Управление развитием АПК депрессивных территорий посредством создания интеграционных формирований с учётом требований ВТО (на примере Ленинградской области) КАНАВЦЕВ Михаил Владимирович




КАНАВЦЕВ Михаил Владимирович. Управление развитием АПК депрессивных территорий посредством создания интеграционных формирований с учётом требований ВТО (на примере Ленинградской области): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / КАНАВЦЕВ Михаил Владимирович;[Место защиты: Новгородский государственный университет им.Ярослава Мудрого].- Великий, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время на территории практически любого региона РФ выделяются зоны, которым характерна низкая степень управляемости на всех уровнях управления (федеральном, региональном, местном), отсутствие эффективной инфраструктуры, конкурентоспособного производства и источников инвестиций. Подобные депрессивные территории не способны к самостоятельному обеспечению населения продуктами питания, их социально-экономическая и экологическая ситуация устойчиво ухудшается.

Негативной является общая для РФ тенденция увеличения числа депрессивных сельских территорий. Одной из причин обозначенной тенденции является низкое качество управления производством на сельских территориях, во многом обусловленное нерациональным построением механизмов управления.

В современном АПК более явными для руководителей всех уровней становятся преимущества и потенциал экономической интеграции, основанной на консолидации ресурсов, эффективных организационных и технологических связях, взаимодействии участников разного рода деятельности. В связи с этим исследования закономерностей и методов создания и функционирования интеграционных формирований (ИФ), как механизма управления АПК депрессивных территорий, становятся всё более актуальными. Особую значимость данное направление приобретает в связи с реструктуризацией экономических принципов взаимодействия государства и субъектов хозяйствования в процессе адаптации их к правилам ВТО.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками теории интеграции являются В.А. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский и другие крупные учёные-экономисты 20-го века.

В современных условиях вопросы интеграционных процессов в сельском хозяйстве, как и экономической интеграции (ЭИ) в целом, широко обсуждаемы в отечественной экономической и социальной литературе. Методологические принципы интеграции хозяйственных субъектов в АПК исследовались в работах многих отечественных ученых: А.Н. Глинкина, Ю.А. Гундаренко, Е.Ф. Злобина, С.А. Жданова, А. К. Матицына, П.В. Никифорова, А. Н. Рассказова, А. В. Руленской, В.Г. Сорокина, И.И. Ушачева, а также ряда зарубежных авторов, таких как М. Бредли, А. Десаи, Д. Гроссман, Л.А. Уинтерс, М. Шифф, Д. Шпульбер, Г. Фишер и других.

Проблемы формирования механизма интеграции хозяйственных субъектов и управления интеграционными процессами на мезо- и макроуровне нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, Г.А. Баклаженко, Р. Брейли, В.А. Володина, А.Р. Горбунова, Р. Голдберг, Ю.А. Гундаренко, Б.З. Дворкина, С.А. Жданова, Е.Ф. Злобина, В.В. Кузнецова, В.Е. Леонтьева, Е.Г. Лысенко, С. Майерса, М. , А.В. Руленской, А. Томпсона, М. Трейси, М. Перри, Д.В. Фомина и других.

Природа и причины образования депрессивных территорий исследовались в работах Т.В. Вострецовой, В.А. Ефимова, Н.Н. Колосовского, Е.Г. Г.Н. Никоновой, В. Свитина, А. Смита, Е.Б. Стародубцевой и ряда других авторов.

Признавая значимость выполненных исследований, следует отметить необходимость уточнения методологических основ интеграционных процессов АПК в условиях планомерной адаптации предприятий к правилам ВТО, а также нерешённость многих методических и практических вопросов, связанных с разработкой механизма создания и управления ИФ на сельских территориях. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Объектом исследования выступают агропромышленные формирования, а также различные субъекты интеграционных отношений в АПК: кооперативные предприятия, акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие организации Ленинградской области.

Предметом исследования выступают процессы создания интеграционных формирований в АПК и организационно-экономические отношения, возникающие между их участниками, с учётом особенностей депрессивных территорий Ленинградской области и требований ВТО.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством – 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство, пунктами 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве, 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве, 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке системы мер позволяющих организовать управление процессом развития АПК депрессивных территорий на основе экономической интеграции субъектов хозяйствования.

Достижение обозначенной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач исследования:

на основании результатов научного анализа международного опыта интеграционных процессов определить основные типы, формы и общие закономерности развития интеграционных образований в АПК;

установить причины и оценить последствия кризисных явлений в агропромышленном производстве, выявить условия и предпосылки для формирования в нём интеграционных процессов;

определить приоритетные направления формирования интеграционной среды и разработать меры по её организации с учётом потребностей субъектов хозяйствования;

разработать информационную модель ИФ, учитывающую особенности депрессивных территорий Ленинградской области;

предложить методику оценки эффективности процесса создания и функционирования интеграционных формирований в АПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

на основании научного анализа опыта интеграционных процессов проведена типология моделей ЭИ, обоснован выбор наиболее рациональной формы экономической интеграции в условиях АПК РФ и сформулированы общие принципы его создания в рамках административно-производственной территории;

определена система оценки, позволяющая выявлять адаптированность районов Ленинградской области к последствиям кризисных явлений в АПК, с последующей их группировкой в зависимости от развитости и успешности организации с.-х. деятельности;

разработана методика выбора депрессивных муниципальных районов Ленинградской области как территорий с наиболее выраженными предпосылками для создания интеграционных формирований;

на основе экспертных оценок особенностей АПК депрессивных территорий Ленинградской области разработана информационная модель интеграционного формирования и определены роль и функция государства в процессе его создания и функционирования в условиях ВТО;

сформирован механизм создания и эффективного использования информационных ресурсов специализированного холдинга в рамках структуры мониторинга и планирования, позволяющий совершенствовать процесс планирования и управления в АПК депрессивных районов;

разработана методика, позволяющая оценивать эффективность управления интеграционными процессами на территории депрессивных муниципальных районов Ленинградской области.

Теоретическая и практическая значимость. В результате диссертационного исследования внесён вклад в теоретические аспекты анализа и разработки методологии управления интеграционными процессами в АПК. Материал диссертации используется в учебном процессе и является методической основой для проведения исследований по развитию ЭИ в АПК РФ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что отдельные положения диссертационного исследования, в частности, выявленные в процессе исследования особенности процедур формирования агрохолдинговых структур, а также систему оценки эффективности их деятельности можно использовать при разработке государственных мер по развитию интеграционных отношений и поддержке агропромышленного комплекса. Возможности повышения качества управления АПК депрессивных муниципальных образований могут быть использованы в различных регионах РФ и в первую очередь, в Ленинградской области.

Методология и методы исследования. Основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблем ЭИ и повышению эффективности управления АПК в целом, а также проблемам организации и управления холдинговыми образованиями.

Методологическая основа, предмет, объект, а также концептуальные положения и выводы диссертационной работы сформировали соответствующую систему методов исследования, среди которых: абстрактно-логический, монографический, экспертный, аналитических группировок, сравнительного анализа, графический, экономико-математический и др. Для обработки информации применялась программа Excel.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Проведено обобщение мирового опыта интеграционных процессов, выявлены наиболее эффективные принципы создания и функционирования современных интегрированных структур в АПК, позволяющие совершенствовать планирование и управление деятельностью в рамках административно-производственной территории.

  2. Произведена группировка районов Ленинградской области в зависимости от эффективности организации с.-х. деятельности, определены предпосылки для создания интеграционных формирований на «депрессивных» территориях.

  3. Проведена экспертная оценка особенностей ведения хозяйственной деятельности в АПК на депрессивных территориях Ленинградской области, с учётом которой разработана информационная модель интеграционного формирования, определены роль и функция государства в процессе его создания и функционирования в условиях ВТО.

  4. Обоснована необходимость введения в организационную деятельность АПК депрессивных районов Ленинградской области объектов под названием специализированный холдинг и межрайонная ассоциация, предложена трёхуровневая многокритериальная методика оценки эффективности управления интеграционными процессами, определён наиболее вероятный сценарий развития ЭИ.

Степень достоверности, апробация и результаты исследования.

Результаты исследования были опубликованы в 21 научных работах общим объёмом 15,6 печатных листов, в том числе 10 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Представленные в научной работе положения, методические подходы, предложения и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях.

Результаты исследования рекомендованы для использования на предприятиях АПК, функционирующих в условиях неопределённости внешней среды, при создании интеграционных структур для повышения качества их управления.

В работе были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, отчётность районных сельскохозяйственных отделов Ленинградской области, данные Всероссийского института аграрных проблем Россельхозакадемии, материалы периодической печати, а также материалы интернет сайтов.