Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет Атеф, Махмуд Хассан

Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет
<
Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет
>




Атеф, Махмуд Хассан. Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет : диссертация ... кандидата экономических наук : 00.00.00.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование личности в семье 10

1.1. Существующие научные подходы к пониманию толерантности 10

1.1 1. Понятие толерантности 10

1.1 2. Проблема толерантности личности в зарубежной психологии 20

1.1.3. Проблема толерантности личности в отечественной психологии 28

1.2. Современная семья и разные аспекты изучения взаимоотношений «родитель-ребенок» 39

1.2.1. Процесс социализации и формирование нравственного поведения в семье 39

1.2.2. Семья в Якутии 48

1.2.3. Стиль взаимоотношений родителей с детьми и особенности формирования толерантности в семье 52

Глава 2. Организация и методы исследования 72

Глава 3. Результаты исследования формирования толерантности в семье и ее местоположения в системе семейных ценностей 79

3.1 Социально-психологический портрет толерантной личности 79

3.2. Местоположение толерантности в структуре ценностей и ценностных ориентации двух поколений 86

3.3. Структура семьи и семейные привязанности как фактор формирования толерантности личности 93

3.4.Зависимость формирования толерантности от стиля взаимоотношений в рамках одной семьи 112

Выводы 125

Заключение 127

Рекомендации 128

Библиография 130

Приложения 151

Введение к работе

В последние тридцать лет социально-экономическое и политическое развитие Египта было очень сложным и противоречивым. В 1962 г. через десять лет после захвата власти, организация "Свободные офицеры" объявила о социалистической ориентации Египта. Основные направления экономической политики Египта были изложены в Хартии Национального действия, подготовленной при личном участии Насера и утвержденные в 1962 г. Выступая в конгрессе в связи с обсуждением Хартий Насер говорил: "Мы хотим построить общертво, где будет царить изобилие, общество, свободное от всех видов гнета, социальной, экономической экс-

плуатации, общество равных возможностей для всех".

По определению Хартии основой экономики должен был стать государственный сектор. В Хартии определялись отрасли хозяйства, которые должны быть отнесены к государственному сектору. Это была большая часть тяжелой, средней, обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, легкая промышленность, хотя она легко доступна частному сектору. Государственной должна была также стать внешняя торговля.

Хартией предусматривалось, что на государственную внутреннюю торговлю доллшо приходиться не менее 20$ делового оборота всей торговли. Государственный сектор должен был вытеснить влияние частных монополий в области внутренней торговли. Для этого правительство приняло закон о торговле, который очень сильно ограничил частных владельцев торговых точек. Но основная часть торговли (как и легкой промышленности) оставалась у частника.

Г.А.Насер. Проблемы Египетской революции. Избранные выступления. 1952-1970 гг. М., 1979, с.167.

В сельском хозяйстве - основном источнике продовольственных товаров - по-прежнему сохранялось господство частной собственности. Из Хартии вытекало, что развитие аграрного сектора в Египте долкно идти не по пути превращения земли в общественную собственность, а на основе частной собственности на землю с предоставлением права владения землей все большему числу сельскохозяйственных рабочих на условиях аренды. В результате проведенных в Египте в 1962-1969 гг. аграрных реформ максимум землевладения был ограничен пятидесятью федданами, а все крестьяне, получившие землю по аграрной реформе, были объединены в обязательном порядке в кооперативах. Одновременно создавались государственные фермы.

Тем самым значительная часть товарных ресурсов и, в частности, ресурсов продовольственных товаров, была отнесена либо к государственному сектору, либо к государственно-кооперативному сектору. Усилением роли государства в развитии товарных ресурсов обусловливались многие особенности египетского развития рынка продовольственных товаров.

В данной диссертации, посвященной проблеме обеспечения продтоварами внутреннего рынка Арабской Республики Египет особое внимание уделено социальным особенностям развития внутреннего рынка, усилению роли государства в производстве и обращении продтоваров, развитию кооперации в сельском хозяйстве, а также внешним факторам обеспечения страны ресурсами продовольственных товаров.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе проведенного исследования лично автором выполнена следующая работа:

I) выявлены и сформулированы особенности развития египет-

ского внутреннего рынка, раскрыты новые формы торговли продовольственными товарами в АРЕ, обоснована постановка продовольственной проблемы^

  1. с помощью метода экспоненциального сглаживания кривых рассчитан дефицит ресурсов всех основных продовольственных товаров на 1990 г.J

  2. предложены социально-экономические и конкретно практические рекомендации по улучшению существующей в Египте системы государственно-кооперативного сбыта продовольственной продукции, по преодолению дефицита национальных ресурсов продовольственных товаров на основе расширения сектора государственных ферм, развития кооперативных форм в сфере производства, завершения социальных преобразований, начатых революцией 1952 г. и приостановленных в 70-х годах.

Методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, работы советских и зарубеж-ных экономистов, посвященные проблемам Арабского Востока.

В диссертации использованы все основные работы, изданные в Советском Союзе по общим проблемам Арабского Востока. Автор опирается на теоретические положения, сформулированные в работах Р.М.Авакова, С.А.Бессонова, С.Н.Волкова, С.В .Жданова, И.П. Ивановой, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, Г.Е.Скорова, Г.И.Смирновой, А.А.Ткаченко и других. Значительная часть фактического материала собрана автором на основе изучения египетских источников, отчетных материалов Министерства снабжения и торговли, Министерства планирования и других ведомств.

Содержание работы изложено в трех главах. В первой главе рассмотрены особенности развития внутреннего рынка продовольственных товаров АРЕ в период 1960-1980 гг. Одним из основных вопросов данной главы является вопрос о трансформации эконо-

мических укладов на основе усиления роли государственного сектора, а также развития кооперации в сфере производства и обращения продовольственных товаров. Особое внимание здесь обращено на оценку масштабов государетвенно-кооперативного сектора в сфере продовольствия и на исследование методов государственного субсидирования в торговле продовольственными товарами. В главе также исследуются формы торговли продовольственными товарами, из которых наиболее важней является государственно-кооперативная торговля. Автор показывает преимущества, а также временные недостатки в АРЕ становления этой новой формы торговли.

Во второй главе в логической последовательности, характерной для несоциалистической страны,рассматриваются сначала вопросы структуры и динамики потребления продовольственных продуктов, а затем возможности национальных товарных ресурсов в обеспечении этого потребления. Внимание автора обращено здесь на опережающий рост общего объема потребления продовольствия в АРЕ по сравнению с темпами развития их товарных ресурсов. В главе исследуются причины заметного отставания национального с/х производства и пищевой промышленности от быстро расширяющегося спроса на продовольственные товары. В заключении главы раскрывается суть продовольственной проблемы, которая приобрела в АРЕ исключительно серьезный характер.

В третьей главе показываются внешнеторговые, социальные и политические аспекты продовольственной проблемы, раскрываются ее масштабы и острота. Для оценки перспектив решения продовольственной проблемы автор разрабатывает прогноз возможного усиления дефицита продовольственных товаров, используя для этого метод экспоненциального сглаживания, а затем формирует рекомендации о проведении социальных и технических мероприятий

по расширению национальной базы развития товарных ресурсов, необходимых для решения продовольственной проблемы. При разработке этих рекомендаций автор исходит из задачи ослабления экономической, а, следовательно, и политической зависимости от ввоза продуктов из капиталистических стран.

Автор находится на прогрессивных позициях, он считает необходимым вернуть Арабскую Республику Египет к социалистической ориентации. Им положительно оцениваются меры, принятые президентом Хусни Мубараком по укреплению государственного сектора, по усилению централизованного планирования, по переводу частных капиталов из сферы потребления в сферу производства.

См.: Правда, 17 марта 1983 г.

Существующие научные подходы к пониманию толерантности

Понятие «толерантность» междисциплинарное, и поэтому все существующие его определения и значения в современной науке используются неоднозначно. А.С. Асмолов рассматривает толерантность в биологическом, политическом и психологическом контекстах (12). В эволюционно-биологическом плане концепция толерантности опирается на представление о «норме реакции», т.е. допустимом диапазоне вариантов реагирования, присущих тому или иному виду и не нарушающих его генотип (И.А.Васюкова, И.Х.Дворецкий, М.И.Еникеев, М.Кордуэлл, Л.П.Крысин, Н.Н.Мельникова, С.И.Ожегова, А.Ребер, Н.Ю.Шведова и др.). В этом контексте разрабатывались проблемы физиологической совместимости органов и тканей, формирования толерантности к лекарственным веществам, наркотикам и т.д. Разные формы толерантности в иммунологии обозначают термины: «иммунологический паралич», «арсактивность», «антигенная перегрузка». В гуманитарных науках рассматривается проблема толерантности к стрессовым ситуациям, фрустрациям, экстремальным условиям среды, негативным влияниям извне. Это - напряженное состояние привыкания к жизни в разнообразном, а, значит, отчасти чужеродном, враждебном мире. Это - воздержание от протеста или какой-либо реакции осуждения при сохранении себя как нравственного субъекта с небезразличным отношением к миру (А.Г.Асмолов, Г.Л.Бардиер, Г.В.Безюлова, С.К.Бондырева, В.Е.Буденкова, И.М.Дзялошинский, М.И.Еникеев, С.Н.Ениколопов, Г.М.Желамова, Д.В.Колесов, И.С.Кон, М.Кордуэлл,, В.С.Кукукшин, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, В.А.Лекторский, В.Н.Лукин, Т.В.Мусиенко, М.С.Мацковский, М.П.Мчедлов, А.А.Ребер, В.М.Соколов, Г.У.Солдатова, М.Уолцер, Ю.Хабермас, Л.А.Шайгерова и др.). В политике толерантность определяется как способность допускать чужое мнение, взгляд, а также как возможность в политическом конфликте найти компромисс (С.К.Бондырева, В. Е.Буденкова, А.А.Галкин, И.М.Дзялошинский, Д.В.Колесов, Ю.А. Красин, В.АЛекторский, М.С.Мацковский, Н.Н.Мельникова, М.П.Мчедлов, Л.В.Скворцов, В.М.Соколов, М.Уолцер, О.Хеффе и др.). В педагогике формирование толерантности как личностной черты подразумевает приобщение подрастающего поколения к искусству жить в мире непохожих людей и идей (В.Н.Алешин, А.Г.Асмолов, Л.В.Байбородова, Н.В.Бордовская, Р.Берк, Н.Б.Крылова, М.С.Мириманова, А.С.Обухов, А.А.Реан, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, О.АТихомандрицкая, Р.Херрон, Л.А.Шайгерова, О.Д.Шарова и др.). В этическом плане толерантность представляет собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных взглядов. В этом смысле толерантность является условием сохранения разнообразия, правом на непохожесть (50,113,218). В психологической науке понятие толерантности определяется как терпимость, выносливость, устойчивость к стрессу и к неопределенности, двусмысленности, а также как желание принимать поведение других людей. Несмотря на то, что данные понятия имеют разное наполнение в работах исследователей, их объединяет одно - они являются понятиями из словаря гражданского общества и условиями нормального функционирования и выживания человечества. Слово «толерантность» происходит от латинского tolerantia, обозначающего терпение, терпеливость, выносливость (46). В разных языках оно имеет свою специфику: в английском языке толерантность (tolerance) означает готовность признавать и уважать мнения и образ жизни других, свободу от предубежденности (245,246,227); во французском {tolerance) - уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов (13,175); в испанском {tolerancid) - способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения (23); в немецком (Toleranz) — признание заслуживающими уважения убеждений, привычек, обычаев, отличных от своих собственных (233); в китайском (kuan rong) - проявление великодушия в отношении к другим (13,175); в арабском (tasamul ) — прощение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим (13,175); в персидском - терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению (13). А.Г.Асмолов обращает внимание на то, что слово «толерантность» вошло в русский язык как термин, чаще используемый в медицине и в гуманитарных науках (11).

Современная семья и разные аспекты изучения взаимоотношений «родитель-ребенок»

Передача ценностных ориентации от одного поколения к другому и формирование полноценной личности начинается в семье через процесс социализации. Социализация - освоение детьми культуры своего народа. Само понятие «социализация» появилось в 1930-е гг. и с 1940-50-х гг. широко используется в социологии, социальной психологии и антропологии (101,103,112 и др.). М. Мид под социализацией понимала более общий процесс социального научения (103).

Д. Мацумото определяет социализацию как процесс, в ходе которого мы узнаем и усваиваем правила и манеру поведения, обусловленные культурой данной страны. Социализация происходит в течение длительного времени и включает познание и овладение социальными и культурными нормами, отношениями и верованиями. Процесс социализации начинается очень рано. Вероятно, с первых дней жизни (101).

В теории 3. Фрейда присутствуют положения об определяющей роли семьи в формировании поведения и личности индивида, роли идентификации в усвоении ребенком социальных норм и запретов, Эдиповом комплексе и т.д., что позволило шире взглянуть на исследования социализации и детства в различных культурах.

Идеи психоанализа в 1920-40-е гг. стимулировали американских антропологов на дальнейшие исследования социализации и детства: М. Мид (изучение взросления в Новой Гвинее), Г. Рохейм (исследование детства в Австралии и Меланезии, ориентированное на подтверждение гипотезы о существовании и универсальном значении Эдипова комплекса), Э. Эриксон (изучение связи различных культурных феноменов у индейцев юрок и сиу), Дж.Доллард, Кардинер, Линтон, К. Дюбуа и др.

Психологической науке давно известно, что первичными агентами социализации являются как родители, так и все члены семьи, помогающие внедрить в сознание ребенка моральные и культурные ценности, а также корректировать его поведение.

В книге «Семья и формирование личности», М.Аннануров подчеркивает важную роль образа жизни семьи, ценностей и ориентации родителей в формировании мировоззрения и развития ребенка (8).

В социальной психологии понятие «семья» включает систему отношений, основное назначение которой - поддерживать индивидуальность своих членов, создавая ощущение принадлежности к целому. Семейные подсистемы при таком подходе понимаются как дифференцированная совокупность семейных ролей, позволяющих выполнять семейные функции и обеспечивающих жизнедеятельность семьи. Структура внутрисемейных отношений включает разного рода связи между членами семьи, образующиеся между поколениями и среди одного поколения.

Именно в семье формируются фундамеїггальньїе ценностные ориентации человека в сферах социальных и межэтнических отношений, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.

Формирование нравственного поведения. Основополагающим чувством, определяющим отношение человека к себе, к другим людям, окружающему миру является доверие. Без доверия человек не чувствует внутренней гармонии, не находит согласия с самим собой, а из - за постоянной подозрительности или излишней доверчивости не может построить истинные взаимоотношения с окружающими людьми.

Согласно концепции Э.Эриксона, первой стадией развития личности является формирование у ребенка чувства «базисного доверия». Положительное самоощущение и позитивное восприятие окружающего мира основаны на чувстве доверия (216). Психологическое содержание доверия, как нам кажется, отражает высказывание немецкого философа Куно Фишера о людях, не доверяющих себе - они неспособны без серьезных оснований испытывать чувство доверия к другим (113).

Доверительные отношения проявляются через определенные типы привязанностей, которые формируются на основе отношений с воспитателем в раннем возрасте и остаются относительно стабильными в течение всей жизни.

В социальной психологии выделяют следующие типы привязанностей (M.D.S.Ainsworth, Blehar, Waters& Wall, 1978): устойчивый, замкнутый, амбивалентный. В основе этой типологизации привязанностей лежит стремление к психологической близости или ее отвержение человеком.

В.Н.Куницына выделила и обосновала следующие типы привязанностей подростков (юношества) к матери; сильная (зависимая, тревожно-противоречивая, истинная) и слабая (беспечная, замкнуто-отстраненная).

Организация и методы исследования

Целью данной работы является изучение зависимости взаимоотношений «родитель - ребенок», процесса социализации, значения толерантности в системе семейных ценностей и толерантности личности. Проведенный в первой главе анализ научной литературы показал, что многие особенности личности толерантного человека мало изучены, особый интерес представляет формирование данного свойства личности в семье. В качестве объекта исследования выступили респонденты юношеского и зрелого возраста в общем количестве 298 человек, из которых: 92 - юноши, 103 - девушки, 103 - женщины. Возраст исследуемых - 20-55 лет. Характеристика семей: 70% -нуклеарных, 30%-расширенных. Исследование проходило в г. Якутске и регионах Республики Саха в ноябре - декабре 2004 года и марте- апреле 2006 года. Более подробно распределение респондентов по половым и возрастным признакам приведено в таблице Первый этап: выяснение понимания толерантности студентами; изучение социально-психологического содержания толерантности личности, рассмотрение личностных особенностей респондентов с разным уровнем выраженности толерантности; изучение особенностей проявления толерантности у юношей и девушек. Второй этап: исследование ценностей и ценностных ориентации двух поколений (студенты и родители) и выявление значения толерантности в системе семейных ценностей. Третий этап: выявление взаимосвязи типа привязанности к матери, особенностей стиля воспитания и особенностей взаимоотношения с ребенком в семье и формированием толерантности взрослой личности; сравнение ценностей якутских и петербургских студентов. В исследовании использовались следующие методики: 1.16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (Форма С). 2. Анкета «Толерантность». 3. Группа методик, разработанных В.Н.Куницыной: Методика изучения личностных свойств «СТАЛЬ»; Опросник коммуникативной компетентности «КОСКОМ»; Ценностные ориентации функционирующие и признанные в рамках семьи «Ценностные ориентации — 36»; Методика изучения стиля родительского отношения «ЛАДОГА»; Методика изучения типов привязанностей к матери «ПРИМАТ»; Опросник коммуникативных умений и навыков интеграции «КУНИ -12»; Методика «Самооценка -10». Шкалы методик измеряются по 12 балльной системе. Рассмотрим более подробно указанные методики, использованные в исследовании. Ответный лист представлен в Приложении №L 16PF. 16-факторпый личностный опросник Р. Кеттелла (форма С) В настоящем исследовании мы использовали адаптированный вариант формы С. Адаптация этой формы проводилась с 1972 году в исследовательской группе Э.С.Чугуновой на кафедре социальной психологии ЛГУ под руководством И.М.Палея сотрудниками А.Н.Капустиной, Л.В.Мургулец и Н.Г.Чумаковой. В данном опроснике личность описывается 16-ю фундаментально независимыми и психологически содержательными факторами. Каждый фактор имеет условное название и предполагает устойчивую вероятностную связь между отдельными чертами личности. Он основывается на отдельных характеристиках темперамента и личностных качествах и охватывает, тем самым широкую сферу переменных личности. При этом каждый фактор опросника отражает некоторую реальную систему обобщенных черт личности. В варианте, использованном нами, была исключена шкала интеллекта. Форма С опросника Кеттелла состоит из 105 вопросов с вариантами ответов. Вопросы сформулированы так, чтобы придать методике промежуточный вид между самооценочной и проективной, обеспечивая тем самым более адекватные ответы испытуемых. В результате обработки полученных ответов извлекаются оценки 16-ти полярных факторов личности, в том числе фактор MD, который дает информацию о самооценке личности.

Социально-психологический портрет толерантной личности

В первой главе мы подробно рассмотрели существующие научные подходы к толерантности и выяснили, что эмпирические работы, описывающие содержание понятия «толерантность», отсутствуют. В связи с этим, мы решили выделить свойства личности, связанные с толерантностью.

Разработанная нами анкета «Толерантность» помогла представить, насколько верно или ошибочно современные якутские студенты понимают основные компоненты толерантности: широта взглядов, уважение мнения других, терпимость, психическая выносливость. С самой анкетой и с результатами анкетирования можно ознакомиться на листе Приложения №2.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в сознании большинства опрошенных нами студентов преобладает философско-этическое понимание компонентов толерантности.

Перейдем к рассмотрению личностных свойств, связанных с толерантностью. Мы опросили студентов старших курсов физико-технического института (Якутия) и полученные результаты корреляционного анализа включили в таблицу (см. Приложение №3). Для облегчения восприятия результаты представлены в графическом виде. Кроме того, в таблице и на рисунке представлены только те свойства, которые имеют значимые корреляционные взаимозависимости с толерантностью. Обнаруженные на уровне тенденции связи будут описаны вне таблицы и рисунка для подтверждения значимости полученных взаимозависимостей.

Как показали результаты корреляционного анализа (см. рис.1), толерантность взаимосвязана с такими свойствами личности как: альтруизм, мечтательность, благожелательность, радикализм, самокритичность, мягкость, эмоциональная зрелость. Также в сознании толерантной личности слабо выражены предрассудки, аморальные установки и эгоизм.

Самой значимой ценностью для нее является понимание и доверие в семье, а отвергаемой - авторитетность (в методике расшифровывается как - право вести за собой, руководить и отдавать распоряжения). Тенденция к отсутствию стремления к власти у толерантной личности подтверждается отрицательной связью с доминантностью (фактор Е; г= - О Л 7, р 0,08).

Толерантная личность характеризуется эмоциональной стабильностью, самодостаточностью, самокритичностью, интернальностью. В процессе межличностного взаимодействия она проявляет благожелательность, мягкость, альтруизм, сострадание и стремление помочь другим в ущерб собственным интересам, что также подтверждается обнаруженной на уровне тенденции связью с доверием (фактор L; г= -0.18, р 0.07).

Эмоциональная сфера толерантной личности отличается выносливостью и отсутствием раздражительности в ситуации столкновения интересов. В случае неудачи такие люди склоны брать вину на себя, а не обвинять других.

Кроме того, такие люди не придерживаются узких рамок восприятия мира и способны пересмотреть свои традиции и принципы (фактор Q1).

Итак, наша гипотеза о том, что толерантность - это интегративное свойство личности, которое отражает свойства темперамента (сила, уравновешенность, подвижность возбудительного и тормозного процессов определяют наличие или отсутствие раздражительности, терпеливости и пр.), терпимость и уважение к другим людям и себе, полностью подтвердилась.

Перейдем к сравнительному анализу двух полярных групп: высоко и низко толерантных студентов. С этой целью среди испытуемых мы отобрали тех, кто имел высокий уровень толерантности (М+а, т.е. по нашим данным от 10 до 12 баллов) и тех, у кого уровень толерантности был низким (М-а, т.е. от 1 до 4 баллов). В итоге мы получили две группы численностью 36 и 39 человек (см.таб. З.1.).