Институт рентоориентированного поведения: тенденции и особенности в российской экономике Ломов, Владимир Александрович




Ломов, Владимир Александрович. Институт рентоориентированного поведения: тенденции и особенности в российской экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ломов Владимир Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/3728

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рецессии и начала посткризисного подъема российской экономики получило распространение дуалистическое рентоориентированное поведение разнообразных экономических и неэкономических агентов. Рентный характер российской экономики оказывает неоднозначное воздействие на функционирование экономической, политической, научно-технической, культурной и других сфер жизни общества. Поэтому возникает необходимость определить систему факторов, обусловливающих дуалистический характер рентоориентированного поведения, дать комплексную оценку его последствий, определить приоритетные направления, методы и инструменты ограничения контрпродуктивного рентоориентированного поведения и на этой базе обосновать институциональные условия и механизмы стимулирования продуктивного рентоориентированного поведения.

Усложнение социально-экономической и технико-экономической структуры общественного воспроизводства обусловливает возникновение новых видов рентных доходов, что вызывает необходимость теоретико-методологического обоснования их классификации, механизмов формирования, распределения, перераспределения и использования в рамках национальной экономики.

Реальные шаги в этом направлении ограничиваются рядом нерешенных теоретических проблем:

1) отсутствием четких критериев разграничения продуктивного и контрпродуктивного рентоориентированного поведения;

2) недостаточной степени использования разноуровневого подхода к исследованию рентоориентированного поведения и его последствий для национальной экономики;

3) затрудненности количественной оценки реальных совокупных потерь общества от контрпродуктивного рентоискательства;

4) недостатком комплексных исследований факторов и последствий распространения дуалистического рентоориентированного поведения хозяйствующих субъектов на различных фазах экономической динамики;

5) недостаточной разработанностью направлений, методов и инструментов ограничения контрпродуктивного рентоориентированного поведения хозяйствующих субъектов в России.

Решение вышеуказанных проблем будет способствовать формированию необходимой базы для институционализации рентных отношений в контексте инновационной направленности развития российской социально-экономической системы.

Таким образом, исследование института рентоориентированного поведения является актуальным и имеет важное теоретико-методологическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. На данный момент в науке практически полностью отсутствуют комплексные исследования рентоориентированного поведения экономических субъектов с позиций интеграции достижений современной экономической теории, институциональной экономики, экономической психологии и социокультурных исследований.

Первые работы, посвященные исследованию рентоорированного поведения экономических субъектов, появились в зарубежной научной литературе в 1970-х гг. С середины 1990-х гг. этой проблемой заинтересовались и представители отечественного научного сообщества. Представляется возможным выделить следующие группы научных работ, имеющих важное значение для исследования темы данной диссертации:

1) комплексные работы, посвященные функционированию и развитию рентных отношений на разных уровнях экономики (работы Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, Р. Каплински, Л. Шостака и некоторых других);

2) работы, в которых исследуются факторы, формы и последствия рентоориентированного поведения (Б. Бенсон, Дж. Бьюкенен, Р. Гринберг, А. Крюгер, Р.П. Кудряшова, Л.В. Попова, А. Ослунд, А. Рубинштейн, Г. Таллок, Р. Толлисон и другие);

3) работы, посвященные процессам институционализации рентных отношений (В. Тамбовцев, Н.А. Александрова, Е.С. Анохин, Е.В. Гоосен, Е. Моргунов, М. Олсон, Дж. Стиглер, Т. Эггертссон и другие);

Перераспределительный характер рентного дохода исследовал А. Хиллман. Взаимосвязь институтов экономической власти и рентоориентированного поведения исследовал Т. Эггертссон. Бьюкенен также видит в теории изыскания ренты целесообразное расширение подхода с позиций прав собственности. В России аналогичные вопросы рассматривает в своих трудах А.П. Заостровцев. Однако данные проблемы рассматриваются фрагментарно, в других контекстах и дистанционно друг от друга, что предопределяет необходимость их синтеза, интеракции и систематизации применительно к условиям российской действительности.

Количественная оценка реальных совокупных потерь общества от рентоориентированного поведения весьма затруднена, поэтому все попытки измерить их реальную величину дают только приблизительные результаты. Нередко рассчитываются потери только от некоторых форм рентоориентированного поведения, которые затем сопоставляются с каким-либо агрегированным показателем (как правило, ВВП). Как представляется, основной причиной затруднений в сфере измерения последствий рентоориентированного поведения является отсутствие верифицированных моделей дуалистического рентоискательства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании института рентоориентированного поведения и его особенностей в российской экономик.

Задачи исследования состоят в следующем:

- исследовать сущность института рентоориентированного поведения экономических агентов и определить его место в системе рентных отношений;

- провести сравнительный анализ альтернативных моделей рентоориентированного поведения;

- обосновать дуалистический характер института рентоориентированного поведения на разных уровнях экономики;

- выявить особенности посткризисного развития российской экономики в контексте функционирования рентных отношений;

- раскрыть формы рентоориентированного поведения и особенности его влияния на разных уровнях российской экономической системы;

- обосновать приоритетные направления ограничения контрпродуктивного рентоискательства и стимулирования продуктивного рентоориентированного поведения агентов в условиях посткризисного развития экономики России.

Предметом исследования выступают рентные отношения на разных уровнях российской экономики.

Объектом исследования является институт рентоориентированного поведения экономических субъектов.

Методологическую основу исследования составляют философские и общенаучные подходы (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический и др.) и методы (ретроспективный, генетический, научной абстракции, функционального и сравнительного анализа, графического отображения).

Теоретической основой исследования являлись труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам функционирования рентных отношений: классическая теория ренты Д. Риккардо и К. Маркса, неоклассическая концепция квазиренты А. Маршалла, институционалистские концепции Т. Эггертссона, А. Крюгер, Г. Таллока, Р. Толлисона, Дж. Стиглера, Н. Дементьева, А. Заостровцева.

Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах («Проблемы современной экономики», «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика», «Экономист», «Инновации» и т.д.). Важное место в диссертационной работе занимает информация из периодических изданий Министерства экономического развития РФ и Госкомстата РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 – Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании особенностей института рентоориентированного поведения в российской экономике.

В диссертации разработаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1) уточнена сущность рентоориентированного поведения как преимущественно неформального института, являющегося специфической формой реализации объективных интересов экономических агентов, направленных на максимизацию избыточной прибыли как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. При этом обоснованы возможности формализации данного института на базе совершенствования регулирующих воздействий государства;

2) доказано, что наиболее адекватной условиям современной российской экономики является теоретическая модель конкурентного рентоискательства, согласно которой монополистическая рента полностью утрачивается для общества;

3) на основе разделения эффективных (инновационно-технологическая, интеллектуальная, отчасти природно-ресурсная, организационно-управленческая и финансовая рента) и неэффективных (статусно-административная, отчасти природно-ресурсная, организационно-управленческая и финансовая рента) рентных доходов обоснован дуализм ренториентированного поведения, заключающийся в наличии продуктивного и контрпродуктивного рентоискательства на разных уровнях функционирования экономической системы;

4) выявлены тенденции современного этапа развития российской экономики в контексте функционирования системы рентных отношений: а) сохранение гегемонии природно-ресурсной ренты в общем объеме рентных доходов; б) формирование субъективных условий роста удельного веса инновационно-технологической квазиренты в общем потоке рентных доходов;

5) обоснованы формы рентоориентированного поведения на разных уровнях российской экономической системы: а) на микроуровне: создание привилегированных условий реализации продукции своего предприятия по заниженной цене или приобретения ресурсов для него по завышенной цене (система «откатов»); приобретение или продажа активов контролируемых предприятий; бонусная политика; создание фирм, связанных с поставками или реализацией продукции данного предприятия; использование активов предприятий для производства неучтенной продукции; сдача в аренду объектов недвижимости, принадлежащей данному предприятию; использование государственных субсидий и льготных кредитов в целях максимизации индивидуальных доходов; б) на макроуровне – сеньораж как способ формирования финансовой ренты государства;

6) определены приоритетные направления ограничения контрпродуктивного рентоискательства и стимулирования продуктивного рентоориентированного поведения агентов в условиях посткризисного развития экономики России: а) формирование институтов развития российской экономики (государственные корпорации, особые экономические зоны и др.); б) повышение уровня информационной прозрачности отношений как между предприятиями и внешними агентами, так и внутри самих предприятий; в) снижение степени персонифицированности контрактных отношений; г) институционализация практики корпоративного управления; д) усиление спецификации и защиты прав собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование позволяет глубже понять сущность рентоориентированного поведения, уяснить его экономическое содержание, место в системе рентных отношений, его особенности в России. Выдвинутые новые теоретические положения позволяют сформулировать направления ограничения контрпродуктивного рентоориентированного поведения, что особенно ценно для разработки и реализации адекватной экономической политики.

Полученные результаты могут использоваться в процессе дальнейшей разработки политэкономических проблем государственного регулирования, а также при составлении прогнозов и программ социально-экономического развития РФ, в рамках преподавания следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика общественного сектора» и др.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в форме 8 научных статей общим объемом 3,7 п.л., были представлены как тезисы выступлений на международных научно-практических конференциях: «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2009, 2010), «Бъдещето проблемите на световната наука» (София, 2009), «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» (Саратов, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав. В первой главе раскрываются общетеоретические основы исследования института рентоориентированного поведения (его сущность и место в системе рентных отношений, альтернативные модели, дуалистический характер).

Во второй главе анализируются особенности института рентоориентированного поведения в современной России (особенности посткризисного развития российской экономики в контексте функционирования рентных отношений; формы рентоориентированного поведения и особенности его влияния на разных уровнях российской экономической системы; приоритетные направления ограничения контрпродуктивного рентоискательства и стимулирования продуктивного рентоориентированного поведения агентов).

В процессе исследования были изучены и обобщены теоретико-концептуальные научные разработки по проблемам функционирования рентных отношений в современной экономике.