Влияние процесса интеграции стран Балтии в Европейский Союз на развитие их национальных экономик Кошкин, Василий Николаевич



Кошкин, Василий Николаевич. Влияние процесса интеграции стран Балтии в Европейский Союз на развитие их национальных экономик : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кошкин Василий Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/584

Введение к работе

Актуальность работы определяется тем, что рыночные преобразования в странах Восточной Европы и Балтии за последние 15- 20 лет - одна из самых актуальных и значимых тем как для научного исследования, так и изучения практического опыта данного процесса, поскольку проблемы перехода от одной системы хозяйствования к другой в достаточно сжатые сроки - это предмет серьезного анализа. Преобразования в государствах Балтии представляют научно-практический интерес в силу того, что хозяйства стран были ориентированы на достаточно быстрое по масштабам истории и органичное включение в европейский интеграционный процесс. Латвия, Литва, Эстония за короткий период пережили радикальные социально-экономические, политические преобразования, вступили в Европейский Союз, НАТО, ВТО.

В настоящее время оценка произошедших реформ, как в экономике, так и социальной сфере представляется целесообразной в силу выработки направления оптимального вектора развития внешнеэкономической стратегии России со странами данного региона с учетом их политического суверенитета и членства в ЕС. Государства Балтии не только не утрачивают для Российской Федерации значения традиционно важного партнёра, т.к. являются непосредственными соседями и имеют общую границу, а сообщение с Калининградским анклавом по суше может осуществляться только через территорию Литвы, но одновременно представляют собой геоэкономический сектор мирового хозяйства, обладающий элементами социокультурной и этнопсихологической совместимости с пограничными регионами Российской Федерации.

Актуальность исследования объясняется ещё и тем, что федерализация отношений при развитии экономической интеграции в Западной Европе обусловила модификацию соотношения сил как внутри ЕС, так и на мировом рынке, трансформирование внешнеэкономических связей в данном регионе.

ЕС является одним из основных торговых партнеров России, на долю которого приходится более 50% объема внешнеторгового оборота, предоставления инвестиций в виде технологий и денежных средств. При этом Европейский Союз экономически по составу хозяйств отдельных стран не однороден, и государства Балтии представляют собой специфическую группу стран - относимых к периферии ЕС как интеграционного

объединения, где высоко влияние на политический истеблишмент европейских органов. Реализация национальных политико-экономических интересов народов этих государств в рамках ЕС была подчинена приоритетам европейской интеграции, при этом создалась ситуация ущемления прав многочисленной российской диаспоры в прибалтийских государствах.

Мировой финансово-экономический кризис фактически сформировал условия более реалистичного отношения политиков и экономистов стран Балтии к месту и роли их национальных хозяйств, как в составе ЕС, так и мирового хозяйства в целом. И именно это обстоятельство обозначило формирование более прагматичного подхода к внешнеэкономическому сотрудничеству при отказе от его излишней идеологизации. Происходящие трансформации в политике и экономике стран Балтии в современных условиях предопределяют не только их внимательный анализ со стороны российских дипломатических кругов, но ставят задачу разработки адекватной политико-экономической стратегии в данном регионе, способствующей активизации использования ранее сформированных преимуществ и вновь создаваемых предпосылок для внешнеэкономического сотрудничества.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в том, что проблема трансформации национальных хозяйств в странах Балтии с учетом вступления последних в ЕС представляет как теоретический, так и научно-практический интерес и предполагает внесение соответствующих корректировок во внешнеэкономическую политику России в данном регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение международной интеграции и ее роли в мировой экономике, взаимоотношений России и ЕС, в частности торгово-экономического сотрудничества, излагается в работах отечественных исследователей. Особо следует отметить труды следующих авторов: Ю.А.Борко, А.С. Булатова, О.В. Бургонова, В.Н Бурмистрова, О.В.Буториной, В.В. Громыко, А.Е.Дайнеко, А.В.Данильцева, Ф.А.Дмитраковича, С.И.Долгова, И.И. Дюмулена, Г.В. Забавского, И.Д. Иванова, Н.Н.Ливенцева, М.М.Максимовой, Ю.А. Матвеевского, М..Ю. Медведкова. В.В. Перской, Ю.В.Пискулова, Г.П. Черникова, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова, Н.П.Шмелева, В.Н. Харламовой. А также работы зарубежных ученых: М. Арах, Б. Балашша, Д. Митрани, В. Молле, А. Спинелли, Э.Хааса других авторов. В ходе разработки темы

автор опирался на труды отечественных ученых, занимающихся проблематикой стран Балтии, таких как Р. Симонян, Г.М. Федоров, СВ. Жданов, Т.Н. Мозель, С. Ознобищев, Л.М. Григорьев, в чьих работах раскрываются отдельные аспекты экономических отношений стран Балтии и произошедших преобразований периода независимости. В диссертации были использованы работы и зарубежных авторов, проживающих в странах Балтии и занимающихся вопросами экономики - литовских: В. Аурускевице-не, Л. Сальциувиене, Р. Кувикайте, Л. Зилуса, Н. Мачулиса, Э. Смиглы, П. Барзаускаса, М. Ланскоронскиса; латвийских; Р. Карните, В. Зеберга, А. Миглавса, Ю. Мазур, А. Вивериса, Е. Леимане, А. Криевиной, Ю. Экма-ниса, Н. Зелтнныыа; эстонских: Д. Халътевангера, М. Водопивека, Л. Кор-хонен, Т. Роолахта, Т. Виссака и др. Поскольку существует определенный дефицит предшествующих разработок в данной области, то источниковую базу составили законодательные акты стран Балтии, официальные документы и материалы государственных ведомств и организаций, аналитические прогнозы и материалы международных агентств и компаний. Ценные сведения были получены в результате обработки и анализа публикаций в экономических и периодических изданиях, выходящих в странах Балтии, а также зарубежной и отечественной прессы и данных сети Интернет.

В качестве базы исследования использованы периодические отчеты и обзоры международных экономических организаций (ООН, МВФ, ЕС, Всемирного банка, ЕБРР). Использована международная и национальная статистика Балтийских государств, информация официальных сайтов Министерства финансов и других министерств и ведомств Литвы, Латвии, Эстонии, а также иные источники.

Цель исследования состоит в выявлении степени воздействия европейской интеграции на трансформирование национальных экономик стран Балтии и использовании потенциалов внешнеэкономического сотрудничества с Россией для обеспечения поступательности национального развития.

Согласно цели исследования сформулированы следующие задачи работы:

проанализировать теоретические подходы к процессу

экономической интеграции в рамках Евросоюза, обратив особое внимание на базовые условия, рекомендации и обязательства стран Балтии при интегрировании в состав членов Европейского Союза и инструменты

экономического характера для адаптирования хозяйств принимаемых в ЕС стран;

исследовать экономический и социальный эффект интеграции хозяйственных систем стран Балтии в Евросоюз, выделив аспекты международной конкурентоспособности стран Балтии до и после присоединения к Евросоюзу, место промышленности и сектора услуг в национальных хозяйственных системах при переход к постиндустриальным ориентирам экономического развития, а так же значение внешнеэкономического сотрудничества для поступательности развития национальных экономик исследуемых стран;

проанализировать экономическое взаимодействие России со странами Балтии в современных условиях и выявить место и роль внешнеэкономической политики России в целях повышении эффективности хозяйственного партнерства со странами Балтии.

Объект исследования - трансформирование национальных экономик стран Балтии в процессе интеграции в состав Европейского союза.

Предметом исследования являются социально- экономические отношения, возникающие в процессе интеграции стран Балтии в Европейский союз, их воздействие на социально-экономическую структуру этих стран, на интеграционные процессы, а также на экономические отношения с Россией.

Методологической основой диссертации являются труды классиков по проблемам мировой экономики и международного разделения труда, исследования российский и иностранных ученых по вопросам международной экономической интеграции, использование диалектического подхода к рассматриваемым проблемам, выявление причинно-следственных связей, применение экономико-статистических методов сбора и обработки информации, системного анализа и синтеза, а также прогнозирования.

Основной научный результат заключается в доказательстве того, что преобразование национальных хозяйств стран Балтии, ориентированное на вхождение в состав ЕС, было подчинено политической цели отрыва от экономического взаимодействия с Россией и странами СНГ. Фактически реальное место государств Балтии в современном Евросоюзе - это периферия интеграционного объединения. Процесс трансформирования проходил в условиях игнорирования национальных интересов народов прибалтийских стран, компенсируя это усилением идеологизации истории

советского периода и подавлением возможностей реализации интересов русскоговорящей диаспоры.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. На основе исследования существующего многообразия теоретиче
ских концепций экономической интеграции уточнены основные положе
ния процесса трансформирования экономик стран Балтии, подчиненные
интересалі вхождения прибалтийских государств в единое экономическое
пространство ЕС, как звена, способствующего повышению устойчивости и
динамизма развития ЕС, повышению конкурентоспособности (преимуще
ственно стран ЕС-15). Взамен страны Балтии обрели государственную не
зависимость и права свободы перемещения по территории Европы.

  1. Анализ условий и требований к уровню экономического развития государств Балтии в процессе поэтапной интеграции в ЕС, инструментов экономической поддержки и предпринимаемых санкций со стороны ЕС для адаптирования экономик принятых стран позволил доказать, что экономический результат и социальная адаптируемость хозяйственных систем стран Балтии выражаются в поступательности процесса деиндустриализации национальных хозяйств, в снижении жизненного уровня населения и усилении миграционного эффекта, в развитии сегмента платных услуг (при росте цен под уровень ЕС) в медицинской, образовательной, культурной и прочих социально востребованных сферах, в развитии монокультурных отраслей и традиционных промыслов. Процесс вхождения стран Балтии в постиндустриальную экономику привел к фактическому разрушению научного и промышленно-хозяйственного потенциалов этих стран, к снижению их международной конкурентоспособности при утрате ряда сегментов мирового рынка.

  2. На основе оценки последствий интеграции государств Балтии в ЕС, исследовании структуры и основных сегментов национальных экономик этих стран (в условиях высокой политизации двусторонних внешнеэкономических связей с российскими и стран СНГ хозяйствующими субъектами) сформулированы положения о наличии в современных условиях факторов социально-экономической неустойчивости развития стран Балтии и предпосылок для постепенного пересмотра их внутри -и внешнеэкономических стратегий национальных экономик.

  3. Сформулированы новые подходы к формированию внешнеэкономической политики России в современных условиях для развития сотрудничества с учетом возможности реализации национальных интересов Рос-

сии и прибалтийских государств. В частности, определены доминирующие тенденции в торгово-экономическом сотрудничестве, выявлены возможности оптимизации структуры товарооборота, перспективы инвестиционного взаимодействия и социально-культурного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение работы состоит в возможности использования ее положений и выводов для корректировки внешнеэкономической стратегии России в регионе прибалтийских государств.

Практическое применение работы может представлять интерес при разработке гибкой внутренней региональной политики для приграничных территорий, которая должна быть нацелена на дифференцированное взаимодействие с каждой из сторон, исходя из конкретно складывающихся реалий и преследующей цели обеспечения взаимовыгодного эффекта сотрудничающим партнерам. В условиях открывающихся перспектив для более тесного сотрудничества отечественных предприятий и приграничных регионов необходима более высокая степень информированности об особенностях развития рынка каждой из стран Балтии, специфики законодательства и условий для ведения предпринимательства. Автор полагает, что данное исследование будет полезно практикам для расширения деловых контактов с балтийским регионом. Данная работа представляет и научный интерес, в связи с чем она может быть использована в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей высшей школы, изучающих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства, а так же выводы и предложения диссертанта использованы в работе структурных подразделений МИД Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3,85 п.л.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, информационных и статистических приложений, а так же списка использованной литературы.