Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. Димитров Дмитрий Иванович

Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в.
<
Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в.
>



Димитров Дмитрий Иванович. Внешнеэкономическая политика Республики Корея в начале XXI в. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 129 c. РГБ ОД, 61:03-8/3664-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трансформация внешнеэкономической политики Республики Корея после экономического кризиса 1997-98 гг стр.11

1.1 Концептуальные обоснования пересмотра внешнеэкономической политики стр.15

1.2 Изменение роли государства в реализации внешнеэкономической политики стр.26

1.3 Эволюция взаимодействия государства и бизнеса при проведении внешнеэкономической политики стр.38

Глава II. Особенности взаимоотношений Республики Корея с ВТО стр.60

2.1 Эволюция взаимоотношения Республики Корея с ГАТТ/ВТО стр.61

2.2 Подходы Республики Корея к модификации ВТО в ходе нового раунда переговоров стр. 71

2.3 ВТО и проблемы регулирования международной торговли сельскохозяйственной продукцией: позиция Республики Корея стр. 78

Глава III. Проблемы и перспективы участия Республики Корея в интеграционных процессах в АТР стр.88

3.1 Двусторонние отношения Южной Кореи с КНР и Японией стр.89

3.2 Развитие отношений в треугольнике Республика Корея - Япония-Ю IP стр.92

3.3 Отношения Республики Корея с АСЕАН стр.97

4. Участие Южной Кореи в АСЕМ стр. 102

5. Южная Корея и восточноазатская стратегия США стр. 106

Заключение стр.109

Приложение стр. 116

Список использованной литературы и источников стр.121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Десятилетие проведения экономических реформ в России не привело к ослаблению дискуссий о путях модернизации страны, в том числе о выработке адекватной внешнеэкономической политики, о роли в этом процессе государства. Остается насущной задача формирования предсказуемых и эффективных отношений между государством и бизнесом, координации их деятельности в проведении внешнеэкономической политики. Кроме того, экономические процессы в современном мировом хозяйстве отличаются высокой динамикой. Процессы глобализации и регионализации оказывают заметное влияние на развитие международных экономических отношений. Происходящие изменения требуют осмысления и взвешенного научного анализа. В связи с этим представляет интерес оценка зарубежного опыта развития внешнеэкономических связей. Причем значительную пользу может принести анализ экономики государств, решающих задачи реформирования национальной экономики, в том числе пытающихся трансформировать свою систему взаимоотношений с мировым хозяйством.

Одной из таких стран является Республика Корея, сумевшая в сжатый исторический период построить мощную экономику, однако, после глубокого экономического кризиса 1997-98 гг. вынужденная на рубеже нового века пересматривать свой внешнеэкономический курс. Интерес к исследованию внешнеэкономической политики Республики Корея усиливает то обстоятельство, что южнокорейские экономические интересы концентрируются в Азиатско-тихоокеанском регионе, в частности в Северо-Восточной Азии, т.е. в ареалах представляющих особый интерес для российской внешнеэкономической политики.

Между тем в пореформенный период экономические отношения России со странами АТР развиваются крайне неровно. Периоды укрепления торгово-экономических связей чередуются спадами или длительной их стагнацией. Наглядным иллюстрацией сложившихся хозяйственных связей Российской Федерации с этими государствами является эволюция российско-южнокорейских экономических отношений. Одной из причин сложившегося положения дел следует считать недостаточное знание российскими внешнеэкономическими органами, а также участниками внешнеэкономического процесса эволюции внешнеэкономической политики Республики Корея, ее основных приоритетов на глобальном и региональных уровнях.

Внешнеэкономическая сфера играет ключевую роль в
экономическом развитии Республики Корея. В частности, доля внешней
торговли составляет 65% от ВНП страны1. При этом Южная Корея, входит в
число десяти крупнейших в мире стран-экспортеров, превратилась в важное
звено международного движения товаров и услуг, капиталов и технологий.
Вместе с тем, вступая в новый век, Южная Корея сталкивается с
необходимостью существенно модифицировать систему государственного
регулирования внешнеэкономических отношений. Ее основные черты
сложились в условиях динамичного экспортоориентированного развития в
период 60-70-х годов и просуществовали без сколько-нибудь

кардинального изменения до финансово-экономического кризиса 1997-98 гг. Между тем как внутренние, так и внешнеэкономические факторы побуждают к кардинальному пересмотру стратегии взаимоотношения южнокорейской экономики с мировым хозяйством. Снижение конкурентоспособности южнокорейских производителей на фоне усиления внешнеэкономических позиций Китая и ряда развивающихся стран, трудная адаптация национальной экономики к процессу глобализации мировых

'Рассчитано по: Korea Economic Update,

хозяйственных отношений - вот основные проблемы, которые Южной Корее придется решить уже в ближайшей перспективе.

Важное значение во внешнеэкономической политике Республики Корея принадлежит отношениям с такой ведущей экономической организацией как ГАТТ/ВТО. Исследуя отношения Республики Кореи с ВТО, возникает возможность проследить изменения, как стратегии внешнеэкономического развития в целом, так и конкретного ее воплощения на разных этапах развития южнокорейской экономики, в том числе после финансового кризиса 1997-98 гг. в ходе проводимых в стране реформ и связанных с ними трансформаций социально-экономического характера.

С точки зрения уточнения содержания внешнеэкономической политики Республики Корея, понимания ее приоритетов большое значение имеет исследование реализации южнокорейского внешнеэкономического курса на отдельных ключевых, с точки зрения интересов страны, направлениях.

Предметом исследования являются основные теоретические и практические аспекты внешнеэкономической политики южнокорейского государства в ходе перехода от следования модели экпортоориетированного развития к модели построения «открытой экономики», адекватной происходящему в мировом хозяйстве процессу глобализации. При этом в работе не рассматриваются вопросы, относящиеся к межкорейским экономическим отношениям, требующие самостоятельного анализа, учитывающего как экономические, так и политические процессы, происходящие на Корейском полуострове и вокруг него.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы XX века - начало XXI века.

Целью исследования является выявление предпосылок, характера и
последствий трансформации государственного регулирования

внешнеэкономических связей в Республике Кореи, определение основных

направлений деятельности государственных институтов при реализации внешнеэкономической политики в современных условиях, их взаимоотношения с бизнесом, а также выделение приоритетных, с точки зрения южнокорейских внешнеэкономических интересов, регионов мира.

В соответствии с этой целью в работе рассматриваются следующие вопросы:

трансформация внешнеэкономической политики Южной Кореи после кризиса 1997 г.;

концептуальные основы пересмотра внешнеэкономической политики;

эволюция государственного регулирования внешнеэкономических связей;

воздействие изменения характера отношений между государством и бизнесом на внешнеэкономическую политику;

эволюция взаимоотношения Республики Корея с ГАТТ/ВТО;

особенности подхода Южной Кореи к модификации ВТО в рамках «Доха раунда»;

роль и приоритеты участия Южной Кореи в интеграционных процессах в АТР;

особенности двусторонних экономических отношений Республики Корея с КНР и Японией;

развитие отношений в треугольнике Республика Корея - Япония - КНР;

Отношения с Южной Кореи с АСЕАН;

Участие Южной Кореи в АСЕМ;

- соотношение внешнеэкономической политики Южной Кореи и восточно-
азиатской стратегии США;

Степень научной разработанности проблемы. Тема модификации внешнеэкономической политики является одной из центральных в современной южнокорейской научной литературе и рассматривается в контексте проведения глубоких экономических реформ, в том числе

перспектив развития внешнеэкономических связей страны, пересмотра роли в этом процессе различных рыночных институтов. Среди работ южнокорейских ученых, разрабатывающих эту проблематику необходимо выделить труды Ю Чжан-Хи, Ким Чжу Хуна, Шим Ён-сопа, Хан Док-Су, Ким Чхэ-Чуля, Ян Ун Чхоля, Ким Ван Суна и Хан Бокёна. В своей работе автор опирался также на исследования российских ученых, среди которых следует выделить работы В.Д. Андрианова, В.В. Михеева, С.С. Суслиной, Б.В. Синицина, Г.Д Толорая, а также коллективные монографии, подготовленные учеными Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Дальнего Востока РАИ, Института Востоковедения РАН, оказавшие автору большую помощь при анализе новых тенденций, происходящих в экономике Республики Корея.

Между тем многие вопросы посткризисного развития южнокорейской экономики, в том числе ее внешнеэкономической сферы еще ждут своего освящения. Вместе с тем ситуация в мировой экономике меняется очень динамично. Кроме того, со второй половины 90-х годов активизировались процессы международного экономического сотрудничества в Восточной Азии. Начался очередной этап переговоров членов ВТО о дальнейшей корректировке правил международной торговли. Все эти процессы чрезвычайно чувствительны для южнокорейской экономики, поэтому они вызывают соответствующую корректировку внешнеэкономической политики Республики Корея, обстоятельный анализ содержания и последствий которой в российской научной литературе еще не проводился.

Первоисточниками фактического материала для написания работы стали официальные документы и законодательные акты Республики Корея, общеэкономические и внешнеторговые статистические сборники, научные публикации и материалы периодической печати Республики Корея, России и других стран.

Неоценимую помощь для понимания автором общих проблем социально-экономического развития Республики Корея, ее места в мировом хозяйстве оказали труды российских ученых-корееведов А.В. Воронцова, В.Ф. Ли, В.П. Ткаченко, М.Е. Тригубенко,

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринимается попытка провести анализ трансформации внешнеэкономической политики Южной Кореи на рубеже XXI века, опираясь на последние статистические и фактологические данные, изучение которых в России только разворачивается.

Такой подход позволил автору получить следующие научные результаты:

во-первых, выявлена зависимость характера перестройки внешнеэкономической политики от актуальных потребностей модернизации хозяйственной структуры Республики Корея, а также от новых внешних условий функционирования южнокорейской экономики, сложившихся к началу XXI века;

во-вторых, установлен характер изменения роли государства в реализации внешнеэкономической политики, раскрыто содержание деятельности госаппарата в новых условиях;

в-третьих, раскрыт характер эволюции взаимоотношений государства и бизнеса во внешнеэкономической сфере;

в-четвертых, определена позиция Республики Корея по ряду ключевых вопросов нового раунда переговоров в рамках ВТО;

в-пятых, выявлены особенности южнокорейского подхода к регулированию международной торговли сельскохозяйственной продукцией;

в-шестых, установлены приоритеты региональной политики Южной Кореи, прежде всего на восточноазиатском направлении.

Практическое значение работы определяется тем, что изложенный и обобщенный автором фактический материал, а также содержащиеся в работе оценки и сделанные диссертантом выводы могут быть использованы российскими государственными и негосударственными организациями, причастными к определению внешнеэкономического курса страны. Кроме того, данная работа может привлечь внимание отечественных деловых кругов, интерес которых к странам Азиатско-тихоокеанского региона, включая Республику Корея, в последние годы существенно вырос.

Основные положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе для преподавания ряда экономических дисциплин (экономика Кореи, международные экономические отношения).

Апробация работы: основные положения диссертации обсуждались в Центре Азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН и использовались для подготовки ряда справочно-аналитических материалов, основные результаты работы отражены в трех научных публикациях общим объемом 2.5 п.л.

Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. В первой главе исследуются предпосылки и характер модификации внешнеэкономической политики Республики Корея после кризиса 1997-98 годов. Во второй главе анализируются особенности взаимоотношения Республики Корея с ВТО. В третьей главе исследуются региональные аспекты внешнеэкономической политики Южной Кореи в начале XXI века. В заключении делаются выводы относительно характера и перспектив трансформации внешнеэкономической политики Республики Корея, возможности восприятия южнокорейского опыта в России.

Концептуальные обоснования пересмотра внешнеэкономической политики

Экономический кризис вынудил администрацию президента Ким Дэ Чжуна активизировать проведение экономических реформ. Однако в стране не утихает полемика относительно целей и характера проводимых преобразований, в том числе при оптимизации внешнеэкономической политики.

Практически все участники дискуссии согласны с тем, что внешнеэкономическая стратегия нуждается в кардинальной перестройке. Рост экспортных отраслей, как двигатель экономического развития страны, требует выработки новых стимулов и создания адекватных механизмов политической, правовой, информационной и прочей поддержки со стороны государства. Расширению экспорта мешают медленное изменение его структуры в пользу высокотехнологичных отраслей, ухудшение конкурентоспособности из-за роста издержек (увеличение заработной платы, транспортных тарифов, цен на энергоносители) и, соответственно, потеря ниш на мировом рынке в пользу конкурентов. Важнейшими из них в высокотехнологичных секторах являются японские компании, в трудоемких и материалоемких секторах - фирмы Китая, стран-членов АСЕАН и ряда других развивающихся государств.

Девальвация воны в 1997-98 гг. позитивно отразилась на южнокорейском экспорте, однако, воздействие этого фактора оказалось недостаточно продолжительным и не столь сильным как ожидалось. Так, южнокорейские экспортеры ощущают растущее давление китайских конкурентов на американском рынке. При этом доля китайских товаров в американском импорте в 1996-98 гг. выросла с 6,5% до 7,8%, тогда как аналогичный показатель для Южной Кореи сократился за этот же период с 2,86% до 2,62%.5 По таким товарным группам как легкая промышленность и продукция сборочных производств отмеченная тенденция просматривается еще более отчетливо. Например, доля южнокорейских бытовых электронных изделий сократилась с 5,6% до 4,6%, тогда доля аналогичной продукции из KI IP выросла с 5,5% до 7,3%.6

Одновременно с этим приходится пересматривать импортную политику. Искусственное сдерживание импорта негативно отражается на притоке в страну современного оборудования и технологий, а также на ходе структурной перестройки южнокорейской экономике, и тем самым препятствует оптимизации включения хозяйственного комплекса страны в международные интеграционные процессы.

Первые сдвиги во внешнеэкономической политике в пользу формирования более открытой экономики наметились в 80-е годы. Однако, как подчеркивает известный южнокорейский экономист Ю Чжан-Хи, длительное время руководивший близким к правительству Институтом внешнеэкономической политики, а в настоящее время возглавляющий Институт международных исследований, тогдашний курс на либерализацию внешнеэкономической политики был вынужденным, проводимым скорее под давлением внешних партнеров Республики Корея, чем под влиянием собственно долгосрочных по своему характеру потребностей развития южнокорейской экономики.7

К концу 90-х годов ситуация в этом смысле кардинально изменилась. Модификация южнокорейской внешнеэкономической политики в русле осуществления ее последовательной либерализации стала необходима прежде всего самой Южной Корее, с тем, чтобы осуществить кардинальную модернизацию экономического комплекса страны.8 Без решительного подключения к процессам глобализации, высказывет практически единодушное мнение южнокорейских ученых сотрудник Института развития Ким Чжу Хун, подразумевающего либерализацию торговой и инвестиционной политики, содействие включению южнокорейского бизнеса в международные стратегические альянсы для Южной Кореи будет практически невозможно преодолеть отставание от передовых государств в научно-технической сфере и стать равноправным участником в мирохозяйственных процессах.9

Обобщая высказывания южнокорейских ученых и экспертов, следует подчеркнуть совпадение их позиции по ключевым вопросам пересмотра внешнеэкономической политики, среди которых можно выделить следующие: во-первых, кардинальное улучшение правовой системы регулирования внешнеэкономических связей, а также создание условий, при которых система правовых норм являлась бы основным регулятором внешнеэкономической деятельности, сводя к минимуму возможности бюрократии решать спорные коммерческие вопросы по своему усмотрению. во-вторых, ограничение государственного вмешательства во внешнеэкономические процессы и децентрализация системы принятия решений. Эта мера подразумевает сведение прямого государственного вмешательства в развитие внешнеэкономических связей к минимуму. (Как подчеркивает Ким Чжу Хун, по этому вопросу в обществе сложилось абсолютное единодушие).10 В-третьих, изменение характера деятельности государственного аппарата, повышение его качества. На первый план выходит отстаивание экономических интересов в международных экономических организациях, прежде всего в ВТО.

Эволюция взаимоотношения Республики Корея с ГАТТ/ВТО

Налаживая свои отношения с ГАТТ, Республика Корея четко определила приоритеты, на которых она была готова строить систему своих взаимоотношений с этой международной организацией: обеспечение доступа для южнокорейских экспортных товаров на внешние рынки; защита интересов национального производителя на внутреннем рынке от импорта продукции, угрожающей ключевым отраслям южнокорейской экономики; защита внутреннего рынка от притока в страну предметов роскоши, т.е. ограничение возможностей удовлетворения нерационального спроса; стабильное обеспечение потребностей южнокорейских экспортных отраслей в необходимом промышленном оборудовании, а также сырье, полуфабрикатах и комплектующих изделиях.

Добившись при присоединении к ГАТТ в 1967 г. восьмилетнего льготного периода, Южная Корея смогла на практике распространить его деятельность до начала 80-х годов. В это время продолжали действовать значительные импортные, главным образом количественные, ограничения. Они распространялись на широкий диапазон товаров уже производимых или планируемых к выпуску в Южной Корее, включая автомобили, в том числе престижных дорогих марок, не производимых в стране, на фармацевтику, косметику, сельскохозяйственные товары и продукцию пищевой отрасли. На товары, в производстве которых Южная Корея имела конкурентные преимущества (продукция легкой промышленности, сборочных производств и т.д.) импортные ограничения снижались. Кроме того, облегчались условия доступа на внутренний рынок промышленного оборудования и технологий, необходимых для модернизации южнокорейской экономики.

По мере того как к началу 80-х годов во внутри- и внешнеэкономическом положении Южной Кореи произошли кардинальные изменения, насущной задачей становилась корректировка внешнеэкономической политики. Огромные достижения Республики Кореи в индустриальном развитии, превращение ее в крупного экспортера продукции обрабатывающей промышленности привели к усилению давления на Южную Корею со стороны ведущих экономических партнеров, добивавшихся, в том числе в рамках ГАТТ, открытия внутреннего рынка и ограничения экспансии южнокорейских экспортеров.

В результате оказанного в тот период внешнего давления Республика Корея на рубеже 80-х годов постепенно приступила к смягчению импортной политики, приведшей к снижению средней величины импортных тарифов с 35% в середине 70-х годов до 25% к концу 1980 г. Вместе с тем, как подчеркивает южнокорейский экономист Ю Чжен-Хи, предпринятые меры служили средством достижения единственной цели - сохранению и, при возможности, расширению емких экспортных ниш, перспективных для южнокорейских производителей.1 На практике такой подход подразумевал готовность южнокорейского правительства идти на ослабление импортных ограничений лишь при наличии встречных уступок со стороны внешнеторговых партнеров.

Вместе с тем, даже в условиях ужесточения условий своих переговоров с партнерами по ГАТТ, южнокорейское правительство стремилось использовать любые колебания внешней конъюнктуры для замедления процесса либерализации внешней торговли и для попятных движений во внешнеэкономической политике. Например, негативные для южнокорейского платежного баланса последствия второго ценового шока 1979-80 гг., а также лоббистские действия южнокорейских компаний, недовольных давлением со стороны иностранных конкурентов, служили основанием для приостановки правительством курса на смягчение импортной политики.

Лишь под усилившимся давлением партнеров по переговорам из числа промышленно развитых стран в рамках «Уругвайского раунда», начиная с 1986 г. Республика Корея пошла на существенные шаги по либерализации импорта. Причем процесс этот происходил постепенно, при проведении постоянных консультаций между представителями государства и предпринимательского сообщества.2

Этапным с точки зрения либерализации южнокорейской импортной политики стал период подготовки в 1989-94 гг. национальной экономики к модификации правил международной торговли в условиях трансформации ГАТТ в ВТО. В этот период в результате принятых мер уровень открытости южнокорейской экономики достиг до 94,5%.

Но главное в этом процессе были не столько количественные, сколько качественные аспекты внешнеэкономической политики. Период трансформации ГАТТ в ВТО совпал с новыми процессами в южнокорейской экономике. На повестке дня стал вопрос об активизации структурной перестройки в пользу высокотехнологичных отраслей и сферы услуг. Хотя проведение экономических реформ в начале 90-х годов при администрации президента Ким Ен Сама проходило недостаточно последовательно и эффективно, тем не менее в этот период правительство и бизнес пришли к согласию относительно необходимости трансформации внешнеэкономической политики в пользу ее либерализации4

С этого периода либерализация системы внешнеэкономических связей уже рассматривалась Республикой Корея не как ответная, как правило, вынужденная реакция на давление извне, а как осознанный ответ на вызов, бросаемый южнокорейской экономике объективными внутренними и внешними процессами. Среди внутренних факторов - исчерпание ресурсов дешевого труда, необходимость уменьшение доли трудоемких, материалоемких и энергоемких производств. Среди внешних факторов -усиление конкуренции со стороны развивающихся стран, а также потребность в более глубокой интеграции с промышленно развитыми странами.

ВТО и проблемы регулирования международной торговли сельскохозяйственной продукцией: позиция Республики Корея

Динамичное развитие южнокорейской экономики на протяжении последних четырех десятилетий сопровождалось глубокими структурными изменениями, приведшими к снижению роли аграрного сектора в хозяйственном комплексе страны. Хотя объем сельскохозяйственного производства увеличился в 1970-98 гг. почти в 15 раз, доля аграрного сектора в ВВП сократилась с 26,1% до 4,5% при одновременном значительном снижении доли аграрного населения в общем населении страны (см. Табл.).

Тем не менее, сельское хозяйство было и остается одной из важнейших по значению отраслей южнокорейской экономики, роль которой определяется как собственно экономическими, так и политическими, а также социо-культурными факторами. Причем доводы неэкономического характера в пользу патерналистской аграрной политики с течением времени отнюдь не уменьшаются, а порой приобретают все большее значение. Вызвано это обстоятельство с тем, что среди корейцев чрезвычайно сильна психологическая привязанность к сельским районам, связанным с местами их происхождения, с проживающими на малой родине родителями и другими родственниками. Многие в корейском обществе рассматривают сохранение и развитие сельской экономики как залог сохранения благоприятной социальной среды, способствующей передаче новым поколениям национальных традиций, подвергаемым угрозам в условиях глобализации. Южнокорейские политики не могут не учитывать эти настроения.

Кроме того, в Южной Корее весьма активно аграрное лобби, стремящееся обеспечить поддержку отечественному сельскому хозяйству в условиях усиления давления со стороны внешних конкурентов. Особенно сильна поддержка производителей риса, ключевой для корейцев продовольственной культуры. Между тем фермеры, выращивающие рис опасаются открытия внутреннего рынка и резкого увеличения ввоза более дешевого риса из США, Таиланда и Вьетнама. Их опасения отражают негативные процессы, длительное время накапливавшиеся в аграрном секторе.

В сельском хозяйстве Юга Кореи средний размер фермерского хозяйства составляет 1,3 га. Лишь 6,3% фермеров обладают земельным наделом в 3 га и более.13 При этом мелким хозяйствам труднее использовать современные технологии. Осваивать современные методы хозяйствования, да и просто поддерживать ведение дел на уровне современных требований мешает и высокий средний возраст южнокорейских крестьян, которым сложнее воспринимать разного рода инновации. Между тем, отмечаемая уже длительный период тенденция старения аграрного населения привела к тому, что доля фермеров в возрасте 60 лет и старше, увеличилась с 24 % в 1990 г. до 41% в 1998 г.14 Между тем притоку молодежи препятствует отставание развития на селе социальной инфраструктуры (образования, здравоохранения) и жилищного строительства.

Накопившиеся проблемы отрицательно сказались на доходности аграрного бизнеса. Уровень дохода сельских домашних хозяйств составил в 1998 г. лишь 80% от аналогичного показателя городских хозяйств, тогда как в 1990 г. этот показатель составлял 97%. Все это не могло не привести к замедлению темпов развития сельского хозяйства, результатом чего стало и снижение самообеспеченности продовольствием.

Двусторонние отношения Южной Кореи с КНР и Японией

На протяжении последнего десятилетия отчетливо проявляется растуїщ влияние КНР на экономику Южной Кореи. Воздействие это неоднозначн поскольку амбиции соседа-конкурента бросают вызов интересам Республиь Корея, и, одновременно, расширение емкого китайского рынка открывает дг южнокорейского бизнеса новые возможности роста. Большой Китай (в даннс работе под этим термином понимаются материковый Китай и Гонкой превратился на протяжении 90-х годов в третьего внешнеторгового партнеї Южной Кореи, объем товарооборота с которым увеличился к 2000 г до 43,5 млр, долл. (см. таблицу №2) и, по самым осторожным прогнозам, способен вырасти 2008 г. до 100 млрд. долл. Причем Южная Корея сохраняет устойчивы положительный баланс в двусторонней торговле, совокупный размер которої составил в 1992-2001 гг. 100 млрд. долл.

Вместе с тем впечатляющее по темпам роста расширение китайского экспорта приводит к вытеснению южнокорейских трудоемких изделий с зарубежных рынков. Эта тенденция усилилась после девальвации в 1994 г. юаня на 30%, и со второй половины 90-х годов южнокорейские компании ощущают на себе давление уже со стороны китайских производителей электроники, химических продуктов, бытовых товаров длительного пользования. Японо-южнокорейская торговля составляет 52,4 млрд. долл., имея значительный потенциал роста. Наконец, двусторонний японо-китайская товарооборот приблизился в 2001 году к 80 млрд. долл. и к концу десятилетия может удвоиться.

Южная Корея сохраняет тесную зависимость от происходящих в Японии экономических процессов. Ослабление иены в середине 1990-х годов существенно подорвало конкурентоспособность южнокорейских товаров и привело к заметному росту дефицита платежного баланса. Совокупный объем дефицита в двусторонней торговле в 1992-2001 гг. составил 97 млрд. долл. Дисбаланс в торговых операциях с Китаем и Японией продолжает негативно сказываться на южнокорейских экспортерах и угрожает их долгосрочным стратегическим внешнеэкономическим интересам.

Дабы избежать торговых перекосов и добиться во взаимоотношениях с ведущими партнерами относительной стабильности и предсказуемости, Южная Корея отстаивает идею перехода в региональных экономических отношениях от т.н. «открытого регионализма», подразумевающего следование общим рамочным соглашениям с достаточно размытыми правилами, к заключению более формализованных договоров с четко определенными обязательствами сторон. Этапным в этом плане можно считать выдвижение южнокорейским президентом Ким Дэ Чжуном идеи создания японо-южнокорейской зоны свободной торговли, озвученное им в ходе состоявшегося в 1998 г. визита в Японию.

Оживление двустороннего переговорного процесса пока не привело к появлению обобщающего документа, фиксирующего распространение на Японию и Южную Корею статуса зоны свободной торговли. Вместе с тем развернулась работа по обновлению и развитию юридической базы Korea newsworld, December 2001, p.26 двусторонних экономических связей, приведшая к подписанию ряда важных документов, регламентирующих экономические отношения двух стран. В частности, Токио и Сеул подписали соглашения об условиях урегулирования конфликтов в области трудовых отношений и финансов.

Особое значение стороны придают парафированию в декабре 2001г. «Двустороннего инвестиционного соглашения», подразумевающего введение облегченного режима движения между двумя странами капитала и прибыли, полученной в результате его деятельности. Это первый документ такого рода, заключенный Республикой Корея с иностранным государством, который вступил в силу в 2002 г. Документ фиксирует придание инвестициям партнера статуса национальных, а также обеспечение гарантий юридической защиты интересов иностранных инвесторов. В частности, в договоре закрепляется приоритет международного арбитража по инвестиционным спорам.4 Под действие этого соглашения подпадают все отрасли экономики, за исключением оборонно-промышленного комплекса, киноиндустрии, средств массовой информации, рыбной промышленности и ряда сельскохозяйственных производств.

Пойдя на подписание договора, Южная Корея рассчитывает достичь нескольких целей. Одна из них достаточно очевидна - создание максимально благоприятных условий для масштабного притока в южнокорейскую экономику крупных японских капиталовложений. Совокупные южнокорейские инвестиции в Японию составляют 730 млн. долл. и едва ли в обозримом будущем можно ожидать их заметного роста. Напротив, из Японии в Республику Корея в 1962-2001 гг. было направлено 11,3 млрд. долл. или 15% от всех суммы иностранных инвестиций. Южнокорейское правительство намерено активизировать приток в страну японского капитала. Значительные японские инвестиции необходимы для проведения модернизации промышленности Южной Кореи, в первую очередь машиностроения. Именно неблагоприятное для Южной Кореи сальдо обмена машиностроительной продукцией порождает хронический дефицит в торговле с Японией, достигший в 2001 г. 14,3 млрд. долл.5 Повышение качества и технического уровня организованного с японским участием производства конечных и промежуточных изделий машиностроения должен привести к росту сбыта этой продукции на внутреннем и внешнем рынках. Этот процесс должен спососбствовать уменьшению дисбаланса в торговле, а также подъему других отраслей экономики, росту занятости и, соответственно, налоговых поступлений.

Вместе с тем в Республике Корее рассматривают инвестиционное соглашение с Японией в более широком контексте. В южнокорейском министерстве иностранных дел его считают «отправной точкой региональных интеграционных процессов, охватывающих все страны Северо-Восточной Азии»6. Поэтому сравнивают подписанный документ с появлением в 1951 г. договора о создании Европейского объединения угля и стали.