Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Кочемазов, Александр Владимирович

Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике
<
Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике
>



Кочемазов, Александр Владимирович. Взаимодействие рынка образовательных ресурсов и рынка труда : особенности и современные тенденции в российской экономике : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кочемазов Александр Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011. - 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда 12

1.1 Сущность, структура и функции рынка образовательных ресурсов и рынка труда .12

1.2 Методологогические подходы к анализу преобразующего взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда .35

Глава 2. Диалектика взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда: институциональный аспект 58

2.1 Экзогенные и эндогенные факторы развития рынка образовательных ресурсов и рынка труда 66

2.2 Развитие институциональных основ взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда .82

Глава 3. Формирование эффективного механизма сбалансированного взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда 103

3.1 Совершенствование форм взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда .103

3.2 Особенности региональной модели взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда .123

3.3 Роль государства в регулировании взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда .142

Заключение 159

Библиографический список 174

Методологогические подходы к анализу преобразующего взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда

В настоящее время этап развития России насыщен процессами реформирования жизнедеятельности общества и управления им. Создается общество, основанное на знаниях, где экономическое и социальное положение страны определяется новыми наукоемкими технологиями, инновационной направленностью и высоким уровнем интеллектуального развития общества. Усиленное развитие среды образования на основе применения информационных и телекоммуникационных технологий заделывается основным национальным приоритетом. Развитие рынка образовательных ресурсов, создание действенной образовательной системы определили перед образовательными структурами России и, в том числе и перед высшими учебными заведениями, цепь проблем практического и теоретического значения, обусловленных необходимостью приспособлению к конкретным рыночным условиям. И, самое главное, рациональному взаимодействию с рынком труда.

Под образовательным ресурсом понимается система знаний, умений, навыков и способностей, которые находятся в постоянном развитии, употребление которых ведет к умножению доходов индивидов, увеличению прибыли фирм и обеспечению экономического развития стран . Основными предпосылками появления рынка образовательных ресурсов стали: разделение труда и обособление некоторых этапов образовательного и научного процессов; установление прав собственности на образовательные товары и научно-образовательные достижения.

Изучение рынка образовательных ресурсов нужно начать с выяснения общих черт и одинаковых особенностей между определениями «рынок образовательных услуг» и «рынок образовательных ресурсов». Разница образовательного ресурса от образовательной услуги состоит в том, что последняя организовывается только в образовательной сфере, выражая взаимоотношения между производителями образовательных услуг и их потребителями. Рынок образовательных услуг - это область обращения, показывающая собой совокупность экономических связей, по поводу купли-продажи образовательных услуг. Рынок образовательных услуг это отраслевой рынок, рынок сферы образования. В отличие от последнего рынок образовательных ресурсов отражает более обширную систему экономических связей, которая включает не только круг обращения, но и область производства и раздела. В ее строении можно выделить такие подобласти как образовательную, информационную, научную, которые развивают предложение научного, информационного или образовательного продукта, с одной стороны, а также домохозяйства, частные фирмы, государственный сектор, которые устанавливают спрос на них. Отношения «купли-продажи» не являются преобладающими в системе экономических отношений области образования. Суть устройства функционирования рынка образовательных ресурсов, состоит в целеустремленным влиянии структур государственного и частного секторов на все элементы системы приобретения знаний потребителями в круге интересов общества, бизнеса, индивидуума, государства способного результативно разрешать вопросы экономического и социального развития нации.

Рынок образовательных ресурсов подвергается анализу в работе как экономическое многофакторное пространство, где реализовывается взаимодействие производителей и потребителей образовательных благ, их купля-продажа, процесс создания цен, конкурентная борьба и взаимодействие его с рынком труда. В качестве объекта на рынке образовательных ресурсов выдвигаются сами образовательные блага и знания, как основной экономический ресурс «экономики знаний», их производство и воспроизводство возникает главным инструментом экономического роста и развития. Развитие страны, в условиях «экономики знаний», зависит от сбалансированности рынка труда и рынка образовательных ресурсов. Добиться этого можно только на основе преобразующего взаимодействия этих элементов рынка. Таким образом, рынок образовательных ресурсов складывается под открытым воздействием государства, косвенным воздействием бизнеса, соединением свободного ценообразования и государственного урегулирования продукции образовательного, научного и информационного секторов и кредитной помощи субъектов образовательных ресурсов.

Рынок образовательных ресурсов крайне специфичен, что предопределяется особенностями системы образования и науки, как главных отраслей народного хозяйства и вырабатываемых в ней интеллектуальных продуктов, уготовленных для удовлетворения различных культурных потребностей жителей, воспроизводства и формирования кадрового потенциала общества . Взаимодействие субъектов рыночных взаимоотношений на рынке образовательных ресурсов формируется механизмом его специфического функционирования.

Развитие институциональных основ взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда

Следовательно, hоmо есоnоmicus - это «просто человек», независимо от возраста, пола, вероисповедания, национальности, эмоционального склада, физических и интеллектуальных возможностей. Экономический человек находится в абстрактной среде, которая представляет собой множество экономических благ, и преследует основную для него цель максимально извлечь индивидуальную полезность. «Ноmо есоnоmicus» рассматривается как обособленный субъект, экономическая деятельность которого течет во взаимодействии с внешним миром, и входит в экономические отношения с другими людьми ради того, чтобы увеличить запас благ, которыми он обладает.

Модель «hоmо есоnоmicus» различается крайней простотой и абстрактностью и намеренно пренебрегает социальные, национальные, индивидуальные и другие характеристики человека. Приверженцы этой модели считают ее вневременной и справедливой для любой исторической, политической эпохи и любого государства и анализируют абстрактность модели как неминуемую плату за универсальность. Модель «hоmо есоnоmicus», при всей ее абстрактности, отображает достаточно важные идеологические принципы, которые составляют мировоззренческий фундамент теперешней цивилизации. Это стремление в человеческой личности к само ценности и абсолютного права человека на благосостояние (материальное благосостояние, которое служит основой для развития личности, творчества и для преобразования мира).

Остальные модели человека, противопоставляющие себя неоклассике или исходят из других мировоззренческих предпосылок, как правило, претендуют на более многостороннее и полноправное описание экономического субъекта. Но и данные модели, как правило, страдают идеологической предвзятостью, а также абстрактностью. Целесообразно предположить, что теория субъективной действительности, как интегративная концепция, с надобностью должна рассматривать указанные категории их во взаимосвязи. Это и будет "интеграция сверху". «Состояние интеграции» двух элементов системы – это интеграция подходов «снизу», которое происходит через его состояние. Причем, чем стабильнее состояние, тем совершеннее происходит интеграция употребляемых подходов, которые приводят к вырабатыванию у индивида персонального стиля деятельности, происходит расширение перцептивного и концептуального поля и усиливается способность к дифференциации. В целом, профессионализация показывается устойчивое расширение перцептивных и когнитивных полей, с умножением дифференциальной чувствительности и вырабатыванием навыков взаимодействия в зоне профессионального использования. Нетрудно заметить, что чем больше у индивида, как образовательного ресурса, постигнутых в процессе работы подходов, тем обширнее база для его интеграции. Чем обширнее «состояние интеграции» закрадывается в его реальную жизнь, тем устойчивей интеграция методических подходов. В тоже время, согласно принципу методологического индивидуализма, человек всегда сам принимает экономические решения, независимо от того, чем эти решения складываются тщательным расчетом, традициями или иными факторами, и куда они направлены. Принцип методологического индивидуализма употребим и к эгоистичным поступкам, основная цель которых извлечения личной выгоды, и к высокоморальным альтруистическим деяниям . Этот принцип довольно часто подвергнут критике за абстрактность, игнорирование мотивации человеческих поступков и нежелание принимать социальные и общественные связи человека.

В ситуациях, где имеют силу предпосылки о ограниченности ресурсов и конкуренции, характерным значилось поведение людей, действовавшие в соответствии с описанными принципами оптимальности, именно это помогало выжить в конкурентной среде, а проигрывал тот, кто не придерживался оптимального поведения. В практической жизни сложно найти ситуации, которые хотя бы примерно отвечали обозначенным принципам. Как правило в качестве подходящего примера указывают на некоторые рынки развивающихся стран, а в данный период кризиса и на экономически развитые страны, или на финансовые рынки, к анализу которых в установленной степени подходяще неоклассические постулаты.

Таким образом, максимизирующий вид целевой функции индивида остается в силу бесконечности потребностей. В тоже время, система предпочтений видоизменяется существенным образом: в обществе, добившемся значительного минимального уровня благополучия, с увеличением дохода люди на первое место в структуре надобностей определяют потребности нематериального свойства. Эти потребности содержат улучшение здоровья и повышение своего образования, доступ к культурным ценностям, туризм, охрану окружающей среды, свободное время, безопасность, психологический уют. Здесь можно сделать вывод, что нынешний вид целевой функции индивида полагает оптимизацию в границах стереотипной модели потребления и дополняется максимизацией ублаготворения в связи с потреблением нематериальных благ.

Правильное движение в информационной экономике непосредственно на удовлетворение потребностей человека означает оптимизацию производственного процесса, исходя из данной целевой функции. Следствием «потребителей» информационной экономики заделывается создание сообщества приверженных потребителей всеми потенциальными способами, в том числе и через политику «расширенных товаров», которые включают в себя массу добавочных товаров и услуг, обслуживание потребителя в любое время в любой точке земного шара и т.д. В тоже время, максимизация прибыли замещается розыском допустимого оптимизирующего решения. Безусловно, влечение к достижению уровня прибыльности, нужному для постоянного и продолжительного развития фирмы, не отменяется. При поиске способов обеспечения такой прибыльности все предпочтительно учитываются другие, временами взаимоисключающие, цели и задачи предприятий и организаций, сосредоточенные на обеспечение психологического уюта, неопасности, социального постоянства, сохранения окружающей среды .

Особенности региональной модели взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда

Представление о сущности развития институциональной инфраструктуры рынка образовательных ресурсов и рынка труда определяет подход к его оценке, измерению, контролю и управлению. В действительности, когда взаимодействие подвергается рассмотрению как множество ресурсов, его оценка включается в определении количественных и качественных характеристик некоторых видов образовательных ресурсов, причем их взаимное воздействие не измеряется и не учитывается. Если речь идет о системе ресурсов, то свойства её отдельных составляющих должны дополнить теми показателями, которые описывали бы систему целиком.

Рынка труда значительно отличается чертой от обыкновенных рынков товаров и услуг, так как в нем действуют особые показатели.

1. Рынок труда действует во внешней по отношению к организации среде, он находит своё распространение в сфере производства, так как отношения купли-продажи не прерываются с поступлением работника на предприятие или в организацию. Взятый в неё работник может искать другой вид деятельности как внутри, так и вне данного предприятия или организации, а работодатель подбирает персонал как среди занятых и среди незанятых работников.

2. Работник не утрачивает право собственности на образовательный ресурс при продаже рабочей силы, в отличие от рынка обычных товаров, он продает лишь право применения этой рабочей силы. В процессе использования образовательный ресурс не уничтожается, а приумножается.

Таким фактором является уровень информированности трудоспособного населения о ситуациях на рынках труда. При дефиците информации о протекающем положении на рынке труда, если даже и имеется безусловное равновесие спроса и предложения, то нельзя дожидаться лучшего распределения труда. Индивид решает вопрос о том, какое количество и качества труда предложить.

Рынок труда, с организационной точки зрения, представляет собой как система социальных и общественных институтов, каждый из которых реализовывает в некоторой степени или целиком какую-либо функцию развития труда: стимулирование, использование, подготовку. Рынок труда неоднообразен. Существуют субрынки, которые разделены некоторыми барьерами, чем в существенной степени определена сложность вопросов мобильности и миграции рабочей силы.

Становление рынка образовательных ресурсов в современной России продиктовало надобность комплексного преобразования системы образования как единой системы согласованности всех ее элементов: школы, вуза и послевузовского образования.

Непрерывное образование привело к несостоятельности прежних систем обучения, и было вызвано необходимостью приспособления человека к быстро трансформирующимся новым технологиям. Созрела необходимость перейти от «обучения профессии» к «обучению учиться», это требует модифицирования всех технологий, преобразования сознания преподавателей и учащихся. Данный переход обязан коснуться системы общего образования и начального, среднего и высшего профессионального образования. Школьное образование, являясь обязательным для всех граждан России, которое включает дошкольное образование, начальную школу и общее образование и средне (полное) общее образование. Профессиональное образование разделяется на начальное и среднее специальное образование, высшую школу и корпоративное обучение. Особенную злободневность заслуживает система повышения квалификации менеджеров, профессорско-преподавательского состава и научных работников в вузе, так называемое «образование для образования» .

Подъем научно-технической революции и высокие темпы научно-технического прогресса в области транспорта, техники, связи, развитие информационных технологий привели к тому, что в мировой экономической истории человечества жизненный цикл поколений техники стал намного короче фазы активной трудовой деятельности индивида. Для того, чтобы подстроиться к быстро модифицирующемуся миру, индивид должен изучать новую технику и технологию, уметь применять в быту и работе всевозможные предметы и услуги, которых 10-15 лет назад еще не было. В итоге имеющиеся системы обучения не поспевают за требованиями нынешнего дня. Классическое образование заменяется образованием, которое предполагает приобретение профессиональных знаний в течение всей активной жизни человека.

ВУЗам для реализации маркетинговых задач необходимо согласованность со средним образованием. Это необходимо для постепенного перехода ВУЗов к политике демократичности и открытости по отношению к гимназиям, лицеям и школам. В период с 2000 по 2011 год наблюдается стабильная позитивная динамика роста насыщенности взаимодействия образовательных учреждений, которые реализуют различные формы и уровни обучения.

Возникли понятия «базовая школа», «профильные классы», «лицейский класс». Почти в каждом вузе открыты центры предвузовской подготовки, которые отвечают за развитие отношений со школами. Развиваются отношения и с муниципальными органами управления образования, организуются совместные проекты и программы профориентационной работы.

Роль государства в регулировании взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда

Результатом выделенных мер должно стать установление соответствия структуры и качества профессиональной подготовки специалистов потребностям современного рынка труда.

В Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации до 2025 года в качестве стратегических целей образования объявляются: - утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере науки, образования, высоких технологий и экономики культуры и искусства; - создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности; - укрепление кадрового обеспечения интегрирующейся в мировое хозяйство, динамично развивающейся рыночной экономики, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью; - сохранение темпов роста бюджетного финансирования при дальнейшем увеличении поступлений в сферу образования внебюджетных финансовых средств.

Доктрина определяет основные направления развития системы образования, которые будут способствовать совершенствованию взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, в том числе: - последовательность и преемственность ступеней и уровней образования, реализацию принципа непрерывности образования; - реализацию программ, способствующих развитию информационных технологий в развитии открытого образования; - подготовку высококвалифицированных специалистов, и открытие для них возможностей для непрерывного профессионального роста и мобильности в условиях информатизации производства и развития наукоемких новых технологий.

Для этого необходимо создание государством внутренних благоприятных условий работы учебных заведений, способствующих привлечению в сферу образования талантливых высококвалифицированных специалистов – докторов и кандидатов наук, способных на высоком теоретическом и практическом уровне осуществлять учебный процесс, расширять фундаментальные и прикладные научные исследования, осваивать новые информационные технологии и системы, воспитывать высокодуховных и высоконравственных специалистов.

Кроме создания внутренних условий функционирования системы образования, государству необходимо позаботится о создании внешних условий, способствующих рационализации пропорций в подготовке специалистов для экономики, обеспечению эффективности использования выделяемых ресурсов системе образования при условии выполнения конституционных прав и гарантий граждан, путем направления их на подготовку востребованных реальной экономикой специалистов.

Для реализации указанных целевых установок следует констатировать, что основные долгосрочные направления государственной политики в сфере профессионального образования для всех уровней будут связаны с: - выделением приоритетных для государства направлений подготовки специалистов с профессиональным образованием; - определением размеров государственной поддержки приоритетных направлений подготовки специалистов: в частности, оборонных специальностей; - обеспечением рациональной структуры занятого населения по уровням образования путем оптимизации соотношения в подготовке специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием.

Важнейшими инструментами и рычагами осуществления государственной политики в сфере развития взаимодействия рынка образовательных ресурсов и рынка труда должно оставаться государственное бюджетное финансирование профессионального образования и государственный заказ на подготовку специалистов различного уровня образования при сохранении на ближайшие годы контрольных цифр приема на обучение в дальнейшем с постепенным переходом на договорные отношения) .

При этом важнейшими условиями, обеспечивающими осуществление реструктурирования подготовки специалистов, останется законодательно установленная государством гарантия - количество студентов высших учебных заведений, которые обучаются исключительно за счет средств государственного бюджета. Целевые установки государственной поддержки основных направлений и специальностей подготовки могут быть различными.

Во-первых, одинаковая поддержка государством всех направлений и специальностей подготовки, без изменения или незначительного изменения сложившего соотношения. Такая политика, очевидно, не будет соответствовать современным оценкам сложившейся структуры подготовки требованиям рынка труда.

Во-вторых, избирательная поддержка государством отдельных направлений и специальностей подготовки. Это возможно путем осуществления активной структурной политики через контрольные цифры приема, а так же в дальнейшем через договоры и госзаказ путем распределение бюджетного финансирования. Такой вариант является более перспективным.