существования, основной цели и задач на конкурентном поле и путей их достижения. Одной из фундаментальных составляющих конкурентоспособной позиции производителя является экономическая стратегия фирмы. Стратегия - сложный и потенциально мощный инструмент, с помощью которого современная фирма может противостоять меняющимся условиям, но его внедрение и использование сопряжено с большими затратами, поэтому стратегия заслуживает самого серьезного внимания как способ управления.

В соответствии с наиболее часто встречающимися определениями [10], экономическая стратегия: рассматривает наиболее долговременные организационные причины, цели, решения и действия; определяет основные пути, посредством которых предприятие сможет создать и поддерживать свою конкурентоспособность; определяет вид или виды деятельности предприятия, в том числе и те, в которых оно конкурирует с другими.

Стратегия интернационализации - принципиальная компонента экономической стратегии, определяющая пути развития фирмы на внешних рынках. Разработка стратегии интернационализации на любом предприятии невозможна без понимания самого процесса формирования экономической стратегии. К сожалению, одно из наследий директивно-управляемой экономики - отождествление стратегии и планирования, когда стратегия рассматривается как формальный процесс. Такой подход зачастую приводит к недооценке таких факторов, как личность собственника (или директора) предприятия, внутренняя культура организации и др. Более того, понимание стратегических целей даже в условиях рыночной экономики нередко ограничивается узким кругом задач, включающим повышение рентабельности, захват новых рынков и т.д., хотя ин тересы группы собственников могут лежать в совершенно других областях. В этом случае разработанная стратегия зачастую остается нереализованной, а время и ресурсы на ее разработку - неоправданно потраченными. Довольно характерно такое понимание стратегии для переходных процессов российской экономики.

Понятие экономической стратегии появилось в конце 60-х гг. прошлого века и с тех пор остается центральной проблемой многих исследований. Необходимо отметить, что основные подходы к формированию стратегии были освещены в западной научной литературе, в основном американскими авторами [58]. В нашей стране работы многих из них недостаточно известны, большинство не переведены на русский язык, что приводит к ограниченному пониманию стратегического процесса учеными-теоретиками и, в особенности, менеджерами-практиками в современной России.

Непосредственной задачей данного раздела нашей работы является анализ основных подходов к формированию именно стратегии интернационализации как составной части экономической стратегии фирмы, с учетом научных разработок, накопленных не только учеными нашей страны, но и европейскими и американскими авторами, а также материалов исследований, осуществленных в университетах США. Каждый метод разработки стратегии рассмотрен с точки зрения того, насколько он реализуется в современных условиях, а также насколько он игнорируется или, напротив, широко применяется в российских условиях.

Существует множество классификаций понимания стратегии. Наиболее полной, на наш взгляд, является классификация, предложенная Г. Минцбергом [58]. Автор выделяет десять основных подходов к пониманию стратегии и ее формированию (табл. 3).

Необходимо отметить, что существуют иные классификации подходов к пониманию и формированию стратегий. Например, А. Мартине подразделяет стратегический процесс на телеологию, социологию, идеологию и экологию, Ж-Лориол сводит десять вышеперечисленных школ к этим четырем. Однако, на наш взгляд, наиболее полной является классификация Г. Минцберга.

Основные положения указанных школ подробно освещены в упомянутой выше монографии Г. Минцберга, поэтому мы не ставили перед собой задачу проанализировать содержание теорий в области стратегического менеджмента. Цель настоящего параграфа - определить степень применимости этих школ к процессу разработки именно стратегии интернационализации.

Школа дизайна предлагает модель построения стратегии как попытки достижения совпадения или соответствия внутренних и внешних возможностей. Такой подход к пониманию процесса построения стратегии интернационализации доминирует среди экономистов-теоретиков (во всяком случае, в России), поэтому анализу данного научного направления уделено особое внимание.

Несмотря на различия моделей разработки стратегии, предложенных авторами в русле указанной школы, все они могут быть сведены к одному алгоритму, где вслед за определением альтернативных стратегий следует этап их всесторонней оценки и выбора оптимальной стратегии.

Иерархический подход к формированию стратегии интернационализации

Очевидно, что с точки зрения микро- и макроэкономической теории интернационализация как процесс представляется неодинаково, с разными субъектами, объектами и механизмами взаимосвязей. Более того, с точки зрения макроэкономики, интернационализация отождествляется скорее с уровнем интернационализации, тогда как с микропозиций - это собственно процесс интернационализации. Остановимся на принципиальном расхождении микро- и макроподходов к вопросу интернационализации подробнее.

Научное осмысление сущности процесса интернационализации началось в середине прошлого века, и к настоящему моменту в экономической науке сложилась неоднозначная ситуация: изучение интернационализации в России и странах Запада существенно отличается объектом, принципами и методами исследования.

В западной экономической науке существует целый пласт теорий интернационализации, объектом которых является фирма и ее поведение, а научным инструментарием - микроэкономический анализ. В работах отечественных авторов по рассматриваемой проблематике процессы интернационализации рассматриваются в основном на макро и мезоуровне, в рамках государства, региона или отрасли. Даже само определение интернационализации как процесса развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства, используемое большинством исследователей, отражает именно макроэкономический взгляд на проблему. Такие исследования, безусловно, актуальны на уровне разработки государственных программ и реализации макроэкономической политики, однако они не могут способствовать принятию управленческих решений на уровне микросубъектов.

Понимание предприятия как субъекта, единственной реакцией которого является реакция на цену, давно перестало приносить плоды, Возможно, именно упрощение представлений о предприятии является одной из причин низкой эффективности макроэкономического регулирования. Современное предприятие является сложной многосоставной и многосубъектной системой, в которой взаимодействуют материальные и нематериальные активы, технологии, моральные и интеллектуальные ценности, персонал, менеджмент, внешние заинтересованные лица. Различные интересы физических лиц, бенефициариев и инвесторов, а также интересы развития предприятия в целом требуют применения многоцелевых и многофункциональных подходов к предприятию, его развитию, адекватных сложности современного предприятия и его связей с окружающей средой. «Моноцелевая» концепция максимизации прибыли опровергается практикой реального функционирования предприятий (в частности сохранением избыточных трудовых коллективов), не выдерживает теоретической критики на основе современных системно-институциональных подходов [9].

Таким образом, именно в этой многомерной и неоднородной внутренней среде формируется экономическая стратегия современного предприятия, интегральной частью которой является стратегия интернационализации. Сама по себе интернационализация не может являться "целью" развития. С одной стороны, действительно, еще существует проблема "ножниц цен": в экспорто-сырьевом секторе внутренние цены привязаны к мировым ценам (составляют 80-120% от их уровня), во внутренне-ориентированном секторе, где цены определяются доходами экономических агентов, формирующих внутренний спрос, и конкуренцией со стороны импорта, их уровень составляет лишь 30-40% (сфера потребления) и 50-60% (сфера накопления) от мировых цен [39]. Однако качество продукции обрабатывающего сектора не всегда соответствует мировому уровню, и большая ее часть просто не может быть представлена на внешних рынках. Таким образом, "ножницы" превращаются в разницу цен между товарами высокого и низкого качества. Следует отметить, что для некоторых предприятий выход на мировой рынок мог бы стать сильнейшим стимулом к разви тию. Интернационализация не должна восприниматься только как источник выручки от экспорта. Это прежде всего привлечение новых технологий и повышение конкурентоспособности продукции. Предприятие, выходя за пределы внутреннего рынка, попадает под воздействие механизма мирового рынка, получает высокий стимул к развитию. Данный тезис косвенно подтверждается тем, что в современных российских условиях только экспортные отрасли идут на закупку нового отечественного или импортного оборудования.

Как уже отмечалось выше, в настоящее время на уровне государства и отраслей разработаны тс или другие стратегии развития, в том числе стратегия интернационализации как составная часть экономической стратегии. На уровне микросубъектов лишь немногие фирмы ставят перед собой задачу формулирования стратегии интернационализации.

Все вышесказанное подводит нас к выводу о необходимости анализа ме-журовневого взаимодействия в экономике как в сложной иерархической системе, так как методы микро- и макроанализа сами по себе не могут обеспечить достаточного понимания реальных взаимосвязей в системе. Необходимый инструментарий может быть предложен только в рамках иерархического анализа, интерес к которому в последнее время растет. Реальная экономическая система интегрирует множественные межуровневые взаимосвязи, экономические агенты каждого уровня иерархии испытывают влияние и сами влияют на объекты других уровней. В самом деле деление на микро- и макроэкономику во многом искусственно. Экономическая система представляет собой целостный объект, где экономические явления тесно переплетены, что не позволяет проводить исследования с использованием вначале микро-, а затем макроанализа без потери понимания ключевых взаимосвязей. С точки зрения некоторых ученых, более правильно ставить вопрос о микро- и макроанализе единого предмета [70].

Влияние отраслевой специфики промышленности на формирование стратегии интернационализации

Тезис о том» что отраслевая специфика оказывает непосредственное влияние на процесс формирования стратегии, был сформулирован давно, но наибольшее освещение получил в работах М Портера [72]. Однако в работах указанного ученого и его коллег объектом исследования является не стратегия компании, а конкурентоспособность и способы ее повышения как основной элемент стратегии. В настоящее время существует множество исследований как российских, так и зарубежных ученых в области изучения конкурентоспособности товаров, кластеров, регионов, стран. Большинство работ тяготеют к известной модели "ромба", предложенной М. Портером, где к факторам, предопределяющим конкурентоспособность товара, относятся уровень развития родственных и поддерживающих отраслей, структура конкуренции на рынке, а также количество и качество факторов производства. Несмотря на достаточную разработанность данной темы, вопрос о влиянии специфики отрасли непосредственно на стратегию компании (а не только на конкурентоспособность товара), остается недостаточно изученным. Кроме того, на понятийном уровне недостаточно четко определена взаимосвязь и взаимозависимость конкуренции в отрасли и конкуренции на рынке определенных товаров (услуг).

Целью данного раздела исследования является изучение влияния отрасли промышленности на один из компонентов экономической стратеги фирмы, а именно на стратегию интернационализации. Рассмотрение именно отрасли, а не рынка определенного товара как фактора, определяющего стратегию производителя, кажется нам более значимым. Прежде всего это связано с тем, что развитие рыночной инфраструктуры предопределило появление большого числа фирм-посредников, которые выполняют функцию посредников и являются основными участниками многих рынков. Именно эти экономические субъекты сталкиваются с барьерами на вход, уровнем конкуренции на рынке и т.п., т.е. несут трансакционные издержки по организации продвижения товаров (услуг) на рынке. Одновременно с этим, производители товара (услуги), может сталкиваться с совершенно иного рода проблемами: на него влияют условия конкуренции, барьеры на вход и выход, государственное регулирование и т.п. в отрасли, тогда как влияние рынка производимого товара опосредовано, хотя и не менее значимо, чем другие факторы, Проблема разделения субъекта, действующего в отрасли, производящей конкретный товар, и субъекта, действующего на рынке этого товара, особенно характерно для тяжелой промышленности, поскольку посредником между производителем и рынком являются не только компании, принадлежащие частному капиталу, но зачастую и государство. Косвенным подтверждением целесообразности указанного разделения является выделение отделов сбыта на большинстве предприятий тяжелой промышленности в отдельные коммерческие структуры.

Непосредственной задачей данной главы является анализ влияния отраслевой специфики на формирование стратегии интернационализации на примере двух отраслей: металлургии и машиностроения. Нами преднамеренно были выбраны эти две отрасли промышленности - они взаимосвязаны и взаимозависимы, следовательно, разделяют вышеуказанные тенденции. В этих условиях разница в формировании стратегии интернационализации, несомненно, должна быть отнесена на отраслевой аспект.

Кроме отраслевой специфики, как уже отмечалось в гл. 2, на данный процесс оказывают влияние множество других факторов, таких как географическое положение, законодательство региона, уровень его социально-экономического развития и т.д. Для того чтобы избежать влияния вышеперечисленных факторов и рассмотреть исключительно влияние отрасли на разработку стратегии, нами для анализа были выбраны предприятия одного кластера, а именно металлургические и машиностроительные предприятия Пермского края.

Как уже отмечалось выше, исследования в области определения влияния отрасли промышленности на стратегию интернационализации достаточно ограничены, что предопределило необходимость создания соответствующей методики исследования. В основе предлагаемой методики (Рис. 13) лежит принцип сочетания качественных и количественных методов исследования. Как уже отмечалось выше, в большинстве случаев компании не формализуют стратегию, и, аналогично другим исследованиям в области интернационализации фирмы, на первый план выходит использование таких методов, как глубинное интервью, наблюдение, кейс-стади. Тем не менее, количественные методы необходимы для определения адекватной выборки предприятий отрасли.

Составление выборки мы предлагаем осуществлять на основе изучения специфики конкуренции в отрасли. Именно конкуренция в отрасли дает наиболее полное представление о структуре отрасли с точки зрения размеров, однородности, количества предприятий и т.д., следовательно, на основе использования количественных методов позволяет сделать адекватную выборку для проведения исследования качественных характеристик стратегий интернационализации. Анализ влияния отраслевой специфики предлагается осуществлять в следующей последовательности (Рис.