Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе Фэн Мин

Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе
<
Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе
>



Фэн Мин. Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-8/4579

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Роль внешнеэкономических связей в развитии КНР 13-35 стр.

1.1. Теоретико-методологические аспекты формирования международного разделения труда 13-19 стр.

1.2. Внешнеэкономические связи КНР 19-28 стр.

1.3. Китайская экономическая теория как фактор отражения внешнеэкономической деятельности. 28-35 стр.

Глава 2 Внешнеторговые связи Китая 36-73 стр.

2.1. Значение внешней торговли в экономике Китая. Место Китая в мировой экономике . 36-54 стр.

2.2.Товарная структура экспорта и импорта Китая 55-67 стр.

2.3. Географические направления экспорта импорта. 68-74 стр.

Глава 3. Движение капитала, Экономическое и научно- техническое сотрудничество . 75-137 стр.

3.1. Международные инвестиции и технологический трансферт 75-98 стр.

3.2. Кредиты и займы. Внешняя задолженность и обслуживание внешнего долга. 99-114 стр.

3.3. Вывоз капитала из КНР 115-122 стр.

3.4. Рынок ценных бумаг в Китае 123-137 стр.

Глава 4 Методы регулирования внешнеэкономических связей. Торговый и инвестиционный режимы 138-190 стр.

4.1. Правовое регулирование потока инвестиций китайским правительством . 138-150 стр.

4.2. Налоговая политика Китая. 150-161 стр.

4.3. Структурная политика как фактор формирования народнохозяйственных пропорций 161-178 стр.

4.4. Реформа управления системой внешней торговли КНР и стимулирование динамики ее развития 178-190 стр.

Выводы 191-200 стр.

Литература 201-212 стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная экономические реформы, правительство КНР ставило перед собой задачу создания конкурентоспособной экономической системы. Для решения данной проблемы создавались внешнеэкономические связи с другими государствами, интересы которых позволяли Китаю развивать собственную экономику. Основными территориями, на которых концентрировались промышленные структуры, интегрировавшиеся в мировую экономику, были экономические зоны, на которых создавались выгодные для иностранных партнеров условия деятельности.

Данная политика дала положительный эффект. Данный опыт необходим для всех стран. Идею интеграции национальной экономики в мировую Китай взял из наследия западной экономической науки. Создание в Исландии первой экономической зоны «Шеннон» позволили привлечь инвестиционный капитал и за счет увеличения объемов экспорта, налогов, таможенных сборов, финансировать строительство предприятий во внутренней территории страны.

Развитие мирового хозяйства последних лет показывает, что внешнеэкономическая деятельность из дополнительного и стимулирующего фактора все более превращается в один из основных факторов экономического развития. Со времени второй мировой войны, когда начала строится мировая экономика как система открытых национальных хозяйственных структур, мировое сообщество прошло относительно долгий путь развития. Данный период характеризовался практическим созданием мировой экономики, путем договорного процесса, а так же теоретическим осмыслением полученного опыта.

Следует отметить, что мировая система формировалась на основе правительственных договоров, что особо выделяет роль государства в

формировании и в функционировании экономической системы.

Одновременно шел процесс развития национальной экономической
Л базы, что требовало научного анализа факторов влияющих на

функционирование национальной экономической системы, а самое главное определить место экономической системы страны в структуре мировых экономических отношений. Среди исследователей данной проблемы можно выделить: Авакова P.M., Булатова А.С., Давыдова О.Д., Долгова СИ., Киреева А., Кретова И.И., Нуховича Э.С., Овчинникова К.П., Рожкова К.Л., Рыбалкина В.Е., Семенова К.А., Симонию Н.А., Смитиенко Б.М., Сутырину С.Ф., Фаминского М., Фишер Г., Харламову В.Н., Щербинина Ю.А., Эскиндарова М.Л. и др.

Российские авторы рассматривают мировую экономическую теорию,
заимствуя многое из мирового наследия. Основные постулаты российской
экономической теории исходят из унаследованной политэкономии
социализма и заимствованной теории монетаризма, к синтезу которых
Россия вовсе не была готова. Современная российская экономическая
.* мысль мало уделяет внимания роли государства в развитии экономики.

Мало анализируется и привлекается опыт КНР.

Среди китайских ученых следует выделить Дэн Хонсюнь, Сюй Цзоше, Цай Женьцюнь, Сюй Цзыцэ, Лю Сюань, Лю Гогуан, Лю Цзуньсю, Пэн Нэйтянь, Сун Тао, Сунь Жу, У Дакунь, У Чжэнькуй, Чэнь Сяосин, Хо Чжэньцинь, Чэн Сюшэн и др. Китайские ученые внесли большой вклад в развитие экономической теории Китая и всего мира. Основные положения китайской экономической теории касаются развития национальной экономики и интеграции ее в мировую экономическую систему

Среди западных теоретиков экономической науки мы выделили:

* Бруннера К., Джонсона И., Кейнса Дж., Леонтьева В., Мельтцера А.,

Ниханса Ю., Осборна Д., Риттера Л., Робертса У., Фридмена М., Харриса

Л., Хикса Дж.Р., Шварца А. Причина такого состава западных ученых

выделенных нами заключается в усилении внимания европейских и

американских ученых роли денег в действующей экономической системе.

4 Деньги как инвестиции, кредиты позволяют использовать имеющиеся

4 факторы производства для создания конкурентного продукта. Инвестиции

здесь являются катализатором развития экономики.

Исследованием важной роли инвестиций занимались и китайские ученые, но данный вопрос их интересовал с точки зрения собственности и ее статуса в национальной экономике. Результатом данных исследований явилась государственная политика, регулирующая и направляющая поток иностранных инвестиций.

На фоне общей интеграции национальной экономической деятельности в мировом хозяйстве Китай, долгое время проводивший политику замкнутости в области внешних связей. В конце 70-х годов Китай вынужден был вступить на путь реформ. Важной и неотъемлемой частью курса на проведение глубоких экономических реформ является разработка стратегии на всестороннее развитие внешнеэкономических

* связей, постепенное включение национального хозяйства КНР в мировую
экономику. Суть этой политики заключается в максимальном
использовании возможностей экономических и научно-технических связей
с зарубежными странами для структурной перестройки экономики,
интенсификации производства, внедрения эффективных форм управления
и организации, совершенствования общественных отношений в Китае.

Степень разработанности темы. Анализ данной проблемы незавершен. Процесс развития внешнеэкономической деятельности в Китае продолжается. В ходе дальнейших преобразований в Китае предстоит скорректировать темпы экономического развития, особенно

сейчас во время нарастающего экономического спада уже охватившего
США и Японию. Анализ опыта проведения реформы в КНР показывает,
что переход к открытой экономике и создание внешнеэкономических

связей является мощным стимулом для решения актуальных народнохозяйственных задач, расширения участия страны в международном разделении труда, международной торговле. Китай совершает в настоящее время мощный экономический рывок. В течение уже нескольких лет по темпам роста он является лидером даже в таком динамично развивающемся регионе, как Азиатско-тихоокеанский регион (АТР), где в 1992-1996 гг. средний годовой прирост ВВП составил 12, 1%.'

Внешнеэкономическая политика Китая реализуется в многообразных формах. Диверсификация форм дает возможность полнее учитывать конкретные местные условия и позволяет получить специализированный инструментарий для решения определенных приоритетных задач.

Вступление Китая в ВТО явилось дальнейшим развитием политики внешнеэкономических связей. КНР вступила в ВТО не для вывода своей экономики из кризиса, как это стремиться сделать Россия, а для развития национальной экономики и влияния на мировые экономические тенденции.

Изучение опыта внешнеэкономической деятельности накопленный Китаем имеет теоретический и практический аспекты.

В теоретическом плане рассмотрение китайского опыта связано с перспективной и еще далеко не полностью разработанной в экономической науке проблемой места и роли внешнеэкономических связей в преодолении слабо развитости и ускорении экономического роста китайской экономики.

В практическом плане актуальным представляется изучение Китая для решения ряда правовых, экономических и социальных проблем в интересах оптимальной перестройки внешнеэкономического механизма России и использования Китая как перспективного партнера по широкомасштабному инвестиционному сотрудничеству с Россией и

1 Из доклада Ген. сек. КПК Цзян Цзэминь на Всекитайском съезде КПК в 12.09.1997г.

выявления наиболее перспективных направлений и форм сотрудничества.

Опыт китайской внешнеэкономической деятельности особенно
"' актуален для России еще и потому, что перед Россией также стоят

подобные проблемы. Концепция внешнеэкономической деятельности в этой связи должна быть не абстрактной, а по возможности конкретной. В известной степени можно говорить о том, что для каждого направления внешнеэкономической деятельности необходима своя концепция, увязывающая стратегию развития страны с геополитической ситуацией в мире. Об этом убедительно свидетельствует китайский опыт внешнеэкономической деятельности, и конкретно действия выраженного в развитии внешнеэкономической деятельности проявленного в создании условий для такой деятельности в частности создания СЭЗ, освоение западной части Китая.

Цель и задачи исследования Главная цель данной работы состоит в том, чтобы проанализировать внешнеэкономическую деятельность Китая как важнейшую составную часть преобразований национальной

* экономической системы, а также использования в качестве модели для
привлечения иностранных инвестиций и современных технологий.

В связи с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

проанализировать внешнеэкономические факторы,

способствующие развитию национальной экономики на примере Китая;

- исследовать роль внешнеэкономических связей в развитии КНР;

- рассмотреть теоретико-методологические аспекты формирования
международного разделения труда, способствующие развитию
национальной экономики при избытке одного из факторов;

- исследовать внешнеэкономические связи КНР, их направленность и

влияние на экономику Китая;

определить степень разработанности теории и практики внешнеэкономической деятельности как части национальной

экономической теории, как модели практической деятельности;

- рассмотреть влияние внешнеторговых связей Китая на процесс
4 увеличения инвестиционного потенциала страны;

- проанализировать значение внешней торговли для развития
экономики Китая.

рассмотреть географическую направленность экспортно-импортных операций Китая.

исследовать процесс международных инвестиций и технологического трансферта

выделить направления и способы привлечения кредитов и займов;

определить возрастание вывоза капитала из КНР;

рассмотреть рынок ценных бумаг в Китае;

- проанализировать методы правового регулирования потока
инвестиций китайским правительством;

- исследовать элементы налоговой политики Китая.

выделить факторы структурной политики как средства
« формирования народнохозяйственных пропорций

Объектом исследования является организация китайским правительством внешнеэкономической деятельности для развития национальной экономики.

Предметом исследования данной работы являются конкретные аспекты внешнеэкономических связей, как инвестиции, торговля, регулирование инвестиционной и экономической деятельности, организуемые китайским правительством для развития национальной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного

* исследования послужили труды китайских, русских и европейских ученых,

посвященные проблеме внешнеэкономических связей, а также научные

публикации, в которых рассматриваются проблемы экономического

развития страны за счет использования внешнеэкономических связей в условиях становления рыночных отношений и формирования мировой экономики, а основные положения материалов научных конференций и симпозиумов, публикации международных организаций и современной экономической теории. Решение поставленных задач потребовало использования разнообразных методов исследования: статистического, сравнительно-географического, факторного и типологического анализа.

Автор внимательно изучил труды таких ведущих российских ученых, как Авдокушин Е.Ф., Васильев Л.Н., Манежев С.А., Новоселов Л.В., Пивоваров Э.П. и Овчинников С.Г., а также работы таких китайских экономистов, как Лю Гогуан, Пэн Нэйтянь, Сюй Цзыцэ, У Дакунь и Хо Чэньцинь.

Научно-информационной базой диссертационной работы послужили теоретические труды, статьи по государственной политике регулирования экономических процессов: инвестиций, развития предпринимательства, взимания налогов, таможенного регулирования, экономические статистические сборники, периодические издания, материалы научно -практических конференций по проблемам управления экономическим развитием, материалы по экономической реформе правительственных органов Китая, статистические материалы китайских, российских и международных экономических организаций, материалы научных экономических конференций и дискуссий. В диссертации также широко использованы законодательные акты КНР, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК КПК.

Научная новизна исследования состоит в обобщении подходов формирования эффективного организационно—экономического механизма управления внешнеэкономической деятельностью в процессе формирования национальной экономики, комплексном анализе внешнеэкономической деятельности на современном этапе реформ в

Китае, выявлении закономерностей и наиболее острых проблем, вовлечении в российский научный оборот позиций китайских ученых по этому вопросу.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- проанализирована особая роль государства как гаранта
стабильности и успеха в инвестиционной сфере на современном этапе,
разработанной государством системы льгот и поощрений способствующих
увеличению притока инвестиций, влияние вступления Китая в ВТО на
трансформацию внешнеэкономических связей КНР, на возможность
интегрироваться в мировую экономику.

выявлено, что вовлечение во внешнеэкономическую деятельность приморских районов способствовало благополучному развитию близлежащих и внутренних районов страны, продукция которых с середины 90-х годов становятся вполне конкурентоспособной на международном рынке. Эта продукция экспортируются через СЭЗ, где созданы прочные торгово-экономические отношения со многими странами.

показано, что именно благодаря преимущественному развитию внешнеэкономической деятельности начался прогресс в развитии экономики страны, в результате чего в конце 90-х годов Китай занял прочную позицию в мировом хозяйстве.

доказано, что вступление Китая в ВТО позволило увеличить экспорт в развитые страны и, что до вступления в ВТО Китая использование протекционистских методов помогло ему сформировать высокоразвитую экономическую систему.

доказано, что вступление КНР в ВТО позволит ему полностью интегрироваться в международную систему разделения труда.

Практическая значимость работы определяется возможностью

использования полученных результатов и выводов при разработке концепции региональной политики занятости на современном этапе рыночных преобразований, подготовке государственной и провинциальной программ содействия занятости населения и создания рабочих мест, а также отдельных разделов программ социально -экономического развития Китая.

Комплексное исследование внешнеэкономической деятельности
Китая представляет собой не только теоретический, но и практический
интерес. Анализ накопленного опыта формирования

внешнеэкономической деятельности, комплексного использования экономических, юридических и налоговых мер для привлечения и эффективного использования иностранного капитала, учет ошибок, допущенных в ходе экономических преобразований, может принести пользу для разработки стратегии внешнеэкономической деятельности в России.

Содержащийся в диссертации многообразный фактический материал и сделанные на его основе обобщения и выводы могут быть использованы научными институтами соответствующего профиля при выработке планов, программ и рекомендаций, касающихся развития и углубления экономического сотрудничества между Китаем и Россией, а также внешнеторговыми организациями и предприятиями, заинтересованными в налаживании партнерских отношений с предприятиями КНР.

Теоретико-методологические аспекты формирования международного разделения труда

Мировая экономическая система проявляется в функционировании системы международной торговли, финансовых и кредитных операциях, предоставлении услуг. Вместе с развитием экономики развивалась экономическая теория, анализирующая и постулирующая этапы мирового экономического развития. Теоретически анализ складывающейся системы международного разделения труда начал А.Смит. В научной литературе его подход получил название принципа абсолютного преимущества.

Адам Смит поставил вопрос о рационализации международной торговли. В своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776), он предположил, что для государства может быть выгодной не только продажа, но и покупка товаров на внешнем рынке.

Абсолютное преимущество достигается государством, в котором данный продукт имеется в изобилии или есть высокая квалификация ремесленников его производящих. С учетом абсолютного преимущества строились торговые отношения между государствами2.

Д.Рикардо, отметив специфику международных экономических отношений, в своей работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1819), создал модель, в которой показал, что развитие национальной экономики, в связи с выходом ее на мировой рынок, связано с наличием у нее возможности предоставления товара того же качества по более низкой цене чем у конкурентов. Д.Рикардо сформулировал закон сравнительного преимущества: страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров)3.

По мнению, Д.Рикардо торговля в данной системе повлияет на относительные цены товаров и вместо двух различных цен замкнутых рынков постепенно установится единая мировая цена. Так Д.Рикардо установил, что мировая торговля ведет к специализации в национальной экономике, развитию «сравнительного преимущества» в производстве товаров, увеличению выпуска продукции, а также к росту мирового потребления. Д.Рикардо вывел закон мирового разделения труда, основанного на сравнительном преимуществе и который включает в себя: приобретенные и естественные преимущества.

В конце XIX в. - начале XX в. шведские экономисты Эли Хекшер и Бертиль Олин попытались объяснить причины международной торговли продукцией обрабатывающей промышленности. Основные положения новой теории были сформулированы Э. Хекшером в 1919 г. В 20-е и 30-е гг. эти положения были обобщены и развиты его учеником Б.Олином.4

В соответствии с данной теорией страны экспортируют те товары, в производстве которых в основном используется избыточный фактор. По принятой в экономической теории классификации существует три основных фактора: труд, капитал и земля. Однако теория Хекшера — Олина является двухфакторной, так как в ней сравниваются только два фактора из трех труд и капитал. Таким образом, одни товары являются трудоемкими, а другие — капиталоемкими. Различные страны в разной степени наделены трудом и капиталом. Следовательно, в стране, где трудовых ресурсов много, а капитала недостаточно, труд будет сравнительно дешевым, а капитал - дорогим, и, наоборот, в стране, где трудовых ресурсов мало, а капитал имеется в достаточном количестве, труд будет дорогим, а капитал - дешевым. Каждая из этих стран будет экспортировать те товары, которые сравнительно дешевле произвести, используя в большей степени «дешевый фактор производства». Данная теория несколько упростила создание системы МРТ и более всего она свойственна мировой системе сегодня, когда сформировались два центра капитала и труда. Но данное положение вещей не стабильно в силу зависимости капитала от производства. Никому не нужен капитал если нечего покупать и продавать. Поэтому капитал будет перетекать в центр труда меняя место нахождения и увеличивая риск владельцев в период экономического кризиса или краха.

В 1954 г. была опубликована статья Василия Леонтьева, в которой была сделана попытка проверить теорию Хекшера - Олина на основе расчета полных затрат труда и капитала на экспорт и импорт США, которые в то время считались капиталоизбыточной страной. Предполагалось, что США экспортируют капиталоемкие товары, а импортируют - трудоемкие. В результате исследования оказалось, что относительный избыток капитала в США не отражается на американской внешней торговле. США экспортировали более трудоемкую и менее капиталоемкую продукцию, чем импортировали. Данный феномен получил название «парадокс Леонтьева». В.Леонтьев предположил, что в любой комбинации с данным количеством капитала 1 человеко-год американского труда эквивалентен 3 человеко-годам иностранного труда, т. е. большая производительность американского труда обусловлена более высокой квалификацией американских рабочих.

Таким образом, относительное изобилие профессионального персонала и высококвалифицированной рабочей силы ведет к экспорту товаров, для изготовления которых необходим квалифицированный труд. Соответственно участие в МРТ страны зависело от импорта. Изобилие неквалифицированной рабочей силы способствует экспорту товаров, для производства которых высокая квалификация не требуется.

Поскольку квалификация увеличивает производительность труда, то возрастая, она уравнивает избыточность капитала и вызывает рост фактора земли и ее недр в экономической деятельности. Такая ситуация приводит к росту инвестиций в добычу полезных ископаемых, сырья и в интенсификацию использования земли.

Во взаимосвязи с экономической деятельностью, в общем, и внешнеэкономической в частности следует учитывать возможное влияние избыточности одного из факторов: земли, труда и капитала, на развитие экономической деятельности. Данную проблему исследовал Рыбчинский.5 Результат его исследования был назван как теорема Рыбчинского. Рост предложения одного из факторов производства при постоянстве прочих переменных приведет к росту выпуска товара, производимого при интенсивном использовании этого фактора, и к сокращению выпуска других товаров.

Значение внешней торговли в экономике Китая. Место Китая в мировой экономике

Основным элементом внешнеэкономических связей КНР была и остается внешняя торговля - важнейший инструмент поддержания экономического макробаланса страны. Велика ее роль в привлечении передовой техники и технологии из-за рубежа для поддержки национальных производственных мощностей, удовлетворения внутренних потребностей, увеличения занятости населения, пополнения вапютно-финансовых доходов государства, По оценкам китайских специалистов, к началу 1990-х годов товарный экспорт давал до 85 % совокупных валютных поступлений государства (экспорт+инвестиции), а каждые 100 млн. ю. экспортной продукции промышленности приносили в госбюджет в виде налогов 35 млн. ю. После длительного периода экономического развития, характеризовавшегося ориентацией на внутренний рынок, когда экспортировалась малая часть национального продукта и ввозилось небольшое количество товаров для удовлетворения внутренних потребностей, 1980-90-е годы ознаменовались началом крупномасштабных экономических реформ, переориентацией страны на мировую экономику, что выразилось в быстром росте внешней торговли (в среднем около 14 % ежегодно) и экспортной квоты (доли экспорта в ВВП), закупках передовой техники и технологии и т.д. Объем внешней торговли вырос за эти годы в 14 раз, в том числе экспорт — в 15,5 раз, импорт — в 12,7 раза (см.табл.2).14

Анализ изменений условий торговли и валютной отдачи экспорта за годы реформ позволяет сделать вывод о том, что быстрый рост внешней торговли КНР во многом обеспечивался за счет закупок экспортных товаров на внутреннем рынке по завышенным ценам и их сбыта на внешних - по заниженным. Таким образом, ввиду широкой практики государственных дотаций к экспортным ценам при отсутствии рыночного ценообразования и превышении спроса над предложением на внутреннем рынке внешняя торговля на уровне фирм и объединений была убыточна. Однако на уровне национальной экономики ситуация была прямо противоположной. Это достигалось достаточно эффективным использованием закупаемой техники и технологии.

Рост торговли, несмотря на высокие средние показатели, шел неравномерно. На период осуществления реформенных мероприятий приходился значительный рост объемов экспорта и особенно импорта. Это было характерно для начального этапа (конец 1970-х - начало 1980-х годов), в ходе углубления экономических преобразований (середина 1980-х годов) и особенно во время последнего периода (первая половина 1990-х годов), ставшего качественно новым «прорывом» в развитии реформ. и открытости15.

Периоды бурного развития внешней торговли чередовались с периодами явного снижения темпов ее роста, а порой и абсолютного сокращения. Такая ситуация отражала проводимую руководством политику «притормаживания» реформы внешней торговли, проводившуюся в 1982-1983 гг., и политику общего «урегулирования» народного хозяйства в 1989-1990 гг. Так, в 1989 г. рост экспорта уменьшился наполовину, а импорт в 1990 г. даже сократился в абсолютном выражении. Соответственно уменьшился рост внешнеторгового оборота, темпы его прироста составили 8,7 проц. в 1989 г. и 3,4 проц. в 1990 г. (см.табл.2).

Данные изменения в конце 1980-х годов были вызваны как санкциями Запада в отношении Китая после тяньаньмыньских событий (они отразились, прежде всего, на китайском экспорте), так и политикой китайского руководства по урегулированию внешней торговли в сторону расширения экспорта и особенно рационализации импорта. При этом главным в политике регулирования внешнеторгового баланса, по мнению китайских экономистов, является не ограничение импорта, а поддержание незначительного положительного сальдо торгового баланса при высоких показателях, как экспорта, так и импорта 1б.

Однако, хотя экспорт за 1980-90-е годы в среднем рос быстрее импорта, на протяжении большей части рассматриваемого периода (конец 1970-х - середина 1980-х годов) наблюдалось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Так, его «рекордный» уровень достиг в 1985 г. 15 млрд. долл. Такое стало возможным в результате обвального роста импорта по заказам предприятий, активизировавших свою деятельность по мере углубления реформы внешней торговли. Сказалась и неблагоприятная экономическая конъюнктура, в частности, снижение цен на нефть. Китайские специалисты не драматизировали такую ситуацию, считая, что сохранение отрицательного торгового сальдо достаточно характерно на первоначальном этапе для НИС, импортировавших в массовом масштабе технику, технологию и оборудование для нужд развития национальной экономики.

Внешнюю торговлю удалось сбалансировать лишь к началу 1990-х годов: в 1990 г. впервые за предыдущие семь лет торговый баланс был сведен положительно, и в целом за годы восьмой пятилетки (1991-1995 гг.) после пятнадцатилетнего перерыва было достигнуто положительное сальдо. Это стало возможным в результате восстановления роста экспорта, ослабления, а затем и фактической отмены западных санкций. Импорт, в свою очередь, благодаря снятию многих ограничений и благоприятной внутренней экономической конъюнктуре, хотя и превышал в первые годы рост экспорта, однако в абсолютном выражении уступал ему.

Международные инвестиции и технологический трансферт

Для Китая привлечение иностранного капитала стало в период реформ одной из основных форм осуществления открытой внешнеэкономической политики Китая.

Ли Вэй и Цао Лю указывают, что зарубежный капитал инвестируется в китайскую экономику в следующих формах: внешних займов, прямых вложений зарубежных инвесторов и другого рода зарубежных инвестиций.34 Внешние займы - это главным образом кредиты иностранных правительств и международных финансовых организаций, экспортные кредиты иностранных банков и кредиты зарубежных коммерческих банков, а также иностранные средства, аккумулируемые путем распространения облигаций и акций на международном рынке. Прямые капиталовложения производятся зарубежными инвесторами преимущественно для создания предприятий с целью использования предоставляемых правительством КНР условий экономической деятельности для получения максимальной прибыли или получения конкурентного преимущества. Другие виды иностранных инвестиций осуществляются путем международной аренды, компенсационной торговли, обработки и сборки, банковских кредитов, портфельных вложений.

В начале 1999 года был опубликован доклад Лозанского Международного Института Развития и Менеджмента, в котором китайские наука и техника по итогам 1998 года уверенно заняли 13 место в мире. Беспрецедентный скачок с 20 места в 1997 году еще раз доказал, что Китай уверенно идет вперед по пути реформ научно-технической и промышленных отраслей.

Широкое развитие международных инвестиций связано с тем, что они дают возможность получать более высокое качество — большую доходность и/или меньший риск (это обязательное условие инвестиций) по сравнению с чисто национальными инвестициями. Инвестор при возможности получить больший доход соизмеряет риск прямых инвестиций с инвестициями в ценные бумаги на рынке ценных бумаг. В следствии наличия выбора в направлении и видов инвестиций государство заинтересованное в привлечении капиталов должно создать более благоприятные условия для вложений финансовых ресурсов в экономику страны.

При анализе международных инвестиций и инвестиционной политики следует выделить направления инвестиций, разные поведенческие аспекты инвестиционной политики, государственную инвестиционную политику в т.ч. государственную гарантию инвестиций. Исследователи классифицируют инвестиции на две группы: портфельные и прямые. Для сдерживания оттока капитала при неблагоприятных условиях деятельности, при изменении доходности или повышения уровня риска, инвесторам создаются условия для диверсификации портфеля инвестиций.

Сегодня в КНР инвестор может: во-первых, сформировать портфель из ценных бумаг национальных корпораций, номинированных в национальной денежной единице или международной валюте. К ним относятся ценные бумаги государства, региональных и местных органов власти, национальных акционерных обществ, а также банковские депозиты в национальной и международной валюте. Преимущества такого подхода к формированию портфеля инвестиций дают: - возможность получить достаточно полную информацию об эмитентах и вести собственную статистику фондового и денежного рынков; - исключить риск колебаний обменного курса и избежать дополнительных издержек, связанных с инвестированием за границей; - обеспечить налоговые и иные преимущества для инвесторов резидентов по сравнению с инвесторами-нерезидентами.

В то же время такой подход не позволяет диверсифицировать инвестиции с целью снижения риска при падении доходности национальных фондового и денежного рынков, а также получить более высокую доходность по сравнению с доходностью национальных рынков. Кроме того, в настоящее время практически каждый национальный рынок вследствие присутствия на нем иностранных инвесторов неизбежно становится частью мирового рынка инвестиций со всеми вытекающими положительными и отрицательными последствиями. Инвесторы, ориентирующиеся только на национальный рынок, должны учитывать его подверженность факторам, влияющим на состояние рынка международных инвестиций в целом, и не могут быть полностью гарантированы от временного падения курса национальных ценных бумаг, не связанного с внутренней экономической и политической ситуацией, а вызванного исключительно внешними факторами.

Во-вторых, в портфель инвестиций можно включить ценные бумаги иностранных эмитентов, номинированных в национальной валюте и обращаемые на национальном рынке.35

Преимуществом включения таких инструментов в портфель инвестора является возможность получения более высокого качества инвестиций в случае более высокой доходности или более низкого риска таких ценных бумаг.

В-третьих, в портфель инвестиций можно включить инструменты, обращающиеся на национальных фондовом и денежном рынках, но номинированные в иностранной валюте.

Преимуществами включения в портфель инвестиций таких активов являются: - возможность получения дополнительного дохода при росте курса иностранной валюты; - снижение общего риска инвестиционного портфеля при падении рынка ценных бумаг национальных эмитентов или падении курса национальной валюты.36

Данные инвестиции связаны, однако, с дополнительным риском вследствие возможного введения административных ограничений на операции с иностранной валютой или падения курса валюты инвестиций по отношению, как к национальной валюте, так и к другим иностранным валютам.

И еще один момент можно сформировать портфель международных инвестиций, включающий как ценные бумаги национального рынка, так и ценные бумаги, торгуемые на международном рынке, охватывающем другие национальные рынки и еврорынок.

Для привлечение капиталов Китай уделяет большое внимание зарубежной эмиссии ценных бумаг, включая акции китайских предприятий.

Размещение акций на международных фондовых рынках играет важную роль в привлечении иностранного капитала, сближении с мировыми стандартами, как хозяйственного механизма компаний-эмитентов, так и всего фондового рынка КНР. Китайские корпорации практикуют косвенное и прямое привлечение портфельных иностранных инвестиций.

Правовое регулирование потока инвестиций китайским правительством

Для определения концепции привлечения иностранных инвестиций следует определить причины привлекательности территории или страны для инвестирования. Что же привлекает иностранных инвесторов в СЭЗ Китая?

Во-первых, определенные гарантии инвесторам нормальных условий деятельности в пределах административно обособленных и самоуправляемых регионов, в том числе обеспечение общественного порядка, безопасности имущества и жизни иностранных граждан, создание нормальных условий труда и жизни работников предприятий с участием иностранного капитала.

Во-вторых, организация современной инфраструктуры, необходимой для успешного предпринимательства - средства связи, транспорт, отели и жилье, система общественного питания, места проведения досуга и т.д. -при активном (в т.ч. и финансовом) участии китайского правительства и местных властей.

В-третьих, налоговые льготы и налоговые каникулы, на специальных экономических территориях для всех предприятий налог с прибыли составляет 15% (вместо 30% по стране) и другие налоговые льготы.

В-четвертых, иностранные инвесторы получают доступ к более дешевым, чем в промышленно развитых странах воспроизводственным ресурсам. Китай богат разнообразными полезными ископаемыми, имеет развитую горнодобывающую промышленность, мощный энергетический потенциал.

Заработная плата китайских рабочих и уровень жизни населения в несколько раз ниже, чем в развитых странах. Это позволяет нанимать работников на выгодных для зарубежного инвестора условиях, что существенно снижает издержки производства в экономических зонах по сравнению со среднемировыми. Проблемой остается низкая квалификация рабочих. Поэтому зарубежные инвесторы начинали с "отверточных" технологий, постепенно повышая долю узлов и деталей, производимых в КНР.

В-пятых, в Китае введен упрощенный визовый режим для иностранных граждан, что облегчает международные контакты. Импорт оборудования, комплектующих, сырья и материалов, транспортных средств для предприятий с иностранными инвестициями через СЭЗ Китая полностью освобождается от таможенных пошлин.

В-шестых, зарубежные инвесторы получают возможность приблизить свое производство к чрезвычайно емкому внутреннему рынку КНР при этом экономится время, уменьшаются издержки транспортировки и хранения продукции.

В Китае действует законодательство об иностранных инвестициях, которое с точки зрения потенциальных вкладчиков капитала не уступает, а в чем-то и превосходит законодательство других стран, в том числе развивающихся. Речь идет, прежде всего, о перечне и размерах экономических, финансовых и иных льгот.

Подобные преимущества китайского инвестиционного законодательства отмечались рядом специалистов, и, в частности, экспертами Всемирного банка. При этом важно отметить две особенности китайского законодательства — его гибкость и постоянное совершенствование.

Согласно законодательству Китая, возможно создание в стране предприятий с участием иностранного капитала в форме совместных, полностью иностранных, а также кооперационных, (в последнем случае заключение контракта с иностранным инвестором не предполагает единого юридического лица.

В отношении специальных экономических зон действует гибкий налоговый, таможенный и валютный режим. Система льгот для иностранных инвесторов включает:

Налоговые льготы, анализ которых мы проведем в следующем параграфе, посвященном проблеме налогообложения.

Льготы в землепользовании. Плата за землю в Китае устанавливается на более льготных условиях. Например, в Шэньчжэне она составляет 1,0-1,6 юаня за м в год. Для зарубежных китайцев введено освобождение от платы за землю в течение первых пяти лет работы предприятия и 50%-я скидка в течение последующих пяти лет. В Шаньтоу ставки платы за землю варьируются от 0,4 до 1,4 юаня за м2 с 50%-й скидкой для предприятий экспортной ориентации или предприятий, использующих передовую технологию. В Сямэне плата за 1 м земли устанавливается, дифференцировано в зависимости от характера предприятия: для промышленности, транспорта и ресторанов — 7-14 юаней; административных зданий - 2-6 юаней; зон отдыха - 0,2-1,0 юаня; туристских объектов - 6-14 юаней.

Арендная плата за готовые производственные помещения для предприятий с участием иностранного капитала в СЭЗ обычно составляет 15-20 американских долл. за м2 в год.

По закону КНР государство сохраняет за собой собственность на землю при организации предприятий, как правило, она передается совместным предприятиям в аренду на срок от 30 до 70 лет. Вместе с тем в последние годы довольно широкое распространение получила такая практика, как продажа прав землепользования иностранным предпринимателям. Пуская в продажу право на землепользование, руководство зон определяет предназначение использования земли, которое не может быть изменено иностранными арендаторами без согласования.

Сопоставляя правовые нормы регулирования привлечения и использования иностранных инвестиций с китайскими аналогичными нормами, можно и следует проанализировать и выделить некоторые особенности законодательства КНР в рассматриваемой области.

В области договорно-правовых гарантий в КНР опубликованы «Закон о смешанных предприятиях с использованием китайских и иностранных капиталовложении» от июля 1979 г., Закон «Об иностранных предприятиях» от 2 апреля 1984 г. Закон «О китайско-иностранных кооперативных, хозяйственных предприятиях» от 13 апреля 1988 г., «Закон о маркировке», «Закон о патентоведении» и другие и соответствующие инструкции об их применении. Таким образом, создана более совершенная законодательная база для иностранных инвестиций. Кроме того, КНР вступила в Мировую организацию патента и изобретения, а также присоединилась к Парижскому договору о защите промышленных прав. В ближайшее время КНР оформит свое членство в ВТО.