Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза Раковский Олег Николаевич

Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза
<
Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза
>




Раковский Олег Николаевич. Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран Европейского Союза : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-8/541-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Транснациональные корпорации и современные международные экономические отношения 11

1.1 Эволюция теоретических взглядов на транснациональные корпорации 11

1.2 Роль и место транснациональных корпораций в мировом хозяйстве . 22

1.3 Крупнейшие европейские корпорации и их место в современной экономике 38

Глава II. Роль и место транснациональных корпораций в экономике европейского союза 53

2.1 Участие транснациональных корпораций в развитии стран европейского союза 53

2.2 Западноевропейские транснациональные корпорации в промышленном производстве и сфере услуг 63

2.3 Прямые иностранные инвестиции западноевропейских транснациональных корпораций 75

2.4 Европейские транснациональные корпорации в системе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ европейского союза 88

Глава III. Формы и направления влияния транснациональных корпораций на экономические отношения в Европе 106

3.1 Формы воздействия транснациональных корпораций на экономическую политику европейского союза 106

3.2 Роль транснациональных корпораций в интеграционных процессах Европы 114

3.3 Влияние транснациональных корпораций на экономические отношения европейского союза с Россией 123

Заключение 160

Библиография 165

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность работы. Основными признаками современной мировой экономики являются транснационализация, интеграция и глобализация хозяйственной деятельности. Уровень транснационализации национальных экономик растет во многом в результате деятельности транснациональных корпораций (ТНК). ТНК - это новая мощная сила в мировой экономике. Их деятельность все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Мир становится единым рынком для десятков тысяч родительских компаний и сотен тысяч их филиалов. Вместе с тем, статистика показывает, что не только национальные, но и транснациональные компании в своей внешнеэкономической деятельности в первую очередь тяготеют к соседним странам. Эта форма сотрудничества является первоосновой для международной экономической интеграции, т.е. процесса сращивания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких, устойчивых экономических и политических связей.

Особого успеха в этом направлении достигли страны Западной Европы. На сегодняшний день Европейский Союз (ЕС) является наиболее организованной формой международного сотрудничества. Процесс западноевропейской интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда от простого обмена товарами к устойчивой международной торговле товарами и услугами, к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств, к тесной производственной и научно-технической кооперации, к совместному ведению производства и управления. Объединение было инициировано политическими решениями, принятыми еще в 50-х гг. на уровне руководства ведущих держав европейского континента, но так же на интеграционные процессы оказали огромное воздействие и транснациональные корпорации. Деятельность таких гигантов, как «Роял Датч/Шелл», «БиПи Амоко», «ДаймлерКрайслер», «Нестле», «Нокиа», «Сименс», оказывает сильнейшее влияние на развитие экономик стран Европейского Союза. Причем необходимо отметить, что их растущая роль была одновременно и следствием, и причиной названных процессов.

Актуальность работы обусловлена все более возрастающей ролью западноевропейских транснациональных корпораций в процессах развития и усиления экономики стран Европейского Союза и всего регионального объединения. ТНК создают основу западноевропейской экономики, определяют вектор развития и являются одним из основных рычагов экономического влияния ЕС за рубежом. Транснациональные корпорации формируют костяк промышленного производства, сферы услуг и международной торговли стран Евросоюза, являются лидерами в сфере НИОКР и играют ведущую роль в прямых иностранных инвестициях. Однако в современной научной литературе недостаточно четко акцентируется внимание на важности и значимости транснациональных корпораций для экономического развития стран Евросоюза, а некоторые важные аспекты их деятельности и вовсе не отражены. Данная работа призвана восполнить сложившийся «пробел» в литературе и дать более полное, всестороннее освещение влияния западноевропейских ТНК на экономику стран Европейского Союза.

Деятельность транснациональных корпораций неразрывно связана с процессами либерализации производственных, торговых и финансовых отношений. Открывая зарубежные филиалы, корпорации закономерно способствуют сближению национальных экономик, формированию регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребности региона в целом. Благодаря отмеченным выше и многим другим обстоятельствам транснациональные корпорации приобрели все более растущее влияние на межгосударственные отношения. Торговля между филиалами занимает значительное место в деятельности транснациональных корпораций, и поэтому они активно выступают за ликвидацию таможенных барьеров, за свободное перемещение товаров и услуг, за введение единой транспортной и информационной политики в группировке, за введение единой европейской валюты.

Транснациональные корпорации играют важную роль не только в экономике страны базирования, но и активно воздействуют на политическую, социальную, научную, культурную жизнь других стран, регионов, всего мира. Сегодня нет ни одного сколь-нибудь значительного процесса в мировой экономике и политике, который происходил бы без их активного участия. ТНК превратились в вездесущую силу, формирующую современный и будущий облик мира. Диссертационная работа посвящена изучению данного феномена, на примере крупнейших компаний Западной Европы.

Кроме того, положение осложняется тем фактом, что ТНК, ранее почти не вторгавшиеся на территорию СССР, после его распада активно начали проникать в Россию и страны СНГ. Ни теоретически, ни практически российская экономика не была подготовлена к этому вторжению. Отсутствие теории и практики в этом плане не позволяет правильно оценить ситуацию, выработать стратегию и тактику поведения, на новом этапе вхождения России в мировую экономику.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили труды известных российских и зарубежных специалистов в области изучения транснациональных корпораций, среди них: Астапович А.З., Безруков А.И., Белоус Т.Я., Бельсон Я.М., Гороховская О.А., Грязнов Э.А., Забелкина Е.В., Зубарев Г.В., Иванов И.Д., Караганов С.А., Ковалевский А.А., Ключников И.К., Титов К.В., Хвойник П.И., Хесин Е.С., Циренщиков B.C., Юданов А.Ю., Юданов Ю.И. и др.

В процессе подготовки диссертации также широко использованы труды зарубежных авторов. В частности, Агарвал Я., Бакли П., Верной Р., Гэлбрейт Дж., Даннинг Дж., Дракер П., Дэвис С, Идеи Л., Кессон М., Кеохан Р., Макманус Дж., Муччиелли Ж.-Л., Най Дж., Пелмутер X., Портер М., Розенау Дж., Хаймер С, Хирш С, Хорст Т. и др.

При исследовании поставленных задач широко использовались данные, представленные в материалах российских научных организаций: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Института информации по общественным наукам РАН, Московского государственного университета им. Ломоносова, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Дипломатической Академии МИД РФ, Московского государственного университета МИД РФ, Российской экономической академии им. Плеханова и др.

Ценным источником информации и статистических данных явились материалы Комиссии и Центра ООН по ТНК, ЭКОСОС (Экономического и Социального Совета ООН), которые ведут исследовательскую работу по ТНК. Доклады и материалы сессий Комиссии и Центра по ТНК сыграли в свое время большую роль в привлечении внимания мирового сообщества к проблемам ТНК. Они содержат фундаментальные выводы и рекомендации, затрагивают новые проблемы, связанные с ТНК. В работе использованы также данные, опубликованные Статистическим управлением Европейской комиссии.

При написании диссертации автор широко опирался на работы по Европейскому Союзу и мировой экономике в целом, в их числе труды: Бороздина И.И., Булатова А.С., Быкова О.Н., Гутника В.П., Королева И.С, Ломакина В.К., Мартынова В.А., Рыбалкина В.Е., Федорова В.Н., Хасбулатова Р.И., Хесина Е.С., Хромова Ю.С., Шенаева В.Н., Шмелева В.Н., Щенина Р.К. и др.

Диссертант широко использовал также российские и зарубежные периодические издания: «Мировая экономика и международные отношения»; Бюллетень «Европейский Союз: факты и комментарии»; «Европа»; «Современная Европа»; «Бюллетень иностранной коммерческой информации»; «Эксперт»; «Внешняя торговля»; «Внешнеэкономический бюллетень»; «Коммерсант Дейли»; «Финансовые известия»; «Strategic Management Journal»; «Applied Economics»; «Journal of international business studies»; «European economic review»; «The Economist»; «Forbes», «Business Week»; «The New York Times»; «Financial Times».

Для выработки обоснованного и целостного представления о ТНК используются системно-структурный и функциональный методы, которые в исследованиях по ТНК, к сожалению, пока еще не получили достаточного распространения. Системно-структурный подход как метод является наиболее приемлемым, потому что деятельность ТНК носит, прежде всего, глобальный характер.

Цель данного диссертационного исследования состоит во всестороннем исследовании деятельности крупнейших западноевропейских ТНК и определении их влияния на экономическое развитие стран ЕС и Европейского Союза в целом.

Для достижения цели, поставленной в диссертации, были решены ключевые задачи:

- проследить общие тенденции развития транснациональных корпораций на современном этапе, показав, что деятельность ТНК является неотъемлемой частью международных экономических отношений;

- выявить особенности в деятельности западноевропейских ТНК и их место в современной мировой экономике;

- выявить роль ТНК в экономике стран Евросоюза на основе анализа деятельности крупнейших западноевропейских корпораций в промышленном производстве и сфере услуг стран ЕС;

- охарактеризовать инвестиционные потоки ЕС и определить место транснациональных корпораций в организации этих процессов;

- выявить значение западноевропейских транснациональных корпораций в системе НИОКР стран Европейского Союза;

- определить формы воздействия ТНК на процессы европейской интеграции и на экономическую политику стран ЕС;

- выявить влияние крупного западноевропейского капитала на экономику России через призму деятельности транснациональных корпораций;

дать оценку воздействия российских финансово-промышленных групп на национальную экономику, учитывая позитивные и негативные аспекты деятельности ТНК в экономике стран ЕС.

Объектом исследования выступают крупнейшие западноевропейские транснациональные корпорации, т.е. ТНК, базирующиеся в странах Западной Европы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе деятельности западноевропейских транснациональных корпораций, и их влияние на экономику стран Европейского Союза.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые сформулированы и обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере развития отечественных транснациональных финансово-промышленных групп, на основе анализа позитивного и негативного опыта деятельности западноевропейских ТНК.

Содержится анализ целого ряда новых источников, а также ранее не публиковавшихся аналитических материалов, которые впервые вводятся в научный оборот.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и положения исследования могут способствовать более комплексному и глубокому пониманию роли западноевропейских транснациональных корпораций в современной мировой экономике. Разработанная автором методика анализа деятельности западноевропейских транснациональных корпораций может быть использована при дальнейших исследованиях посвященных проблематике ТНК. Проведенное исследование становления западноевропейских транснациональных корпораций и их влияния на экономику Западной Европы, позволяет использовать результаты в разработке стратегического прогноза экономического развития стран ЕС и Европейского Союза в целом. Результаты анализа деятельности западноевропейских ТНК в России позволяют более объективно оценить влияние крупного иностранного капитала на российскую экономику и сформировать более эффективную стратегию внешнеэкономических отношений России с Евросоюзом на ближайшую и среднесрочную перспективу вплоть до 2010 г. Оценка позитивных и негативных последствий деятельности ТНК на экономику стран ЕС может быть использована отечественными практическими организациями при изучении и оценке влияния национальных финансово-промышленных групп на российскую экономику. Основные выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде научных публикаций и докладах на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 99» (ГУУ, Москва, 1999), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (ГУУ, Москва, 2001).

Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре Мировой экономики Института национальной и мировой экономики Государственного университета управления по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Структура работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и 6 приложений.

Основной текст работы изложен на 164 страницах, содержит 16 таблиц и 4 рисунка. Библиография включает 263 источника, из них 86 - на иностранных языках.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определен объект и предмет исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В Главе I «Транснациональные корпорации и современные международные экономические отношения» отражено историческое становление транснациональных корпораций как неотъемлемой части мировой экономики, определена роль, которую играют ТНК в современных международных отношениях, обозначен круг крупнейших западноевропейских корпораций и выявлены их характерные особенности.

В Главе II «Место и роль транснациональных корпораций в экономике Европейского Союза» тщательно анализируется экономическое положение стран-членов Европейского Союза и самого регионального объединения, характеризуется влияние, оказываемое западноевропейскими ТНК на промышленное производство, торговлю и сферу услуг стран базирования, рассматриваются внутренние и внешние финансовые потоки Евросоюза, акцент делается на изучении прямых инвестиций и участии крупнейших европейских корпораций в этих процессах, проводится изучение системы совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок транснациональных корпораций.

В Главе III «Формы и направления влияния транснациональных корпораций на экономические отношения в Европе» рассматриваются формы и методы воздействия транснациональных корпораций на экономическую, политическую, социальную политику Европейского Союза, анализируется феномен европейской интеграции в рамках процессов мировой глобализации, а также отношения России и Евросоюза сквозь призму интересов крупнейших западноевропейских транснациональных корпораций и национальных интересов Российской Федерации.

В Заключении сформулированы выводы и предложения, выработанные в результате проведенного диссертационного исследования.

Библиография содержит теоретические, практические и иные публикации российских и зарубежных авторов.

Эволюция теоретических взглядов на транснациональные корпорации

Проблематике ТНК посвящена обширная литература. В 1960 г. Л. Лилиенталь впервые употребляет термин «многонациональная корпорация», и на протяжении по крайней мере 60-х годов в многочисленных статьях и монографических исследованиях западных авторов обосновываются самые различные наименования - «многонациональные», «межнациональные», «транснациональные», «глобальные» и прочие корпорации (компании, предприятия и т. д.). Хотя на протяжении довольно продолжительного времени в документах ведущих международных организаций отсутствовало общепринятое определение.

Обзор зарубежных и отечественных исследований показывает, что ТНК исследовались либо с чисто экономических позиций, либо эти исследования носили преимущественно публицистический характер, либо вовсе имели идеологическую подоплеку, то есть все исследования имели вполне определенный крен в какую-либо сторону. Важно отметить и тот факт, что, несмотря, на многочисленные работы по ТНК долгое время не было выработано четкого однозначного определения самого понятия ТНК, отсутствовали общепризнанные критерии их выделения. Существующие определения ТНК концентрируют внимание лишь на какой-то одной стороне характеристики ТНК, на одной группе специфических признаков.

Современные концепции ТНК базируются на теории фирмы как предприятия для организации производства и сбыта товаров и услуг. Большинство транснациональных компаний начинало свою деятельность с обслуживания национальных рынков. Затем, используя сравнительные преимущества страны базирования и конкурентные преимущества своей компании, они расширяли масштабы своего функционирования на международных рынках, вывозя продукцию за границу или осуществляя зарубежные инвестиции с целью организации производства в принимающих странах.

Отмечая главную особенность ТНК - наличие зарубежных филиалов по производству и сбыту товаров и услуг на основе прямых инвестиций, исследователи транснациональных корпораций разработали ряд концептуальных моделей прямых иностранных инвестиций. Американский экономист Дж. Гэлбрейт [203] обосновал происхождение ТНК технологическими причинами. По его мнению, организация зарубежных филиалов транснациональных корпораций во многом обусловлена необходимостью сбыта и технического обслуживания за рубежом сложной современной продукции, требующей товаро- и услугопроводящей системы предприятий в принимающих странах. Такая стратегия позволяет ТНК увеличить свою долю на мировом рынке.

Модель монополистических (уникальных) преимуществ была разработана американцем С. Хаймером, в последующем ее развили Ч.П. Киндлебергер [212] и др. В соответствии с теорией монополистических преимуществ иностранному инвестору необходимы преимущества перед местными фирмами принимающей страны, которые хорошо знают «правила игры» на своем рынке, обладают обширными связями с местной администрацией и не несут больших транзакционных расходов по сравнению с иностранным инвестором. Монополистические преимущества для иностранной фирмы могут возникать за счет использования оригинальной продукции, которую не выпускают местные фирмы; наличия совершенной технологии; «эффекта масштаба», дающего возможность получать большую массу прибыли; благоприятного для иностранных инвесторов государственного регулирования в принимающей стране и др.

Поскольку ТНК прежде всего - экономический институт, самый распространенный подход в изучении проблематики ТНК и определении самого понятия ТНК как в зарубежной, так и в отечественной литературе -экономический. Он базируется на таких экономических теориях, как теория внешней торговли, теория конкуренции, то есть на позициях международной экономики (Верной Р., Ж.-Л. Муччиелли) [253]. В центре внимания этих концепций стоят макро- и микроэкономические проблемы. Ученые анализируют ТНК как экономический институт, как участника экономической деятельности. Модель жизненного цикла продукта разработана американским экономистом Р. Верноном на базе теории роста фирмы. По этой модели любой продукт, как известно, проходит четыре стадии цикла жизни: I -внедрение на рынок, II - рост продаж, III - насыщение рынка, IV - спад продаж. Выходом из положения при спаде продаж на внутреннем рынке служит экспорт или налаживание производства за рубежом, что продлит жизненный цикл продукта. При этом на стадиях роста и насыщения рынка издержки производства и сбыта обычно сокращаются, что позволяет снизить цену продукта и, следовательно, повысить возможности расширения экспорта и увеличения объема выпуска продукции за рубежом.

При определенной глубине отдельных наблюдений большинство данных концепций все-таки носит однобокий и чисто экономический характер освещения проблемы.

Этих недостатков, на наш взгляд, не преодолевают и сравнительно «молодые» теоретические разработки по ТНК под названием «технократические концепции». Главной их целью является изучение путей повышения эффективности управления и маркетинга ТНК, разработка производственной и технологической стратегии ТНК. Безусловно, эти исследования носят очень узкий и специфически прикладной характер.

Роль и место транснациональных корпораций в мировом хозяйстве

Растущая взаимозависимость стран мира, несмотря на все различия в уровнях развития достигла такой стадии, которую стали обозначать термином «глобализация». Это понятие одинаково приложимо и к экономике, и к политике, и к культуре. Однако экономическая глобализация протекает особенно стремительно, бросая вызов сложившемуся мироустройству. Взаимосвязанность хозяйственной деятельности охватила все страны мира, став глобальной. Переливающиеся из страны в страну потоки товаров и услуг, капиталов и людей, глобальные системы коммуникаций и информации, деятельность международных экономических и финансовых организаций и корпораций образовали ткань глобальной экономики, в которую в большей или меньшей степени вплетены большинство национальных экономик. Достигнуто уже новое качество интернациональной взаимозависимости и кооперации, позволяющее говорить о глобальной экономике как особом феномене современной истории. О его возникновении свидетельствуют гигантские масштабы экспорта товаров и услуг, вывоза капиталов, торговли правами собственности в виде ценных бумаг, банковских депозитов, долговых требований и обязательств.

Усиление интернационализации хозяйственной жизни привело к резкому увеличению числа связанных с мировой экономикой и международными экономическими отношениями проблем, которые не могут быть решены на двухсторонней основе, а требуют участия значительного числа государств или даже всех государств мира. Усложнение характера вопросов, подлежащих решению в повседневной международной хозяйственной жизни, обусловливает необходимость их оперативного решения при помощи институционального, постоянно действующего механизма. Одним из таких механизмов призвана быть Всемирная торговая организация (ВТО).

Основная цель ВТО - содействие развитию и либерализации международных торговых отношений путем: ликвидации таможенных ограничений; устранения всех форм дискриминации в международной торговле с целью повышения уровня жизни, обеспечения полной занятости; повышения реальных доходов и спроса, более эффективного использования сырья, роста производства и торгового обмена.

Однако существуют некоторые виды деятельности, интеграционных процессов, которые, появляются и развиваются вне зависимости от воли и желания таких организаций как ВТО. Эта деятельность, как правило, ими не управляется, а очень часто просто не замечается. В то же время такого рода активность субъектов экономических, политических и социальных отношений создает реальную основу глобализационным процессам. ВТО работает скорее с последствиями этой активности, и в том числе поэтому их функционирование парой не столь эффективно и гибко, как бы хотелось.

Локомотивом глобализационных процессов, на наш взгляд, является деятельность транснациональных корпораций, за счет крупных международных слияний (поглощений), прямых инвестиций, развития средств коммуникации и передачи информации и т.д.

Соответственно, основываясь на опыте становления крупных корпораций в рамках национального государства, можно утверждать, что внешние положительные эффекты их деятельности по меньшей мере используется неэффективно, а отрицательные не контролируются и практически не предпринимается мер по их устранению со стороны ВТО. Другими словами, Всемирная торговая организация, регулируя, например, тарифную политику и отстаивая нормы свободной торговли, отнюдь не способствует становлению последней. Происходит это хотя бы потому, что реальные преграды свободной торговле, ставят как раз искомые глобальные операционные сети транснациональных корпораций, собственно против которых и вводится сегодня во многих случаях заградительные барьеры. Внутри этих сетей может осуществляться товарооборот по внутрикорпоративным ценам, могут создаваться режимы особых отношений с администрациями национальных государств. Понятно, что уже сейчас существует множество вполне законных способов обхождения тарифов и барьеров; их снижение или устранение сделает сложные, ресурсоемкие операции ненужными, а деятельность предприятий эффективней.

Таким образом, можно утверждать, что одна из возможных причин неэффективности функционирования крупных международных организаций-регуляторов глобальной экономики, в том числе и ВТО, состоит как раз в неспособности или нежелании оных увидеть реальный слой деятельности -основу глобализации - и нейтрализовывать неизбежно возникающие негативные эффекты именно на этом уровне.

После Второй мировой войны усилилась тенденция к постоянному расширению экономического взаимодействия и взаимозависимости государств, хотя интенсивность этого процесса неравномерна. Огромную роль здесь играли и продолжают играть ТНК, в рамках которых осуществляется переток значительной части экономических ресурсов. Их власть и влияние обусловливаются концентрацией контроля над стратегически важными сферами - финансами, рабочей силой, технологией, поставками сырья и компонентов, оборудования, услугами и сбытом продукции.

Концентрация человеческих способностей, научно-технического знания и опыта, а также международная (глобальная) организация управления позволяют ТНК оптимально размещать источники материально-технического снабжения, производства и сбыта. В силу своей транснациональной структуры они могут извлекать выгоду из международных различий в деловом цикле, экономической политике, уровне налогов и таможенных пошлин, темпах инфляции, ставках заработной платы, производительности, технических стандартах, номенклатуре спроса и т.д. Более того, они способны в определенной степени сглаживать или усиливать эти различия. Используя современные системы планирования и информационные коммуникации многие из них смогли разработать и распространить на ряд стран, регионов и даже на весь мир достаточно эффективные конкурентные стратегии. Благодаря отмеченным и многим другим обстоятельствам ТНК приобрели растущее влияние на межгосударственные отношения.

Участие транснациональных корпораций в развитии стран европейского союза

Значительный прогресс достигнут в формировании и функционировании региональных интеграционных группировок, особенно в Европе. В начале XXI века Европейский Союз уже напоминает не сообщество отдельных стран, а скорей единое государство, со всеми необходимыми для государства атрибутами: единой территорией, аппаратом управления, финансовой системой, экономикой, валютой, гражданством, политикой и т.п. В 2001 г. в составе Европейского Союза находится 15 государств (до 2010 г. их число может удвоиться за счет приема государств Центральной и Восточной Европы) с совокупным населением примерно 360 млн. чел. [154, с.91].

Европейский Союз сегодня - второй после США по весу экономический регион мира. ВВП ЕС составляет около 8 трлн. долл. - это почти 20% совокупного ВВП мира. По сравнению с кризисным периодом 1997 - 1998 гг. в начале нового тысячелетия европейские страны добились значительных успехов. Темпы роста ВВП в регионе на 2001 г. прогнозируются на уровне 2000 г, около 3,5% [172, с.1]. Среди основных причин, обусловивших рост западноевропейских экономик можно выделить:

Во-первых, неуклонное увеличение объемов экспорта европейских товаров, в частности, на 4,1% в 1999 г. В 2000 г. объем экспортных операций продолжал расти, и увеличился на 7% по сравнению с 1999 г.

Во-вторых, некоторое уменьшение курса евро относительно доллара и иены, что повысило конкурентоспособность товаров, произведенных в Европе, и способствовало уменьшению импорта (преимущественно японского).

С 1 января 1999 г., т.е. с момента своего официального введения в качестве общеевропейской валюты, до недавнего времени падение евро составляло практически 30%), что серьезно беспокоило лидеров европейских государств, утверждавших ранее о способности этой денежной единицы существенно потеснить доллар с позиций основной мировой валюты. Падение этой валюты в 2000 г. до абсолютного минимума $0,8270 заставило Европейский Центральный Банк неоднократно осуществить валютные интервенции - меры, которых главные банкиры еврозоны прежде старались всячески избегать. Будучи довольно масштабными интервенции ЕЦБ, не смогли обеспечить повышения евро, однако они помогли на время предотвратить дальнейшее снижение европейской валюты. «Охлаждение» экономики США способствовало укреплению евро к концу 2000 г. до уровня, превышающего $0,90. И, тем не менее, несмотря на оптимистичные прогнозы министров финансов стран Европейского Союза о возможном повышения этой валюты на 20%, ситуацию с евро до сих пор нельзя назвать стабильной [105, с.73].

2000 г. был также отмечен серьезными достижениями европейских стран в области децентрализации, приватизации и осуществления других реформ, способствующих оживлению деловой активности и повышению эффективности бизнеса. Благоприятное влияние на перспективы роста окажет общая политика правительств европейских стран, направленная на снижение бюджетного дефицита и государственного долга. Европейские рынки стали более открытыми, а европейские компании переняли опыт американских корпораций, направленный на рост производительности труда. Правительства стран ЕС продолжают снижать налоги. Так руководство Германии запланировало в 2001 г. снизить подоходный налог, а экономика Франции с 1 января 2000 г. уже работает в условиях пониженных ставок на основные налоги [128, с.4].

Однако Европа столкнулась в 2000 г. и с серьезными проблемами, последствия которых будут сказываться на экономике соответствующих стран и в обозримом будущем. Главной причиной беспокойства Европейского Центрального Банка, в 2000 г. являлась инфляция. Рост потребительских цен в ЕС в течение 6 последних месяцев 2000 г. превышал установленный ЕЦБ лимит в 2% и составил 2,4%. Одним из источников усиления инфляционного давления стал небывалый рост цен на нефть. С начала 1999 г. цены на «черное золото» выросли втрое. Цены на энергоносители, на которые приходится 1/10 часть всего европейского ценового индекса, существенно увеличили себестоимость продукции и сократили коэффициент прибыли европейских ТНК.

Другим источником роста инфляции являлась усиливающаяся нехватка квалифицированной рабочей силы, что вынуждало компании увеличивать заработную плату. По количеству ученых и инженеров ЕС вдвое уступает США. Расходы на оплату труда (наряду с издержками на сырье, материалы и энергию, уровнем налогов, стоимостью кредита, качеством продукции и услуг и др.) определяют конкурентоспособность промышленности той или иной страны. Однако высокий уровень расходов на оплату труда еще вовсе не означает, что данная страна неспособна участвовать в международной конкуренции. Решающее значение имеет не только то, сколько фирмы платят своим работникам, но и то, какие эти фирмы получают прибыли. Высокая производительность труда может перекрыть большие издержки на оплату рабочей силы.

На начало 2001 г. в странах Европейского Союза была самая высокая стоимость труда в мире: так в Германии (26,04 евро в час), 2-е место по этому показателю занимает Норвегия (24,49 евро), 3-е место - Дания (23,53 евро). Для сравнения Япония и США находятся в средней группе рейтинга (соответственно 20,75 и 18,66 евро). Замыкают этот список Португалия (6,36 евро) [146, C..3].

Но, несмотря на высокую оплату труда в Европе, существует еще одна серьезная проблема - это безработица. Количество безработных в ЕС составляет более 10%. Из 248 млн. чел. активного населения в странах ЕС занято 152 млн. чел. (занятость 61%). Правительства прилагают значительные усилия, чтобы поднять показатель занятости к 2010 г. до 70% [150, с.80].

Дополнительными факторами риска успешного развития европейской экономики являются вероятность недостаточно быстрого и эффективного осуществления реформ проводимых правительствами европейских стран, а также сильная зависимость финансовых рынков Европы от их американских аналогов.

Уже отмечалось, что число ТНК в стране напрямую зависит от ее уровня экономического развития, большинство европейских ТНК расположено в наиболее развитых странах ЕС - ФРГ, Франции и Великобритании.

Формы воздействия транснациональных корпораций на экономическую политику европейского союза

В мировой экономике уже разработан комплекс мер, и действует довольно цельная институциональная система по регулированию и защите международных интересов ТНК, в том числе и в части капиталовложений. Государственная поддержка зарубежной деятельности корпораций основывается на определенных нормативных актах, принятых такими влиятельными международными организациями как Организация Объединенных Наций (ООН), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и другие. В месте с тем западноевропейские государства изначально брали на себя хозяйственно-регулирующую роль по поддержанию в определенных рамках свободы предпринимательства и конкуренции как элементарных условий эффективно действующего рыночного механизма.

Средствами решения данной задачи явились меры по борьбе с монополистической практикой, контроль за слияниями и поглощениями компаний, национальное и международное регулирование деятельности ТНК. В каждой стране ЕС существуют специальные государственные органы, ответственные за поддержание свободной конкуренции (см. табл. 3.1).

Кроме того, предприятия, участвующие в концентрации, должны реализовать свои активы в двух или более государствах - участников Евросоюза.

Национальные же органы этих стран продолжают заниматься операциями слияния ниже порога в 5 млрд. евро, включая и операции концентрации компаний, каждая из которых реализует 2/3 своего товарооборота в одной из стран ЕС. В случае признания за сделкой особых «национальных интересов» (в частности угроза общественной безопасности, необходимости особой осторожности поведения на финансовом рынке), КЕС предоставляет национальным структурам право контроля даже за слияниями крупных размеров.

В 2001 г. была предпринята попытка принятия нового кодекса, облегчающего процедуры международных слияний и поглощений внутри Евросоюза, но она оказалась под угрозой срыва. В начале все 15 правительств ЕС были согласны с планом, по которому менеджменту компаний разрешалось принимать ответные меры против «враждебных поглощений» (обычно это продажа акций третьей стороне либо продажа/покупка важных активов) только после того, как такие меры разрешались акционерами. Но правительство ФРГ изменило свою точку зрения. Берлин настаивает на том, чтобы одним собранием акционеров совету директоров развязывались руки на определенный период без дальнейших консультаций с собственниками акций.

Предложив такой вариант, Германия ссылается на законодательства ряда стран (Франция, Испания и др.), где используется механизм «золотой акции», который позволяет государству блокировать враждебные поглощения в приватизированных компаниях. Однако эксперты в области корпоративных слияний утверждают, что позиция Германии пролоббирована такими крупными концернами, как, например «Фольксваген» и «БАСФ» [92, с.46].

Вместе с тем, изменения, которые произошли за последние годы в общественно-политической жизни промышленно развитых стран Европы, свидетельствуют, что усиливающиеся движения различных социальных групп (антивоенные и экологические движения, рост профсоюзного движения и т.д.) уже не может игнорироваться государством и соответственно ставит ТНК перед необходимостью также учитывать их. Действительно, если в прошлом государственная политика отстаивала, главным образом, интересы бизнеса, то ныне она должна учитывать и мнение широких слоев населения при разработке тех или иных законодательных актов, что порой идет вразрез с интересами корпораций. В свою очередь, и бизнес, который ранее функционировал в основном в рыночной сфере, действует ныне и в сфере общественно-политической. В этих условиях для достижения своих корпоративных целей ТНК вынуждены усилить свое воздействие на формирование и проведение государственной политики, как внутренней, так и внешней.

В настоящем исследовании выше уже рассматривался вопрос о том, что ТНК занимают ведущее положение в экономике стран ЕС. Их экономическая мощь, стратегические интересы определяют их политические позиции по вопросам внутренней и внешней политики правительств.

Влияние ТНК на государственные органы в сфере внешнеэкономической политики реализуются через многозвенную систему их организационного взаимодействия. Международный характер деятельности ТНК обусловил и всеобщность форм и методов воздействия на правительства, которым пользуются ТНК, внося при этом отдельные национальные особенности в их применение.

Государственная политика стран ЕС, касающаяся деятельности ТНК, примерно одинакова и имеет три основных стадии, в рамках которых корпорации воздействуют, используя те или иные формы, на правительство: первая стадия - формирование общественного мнения, вторая стадия -политизация вопроса: он обсуждался общественностью, ведутся дискуссии между заинтересованными группами. Стадия заканчивается внесением в законодательный орган предложений и принятии соответствующего законодательного акта. Третья стадия - так называемая стадия «оспаривания», когда начинается реализация принятого законодательства и когда корпорации в результате переговоров с государственными агентами могут добиваться не только корректировки этих законов в свою пользу, но даже и их полной отмены. Каждой стадии соответствует своя стратегия, которую проводят корпорации, и для каждой стадии характерны и свои формы и методы воздействия.

Первая стадия: на этом этапе корпорации фокусируют главное внимание на формировании общественного мнения. При этом направленность на те социальные группы, которые заинтересованы в решении тех или иных вопросов. Корпорации участвуют в радио- и телепередачах и диалогах, проводят пресс-конференции, используются разнообразные рекламные издания, разрабатываются и поддерживаются семинары и образовательные экономические программы, используются формальные каналы, такие, как отчеты компаний, квартальные письма-информации и т.п. Характерным для этой стадии является стремление корпораций максимально использовать различные формы коммуникаций, на этом этапе возможность оказать влияние наибольшая по сравнению с последующими стадиями.