Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области Югов, Иван Александрович

Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области
<
Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области
>




Югов, Иван Александрович. Государственная поддержка муниципальных образований как фактор устойчивого развития территорий: на примере Тульской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Теоретические основы государственной поддержки муниципальных образований

Муниципальное образование: понятие, цели функциониро
вания и условия устойчивого развития 11

Основные принципы и инструменты государственной под
держки устойчивого территориального развития: европей
ский и отечественный опыт 25

Концептуальное обоснование организационно-
экономического взаимодействия государства и муници
пальных образований в современных условиях 44

Анализ российской системы государственной поддержки муниципальных образований (на примере Тульской области)

Критерии и методы отбора муниципальных проблем для
реализации целей государственной поддержки муници
пальных образований , 61

Методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития муниципального образования (на

примере Тульской области) 72

Система государственной поддержки муниципальных об
разований: основные элементы и особенности их взаимо
действия 90

Направления совершенствования системы государственной поддержки муниципальных образований Тульской области

Совершенствование методических основ мониторинга и
анализа социально-экономической ситуации в муници
пальных образованиях 105

Совершенствование научно-методической базы формирования источников государственной финансовой поддержки

муниципальных образований 118

Проект формирования и использования средств фондов финансовой поддержки муниципальных образований

Тульской области 125

Выводы и рекомендации 136

Список использованных источников 143

Приложения 151

Введение к работе

В ряду актуальных направлений научных исследований современного развития российских регионов находится проблематика особенностей формирования системы государственной поддержки муниципальных образований. Многообразие, новизна и острота проблем муниципального развития требуют разработки новой концепции и технологии государственного управления устойчивым развитием муниципальных образований. Это обусловлено действием двух противоречивых тенденций. С одной стороны наблюдается тенденция к оживлению экономики. На местном уровне она отражается в некотором увеличении доходов работающих, увеличении доходов бюджетов. Другая тенденция фиксируется статистикой только на муниципальном уровне. Она связана с ухудшением социально-бытовых условий и выражается в снижении уровня обеспечения населения бытовыми услугами, увеличением рисков аварий с перерывами обеспечения теплом, питьевой водой, электроэнергией.

Государство Федеральным Законом № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» большую часть ответственности за социально-экономическое развитие территорий возложило на муниципальные образования. Однако в силу целого ряда причин политического, экономического и исторического характера оно не передало на местный уровень набор ресурсов, необходимый для устойчивого функционирования системы местного самоуправления. В то же время, набор обязанностей и функций в полном объеме передан на местный уровень. В результате местные власти оказались, по сути, несостоятельны в вопросах развития территорий, а зачастую и в вопросах обеспечения насущных жизненных потребностей населения.

В то же время, государство на федеральном и региональном уровнях не определило достаточно четко перспективу развития муниципальных образований. В этой связи, тенденция к социальной апатии и деградации сформиро-

валась не только из-за сложных социально-экономических условий переходного периода, но и в результате определенной политики по отношению к системе местного самоуправления, важнейшей составляющей которой является государственная поддержка муниципальных образований. Для снятия угроз, связанных с наличием кризиса периферийной России, необходимо устранение объективной и субъективной основ этого кризиса, т.е. формирование условий для устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований.

Учитывая территориальную разветвленность, разнообразие типов муниципальных образований, решить эту задачу можно только силами местной власти, эффективно взаимодействующей с органами власти региона и федерации.

В этой связи актуализируется проблема концептуального обоснования подходов к формированию системы государственной поддержки муниципальных образований, в основу которой должны быть положены новые принципы и критерии отбора муниципальных образований в качестве объектов государственной поддержки, новый научный и организационно-методический инструментарий реализации государственной политики поддержки территорий.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические подходы к исследованию проблем развития российской муниципальной экономической науки были заложены в трудах Л.А. Велихова, М.Д. Загряцкова, П. Гензеля, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, которые достаточно подробно изучили предмет и содержание муниципальной деятельности, его специфику, экономические и финансовые аспекты организации и деятельности местного самоуправления.

В современной российской науке развитием местного самоуправления занимаются в основном представители юридических научных школ. Вместе с тем, некоторые экономисты, понимая значимость хозяйственной составляющей в развитии муниципальных образований, уделяют этой проблеме дос-

тойное внимание. Значительный научный вклад в разработку проблем развития муниципальных образований и, в частности, необходимости их государственной поддержки вносят такие авторы, как Т.Т Авдеева [13, 118, 119], А.Г. Воронин [27], А.Г. Гранберг [35, 36], В.Б. Зотов [106], В.Н.Лексин [58-61], Н.Н. Михеева [74], Ю.В. Филиппов [117 - 119], А.Н. Швецов [60, 61, 123], А.Н. Широков [124,125], С.Н. Юркова [124] и др.

Разработке методического инструментария комплексной оценки и прогноза финансового и социально-экономического развития муниципальных образований посвящены работы И.В. Картышова [68], А.В. Пенюгаловой [84], В.Е. Рохчин [75, 100], В.Ю. Ульяшиной [68], В.В. Шураева [100]и др.

Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими результаты, необходимо отметить отсутствие теоретических исследований в области разработки государственной поддержки муниципальных образований как фактора их устойчивого развития.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы государственной поддержки муниципальных образований.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих

задач, отражающих логику и концепцию исследования:

уточнить цели функционирования и условия развития муниципальных образований современной России;

выявить принципы и инструменты государственной поддержки развития муниципальных образований;

построить концептуальную модель государственной поддержки муниципальных образований;

выделить критериальную основу и методы отбора муниципальных проблем для реализации целей государственной поддержки муниципальных образований;

обосновать методические основы мониторинга и анализа социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях;

определить методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития муниципальных образований;

выявить особенности формирования источников государственной финансовой поддержки муниципальных образований;

определить направления совершенствования системы государственной поддержки муниципальных образований Тульской области на основе результатов диагностики локальной депрессии, территориальной дифференциации и их типизации.

Разработка проекта формирования и использования средств фондов финансовой поддержки муниципальных образований Тульской области.

Объектом настоящего исследования является управление развитием муниципальных образований.

Предметом исследования выступает система государственной поддержки муниципальных образований.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена научными достижениями и наиболее известными исследовательскими программами отечественных и зарубежных ученых в области формирования системы государственной поддержки муниципальных образований.

Обоснование теоретических положений и аргументация осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: сравнительного, историко-логического, системно-функционального, экономико-статистического анализа, применения экспертных оценок.

В процессе исследования были проанализированы и использованы федеральные и региональные законодательные акты, директивные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, программные и прогнозные разработки государственных органов управления.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных авторов. Эмпирическую основу исследо-

вания составили официальные статистические материалы Тульского областного управления статистики, районных отделов статистики и районных администраций, ресурсов Internet.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании методических положений и рекомендаций по формированию эффективной системы государственной поддержки муниципальных образований в условиях реформирования системы муниципального управления.

Выносимые на защиту основные научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы новизны, состоят в следующем:

сформулировано авторское представление о муниципальном образовании как системе, в рамках границ которой есть группа ресурсов, способных обеспечить определенный уровень благосостояния жителей муниципального образования. Одним из условий его успешного функционирования является способность к саморазвитию;

обоснован вывод о целесообразности применения в российской практике основных принципов современной европейской модели государственной поддержки территориального развития, таких как: государственная поддержка развития территорий путем стимулирования роста производственного сектора (создание и расширение производственных предприятий; переориентация и рационализация предприятий; приоритет - критическим зонам территории); выравнивание степени экономического роста по регионам; обеспечение экономической безопасности; ориентация на устойчивость развития (долгосрочные результаты); направленность на самообеспеченность и экономическую целостность; пропорциональное распределение ресурсов между отраслями и регионами; целевое (стратегическое) распределение ресурсов;

определены концептуальные основы современной системы государственной поддержки муниципальных образований, а именно: концепция устойчивого развития и теория эндогенного роста. Главная особенность модели эндогенного роста состоит в ориентации, прежде всего, на внутренние фак-

торы и механизмы локального хозяйственного развития, которые в совокупности способны обеспечить саморазвитие и самовоспроизведение муниципальных, региональных и национально-государственных экономических систем. Она ориентирует на увеличение внутренних ресурсов и потенций, способных создать необходимые стартовые условия экономического роста и обеспечить поддержание его оптимальных темпов в долгосрочном плане. Важная роль, при этом, отводится системе государственной поддержки местного экономического развития;

построена концептуальная модель государственной поддержки му-ницпальных образований, содержащая взаимосвязь целей, задач, принципов и методов ее реализации;

дана сравнительная характеристика различных методических подходов к ранжированию и типизации муниципальных образований, определены их достоинства и недостатки, доказывающие, что выбор методики зависит от состава задач, набора показателей, методов оценки и т.д. В силу значительной разнородности индикативных показателей, предлагаемых для проведения анализа, на стадии перехода к систематическому выполнению аналитической работы по определению состояния и развития муниципальных образований целесообразно применение балльной оценки. Это вывод вполне оправдан, потому что первоначально работа по установлению рейтингов имеет целью не только формирование обобщенной оценки ситуации, но и систематизацию статистических показателей;

предложены методы и приемы мониторинга и анализа социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях с целью формирования источников государственной финансовой поддержки. Данные методы и приемы являются инструментом определения основных направлений развития муниципальных образований, которые важны для выделения стратегических приоритетов развития территории и более эффективного использования государственных средств финансово-экономической, информационно-методической, организационной и кадровой поддержки;

обоснованы общие подходы к определению системы государственной поддержки муниципальных образований, включающей органы государственной и муниципальной власти, их взаимодействие по организационному, финансово-экономическому, информационно-методическому и кадровому стимулированию местного развития. Она должна ориентироваться на использование комплексного потенциала развития муниципальных образований и быть элементом системы государственного управления развитием;

выявлены высокий уровень локальной депрессии и аномально высокая территориальная дифференциация муниципальных образований Тульской области, что требует оказания отдельным муниципальным образованиям селективной поддержки за счет федеральных бюджетных и внебюджетных средств. Главной ее целью является стимулирование (в том числе ресурсно) развития тех территорий, которые по объективным причинам не могут функционировать в режиме саморазвития;

- выделены типизированные группы муниципальных образований
Тульской области на основе их рейтинговой оценки по показателям социаль
но-экономического развития, что позволило оценить выборочно их потреб
ность в формах и средствах государственной поддержки.

разработан проект формирования и использования средств фондов финансовой поддержки муниципальных образований Тульской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы государственными, региональными и муниципальными органами власти при формировании механизма организационно-экономического взаимодействия в современных условиях, а также при преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях и в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в открытой печати, обсуждались и получили позитивную оценку на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2005» и Всероссийской научной конфе-

ренции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2005».

Внедрение результатов исследования. Методика диагностики локальной депрессии и территориальной дифферинциации муниципальных образований, а также методика типизации с целью реализации программ по государственной поддержке местного самоуправления используется Администрацией Тульской области.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,9 п.л. В работах изложены методические основы формирования системы государственной поддержки муниципальных образований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

включающих десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.