Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования Смбатян Александр Арменович

Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования
<
Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования
>




Смбатян Александр Арменович. Предприятия с иностранным капиталом в Республике Армения: проблемы формирования и эффективного функционирования : проблемы формирования и эффективного функционирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:06-8/2956

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль иностранных инвестиций в развитии экономики Республики Армения с. 12.

1.1 . Современное состояние экономики и предпосылки развития инвестиционной деятельности в Республике Армения с. 12.

1.2. Иностранные инвестиции в экономике Республики Армения: современное состояние, динамика и структура с.28

Глава 2. Новые особенности создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом в Республике Армения после вступления ее во Всемирную торговую организацию с.43.

2.1. Специфика современного этапа деятельности ВТО и проблемы международного сотрудничества в инвестиционной сфере с.43.

2.2. Система соглашений ВТО и проблемы создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом в Республике Армения...с.53.

Глава 3. Предприятия с иностранным капиталом в экономической системе Республики Армения с.79.

3.1. Современное положение предприятий с иностранным капиталом в РА, их отраслевая структура и динамика развития с.79.

3.2. Фактор армянской национальной диаспоры в создании и деятельности предприятий с иностранным капиталом в РА с.98.

Заключение с. 110.

Использованная литература с. 115.

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из наиболее характерных тенденций процесса глобализации современной мировой экономики является все более активная и динамичная трансграничная миграция капитала. В этот процесс вовлечены практически все страны мира, в том числе и независимые государства, образовавшиеся после распада СССР и входящие в настоящее время в состав СНГ.

Одним из наиболее реальных результатов международного движения капитала (прежде всего в форме прямых иностранных инвестиций) становится создание предприятий с иностранным капиталом за рубежом. По данным Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД), своего максимума прямые иностранные инвестиции в мире достигли в 2000 г., составив около 1,3 трлн. долл. После своего спада в 2001-2003 гг., с 2004 г. они снова начали расти и составили в 2005 г. 897 млрд. долл.1

При этом растут прямые иностранные инвестиции в развивающиеся страны, в страны СНГ, и в частности - в Республику Армения (РА). Общий объем иностранных инвестиций в Республику Армения в 2004 г. составил 305,55 млн. долл., из которых 226,7 млн. долл. составили прямые инвестиции в реальный сектор экономики. В стране растет число предприятий с иностранным капиталом так, в середине 2005 г. в Армении действовали уже более 2,6 тыс. предприятий с участием иностранного капитала.

Важным фактором активизации роли иностранного капитала в создании предприятий на территории Республики Армения является постоянный поступательный процесс либерализации внешнеэкономических связей страны, своеобразным промежуточным итогом которого стало вступление РА в начале 2003 г. во Всемирную торговую организацию. Вступление РА в ВТО становится важнейшим фактором, кардинальным образом изменяющим не только систему внешнеэкономических связей

1 World Investment Report 2005.

страны, но и ее внутреннюю социально-экономическую обстановку - во всех ее противоречивых проявлениях.

После продолжительного этапа экономического спада в 90-е годы XX столетия в стране удалось стабилизировать экономическое положение и в 2000-е годы перейти к экономическому росту. По данным официальных источников РА, в 2004 году Армения восстановила свой дореформенный уровень ВВП и увеличила показатель ВВП на душу населения до 1100 долларов. В этом смысле не прокламируемая, а реальная либерализация внешнеэкономических связей страны совпала с позитивными изменениями в ее экономическом развитии и оказала на них свое воздействие.

Однако, несмотря на позитивные изменения в экономическом положении страны, в Республике Армения остаются сложные социально-экономические проблемы. Не все отрасли национальной экономики удалось восстановить в том объеме, который был в рамках экономики СССР. При общем экономическом росте и увеличении ВВП на душу населения, пока, согласно официальной статистике РА, около 42% населения страны находятся за чертой бедности. При относительно незначительной общей численности населения Республики Армения велик отток квалифицированных кадров специалистов за рубеж.

Отмеченные обстоятельства относятся и к результатам деятельности предприятий с иностранным капиталом на территории страны. Хотя роль предприятий с иностранными инвестициями в развитии Республики Армения в целом заслуживает положительной оценки, в их создании и деятельности в стране имеется немало проблем.

Так, с начала 90-х годов XX столетия и к началу XXI столетия сложилась определенная отраслевая структура иностранных инвестиций в РА. В 2000 г. основная часть иностранных инвестиций, и, в частности, прямых иностранных инвестиций приходилась на почтовую сферу и сферу связи, электроэнергетику, газовую отрасль и водоснабжение, а также комиссионную и оптовую торговлю. В этой структуре происходят

прогрессивные изменения. Так, в 2005 г. пятью основными сферами, куда вкладывались иностранные инвестиции, были: международный аэропорт «Звартноц», сферы горной металлургии, телекоммуникаций, пищевой промышленности и информационных технологий. Специфическим и весьма существенным для Армении фактором создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом является армянская предпринимательская диаспора за рубежом.

Однако к настоящему времени в стороне от внимания иностранных инвесторов оставался целый комплекс отраслей, связанных с НТП, для развития которого в республике еще имеется вполне основательный кадровый потенциал. Прежде всего руководство страны рассчитывает существенно активизировать создание и развертывание деятельности предприятий с иностранным капиталом в области производства программных продуктов, информационных технологий в целом. Значительный научно-технический, производственный и кадровый потенциал имеется на предприятиях бывшего оборонно-промышленного комплекса СССР. Существенные, по существу не используемые в настоящее время, возможности имеются у Республики Армения в области международного туризма, в частности, и сферы услуг в целом. Развитие самой экономики страны и активизация ее внешнеэкономических связей объективно создают предпосылки для дальнейшего расширения тех сфер экономики РА, в которых могли бы создаваться предприятия с иностранным капиталом. Хотя роль армянской предпринимательской диаспоры в создании предприятий с иностранным капиталом в Республике Армения остается во многом определяющей, существенной проблемой является расширение спектра стран, бизнес которых мог бы принято свое более активное участие в инвестиционной деятельности в РА.

Учитывая отмеченные новые обстоятельства, которые стали характерными для социально-экономического развития Республики Армения уже в период 2000-х годов, качественное воздействие на инвестиционный

климат в стране ее вступления во Всемирную торговую организацию, исследование современных проблем создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом на территории РА представляет весьма существенный научный и практический интерес.

Не случайно проблемы, связанные с деятельностью предприятий с иностранным капиталом на территории Республики Армения в последние годы стали объектом исследований как армянских и российских экономистов, так и ученых некоторых других стран. Среди армянских и российских исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как Алабян С.С., Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Бляхман Л.С., Богомолов О.Т., Буторина О., Верников А.В., Гринберг Р.С., Даниэлян Э., Дарбинян А.Р., Джалоян А.Г., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Захаров А.В., Зиядуллаев Н.С., Иванов И.Д., Исингарин Н., Комаров В.В., Кротов М.И., Миришли Ф.Р., Мисакян М.Н., Мовсесян А.Г., Оболенский В.П., Паньков B.C., Пресняков В.Ю., Рыбалкин В.Е., Симонова Л.М., Симония Н.А., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Строев Е.С., Сутырин С.Ф., Топалян Д.В., Топалян Т.В., Фаминский И.П., Ханян А.Э., Хасбулатов Р.И., Хачатрян А., Черковец О.В., Шмелев Н.П. и др.

Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам международного движения капитала в условиях глобализации и инвестиционной деятельности на постсоветском экономическом пространстве. В их числе: Берникер М., Блэйр Д.Дж., Горвет Дж., Колодко Г., Макфадден Д., Миланович Б., Подкаминер Л., Стиглиц Дж.Ю., Томсон Г., Фишер П. и др.

Однако указанный круг проблем создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом, выявившихся в последние годы, особенно с учетом фактора вступления Республики Армения во Всемирную торговую организацию, не получил своего полного и всестороннего рассмотрения. Анализ показывает, что даже в государственных органах Республики Армения, призванных решать проблемы привлечения и эффективного

использования в стране иностранных инвестиций, нет в настоящее время целостной картины реальных проблем создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи, логику и структуру настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие комплекса проблем формирования и деятельности предприятий с иностранным капиталом на территории Республики Армения с учетом фактора вступления страны во Всемирную торговую организацию.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования:

выявить основные тенденции и проблемы привлечения и
использования иностранных инвестиций в Республике Армения в период с
начала 90-х гг. XX столетия;

показать изменения в динамике и отраслевой и страновой структуре создаваемых на территории РА предприятий с иностранным капиталом;

раскрыты потенциальные возможности ряда отраслей и сфер экономики Республики Армения для создания в них предприятий с иностранным капиталом;

раскрыть специфику новых условий создания и функционирования предприятий с иностранным капиталом в Республике Армения после вступления ее во Всемирную торговую организацию;

в связи с этим раскрыть необходимость учета требований основных соглашений, действующих в рамках ВТО (ГАТТ-1994, ГАТС, ТРИМС, ТРИПС, ТБТ и др.), и их специфических особенностей при создании и деятельности предприятий с иностранным капиталом на территории Республики Армения;

показать противоречивость роли фактора армянской предпринимательской диаспоры при создании и деятельности предприятий с иностранным капиталом в Республике Армения;

раскрыть особую роль предприятий с участием российского капитала в социально-экономическом развитии Республики Армения.

Объектом исследования в диссертации являются предприятия с иностранным капиталом, созданные и действующие на территории Республики Армения.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений по поводу создания и функционирования предприятий с иностранным капиталом на территории Республики Армения.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем создания и функционирования предприятий с иностранным капиталом в экономической системе Республики Армения; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта -предприятий с иностранным капиталом, сочетающих в себе специфические особенности участвующих в их создании фирм и коммерческих банков различных стран; структурно-функциональный подход, позволяющий выявить сложную систему «прямых» и «обратных» связей в развитии трансграничного движения капитала и связанного с этим процесса создания и функционирования предприятий с иностранным капиталом.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Министерства экономического развития и торговли РА, Национальной статистической службы РА, Федеральной службы государственной статистики РФ, текущие публикации российских, армянских и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, материалы конкретных предприятий с иностранным капиталом в Республике Армения.

Работа выполнена в рамках пунктов 9 и 24 Паспорта научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

выявлены и раскрыты противоречия, основные тенденции и проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения в период с начала 90-х гг. XX столетия до настоящего времени;

раскрыты изменения в динамике и отраслевой структуре предприятий с иностранным капиталом на территории РА и показаны, в связи с этим, потенциальные возможности ряда отраслей и сфер экономики Республики Армения для создания в них предприятий с иностранным капиталом;

показана специфика новых условий создания и функционирования предприятий с иностранным капиталом в Республике Армения после вступления ее во Всемирную торговую организацию;

при этом раскрыты новые требования, которые предъявляются к действующим и вновь создаваемым предприятиям с иностранным капиталом с учетом необходимости соответствия положениям соглашений системы ВТО (ГАТТ-1994, ГАТС, ТРИМС, ТРИПС, ТБТ и

дрО;

на основе раскрытия приоритетной роли армянской предпринимательской диаспоры при создании предприятий с иностранным капиталом на территории РА показана ее противоречивость и обосновывается положение о более широком представительстве инвесторов других стран в Республике Армения уже без привязки к этно-национальному фактору;

раскрыты особая роль руководства и корпоративного бизнеса Российской Федерации в создании предприятий с участием российского капитала в РА, имеющиеся при этом противоречия и

неиспользованные возможности и показаны основные направления

расширения и совершенствования сотрудничества в данной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании нормативно-правовой базы создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом на территории Республики Армения. В диссертации показаны те новые специфические условия создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом в РА, которые сложились после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Показаны те сферы национальной экономики РА, в которые могут создаваться и эффективно функционировать предприятия с иностранным капиталом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании действующих учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам привлечения и использования иностранных инвестиций в странах СНГ, при подготовке новых учебных программ в рамках разрабатываемых новых Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»).

Материалы диссертационного исследования докладывались: на научно-практической конференции «Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе» и заседании Учебно-методического совета по специальности «Мировая экономика» (г. Краснодар - г. Геленджик, 4-9 октября 2004 г.); на III Международной конференции, проводимой

Ивановским государственным университетом, на тему «Церковь, государство и общество в истории России XX века» (Иваново, Ивановский государственный университет, 2003), а также на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

Материалы диссертационного исследования использовались ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» при совершенствовании инвестиционной политики на территории Республики Армения и Министерством экономического развития и торговли Республики Армения при совершенствовании действующей в РА системы создания и функционирования предприятий с иностранным капиталом.

По теме диссертационной работы опубликованы три научные работы общим объемом 7,05 п.л., в том числе монография (из них авторские - 2,9 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глава, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Современное состояние экономики и предпосылки развития инвестиционной деятельности в Республике Армения

Анализ проблем привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения (РА), как и в любой другой стране, должен основываться на оценке реального положения дел в экономике данной страны, ее финансовой, социальной и т.д. сфер, которые не только влияют на благоприятность (или, напротив, неблагоприятность) инвестиционного климата, но и предопределяют в целом успешность использования иностранных инвестиций как фактора социально-экономического развития страны.

В период после обретения независимости в 1991 г. внешнеэкономическая политика Республики Армения была направлена на более активное включение в систему мирохозяйственных связей, активизацию сотрудничества с ведущими международными экономическими организациями. В 90-е годы XX столетия в РА была весьма сложная социально-экономическая ситуация, отражавшая негативные последствия распада СССР, длительного экономического спада (например, только в 1991-1993 гг. кумулятивный спад ВВП страны составил 53% по сравнению с 1990 г.), а также весьма непростые внешнеполитические и внутренние политические процессы. Распад Советского Союза привел к фактическому разрушению существовавшей ранее системы внутрисоюзного разделения труда, деформации торговых потоков, которые были сформированы в рамках союзной централизованной плановой экономики.

Вместе с тем, в данный период в стране были проведены рыночные реформы, осуществлялся процесс приватизации, либерализации торговой политики, цен, режима валютного курса, устранялись препятствия для развития частного предпринимательства. При этом руководство РА отчетливо осознавало, что такая небольшая страна, как Армения, не сможет эффективно развиваться, не включаясь все более интенсивно в систему мирохозяйственных связей. Стремясь решать эти задачи, правительство РА уже в 1993 г. подало заявление о вступлении в ГАТТ (в конечном итоге это имело своим результатом вступление Республики Армения в начале 2003 г. во Всемирную торговую организацию, пришедшую на смену ГАТТ). Параллельно с существовавшими ранее внешнеэкономическими связями (с бывшими республиками СССР, а также со странами СЭВ) начали активно развиваться новые торгово-экономические связи со странами ЕС, Ираном, США. Доля торговли со странами СНГ постепенно сокращалась, а с новыми внешнеэкономическими партнерами, напротив, возрастала. Так, например, если в середине 1990-х годов доля экспорта РА в страны СНГ составляла около 60%, а доля импорта из стран СНГ - примерно 50%, то к 2005 г. данные показатели изменились следующим образом: доля экспорта составляла уже 18%, а доля импорта - 21%. Для сравнения, со странами ЕС за указанный период доля экспорта Армении выросла с 18 до 48%, а доля импорта - от 13 до 40%.2

Однако затем, после почти десятилетнего периода стагнации, к началу XXI столетия страна достигла относительной макроэкономической стабильности и перешла к экономическому росту. Ежегодно растет объем ВВП: так, в 2001 г. ВВП Республики Армения вырос на 9,6%, в 2002 г. - на 12,9%, в 2003 г. - более чем на 14%, в 2004 г. - на 10,1%.

По данным официальных источников, в 2004 году Армения восстановила свой дореформенный ВВП и увеличила показатель ВВП на душу населения до 1100 долларов. В связи с этим страна, наконец, перешла в новую категорию развивающихся стран по классификации ООН, выйдя из группы «наименее развитые страны». Однако, несмотря на экономический рост и увеличение ВВП на душу населения, пока, согласно официальной статистике РА, около 42% населения страны находятся за чертой бедности.

В первом полугодии 2005 г. ВВП РА вырос на 8,5% при инфляции в 1,5%.3 В 2004 г. промышленная продукция, производимая в Республике Армения, возросла на 2,1%, валовая продукция сельского хозяйства - на 14,5 %, инвестиции в основной капитал - на 17%, денежные доходы населения -на 16,8%, денежные расходы населения на покупку потребительских товаров и услуг - на 18,8%), розничный товарооборот - на 10,5%. Об основных итогах социально-экономического развития Республики Армения в 1995 - 2004 гг. свидетельствуют данные таблицы 1.1.

Согласно программе Правительства Армении на 2003 - 2007 гг., приоритетными задачами экономического развития являются: рост ВВП на 6 - 8% в год, поддержание инфляции на уровне, не превышающем 3%, рост экспорта на 10% ежегодно и другие важные и непростые с точки зрения их решения задачи. 4

Источник : Данные Статкомитета СНГ за соответствующие годы (http//www.cissnan.com/) (Данные о предполагаемой динамики роста экономики Республики Армения в 2005 г. см. Приложение, таблицы 1 и 2).

В начале 2003 г. Республика Армения вступила в ВТО. С одной стороны, это подтверждает достижение определенного, относительно стабильного экономического положения в республике и рыночной трансформации ее экономической системы. С другой стороны, вступление страны в ВТО существенным образом влияет на общее экономическое развитие страны и особенно ее внешнеэкономические связи. В любом случае, в современных условиях нельзя оценивать состояние и перспективы развития экономики Республики Армения без учета ее членства в ВТО.

Таким образом, на фоне общемирового экономического развития и на фоне тенденции экономического развития стран СНГ ситуация в экономике Республики Армения (РА) выглядит «в первом приближении» достаточно благоприятной, хотя различные аналитики оценивают ее по-разному. Соответственно, различаются и оценки перспектив развития экономики РА.

Так, можно рассматривать (с учетом различных вариантов действия целого ряда факторов) несколько альтернативных вариантов социально-экономического развития Республики Армения. При этом учитываются как собственные возможности и ресурсы Армении, так и действие факторов внешней среды, в более общем плане - действие факторов мирового экономического развития.

Иностранные инвестиции в экономике Республики Армения: современное состояние, динамика и структура

Анализируя проблемы инвестиционной деятельности в РА и проводя при этом сравнение внутренних и внешних факторов социально-экономического развития страны, отметим прежде всего тот факт, что Армения все более активно включается в процессы интернационализации экономической жизни, которые на стадии глобализации мировой экономики приобретают новые качественные черты и особенности. С усилением трансграничного движения капитала это связанно в существенной степени.

Действительно, одним из наиболее отчетливо проявляющихся факторов глобализации мировой экономики в начале XXI столетия является рост трансграничного межстранового движения капитала (хотя этот процесс реализуется вовсе не линейно и весьма противоречиво). Можно вполне обоснованно полагать, что активная международная миграция капитала стала одной из характерных черт современной мировой экономики. Международная статистика свидетельствует о том, что значение привлечения и использования иностранного капитала для национальной экономики к началу XXI столетия по сравнению с серединой XX века существенно возросло. Наблюдаемые в современном мировом хозяйстве тенденции позволяют сделать вывод, что воздействие иностранных инвестиций на экономическое развитие различных стран будет в перспективе нарастать.

Глобализация мировой экономики в конце XX века придала новый импульс международному движению капитала. В конце 90-х годов XX столетия ежегодный приток прямых иностранных инвестиций превысил 1 трлн. долл., достигнув в 2000 г. 1271 млрд. долл. Впрочем, затем этот показатель снизился, по данным ЮНКТАД, до 735 млрд. долл. в 2001 г., затем до 651 млрд. долл. в 2002 г., до 560 млрд. долл. в 2003 г. Затем данный показатель начал снова расти и в 2004 г., по данным ЮНКТАД, прямые иностранные инвестиции составили 648 млрд. долл., а в 2005 г. - 897 млрд. долл.13

Кумулятивный объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире на конец 2004 г. составил около 9 трлн. долл. Величина этого показателя во многом связана с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК). К началу 90-х гг. в мире насчитывалось 37 тыс. ТНК (в том числе 33,7 тыс. базировалось в развитых странах), имевших в общей сложности 170 тыс. иностранных филиалов. К 2004 г. общее число ТНК выросло до 170 тыс., а число иностранных филиалов - до 690 тыс. Таким образом, роль ТНК в мировой экономике все больше и больше возрастает.

Существенно при этом то обстоятельство, что роль ТНК становится все более существенной в интернационализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Так, в опубликованном в конце 2005 г. докладе ЮНКТАД «Survey on the internationalization of R & D. Current patterns and prospects» отмечается, что на долю ТНК приходится значительное число осуществляемых с современном мире НИОКР. 700 крупнейших на их проведение фирм, из которых по крайней мере 98% являются ТНК, направили на эти цели 310 млрд. долл., или почти половину всех ассигнований такого рода в мире в целом и более 2/3 расходных средств указанного типа в сфере бизнеса.

Все большая доля НИОКР, осуществляемых этими 700 фирмами, выполняется за пределами страны основного базирования. Наибольшее предпочтение среди стран, принимающих заказы на НИОКР от основных мировых вкладчиков капитала в инновации, в соответствии с указанным исследованием, отдавалось (% общего числа ответов респондентов): США -63,8%, Великобритания - 53,6%, Китай - 42,0%, Франция - 39,1%, Япония -36,2%, Индия - 27,5%, Канада и Германия - по 23,2%, Сингапур и Италия -по 18,8%, Испания - 17,4%, Бразилия - 15,9%, Бельгия - 15,9%, Австралия, Швеция, Норвегия, Россия, Нидерланды - по 8,7%, Финляндия и Тайвань -по 7,2%, Швейцария, Австрия, Чехия, Дания, Израиль и Республика Корея.14

Рост ПИИ в 2004 г., а затем и в 2005 г. произошел благодаря привлечению капитала в расширенных масштабах в развивающиеся страны, Юго-Восточную Европу и страны СНГ (что очень важно в контексте настоящей работы). За счет этих регионов удалось компенсировать спад поступлений ПИИ в развитые государства. Список ведущих стран -получателей ПИИ, по данным World Investment Report 2005, в 2004 г. выглядел следующим образом (млрд. долл.): США - 96; Великобритания -78; Китай - 61; Люксембург - 57; Австралия - 42; Бельгия и Гонконг - по 34; Франция - 24; Испания и Бразилия - по 18; Италия и Мексика - по 17; Сингапур - 16; Россия - 12; Ирландия - 8; Япония, Республика Корея и Чили -по 8; Канада и Польша - по б.15

Как известно, помимо вывоза капитала в форме прямых иностранных инвестиций, он осуществляется также в форме вывоза портфельных инвестиций и вывоза ссудного капитала (займов, кредитов, вложения средств в иностранные банки). Следует отметить при этом, что помимо собственного вывоза капитала все большее значение приобретает реинвестирование прибылей (или их часть), получаемых с заграничных вложений капитала. Поэтому, как обоснованно отмечают некоторые исследователи данной проблемы, на практике понятие «вывоз капитала» и «заграничные инвестиции» не совпадают.

Специфика современного этапа деятельности ВТО и проблемы международного сотрудничества в инвестиционной сфере

Значительное воздействие на решение проблем привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения оказывает уже в настоящее время и будет, безусловно, оказывать в перспективе вступление страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Республика Армения вступила в ВТО в декабре 2002 г., а сам этот акт был ратифицирован парламентом страны в начале 2003 г. Армения стала 145-м членом ВТО. Для республики Армения это событие, безусловно, стало историческим по своей политической и экономической значимости. Речь идет о новом этапе включения страны в мирохозяйственные связи. Принятие в ВТО свидетельствует о том, что Армения признана страной, в которой экономическое законодательство соответствует критериям этой авторитетной международной организации. Из бывших республик СССР в ВТО в 2005 г. входили Армения, Грузия, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Эстония.

Несмотря на определенную противоречивость имеющихся в настоящее время взаимоотношений стран - членов ВТО, в современных условиях эта международная организация является одним из главных институтов международного сотрудничества наряду с МВФ и Всемирным Банком. В конце 2005 г., после Министерской конференции ВТО в Гонконге, ее членами были уже 149 государств (с принятием в состав в ВТО Саудовской Аравии в декабре 2005 г.).

Как известно, ВТО выполняет три основные функции. Она проводит переговоры по вопросам, касающимся правил международной торговли, включая устранение или снижение остающихся торговых барьеров, и занимается вопросами практического применения этих правил. ВТО дает согласие на обоснованные меры по ограничению торговли и, наконец, ВТО рассматривает случаи нарушения странами - членами установленных правил. Несколько раундов многосторонних торговых переговоров, которые проводились под эгидой ГАТТ и ВТО, привели к значительному сокращению тарифных и других торговых барьеров, в результате чего темпы роста объемов международной торговли существенно превышают общие темпы экономического роста. В 2005 г. 95% мировой торговли приходилось на страны - члены ВТО (в 1948 г. на страны - члены ГАТТ приходилось 60,4%).

Однако деятельность ВТО в настоящее время уже не сводится к согласованному определению «правил игры» только в торговле товарами. К началу XXI столетия ВТО уже была представлена целой системой международных многосторонних соглашений (ГАТТ - 1994; Соглашение по техническим барьерам в торговле; Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мер (ТРИМС); Соглашение по применению статьи VI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г. (Антидемпинговый кодекс); Соглашение по применению Статьи VII ГАТТ - 94 (Оценка таможенной стоимости товаров); Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС); Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС); Соглашение о правилах и процедурах урегулирования споров; Механизм обзора торговой политики; прочие, так называемые плюратеральные, соглашения (с ограниченным участием, т.е. необязательные для всех членов ВТО).

Действующее с 1995 г. Соглашение об учреждении ВТО установило жесткий принцип, в соответствии с которым все члены этой организации принимают полностью весь пакет договоренностей, прилагаемых к Соглашению об учреждении ВТО, и должны привести в полное соответствие свое национальное законодательство с обязательствами, содержащимися в прилагаемых к Соглашению о ВТО договоренностях. Кроме этого принципиальным отличием ВТО от ГАТТ является не только значительно более широкий круг ведения, но и создание более жесткой межгосударственной правовой структуры.

Учитывая тот факт, что внутренние взаимоотношения между странами - членами ВТО в 2005 г. уже выглядели далеко не так идиллически, как это казалось в 1995 г., когда начало действовать Соглашение о создании этой организации, необходимо отметить как положительные, так и сомнительные или даже негативные аспекты членства в ВТО.

К позитивным результатам деятельности ВТО и членства в ней принято относить то, что либерализация торговли укрупняет рынки и усиливает конкуренцию, в результате чего повышается эффективность использования ресурсов. При этом считается, что в выигрыше оказываются все участвующие в международной торговле страны. К позитивным политическим последствиям относят возрастающую взаимозависимость различных стран, что значительно снижает вероятность возникновение конфликтов и побуждает страны искать мирные способы разрешения конфликтов. (Для Республики Армения указанные политические проблемы ввиду продолжительного военно-политического конфликта с Азербайджаном весьма актуальны).

Вместе с тем, оценивая последствия вступления Республики Армения в ВТО, необходимо в полной мере учитывать и те противоречия, которые существуют в ВТО в настоящее время.

После трансформации ГАТТ в ВТО и с началом деятельности собственно ВТО сфера применения торговой политики значительно расширилась - вначале на сельскохозяйственное производство, а затем на сферу услуг, включая банковский бизнес, страхование, туризм, здравоохранение, образование и т.п. Это было связанно с принятием ряда соглашений - ГАТТ - 1994, ГАТС, ТРИПС и др. Иными словами, система торговли ВТО получила возможность для влияния и на другие сферы, и эти соглашения все больше «вторгаются» во все сферы жизнедеятельности государств. Последствия же этих изменений начали проявляться только сейчас и не всегда они позитивны. Если до недавнего времени еще считалось бесспорным, что расширение возможностей для международной торговли автоматически благоприятствует экономическому развитию всех участвующих стран, то в настоящее время это не кажется столь очевидным. Многие развивающиеся страны реально оказались в проигрыше, не получив от либерализации торговли почти никаких дивидендов.

Сразу после вступления в ВТО эти страны заполнялись дешевой импортной продукцией, что приводило к еще большему ухудшению внешнеторгового сальдо и нарастанию внешнего долга. Неудивительно поэтому, что в последнее время либерализация международной торговли как аспект глобализации все больше начинает восприниматься как процесс, при помощи которого богатые страны и транснациональные корпорации расширяют масштабы своей деятельности за счет наиболее бедных стран. При этом хотя ВТО не является единственной движущей силой глобализации, именно эта организация стала основной мишенью критики. В настоящее время многие развивающиеся страны пришли к выводу, что ВТО и система международной торговли в целом отличаются ярко выраженным дисбалансом интересов в пользу развитых стран.

При этом нередко делаются выводы о том, что принципы ВТО эффективно работают лишь для стран с примерно одинаковым уровнем экономического развития. Если же развитие в уровнях сольно -экономического развития оказываются существенными, то слабые страны неизбежно терпят поражение в конкурентной борьбе, нередко превращаясь в сырьевые придатки развитых стран. В ситуации, когда слабо развитая страна пытается без тарифной защиты конкурировать с мощными индустриальными экономиками Запада, она обрекает своих товаропроизводителей на очевидный провал, что и подтверждается мировой практикой.

Современное положение предприятий с иностранным капиталом в РА, их отраслевая структура и динамика развития

Сложившаяся к 2005 г. ситуация с созданием и функционированием предприятий с иностранным капиталом в Республике Армения отражает весь комплекс позитивных и негативных сторон современного развития страны в целом, развития нормативно правовой базы хозяйственной деятельности и формирования инвестиционного климата, а также, как уже отмечалось в настоящей диссертации, новые условия, связанные со вступлением страны во Всемирную торговую организацию. Находят в этой реальной ситуации и социальные и политические аспекты (прежде всего геополитического положения Армении).

Вместе с тем, специфика современного экономического положения Армении находит свое проявление в том, что в экономическом развитии страны значительную (возрастающую, а не снижающуюся) роль играют внешние факторы, одним из основных проявлений которых является создание предприятий с иностранным капиталом.

Число предприятий с иностранным капиталом в Республике Армения возрастает. Согласно официальным статистическим данным Республики Армения, в период с 1991 г. по 2001 г. (за десять первых лет независимого существования РА) в Армении было зарегистрировано 2175 предприятий с иностранным капиталом, причем число вновь создаваемых предприятий возрастало год от года.45

Затем данный процесс продолжался. Только в течение 2003 г. в Республике Армения было зарегистрировано 286 предприятий с иностранным капиталом, из которых 139 были созданы при участии как отечественных, так и иностранных юридических и физических лиц. 147 предприятий были зарегистрированы со стопроцентным иностранным капиталом.

По состоянию на 1 января 2004 г. в Республике Армения функционировали 2599 предприятий с иностранным участием. Число зарубежных учредителей этих предприятий достигло 3272, из которых 2721 учредитель - иностранные граждане (физические лица). С их стороны общий объем вложений в предприятия Армении составил 104,1 млрд. драмов. Со стороны зарубежных юридических лиц, число которых на 1 января 2004 г. составляло 551, в предприятия было инвестировано 104,8 млрд. драмов.

Здесь обращает на себя внимание весьма характерная для Армении особенность привлечения иностранного капитала и создания предприятий с иностранными инвестициями - значительный удельный вес (как в общем числе предприятий с иностранным капиталом, так и в приходящем в страну капитале) иностранных физических лиц. Иными словами, приходящий в страну капитал носит достаточно персонифицированный характер.

В середине 2005 г. в Армении действовали 2608 предприятий с участием иностранного капитала, при этом общее число зарегистрированных в Республике Армения коммерческих юридических лиц, в том числе и предприятий, составило к 1 сентября 2005 г. 52 193. Максимальное количество юридических лиц (23 372) действовали в сферах оптовой и розничной торговли, а также ремонта бытовых товаров. В сфере перерабатывающей промышленности действовали 9 006 предприятий. По линии операций с недвижимостью было зарегистрировано 2 936 юридических лиц.46

В течение 2005 г. в Республике Армения было зарегистрировано 366 предприятий с иностранным капиталом, а размер инвестирования в эти организации составил 1640,61 млн. драмов. Из них 657,94 млн. драмов приходилось на 153 предприятия, в составе учредителей которых имелись как местные, так и иностранные юридические или физические лица. Остальные 213 предприятий были зарегистрированы со стопроцентным иностранным капиталом, и размер инвестируемых в них средств составил 982,68 млн. драмов (1$ = 449,22 драма).47

Среди действующих в Республике Армения предприятий крупнейшими по объему реализации являются такие предприятия, как АОЗТ «Армения Телефон Компани», АОЗТ «АрмРосгазпром», ООО «Лори», АООТ «Завод чистого листа» и др.; по величине общих активов - АОЗТ «АрмРосгазпром», СП АОЗТ «Армения Телефон Компани», АОЗТ «Электрические сети Армении», АОЗТ «Ереванский коньячный завод», АОЗТ «Русал-Арменал», и др.; по величине основных средств - АОЗТ «АрмРосгазпром», АОЗТ «Электрические сети Армении», СП АОЗТ «Армения Телефон Компани», АОЗТ «Русал-Арменал», АОЗТ «Кока-Кола Элленик Боттлерс Армения», АОЗТ «Армениан Капр програм» и др.; по выплаченным налогам - СП АОЗТ «Армения Телефон Компани», ООО «Флеш», АОЗТ «АрмРосгазпром», АОЗТ «Электрические сети Армении» и др.; по объемам экспорта - ООО «Лори», АООТ «Завод чистого листа», АОЗТ «Шовкан», АОЗТ «Армениан Капр програм» и др.; по числу работников - АОЗТ «Электрические сети Армении» (8344 чел. В конце 2004 г.), СП АОЗТ «Армения Телефон Компани» (5388), АОЗТ «АрмРосгазпром» (5274 чел.) и др. К числу восьми крупнейших компаний по величине операционной и чистой прибыли в 2004 г. относились: СП АОЗТ «Армения Телефон Компани», АОЗТ «Ереванский коньячный завод», АООТ «Завод чистого железа», АОЗТ «Электрические сети Армении», АОЗТ «Армениан Капр програм» («Эй-Си-Пи»), ООО «Флеш», ООО «Пивоваренный завод «Котайк», ООО «Алавен» (подробнее данные о ведущих предприятиях Армении см. Приложения, таблицы 4,5,6,7,8,9,10).

При этом основной частью крупнейших (по различным параметрам) и ведущих предприятий Республики Армения являются именно предприятия с иностранным капиталом. В их числе такие предприятия, как АОЗТ «АрмРосгазпром», АОЗТ «Электрические сети Армении», СП АОЗТ «Армения Телефон Компани», АОЗТ «Армениан Капр програм», АОЗТ «Ереванский коньячный завод», АОЗТ «Русал Арменал», АОЗТ «Кока-Кола Элленик Боттлерс Армения» и другие.

В числе десяти стран, создавших на территории Армении наибольшее число предприятий с иностранным капиталом, в 2005 г. были: Россия, Греция, США, Канада, Франция, Великобритания, Люксембург, Швейцария, Кипр, Италия. Обращает на себя внимание тот факт, что среди стран, фирмы и банки которых создали предприятия с иностранным капиталом на территории Республики Армения, представлены многие страны Европейского Союза, СНГ, а также страны Латинской Америки (Панама, Аргентина, Куба), Азии (Индия, Иран, Таиланд), Африки (Египет, Ливия). Таким образом, представительство стран-инвесторов является достаточно широким. Обращает на себя внимание тот факт, что есть среди них и страны - офшорные центры (Кипр, Багамские острова, Люксембург и др.)