Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области Шершунов Виктор Андреевич

Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области
<
Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области
>



Шершунов Виктор Андреевич. Управление инвестиционным и инновационным развитием территории : на примере Костромской области : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2005.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/76

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 5

Глава 1. Методологические проблемы управления инвестиционным и
инновационным развитием территории
17

1.1 .Территория как социально-экономическая система и юрисдикция, ее

особенности в свете инвестиционного и инновационного развития 17

1.2.Обзор экономической литературы по управлению инвестиционным и

инновационным развитием территории 24

1.3.Управление инвестиционным и инновационным развитием территории:

открытые вопросы 40

Выводы но главе 1 45

Глава 2. Оценка и анализ социально-экономического положения
Костромской области и инвестиционно-инновационной ситуации в
регионах Центрального федерального округа
46

2.1.Основные показатели социально-экономического развития Костромской

области 46

2.2.Оценка и анализ социального положения Костромской области 50

2.3.0ценкаи анализ экономического положения Костромской области 58

2.4.Сравнительный анализ экономической, инвестиционной и инновационной

ситуации в регионах Центрального федерального округа 85

Выводы по главе 2 101

Глава 3. Управление территориальным районированием региона с
определением центров развития инвестиционной деятельности (на
примере Костромской области)
103

3.1.Управление территориальным районированием: постановка проблемы

кластеризации региона 103

3.2.Применение теории кластерного анализа для формирования в Костромской
области экономических районов 106

  1. Особенности методики кластерного анализа 106

  2. Формирование экономических районов: расчеты по ретроспективным данным 2002 года 118

  3. Формирование экономических районов: расчеты на стратегическую перспективу 2010 года 124

3.3.Использование гравитационной модели для определения центров развития
инвестиционной деятельности в экономических районах Костромской
области 129

\

  1. Особенности методики анализа на основе гравитационной модели ... 129

  2. Определение центров развития инвестиционной деятельности: расчеты по ретроспективным данным 2002 года 133

  3. Определение центров развития инвестиционной деятельности: расчеты на стратегическую перспективу 2010 года 137

ЗААнализ состояния и стратегия развития экономических районов Костромской

области 149

Выводы по главе 3 170

Глава 4. Управление инновационным развитием территории на основе разработки эффективных институциональных форм (на примере сельскохозяйственного наукограда Костромской области) 172

4.1.Теоретические основы и принципы формирования территорий инновационного

развития 172

4.2.Анализ индикаторов инновационного развития субъектов Центрального

федерального округа 176

4.3.Стратегии инновационного развития Костромской области 196

4.4.Районирование видов инновационной деятельности в Костромской области ..200 4.5.Научное обеспечение агропромышленного комплекса и система приоритетов

научно-технической политики Костромской области 205

4.6.Основы создания наукограда сельскохозяйственного профиля в Костромской

области 214

  1. Общие положения по созданию наукограда 214

  2. Ситуация с ЛПК в Костромской области: предпосылки создания наукограда 217

  3. Организационно-правовой статус учреждений наукограда «Костромское» и направления их инновационной деятельности 222

Выводы по главе 4 230

Глава 5. Управление развитием демографической ситуации (на
примере трудовых ресурсов для реализации инвестиционного и
инновационного развития Костромской области)
232

5.1. Состояние демографической обстановки в Костромской области 232

5.2.0сновные социально-экономические последствия развития демографической

ситуации в Костромской области 237

5.3.Демографический потенциал Костромской области 239

5.4.Сценарный анализ развития демографической ситуации в Костромской

области 246

  1. Негативный сценарий 246

  2. Стационарный сценарий 252

  3. Вынужденно-оптимальный сценарий 259

  4. Максимально-благоприятный сценарий 266

Выводы по главе 5 273

Глава 6. Совершенствование институциональной системы
государственной поддержки инвестиционного и инновационного
развития территории
274

6.1.Пути совершенствования регулирующего механизма инвестиционного и

инновационного развития территории 274

6.2.Направления стратегически важных законодательных инициатив по
обеспечению инвестиционного и инновационного развития Костромской
области 276

6.3.Разработка и реализация нормативно-правовых актов по государственной
поддержке инвестиционного и инновационного развития Костромской
области 286

  1. Правовое регулирование, политика и государственная поддержка концессионной деятельности на территории области 286

  2. Организационно-правовые основы управления залоговым фондом области 291

  3. Правовые, экономические и организационные основы создания и функционирования локальных и территориальных зон экономического благоприятствования 294

  4. Организационно-правовые основы областной политики в сфере демографического развития 302

Выводы по главе 6 306

Заключение 307

Литература 310

ПРИЛОЖЕНИЯ 318

Приложение 1.Исходные данные для расчетов по 2002 году 318

Приложение 2.Таблица расстояний между районными центрами Костромской области

в 2002 году 320

Приложение 3.Исходные данные для расчетов по 2010 году 322

Приложение 4.Таблица расстояний между районными центрами Костромской области
на стратегическую перспективу 2010 года 324

Введение к работе

и инновационным развитием территории, на решение которой и направлено настоящее диссертационное исследование.

Современная концепция экономического роста страны предполагает осуществление государственной инновационной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. В развитых странах от 80 до 95% прироста ВВП приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях, методах организации производства и в повышении уровня образования населения. Внедрение новых технологий является ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг. В сфере перехода к инновационному развитию и практике управления высокоразвитым зарубежным странам удалось отработать разнообразные эффективные инновационные - как административные, так и экономические - механизмы, обеспечивающие поддержку инноваций со стороны государственных структур. К сожалению, на сегодняшний день активность в области технологических инноваций в России крайне низка, технологическая база предприятий практически не улучшается, а участники инновационного процесса разобщены. В результате, располагая крупной научной базой (12%) от числа ученых во всем мире), Россия на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции имеет долю лишь в 0,3%, в то время как доля США составляет 36%>, а Японии 30%> (Клебанов, 2002).

Решение важнейшей практической задачи перехода к инвестиционному и инновационному развитию страны осложняется недостатком теоретических подходов к этому развитию в условиях переходной экономики и в разрезе учета территориальных интересов. Экономика регионов и муниципальных образований представляет собой чрезвычайно сложную систему. Стимулирование привлечения инвестиций в территориальные объекты должно стать не самоцелью, а средством осуществления их перевода на инновационную траекторию развития,

средством реализации процесса устойчивого социально-экономического развития. Актуальность решения данной задачи для экономики страны неоднократно отмечалась в указах и решениях Президента и Правительства Российской Федерации.

В соответствии с проектом «Основных направлений инновационной деятельности» Министерства образования и науки Российской Федерации, к 2010 году доля инновационной продукции и услуг должна составить 20% в экспорте и 15% на внутреннем рынке. При этом доля инновационных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна достичь 20%, а так называемые организационные инновации должны будут осуществлять 60% предприятий. Темпы роста в инновационном секторе экономики должны достичь 10-11% в год. Решение этих задач невозможно без адекватного методологического обеспечения перехода территориальной экономики на путь инвестиционного и инновационного развития с обеспечением прироста ВРП в основном за счет выпуска и реализации наукоемкой продукции (товаров) и услуг. А поскольку социально-экономические последствия трансформации экономики в территориальном разрезе могут иметь для страны судьбоносное значение, возникает задача апробации элементов и систем инвестиционного и инновационного развития на примере отдельного региона. В качестве такого региона в работе служит Костромская область, рассматриваемая в качестве регионального пилотного проекта создаваемой в России Национальной инновационной системы.

Среди нерешенных методологических вопросов - такие актуальные проблемы территориального развития, как формирование инвестиционно-инновационных кластеров в виде территорий инновационного развития с учетом региональной специализации и значительным увеличением доли инноваций в ВРП. Много проблем, связанных с наделением этих территориальных кластеров особым статусом для создания зон инновационного роста, с созданием в качестве муниципального пилотного

проекта наукоградов, в том числе - учитывая специфику российских регионов - сельскохозяйственного профиля. Требуют своего решения также вопросы претворения в жизнь разработанной схемы территориальной структуризации, позволяющей сформированным кластерам (экономическим районам) реализовать свои конкурентные преимущества в инвестиционно-инновационной сфере и выйти на уровень сбалансированного развития.

Для России с ее кризисной демографической ситуацией особенно актуальными являются инвестиции в человеческие ресурсы. С учетом этого проблема управления инвестиционным развитием включает в себя проблему управления развитием человеческих (трудовых, интеллектуальных) ресурсов. Актуальность решения данной проблемы обусловлена сложившейся в последнее десятилетие негативной тенденцией изменения количества и качества состава населения в Российской Федерации - постепенным увеличением естественной убыли населения, в том числе квалифицированной рабочей силы, обладающей необходимым знанием для создания территориальной инвестиционной системы. В широком смысле слова речь идет об управлении человеческим капиталом региона.

Учитывая чрезвычайную важность решения демографической проблемы в инвестиционной деятельности и инновационном развитии территории, в диссертации рассматриваются различные сценарии изменения численности населения Костромской области.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и методы государственной и региональной экономики рассматривались в работах российских и зарубежных ученых. Проблемы теории и методологии управления экономикой нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А. Ватерсона, СЮ. Глазьева, И Джонсона, Ю.М. Осипова, М. Фридмана, Ю.М. Швыркова, Н.П.Федоренко, Й. Шумпетера.

Механизмам и проблемам раскрытия предпочтений потребителей-избирателей, выбирающих место проживания, точнее юрисдикцию -территорию, подведомственную тому или иному органу власти, например, автономные пригороды, муниципальные образования, включая наукограды, относятся труды Т.Бьюли, Б.А.Ерзнкяна, В.Л.Макарова, П.Самуэльсона, Ч.Тибу, Б.Хэмильтона, Б.Элликсона и др.

Вопросы инструментального анализа и выбора оптимальных экономических решений рассматривались в работах А.И. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, А. Вебера, Л.В. Канторовича, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, В.П. Орешина, С.С. Шаталова, Л. Эрхарда.

Проблемам регионального территориального анализа и размещения посвящены работы У. Айзарда, А. Вебера, А.Г. Гранберга, У. Изарда, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, B.C. Немчинова, Н.Н. Некрасова, В.Н. Лексина, А. Леша, Й. Тюнена, А.Н. Швецова.

Методологические аспекты теории и практики инновационного развития и оценки инвестиционно-инновационных проектов достаточно подробно рассмотрены в работах отечественных исследователей: В.И. Волкова, Н.Н. Моисеева, В.А. Макарова, В.В. Иванова и других.

Изучение существующей литературы и состояние вопроса по теме диссертации показывает, что существуют серьезные проблемы в методологии инвестиционного и инновационного развития территории, которое автор рассматривает в своей работе.

Целью диссертации является разработка теоретических положений и методологических основ по управлению инвестиционным и инновационным развитием территории с доведением их до уровня практического использования на примере Костромской области.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявление специфики территории как социально-экономического
объекта инвестирования и элемента национальной инновационной
системы;

- определение роли и места государственных (федеральных,
региональных) органов власти и органов местного самоуправления в
системе инвестиционного и инновационного развития территории;

- анализ тенденций экономической динамики Костромской области,
их сопоставление с другими регионами на основе общероссийских
показателей, обоснование территориального направления экономического
и социального развития региона с учетом объективных возможностей его
специализации;

оценка развития территории с точки зрения инновационного развития и «наукоемкости» основных системообразующих отраслей с использованием существующих индикативных показателей;

определение приоритетов экономического развития территории с учетом всей совокупности факторов, формирующих ее экономическую систему;

разработка методологического подхода и инструментария для формирования инновационно-активных кластеров в виде экономических районов и определение центров инновационного роста;

- определение видов инновационной деятельности, подлежащих развитию в кластерах-макрорайонах Костромской области, и разработка стратегии их инвестиционного и инновационного развития;

- разработка возможных сценариев развития демографической
ситуации в Костромской области на долгосрочную перспективу,
формирование правовых механизмов стабилизации численности население
области и создание предпосылок к последующему демографическому
росту;

- разработка предложений по совершенствованию механизма регулирования территории и по законодательному обеспечению процессов инвестиционного и инновационного развития Костромской области.

Объектом исследования выступают элементы и процессы инвестиционного и инновационного развития территорий, в том числе субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Предметом исследования диссертации являются теоретические, методологические и методические аспекты обоснования и принятия управленческих решений по формированию инфраструктурных условий инвестиционного и инновационного развития Костромской области.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к экономике и процессам управления в ней. Территория рассматривается как относительно обособленная социально-экономическая система, управление которой, в частности в аспекте инвестиционного и инновационного развития, может привести к желаемому результату. Такой подход - методологически и теоретически - опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам региональной и муниципальной экономики, теории размещения производства, теории кластерного анализа, а также модели размещения, демографии и миграции населения.

Информационную основу исследования составили статистические сборники России и Костромской области, первичные данные предприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и предложении практического инструментария для решения проблемы управления инвестиционным и инновационным развитием территории в аспекте придания ей как объекту инвестирования рациональной конфигурации, разработки и реализации эффективных форм институционализации инновационной деятельности с учетом состояния и перспектив развития основного и человеческого капитала.

Получены следующие основные научные результаты:

  1. Обоснована необходимость создания и совершенствования регулирующего механизма по преобразованию территории в целях привлечения инвестиций под ее инновационное развитие, включающего управление формированием рациональной территориальной структуры, выбором точек роста и институциональных форм реализации приоритетных инноваций, демографической ситуацией и законодательным обеспечением развития территории.

  2. Разработана методология анализа социально-экономического состояния территории в аспекте ее инвестиционного и инновационного развития и предложен методический инструментарий, базирующийся на определенной системе индикаторов, для оценки развития территории на примере регионов Центрального федерального округа с всесторонним исследованием и детализацией по Костромской области.

3. Аргументирована целесообразность и необходимость
упорядочения процесса районирования территории как условия
осуществления эффективного инвестиционного и инновационного
развития. Разработан новый методологический подход к формированию
на территории субъекта Российской Федерации кластеров экономического
развития, характеризующихся сравнительной однородностью социально-
экономического развития. Поставлены и решены методические проблемы,
связанные с территориальным районированием, сформированы
математические модели кластеризации и определения центров
гравитационного притяжения для привлечения инвестиций и развития
инновационной деятельности, предложен алгоритм решения
сформулированных задач, апробированный на примере анализа состояния
и стратегии развития Костромской области.

4. Подготовлены предложения по районированию видов
инновационной деятельности, базирующиеся на использовании различных
стратегий развития, наиболее перспективной из которых представляется

стратегия территориально-распределительного дифференциального типа. Определены приоритетные виды деятельности, представляющие интерес для успешной реализации инвестиционно-инновационных проектов в выявленных кластерах-макрорайонах Костромской области.

5. Разработаны концептуальные положения по созданию и
институциональному оформлению крупных инновационных центров,
объединяющих научные и проектные институты, инновационные фирмы, а
также инфраструктуру, обеспечивающую инвестиционный процесс, на
примере формирования наукограда сельскохозяйственного профиля в
Костромской области, представляющего собой муниципальное
образование с градообразующим научно-производственным комплексом.
Подготовлены предложения по стратегии инновационного развития
области, по программным и кадровым мероприятиям, направленным на
развитие агропромышленного комплекса и эффективное
функционирование созданного в области наукограда.

6. Выявлены основные проблемы и определены пути их решения в
сфере управления демографическим потенциалом Костромской области,
направленные на реализацию инвестиционного и инновационного
развития и основанные на результатах анализа состояния и социально-
экономических последствий развития демографической ситуации.
Обоснован сценарий развития Костромской области на среднесрочную
перспективу (до 2010 года), базирующийся на учете сложившихся
тенденций и теории сбалансированного развития экономических районов
области, а также разработаны сценарии развития демографической
ситуации на долгосрочную перспективу (до 2052 года), включающие
четыре сценария, обозначенные в работе как негативный, стационарный,
вынужденно-оптимальный и максимально-благоприятный.

7. Сформулированы положения и выявлены эффективные
направления совершенствования регулирующего механизма
инвестиционного и инновационного развития Костромской области, даны

предложения по его законодательному обеспечению, включающему регулирование концессионной деятельности, залогового фонда, локальных и территориальных зон экономического благоприятствования, а также направленные на стабилизацию численности населения области и создание предпосылок к последующему демографическому росту.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что положения диссертации создают теоретико-методологическую и методическую базу для формирования территориальной инновационной системы. Кроме того, ценность работы определяется использованием в управлении инвестиционным и инновационным развитием территории отдельных положений, развитых в смежных дисциплинах - региональной экономики, системного анализа, математической экономики, экономической географии, институциональной экономики, социологии и демографии.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанной автором теоретической схемы и инструментария управления инвестиционным и инновационным развитием территории в практике создания инновационной системы, в разработке и реализации стратегии развития региона, при формировании прогнозов и сценариев развития субъектов Российской Федерации.

Результаты диссертации использовались в разработке «Стратегии социально-экономического развития Костромской области» и Федеральной целевой программы «Социально-экономического развития Костромской области на период до 2005 г.», а также в подготовке проектов следующих законов Костромской области: «О концессионной деятельности в Костромской области», «О залоговом фонде Костромской области», «О государственной поддержке семьи в Костромской области», «О локальных и территориальных зонах экономического благоприятствования».

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны государственным и муниципальным органам при

разработке концепций, стратегий и программ экономического, социального и инновационного развития. Они будут также полезны ученым-экономистам, занимающимся проблемами государственного и муниципального управления.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов: государственного регулирования национальной экономики, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров по специальности экономика и организация управления народным хозяйством.

Апробация и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях: III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, 1998), Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические предложения» (Омск, 2003), X Межрегиональной научной конференции (Кострома, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003), XII Международной научно-технической конференции (зимняя сессия) «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2004), XIII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004), II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2004), XV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и

образовании» (Пенза, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», II Всероссийской научно-практической конференция «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2005).

По теме исследования опубликовано 35 научных работ объемом (лично диссертанта) 55,6 п.л., в том числе 4 монографии.

Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертации отражают логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.

Основной текст работы изложен на 317 страницах, содержит 86 таблиц и 68 рисунков. Список литературных источников включает 137 наименований.