Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий Моспанова Елена Викторовна

Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий
<
Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий
>



Моспанова Елена Викторовна. Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Моспанова Елена Викторовна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/103

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования рынка социальных услуг 10

1.1. Сущностная характеристика рынка социальных услуг 10

1.2. Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики 32

1.3. Методические основы оценки состояния рынка социальных услуг 43

2. Основные тенденции формирования и функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий 53

2.1. Особенности формирования и функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий Республики Марий Эл 53

2.2. Влияние уровня развития рынка социальных услуг сельских территорий на сельскохозяйственное производство в Республике Марий Эл 80

3. Трансформация рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий 104

3.1. Перспективы изменения состояния рынка социальных услуг в Республике Марий Эл 104

3.2. Теоретическая модель развития рынка социальных услуг сельских территорий 122

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит формирование институтов сервисной экономики, что связано с повышением значимости сферы услуг, превращением её в движущую силу хозяйственного развития. Отчетливее проявляется одна из главных закономерностей общественных преобразований - опережающий рост сферы услуг по сравнению с материальным производством и усішение ее хозяйственного значения. На современном этапе выдвигаются более высокие требования к эффективному функционированию рынка социальных услуг. В связи с этим возникают вопросы соотношения рыночных и государственных начал в производстве данных услуг, так как социальные услуги являются одним из основных факторов формирования человеческого капитала. В современных условиях государство усиливает свое влияние в социально-значимых секторах экономики, обладаю-щігх положительным внешним эффектом, вследствие чего экономика становится социально ориентированной и повышается значение общественного сектора.

Новизна и сложность формирования рынка социальных услуг, в целом, и сельских территорий, в частности, ставит перед экономической наукой задачу глубокого и всестороннего теоретического осмысления сложившейся ситуации. Становление рынка социальных услуг обусловлено как спецификой институциональной среды сельских территорий, так и его зависимостью от траектории развития, что определяет содержание темы диссертационного исследования.

В условиях экономических преобразований весьма важным является выявление особенностей становления и функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий, определение научных подходов к его оценке. В настоящее время представляется актуальным научное осмысление особенностей формирования рынка социальных услуг сельских территорий, выработка теоретико-экономических положений и выявление основных закономерностей функционирования в новых условиях хозяйствования, что в совокупности и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при анализе её разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, а также работы, связанные с теоретическими, методическими и практическими аспектами взаимосвязи социального и экономического

эффекта функционирования рынка социальных услуг, в целом, и сельских территорий, в частности.

Предпосылки к изучению социальных услуг как составляющей социальной сферы содержатся в трудах классиков экономической мысли: А. Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, Дж. Гэлбрейта, М. Фридмена.

В научных трудах отечественных экономистов до 1990-х годов проблема предоставления социальных услуг рассматривалась чаще всего в части изучения социальной инфраструктуры. Значительный вклад в это внесли А.Н. Алымов, Т.С. Астапович, В.А. Богатенко, В.И. Дриц, А.И. Кочерга, А.Д. Павлова, Е.И. Сороко, С.С. Ткаченко.

Теоретическая основа исследований рынка социальных услуг в общественном секторе экономики содержится в работах Э.Б. Актинсо-на, Г.А. Ахинова, Е.Н. Жильцова, Ж.-Д. Лафея, Р. Масгрейфа, Дж. Ю. Стиглица и Л. И. Якобсона.

В настоящее время в отечественной литературе вопросам изучения социальных услуг для населения сельских территорий посвящены работы Л.В. Бондаренко, В.И. Дейнеко, М. Деревянко, Н. Долгушкина, А.Н Дукмаса, Л.Ф. Мечкало, А. Огаркова, А.Е. Суглобова. При этом повышение роли социальных услуг в воспроизводстве и накоплении человеческого капитала нашло отражение в трудах Д.С. Львова, С.Н. Михайловой, А.П. Моровой, В.М. Рутгайзера, а специфика экономических институтов социальной сферы - в исследованиях В.Н. Казакова, Г.Б. Клейнера, Ю. Ольсевича, А.А. Пороховского, Е.Г. Ясина.

Изучение трудов общетеоретического и прикладного характера позволяет заключить, что многие аспекты проблемы формирования и функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий остаются недостаточно изученными. Кроме того, развитие локальных рынков социальных услуг в России постоянно ставит перед исследователями новые вопросы.

Так, в научной литературе нет единства взглядов на то, какие социальные услуги относить к общественному сектору экономики; требуется более точное определение особенностей функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики, по-прежнему остаётся не решённой проблема рационализации функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий. Актуальность и недостаточная разработанность вопроса определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций, закономерностей и особенностей

формирования и функционирования рынка социальных услуг сельских территорий, теоретіяеское и методігческое обоснование подхода к его совершенствованию в общественном секторе экономики.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущностное содержание понятия «рынок социальных ус
луг»;

- обобщить теоретические положегаїя, определяющие особенности
функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе эко
номики и выявить место социальных услуг в системе общественных благ;

выявить наиболее приемлемые методические подходы для оценки состояния рынка социальных услуг территории на основе критического анализа;

установить тенденции формирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий и определить форму взаимосвязи качественных и количественных характеристик рынка социальных услуг и сельскохозяйственного производства;

определить направления развития рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий;

- обосновать теоретическую модель взаимодействия элементов
рынка социальных услуг с учётом влияния совокупности социальных,
экономических и демографических параметров.

Объектом исследования является рынок социальных услуг в общественном секторе экономики в современных условиях.

Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе формирования и функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. - политическая экономия (закономерности развития экономических отношений; теория государственного сектора в экономике), п. 1.2. — микроэкономическая теория (теория организации рынков), специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теория и методология исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в научных трудах, посвященных вопросам развития социальной сферы сельских территорий, изучению социальной инфраструктуры, проблемам общественного сектора экономики, взаимосвязи социальной и экономической эффективности, а также в материалах научных конференций, публикациях в периодической печати.

В качестве методологической базы исследования использовался системный подход, кроме того, применялись методы логического и се-

мантического анализа, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистический, графический, метод сравнительного анализа и метод имитационного динамического моделирования.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей и Министерства физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл.

Научная новизна исследования заключается в обосновании тенденций, закономерностей, выявлении особенностей формирования и функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий. Результаты исследования, выносимые на защиту и обладающие научной новизной, состоят в следующем:

уточнено содержание понятия «рынок социальных услуг», представляющего собой сферу обмена, взаимодействия между поставщиками и потребителями видов деятельности, формирующих уровень жизни населения и обеспечивающих удовлетворение потребностей;

установлен характер функционирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики, что позволило выявить особенности рынка социальных услуг, обосновать наличие системных свойств, определить место социальных услуг в экономике общественного сектора;

предложен алгоритм оценки состояния рынка социальных услуг на основе систематизации методических подходов к агрегированию разнородных показателей и определению значимости каждого из них, позволяющий рассчитать интегральный показатель для определенной территории;

выявлены основные тенденции формирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий, проявляющиеся в увеличении межрайонной дифференциации и среднем снижении интегральных показателей в большинстве районов республики, а также определена форма взаимосвязи характеристик рынка социальных услуг и сельскохозяйственного производства на основе корреляционного анализа;

определены направления развития рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий посредством разработки точечного и интервального прогноза на основе построения регрессионной модели для обоснования системы мероприятий по нивелированию его диспропорций;

обоснована на основе теории имитационного динамического моделирования теоретическая модель развития рынка социальных услуг

сельских территорий, дающая возможность обоснования темпов изменения параметров рынка при изменении внешних и внутренних условий и определения наиболее эффективных путей воздействия государства на рынок социальных услуг в конкретный момент времени на определённой территории.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических выводов диссертации при изучении рынка социальных услуг. Содержащиеся в исследовании положения вносят определённый вклад в развитие современной концепции функционирования социальной сферы, в частности, сельских территорий. Результаты исследования могут быть применены при подготовке региональных программ социально-экономического развития, целевых программ по развитию социальной сферы сельских территорий, в прикладных исследованиях, проводимых органами исполнительной власти. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем регулирования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2006), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2005» (Москва, 2005) и «Ломоносов-2003» (Москва, 2003), Региональная научно-практическая конференция «Регион-2005» (Йошкар-Ола, 2005), Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2001), научно-техническая конференция ППС МарГТУ (Йошкар-Ола, 2005-2008).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 научных публикациях, общим объёмом 3,98 п.л., в т. ч. в изданиях, рекомендованных ВАК (в журналах: «Экономический вестник Республики Татарстан» и «Человек и труд»).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников (221 наименование) и 16 приложений. Диссертация изложена на 179 страницах, содержит 57 таблиц, 35 рисунков.

Рынок социальных услуг в общественном секторе экономики

Общественный сектор представляет собой совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства и общественных организаций. Если рассматривать процесс формирования общественного сектора в исторической ретроспективе, необходимо остановиться на концепциях Ф. Листа, Ф. Перру, А. Вагнера, А.С. Пигу и П. Самуэльсона.

Немецкий экономист Ф. Лист обосновывал необходимость активной роли государства, политики протекционизма при преодолении отставания индустриально неразвитых стран для ускорения их развития и выравнивания в мировом сообществе.

Ф. Перру, французский экономист, считал, что необходимо создание «полюса роста» в масштабе нации, который подчинил бы себе все остальные системы, и таким единственным центром может быть только государство. Отсюда появляется концепция дирижизма [12, с. 16].

Закон об усилении государственной деятельности сформулировал немецкий учёный А. Вагнер, который отмечал тенденцию перехода от государства порядка к государству благосостояния и указывал на возрастающую роль государства в осуществлении целей развития и культуры наряду с властными и правовыми целями. Теория благосостояния является одним из подходов к обоснованию необходимости формирования общественного сектора. А.С. Пигу, один из основателей «теории общественного благосостояния» выдвинул положение, заключающееся в том, что перераспределение дохода в обществе может увеличить общественное благосостояние.

Немаловажное значение для обоснования необходимости общественного сектора, активной экономической роли государства имеет теория общественного блага, выдвинутая в середине XX века американским профессором П. Самуэльсоном. Данная теория исходит из положения о наличии некоего экономического пространства, где рынок не срабатывает, и для устранения «провалов» рынка необходим общественный сектор. Общественный сектор в экономике реализуется через систему общественных благ. Требуется он для регулирования отрицательных последствий функционирования рыночных механизмов [11, с.16].

Таким образом, общественный сектор экономики — это определённая часть экономического пространства, где рынок не срабатывает или срабатывает не эффективно. В общественном секторе осуществляется производство экономических благ особого рода — общественных благ. Между рыночным и общественным секторами экономики, между государством и экономическими агентами возникают обмен деятельностью и потоки экономических благ. Общественный сектор играет активную роль в кругообороте услуг [61, с.10]. Экономическое равновесие между спросом и предложением общественного (коллективного) блага обеспечивается государством, органами местного самоуправления и добровольно-общественными организациями с помощью соответствующих социальных институтов, в первую очередь с помощью бюджетно-финансовой политики [12, с. 13]. Общественный сектор играет активную роль в кругообороте доходов, ресурсов, товаров и услуг, представленном на рисунке 4 [12, с. 14].

В общественном секторе рынок не действует или только частично действует, а, следовательно, преобладает нерыночный способ координации экономической деятельности, нерыночный тип организации обмена деятельностью; а также здесь производятся, распределяются и потребляются не частные, а общественные блага.

Общественным называют благо, если его использование и потребление приносит прибыль в виде большей полезности или меньших издержек более чем одному лицу одновременно. Именно такими благами и являются многие социальные услуги, так как они играют значительную роль в накоплении человеческого капитала. Общественные блага являются важным частным случаем коллективного блага, под которым понимается благо, потребление которого одним потребителем не делает это благо недоступным для других потребителей, то есть оно обладает свойством неконкурентности.

Г.А. Ахинов выделяет такие виды общественных благ как чистые общественные блага, смешанные блага и социально значимые блага [11, с. 100]. Поставка чистого общественного блага характеризуется неконкурентностью, то есть предоставление единицы такого блага дополнительному индивиду осуществляется по нулевой предельной цене, следовательно, индивиды не конкурируют за право потребления таких благ, и неисключаемостью, то есть для того, чтобы пользоваться таким благом достаточно находиться в зоне его потребления. Свойство неисключаемости порождает «проблему безбилетника», заключающуюся в возможности пользования благом индивида, не платящего за него. Примерами чистых общественных благ являются оборона, милиция, юстиция, освещение улиц и т.п.

Но социальные услуги нельзя назвать чистым общественным благом, так как они не обладают такими свойствами как неконкурентность и неисключаемость. Социальные услуги по своим свойствам находятся между чистым частным благом и чистым общественным благом и являются смешанным благом (см. рис.5).

Смешанное благо обладает свойством исключаемости, оно является благом совместного потребления с избирательностью, альтернативностью его использования, с убыванием его потребления. После пересечения определённого порога предельные издержки на предоставление смешанного блага уже не нулевые. Смешанное благо может быть платным.

Е.Н. Жильцов выделяет следующие разновидности общественных благ, являющихся не чистыми, а смешанными:

- перегружаемое благо совместного потребления (мосты, туннели, шоссейные дороги, шлюзы и т.д.);

- благо ограниченного доступа (клубное благо) (услуги спортклубов, пляжи, парки);

- социально значимое благо (заслуженное благо) (услуги образования, здравоохранения, культуры и др.);

- услуги отраслей естественной монополии (квазиобщественное благо) (железнодорожный транспорт, телекоммуникационная связь, коммунальные службы снабжения населения электроэнергией, водой, газом, теплом) [61, с.21].

Руководствуясь вышеизложенной логикой, рассмотрим, какие социальные услуги, понимаемые нами как виды деятельности, формирующие уровень жизни населения и обеспечивающие удовлетворение его потребностей, можно отнести к общественному сектору экономики, и к каким видам общественных благ они относятся (см. табл. 7).

Таким образом, можно заключить, что области значения таких категорий как «социальные услуги» и «общественное благо», главным образом, пересекаются в части категории «социально значимое благо», что иллюстрирует рисунок 6.

Социально значимыми благами называют частные блага, потребление которых представляет общественный интерес [11, с. 106]. Социально значимое благо обладает свойствами частного исключаемого блага и свойствами общественного блага благодаря положительному внешнему эффекту. При производстве социально значимых благ, в частности, социальных услуг, особую роль играет государство (рис. 7).

Влияние уровня развития рынка социальных услуг сельских территорий на сельскохозяйственное производство в Республике Марий Эл

В современных условиях освоения рыночного хозяйственного механизма всё большее значение приобретает повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе роста производительности труда. Одним из важнейших факторов повышения производительности сельскохозяйственного труда, и, как следствие, эффективности сельскохозяйственного производства, является уровень развития рынка социальных услуг сельских территорий.

Для того чтобы определить, насколько велика эта зависимость, необходимо проанализировать влияние уровня развития рынка социальных услуг сельских территорий на сельскохозяйственное производство.

Главной задачей сельского хозяйства является увеличение производства конечного продукта и снижение совокупных затрат в расчёте на его единицу. Эффективная деятельность зависит не только от уровня функционирования материально-технической базы, но и от человеческого фактора. Результаты работы во многом определяются развитием и сбалансированностью связей между сельским хозяйством и другими отраслями. Эффект функционирования хозяйства необходимо разграничивать на экономические и социальные результаты. Таким образом, экономическая эффективность непосредственно связана с социальной эффективностью. Каждая отрасль хозяйства позволяет достичь тех или иных социальных результатов, но особое место в их достижении принадлежит отраслям, обеспечивающим оказание социальных услуг.

Социальная эффективность отражает процесс повышения народного благосостояния: улучшение и облегчение условий труда, изменение его содержания и характера, развитие творческих способностей и потребностей людей, преодоление существенных различий в труде, развитие коллективизма, сохранение и улучшение окружающей среды и т.д. Обобщающим показателем социальной эффективности производства является образ и качество жизни, здоровье людей, продолжительность их жизни. Социальный эффект возникает не только в результате функционирования материального производства, но и благодаря деятельности людей в нематериальном производстве, в том числе в сфере производства духовного богатства. Следовательно, понятие социального эффекта не ограничивается рамками материального производства, поскольку важнейшим элементом социальной эффективности является увеличение свободного времени. Социальный эффект состоит также и в том, что капитальные вложения в сферу нематериального производства влияют на функционирование материального производства. Так, развитие науки обеспечивает создание и использование новой техники и прогрессивной технологии. Вложение в образование способствует быстрейшему овладению новой техникой в процессе производства и повышению производительности труда. Вложения в здравоохранение, укрепляя здоровье людей, тем самым обеспечивают более высокую производительность труда. Развитие сферы услуг увеличивают возможности роста квалификации, воспитания детей; рационального использования свободного времени [78, с.22].

Экономическая эффективность влияет на социальную следующим образом: эффективное развитие агропромышленного комплекса создаёт необходимые предпосылки для обеспечения нормальных условий работников каждой сферы, отраслей и производств. Это характеризуется снижением травматизма на производстве, снижением заболеваемости работников, улучшением использования трудовых ресурсов в целом. В предприятиях и отраслях, входящих в агропромышленный комплекс имеются возможности для воспроизводства кадров, улучшения социальных условий работы и отдыха, строительства объектов социально-культурного назначения.

Но и социальная эффективность влияет на экономическую эффективность. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства возможно на основе роста производительности труда. Необходимо обеспечивать развитие производительных сил путём учёта интересов всех уровней и видов работников. Это неизбежно приведёт к активизации человеческого фактора, и производственные отношения будут адекватно отражать сложившиеся условия и способствовать развитию производительных сил на основе учёта всего сложного комплекса интересов [55, сЗ]. Направления влияния уровня развития рынка социальных услуг на экономическую эффективность сельского хозяйства весьма различны. В отраслях социальной сферы, как и в отраслях производственной сферы, высоко значение экономии общественного труда за счет рационального использования трудовых, материальных, денежных ресурсов. Учитывая, что в отраслях непроизводственной сферы сосредоточено 35,4% основных фондов, трудится 24,6% занятых в народном хозяйстве, есть основание утверждать, что рациональное использование этих ресурсов представляет первую существенную составляющую влияния отраслей социальной инфраструктуры на эффективность общественного производства [161, с.50]. Вторая составляющая - влияние обеспеченности социальными услугами на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. В совокупности эти две составляющие влияют на экономическую эффективность социальной сферы в народнохозяйственном аспекте.

При анализе влияния обеспеченности населения сельских территорий социальными услугами на эффективность сельскохозяйственного производства, необходимо иметь в виду, что можно выделить два основных типа потребителей услуг: население конкретной сельской территориальной единицы и каждый человек в отдельности. Население в целом независимо от трудового вклада выступает потребителем услуг образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, обеспеченность которыми гарантируется Конституцией. На население в целом рассчитано благоустройство поселений, охрана окружающей среды. Население в целом выступает на территориальном уровне управления хозяйством как непосредственный субъект распределительных отношений посредством органов управления. Конечной целью распределения социальных услуг является удовлетворение потребностей всех членов общества. На степень удовлетворения потребностей в социальных услугах оказывают влияние ресурсные возможности сельских территорий.

Основные последствия достигнутого уровня обеспеченности населения социальными услугами проявляются в сфере экономики в конечном счете через производительность труда. В связи с этим представляет интерес специфика связи обеспеченности населения социальными услугами с эффективностью сельскохозяйственного производства.

Одна из особенностей взаимосвязи обеспеченности населения социальными услугами с экономической эффективностью сельскохозяйственного производства определяется невзаимозаменяемостью услуг по функциональному назначению и специфичностью их влияния на производительность труда. В связи с этим необходимо определить механизм влияния обеспеченности населения каждым из видов социальных услуг на повышение производительности труда в сельском хозяйстве.

Влияние здравоохранения на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства возможно выразить посредством учета достигнутых результатов либо экономических потерь, на величину которых воздействует состояние системы здравоохранения. Потери от заболеваемости и смертности при достигнутом уровне услуг здравоохранения выступают в экономической сфере в виде недополученных обществом рабочих человеко-часов, затрат на лечение. Укрепление здоровья содействует повышению производительности труда населения сельских территорий. Особого внимания заслуживает временной аспект учета потерь, связанных с состоянием здоровья человека и летальными исходами. Экономические последствия летальных исходов - снижение трудового потенциала, который может быть количественно выражен в человеко-часах рабочего времени, недополученного сельской территорией за период недожитого трудоспособного возраста. В каждый данный год суммарный недополученный трудовой потенциал может быть оценен как результат летальных исходов, имевших место за предшествующий период, равный примерно наблюдавшейся средней продолжительности жизни. Количественная оценка недополученного эффекта (н) за счет уровня развития

Перспективы изменения состояния рынка социальных услуг в Республике Марий Эл

Управлять, значит предвидеть (gouvemer c est prevoir (фр.)) вероятно, это выражение не преувеличение. Оно означает, что социальная политика не только требует предсказания, или, буквально, предвидения, но и указывает на определяющую связь одного действия с другим. С другой стороны, однако, прогноз играет настолько большую роль в разработке мероприятий, что этот французский афоризм может быть принят как подлинное выражение важной роли прогнозов в рациональной социальной политике [178, с. 12].

Разработка рациональной политики заключается в приспособлении инструментов, находящихся в распоряжении органов управления, к изменяющемуся окружению. Причем это приспособление должно привести к «хорошему» или даже «оптимальному» результату. Поэтому существует несколько путей, где составление прогнозов влияет на рациональное поведение. Во-первых, должно быть предсказано изменяющееся окружение, во-вторых, требуется предусмотреть эффект воздействия мероприятий, то есть изменение инструментальных переменных, если это потребуется, в-третьих, необходимо составить план действий. Затем следует предсказать эффективность альтернативных мероприятий, т. е. степень воздействия неконтролируемых переменных на контролируемые. Это ведет к составлению плана действий, которому можно следовать или от которого можно отойти в зависимости от последующих событий.

Реалистический анализ взаимосвязи между прогнозами и результатами должен быть основан на предположении о существовании нескольких контролируемых и неконтролируемых переменных, на их взаимозависимостях, на предпочтениях, поэтому необходимо учитывать, что прогнозирование в области политики и экономики является рискованным занятием.

Невозможно полностью устранить неопределенность; основная задача современной теории решений состоит в том, чтобы найти хорошие или даже наилучшие решения в условиях неопределенности. Во многих случаях неопределенность нежелательна и возникает потребность ее минимизировать. Прогнозирование выступает как один из инструментов в этом процессе минимизации [177 , с. 8].

Прогноз (от греч. prognosis - предвидение, предсказание) — научно-обоснованное суждение о состоянии объекта прогнозирования в будущем. Прогноз характеризуется количественными показателями. Он носит вероятностный характер, и результаты прогноза не обязательны для исполнения [97, с.444].

В нашем исследовании осуществим прогнозирование состояния рынка социальных услуг в Республике Марий Эл до 2012 года.

Вообще говоря, прогноз можно считать полезным, если он уменьшает неопределенность по отношению к действительному исходу ниже уровня, который существовал до того, как был сделан прогноз.

Невозможно сформулировать утверждения, применимые ко всем прогнозам, но можно высказать общие положения по отношению к определенному классу данных, используемых в любых разумных процедурах предсказания.

Существует всегда два «входа»:

1) Всегда имеется некоторая теория, однако она может быть «наивной». Такая теория всегда исходит из предположения о том, что что-то остается постоянным, неизменным. Такая экстраполяция неизменности чего-либо представляет собой простейшую теорию, имеющуюся в нашем распоряжении. Несколько более видоизмененным подходом является линейная экстраполяция; в этом случае предполагается, что прирост предсказываемой величины остается неизменным. В нашей модели неизменен прирост показателей численности населения и количества объектов социальной инфраструктуры.

2) Всегда мы имеем ряд наблюдений, однако их число может быть невелико и они могут быть непредставительны. Вообще говоря, чем сложнее выбранная «теория», тем более широкий круг данных требуется. Экстраполяция неизменности требует только одного наблюдения, тогда как для линейной экстраполяции нужно, по крайней мере, два наблюдения. Легко увидеть, что должен существовать общий закон такого рода. Если функция прогноза состоит в том, чтобы понизить степень неопределенности, и если каждый прогноз имеет два входа (теорию и наблюдения), то предельная полезность обоих «входов» по отношению к понижению степени неопределенности должна быть одинакова [177, с.9].

Всякий прогноз возможен только на основе установленного ограничения разнообразия системы, поведение которой прогнозируется. Используемая нами система «состояние рынка социальных услуг — численность населения — количество объектов социальной инфраструктуры» ограничена рамками возможного изменения численности населения и количества объектов социальной инфраструктуры.

Для оценки состояния рынка социальных услуг районов Республики Марий Эл в 2007 году используем метод оценки по композиционному индексу. В основе этого метода лежит индексный метод объединения разномерных показателей. Для каждого района рассчитывается балльная оценка по каждому показателю, отражающему один из аспектов состояния рынка социальных услуг. Для этого строится шкала диапазонов, которая рассчитывается исходя из минимального и максимального значения каждого из показателей. Диапазон разбивается на десять одинаковых интервалов. Шаг = (max — min)/l 0.

Каждый из интервалов соответствует определённому количеству баллов, равному номеру интервала. Определяется интервальная шкала и назначается количество баллов по каждому интервалу. Промежуток [min; min + шаг] соответствует 1 баллу; [min + шаг; min + 2 шаг] — 2 баллам и так далее до 10 баллов. Причём, необходимо отметить, что показатели негативного характера (в нашем исследовании уровень заболеваемости) оцениваются в отрицательных баллах. Расчёты представлены в таблицах приложений 10 и 11.

Для проведения прогнозирования необходимо выявить закономерности между состоянием рынка социальных услуг, численности населения и количества объектов социальной инфраструктуры.

Такие закономерности называются стохастическими (вероятностными). При стохастической закономерности для заданных значений зависимой переменной можно указать ряд значений объясняющей переменной, случайно рассеянных в интервале. Каждому фиксированному значению аргумента соответствует определенное статистическое распределение значений функции. Это обусловливается тем, что зависимая переменная, кроме выделенной переменной, подвержена влиянию ряда неконтролируемых или неучтенных факторов, а также тем, что измерение переменных неизбежно сопровождается некоторыми случайными ошибками. Поскольку значения зависимой переменной подвержены случайному разбросу, они не могут быть предсказаны с достаточной точностью, а только указаны с определенной вероятностью [192, с. 14]. Анализ форм связи, устанавливающих количественные соотношения между случайными величинами изучаемого случайного процесса — это регрессионный анализ [97, с.472].

Односторонняя стохастическая зависимость (регрессия) выражается с помощью функции регрессии. Необходимо подчеркнуть характер функции регрессии, показав тем самым разницу между ней и функциональной зависимостью. При функциональной зависимости факторный признак X полностью определяет результативный признак У. Кроме того, при функциональной зависимости функция обратима. Функция регрессии этим свойством не обладает [192, с. 15].

Теоретическая модель развития рынка социальных услуг сельских территорий

Сложные экономические системы, в которых можно выделить основные компоненты, изучают с помощью моделей многокомпонентных систем, основанных на применении ориентированных графов — орграфов [13, с.97].

Для исследования рынка социальных услуг в общественном секторе экономики сельских территорий и выработки предложений по его совершенствованию, построена системная комплексная модель.

Особенностью таких многокомпонентных системных комплексных моделей является то, что в ней можно объединить различные социальные, экономические, демографические показатели. Часть из этих показателей может иметь статистическую базу, часть не иметь, часть может оцениваться количественно, часть — качественно [13, с.99].

С помощью такой модели можно оценить тенденции развития системы, а также найти различные варианты воздействия на изучаемую систему с целью получения лучшего варианта.

В разработанной системной комплексной модели выделяются шесть подсистем:

I - подсистема фондов объектов социальной инфраструктуры, функционирующих в общественном секторе экономики сельских территорий;

II - подсистема трудовых ресурсов объектов социальной инфраструктуры, функционирующих в общественном секторе экономики сельских территорий;

III - подсистема обеспеченности социальными услугами;

IV - подсистема численности населения сельских территорий;

V — подсистема производства продукции сельского хозяйства хозяйствами населения;

VI - подсистема государственного финансирования объектов социальной инфраструктуры.

Рассмотрим каждую подсистему отдельно, составим для каждой подсистемы диаграмму связей (взаимозависимостей) и диаграмму потоков подсистемы.

Диаграмма связей (взаимозависимостей) представляет собой ориентированный граф, в вершинах которого указаны названия параметров модели, а направление дуги, например, от вершины А к вершине В означает, что изменение А вызывает изменение параметра В. Иногда помечают дугу значком «+» или «-» в зависимости от того, приводит ли увеличение параметра А к увеличению или к уменьшению В. Таким образом, получается легко обозримое изображение структуры моделируемой системы [80, с. 12].

Диаграмма потоков подсистем, представляется в виде уровней и темпов изменения некоторых показателей. Каналы потоков, соединяясь в структуру, образуют некоторую сеть с входами информационных связей между уровнями и темпами, допускающую графическое изображение [80, с.24]. Обозначая истоки и конечные пункты потоков (рис.17), уровни (рис. 18), темпы (рис. 19), вспомогательные переменные (рис. 20) и постоянные значения (параметры) (рис. 21) можно построить графическое изображение модели подсистемы или системы.

Факт использования значения некоторого параметра при вычислении значения другого параметра отражается на диаграмме потоков ориентированной пунктирной линией, соединяющей изображение этих параметров.

Рассмотрим подсистему фондов объектов социальной инфраструктуры, функционирующих в общественном секторе экономики сельских территорий. К фондам объектов социальной инфраструктуры, функционирующих в общественном секторе экономики сельских территорий, будем относить основные и оборотные фонды организаций здравоохранения, образования, культуры и спорта, функционирующих в сельских территориях. Увеличение величины этих фондов примем как интенсивность (темп) фондообразования, а уменьшение — как интенсивность (темп) износа и выбытия фондов. На темп снижения величины фондов объектов социальной инфраструктуры, функционирующих в общественном секторе экономики, влияет постоянный параметр «нормальный износ фондов». Интенсивность увеличения или снижения величины фондов объектов социальной инфраструктуры зависит от численности населения (подсистема IV), а также объёмов государственного финансирования (подсистема VI). На темпы фондообразования, выбытия и износа фондов также оказывают влияние экзогенные (определяемые извне) факторы, не включённые в модель, такие как политика государства, субъекта федерации или муниципалитета и т.д.

Введём систему условных обозначений (табл. 50) и построим диаграмму связей (рис. 22) и диаграмму потоков (рис. 23) для подсистемы фондов объектов социальной инфраструктуры, функционирующих в общественном секторе экономики сельских территорий.