Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Пантелеева, Ольга Ивановна

Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика
<
Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика
>



Пантелеева, Ольга Ивановна. Институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий : мировой опыт и российская практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Пантелеева Ольга Ивановна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН"].- Москва, 2012.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий 15

1.1. Сущностные и функциональные характеристики сельских территорий 15

1.2. Основные концептуальные подходы к развитию сельских территорий в мире 28

1.3. Сущность концепции устойчивого развития сельских территорий. 41

Глава II. Методология формирования институ циональной среды устойчивого развития сельских территорий 66

2.1. Институциональный подход как методологическая основа устойчивого развития сельских территорий 66

2.2. Типология сельских территорий для целей государственной поддержки сельского развития 85

2.3. Принципы организации мониторинга и индикаторы устойчивого развития сельских территорий 97

Глава III. Институциональные аспекты развития сельских территорий в России и зарубежных странах 132

3.1. Изменения аграрной политики и политики сельского развития в развитых странах 132

3.2. Тенденции и институциональные факторы развития сельских территорий в Российской Федерации 147

3.3. Механизм реализации программ развития сельских территорий в Европейском союзе 167

3.4. Концептуальные основы политики сельского развития в США... 182

3.5. Институциональные различия в реализации политики развития сельских территорий в Европейском союзе и США 199

Глава IV. Совершенствование институциональных основ устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации 211

4.1. Совершенствование механизма реализации государственной поддержки развития сельских территорий 211

4.2. Формирование системы индикаторов устойчивого развития сельских территорий на региональном и муниципальном уровнях 238

4.3. Грантовые программы как инструмент реализации программ развития сельских территорий 261

4.4. Повышение роли неправительственных организаций при переходе к устойчивому развитию сельских территорий 273

Заключение 284

Список использованных источников 288

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях нарастания явлений мирового продовольственного кризиса и нехватки земельных ресурсов, критическим вопросом становится не только обеспечение продовольственной безопасности, но и сохранение территориальной целостности государства, что является важнейшими функциями сельских территорий. Изменения в аграрной политике развитых стран в последние годы проявились в увеличении мер поддержки развития сельских территорий. Так, в США на программы развития сельских территорий из федерального бюджета в рамках аграрной политики, без учета средств, направляемых на развитие аграрного производства и продовольственную помощь, в расчете на 1 сельского жителя в 2010 году было выделено средств в 200 раз больше по сравнению с Российской Федерацией. Такое внимание к сельским территориям объясняется еще и тем, что они часто располагают значительным неиспользуемым природным и культурным потенциалом, освоение которого позволило бы улучшить благосостояние не только сельских жителей, но и населения страны в целом.

Несмотря на некоторые положительные изменения, преодолеть системный кризис в сельских районах России не удается. Сокращается число сельских населенных пунктов и численность сельского населения, растет разрыв между городскими и сельскими жителями по ожидаемой продолжительности жизни, сохраняется огромная разница в уровне материального благосостояния и распределении бедности, доступе к объектам социальной инфраструктуры. Природно-ресурсная направленность развития сельской экономики приводит к ухудшению экологической ситуации в сельских районах. Слабая закрепляемость молодежи и отток квалифицированных кадров на селе препятствуют модернизации и инновационному развитию аграрного производства.

Очевидно, что необходима реформа государственной политики развития сельских территорий Российской Федерации. Многочисленными исследованиями доказано, что эффективность любых экономических и социальных реформ в значительной степени определяется состоянием институциональной среды и происходящими в ней изменениями.

Низкая эффективность государственной политики развития сельских территорий в России вызывает необходимость дальнейших, более глубоких теоретических исследований и разработки научно-обоснованных практических предложений и рекомендаций с учетом институционального подхода к решению проблемы.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование трудов отечественных и зарубежных ученых по соответствующей тематике дало возможность систематизировать подходы к осуществлению государственной

политики в области обеспечения устойчивого развития сельской местности, ее информационной базы и институциональной среды. Различные аспекты устойчивого развития страны, прежде всего в области теоретико-методологических проблем устойчивого развития, нашли отражение в работах ученых В.В.Артюхова, В.И.Данилов-Данильяна, Н.П.Лаверова, КС. Лосева, А.С.Мартынова, Н.Н.Моисеева, О.С.Пчелинцева, Н.Ф.Реймерса, Л.Н.Семеновой и других.

Изучению различных аспектов устойчивого развития сельских территорий и аграрного производства России посвящены труды В.М. Баутина, Л.В.Бондаренко, И.Н.Буздалова, Т.И.Заславской, В.В. Козлова, А.В.Мерзлова, В.В.Милосердова, Т.Г.Нефедовой, Б.П.Панкова, В.В.Пациорковского, А.В.Пет-рикова, А.Ф.Серкова, Н.Г.Тарасова, И.Г.Ушачева и других отечественных ученых. Они разработали подходы к решению проблем развития аграрного производства, повышения занятости и доходов сельского населения, социального обустройства села, развития местного самоуправления и др.

В работах отечественных ученых СВ. Киселева, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Л.С.Ревенко, Е.В.Серовой, БА.Чернякова и других раскрыты сущность аграрной политики развитых стран, тенденции развития мировых рынков сельско-хозяйственного сырья и продовольствия, обеспечения продовольственной безопасности, использования биологических ресурсов и почвенно-климатического потенциала. Однако в этих работах развитию сельских территорий, как фактора повышения конкурентоспособности аграрного сектора и сохранения территориальной целостности государства, уделяется недостаточно внимания.

В определении концептуальных основ государственной поддержки развития сельских территорий за рубежом автор опирается на работы Д.Блэндфорда, М. Драбенстота, Н. Кохрейн, У. Майерса, П. Мидморе, Р.Ридера и других зарубежных ученых, а также аналитические материалы Генерального директората по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Комиссии Евросоюза и Министерства сельского хозяйства США, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Теоретические и методические основы определения индикаторов устойчивого развития сельских территорий рассмотрены в работах отечественных ученых С.Н.Бобылева, Л.В.Бондаренко, О.В. Козловской, Л.С.Корбут, В.М. Кресса, Е.Б.Кручина, В.М.Лаверова, ЛА.Овчинцевой, Н.П.Тарасовой, а также в зарубежных исследованиях, выполненных группами авторов в рамках проектов Евросоюза, Комиссии по устойчивому развитию Организации Объединенных Наций (КУР ООН), ОЭСР, Программы развития ООН (ПРООН), Всемирного банка и ряда других.

В трудах Г. Б. Клейнера, Р. И.Капелюшникова, С. Г. Кирдиной, Ю.М.Лопа-тинского, А. Н. Олейника, В. М. Полтеровича, В. Л.Тамбовцева, А. Е. Шаститко и других отечественных ученых показывается институциональная недостаточность и необходимость развития институтов для достижения целей планируемых преобразований, что позволяет выявить направления совершенствования российской институциональной среды при переходе к устойчивому развитию сельских территорий.

Недостаточная разработанность концептуальных и методологических аспектов, а также научно-практическая значимость институционального обеспечения принятия решений в сфере государственного управления развитием сельских территорий обусловили выбор темы исследования, постановку цели, задач и логику диссертационного исследования.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию институциональных факторов устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации с использованием мирового опыта.

Цель диссертационной работы обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:

обосновать методологический подход к исследованию развития сельских территориальных систем с использованием инструментария институциональной теории и концептуальных основ устойчивого развития;

раскрыть сущность и особенности институциональных факторов устойчивого развития сельских территорий, определить их влияние на достижение стратегических целей; выявить институциональные ограничения, оказывающие негативное воздействие на эффективность государственной поддержки развития сельских территорий в Российской Федерации;

предложить направления совершенствования программно-целевого метода планирования и управления развитием сельских территорий Российской Федерации на основе мирового опыта;

разработать механизмы финансирования программ развития сельских территорий по различным направлениям государственной поддержки;

разработать методику расчета индикаторов устойчивого развития сельских территорий и апробировать ее на региональном и муниципальном уровнях в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на развитие сельских территорий в РФ;

- определить механизмы вовлечения общества в решение проблем
устойчивого развития сельских территорий с целью повышения гражданского
самосознания и развития института сельской семьи.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

выявить концептуальные различия в моделях поддержки развития сельских территорий в странах мира на примере Европейского Союза и США, оценить возможности их конструктивной адаптации к условиям Российской Федерации;

определить принципы организации оценки и мониторинга сельского развития в развитых странах, исследовать и классифицировать международные методики расчета индикаторов устойчивого развития сельских территорий, выявить их преимущества и недостатки;

- обобщить существующие методики типологии сельских территорий и
обосновать применение методики ОЭСР для типологии территории Российской
Федерации.

Объектом исследования являются сельские территориальные системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Предметом исследования являются институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий в мировом сообществе. Углубленные исследования проведены по Российской Федерации, Европейскому Союзу и США.

Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам сельского развития, управлению сельскими территориальными системами и его институционального обеспечения, повышения эффективности аграрного производства и совершенствования аграрной политики, действующие нормативно-правовые акты государственных органов управления, статистические материалы Федеральной государственной службы статистики; целевые программы развития агропромышленного комплекса страны и отдельных регионов; аналитические доклады, отчеты и нормативные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Генерального директората по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Комиссии Евросоюза и Министерства сельского хозяйства США, Организации экономического сотрудничества и развития, Комиссии по устойчивому развитию ООН.

В процессе исследования использовались следующие основные методы:
абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный,

экономико-статистические, экономико-математический и институционального анализа.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п. 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; п. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

По паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика тема соответствует п. 8. Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета; п. 10. Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике.

Научная новизна диссертационного исследования. На основе выполненных исследований автором разработаны теоретические и методологические положения, которые можно квалифицировать как решение народнохозяйственной проблемы развития сельских территорий Российской Федерации в условиях глобализации и присоединения к ВТО. Признаками научной новизны обладают следующие положения диссертационной работы:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

уточнены и дополнены теоретические положения, в которых раскрываются содержание и особенности категории «устойчивое развитие сельских территорий» с точки зрения институционального аспекта. Дано авторское определение понятия «устойчивое развитие сельских территорий», в котором, в отличие от существующих определений, содержатся такие характеристики, как планомерность и непрерывность изменений, целевым ориентиром которых должно быть повышение качества человеческого капитала сельских территорий при сохранении природного и культурного наследия;

систематизированы институциональные факторы устойчивого развития сельских территорий, в совокупности которых выделены наиболее важные и проблемные с точки зрения достижения целевых ориентиров. К числу таких факторов в Российской Федерации относятся: механизм реализации государственной политики, технология принятия управленческих решений, обеспечение доступа к информации и ее распространение;

обоснованы направления совершенствования государственной поддержки развития сельских территорий Российской Федерации на основе объединения

концептуальных подходов к поддержке сельского развития в странах мира. Предложен комплекс мер, направленных на развитие сельских территорий страны, в том числе на обеспечение сельского населения общественными благами и развитие гражданского общества;

разработана методика расчета агрегированных индексов для оценки динамики изменения социально-экономического развития сельских территорий, состояния окружающей среды и уровня государственного управления охраной природы, которые предложено использовать при распределении средств федерального бюджета по формуле блочных грантов и оценке эффективности осуществления программных мероприятий;

предложена методика распределения средств федерального бюджета на развитие сельских территорий на основе применения блочных грантов в целях обеспечения сельского населения общественными благами, позволяющая снизить риск сокращения финансирования программ в дотационных субъектах России;

обоснованы меры по более полному вовлечению гражданского общества в обеспечение устойчивого развития сельских территорий на основе создания и организации деятельности Национального партнерства по развитию сельских территорий Российской Федерации, предусматривающий также реализацию грантовой программы для поддержки местных инициатив, что позволит координировать взаимодействие всех заинтересованных лиц в сельских районах и повысить эффективность использования средств, направляемых на развитие сельских территорий.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

определены основные концептуальные подходы к государственной поддержке развития сельских территорий в странах мира, выделены их принципиальные отличия на примере Европейского Союза и США, заключающие в определении различной роли аграрного производства, направлений поддержки сельского развития и различие подходов к управлению развитием сельских территорий на национальном уровне;

выделены основные принципы организации оценки и мониторинга сельского развития в развитых странах, выявлены преимущества и недостатки международных методик расчета индикаторов устойчивого развития и систем индикаторов, применяемых для анализа развития сельских территорий в странах ЕС, ОЭСР;

выявлены особенности применения типологий сельских территорий в развитых странах мира, обоснованы выбор и направления адаптации методики ОЭСР для типологии территорий в Российской Федерации, предполагающие определение пограничных значений критериев типологии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Предложенные автором теоретические подходы, конкретные практические рекомендации, разработанные с учетом зарубежного опыта, дают возможность определить направления и механизмы совершенствования государственной поддержки развития сельских территорий Российской Федерации для обеспечения продовольственной безопасности страны и улучшения условий реализации селом других общенациональных функций. Рекомендуемые предложения по вовлечению сельского населения в реализацию местных программ развития и методика диагностики социально-экономических процессов использованы региональными органами управления при разработке программы развития АПК Костромской области на период 2010-2012 годов, проекта программы устойчивого развития сельских территорий Костромской области на период до 2020 года, и Закона Костромской области от 26 мая 2008 года № 317-4-ЗКО «О продовольственной безопасности Костромской области». Результаты исследований могут быть использованы при формировании федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и соответствующих программ субъектов Российской Федерации.

Сделанные автором выводы, предложения и рекомендации найдут применение при совершенствовании учебных программ и содержания учебных дисциплин, преподаваемых в учреждениях высшего профессионального образования в аграрной сфере, и связанных с государственным и муниципальным управлением.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, на международной молодежной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г.Обнинск, апрель 2002 г.); международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация экономики АПК» (г. Харьков, Украина, декабрь 2002 г.); международной конференции 13th Annual World Food and Agribusiness Forum and Symposium (г. Канкун, Мексика, июнь 2003 г.); мировом симпозиуме международной ассоциации продовольствия и агробизнеса (г.Монтре, Швейцария, июнь 2004 г.); пленарном заседании 56-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (г.Кострома, февраль 2005 г.); семинаре Департамента аграрной экономики Университета штата Миссури (г. Коламбия, США, ноябрь 2006 г.); международном семинаре-совещании по проекту «Формирование альтернативных источников доходов населения в лесных регионах России» (г. Москва, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, март 2008 г.); международной

конференции «Информационный обмен в сельском хозяйстве на русском языке» (г. Москва, ФАО, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, июнь 2010 г.).

Результаты исследования, основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, реализованы в практической деятельности по планированию развития сельских территорий в Костромской области при выполнении научно-исследовательских работ для Департамента АПК Костромской области по темам: «Разработка системы показателей устойчивого развития сельской местности региона» (2007г.); «Обоснование направлений развития сельскохозяйственного производства в восьми районах Костромской области для обеспечения продовольственной безопасности региона», «Типологизация районов Костромской области по уровню развития сельскохозяйственного производства» (2008г.). Теоретические и практические положения были использованы при проведении учебного курса «Развитие сельских территорий», организованного ФГОУ ВПО Костромская ГСХА и некоммерческой корпорацией ACDI/VOCA (США) в рамках программы технической помощи «Фермер-фермеру» (г. Кострома, июнь 2007г.).

Результаты проведенных автором исследований также реализуются в международном проекте программы Европейского Союза Tempus 159357-TEMPUS-l-2009-l-DE-TEMPUS-JPHES «Профессиональное образование в развитии сельских территорий и экологии» (март 2010- март 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 45 работ общим объемом 50,9 п.л. (авторские - 40,1 п.л.), из них 15 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений; содержит 338 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 42 таблицы, 15 приложений. Библиография включает 302 наименования, в том числе 80 иностранных источников.

Основные концептуальные подходы к развитию сельских территорий в мире

Для преодоления системного кризиса в сельской России необходим переход на траекторию устойчивого развития, для чего требуется глубокая научная проработка механизмов его осуществления и изменения государственной политики. Аграрная экономика, расширяя сферу исследований, пока сосредотачивает свое внимание на экономическом и социальном аспектах развития сельских территорий.

Вместе с тем, социально-экономическая ситуация в сельских районах многих стран претерпела значительные изменения в последние десятилетия. Одним из существенных изменений стало то, что сельскохозяйственное производство, вследствие значительного роста производительности труда, не является больше основным сектором экономики в сельских регионах. В настоящее время в ОЭСР менее 10% рабочей силы в сельской местности занято в сельском хозяйстве. При этом резкое сокращение наблюдалось в тех странах Евросоюза, где сельскохозяйственный сектор играл значительную роль в экономике страны. Одновременно увеличивается занятость в несельскохозяйственной сфере, которая все чаще становится основным источником доходов сельского населения. Эти мировые тенденции характерны и для сельских территорий России, где проживает 26,9% населения. Хотя основными сферами занятости в сельской местности являются сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, численность населения, занятого в этих отраслях, также сокращается. В 2010 году аграрным производством было занято 26% сельского населения России, что на 5,9% меньше, чем в 2007 году. При этом 28,4% от общей численности сельского населения занято в неформальном секторе, из которых более половины приходится на сельскохозяйственную занятость. Однако общая численность сельского населения, неформально занятого сельским хозяйством, также продолжает сокращаться - только за 2008-2010 гг. численность неформально занятого населения сократилась на 323 тыс.человек [191, с.454,477].

Исторически сельская местность обеспечивает рабочей силой городскую. Миграция, в основном молодежи, из сельской местности продолжается и поддерживается политикой концентрации инвестиций и рынков труда в ограниченном количестве городских центров. Депопуляция сельских территорий определяется повышением производительности труда в сельском хозяйстве в комбинации с недостаточно развитой альтернативной занятостью вне сельскохозяйственных предприятий. С другой стороны, в ряде развитых стран наблюдается восстановление численности сельского населения на отдельных территориях в результате децентрализации и перемещения на периферию предприятий отдельных видов экономической деятельности, а также миграцией пенсионеров из городов в сельскую местность. В тоже время, комбинация этих факторов может привести к структурной несбалансированности демографического профиля с преобладанием населения пенсионного возраста и недостатком молодого, трудоспособного населения. Соответственно на территории может сокращаться численность населения только из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. Это также влияет на обеспечение населения услугами здравоохранения, образования и др., а также на доступность и качество человеческого капитала на сельской территории. Секторальный подход не в состоянии решить проблемы обеспечения сельского населения общественными благами.

Ряд проведенных исследований показывают незначительную роль прямой поддержки сельхозпроизводителей в сельской экономике и развитии сельских территории. Более того, платежи по программам поддержки фермеров в США негативно коррелируют с увеличением численности населения, экономическим ростом и ростом занятости в сельских территориях. Во времена Великой депрессии в США каждый четвертый американец жил на ферме и тогда аграрная политика, направленная на поддержку цен на сельскохозяйственную продукцию, вызвала подъем и сельской экономики, и экономики страны в целом.

В настоящее время один американец из 75 проживает на ферме и только один из 750 - на коммерческой ферме с полной занятостью [238, с.2]. В связи с этим, несмотря на серьезную поддержку сельского хозяйства, ситуация на сельских территориях многих штатов по-прежнему продолжает ухудшаться. Удельный вес населения с уровнем доходов ниже прожиточного минимума в 2007 г. составил 12,5% по сравнению с 11,7% в 2001 году. Рост этого показателя в сельской местности был более значителен (с 14,2 до 15,4%) по сравнению с городской (с 11,1 до 11,9%). В 2007 г. в 59%) сельских графств США уровень детской бедности превышал 20%, хотя 6 лет назад таких графств было всего 46% [275].

Многие меры поддержки аграрного производства пропорциональны объемам производства, как следствие, основные объемы финансовых средств направляются крупным предприятиям, которые, как правило, наиболее рентабельны и, чаще всего, располагаются на относительно развитых территориях.

Изменения в социальной и экономической сферах, произошедшие за последние десятилетия в странах ЕС и ОЭСР, в том числе и под влиянием Дохийского раунда переговоров ВТО, привели к переориентации государственной политики в развитии сельских территорий на использование территориального подхода при сокращении поддержки непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей. Реформы единой аграрной политики Евросоюза 2003 года перемещают акцент с сельскохозяйственного производства на развитие сельской экономики и охрану окружающей среды, отражая переход от отраслевого подхода к территориальному, с передачей более широкого круга полномочий по управлению программами развития государствам-членам ЕС.

Вышеизложенные тенденции оказали значительное влияние на изменение подходов к разработке и реализации сельского развития, и их научное обеспечение.

Типология сельских территорий для целей государственной поддержки сельского развития

Многообразие сельских территорий, как объекта исследования, вызывает необходимость оценки состояния их развития, динамики, фактических и потенциальных конкурентных преимуществ. В связи с этим, вопрос типологии сельской местности имеет все большее значение при планировании развития.

Обобщая опыт типологии территорий в разных странах, выделяем следующие основные цели ее проведения: статистические цели; эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на развитие сельских территорий; научно-исследовательские цели.

Во многих странах основной целью классификации сельских территорий является повышение эффективности использования бюджетных средств, направляемых на развитие сельских территорий.

Исследования по типологии и районированию сельского расселения в России выполнены P.M. Кабо, Ю. Г. Саушкиным, Н.И.Ляликовой, В.В. Пок-шишевским еще в 1947-1949 гг., в которых были изложены отдельные принципы типологии сельских поселений. Кроме этого, некоторые элементы типологии можно найти в работах по характеристике расселения для отдельных районов СССР или по вопросам географии сельского расселения. Типологические схемы представлены также в работах ученых и других отраслей научной знания - историков, специалистов по планировке сельских поселений, статистики и картографии [77].

Наибольший интерес представляют работы по исследованию социально-территориальной структуры (СТС), начатые новосибирской экономико-социологической школой в 70-х гг. XX века под руководством Т.И. Заславской. Хотя результаты исследований были использованы при сокращении «неперспективных» деревень и сел в 60-х- 70-х гг. 20 века, что нанесло огромный социально-экономический и демографический урон сельским территориям, отдельные выводы заслуживают пристального внимания. На наш взгляд, закономерность развития территориальной организации общества, выделенная Т.И.Заславской, характерна и для современного уровня развития сельских территорий. В своей работе «Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества» она отмечает, что «общей закономерностью развития территориальной организации общества является не сближение и унификация, а, скорее, усиление различий, особенностей, специфики территориальных объектов, что неизбежно сопровождается усилением многообразия жизненных условий населения» [65, с.6].

Основным объектом исследований социально-территориальной структуры в конце 70-х - начале 80-х гг. служила сельская часть общества. Было разработано понятие многоуровневой социально-территориальной структуры села (СТС), элементами которой являются типы сельских местностей областей (краев, АССР), типы сельских административных районов, а также типы сельских поселений. Задачей первого этапа было эмпирическое исследование выделенных уровней СТС сельской части общества. Методика исследований базировалась на многомерном типологическом анализе, признанным наиболее адекватным методом изучения строения СТС [74]. В этот период была выполнена типологизация сельских поселений Западной Сибири в зависимости от уровня их социально-экономического развития], а затем проведен типологический анализ сельских районов Сибири [202], представлявших средний уровень СТС села. Этим же коллективом были выполнены работы по типологизации сельских местностей СССР регионального (областного и республиканского) уровня -верхнего уровня социально-территориальной структуры [66].

В конце 80-х гг. было осуществлено социолого-статистическое исследование по изучению социально-региональной структуры сельской части Российской Федерации [83]. Результаты, полученные С.Г.Крапчан (Кирдиной), являются актуальными и в настоящее время. Проведенный ею анализ показал, что государственная политика периода 1965-1980 гг. не привела к уменьшению количества проблемных сельских регионов. Наоборот, их число, несмотря на ряд принятых региональных программ, увеличилось. Было также показано, что государственная, регионально направленная политика ориентировалась на решение созревших и "перезревших" проблем, что было связано с ослаблением обратных связей в сфере регионального управления. Эта политика не учитывала взаимосвязей между городской и сельской частями регионов, что часто приводило к неожиданным эффектам, прямо противоположным намеченным целям. Полученные результаты исследований социально-региональной структуры сельской части российского общества, проводившихся в рамках типологического подхода, не позволяли ответить на вопрос о том, каков реально действовавший механизм согласования региональных и государственных интересов, способный обеспечить эффективное социально-экономическое развитие сельских регионов [83, с.231-232].

Экономические реформы 90-х гг. значительно ослабили внимание к проблемам развития сельских территорий, первостепенная роль в аграрной политике отводится только аграрному производству. Региональная экономика все больше концентрируется на развитии городов и промышленности. Вследствие этого, большая часть исследований по типологии сельских территорий была свернута и приостановлена.

Только в начале 21 века появилась типология сельских территорий России, разработанная ВИАПИ имени А.А.Никонова, где было выделено 4 типа территорий (рис.7). Представленная типология характеризует сложившуюся ситуацию в том или ином субъекте России.

Тенденции и институциональные факторы развития сельских территорий в Российской Федерации

Сельская местность России территориально неоднородна, обладает мощным природным, экономическим и историко-культурным потенциалом, рациональное и эффективное использование которого может обеспечить повышение уровня жизни не только сельского населения, но и населения страны в целом. Сельские территории занимают две трети площади страны, где проживает 38,2 млн. чел. (27% от общей численности населения). В России из 21,6 тыс. поселений 91% являются сельскими.

В настоящее время сельские территории России переживают глубокий демографический кризис, выражающийся в депопуляции сельских территорий. Только за период с 2000 по 2010 гг. численность сельского населения сократилась на 3,2 % и составила 38,2 млн.человек. Наибольшее сокращение численности сельского населения произошло в субъектах Центрального федерального округа - на 10,2%. В разрезе субъектов РФ ситуация значительно различается: наибольшее сокращение численности сельского населения произошло в Курской области - на 20%, максимальный прирост - 51,3% произошел в Республике Ингушетии. Депопуляция является, как правило, следствием неблагоприятной социально-экономической ситуации в сельской местности.

Основным компонентом изменения численности сельского населения является естественная убыль в результате высокого уровня смертности сельского населения. Причиной общего прироста численности сельского населения в 2004 г. послужили административно-территориальные преобразования городских населенных пунктов в сельские по решению органов власти, в результате которых численность сельского населения возросла на 1,2 млн.человек (табл.9). Как и в предыдущие годы, в сельской местности имеет место миграционная убыль населения. После резкого сокращения в 2007 г., она почти восстановилась на уровне 2002-2006 годов.

Сокращение численности сельского населения в 2009 г. было во всех округах РФ, за исключением Южного и Приволжского федеральных округов. В Южном федеральном округе рост сельского населения произошел как за счет естественного прироста населения, так и в результате административно-территориальных преобразований. Увеличение численности сельского населения Приволжского федерального округа произошло только за счет административно-территориальных преобразований, при этом миграционная убыль была самой большой из всех федеральных округов.

Одной из важных характеристик качества жизни является ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Несмотря на то, что за период с 2000 по 2009 гг. произошло увеличение ожидаемой продолжительности жизни сельского населения до 66,7 лет, значение показателя для сельского населения за этот период не превышало 96% от его значения для городского населения.

Кроме того, в разрезе субъектов России значения показателя существенно варьируют. В ЦФО только в 5 регионах из 18 средняя ожидаемая продолжительность жизни сельского населения выше среднероссийского значения в 2009 г. (66 лет); в Северо-Западном - в 1 из 10 субъектов. В Дальневосточном федеральном округе нет ни одного субъекта, где ожидаемая продолжительность жизни сельского населения превышала бы 65 лет.

Высокие значения ожидаемой продолжительности жизни сельского населения характерны для регионов Южного федерального округа, где во всех субъектах она превышает 66 лет, а в Республике Ингушетия самое высокое значение из всех субъектов РФ - 79 лет. Частично это объясняется меньшим распространением алкоголизма среди мусульманского населения, и с возможным недоучетом смертности в таких республиках, как Чечня и Ингушетия [128, с.190].

Низкая ожидаемая продолжительность жизни непосредственно связана с высоким уровнем смертности сельского населения, который на 20% выше уровня смертности городского населения (рис.14).

Формирование системы индикаторов устойчивого развития сельских территорий на региональном и муниципальном уровнях

При разработке систем индикаторов устойчивого развития сельских территорий на региональном и муниципальном уровнях необходимо исходить из задач, для решения которых они предназначены. Эти задачи могут быть следующими: - определение целей устойчивого развития сельских территорий в количественной форме; - разработка стратегии достижения устойчивого развития; - оценка эффективности программных мероприятий и политики развития сельских территорий в целом; - мониторинг достижения целей устойчивого развития; - информационное обеспечение процесса планирования и принятия решений органами власти; - повышение качества управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях; - оценка положения региона в стране, муниципалитета - в регионе; - участие общественности в гражданской деятельности для достижения целей устойчивого развития сельских территорий.

Разработка системы индикаторов для решения региональных и локальных задач должна быть основана как на федеральной концепции устойчивого развития, так и на национальных стандартах и нормах, которые в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют. В связи с этим, в ходе разработки индикаторов устойчивого развития на региональном уровне могут быть использованы разные методические подходы, которые отличаются по структуре и принципам построения в зависимости от наличия данных официальной статистики. Наличие данных, их достоверность и согласованность во времени, частота сбора, затраты на получение информации часто являются ограничивающими факторами использования того или иного метода.

При разработке системы индикаторов устойчивого развития на региональном и муниципальном уровнях наиболее целесообразным является применение системы индикаторов, которые охватывают различные аспекты устойчивого развития территорий. Применение комплексных показателей, таких как индекс развития человеческого потенциала, истинные сбережения, природный капитал, на региональном уровне представляет интерес, но имеются затруднения в их практическом использовании. Так, например, ИРЧП был определен для всех регионов России, но только в 2004 г.. Показатели истинных сбережений и природного капитала возможно определить только там, где на региональном уровне внедрена система эколого-экономического учета. Последняя версия системы эколого-экономического учета (СЭЭУ) была предложена ООН, ОЭСР, Евростатом, Всемирным банком, Международным валютным фондом в 2003 г., а ее апробация в отдельных субъектах РФ датируется 1999-2001 гг. Применение международных агрегированных индикаторов на региональном уровне также затруднено вследствие сложности расчета и отсутствия статистических данных.

В систему индикаторов целесообразно включать удельные показатели, характеризующие потребление природных ресурсов и объемы загрязнения окружающей среды на единицу конечного результата. Так, в систему индикаторов КУР ООН входит показатель интенсивности использования материалов, определяемый как количество минералов и металлов, включая первичное и вторичное сырье, необходимых для производства единицы валового внутреннего продукта. Используется также показатель энергоемкости - количество энергии в жидком, твердом, газообразном состоянии и электроэнергия, выраженные в гигаджоулях и потребляемые на душу населения в течение года на конкретной территории. К сожалению, в официальной российской статистике, как правило, имеются данные характеризующие производство, а не потребление этих видов энергии (за исключением электроэнергии) на территории конкретного региона.

Процесс определения индикаторов устойчивого развития сельских территорий состоит из следующих этапов: 1 этап. Определение цели и задач разработки индикаторов на региональном уровне. Целью обозначено их использование в практике реализации программ развития сельских территорий для повышения эффективности использования бюджетных средств. В этом случае к задачам разработки индикаторов относятся: - оценка эффективности программных мероприятий и политики развития сельских территорий в целом; - информационное обеспечение процесса планирования и принятия решений органами власти; - повышение качества управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях. 2 этап. Выбор методики определения индикаторов. Если основной целью выбрана оценка текущих изменений компонентов устойчивого развития, то целесообразным является применение системы индикаторов, каждый из которых отражает экономический, социальный, экологический или институциональный аспект устойчивого развития. Применение системы индикаторов с целью повышения эффективности использования бюджетных средств затруднено, наиболее оптимальным методом служит применение агрегированного индикатора, который отражает все компоненты устойчивого развития. Расчет предлагаемых индексов основан на методике Программы развития ООН с учетом экспертных оценок для присвоения веса индивидуальным показателям. 3 этап. Агрегирование индикаторов. Агрегирование показателей представляет собой процесс добавления переменных или единиц со схожими характеристиками, чтобы создать один показатель, который представляет приблизительную общую ценность его индивидуальных компонентов. Одной из главных трудностей при агрегировании показателей в индексы служит определение весов, которые интегрируют их исходные данные без потери значений или без субъективности. Для этого проводится оценка парных коэффициентов корреляции, на основе которых составляются корреляционные матрицы (табл.38). При значении коэффициента корреляции свыше 0,5 один из двух показателей исключается, если оба они характеризуют один из компонентов устойчивого развития. Веса показателей определены на основе экспертного опроса. В состав группы экспертов входили: представители Департамента АПК Костромской области, ответственные за реализацию программы социального развития села ( 2 чел.), районных подразделений Департамента АПК Костромской области (5 чел.), комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Костромской областной Думы (2 чел.), профессорско-преподавательского состава Костромской ГСХА (2 чел.).