Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами Смирнова Наталья Аркадиевна

Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами
<
Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами
>




Смирнова Наталья Аркадиевна. Зарубежный опыт реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 : Москва, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/1522-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Факторы и источники формирования внешней задолженности коммерческого банка 10

1.1. Содержание и источники внешней задолженности КБ 10

1.2. Методы управления внешней задолженностью в КБ 27

2. Формы реструктуризации внешней задолженности коммерческих банков, используемые в мировой практике 55

2.1. Зарубежный опыт решения проблемы долгового кризиса . 5 5

2.2. Использование методики Лондонского клуба кредиторов и операций на вторичном рынке для уменьшения суммы задолженности. 70

2.3. Оценка российской практики реструктуризации внешней задолженности КБ. 78

3. Пути повышения эффективности процесса реструктуризации задолженности коммерческих банков . 94

3.1. Реформирование международной финансовой системы как основа разрешения долговой проблемы банковской системы в условиях глобализации финансовых рынков . 94

3.2. Методы и условия реструктуризации задолженности российских банков перед инокредиторами. 113

Заключение 135

Библиография 143

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных условиях банковская система России переживает системный кризис, вызванный последствиями событий августа 1998 г. Одной из острейших проблем банковской системы, которую обнажил кризис, стала внешняя задолженность российских коммерческих банков перед иностранными кредиторами. По данным Банка России на 1 августа 1998 года, 30 крупнейших российских банков должны были погасить нерезидентам заимствования по межбанковским кредитам и депозитам, не включая долговые ценные бумаги около 18 млрд. долларов США \

Следует подчеркнуть, что возможность развала банковской системы России априори была заложена в прежней системе функционирования и развития банковского сектора экономики. Эта политика, по нашему мнению, была ущербной для отечественной банковской системы, так как большинство отечественных коммерческих банков (включая «системообразующие») почти целиком сосредоточились на операциях на финансовом рынке, приносящих немедленную прибыль, спекуляциях с валютой, ценными бумагами, другими инструментами. Они стали основным источником доходов, ликвидности банков. Неэффективность работы банков вызвана еще и тесным переплетением экономических интересов банков и их крупных акционеров, являющихся одновременно привилегированными клиентами кредитных организаций и участниками их финансово-промышленных групп. Очень часто банки действовали в интересах отдельных компаний, а не большинства вкладчиков и других кредиторов. Это привело к накоплению колоссального объема просроченных кредитов, которые либо не обслуживались, либо вовсе не могли быть возвращены даже при бесчисленных пролонгациях. В результате российская банковская система предстала архаичной хозяйственной системой, жившей лишь за счет внешних заимствований, достигших к концу 1998 года колоссальной суммы.

1 Рассчитано по Бюллетеню банковской статистики за 1998 г. Без учета суммы задолженности по форвардным контрактам.

События трех последних лет показали, что многие российские банки в состоянии справиться с проблемой задолженности иностранным кредиторам, однако часть банков, так и сумели «встать на ноги» после кризиса, в их числе и такие системообразующие банки как Инкомбанк, банк Российский кредит, Мосбизнесбанк, Онэксимбанк, Менатеп и другие. Банкротство последних нанесло огромный ущерб не только пострадавшим вкладчикам и другим кредиторам, был нанесен удар и доверию к России как к надежному партнеру на международных финансовых рынках.

Процесс реструктуризации задолженности российских коммерческих банков иностранным кредиторам носил хаотический, несистемный характер. Это привело многие банки к неоправданным потерям. В основном велись кулуарные переговоры. На этих переговорах гарантами возвращения просроченных кредитов выступали крупнейшие акционеры банков, в основном компании - ведущие экспортеры углеводородного сырья. В этой связи изучение зарубежного опыта реструктуризации внешней задолженности коммерческих банков показывает, что процесс вывода банковской системы из кризиса может носить последовательный, системный характер, когда банковское сообщество при помощи государства решает эту проблему с наименьшими потерями для всех заинтересованных сторон. Поэтому представляется крайне необходимым изучить этот опыт и наиболее рациональное в нем использовать в российских условиях. На нынешнем этапе развития банковской системы России решение вопроса реструктуризации задолженности представляется крайне актуальным и важным. Разработка данного вопроса будет свидетельствовать об определенной готовности российской банковской системы к работе в новых условиях.

Степень научной разработанности проблемы.

За последние 20 лет в мире произошло свыше 90 серьезных банковских кризисов, поэтому проблема реструктуризации задолженности привлекла внимание многих исследователей в западных странах, в которых рассматриваются различные аспекты решения этой проблемы. Среди них следует назвать работы зарубежных авторов, чьи исследования внесли весомый вклад в

разработку данной проблемы: Д. Уилсон, К. Джаннини, Дж. Романс, С. Уоррен, Дж. Левинсон, Дж. Бейкер, О. Граббэ, С. Валдес, Д. Родрик, Дж. Сорос, П. Сноуден, Т. Ким и др. Из российских авторов заслуживают быть отмечены труды: А. Саркисянца, Л. Макаревича, Ф. Амирхановой, Е. Звоновой и др.

Данную проблему российская экономическая научная литература практически обошла вниманием, практически отсутствуют сколько-нибудь заметные научные работы посвященные проблеме реструктуризации задолженности именно коммерческих банков перед нерезидентами. Слабая разработанность проблемы реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами, обусловила обращение к зарубежному опыту для решения этих вопросов в российском банковском секторе. Все это предопределило цели и содержание представленной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являются изучение зарубежного опыта реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами, теоретическое обоснование и выработка методических и практических рекомендаций по внедрению международного опыта в российскую практику.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие конкретные задачи:

предпринят комплексный анализ содержания, факторов и источников формирования внешней задолженности коммерческих банков;

на основе анализа и обобщения основных практических подходов к решению проблемы внешней задолженности выявлены основные методы управления задолженностью;

исследованы основные формы реструктуризации внешней задолженности в развитых странах, рассмотрена возможность применения методики Лондонского клуба кредиторов для решения проблемы банковского долга;

дана оценка российской практики реструктуризации внешней задолженности коммерческих банков;

раскрыты механизмы современной организации системы «спасения» проблемных банков, ее основные недостатки, приведены главные, по мнению автора, направления реформирования международной финансовой системы как основы разрешения долговой проблемы в условиях глобализации финансовых рынков;

исследованы основные причины неэффективной работы российской банковской системы, произведен сравнительный анализ финансовой деятельности российских и зарубежных финансовых институтов;

выявлена макроэкономическая сущность проблемы банковской задолженности перед иностранными кредиторами, обоснованы причины неэффективности решения проблемы банковского долга в России;

предложена комплексная программа решения проблемы задолженности коммерческих банков инокредиторам, включающая превентивное регулирование рисков кредитной системы и систему мер по выходу из долгового кризиса.

Предметом настоящего исследования являются методологические и практические основы решения проблемы реструктуризации задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами в свете изучения методов решения этой проблемы в зарубежных странах и возможность применения зарубежного опыта в российских условиях.

Объектом исследования является зарубежный опыт решения проблем задолженности коммерческих банков нерезидентам.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и российских ученых и специалистов; справочные и статистические материалы международной информационной сети Интернет, агентства Рейтер, Банка международных расчетов (BIS), Центрального банка России, Агентства финансовой информации; в работе широко использованы данные зарубежных и российских периодических изданий, международных статистических изданий; законодательные и нормативные акты Российской

Федерации, материалы МВФ, аналитические отчеты агентств Прайм-ТАСС, Росбизнесконсалтинг, некоторых российских банков.

Методологической базой настоящего исследования послужили принципы диалектической и формальной логики, сравнительный и системный анализ явлений, анализ причинно-следственных связей и взаимозависимостей, а также метод научной классификации, системный подход к исследованию экономических процессов.

Логика и структура диссертационной работы обусловлены целью, предметом и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Сначала исследуется мировая практика решения проблемы задолженности коммерческих банков перед иностранными кредиторами, затем возможности применения зарубежного опыта в российских условиях.

В представленной диссертационной работе дан комплексный, всесторонний анализ зарубежного опыта реструктуризации долгов коммерческих банков перед нерезидентами. При этом автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

уточнена и дополнена система факторов и условий формирования внешней задолженности коммерческих банков;

раскрыто содержание методов урегулирования банковских кризисов, используемых в промышленно развитых государствах;

показана возможность использования и преимущества методики Лондонского клуба кредиторов для решения проблемы банковского долга; .

дана критическая оценка действующей российской практике реструктуризации задолженности коммерческих банков перед инокреди-торами, раскрыты причины распространения и использования малоэффективных схем реструктуризации;

выявлены макроэкономические последствия банковской задолженности перед иностранными кредиторами, обоснована необходимость

государственного участия в процессе преодоления долгового кризиса банковской системы;

- на основе сравнительного анализа сложившейся российской банковской системы и банковского сектора западных стран, предложена комплексная программа решения проблемы внешнего долга банков для широкого практического применения в российских условиях.

Практическая значимость исследования заключается в выработке методологических принципов и конкретных методов управления внешней задолженностью коммерческих банков на основе глубокого изучения и критического осмысления опыта деятельности банков зарубежных стран. В работе раскрыты важнейшие положения, сильные стороны и недостатки методов реструктуризации задолженности банков перед иностранными кредиторами, применяемые в промышленно развитых странах. Кроме того, показана эффективность системы превентивного регулирования, предполагающей непосредственное участие всех уровней кредитной системы.

Методические разработки диссертанта могут быть использованы в практической деятельности по управлению финансами российских коммерческих банков в посткризисных условиях.

Кроме того, содержащийся в диссертации теоретический материал и обобщения могут быть использованы в деятельности соответствующих научно-исследовательских организаций при выработке научных рекомендаций в области развития и совершенствования банковского менеджмента.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при чтении вузовских учебных дисциплин: «Банковское дело», «Международные финансы», «Международные валютно-кредитные отношения», при написании учебно-методических пособий по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории РГУ нефти и газа

им. И. М. Губкина. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на:

  1. Научно-практической межвузовской конференции "История и традиции нефтегазового дела в России", РГУНГ им. И. М. Губкина, 19-20 мая 1999 г.,

  2. Международной научной конференция экономического факультета МГУ им М. В. Ломоносова "Финансовая система рыночной экономики на пороге 21 века", 4-5 июня 1999,

  3. Международной научной конференции "Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент" 4-5 апреля 2000 г. МГУ им М. В. Ломоносова,

  4. Научной конференции «Формирование экономической системы России в координатах мирового развития» (в рамках Ломоносовских чтений) 25-26 апреля 2000 г. МГУ им М. В. Ломоносова,

  5. 4-й научно-технической конференции, посвященной 300-лётию инженерного образования в России «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУНГ им. И. М. Губкина 25-26 Января 2001 г.

Важнейшие положения диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта общим объемом 2,1 печатных листов. Разработки диссертанта нашли практическое использование в учебном процессе в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина в процессе преподавания следующих дисциплин: «Экономической теории», «Основ внешнеэкономической деятельности», «Бухгалтерского учета».

Содержание и источники внешней задолженности КБ

Для исследования форм реструктуризации задолженности российских коммерческих банков перед иностранными кредиторами необходимо, прежде всего, ознакомиться с содержанием внешнего долга как объекта исследования.

В первую очередь внешний долг, как и все остальные виды задолженности является важным источником банковских ресурсов. Коммерческие банки для оперативного привлечения денежных средств используют возможности межбанковского рынка ресурсов, на котором происходит продажа денежных средств, мобилизованных другими кредитными учреждениями, в том числе и зарубежными. Эти заемные средства отражаются, как и все источники средств в пассиве баланса банка. Определение оптимальной структуры пассивов является элементом управления пассивами банка, включающего выбор банком такого соотношения долей разных источников привлеченных средств, чтобы ресурсы не оказались слишком дорогими, также необходимо согласование размещения ресурсов во времени (по срокам возврата заемных средств).

Внешние заимствования коммерческих банков, в соответствии с российским законодательством, можно трактовать по аналогии с государственными внешними заимствованиями как «привлекаемые из иностранных источников (иностранных физических, юридических лиц и международных организаций) кредиты (займы), по которым возникают финансовые обязательства российских коммерческих банков как заемщиков финансовых средств или гарантов погашения таких кредитов (займов) другими заемщиками. Наиболее полно, по мнению автора, определяет международный кредит Л. Н. Красавина: это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента2. Объективной основой его развития стали выход производства за национальные рамки, усиление интернационализации хозяйственных связей, международное обобществление капитала, финансовая глобализация. Интенсификация мирохозяйственных связей, углубление международного разделения труда обусловили увеличение масштабов и дифференциацию сроков международного кредита. Будучи разновидностью категории «Кредит» и опосредствуя движение товаров, услуг, капиталов, международный кредит связан с другими экономическими категориями (прибыль, цена, деньги, валютный курс, платежный баланс и т. д.) и всей совокупностью экономических законов рынка.

Кредиты относятся к группе недепозитных привлеченных средств, общий размер привлечения которых банками в Российской Федерации в настоящее время не регламентируется.

Заимствование фактически является внешним и в том случае, когда долг размещается на внутреннем рынке, но капитал для его финансирования привлекается из-за рубежа. Однако, что касается процентных платежей, такое заимствование будет являться внутренним, так как его обслуживание не требует перевода реальных ресурсов за границу.

Также можно представить смешанный тип заимствования, которое является внутренним, поскольку первоначально не увеличивает ресурсов, находящихся в наличии у общества в текущий период времени, но является внешним, поскольку его обслуживание вызывает отток реальных ресурсов (это долг, проданный зарубежным кредиторам, которые взяли деньги на покупку долга из источников внутри страны).

По мнению автора, внешние заимствования представляют собой нормальное явление в экономической деятельности любого достаточно крупного банка. Факт наличия внешней задолженности говорит о высоком кредитном рейтинге банка-заемщика, так как зарубежные кредитные организации подходят к вопросу о выдаче кредитов очень настороженно, и требуют надежных гарантий, которые российский банк средней руки, чаще всего, не может предоставить.

Россия относится к категории стран, испытывающих недостаток финансовых ресурсов для поддержания текущей экономической деятельности и вынужденных официально обращаться к кредиторам, этой же политики придерживаются и российский негосударственный банковский сектор. Такие долги порождают необходимость выполнения четких обязательств в определенные сроки и требуют постоянных усилий для их урегулирования.

Ограниченные возможности развития ресурсной базы банков на российском рынке стимулировали активный рост заимствований российских банков на международном финансовом рынке. Первые кредитные соглашения, заключенные российскими коммерческими банками на международном рынке капиталов, были датированы 1996 г. (до конца 1995 г." заключались лишь соглашения по торговому финансированию). Значительный рост иностранных обязательств банковского сектора России, наблюдавшийся в период с января по сентябрь 1997 года, темпы которого достигли 6,4 млрд. долларов, практически прекратился к концу 1997 года, а за январь-июнь 1998 г., пассивы банков-резидентов увеличились всего на 1,8 млрд. долларов3.

Чтобы рассмотреть целесообразность кредитования, как меру обеспечения банка финансовыми ресурсами, необходимо отвлечься от международной тематики.

Размер и структура банковского баланса важны из-за их воздействия на риск (изменчивость дохода) и прибыль (рентабельность)4. Отсутствие значительного объема основного капитала в балансе коммерческого банка проявляется в низком уровне операционных накладных расходов. Это означает, что изменение доли выхода вложений относительно мало скажется на изменении доли операционной прибыли до уплаты налогов. С точки зрения ведения операций, коммерческие банки имеют малые шансы, как на большие доходы, так и на большие потери при изменении активов, приносящих доходы. Предельный эффект, следовательно, состоит в уменьшении, как потенциального риска, так и потенциального дохода. Для увеличения дохода банк может привлечь значительный объем краткосрочных обязательств. А. Д. Шеремет отмечает5, что привлечение и заимствование средств являются нормальной текущей деятельностью банка, однако заимствование, как правило, осуществляется банком при недостатке привлеченных средств и является более дорогим, а значит, и менее предпочтительным. Если показатель равный отношению активов к собственному капиталу очень велик, то считается, что это банки с «неадекватным капиталом». В структуре «риск - доход» уровень привлеченных средств - или финансовый рычаг - обусловливает потенциально и банковский риск и доход. Таким образом, в случае, когда банк хочет увеличить свою рентабельность, одним из направления действий может служить повышение уровня привлеченных средств. Если по банковскому балансу ликвидность накапливается, риск и доход падают, для банка, который управляет своими пассивами (то есть приобретает ликвидность на финансовых рынках), ожидаемым эффектом является увеличение, как риска, так и дохода. Например, кризис ликвидности, с которым столкнулся американский банк «Continental Illinois» начиная с мая 1984 г. и до его спасения - 24 Июля 1984 г.

Методы управления внешней задолженностью в КБ

Управление внешним долгом является неотъемлемой частью финансовой политики руководства банка в рамках «системы управления активами и пассивами». Зарубежная теория и практика банковского дела за последние пятьдесят лет накопила в этой области значительный опыт. Система управления активами и пассивами выделяется обособленно по сравнению с другими блоками менеджмента в виду того, что объект управления отличается сложностью и необходимостью интегрированного подхода. Эта система не может рассматриваться изолированно, а только в контексте совокупности внешних и внутренних факторов развития банка как системы. Элемент «управление внешним долгом» является частью системы управления пассивами и, согласно целям настоящего исследования, рассмотрим содержание этого блока менеджмента банка в отдельности от остальных подсистем управления пассивами.

Управление внешним долгом следует рассматривать в. узком и широком смысле. Под управлением внешним долгом в широком смысле понимается формирование одного из направлений финансовой политики банка, связанной с его деятельностью на внешних финансовых рынках в качестве заемщика и гаранта. Прежде всего, следует иметь в виду, что международное развитие банка должно осуществляться не как самоцель, а как составная часть стратегии развития, и рассматриваться как один из инструментов для решения тех проблем, над которыми банк работает внутри страны. Формирование и продвижение позитивного имиджа банка за рубежом, установление и развитие межбанковских и иных связей, участие в международных программах должно иметь своим результатом достижение конкретных целей: повышение конкурентоспособности, доступ к более дешевым ресурсам и т. д.

Под управлением внешним долгом в узком смысле понимается совокупность действий, связанных с подготовкой к выпуску и размещению внешних долговых обязательств банка, по выплате доходов кредиторам и погашению внешних займов, предоставлению гарантий. Задача банка состоит в том, чтобы вышеперечисленные действия, были согласованы между собой и отвечали общей стратегии банка, соблюдать правило: «заимствование надолго и кредитование на короткий срок - активы менее долгосрочны чем пассивы»18.

В процессе управления внешним долгом решаются следующие задачи: 1) минимизация стоимости долга для заемщика; 2) эффективное использование мобилизованных средств; 3)обеспечение своевременного возврата займов, в том числе урегулирование внешней задолженности в случае долгового кризиса.

При всей важности указанных задач они не являются самоцелью. Успешная реализация указанных задач должна способствовать максимальному решению задач, определенных финансовой политикой банка, что является главным для процесса управления внешним долгом.

Успешная политика управления долгом должна не только решать проблемы задолженности, но также быть интегрирована в стратегию финансового развития, которая исключая долговой кризис, способствует в то же время общему развитию банковских подразделений.

Во время кризиса ликвидности банка, одним из вариантов выхода из него является применение методики управления пассивами19. В соответствии с этим подходом банки покупают активы на рынке для того, чтобы создать ликвидность. Основной вклад теории управления пассивами заключается в том, что она стимулирует банк к большей гибкости в управлении ресурсами и предлагает рассматривать обе стороны баланса как потенциальные инструменты управления ликвидностью. Риск управления пассивами возникает в тех случаях, когда банки вынуждены «переплачивать» за средства (например, выплачивать премию за дополнительный риск) или когда средства недоступны (например, когда заемщик имеет низкую рейтинговую оценку, не позволяющую быть участником международного рынка капиталов). Наоборот, если средства легко доступны по приемлемой для банка цене, то риск управления пассивами сводится на нет. В последнем случае требуется, чтобы заимствующие банки поддерживали свою кредитоспособность и репутацию на денежном рынке. Как уже говорилось в параграфе 1.1., российский финансовый рынок не располагает достаточными объемами финансовых ресурсов и поэтому российским банкам не остается ничего иного, кроме как обращение на международный рынок капиталов.

Финансовые инструменты, представленные на международных финансовых рынках, довольно многочисленны. Они варьируются в зависимости от потребностей клиентов, тенденций изменения курсов и ставок, ситуации на рынке. Некоторые из финансовых инструментов существуют на рынке довольно долго, другие, созданные для решения краткосрочных задач, со временем исчезают. В таблице 3 показан удельный вес тех или иных инструментов финансирования. Видно, что наибольшее количество капиталов привлекает рынок еврооблигаций, получивший наибольшее развитие за период 1983—199520 гг.

Зарубежный опыт решения проблемы долгового кризиса

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось не только высокой степенью либерализации движения финансовых потоков на уровне международных экономических отношений, но и значительной мобильностью капиталов. Неравномерность экономического развития стран-участниц мирохозяйственных отношений стала естественным стимулом не только мобильности движения капиталов, но и масштабности мировых потоков заемных средств. В 90-е годы высокая степень либерализации финансовых рынков породила такое новое явление, как глобализация мировых финансовых отношений. На рубеже 80-90х годов банковские кризисы отразили особенности современной международной конкуренции, принявшей формы позитивного соперничества между государствами. Успехи или неудачи этого соперничества в решающей степени зависят от того, насколько тот или иной национальный капитал в лице государственного и частного секторов способен управлять финансовыми рисками выбранных приоритетов и стратегий.

Банковские кризисы в большинстве современных стран следует рассматривать как закономерную форму обновления действующей системы управления денежными потоками и национальными финансами. Позитивное решение критических проблем обновления заключается в умении находить пути к тому, «как сохранять лучшее из прошлого и при этом меняться в соответствии со временем34».

Как показал опыт 90-х годов, очень трудно провести границу между отсутствием ликвидности и неплатежеспособностью банка, а в условиях кризиса подобные различия могут быть сделаны только постфактум. Более того, угроза перерастания кризиса в крах заставляет кредитора-спасателя принимать быстрые решения на основе неполной, а иногда и недостоверной ин- формации. Еще один урок, извлеченный из опыта 90-х годов, - банкротство даже явно неплатежеспособного банка очень часто может иметь самые негативные социальные последствия. И даже если, в конечном счете, тот или иной банк был ликвидирован, правительство предварительно принимало меры, которые, по мнению экспертов, должны были смягчить последствия этой операции для финансовой системы.

По глубокому убеждению автора, мировая практика не знает какого-либо единого рецепта спасения обанкротившегося банка. Многое зависит от времени и места проведения операции. Однако существует определенный набор неких общих интервенционистских стратегий, который используется весьма широко в зависимости от ситуации.

Первая предусматривает пакет мер, включающих оказание чрезвычайной помощи или вливание новых капиталов, т.е. использование метода "последнего кредитора в критической ситуации" в чистом виде. Лучшим примером применения этой стратегии является комплекс мер срочной стабилизации банковской системы Японии. Когда стало ясно, что «плохие» долги банковских институтов перестали быть проблемой только банков - негативные последствия ухудшения их финансового положения все сильнее ощущались в реальном секторе национальной экономики, где возникает значительный дефицит кредитных ресурсов, осознавая неспособность коммерческих банков самостоятельно справиться с проблемой «плохих» долгов, правительство Японии в начале 1998 г. предприняло первую попытку предотвратить нарастание структурного банковского кризиса. По его инициативе в феврале 1998 г. парламент принял пакет законов по стабилизации кредитно-денежной сие-темы с помощью бюджетных средств . Эти законы устанавливали специальные рамки финансирования в размере 30 трлн. иен, которые могли быть использованы по линии страхования депозитов, а также для инвестирования в привилегированные акции и облигации банковских учреждений. Необходимые денежные средства предполагалось привлечь в виде кредитов Банка Японии под правительственные гарантии и эмиссии специальных государственных облигаций, которые бы передавались Национальной корпорации страхования депозитов. Соответствующие виды затрат были введены в бюджет страны на 1998/1999 финансовые годы36. Радикально изменилось состояние банковской системы. Кредиты 15 крупнейших банков, которые никогда не будут возвращены клиентами, оценены в 19,1 трлн. иен (161,7 млрд. USD). Они должны быть списаны банками в основном за счет прибыли, прироста курсовой стоимости их акций и продажи активов, находящихся на их балансах. Но также и за счет государства. В марте 1999 г. правительство затратило на рекапитализацию банков 7,4 трлн. иен (более 62 млрд. USD), а с учетом предыдущих «вливаний» банковская система уже получила 9,5 трлн. иен37. Весной 2001г. пополнение банков было прекращено, так как власти опасались, что банки утратят стимул к реструктурированию, в надежде на то, что все их проблемы возьмет на себя правительство. После мартовского «вливания» государственных средств доверие в мире к японским кредитным учреждениям начало восстанавливаться. Их акции пошли вверх, а за границей при заимствованиях на межбанковских рынках с банков перестали взимать надбавку за риск («Japan premium»).

Вариантом применения подобной стратегии является и решение правительства Южной Кореи о выделении 3 трлн. вон (более 2,31 млрд. долл.) для спасения банковской системы страны. Эти средства были направлены в шесть проблемных банков, которые не могли оправиться от кризиса 1997-1998 гг. (задолженность южнокорейских банков составляла на 01 октября 2001 года около 3,8 трлн. вон)38.

Вторая стратегия заключается в установлении патронажа над проблемным банком со стороны одного или нескольких банков. Часто подобный контроль вводится после проведения финансовых вливаний со стороны государства. Такая стратегия характерна для континентальной Европы. До последнего времени наиболее распространенной формой организации "спасательных" операций было совместное кредитование проблемных банков банковским консорциумом. В некоторых странах для этих целей созданы специальные финансовые институты. В Германии, например, краткосрочные проблемы с ликвидностью разрешаются из средств Liquidite Consortium Bank, соучредителями которого выступили Bundesbank (30%) и ряд коммерческих банков. По данным британских исследователей, проанализировавших операции по разрешению банковских кризисов, имевших место в 80-х - начале 90-х годов, из 104 случаев только в двух центральные банки (ЦБ) изъявили желание и были в состоянии провести операцию по спасению за счет собственных средств . В последнее время финансовая либерализация и обострение конкуренции между банками существенно ограничили возможности ЦБ мобилизовать средства для кредитования проблемных банков. Поэтому, в ряде стран, например, во Франции, закон о банковской деятельности предоставил ЦБ право привлекать для проведения спасательные операции средства других участников банковской системы.

Реформирование международной финансовой системы как основа разрешения долговой проблемы банковской системы в условиях глобализации финансовых рынков

Как уже говорилось выше, долговой кризис каждого отдельно взятого коммерческого банка - это свидетельство неэффективного управления, неблагоприятной рыночной конъюнктуры и т.д. Однако если кризис поразил множество крупных и мелких банков, можно говорить о кризисе всей банковской системы, что требует немедленного вмешательства государства. В этом случае, государство должно сделать все возможное для урегулирования проблемы задолженности, тем более, если эта задолженность - внешняя. Международный финансовый рынок рассматривает заимствования коммерческих банков как общую задолженность страны, и если банки не способны обслуживать свои долги, это немедленно скажется на кредитном рейтинге государства.

Необходимо подчеркнуть, что мировая экономика в целом по причинам объективного характера не может развиваться без циркулирования между национальными хозяйствами международных заемных средств. Рост масштабности внешнего финансирования предопределен неравномерностью в экономическом развитии стран и неравновесием платежных балансов у большинства из них. Зависимость национальных экономик от внешнего финансирования усиливается по мере глобализации и либерализации финансовых рынков. Большинство стран вынуждены обращаться к внешним заимствованиям, ощущая нехватку собственных ресурсов для внутреннего инвестирования, для покрытия дефицита госбюджета при проведении масштабных, социально-экономических реформ, для выполнения уже накопившихся долговых обязательств. При этом одни страны выступают как кредиторы, другие - в качестве чистых заемщиков, третьи одновременно являются и кредиторами и должниками.

При таком раскладе, ухудшение кредитного рейтинга страны существенно подрывает ее экономическое развитие, поэтому правительства готовы идти на самые решительные действия для его восстановления, даже на денежные вливания (как, например, в Японии - в марте 1999 г. правительство затратило на рекапитализацию банков 7,4 трлн. иен (более 62 млрд. USD))69.

Можно провести следующую параллель: когда отдельный банк не может обслуживать свой долг - это проблемы его и его кредиторов, когда долговой кризис поражает всю банковскую систему - это общенациональная проблема. Так же и в глобальном масштабе: если страна не может отвечать по своим долгам - это проблема ее и ее кредиторов, а когда целый ряд государств некредитоспособен - это проблема глобального масштаба (иначе говоря, мировой финансовый кризис). В этот процесс неминуемо втягиваются кредиторы, на которых ложится основное бремя кризисной проблемы. Необходимо заметить, что такого рода проблемы больше заботят кредиторов, чем должников, именно кредиторами в большинстве случае разработаны схемы реструктуризации долгов. Если долги страны значительны по своему объему, то кредиторы объединяются в группы, которые решают проблему задолженности сообща и на достаточно высоком уровне. Для разработки схем погашения долга привлекаются крупнейшие специалисты в соответствующей области, разрабатываются методы урегулирования с учетом предыдущего мирового опыта. Таким образом, проблемы одной страны, не сумевшей вовремя расплатиться со своими кредиторами, в условиях глобализации финансовых рынков, становится проявлением мирового долгового кризиса.

Мировые долговые кризисы, безусловно, - весьма сложное, многофакторное явление, порожденное совокупностью целого ряда причин и переплетающихся причинно-следственных зависимостей.

Система международной задолженности начала формироваться в начале 70-х годов. Отправными ее точками можно считать крах Бреттон-Вудской системы в 1971 г. и первый нефтяной шок в 1973 г. К тому времени банковская деятельность во многих странах была сильно зарегулирована, что объяснялось, в первую очередь, уроками кризисов и великой депрессии 30-х годов. На первом месте стояла устойчивость, ликвидность, и прибыль рассматривалась как опосредованная цель, отсюда и сами банковские акции не являлись привлекательным инструментом прироста капитала. Однако новые молодые банкиры уже завоевывали свои позиции, оттесняя консервативно мыслящее старое поколение70. Катализатором идей агрессивного поведения на рынке выступали First International Citybank of New York и Bank of America. Последнему, например, удалось привлечь средства в объеме, в 20 раз превышающем его капитал, что было немыслимым в то время71. Регулирующие органы не успевали за развитием событий, а сами коммерческие банки не утруждали себя скрупулезным анализом положения заемщика. Причем банки переводили средства менее развитым странам в гораздо большем объеме, чем к этому были готовы сами Бреттон-Вудские институты - Международный валютный фонд и Всемирный банк.

По убеждению автора, все это привело к тому, что мировая финансовая система стала практически независимой от государственного контроля и регулирования. Такая, не поддающаяся государственному контролю сфера мировой экономики, стала к тому же почти полностью автономной от реального сектора, обслуживание которого и было ее первоначальной основной задачей. В 1971 г. зарубежные активы частных банков всех стран составили 208 млрд. долл., в 1995 г. они превысили 8 трлн. долл., что в 1,6 раза больше суммарного объема мирового товарного экспорта. В 1980 г. объем международной купли-продажи ценных бумаг (акций и облигаций) резидентами «большой семерки» составлял 7,2% ее совокупного ВВП, в 1990 г. - 68,5, а в 1995 г. - уже 166% (тогда как объем внешнеторгового оборота этих семи стран в том же году составлял 36% их ВВП)72. По экспертным оценкам, уже к началу 90-х годов свыше 9/10 операций на фондовых биржах мира не имели отношения к торговле и долгосрочным инвестициям, то есть носили спекулятивный харак- тер. Мировая финансовая система стала в значительной степени самодостаточной, чтобы убедиться в этом нужно оценить масштбы сделок крупнейших организаторов международных синдицированных кредитов в 1998 году (Таблица 10).