Ресурс труда на рынке рекреационных территорий Кузнецова София Георгиевна

Ресурс труда на рынке рекреационных территорий
<
Ресурс труда на рынке рекреационных территорий Ресурс труда на рынке рекреационных территорий Ресурс труда на рынке рекреационных территорий Ресурс труда на рынке рекреационных территорий Ресурс труда на рынке рекреационных территорий Ресурс труда на рынке рекреационных территорий Ресурс труда на рынке рекреационных территорий Ресурс труда на рынке рекреационных территорий Ресурс труда на рынке рекреационных территорий
>



Кузнецова София Георгиевна. Ресурс труда на рынке рекреационных территорий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Пятигорск, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/3286-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты движения ресурса труда на региональном рынке 15

1.1. Ресурс труда как объект рыночных отношений 15

1.2. Рынок ресурса труда в условиях современной российской экономики и его региональные особенности 37

1.3. Специфика движения ресурса труда в рекреационных территориях 60

ГЛАВА 2. Регулирование рынка трудового ресурса в рекреационных субрегионах и его моделирование 85

2.1. Статистическая оценка и моделирование рынка ресурса труда 85

2.2. Регулирование рынка ресурса труда 112

2.3. Разработка концепции модели занятости в рекреационном субрегионе 132

Заключение 152

Список литературы 162

Приложения 177

Введение к работе

Одним из приоритетных условий устойчивого функционирования российских регионов в ситуации возрастающей межрегиональной конкуренции и асимметрии является наиболее полное использование всех ресурсов социально-экономического развития территорий, включая ресурс труда.

Неэффективное использование трудового потенциала, проблемы занятости, безработицы, усиление социальной напряженности, падение уровня жизни населения свидетельствуют о необходимости существенной корректировки проводимой государством политики по регулированию трудовых отношений, что требует соответствующего научного обоснования и придает особую актуальность исследованию проблем формирования, функционирования и использования ресурса труда в рыночных условиях.

Отечественная теория рыночного движения ресурса труда находится в стадии становления, во многом отстает от потребностей практики. Среди ученых нет единства в трактовке исходных категорий для анализа рынка труда, недостаточно освещено влияние его состояния на развитие всей экономической системы, не разработана единая методология системного исследования движения ресурса труда в условиях рыночной экономики России и её регионов.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к проблемам формирования и движения ресурса труда на региональном рынке создает определенные трудности при формировании и практической реализации основных принципов регулирования движения ресурса труда на региональном и локальном уровнях.

В этой связи теоретическое исследование особенностей реализации ресурса труда в России и его региональных особенностей представляет практический интерес с позиции выявления наиболее эффективных направлений его регулирования и воспроизводства.

4
Особую значимость в современных условиях приобретает

формирование и использование ресурса труда в рекреационных территориях,

характеризуемых традиционно развитой в них сферой обслуживания, а также

комплексом социальных, бюджетных, экологических и других проблем,

эффективное решение которых во многом сопряжено с разработкой

действенного механизма регулирования ресурса труда, учитывающего

специфические особенности его использования на рынке рекреационной

территории.

Данным вопросам, а также разработке и обоснованию методики реализации концептуальной модели занятости в специфических условиях посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень разработанность проблемы. Теоретические и методологические основы движения ресурса труда в рыночном пространстве относятся к традиционным объектам анализа отечественных и зарубежных экономических исследований. Представления автора об основах теории рынка в системе экономических и социальных отношений сформировались в ходе изучения трудов классической, марксисткой, кейнсианской и монетаристской школ. Особый интерес представляют теоретические разработки А.Смита, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Эренберга, Р. Смита и др.

В изучении теоретических проблем формирования и функционирования российского рынка труда и анализе практического состояния занятости с точки зрения эффективности использования ресурсов труда, особую значимость имеют научные выводы и работы В. Адамчука, В.Г. Буланова, Я.Т. Васильева, М. Гарсия-Исер, Б.Я. Гершковича, С.А. Карташова, А.В. Кашепова, О.А. Колесниковой, Р.П. Колосовой, А.Г. Коровкина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, И.С. Масловой, Г.Г. Меликьяна, Ю. Г. Одегова, Л.Н. Рыбакова, Л.И. Сосновской, Т. Четверниной и др., и хотя предлагаемые в них подходы не всегда, в силу известных причин, могут объяснить реалии современной рыночной экономики, они, тем не менее, содержат ряд важных

5
методологических подходов, актуальность которых сохраняется и в

условиях рыночных отношений.

Вопросы регулирования движения ресурса труда макро- и мезоуровня рассматривались В.В. Адамчуком, Б.Г. Ишиным, В.Г. Збышко, Ю.П. Кокиным, А.А. Никифоровой, А.И. Рофе, Н.А. Филипповой, Р.А. Яковлевым и др.

Рекреационные аспекты региональной экономики, имеющие прямое отношение к проблемам социально-трудовой сферы, были предметом исследований отечественных ученых: П.В. Акинина, М.М. Амирханова, B.C. Белозерова, СИ. Берлина, Н.А. Довготько, А.В. Гидбута, А.В. Кулаковского, Е.Л. Макеевой, А.Г. Мезенцева, Е.А. Мельник, И.А. Павленко, СВ. Рязанцева, С.С. Слепакова, А.А. Татаринова, В.М. Эшрокова и др.

Отдавая должное исследованиям, связанным с научной разработкой экономических проблем развития рекреационных регионов, следует отметить, что ряд специфических проблем, связанных с движением ресурса труда и его регулированием в регионах рекреационного типа, оказался за рамками внимания исследователей. Большинство авторов не рассматривает специфику формирования и использования ресурса труда региона как самостоятельный объект исследования. Практически отсутствуют специальные исследования по реализации трудового потенциала в интересах сбалансированного развития рекреационных территорий, включая и такой приоритетный, обладающий особым статусом в федеральном разделении труда регион, как Кавказские Минеральные Воды. Не претендуя на исчерпывающий характер исследования, нами предпринята попытка исследовать и решить часть вопросов, входящих в эту проблему, которые представляются наиболее важными в аспекте становления рыночных отношений в анализируемой сфере.

Разработка направлений совершенствования движения ресурса труда на региональном рынке актуализирует проблему научной обоснованности программных расчетов и исследований, создание методов и моделей многовариантных расчетов в области поиска оптимальной структуры занятости. Существует необходимость разработки методических и

методологических основ формирования, функционирования и

регулирования этих процессов в рамках рекреационных территорий, которые обеспечили бы эффективное использование их рекреационного потенциала, неотъемлемой составной частью которого являются ресурсы труда.

Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы формирования и использования ресурса труда на региональном рынке предопределили содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является теоретико-методологический анализ и разработка вопроса об экономических отношениях в сфере формирования и использования ресурса труда на региональном рынке, а также концептуальной модели занятости в рекреационных территориях в специфических условиях для решения теоретических и практических вопросов социально-экономического развития регионов с ярко выраженной рекреационной ориентированностью.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

раскрытие содержания труда как объекта рыночных отношений;

определение экономической формы движения труда как производственного ресурса и установление границ его использования;

определение комплекса факторов, под влиянием которых формируются процессы движения ресурса труда на региональном рынке;

анализ специфики движения ресурса труда в рекреационных территориях;

проведение экономико-математического исследования движения ресурса труда как процесса, определяющего динамику и структуру рынка труда на региональном уровне;

разработка системы экономико-математических моделей, позволяющих оценить влияние разнообразных факторов на формирование и движение

7
ресурса труда в регионе и определение подходов к

регулированию этих процессов; - создание концептуальной модели занятости в специфических условиях и

основных направлений и механизмов её реализации.

Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности и специфические особенности формирования и движения ресурса труда в региональном аспекте.

В качестве объекта исследования в работе выступает ресурс труда как объект рыночных отношений, функционирующий в региональной экономической системе рекреационного типа.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по экономическим аспектам социально-трудовых отношений, региональной экономике, основанные на диалектико-материалистическом подходе, а также методолого -теоретические подходы, содержащиеся в программно-прогнозных разработках органов власти Российской Федерации и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, электронные ресурсы сети Internet, законодательные и нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации, Ставропольского края и эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

При проведении анализа и обобщения материала, разработке концептуальных подходов к регулированию регионального рынка труда в экономической системе рекреационного типа, применялись такие методы, как анализ и синтез, обобщения, индукция и дедукция, общенаучные методы наблюдения, сравнения, исторический метод исследования, позволяющий раскрыть логику и закономерности происходящих процессов. В обосновании отдельных положений диссертации использовались экспертные методы получения и обработки информации, группировки статистической отчетности, эконометрические методы прогнозирования и методы экономике-

8
математического моделирования, основанные на использовании

программного продукта «Microsoft EXCEL 5.0», что позволило обеспечить

обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и

практических предложений.

Эмпирическая база исследования представлена фактами и сведениями, изложенными в монографических изданиях и научной периодике, сети Internet, статистических данных Госкомстата РФ, материалах статистической отчетности территориальных комитетов госстатистики, данными отделов экономики и прогнозирования 10 территориальных администраций региона КМВ, материалами Ставропольского краевого Департамента занятости населения, а также документами законодательных и исполнительных органов власти Ставропольского края.

Обработка исходных данных, расчеты параметров и статистических характеристик моделей проводились с применением статистического пакета общего назначения «STATGRAPHICS».

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой объектом рыночных отношений является труд в качестве ресурса производства, движение которого в рекреационных территориях обладает определенной спецификой, а её учет посредством разработки адекватных направлений регулирования занятости на основе моделирования способствует повышению эффективности использования трудового потенциала на региональном уровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Обобщив ряд теоретических и методологических подходов к проблеме движения ресурса труда на региональном рынке, а также рассмотрев теоретические и методологические аспекты его формирования, функционирования и использования, автор предлагает методику разработки модели занятости в условиях специфического рынка труда рекреационного субрегиона.

9
Полученные научные результаты конкретизируются

следующим образом:

По специальности 08.00.01 —экономическая теория:

1. Объектом экономических отношений на рынке труда является труд,
выступающий в качестве ресурса производства с последующим
превращением его в фактор производства. Рыночной формой этого
движения является аренда ресурса труда.

2. Поскольку система экономических отношений является рыночной,
одним из объектов которой является труд как ресурс производства, она
охватывает не только трудоспособных, находящихся в поисках работы,
но и население, предлагающее свои трудовые услуги. В этой связи
границы использования ресурса труда в общественном производстве
включают в себя трудоспособное население, и некоторую часть
населения, находящуюся за пределами трудоспособного возраста.

3. Основные проблемы и противоречия становления российского рынка
этого ресурса состоят в усилении структурных деформаций занятости в
результате системного кризиса; накоплении избыточной занятости,
сдерживании процессов высвобождения ресурсов труда;
катастрофическом обесценивании ресурса труда, разрушающем систему
мотивации к производительному труду и качественному развитию
трудовых ресурсов; крайне низкой степени регулятивного воздействия
государства и преобладании стихийных регуляторов движения ресурса
труда; значительной территориальной дифференциации.

4. Рассмотрение стадий формирования, функционирования и
регулирования экономических отношений по поводу движения ресурса
труда как многоуровневой системы служит обоснованием для
разработки и реализации организационно-экономических механизмов
регулирования и управления, задачей которых является обеспечение
региональной экономики ресурсами труда необходимого количества и

10
качества, их перераспределение между отраслями и

сферами деятельности с учетом региональных потребностей и их

специфики. По специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

1. Региональный рынок ресурса труда рекреационной территории обладает
спецификой, определяемой её функциональной ориентированностью и
сложившимися пропорциями в его структуре в отдельных рекреационных
территориях, что, в частности, относится к субрегиону Кавказских
Минеральных Вод. Имеющая место деформация движения ресурса труда в
рекреационных территориях может быть преодолена посредством
разработки соответствующего механизма регулирования с учетом
концептуальной модели занятости в этих условиях.

  1. В отличие от сложившихся подходов к регулированию региональных рынков труда, недостаточно учитывающих специфические особенности социально-экономического развития регионов, предложена авторская схема регулирования движения ресурса труда рекреационной территории, включающая стадии формирования, функционирования и адаптированные к региональной специфике направления его регулирования, учитывающие специфику рекреационной территории.

  2. Реализация оптимальных параметров этого регулирования может быть обеспечена при соответствующем уровне прогнозирования, что возможно путем разработки экономико-математических моделей, учитывающих влияние различных факторов на ситуацию на движение ресурса труда на региональном рынке. С помощью моделирования многообразие факторов, влияющих на их развитие в рекреационной сфере, может быть системно организовано.

4. Содержание концептуальной модели занятости в рекреационной
территории представляет собой регионально адаптированную стратегию
рыночного движения ресурса труда, ориентированную на эффективное

использование трудового потенциала. Выбор инструментов

реализации этой модели должен соответствовать возможностям и ресурсам

региона и специфике рекреационных территорий.

Научная новизна исследования заключается в изучении специфики

движения ресурса труда на рынке рекреационных территорий и разработке

методических подходов к его регулированию на основе разработанных автором

экономико-математических моделей, принципиальном уточнении сущности

рынка ресурса труда, его объектов, субъектов и границ, модельном видении

основных направлений совершенствования движения ресурса труда в

специфических условиях эколого-курортного региона.

В этой связи в диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

По специальности 08.00.01 —Экономическая теория

уточнена и конкретизирована экономическая сущность рыночной формы движения ресурса труда, состоящая в том, что она представляет собой систему арендных отношений по поводу условий отчуждения труда как производственного ресурса с последующим использованием его в качестве фактора производства;

определены границы использования ресурса труда, охватывающие всю совокупность трудоспособного населения и некоторую часть населения, находящегося за пределами трудоспособного возраста, предлагающего на рынке свой труд как ресурс производства;

дана авторская трактовка рынка труда как экономических отношений, формы и пространства движения труда в качестве ресурса, которому предстоит превратиться в фактор производства;

выявлены особенности движения ресурса труда в рыночно трансформируемой экономике, проявляющиеся в значительной территориальной асимметрии рынков труда, диспропорциях в отраслевой структуре хозяйства, ограниченном межрегиональном перемещении ресурсов труда, отсутствии доступного рынка жилья и т.д.

обоснована необходимость применения методов экономико-математического моделирования для выработки политики в области движения трудового ресурса рекреационной территории и предложены основные параметры моделей, описывающих влияние факторов социально-экономической ситуации на показатели его использования;

разработаны методические подходы к статистической оценке и экономико-математическому моделированию регионального рынка ресурса труда для прогнозирования и моделирования занятости. В рамках указанных подходов разработаны экономико-математические модели, характеризующие зависимость регионального движения ресурса труда от факторов социально-экономической ситуации в регионе, для чего построен и проанализирован ряд уравнений, характеризующих развитие соответствующих процессов на материалах Кавказских Минеральных Вод по важнейшему показателю - уровню регистрируемой безработицы. Это трендовые и регрессионные модели зависимостей уровня безработицы от объемов производства, заработной платы, доли трудоспособного населения. Алгоритм проведения исследований может служить базой для разработки долгосрочных прогнозов рыночных процессов в сфере использования ресурса труда и составления региональных программ занятости населения, в частности, в рекреационных территориях.

По специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- дана характеристика специфики региональных рынков ресурса труда в
рекреационных территориях, состоящей в его функциональной
ориентированности, взаимной зависимости градообразующих и
градообеспечивающих отраслей хозяйства; трудоизбыточности;
специфической половозрастной структуры населения; неравномерности
развития предприятий градообразующей отрасли в различных городах-

13
курортах; значительности миграционных потоков;

высоком уровне безработицы и низком уровнем заработной платы;

разработаны предложения по построению комплекса моделей рынка ресурса труда и методики использования этих моделей для анализа функционирования и прогнозирования рыночной формы движения ресурса труда на региональном уровне, состоящие в применении статистической оценки состояния рынка труда в регионе, позволяющей разрабатывать различные варианты моделей для регулирования соответствующих процессов;

определены методические основы разработки концепции модели занятости в регионе в специфических условиях, состоящие в необходимости реализации в рекреационных регионах политики оптимизации занятости и совершенствовании организационно-экономического механизма управления занятостью. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в

уточнении категориального аппарата для исследования рыночного движения ресурса труда и его региональных особенностей, выявлении специфики соответствующих отношений в рекреационных территориях, а также разработке теоретических и практических основ их регулирования в рекреационном субрегионе, результатом которых явилась методика разработки концепции модели занятости.

Использование методики концептуальной модели может быть полезно при определении направлений и инструментов политики занятости в соответствии со стратегией социально-экономического развития, ресурсными возможностями и спецификой регионов с рекреационной ориентированностью экономики.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем движения ресурса труда в условиях рынка, а также преподавания курсов экономической теории и региональной экономики в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и концептуальные подходы докладывались на Международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Ставропольском государственном университете, Пятигорском государственном лингвистическом университете в рамках Конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», Северо-Кавказском государственном техническом университете, на теоретических и методических семинарах кафедры экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета, на университетских теоретических конференциях ПГЛУ.

Содержащиеся в работе практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления занятостью в рекреационном регионе получили поддержку со стороны Администрации Кавказских Минеральных Вод.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 публикациях общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 12 приложений, содержит 11 рисунков и 15 таблиц.

Ресурс труда как объект рыночных отношений

В ходе реформирования экономики в условиях перехода России от административно-командных методов управления к рыночным, произошли изменения, свидетельствующие о начале нового этапа реформ, связанного с необходимостью активизации осуществления структурной политики, повышения эффективности производства, перехода от замедления темпов спада и стабилизации к росту производства. Особое внимание и повышенный интерес вызывают перемены, связанные с изменением характера социально-трудовых отношений. Поэтому в центре трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой находятся проблемы повышения эффективности использования всех производственных ресурсов, важнейшими из которых являются ресурсы труда. Становление рынка труда как формы движения ресурса труда происходит как результат объективной логики развития общества, вставшего на путь коренных преобразований. Выяснение вопросов экономической природы рынка труда как организационно-экономической формы движения ресурса труда связано со специфическим характером товара, являющегося объектом рыночных отношений на этом рынке. Эта проблема затрагивается практически во всех научных исследованиях, посвященных рынку труда, что обусловливает различные подходы к определению данного объекта, его сущностных характеристик и особенностей формирования, функционирования и управления. В экономической литературе советского периода, посвященной вопросам занятости населения, утверждалось, что при социализме нет, и не может быть рынка труда, хотя существование в ограниченных пределах товарно-денежных отношений не отрицалось. Однако именно рынок является формой существования товарного производства. Следовательно, краеугольным камнем в решении вопроса о существовании рыночных форм движения ресурса труда в условиях социалистической экономики являлось решение проблемы товарности рабочей силы. Существование в ограниченных формах товарно-денежных отношений в трудовой сфере при социализме отождествлялось по большей части с враждебной социализму капиталистической системой хозяйствования, поскольку считалось, что при социализме рынка труда как такового не было. Вместе с тем, существовали и другие суждения. В частности, еще в 20-х годах Е.А. Преображенский развивал положение о товарной форме рабочей силы при социализме, связывая её существование с особенностями экономики переходного периода, с сохранением остатков капиталистического хозяйства.1 С середины 60-х годов в связи с проведением хозяйственной реформы ряд ученых вновь подняли этот вопрос, но тогда эти попытки обосновать товарность или полутоварность рабочей силы были подвергнуты резкой критике. В ходе рыночной трансформации экономической системы в 90-е годы XX века в связи с обострением проблем занятости интерес ученых к проблемам функционирования и регулирования рыночных форм движения ресурса труда снова возрос, что было обусловлено возникновением рыночных отношений и, соответственно, рынка труда как непременного атрибута этих отношений. Однако, несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам рынка труда, комплексная разработка его проблем, особенно теоретико-методологических вопросов, осуществляется недостаточно. Большинству публикаций свойственна противоречивость в понимании сущности рынка труда, его структуры, характера взаимосвязей, складывающихся как между элементами данного рынка, так и в системе более широких социально-экономических отношений, что свидетельствует о неопределенности методологических оснований исследования и недостаточной обоснованности предлагаемых конструкций и идей. Анализ существующих в экономической науке основных подходов к вопросу о сущности труда как объекта рыночных отношений на соответствующем рынке, свидетельствует о значительных концептуальных различиях в подходах к его исследованию. В экономической литературе, посвященной проблемам рыночной формы движения ресурса труда, нет однозначного толкования данной категории, её содержания, структуры и логики развития. Различия в позициях авторов начинаются с определения предмета купли-продажи на рынке: труд или рабочая сила? Это принципиальнейший вопрос экономической теории, а тот или иной ответ на него имеет глубокие идеологические и политические последствия. В этой связи представляется важным рассмотрение понятийного аппарата и используемой терминологии. По мнению А.И. Рофе , английское слово «labor» имеет несколько десятков значений: существительные и словосочетания: труд, работа, рабочий класс, работники, рабочие, рабочая сила, лейбористская партия, чрезмерное усилие, роды, продукт или результат труда; прилагательные - лейбористский; глаголы: трудиться, работать, двигаться, обрабатывать и т.д. Слово «труд» в русском языке, как правило, обозначает функционирование работников, целенаправленную деятельность людей по производству товаров и услуг, связанную с расходованием их физической и умственной энергии. Оно также используется для обозначения определенной категории людей - рабочего класса, рабочих и вообще работников.

Рынок ресурса труда в условиях современной российской экономики и его региональные особенности

Российский рынок ресурса труда находится в стадии становления, поэтому его модель не обрела еще четких характеристик, что обусловливается определенными предпосылками его формирования. В дорыночных условиях товарно-денежные отношения носили ограниченный характер, что выражалось, в частности, в непосредственно общественном характере труда и отсутствии рынка труда. Формирование комплекса рыночных отношений в сфере труда началось в начале 90-х годов с изменения отношений собственности, становлением рыночной экономики, отхода от конституционных гарантий права на труд и требований обязательности труда, сохранения за государством лишь функции содействия трудоустройству граждан. В ходе рыночной трансформации 90-х годов именно рынок труда оказался в наиболее уязвимом, а порою критическом положении как самый социально значимый и в то же время неадаптированный к новым экономическим условиям и инертный сектор экономики. Для ситуации на российском рынке труда в этот период лет были характерны следующие ключевые проблемы: длительный спад производства в большинстве отраслей определил падение спроса на труд. При этом снижение занятости имело устойчивый, но не адекватный спаду производства характер. Наметившиеся в 1999-2001 гг. положительные изменения в сфере занятости продолжают осложняться множеством проблем; инвестиционный кризис в отраслях материального производства и в бюджетном секторе сферы нематериального производства не позволял в должной мере расширять и модернизировать систему рабочих мест; безработица существовала в значительной степени в структурной форме, то есть в результате качественно несовместимого спроса на рабочие места и их предложения, связанного с изменениями в структуре производства. Рынку труда переходного периода, т.е. начиная с 1992 года, соответствуют следующие особенности условий формирования и движения ресурсов труда: трудоизбыточная конъюнктура (ресурсов труда больше, чем вакансий, и, как следствие, - появление масштабной и застойной безработицы), выражающая общую несбалансированность между спросом на ресурс труда и его предложением. В России особенность данного явления выступает в форме скрытой безработицы и практически повсеместного снижения потребительского спроса на товары и услуги при отсутствии реальных структурных сдвигов в экономике;33 значительные масштабы недоиспользования трудового потенциала из-за низкопродуктивной, нерациональной, и, соответственно, низкодоходной занятости, поддержания подавленной безработицы, расширение неформального сектора и подсобных производств в рамках домашних хозяйств;34 перераспределение ресурсов труда между хозяйствующими субъектами различных форм собственности. К примеру, если в 1990 году на государственный сектор приходилось 82,6% общего числа работающих, то в 2000 году в нем было занято 37,9% ; признание официальной безработицы; ограниченная, ниже мировых стандартов социальная помощь безработным; расхождение между реальным трудовым потенциалом населения и структурой вакансий, которые находятся в основном в сфере обращения и спекулятивном секторе экономики; резкое ограничение возможностей получения бесплатного профессионального образования и профессиональной переподготовки, неадекватность структуры и качества профессионального образования кадров потребностям рынка труда; значительная дифференциация в оплате труда; снятие прежних административных ограничений и появление новых видов занятости; развитие инфраструктуры рынков труда (государственные службы занятости и частные посреднические фирмы) и т.д. Особенности становления рыночных форм движения ресурса труда в России заключаются в следующем: - продолжающие существовать диспропорции в народном хозяйстве (между промышленностью и сельским хозяйством, сферой производства и сферой услуг); - ограничении межрегионального перемещения трудовых ресурсов; - сохранение института регистрации и его увязка с трудоустройством; - отсутствие доступного рынка жилья и конкуренции; - разнообразие социально-психологических и национальных особенностей народов, населяющих Российскую Федерацию, влияющих на организацию производства, мобильность населения, трудовую активность работников.

Статистическая оценка и моделирование рынка ресурса труда

В предыдущей главе, наряду с общими теоретическими подходами к изучаемому предмету, были выявлены особенности движения ресурса труда на региональном рынке и их специфика в рекреационных субрегионах, и установлена необходимость регулирования рынка труда и связанных с ним процессов на основе использования современных научных методов. В этой связи принципиальное значение приобретает достоверная статистическая оценка движения ресурса труда, основанная на количественной оценке влияния факторов регионального развития на процессы, происходящие на региональных рынках, которые могут быть положены в основу моделирования и прогнозирования. Под факторами, определяющими состояние регионального рынка ресурса труда и направления его регулирования, понимаются социально- экономические процессы и явления, оказывающие воздействие на уровень занятости и уровень безработицы в регионе. Вопросы количественной оценки влияния факторов социально-экономической ситуации в регионе активно разрабатываются в научном сообществе.79 Статистическая оценка параметров движения ресурса труда в регионе позволяет разрабатывать различные варианты моделей, характеризующих влияние тех или иных факторов и на этой основе предлагать подходы к регулированию рынка труда. Целесообразность моделирования заключается в том, чтобы определить комплекс факторов, существенно влияющих на показатели занятости в регионе, получить по ним статистические данные, выявить наиболее значимые функциональные связи, которые надежно подтверждаются с позиций формальной статистики и поддаются экономическому обоснованию. Сложности с моделированием показателей, характеризующих состояние рынка труда, связаны с тем, что их динамика (например, безработицы или занятости) в общероссийском масштабе не укладывается в рамки существующих экономических теорий. В качестве примера, отражающего специфику динамики этих показателей, можно привести, ставшее классическим в экономической теории, соотношение динамики занятости и объемов производства. Так за период с 1991 по 1999 гг. объем ВВП в РФ сократился почти на 43%, а численность занятых за тот же период уменьшилась всего на 14%, что привело к накоплению скрытой безработицы (около 12 млн. человек) . Вместе с тем, несмотря на определенные трудности, построение математических зависимостей между показателями занятости и основными макроэкономическими показателями (объемами производства в материальной сфере, инвестициями в основной капитал, среднемесячной заработной платой и т.д.) позволяет не только эмпирически установить взаимосвязи, возникающие при формировании многофакторного показателя занятости, но и выработать практические рекомендации по обеспечению активной политики занятости. Основой предлагаемой методики оценки связи уровня безработицы и основных макроэкономических показателей служит корреляционно-регрессионный анализ временных рядов. Необходимость применения именно этого способа оценки обусловлена тем, что традиционные способы и накопленный функционально-формульный аппарат не позволяют проследить функциональной зависимости между показателями занятости и динамикой основных макроэкономических показателей. В процессе статистического изучения корреляционной связи определяется влияние учтенных факторных признаков (в нашем случае это используемые в ходе анализа макроэкономические показатели) при отвлечении (абстрагировании) от прочих факторов, так или иначе влияющих на моделируемый показатель . Применяемый таким образом способ научной абстракции делает возможным установление закономерностей взаимодействия изучаемых показателей, что позволяет, не прибегая к экспериментированию, получать количественные характеристики корреляционной связи . В дополнение к этому уравнения регрессии и исчисленные по ним коэффициенты эластичности факторов отражают специфические особенности функционирования рыночной формы движения ресурса труда и различную скорость реакции результирующего показателя при изменении независимых переменных.

Регулирование рынка ресурса труда

Как было выяснено ранее, формирование оптимальной структуры занятости на региональном уровне требует новых методологических подходов к проблеме регулирования движения ресурса труда на общенациональном, региональном и локальном уровнях. Политика оптимизации занятости должна опираться на научно обоснованные целевые программы для определяющих сфер народного хозяйства, финансово-кредитную и налоговую поддержку приоритетных направлений экономического развития, стимулирования развития производства и т.д. При этом оптимизация региональной занятости ограничивает развитие рынка труда уровнем инвестиционных возможностей, степенью зрелости рыночных отношений, существующими деформациями в использовании трудового потенциала региона. В практическом аспекте регулирование движения ресурса труда представляет собой совокупность методов экономического, организационного, правового порядка, образующих определенную систему организованного воздействия на всех стадиях воспроизводства труда как ресурса производства, включая формирование, подготовку и переподготовку кадров, распределение и перераспределение ресурсов труда по сферам и отраслям народного хозяйства и непосредственное использование труда различных социально-демографических групп населения в различных сферах экономики. К экономическим мерам относится политика в области кредитования, субсидирования, предоставление льгот и дотаций предпринимателям, налоговое льготирования и т.д. Путем административных мер государство регулирует количественные соотношения между спросом и предложением трудового ресурса посредством установления квот на трудоустройство при заключении контрактов с предпринимателями, увеличения сроков обучения, снижения пенсионного возраста, воздействия на миграционные процессы. Законодательные меры включают в себя принятие государственных законодательных и нормативных актов, регламентирующих условия формирования и использования ресурсов труда. Организационные меры направлены преимущественно на совершенствование деятельности институтов рынка труда по стимулированию территориально-отраслевой и профессионально-квалификационной их мобильности, повышению качества. При этом законодательные и административные меры носят преимущественно регламентирующий характер, экономические и организационные - стимулирующий. Основная цель регулирования на этом факторном рынке состоит в стимулировании спроса на ресурс труда и в приближении структуры предложения труда к структуре спроса на труд. Практически это означает разработку и реализацию комплекса мер по обеспечению соответствия величины и структуры ресурсов труда изменяющейся структуре рабочих мест. Выбор конкретного механизма регулирования занятости должен основываться на достаточно глубоком анализе состояния рынка труда, прогнозировании тенденций его развития и анализе возможных последствий такого регулирования. Структура механизма регулирования рынка ресурса труда складывается из трех блоков101, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы его формирования и функционирования: - блок рыночных отношений, как процесс обмена индивидуального ресурса труда на фонд жизненных средств, необходимых для его воспроизводства; - блок государственного и муниципального управления и регулирования с помощью организационных мер - система обеспечения занятости трудоспособного населения, подготовки и переподготовки кадров; - блок социальной защиты населения (выплата пособий по безработице, помощь малообеспеченным группам). В современных условиях под регулированием рынка труда следует понимать поддержание его функционирования на оптимальном уровне, деятельность по усовершенствованию, уравновешиванию его составных частей и приведению этого вида рынка в соответствие с другими структурами рыночной экономики. Обращение к зарубежному опыту регулирования рынка труда и социально-трудовых отношений, позволяет выделить пять основных видов 102 регулирования , которые могут быть адаптированы к российским условиям при разработке организационно-экономического механизма управления занятостью и её регулирования: защитное регулирование, предназначенное для ограничения действий, которые ведут к незащищенности различных групп работников; поощрительное регулирование, помогающее созданию условий, в которых могут существовать и развиваться определенные формы занятости; ограничительное регулирование с целью воспрепятствовать преимуществам для отдельных групп населения; директивное регулирование, предполагающее согласованию интересов государства, предпринимателей и населения; финансовые меры, позволяющие увеличивать предложение на рынке труда и содействовать занятости. В методическом плане для регулирования движения ресурса труда в регионе можно выделить два блока факторов первый - факторы, увеличивающие потребность в ресурсах труда (увеличение объемов производства, рост инвестиций, создание рабочих мест): второй - факторы, сокращающие потребность в труде со стороны отдельных социально-демографических групп населения.