Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Морозов Артём Иванович

Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай
<
Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай
>



Морозов Артём Иванович. Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Морозов Артём Иванович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1278

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Концептуальные основы энергетического

сотрудничества в рамках сложившихся Ю-52

мирохозяйственных связей

Роль России В( обеспечении региональной и глобальной ю энергетической безопасности

1.2 Проблемы обеспечения энергетической безопасности Китая 22

Формы двустороннего и регионального сотрудничества 37 России и Китая

Глава 2. Анализ рынков потребления нефти и нефтепродуктов в

Китае в контексте реализации энергетической 53_85 политики

  1. Нефть как фактор экономического роста Китая 53

  2. Анализ прогнозных оценок китайского нефтяного рынка б2

Развитие нефтяного рынка Китая и энергетическая политика 74 России

Потенциал и специфика ТЭК субъектов Дальневосточного федерального округа России

Глава 3. Перспективы сотрудничества России и Китая в топливно-энергетическом комплексе

3.1

Перспективы развития рынка нефти Дальневосточного q(.
региона России

- . Возможные варианты экспортных поставок нефти из России в j 04
Китай

Заключение 120

Приложения 128

Список использованной литературы (библиография) 142

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современные мирохозяйственные связи определяются такими явлениями как интеграция и глобализация. Процессы глобализации определяют более высокую степень вовлечения национальных экономик в мирохозяйственные отношения, проявляющуюся в усложнении, уплотнении и масштабном развитии разнообразных взаимосвязанных форм МЭО, чему в немалой степени способствует либерализация внешнеэкономической сферы.

Участие в процессах глобализации и интеграции позволяет получить экономические дивиденды за счет передела сфер влияния на внешних рынках и завоевания отдельными странами определенных ниш, сохранение и расширение которых обеспечивает участникам международных экономических отношений получение ожидаемой прибыли.

Однако устойчивость конкурентных позиций той или иной страны или предприятия в современном мире перманентно меняющихся условий хозяйствования, появляющихся принципиально новых рисков, включая налоговый, валютный, форс-мажорный, финансовый, политический и т.д., -понятие относительное. Поэтому выживаемость современных экономических контрагентов во многом зависит от их способности гибко реагировать на любые внешние шоки, сохранять и приумножать имеющиеся конкурентные преимущества, объединять усилия в целях противостояния негативным внешним воздействиям и усиливающейся конкуренции, являющейся естественным следствием включения в международные экономические отношения.

Рассмотренные постулаты в полной мере применимы и к отечественной экономике, которая также естественным образом оказалась втянутой в действующую на сегодняшний момент времени систему мирохозяйственных связей. Повышение степени открытости отечественной экономики в последние годы привело к более тесному взаимодействию с национальными экономиками других стран и позволило России в полной мере ощутить на себе все

преимущества и недостатки участия в процессах глобализации и интеграции, связанные, в первую очередь, с внешнеторговой сферой.

Действительно, место и роль России в международной торговле оценивается весьма и весьма скромными цифрами - объем российского экспорта в 2006 г. составил по данным UNCTAD 302,0 млрд. долл. или 2,5% мирового экспорта, объем импорта - 137,5 млрд. долл. или 1,1% мирового импорта. Но главная проблема состоит в том, что преобладающая доля российского экспорта - это энергоносители и минеральное сырье. Нельзя сказать, что подобная ситуация сложилась лишь в последнее время. Напротив, Россия многие и многие годы «традиционно» использует свой мощный, но истощающийся (поскольку он является исчерпаемым) сырьевой потенциал вместо того, чтобы создавать и развивать более устойчивые конкурентные преимущества, связанные с привлечением прогрессивных технологий, высококвалифицированной рабочей силы, что незамедлительно сказалось бы на структуре отечественного экспорта - увеличилась бы доля готовых изделий, т.е. товаров с высокой добавленной стоимостью, что означает дополнительные рабочие места, рост занятости, национального и общественного благосостояния. С другой стороны, создание развитых конкурентных преимуществ улучшило бы и качественные характеристики изготавливаемой российскими производителями продукции, а последующая её адаптация к потребностям внешнего рынка позволила бы расширить сферу влияния на мировом рынке и закрепиться на определенных его сегментах.

При этом необходимо исходить из того, что для модернизации основных фондов и связанного с ними прироста оборотных для отечественной экономики нет особой разницы, будет ли это капитал резидентов или нерезидентов (исключая моменты угрозы национальной экономической безопасности). Однако общая неблагоприятная инвестиционная обстановка приводила на протяжении ряда лет к оттоку национального капитала из страны, что ограничивало и ограничивает возможности его использования в целях инвестирования в российскую

экономику. Это означает возрастание потребностей в капитале иностранного происхождения. Последние, однако, не спешат инвестировать в отечественную экономику ввиду той же неблагоприятности инвестиционного климата. В результате получается замкнутый круг.

Наиболее разумным выходом из сложившейся ситуации является продуманная на долговременную перспективу и поддерживаемая при смене высшего руководства страны политика создания развитых конкурентных преимуществ, чему в немалой степени будут способствовать осуществляемые государством меры по улучшению отечественного инвестиционного климата.

Одновременно необходимо учитывать проблематичность сохранения благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей в течение длительного времени и связанную с этим ненадёжность пополнения госбюджета, Стабилизационного фонда, золотовалютных резервов и т.д.

Однако если нельзя в кратко- и среднесрочной перспективе изменить товарную структуру отечественного экспорта в пользу роста товаров с высокой добавленной стоимостью, то вполне возможно изменить ее географическую структуру за счет переориентации с преимущественно европейского направления нефтяных поставок, диверсификации внешнеторговых связей, связанных с включением в число весьма перспективных торговых партнеров-импортеров нефти и нефтепродуктов Китая.

Преимущественно европейская ориентация нефтяных поставок во многом объясняется географическими факторами. До 70-х гг. XX в. большая часть нефти добывалась в европейской части России. После освоения Западно-Сибирского региона его транспортная инфраструктура была подключена к уже сложившейся транспортной системе, ориентированной на европейский рынок.

В то время как взаимоотношения с крупнейшими торговыми партнерами, включая Европейский союз, уже давно налажены, у России

появляются возможности освоить новое и весьма перспективное с точки зрения роста емкости рынка сбыта направление — Китай.

Взаимоотношения России и Китая имеют долговременную историю и определяются политической (стремление высшего руководства страны к сотрудничеству, в т.ч. во внешнеторговой сфере), географической (страны являются соседями) и социально-экономической (за последние годы обе национальные экономики показывают положительную динамику роста, что находит отражение в их показателях экономического развития - и Китай, и Россия входят в десятку стран с наибольшим ВВП) составляющей.

Их сотрудничество осуществляется не только в двустороннем формате, но и в формате интеграционных группировок - сначала в рамках «Шанхайской пятерки», а затем и в рамках ШОС, где главной цементирующей силой выступают именно Россия и Китай.

Торговая диверсификация российского экспорта, в частности, нефти и нефтепродуктов, за счет включения в число внешнеторговых партнеров Китая, развитие регионального сотрудничества между двумя странами в топливно-энергетическом секторе позволят России не только снизить зависимость от других национальных экономик-импортеров данной продукции, но и найти для себя новый перспективный рынок сбыта, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает комплексная и многоуровневая система внешнеэкономических отношений между Россией и Китаем, возникающих главным образом по поводу поставок нефти.

Предмет исследования - оценка итогов, возможностей и перспектив развития сотрудничества России и Китая в области нефтеэкспорта с учётом препятствий на пути полноценного сотрудничества и возможностей формирования и форсирования принципиально новых направлений взаимодействия между странами в данной области.

Целью диссертационного исследования является выявление принципиальных основ, закономерностей, направлений и условий для

повышения эффективности механизма сотрудничества России и Китая в энергетической сфере.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

выявить противоречия и проблемы реализации современных подходов к энергообеспечению мировой экономики и дать характеристику роли России в этом процессе;

на основе текущего и перспективного анализа рынков нефти и нефтепродуктов в Китае выделить принципиальные возможности для продвижения продукции российской нефтепереработки;

оценить потенциал нефтяного рынка Дальневосточного региона и выявить основные проблемы развития межрегионального и приграничного сотрудничества России и Китая в топливно-энергетическом секторе;

изучить механизмы межгосударственного и межрегионального сотрудничества России и Китая в области поставок энергоресурсов и наметить пути их дальнейшей трансформации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки, статистические материалы РФ, зарубежных стран и ряда международных организаций.

Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Абалкина Л.И., Авдокушина Е.Ф., Александровой М.В., Андрианова В.Д., Арбатова А.А., Базарова Б.В., Буглая В.Б., Булатова А.С., Вашанова В.А., Воробьева Ю.Л., Гавриловой Т.В., Ганжурова Д.В., Гранберга А.Г., Евтушенко К.М., Жукова Е.Ф., Ишаева В.П., Колесова В.П., Конторовича А.Э., Кудряшова А.С., Ларина В.Л., Ливенцева Н.Н., Мастепанова A.M., Некипелова А.Д., Осьмовой М.Н., Ощепкова В.П., Полякова В.В., Петракова Н.П., Петрова Э.Г., Порфирьева Б.Н., Рыбалкина В.Е., Рыльского В.А., Саенко В.В., Сидорова О.Н., Смитиенко Б.М., Халевинской Е.Д.,

Хасбулатова Р.И., Шафраника Ю.К., Щенина Р.К, Щербанина Ю.А., Ягудаева Р.С.

Восприняты также основные положения трудов таких зарубежных исследователей, как К.Хуфнер, Г.Джеймс, ФЛавара, Б.Йенсен, Дж.Кенен, Р.Кеохейн, М.Коррес, М.Метцгер, Б.Райхенштайн, М.Шттифф, Ю.Вонг, Н.Вудс и др.

Методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, группировки, качественные экспертные оценки, количественные оценки, анализ и синтез.

Источники информации: диссертация в основном базируется на изучении текстов соглашений, договоренностей и решений России и Китая; аналитических, информационных и статистических материалов отечественных и зарубежных научных центров.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании рекомендаций и предложений автора по развитию сотрудничества России и Китая в области поставок нефти в контексте формирования перспективных направлений и условий для дальнейшей трансформации и повышения эффективности взаимодействия между странами в данной сфере.

К основным научным результатам, полученным лично соискателем и определяющим новизну исследования, относятся следующие:

  1. Выделены факторы общей привлекательности стран АТР, включая Китай, для России и сформулированы принципиальные подходы к разработке методологии оценки их экономик с точки зрения перспективности поставок российских энергоресурсов.

  2. В результате анализа текущего состояния и перспектив развития добычи и потребления нефти и нефтепродуктов в России и Китае показано,

что возможности расширения экспорта нефти в Китай имеют в целом ограниченный, хотя и взаимовыгодный, характер.

3. Выявлены основные проблемы сотрудничества приграничных
регионов России и Китая в топливно-энергетическом секторе и
сформулированы основные направления повышения его эффективности с
учетом национальных интересов РФ.

4. Предложены альтернативные варианты транспортировки российских
энергоресурсов в АТР и проведено сопоставление их эффективности.

Практическое значение диссертации состоит в том, что теоретические, методологические, прикладные результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами РФ при формировании ими политики взаимодействия с Китаем в топливно-энергетической сфере.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных целях: в экономических ВУЗах при чтении лекций по курсу «Международные экономические отношения», также на спецкурсах по проблематике внешнеэкономического сотрудничества России и Китая.

По теме диссертации соискателем опубликованы 4 статьи общим объемом 2,5 п.л.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, 10 приложений, списка использованной литературы (109 наименования на русском и английском языках). Работа изложена на 153 страницах машинописного текста.