Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза Тевосян, Грачья Норайрович

Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза
<
Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза
>



Тевосян, Грачья Норайрович Взаимная торговля стран-членов Европейского Союза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Трансформация взаимных экономических связей стран-членов ЕС под воздействием качественных изменений интеграции 9

1.1. Этапы трансформации суверенитета государств в сфере внешнеэкономических связей 9

1.2. Анализ влияния процессов расширения и углубления интеграции в Европейском Союзе на характер взаимных внешнеторговых связей 26

ГЛАВА 2. Анализ тенденций взаимного экономического сотрудничества стран-членов ЕС 50

2.1. Анализ тенденций в развитии взаимной торговли стран ЕС 50

2.2. Особенности регулирования внешнеторгового сотрудничества в рамках ЕС. 68

ГЛАВА 3. Направления развития взаимного экономического сотрудничества стран-членов ес на перспективу 84

3.1. Основные противоречия во взаимном экономическом сотрудничестве 84

3.2. Реальные условия реализации программы «четырех свобод» 100

3.3. Влияние последнего расширения ЕС на перспективы взаимной торговли стран-членов ЕС 120

Заключение 132

Список использованной литературы 138

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Особенностью современного этапа развития мировой экономики является расширение и ускорение интеграционных процессов, которые качественно изменяют содержание многих экономических отношений между субъектами мирового хозяйства, и прежде всего между членами региональных группировок, что требует их научного анализа.

Европейская интеграция сегодня не только самая далеко продвинутая, но, пожалуй, один из мировых экономических лидеров, во многом определяющий развитие мира, Западной Европы и стран-партнеров по Союзу.

Процессы экономической интеграции, развивающиеся сейчас и происходившие ранее, позволяют определить, что одной из первых и трудных в своем разрешении проблем было и остается обеспечение разумного сопряжения внешнеэкономических интересов стран, порой весьма отличающихся между собой по своему экономическому потенциалу, по месту в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, по приоритетам в вопросах национальных интересов и сохранения государственности, поскольку по мере углубления интеграции происходит «усечение» национального суверенитета стран-членов ЕС. Это особенно чувствительно для сферы внешнеторговых отношений, которые в рамках ЕС все более утрачивают характер внешних. Но пока в специальной экономической литературе эта проблема не отражена.

Актуальность темы усугубляется недостаточной изученностью, разработанностью проблемы взаимных экономических отношений стран-членов ЕС. Теоретические и методологические предпосылки формирования региональных интеграционных проблем, их внешнеторговой политики, состояние экономики Союза в целом и отдельных стран-участниц, выработка научного подхода к оценке целесообразности участия той или иной страны в интеграционной группировке, соотнесение выгод и издержек для национальной экономики вследствие такого участия, выявление различий в воздействии

интеграционных процессов на экономику стран с различным экономическим потенциалом, необходимость и возможность компромисса между национальными интересами отдельных государств и интересами всей группировки в целом перед лицом общих экономических, социальных и политических задач рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов - Белова В.Б., Белоуса Т.Я., Борко Ю.А., Бургонова О.В., Буториной О.В., Гагариной Г.Ю., Глухарева Л.И., Громыко В.В., Гусарова Ю.А., Гутника В.П., Давиденко Л.П., Еремина Б.А., Кабловой Л.В., Канинской Г.В., Каргаловой М.В., Киреева А.П., Колесникова В.И., Лаврова СБ., Ломакина В.К., Матвеевского Ю.А., Медведева Л.А., Наумовой Н.Н., Окрут З.М., Панькова B.C., Пархалина Т.Г., Перской В.В., Пухтенковой Е.В., Ревякина Е.В., Рыбалкина В.Е., Сагиновой О.В., Сейфулаевой З.А., Синдеева А.А., Фролова Б.И., Халевинской Е.Д., Хасбулатова Р.И., Шенаева В.Н., Щенина Р.К., Шмелева Н.П., Язьковой А.А. и др. Значительное внимание этим проблемам уделено в трудах зарубежных ученых Э. Альтфатера, Р. Вернона, Дж. Вильямсона, Дж. Даннинга, X. Зиберта, П. Кругмана, П. Линдерта, М. Портера, Р. Уолкера, Г. Фишера, Я. Юхансона, X. Клодта, И. Кляйнерта, И.Ц. Марандона, X. Нуна, П. Нунненкампа, Х.Д. Хааса, Р. Шлунце и др.

Однако, несмотря на глубину исследования и широкий спектр рассмотренных проблем названных и других авторов, многие вопросы, связанные с исследованием разнообразных аспектов взаимных внешнеэкономических, в том числе внешнеторговых отношений, особенно в условиях расширения и углубления интеграционного процесса в Европе, остаются малоизученными. Нет ответов на вопросы, связанные с ограничением национального суверенитета, в частности, до какой степени нужно и можно жертвовать национальным суверенитетом и передавать свои полномочия наднациональным органам ЕС, насколько далеко страны могут заходить в компромиссах по поводу обеспечения на своем едином экономическом пространстве провозглашенных «четырех свобод».

Теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы

послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - выявить тенденции развития взаимного внешнеэкономического сотрудничества в рамках ЕС и оценить его максимально возможные пределы - решалась набором следующих задач:

исследовать характер и степень изменения взаимных экономических отношений стран-членов ЕС по мере количественной и качественной эволюции интеграции;

проанализировать характер изменений суверенитета государств в регулировании внешнеэкономических связей и оценить адекватность региональной и национальной законодательной базы изменяющимся условиям;

выявить особенности регулирования внешнеторгового сотрудничества стран-членов ЕС в рамках Союза;

изучить динамику, товарную и географическую структуру внешней торговли товарами и услугами, определить роль «интеграционной» составляющей в формировании ее тенденций;

обосновать основные возможности преодоления противоречий во взаимном внешнеторговом сотрудничестве;

проанализировать факторы эффективной и взаимовыгодной реализации на едином экономическом пространстве программ «четырех свобод»;

Достижение поставленной цели актуально и для России, по меньшей мере, с трех позиций. Во-первых, с точки зрения намерения создать единое экономическое пространство на постсоветском пространстве, инициатором которого выступает Россия и на экономическое лидерство в котором претендует; во-вторых, - в связи с необходимостью повышения эффективности экономических отношений с Европейским Союзом в целом - основным торговым и экономическим партнером Российской Федерации и с отдельными странами-членами ЕС, что прямо зависит от взаимных экономических отношений внутри европейской экономической региональной группировки;

наконец, в-третьих, - весьма серьезную актуальность для России исследование приобретает в свете состоявшегося расширения ЕС и предстоящего расширения в 2007г. и в более поздние сроки.

Объектом исследования в работе стал взаимный обмен товарами и услугами стран-членов ЕС. По отдельным конкретным вопросам более подробно рассматривались экономические отношения Германии с партнерами по ЕС.

Предметом исследования являются специфические взаимные торгово-экономические отношения стран в рамках поступательно развивающейся региональной экономической группировки.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические и современные теории экономической интеграции, мировой экономики и международных экономических отношений. В процессе исследования применялись общие научные методы познания экономических явлений и процессов, принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу социально-экономических процессов объединения государств с различными экономическими системами и разным уровнем экономического развития. На разных этапах настоящего исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались принципы ситуационного и системного анализа, а также специальные экономико-статистические методы: группировки, сравнения, расчета индексов, графические построения и др.

Информационной базой работы послужили материалы Института Европы РАН, Представительства Европейской комиссии в России, Ассоциации европейских исследований (AES), а также германских, российских и международных семинаров и конференций. Оперативные статистические данные получены из справочников статистического агентства Европейского Союза (Eurostat), Федерального статистического ведомства Германии, Института по изучению экономики Германии (DIW), Института мировой экономики при Университете г. Киль (IFW), Бундесбанка Германии,

Европейской Экономической Комиссии, ЮНКТАД, Всемирного Банка, «Официального вестника Европейских Сообществ», а также из материалов Минэкономики и Минфина ФРГ, информационного бюллетеня германского правительства, российского Бюллетеня международных договоров и материалов Ассоциации европейских исследований. Важным источником фактологического и цифрового материала стали крупнейшие информационные периодические издания России, ФРГ, Италии, Великобритании, а также отечественные статистические справочники и периодические издания. Наряду с этим, часть показателей рассчитана автором самостоятельно на основе официальных, в том числе электронных источников.

Научная новизна состоит в выявлении и обосновании взаимосвязи между количественными и качественными изменениями европейской интеграции, трансформацией взаимных связей стран-членов ЕС при обмене товарами, услугами и факторами внутриевропейского процесса производства и их регулированием на национальном и наднациональном уровне.

Конкретные результаты, полученные лично автором: установлено, что по мере количественной и качественной трансформации европейской интеграции происходила «передача» суверенитета государств в сфере внешнеэкономических связей наднациональным органам ЕС.

Система регулирования взаимной торговли в своем развитии прошла ряд этапов. Каждому из них присущ свой уровень национального суверенитета. По мере созревания форм интеграции уровень национального компонента снижался, а взаимная торговля государств ЕС все более приобретала характер внутренней. На сегодняшнем этапе по своей сути это внутренняя торговля, распространяющаяся на все единое экономическое пространство ЕС.

выявлено определяющее значение Европейского Союза как наднационального механизма координации в выработке и реализации внешнеторговой политики участвующих стран;

обосновано решающее влияние институтов и нормативных актов ЕС на взаимные торговые связи и экономику стран-членов.

доказана, что на всех этапах трансформации европейской интеграции обеспечивается взаимная выгода межгосударственного внешнеторгового сотрудничества.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть полезны российским государственным структурам, отвечающим за повышение эффективности внешнеэкономической, и прежде всего, внешнеторговой политики России с ЕС, а также с образующимися на постсоветском пространстве интеграционными группировками.

Материалы диссертации будут полезны для специалистов, научных работников, преподавателей, аспирантов в их исследованиях. Они могут быть использованы в ВУЗах при подготовке специалистов в области международных экономических отношений, мировой экономики и экономики зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на XV Международных Плехановских чтениях, а также в публикациях.

Публикации. Основные материалы и результаты исследования опубликованы в 7 печатных работах, общим объемом около 5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском, английском, немецком языках (117 наименований), 12 таблиц по тексту и 10 приложений.

Этапы трансформации суверенитета государств в сфере внешнеэкономических связей

Началом трансформации суверенитета государств в сфере внешнеэкономических связей можно считать основание Европейского Союза. Ему послужило заявление министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, тесное сотрудничество которого с Жаном Монне воплотило идею создания франко-германского объединения по углю и стали в документ принципиального значения в истории европейской интеграции - Декларацию Шумана от 9 мая 1950 года. В последней был выдвинут план объединения угледобывающей и сталелитейной промышленности Европы1. Этот план был реализован заключением основополагающего Договора об образовании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) 18 апреля 1951 года в Париже, который вступил в силу 23 июля 1952 года. В числе государств, основавших ЕОУС, были Бельгия, Федеративная республика Германия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды. В задачи ЕОУС официально входит: обеспечение рационального распределения производства, высокой производительности труда в угольно-металлургической промышленности Западной Европы; содействие постоянному расширению производства и его модернизации; поддержание условий «свободной» и «нормальной» конкуренции в «Общем рынке» и др. Образование ЕОУС отвечало интересам металлургических монополий, которые видели в нём одно из средств укрепления господства монополистического капитала в металлургической промышленности стран-участниц.

Именно этим Договором положено начало изменениям регулирования взаимных внешнеторговых связей стран-членов на этих весьма проблемных европейских рынках. На начальном этапе интеграции страны-члены ЕОУС договорились о совместной отмене и запрещении в рамках Объединения: 1) импортных и экспортных пошлин или сборов, имеющих эквивалентный эффект, а также количественных ограничений на движение товаров; 2) мер и практики, дискриминационных по отношению к производителям, покупателям и потребителям, особенно в ценах, сроках поставки, тарифах и условиях транспортировки, а также мер и практик, являющихся вмешательством в свободный выбор поставщика покупателем; 3) субсидии или помощи, предоставляемых государствами, как и особых сборов, налагаемых государствами в какой бы то ни было форме; 4) ограничительной практики, ведущей к разделу или эксплуатации рынков.

Механизм реализации договоренностей предполагал ограниченное вмешательство в деятельность национальных экономик через общее руководство и помощь заинтересованным сторонам в получении информации, организацию консультаций и разработку общих целей; предоставление финансовых ресурсов в распоряжение предприятий для инвестирования и частичное несение расходов по их реадаптации; создание, сохранение и соблюдение условий для нормальной конкуренции преимущественно экономическим регулированием. Прямое воздействие на производство или на рынок предусматривалось лишь в случае крайних обстоятельств; обеспечение гласности причины своих действий и принятие необходимых мер, обеспечивающих соблюдение положений настоящего Договора.

Создание общего рынка угля и стали осуществлялось постепенно в течение подготовительного и «переходного» периодов. В период с 1952-57гг. страны-члены ЕОУС впервые показали готовность к отмене всех пошлин и количественных ограничений в сталелитейной и угледобывающей областях и желание совместными усилиями решать проблемы в рамках Объединения. В феврале 1953г. были введены в действие положения об общем рынке угля, железной руды, железного лома и отменены все пошлины и количественные ограничения в торговле этой продукцией. В мае 1953г. открыт общий рынок для чугуна и стали, а в августе 1954г. - для специальных сталей. В мае 1956г. начали действовать единые транспортные тарифы для перевозок угля и руды, а в мае 1957г. - для перевозок железного лома и продукции металлургической промышленности. К началу 1957г. ЕОУС контролирует около /3 выплавки стали, 72 добычи каменного угля и железной руды в Западной Европе.

Второй этап трансформации можно отсчитывать с 25 марта 1957 года, когда теми же странами были подписаны Римские договоры, вступившие в силу 1 января 1958 года и учредившие Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Сообщество по атомной энергии (Евратом)3. В результате создания трех различных региональных организаций, у каждой из которой были свои учредительные документы и институты шесть европейских государств отказались добровольно от части своего суверенитета в сфере ВЭС в пользу создания общего рынка и прогрессирующего сближения экономической политики государств-членов, гармоничному развитию экономической деятельности во всем Сообществе, непрерывному и сбалансированному росту, возрастающей стабильности, ускоренному повышению уровня жизни и более тесным связям между государствами, которые оно объединяет.

Анализ влияния процессов расширения и углубления интеграции в Европейском Союзе на характер взаимных внешнеторговых связей

Главным способом регулирования внешнеторговой деятельности в странах-членах ЕС являются нетарифные методы, такие как антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины и квоты на товары, поставляемые сверх определенного объема, а также различные технические барьеры, в том числе многочисленные сертификаты соответствия национальным и общеевропейским стандартам качества.

Соотношение экономических потенциалов государств-членов и вступающих государств в каждом случае было различным. В истории Евросоюза было два типа расширения: в 1973 и 1995г. объединялись высокоразвитые страны, а в 80-е годы и в 2004г. в него вступали среднеразвитые государства, значительно отстававшие от стран ЕС по всем основным экономическим и социальным показателям. Правда, участником первого расширения была Ирландия, тогда не входившая в группу высокоразвитых государств. Однако на ее долю приходилось лишь 4,7% населения и 2,8% ВВП трех новых участников ЕЭС. Облик этого расширения определяла Великобритания. Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что недавнее новое расширение ЕС (май 2004) также относится ко второму типу.

Экономика Великобритании глубоко интегрирована в общемировые хозяйственные отношения. Страна экспортирует 1/3 ВВП, являясь одним из ведущих поставщиков на мировой рынок продукции высоких технологий (аэрокосмическое, электротехническое и электронное оборудование, химические и фармацевтические продукты), а также широкой гаммы прочих готовых изделий. Доля импорта товаров и услуг во внутреннем потреблении еще выше и приближается к 40%.

Отраслями специализации Великобритании в международной торговле являются машиностроение (авиастроение, производство отдельных видов станков и оборудования, электротехника и электроника), химпром. В то же время Великобритания - крупный импортер химической продукции, машин и транспортного оборудования, вычислительной техники и средств связи, продукции металлургии, текстильных товаров.

В рамках Европейского союза Великобритания стремится к более полной реализации Маастрихтского и Амстердамского соглашений, предусматривающих создание единого Европейского рынка.

Внешнеторговый оборот Великобритании, по данным таможенной статистики страны, увеличился в 2003г. и составил 1002,6 млрд. евро, в т.ч. экспорт 477,6 млрд. евро, импорт 525 млрд. евро.

Ведущими торговыми партнерами Великобритании традиционно являются страны Европейского союза. В 2003г. доля экспорта товаров Великобритании в страны ЕС составила 55,0% от совокупного экспорта ее товаров, а в 1972г. за год до вступления в ЕС этот показатель был равен 39,7%. Доля стран ЕС в импорте товаров в Великобританию выросла с 41% в 1972г. до 47,8% в 2003г.

Основными партнерами среди стран-членов Евросоюза продолжают оставаться Германия ((экспорт - 18,6 млрд.ф.ст. (-8%), импорт - 29,78 млрд.ф.ст. (+4,6%)), Франция ((экспорт- 16,8 млрд.ф.ст. (-1,5%), импорт- 17,7 млрд.ф.ст. (+1,5%)) и Голландия (экспорт - 12,1 млрд.ф.ст. (-4,5%), импорт -13,9 млрд.ф.ст. (-1,3%)). Доля этих стран составляет 52% всей торговли Великобритании с ЕС.

Есть еще несколько важных факторов, влияющих на взаимные экономические отношения внутри интеграционной группировки. На наш взгляд, вторым по своей значимости является интенсивность экономических связей между странами, входящими в интеграционное ядро, и странами-кандидатами. Она выражается в следующих показателях: удельный вес взаимного экспорта двух групп государств в общих объемах их экспорта, а также в объемах их ВВП (то есть величина взаимных экспортных квот); товарная структура взаимного экспорта, отражающая масштаб меж- и внутриотраслевой специализации и кооперации производства; абсолютная и относительная величина взаимных прямых инвестиций.

Для всех трех стран был введен четырехлетний переходный период к общему таможенному тарифу ЕЭС в торговле с третьими странами и полной отмене пошлин в торговле промышленными товарами с партнерами по Сообществу. Процесс прошел без осложнений.

Как показывают данные таблицы 1, переход к свободному движению товаров в рамках таможенного союза "девятки" привел в 70-е годы к удвоению удельного веса "шестерки" в экспорте трех вступивших государств, тогда как их доля в экспорте "шестерки" не изменилась.

Анализ тенденций в развитии взаимной торговли стран ЕС

В процессе становления и развития европейской интеграции, экономическая мощь объединения быстро наращивалась благодаря реформированию национальных экономик.

Это подтверждается данными таблицы 6, в которой отражена динамика валового внутреннего продукта стран Европейского Союза в номинальном выражении за период с 1960 по 2003гг.

Предваряя проведение сопоставительного анализа макроэкономических показателей стран Европейского Союза, сделаем некоторые пояснения по характеру используемых данных.

Во-первых, на всем протяжении рассматриваемого периода (в том числе и до образования ЕС как субъекта международного права) под Европейским Союзом понимается совокупность 15 стран, вне зависимости от года их фактического вступления в ЕС.

Во-вторых, показатели, характеризующие развитие экономики ФРГ в период с I960 по 1990гг. включительно (т.е. до воссоединения ее восточных и западных земель), рассчитаны исключительно по Западной Германии (без учета ГДР), а в последующие годы - по объединенной Германии.

В-третьих, используемые в работе стоимостные показатели, характеризующие экономическое положение стран Европейского Союза в 1960-1998гг. (в том числе и до образования Европейской Валютной Системы), выражены в ЭКЮ, а в период с 1999 по 2003гг. включительно - в ЕВРО.

Как следует из данных таблицы 7 ВВП ЕС за период с 1960 по 2003гг. увеличился в 31,3 раза. Наиболее высокий рост отмечался в первые три десятилетия 1960-1990гг., в среднем в 5,7 раза в каждом из них. Это происходило прежде всего за счет интеграционного эффекта в развитии производства сначала 6, затем 9, и наконец, 12 стран, которые постепенно адаптировались друг к другу, вырабатывая новые формы разделения труда в рамках объединения и усиливая комплиментационный характер своей экономики.

Последующее расширение (до 15 государств в 1995г.) было менее эффективным. Оно привело к росту ВВП в значительной меньших масштабах (примерно в 1,6 раза), несмотря даже на то, что ЕС присоединились сравнительно высокоразвитые страны.

Анализ показывает, что с момента образования ЕС и до настоящего времени крупнейшей экономикой Западной Европы и «локомотивом» развития ЕЭС/ЕС является ФРГ. В 2003 году ВВП объединенной Германии составил 2187 млрд. EUR, что на 24,5% превысило ВВП Великобритании (второй по масштабам экономике Европейского Союза), на 65,0% - ВВП Италии и составило 22,8% от совокупного ВВП союза против 22,2% в 1960г. (Приложение 4).

Обращает на себя внимание тот факт, что при более динамичных темпах роста ВВП Германии ее доля изменяется не столь стремительно. На наш взгляд, это связано с унификацией экономической политики стран под влиянием общей политики ЕЭС/ЕС и постепенным выравниванием уровней экономического развития стран-членов.

Интересно отметить, что усиление экономической роли Германии происходит на фоне снижения значимости в производстве ВВП наиболее мощных ее партнеров по ЕС. Так, доля Франции в ВВП объединенной Европы уменьшилась с 19,3% до 16,3%, а Великобритании - с 22,2% до 18,3%. Это связано с расширением ЕЭС, во-первых, и более динамическим развитием благодаря членству в ЕС ранее отсталых государств Северной и Южной Европы, во-вторых весьма важное если не сказать определяющее значение для ЕС и каждого входящих в него государств имеют взаимные внешнеторговые отношения. Это подтверждается неуклонным опережающим ростом объемов взаимного экспорта по сравнению с динамикой общего экспорта стран-членов ЕС (Таблицы 7 и 9).

Основные противоречия во взаимном экономическом сотрудничестве

На сегодняшний день Евросоюз является пионером в области интеграционных процессов, демонстрируя способность к развитию за счет как внешних, так и внутренних факторов. Однако некоторые из них, на заре европейской интеграции служившие катализатором развития, ныне препятствуют ему. Эти факторы можно разделить на внутренние, порожденные самой интеграцией, и внешние, обусловленные глобализацией мировой экономики.

К первым относятся противоречия, возникшие в результате реформирования наднациональных институтов ЕС в связи с расширением 2004г., сохраняющаяся и даже усиливающаяся дифференциация членов ЕС по уровню экономического развития, обостряющая противоречия между богатыми и бедными, проявляющиеся, в частности, в растущей поляризации между странами и регионами по уровню жизни.

К группе внешних факторов мы относим разногласия между странами-членами по вопросам внешней и оборонной политики и тесно связанный с этим вопрос о дальнейшей передаче функций с национального уровня к наднациональному; нарастание с введением евро конкуренции между ЕС, с одной стороны, и США/Японией - с другой; сложности с доступом иностранных товаров на рынок ЕС. Единая аграрная политика имеет в своей основе противоречивые внешнюю (между США/ВТО и ЕС) и внутреннею составляющие, поэтому может быть отнесена как к первой, так и ко второй группе.

Одна из главнейших проблем, порожденная самой интеграцией, ее развитием вглубь и вширь, - реформирование наднациональных институтов. Особенно актуальна эта проблема в свете расширения 2004г. В первые годы существования ЕС образование наднациональных органов представлялось одной из важнейших политических задач интеграции. Кроме того, число ее участников было невелико, что делало относительно простым менеджмент, координацию наднациональных институтов и процесс принятия решений. С каждым последующим расширением организация и координирование выработки совместных решений все более усложнялись. Сами институты, особенно такие важные как Европейская комиссия, Европарламент, Совет министров, Европейский суд, постоянно эволюционировали, также усложняя координацию между ними.

Главным (и единственным) критерием, согласно которому все страны получают определенное количество голосов в евросоюзных институтах, является численность населения, которая сильно варьирует - от 367 тыс. человек в Люксембурге до 82 млн. в Германии. В результате интересы жителей малых стран (с населением до 10 млн.) представлены гораздо шире, чем больших. Значение этой проблемы особенно возросло в связи с новым расширением ЕС, в основном за счет более бедных стран ЦВЕ. На саммите в Ницце в 2000г. было принято решение о новом распределении голосов в институтах ЕС после расширения 2004г. Одно из самых острых противоречий в том, что малые страны не согласны отказываться от своих «весов», а большие, особенно Германия, не хотят терять свое влияние в ЕС-25.

Лоббирование интересов и система принятия решений в институтах Евросоюза также сильно осложняют процесс реформирования последних и углубление интеграции. Лоббирование интересов особенно актуально в связи с перераспределением финансовых ресурсов через бюджет ЕС. Более бедные страны ЦВЕ с совокупным населением в ПО млн. смогут, защищая свои интересы, блокировать многие важные решения и тем самым способствовать неэффективному распределению материальных и финансовых ресурсов.

До саммита в Ницце не раз выдвигались предложения учитывать при распределении голосов не только численность населения конкретной страны, но также размер ее ВВП на душу населения. Действительно, новые члены, увеличивая население Евросоюза на 30%, приращивают его совокупный ВВП только на 5%. Аргументы против подобного распределения голосов сводились к тому, что, во-первых, ВВП стран ЦВЕ не является статичным показателем, демонстрируя за последние годы значительный рост, а во-вторых, в соответствии с принципами демократии каждый житель Евросоюза имеет право голоса независимо от уровня его благосостояния.

В расширяющемся ЕС значительно увеличивается число институциональных проблем, связанных с нарастанием бюрократизации, лоббированием интересов малых и больших, бедных и богатых стран, с процессами принятия решений на основе мажоритарного и особенно единодушного голосования. А поскольку от институциональной структуры ЕС зависит реализация его дальнейшей политики по ключевым вопросам, то очевидно, что процессы углубления интеграции, особенно в части перехода к политическому союзу, могут сильно затормозиться.

Одной из главной вех на пути строительства европейской интеграции стало введение в 2002г. единой валюты - евро, что неизбежно вызвало рост конкуренции между евро и долларом. В будущем это может привести к конфликтной ситуации в глобальном масштабе между ЕС и США. Несмотря на то, что экономическая мощь США и ЕС идентична, на доллар приходится до 60% операций на мировом финансовом рынке, а в валютных резервах центральных (национальных) банков мира его доля составляет /з. Более половины находящихся в обращении долларовых банкнот циркулируют за пределами США. Очевидно, в будущем обращающиеся за рубежом доллары будут вытесняться европейской валютой. Таким образом, их количество уменьшится, что может привести к значительному росту бюджетного дефицита США и проблемам, связанными с выплатой внешних долгов. Уже сейчас многие центральные и частные банки мира переводят активы в евро.