Реструктуризация компаний в рыночной экономике: зарубежный опыт и российская практика Рамазанов Гусейн Насреддинович

Реструктуризация компаний в рыночной экономике: зарубежный опыт и российская практика
<
Реструктуризация компаний в рыночной экономике: зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация компаний в рыночной экономике: зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация компаний в рыночной экономике: зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация компаний в рыночной экономике: зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация компаний в рыночной экономике: зарубежный опыт и российская практика
>



Рамазанов Гусейн Насреддинович. Реструктуризация компаний в рыночной экономике: зарубежный опыт и российская практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рамазанов Гусейн Насреддинович; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН].- Москва, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1422

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы реструктуризации 8

1.1. Формы реструктуризации в переходной экономике 8

1.2. Проблемы развития и реструктуризации среднего бизнеса в России 30

1.3. Виды корпоративной реструктуризации компаний за рубежом и ее факторы 51

Глава 2. Основные тенденции реструктуризации компаний в зарубежных странах 60

2.1. Реструктуризация компаний в условиях глобализации 60

2.2. Малые и средние компании в глобальной реструктуризации 87

2.3. Роль государства в процессе реструктуризации 111

Глава 3. Проблемы реструктуризации российских компаний 129

3.1. Опыт российских компаний по реструктуризации бизнеса 129

3.2. Структурная перестройка российской промышленности и эффективность 159

3.3. Проблемы реструктуризации и развития компании ОАО «Опытный завод электроугольных изделий» в рыночных условиях 169

Заключение 204

Приложения 208

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

В течение более пятнадцати лет российская экономика развивается в новых условиях. За этот период в основном были сформированы базовые рыночные основы, создающие экономические предпосылки для устойчивого развития и роста конкурентоспособности компаний в большинстве отраслей российской экономики.

Тем не менее, несмотря на проведенные значительные преобразования, проблема реструктуризации российских компаний остается в числе наиболее сложных задач, что обусловлено рядом проблем, к которым относятся: глубокие и динамичные изменения во внешней среде, характерные для современного этапа развития российской экономики; ускорение процесса внедрения технологических и продуктовых инноваций в современной экономике; глобализация и связанное с ней обострение конкуренции как внутри страны, так и на внешних рынках, низкая конкурентоспособность большинства российских компаний и их неумение работать в жестких условиях глобальной конкуренции.

Несмотря на популярность и распространенное употребление термина "реструктуризация компаний", строгий экономический смысл этой категории применительно к российским условиям остается во многом неясным Во многом несопоставимыми оказываются смысл и содержание процесса реструктуризации в развитых странах и России.

Как показывает российская практика, наиболее часто к процессу реструктуризации прибегают компании, которые испытывают серьезные системные проблемы. Поэтому реструктуризация - болезненный, но необходимый процесс, который позволяет предприятию восстановить эффективность и конкурентоспособность. Однако далеко не всегда реструктуризация проводится только проблемными компаниями. Все более широкое распространение приобретает реструктуризация в целях создания основ для дальнейшего развития компании, повышения ее рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности

Опыт проведения реструктуризации российскими компаниями и международный опыт свидетельствуют о том, что реструктуризация - это одна из сложнейших инвестиционных и управленческих задач. Этот процесс, помимо изменений в структуре капитала или в производстве, должен учитывать множество ограничений и специфику той страны и компании, в которой он проводится В тоже же время существуют основные базовые общие принципы реструктуризации, которые необходимо учитывать при осуществлении этого процесса в России.

Российская практика требует существенного развития методов формирования планов реструктуризации Отсутствие обобщенного опыта и комплексных научных исследований в области разработки и реализации стратегии реструктуризации приводит к дополнительным потерям и снижению эффективности реструктурирования промышленных компаний, что и объясняет выбор автором темы исследования

Научная разработанность проблемы При подготовке данной работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых, занимающихся изучением различных аспектов развития корпоративного и предпринимательского сектора. Прежде всего, здесь следует отметить работы Ю. Абахова, С. Аукуционека, П. Бунина, Т. Долгопятовой, А. Дынкина, В. Загашвили, Н. Ивановой, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, А. Клепача, В. Кондратьева, Ю Куренкова, А. Кузнецова, А. Радыгина, С Сильвестрова, А Чепуренко, Р. Энтова, А Яковлева и др.

Теоретические и практические аспекты реструктуризации отечественных предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах М Аистова, А Алпатова, В. Балашова, А Бивана, В Бочарова, М. Голубе-ва, А. Горбунова, А. Евсеева, В. Ирикова, Мильчаковой, М Молиной, А. Нещадина, М Одинцова, С Реброва, Н. Рудык, Е Семенковой, И Суглинкова, Ю Трифонова, В. Тренева, В Шапиро.

За рубежом проблемы корпоративной реструктуризации исследуются в работах таких авторов, как: P. Aghion, О. Hart, J. Moore, М Stone, S. Johnson, P. Boone, A. Breach, E. Friedman, S. Wijnbergen, M Iskander, W Mako, D. Kim Особенности трансформации предприятий в переходных экономиках достаточно подробно исследуются такими авторами, как W. Carlin, М. Landesmarm, R. Ericson, К. Handley, J Earle, S. Estrin, T. Ash, P. Hare, J. Blasi.

Вместе с тем существует ряд проблем концептуального и методологического характера, нерешенность которых осложняет процесс реструктуризации российских компаний Прежде всего, следует отметить отсутствие общих методологических подходов анализа процесса реструктуризации, связанных с вопросами хозяйственной практики и политикой реформ в переходной экономике. Вне поля зрения остаются также вопросы влияния реструктуризации на эффективность и конкурентоспособность компаний и отраслей. В числе малоизученных вопросов реструктуризации предприятий - отсутствие обоснованной их классификации по условиям и уровням реструктуризации, а также возможности и объективные ограничения использования зарубежного опыта в российских условиях

Указанные обстоятельства, а также круг нерешенных проблем подтверждают актуальность выбранной темы исследования и позволяют

сформулировать его основные цели и задачи.

Целью исследования является выявление основных особенностей, факторов и методов реструктуризации российских компаний, выявление наиболее общие подходов, тенденций и проблем этого процесса в России и практике зарубежных компаний.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих принципиальных задач*

типология методов реструктуризации компаний в рыночной экономике;

выявление особенностей реструктуризации в условиях формирования глобальных рынков и определение места и возможностей развития среднего бизнеса;

определение целей, направлений, методов и препятствий на пути осуществления реструктуризации российских компаний; сравнительный анализ российской и зарубежной практики;

оценка влияния проводимой реструктуризации на эффективность компаний и промышленных отраслей,

обобщение практического опыта реструктуризации бизнеса на примере компании «Опытный завод электроугольных изделий».

Объектом исследования выступают российские и зарубежные компании и предприятия, активно осуществляющие реструктуризацию.

Предметом исследования в диссертационной работе являются цели, методы, инструменты проведения процесса реструктуризации компаний

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных экономистов по вопросам теории и практики реструктуризации

Информационную базу составили зарубежные специализированные периодические и справочные издания, а также специальные доклады и тематические обзоры международных организаций, прежде всего ОЭСР, Мирового банка, Международной финансовой корпорации, научные фонды российских и зарубежных библиотек, Национального бюро экономического анализа США, других национальных научных центров. Кроме того, широко использовалась корпоративная информация как российских, так и зарубежных компаний и ассоциаций.

Наиболее существенные результаты работы и их новизна.

проведена систематизация и классификация основных понятий реструктуризации компаний в рыночной экономике;

выявлены перспективы и возможности развития компаний среднего бизнеса в условиях реструктуризации и развития глобальных рынков, связанные с усилением аутсорсинга, формированием альянсов и предпринимательских сетей;

установлены основные цели, направления, методы и инструменты реструктуризации российских компаний, а также факторы, способствующие и препятствующие ее осуществлению

проведен сравнительный анализ и определены принципиальные отличия осуществления реструктуризации в российских и зарубежных компаниях;

обобщен опыт практической трехэтапной реструктуризации бизнеса на примере компании ОАО «Опытный завод электроугольных изделий».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании анализ и сделанные на его основе выводы позволяют внести определенный вклад в разработку методов осуществления эффективной реструктуризации компаний в России Результаты исследования могут быть использованы государственными организациями и ведомствами, отраслевыми объединениями, ответственными за политику в сфере регулирования деятельности компаний разного размера, а также крупными и средними российскими компаниями, ориентирующимся на высокие стандарты корпоративного управления и ведения бизнеса

Апробация работы. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на заседаниях Центра промышленных и инвестиционных исследований ИМЭМО РАН и отражены в пяти публикациях объемом 3,5 п.л.

Проблемы развития и реструктуризации среднего бизнеса в России

Средний бизнес является связующим звеном между крупными корпорациями, малыми компаниями и частными предпринимателями. Это компании т.н. «второго эшелона». В то же время сегмент среднего бизнеса играет сегодня важнейшую роль в мировой экономике — около одной пятой всех средних предприятий обрабатывающей промышленности стран-членов ОЭСР получают от 10 до 40% всех доходов от экспорта. На малый и средний бизнес приходится от 25 до 35% мирового экспорта обрабатывающей промышленности около 20% прямых иностранных инвестиций16.

Анализ развития среднего бизнеса в России до последнего времени осложнялся отсутствием четких и общепринятых критериев. О среднем бизнесе как о самостоятельном субъекте экономических отношений в России обычно не принято говорить. Вместо этого используются такие термины, как «малый и средний бизнес» или «предприятия крупного и среднего бизнеса». В обоих случаях средний бизнес оказывается на втором месте, как бы «в придачу» либо к сотням тысяч малых предприятий, либо просто к сотням крупнейших компаний.

Прежде всего, необходимо определить качественные характеристики и количественные оценки компаний среднего бизнеса. Различные эксперты по-разному классифицируют предприятия среднего бизнеса. По мнению одних, это компании с годовым оборотом 10-15 млн. долл. и числом сотрудников от нескольких сотен человек. Другие считают, что условная граница между мелким и средним бизнесом все-таки ниже и относят к предприятиям среднего бизнеса компании с оборотом от 3 млн. долл. и штатом свыше 60-70 человек. Если брать за точку отсчета эту нижнюю границу, то только в московском регионе насчитывается порядка 30 тыс. подобных компаний. А доля среднего бизнеса в целом по стране (если опять же считать от минимальной границы) - 20-25%17.

Одним из важнейших признаков отнесения компаний к среднему бизнесу является показатель численности занятых. Конечно, этот критерий весьма относителен, и сильно дифференцирован в зависимости от принадлежности компании к конкретной отрасли.

Например, наличие в консультационной компании 60 экспертов, при общей численности сотрудников в 120 человек делает ее весьма крупной в своей отрасли. Скорее всего, такая компания может претендовать на вхождение в число 20-30 крупнейших компаний данной отрасли. Наличие же в вузе в вузе 60 преподавателей не делает его даже средним по размерам. В Таблице 1.2 приводятся весьма приблизительные границы малого, среднего и крупного размеров бизнеса для десяти различных отраслей.

Стоит отметить, что границы малого бизнеса по критерию численности занятых работников для отдельных отраслей в России определены законодательно. Это было сделано для целей применения упрощенной системы отчетности и налогообложения. Они колеблются по различным отраслям от 15 до 100 человек. Границы крупного бизнеса на государственном уровне никогда четко не определялись. Но интуитивно все понимают, что если речь идет действительно о крупном бизнесе, то число занятых в нем может составлять тысячи и десятки тысяч человек, а в самом крупном, таком как РЖД, РАО ЕЭС или «Газпром» - сотни тысяч работников. В последнем, подписанным президентом В. Путиным в июне 2007 г. законе «О развитии малого и среднего предпринимательства», к средним предприятия отнесены предприятия численностью до 250 чел.

За рубежом, в частности в странах Европейского Союза, к среднему бизнесу относятся предприятия, как правило, с численностью занятых от 50 до 250 чел., в том числе Германии и Франции- не более 500 чел., в Узбекистане - от 300 до 1000 чел.18.

Эксперты Российского экономического барометра, проводящие регулярные опросы средних предприятий, относят к этому виду бизнеса компании с численностью занятых от 150 до 2000 чел. (промышленные предприятия) и от 100 до 500 чел. (сельскохозяйственные предприятия)19.

По обороту средние компании отделить от крупных и малых не менее сложно. Здесь также имеется весьма существенная отраслевая специфика. Исследовательская компания с оборотом в $10-12 млн. в 2006-м году входила в пятерку крупнейших на рынке, контролируя долю приблизительно в 6% этого рынка в масштабах всей страны. Продовольственная сеть (из 11 магазинов) с таким оборотом - микроскопический игрок даже на продовольственном рынке одного крупного города типа Омска или Екатеринбурга, доля которого не превышает 1% городского рынка розничной торговли.

И все же критерий оборота является весьма важным, и обойти его стороной не представляется возможным. Итак, в 2003-м году компании, чей оборот превышал $150 млн., входили в рейтинги 200-400-800 крупнейших по различным версиям: РА «Эксперт», «Интерфакс», ИД «КоммерсантЪ», «РБК». Эту цифру можно считать условной границей крупного бизнеса. С другой стороны, сегодня претендовать на упрощенную систему отчетности и налогообложения могут компании, чей оборот не превышает 15 млн. рублей. Это $557 тыс. по курсу 2006-го года.

Виды корпоративной реструктуризации компаний за рубежом и ее факторы

Под реструктуризацией компаний или корпоративной реструктуризацией за рубежом обычно понимается широкий спектр действий компании, которые включает в себя расширение, сжатие экономической активности или изменения в активах и структуре собственности. Корпоративная реструктуризация стала составной частью корпоративной стратегии и процесса максимизации стоимости компании для акционеров. Виды корпоративной реструктуризации можно сгруппировать следующим образом: Расширение деятельности (слияния и поглощения, совместные предприятия); Распродажа активов (включая «сплит-оф» и «сплит-ап») и выделение имущества (equity carve-out) Корпоративный контроль (премиальные выкупы акций, мировое соглашение ("standsteel"),. поправки, препятствующие поглощениям и прочие мероприятия защитной тактики;

Изменения в структуре собственности (предложения по обмену акциями, рекапитализация с помощью внешних заимствований, выкуп акций, планы наделения персонала акциями компании (ESOP), выкуп акций с помощью левереджа, финансовая реорганизация и ликвидация)38.

В свою очередь расширение деятельности компании за счет поглощений может иметь горизонтальный, вертикальный характер или быть конгломератного вида. Поглощения могут происходить в форме слияний, консолидации, приобретения акций и приобретения активов. Слияние- это сделка, когда поглощающая компания принимает на себя активы и обязательства поглощаемой компании. Поглащающая компания продолжает существовать, а поглощаемая существовать перестает. Такая сделка требует согласия, по крайней мере, 50% акционеров обоих компаний. Существуют также т.н. суб сидиарные слияния, когда поглощаемая компания становится дочерней фирмой поглощающей компании.

Консолидация имеет много общего со слиянием, за исключением того, что создается новая компания, а поглощающая и поглощаемая компании продолжают существовать. Приобретение акций осуществляется тогда, когда поглощающая компания приобретает акции поглощаемой фирмы путем покупки голосующих акций за наличные, свои акции или другие ценные бумаги. Это часто делается в виде тендерных предложений непосредственно акционерам поглощаемой компании. Приобретение активов осуществляется в виде покупки поглощающей компанией активов поглощаемой фирмы.

Существуют т.н. очевидные и неочевидные факторы слияний и поглощений. К очевидным относятся: снижение издержек за счет экономии на масштабах производства и экономии на вертикальной интеграции; доступ к взаимодополняемым ресурсам, использование новых налоговых схем, повышение эффективности. К неочевидным факторам можно отнести: получение дополнительных финансовых ресурсов, диверсификацию, повышение доходов на одну акцию.

Акционеры поглощаемой компании в результате успешного поглощения как правило остаются в выигрыше. Этот выигрыш при тендерном предложении выше, чем при простом слиянии. Акционеры поглощающей компании, как правило, практически ничего не выигрывают: (обычно около 4-5% дополнительного дохода при тендерных предложениях); и даже могут понести потери при простом слиянии. Практика показывает, что в более чем 50% случаев поглощения не достигают планируемой нормы доходности. Большая вероятность достижения успеха существует в малых по размерам сделках и в близких по характеру сферах бизнеса.

Другой формой расширения бизнеса при реструктуризации являются совместные предприятия. При этом две или более компаний осуществляют инвестиции в денежной или иной форме во вновь создаваемое отдельное юридическое лицо обычно на ограниченной (10-15 лет) период времени. Каждый из партнеров продолжает существовать в качестве отдельной компании.

Основными мотивами (причинами) создания совместных предприятий являются: приобретение недостающих финансовых или технических возможностей для вхождения в определенные сферы бизнеса; общее использование технологий или управленческого опыта в организации, планировании и контроле производства; диверсификация рисков, доступ к каналам дистрибуции или источникам сырьевых товаров; достижение экономии на масштабах производства; расширение деятельности с меньшими инвестиционными затратами; использование налоговых или политических преимуществ (особенно в международных совместных предприятиях).

Под распродажей активов типа «divestituture» понимается продажа отдельных сегментов компании третьим сторонам за деньги или ценные бумаги. Главными мотивами (целями) этого типа реструктуризации являются: реструктуризация компаний конгломератного типа; стремление сосредоточиться на профильных сферах деятельности; изменения в стратегии компании; рост стоимости компании за счет своевременной продажи активов; потребность в крупных, дополнительных объемах инвестиций; увод нежелательных активов из под возможного поглощения третьими фирмами; финансирование предстоящих сделок по слияниям и поглощениям; предотвращение возможных поглощений со стороны других компаний; соответствие требованиям государственного регулирования; продажа части бизнеса компании своим менеджерам;

Малые и средние компании в глобальной реструктуризации

Государство может помочь малому и среднему бизнесу получить дивиденды от глобальной реструктуризации поддерживая гибкую предпринимательскую среду и стимулируя межфирменные связи, повышая способности участия таких компаний в международных предпринимательских сетях и на международных рынках.

Глобальная реструктуризация последних 10-15 лет характеризуется возросшей специализацией фирм и активизацией аутсорсинга, а также стратегией создания сетей бизнеса. Возросшая глобальная конкуренция, растущая, сложность технологических процессов, расширение рынков и разнообразие потребительских вкусов выступают движущими силами реструктуризации компаний всех размеров.

Тенденция сокращения размеров предприятий и концентрации на ключевых компетенциях сопровождается растущей частотой альянсов, поглощений и других видов сетевых взаимодействий с зарубежными партнерами. Различные предпринимательские связи, особенно международные альянсы и слияния могут ускорить концентрацию и консолидацию производства и услуг, поставляемых на международные рынки.

Одновременно эти тенденции предоставляют новые глобальные возможности для малого и среднего предпринимательства. Такие компании, обладая качественными вещными и невещными активами, (среди которых особые, «нишевые» продукты и передовые технологии), могут стать равноправными партерами в международных стратегических альянсах или объектами транснациональных слияний и поглощений, специализированными поставщиками транснациональных компаний, участниками реальных и виртуальных предпринимательских сетей на глобальном уровне.

Международные связи позволяют малым и средним компаниям расширять свои рынки и каналы дистрибуции, а также получать прибыль от продажи и лизинга технологических активов.

Степень глобализации малых и средних предприятий существенно различается в зависимости от сектора и отрасли экономики, отражая тот факт, что такие отрасли состоят из разнородных кластеров компаний. В то время как малые компании в традиционных отраслях обслуживают преимущественно локальные рынки, некоторые, особенно, наукоемкие компании активно участвуют в международных стратегических альянсах. В 1990-2005 гг. было зафиксировано 3000 международных альянсов с участием малых и средних предприятий44. Такие альянсы преобладали, разумеется, в сфере информационных технологий, программного обеспечения и телекоммуникаций. В то же время подобные процессы развивались быстро и в области биотехнологий, а также предпринимательских услуг. Большая часть альянсов заключалась между крупными и мелкими компаниями, хотя существует несколько альянсов между малыми предприятиями.

Для того, чтобы максимизировать отдачу от глобальной реструктуризации для малых и средних предприятий требуется продуманная и активная государственная политика, направленная на расширение международной торговли, инвестиций, альянсов и других форм сотрудничества. С другой стороны должны минимизироваться издержки адаптации малых предприятий к глобальной реструктуризации прежде всего в области стимулирования конкурентных преимуществ таких компаний и создания условий для формирования предпринимательских сетей, в том числе международных, поиска оптимальных зарубежных партнеров.

Для современной реструктуризации характерны растущая специализация компаний и рост аутсорсинга45. Перед лицом глобальной конкуренции, быстрых технологических изменений, расширения рынков и растущих издержек на научные исследования и разработки компании усиливают специализацию, концентрируясь на своих ключевых компетенциях и распродают свои непрофильные активы.

Хотя специализация и сосредоточенность на «нишевых» продуктах традиционно были ключевой стратегией быстрорастущих малых и средних предприятий, жесткая конкурентная среда заставила в 1990-е годы многие компании разного размера осуществлять организационную реструктуризацию. Так за этот период компания Nokia превратилась из конгломерата, производящего бумагу и другие товары в крупнейшую телекоммуникационную компанию, на которую приходится около трети мирового производства мобильных телефонов.

Многие транснациональные корпорации в результате реорганизации превратились в группы высокоспециализированных бизнес-единиц. Пока более крупные компании усиливают специализацию и ищут внешние взаимодополняемые ресурсы для усиления своих конкурентных позиций на глобальных рынках, более мелкие фирмы вовлекаются в международные предпринимательские сети. Тенденция глобальной реструктуризации может оказывать негативное воздействие на менее конкурентоспособные и более мелкие по размерам компании, из-за возрастания жесткой международной конкуренции и высоких издержек адаптации. Глобальная реструктуризация в форме различных альянсов, слияний и поглощений может ускорить концентрацию и консолидацию производства на глобальном уровне. С другой стороны эти же процессы открывают новые международные возможности для малых и средних предприятий, обладающих качественными вещными и невещными активами (нишевые товары и услуги, технологии и знание локального рынка).

Структурная перестройка российской промышленности и эффективность

Локальные предпринимательские сети сыграли важную роль в выходе малых и средних предприятий на глобальные рынки. Создание сетей бизнеса становится характерной чертой успешной региональной экономики. Успешно функционирующие сети бизнеса подразумевают обмен технологической и производственной информацией. Сети бизнеса могут принимать разнообразные формы, начиная от неформальных предпринимательских контактов (таких как личные связи и отношения различных предпринимателей) до более формальных соглашений, основанных на предпринимательских контрактах. Кроме двухсторонних сетевых отношений существуют горизонтальные формы сотрудничества, основанные на членстве в различных организациях, таких как профессиональные, отраслевые союзы, торговые палаты и ассоциации малых фирм в конкретном секторе экономики. Иными словами сети бизнеса могут создаваться посредством торговых связей, личных контактов, связей с коллективными институтами или в результате комбинации этих форм.

Различные виды сетей могут накладываться друг на друга. Например, муниципальные предпринимательские сети, промышленные округа и кластеры могут содержать одни и те же семейные предприятия, взаимодействующие между собой. Они не являются взаимоисключающими, а скорее взаимодополняемыми, стимулирующими дальнейшее сетевое взаимодействие между малыми компаниями, а также между малыми и крупными фирмами.

Для развития малых фирм особо важное значение имеют кластеры, являющиеся географической концентрацией взаимосвязанных компаний и институтов, сосредоточенных на определенной территории. Характерными чертами таких кластеров являются неформальные связи компаний и различных институтов, включая поставщиков специализированных товаров и услуг, университеты, агентства стандартизации, исследовательские центры, центры переподготовки рабочей силы и отраслевые ассоциации . Главной характерной чертой кластеров является географическая близость взаимозависимых фирм, что дает большой синэргетический эффект59. Территориальная близость позволяет компаниям кластера легко взаимодействовать между собой, преодолевая более эффективно трансакционные проблемы и обмениваясь необходимой инновационной и управленческой информацией.

Некоторые успешные кластеры являются экспортно ориентированными, позволяют малым предприятиям коллективно улучшать качество производимых товаров и завладевать значительной долей зарубежных рынков. Например, кластер Gastel Goffredo в северной Италии объединяет более 200 малых фирм (производителей и поставщиков), на которые приходится около 30% европейского рынка женского трикотажа . Другим характерным примером является Бангалор в Индии, где существует высокая концентрация малых компаний, занимающихся электроникой и авианавигационными приборами, а также программным обеспечением, что привлекло в этот район в середине 1980-х годов такие крупные фирмы, как Texas Instruments, IBM, Oracle, Fujitsu и др. Район стал центром развития программного обеспечения не только в Индии, но и на глобальном рынке.

Степень вовлеченности малого и среднего предпринимательства в процессы глобализации существенно отличается в зависимости от отрасли и сферы экономики. В традиционных сферах услуг, таких как здравоохранение или ресторанный бизнес малые предприятия обслуживают преимущественно локальные рынки. Однако в наукоемких отраслях экономики малый и средний бизнес стремительно глобализируется благодаря стратегическим альянсам с крупными компаниями. Число международных альянсов заключенных в течение 1995-2005 гг. было наиболее значительным в услугах бизнесу, компьютерных услугах, финансах, программном обеспечении, фармацевтике и оптовой торговле (таблица 2.4).

В последние десять лет число международных альянсов в производстве программного обеспечения неуклонно увеличивалось. Более 150 (62%) сделок из 240 были заключены во второй половине этого периода. Более 25% сделок были заключены с участием малых компаний, а 75% - с участием средних фирм. Малые фирмы склонны к поиску в качестве партнеров крупных фирм. В тоже время как средние по размерам фирмы кооперируются не только с крупными, но также и со средними компаниями для усиления своей научно-исследовательской деятельности. Большая часть малых и средних компаний, участвующих в международных альянсах является американскими. Что касается крупных компаний, то половины из них - американские, остальные - из Японии, Великобритании, Канады и Германии61.

Международные альянсы в этом секторе преследуют несколько целей. Типичное соглашение охватывает совместную разработку программного обеспечения, а также эксклюзивные маркетинговые права на конечный продукт производства. Такой контракт включает в себя обычно соглашение о лицензировании технологий, по которому малые компании разрешают крупным фирмам-партнерам использовать их специфические технологии или программное обеспечение. В соглашениях о перекрестном лицензировании оба партнера (как крупная, так и малая фирма) получают доступ к знаниям и технологиям друг друга.

В фармацевтической промышленности международные альянсы с участием малых фирм обусловлены растущими издержками доведения новых продуктов до потребителя, а также растущими ожиданиями потребителей лекарств, предназначенных для лечения узкого спектра заболеваний. Фармацевтическая промышленность - одна из наиболее наукоемких отраслей экономики. Объем затрат на научные исследования и разработки составляет ежегодно.40-50 млрд. долл., а затраты по выведению нового лекарства на рынок достигают 300 млн. долл62. В этих условиях компании разного размера стремятся любыми способами снизить издержки исследований и разработок новых лекарственных препаратов.