Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Лосевская Елена Александровна

Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области)
<
Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области) Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области)
>



Лосевская Елена Александровна. Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований (на примере Ростовской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лосевская Елена Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский государственный строительный университет"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образованиий . 12

1.1 Территориальное образование как социо-эколого-экономическая система. 12

1.2 Социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования . 21

1.3 Основные методические подходы и принципы социо-эколого-экономической оценки территориальных образований . 29

Выводы 41

Глава 2. Методические основы формирования и развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований . 44

2.1 Определение критериев и показателей состояния социо-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований (на примере Ростовской области). 44

2.2 Экологический мониторинг как условие обоснованности социо-эколого-экономической оценки состояния территорий муниципальных образований. 59

2.3 Основные методы моделирования методов оценки социо-эколого-экономических систем. 69

Выводы 77

Глава 3. Совершенствование методики управления социо-эколого-экономическим развитием территорий муниципальных образований . 79

3.1 Формирование критериев и показателей обоснования социо-эколого-экономических процессов на территориальном уровне. 79

3.2 Методические подходы к обоснованию социо-эколого-экономических систем развития территорий муниципальных бразований . 84

Выводы

Выводы и рекомендации 106

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострение негативной экологической ситуации, характеризующейся нерациональным использованием природно-ресурсного потенциала, увеличением антропогенных нагрузок на окружающую среду, особенно в условиях снижения темпов экономического развития, требует формирования принципиально новой концепции социо-эколого-экономического развития.

Актуальность разработки такой концепции усиливается тем обстоятельством, что до сих пор отсутствует единый системный подход к методологии, методике и практике социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территории муниципальных образований.

Территориальное управление на муниципальном уровне рассматривает социальные, экологические и экономические проблемы вне связи друг с другом, что не дает адекватной и достоверной информации для принятия управленческих решений и не обеспечивает их должной результативности.

Преодоление несогласованности по охране окружающей среды, экономических процессов и решения социальных проблем обусловили необходимость разработки методики, методологии и оценки, позволяющей комплексно оценивать уровень социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований, с использованием показателя состояния и динамики социальных, экологических и экономических процессов развития территорий муниципальных образований.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований предопределили выбор темы исследования, ее цель и основные задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Неоспоримый вклад в разработку проблемы эколого-экономического развития территорий муниципальных образований внесли Р.Т. Абдрашитов, В.Г.Беломестов, А.А. Голуб, В.И. Гурман, Л.П. Груздева, В.И. Данилов-Данильян, И.О. Калиникова, В.Н. Лексин, И.С. Масленникова, В.П. Фофанов, А.И. Шишкин и многие другие ученые.

Взаимосвязь социального, экологического и экономического факторов нашла отражение в работах современных российских ученых, таких как: А.Е. Бондарева, А.В. Золотухиной, М.Д. Молева, Э.Ю.Черкесова.

Проблемы совершенствования социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований затрагиваются в научных публикациях А.С. Чешева, Н.А. Страховой, С.Г. Тяглова, Х. Ю. Ермашова и др.

Несмотря на активное внимание ученых к проблемам социо-эколого-экономического развития, многие аспекты научного поиска остаются недостаточно разработанными. Это касается заявленной в диссертационном исследовании проблематики развития территорий муниципальных образований. Учитывая актуализацию вопросов развития муниципальных образований, на чем сделан особый акцент в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию России, вопросы совершенствования их управления приобретают особую значимость.

В этих обстоятельствах обобщение, дополнение и реализация нового подхода к проблеме социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований представляется актуальной задачей.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 7.1 - Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления и 7.9 – Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является определение теоретико-методологических основ разработки системного показателя социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:

исследовать территорию муниципальных образований как социо-эколого-экономическую систему;

выявить социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования;

определить основные методологические подходы и принципы формирования социо-эколого-экономической оценки территориальных образований;

сформировать критерии и показатели функционирования социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований;

обосновать методы моделирования оценки социо-эколого-экономических факторов при разработке интегрального показателя развития территорий муниципальных образований;

разработать интегральный показатель развития территорий муниципальных образований.

Объектом исследования являются территории муниципальных образований и факторы их развития.

Предметом исследования являются методы комплексной оценки состояния и динамики социо-эколого-экономического развития территории муниципальных образований и их использование в управлении.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения научных работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам экономики природопользования, охраны окружающей среды, уровня развития человеческого потенциала. В диссертационном исследовании использовались познавательные средства системного и воспроизводственного подходов, методы анализа динамики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, кластерного анализа, методы графических и табличных приемов визуализации данных.

Нормативно-правовой базой исследования послужили нормативно-правовые акты в виде Федеральных законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов управления Ростовской области, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом в процессе исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертационной работе, использовались статистические материалы Министерства природных ресурсов и экологии России, материалы статистических сборников Росстата и его территориальных органов, данные Счетной палаты РФ, материалы открытой печати, аналитические наработки и собственные аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и кластерного анализа, согласно которым выводится интегральный показатель, позволяющий сформировать социо-эколого-экономическую оценку формирования и развития территорий муниципальных образований Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные элементы новизны полученные автором, заключаются в следующем:

  1. Представлена территория муниципальных образований как социо-эколого-экономическая система, под которой понимаются тесно взаимосвязанные и взаимодействующие элементы социальной подсистемы (характеризующейся половозрастной структурой населения, уровнем рождаемости и смертности, миграционными потоками, степенью развития социальной инфраструктуры), экологической подсистемы (включающей качество питьевой воды, уровень загрязненности атмосферного воздуха, степень радиации, утилизацию бытовых отходов, состояние мест рекреации) и экономической подсистемы (характеризующейся развитием производительных сил, степенью использования имеющихся ресурсов, деловой активностью населения).

  2. Определены элементы социо-эколого-экономического потенциала территорий муниципального образования, включающего совокупность производственного, инновационного, инфраструктурного, финансового потенциалов, в тесной взаимосвязи с трудовым, потребительским, духовным и экологическим потенциалом.

  3. Обоснованы показатели состояния социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований по кластерам и определены их значения для каждой группы.

  4. Предложен интегральный показатель развития территорий муниципальных образований, позволяющий производить сравнение устойчивости развития территорий муниципальных образований в трех аспектах: социальном, экологическом и экономическом.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической базы управления развитием территорий муниципальных образований как социо-эколого-экономических систем.

Практическая значимость работы. Теоретические и методические результаты были использованы администрацией Артемовского сельского поселения при разработке программы социально-экономического развития Артемовского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области.

Научные исследования автора поддержаны проектом «Эколого-социо-экономический мониторинг, оценка и прогнозирование состояния окружающей среды территории», выполняемого ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» в рамках государственного задания на оказание услуг в 2012 году и финансируемого Министерством образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая география и природопользование», «Экономика как сфера взаимодействия природы и общества», «Экономика» в ФГБОУ ВПО «ДГТУ» в г. Волгодонске.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на 8-ой международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в современной науке» (Белгород, 2012), 13-ой международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений», (Пятигорск, 2012), международной заочной научной конференции «Экономическая наука и практика» (Чита, 2013), международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного сервиса» (Шахты, 2013).

Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательской работы автора были отмечены дипломом за вклад в развитие науки Северо-Кавказкого федерального округа и активное участие в работе 13-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск); благодарностью Международной академии финансовых технологий за значительный вклад в соответствующую область науки, способствующий социально-экономическому развитию страны, выразившейся в публикации работ в научном журнале «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», имеющих большое значение для науки и практики (г. Пятигорск); сертификатом за участие в научно-практической конференции Международного экономического форума «Инновационный сервис: тенденции и перспективы развития малого бизнеса» г. Ростов-на-Дону.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 12,3 п.л. (из них авторских – 3,6 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах – 3 публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 155 страниц машинописного текста, 31 рисунков, 65 таблиц и список источников из 128 наименований.

Социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования

В словаре под редакцией Э.Б. Алаева понятие «территория» трактуется следующим образом: «…это (ограниченная) часть твердой поверхности Земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся протяженностью (площадью) как особым видом «пространственного» ресурса, географическим положением и другими качествами» [116].

Понятия «территория» и «район» тесно взаимосвязаны. Как отмечает Р.Т. Абдрашитов: «Территория понимается как некая совокупность мест, получаемая путем их объединения, агрегирования по какому-то единому основанию. Район же – это то, что обязательно выделяется, вычленяется из целостного объекта… Территория – понятие изначально синтетическое, район – аналитическое» [1].

По нашему мнению, наиболее точное определение понятия «территория» дано в работе В.Н. Лексина и А.Н. Швецова: «Под территорией мы понимает конкретную долю социального (в первую очередь населения), природного (в том числе природно-ресурсного и экологического), экономического, инфраструктурного, культурно-исторического и, наконец, собственно пространственного потенциала государства, которая находится в юрисдикции субфедеральных или местных (муниципальных) органов власти» [75].

Любая территория - это постоянный и неразрывный процесс взаимодействие трех структурных звеньев системы: экологической, представленной природной средой и рельефом местности; экономической, представленной промышленно-хозяйственным комплексом и социальной, определяемой населением территории [35, 40].

В период перехода к рыночной экономике произошли изменения в области управления социо-эколого-экономическим развитием территорий муниципальных образований. Во-первых, благодаря реформам муниципальное образование приобретает самостоятельность в сфере планирования и прогнозирования перспектив развития территориальных образований. Во вторых, решения, принимаемые на всех уровнях управления, опираются на системный подход в разработке конкретных программ развития территорий муниципальных образований. В-третьих, реализация программ направлена не только на положительную динамику конкретных показателей, но и вызывает необходимость определения интегрального показателя, характеризующего уровень социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований [1, 4, 50].

Поскольку системный подход в муниципальном управлении является основным, в работе предпринята попытка определения термина «система» с присущими ей свойствами, элементами, целями и критериями эффективности развития применительно к муниципальному образованию.

Р. Акофф дает следующее понимание названному термину: «система – это любая сущность, состоящая из взаимосвязанных частей» [5].

В своей работе «Исследование систем управления» В.В. Мыльник и его соавторы приводят следующую трактовку: «система – это целенаправленный комплекс взаимосвязанных элементов любой природы и отношений между ними» [96].

Н.А. Агаджанян, О.И.Аптикаева, О.И. Гамбурцев и др., Л.И. Бернасовская, И.Д. Викторов, И.Р. Кормановская трактуют систему как совокупность взаимосвязанных элементов, направленных на достижение общей цели. По мнению В.И. Данилов-Данильяна, К.С. Лосева система выступает как целостная сущность [2, 16, 51].

Анализу подходов к понятию «система», позволяет сделать вывод о том, что различия в определении данного понятия связаны с индивидуальным осмыслением авторами основных системных свойств. Синтезировав все свойства системы, выделенные авторами, получим следующие: целостность, неделимость, непрерывность, внутренняя организация, иерархичность, открытость, целенаправленность, управляемость. Разная трактовка системных свойств связана с особенностью и глубиной научных исследований. С нашей точки зрения, наиболее значимыми системными свойствами являются следующие: целостность, непрерывность, иерархичность и интегрированность. Опираясь на подходы Е.В. Корчагиной и А.Н. Нестеренко, мы понимать систему как целостную, целенаправленную, иерархически организованную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, обладающую свойствами, не присущими составляющим ее элементам, взятым в отдельности [68, 97].

Термин «муниципальное образование» в отечественной юриспруденции находит свое отражение в Гражданском кодексе РФ 1994 г. и раскрывается в Федеральном законе РФ от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно данному документу, «муниципальное образование» представляет собой городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. В соответствии с новой редакцией Федерального закона РФ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. муниципальное образование – это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения [121].

Основные методические подходы и принципы социо-эколого-экономической оценки территориальных образований

Обобщая результаты диссертационного исследования в рамках данной главы, можно сделать следующие выводы:

1. В современных условиях вопросы развития территорий равного уровня, в том числе муниципальных образований, являются весьма актуальными, но их решение затруднено отсутствием единого подхода к методологии, методике и практике комплексной оценки их состояния и динамики, что в свою очередь связано с неоднозначным определением понятия «территория».

2. На основе проведенного исследования автор рассматривает территорию как единство взаимодействующих социальной, экологической и экономической сфер, как часть пространства государства располагающую определенного рада природными и трудовыми ресурсами, факторами производства и элементами производственной и социальной инфраструктуры и выступающего как среда обитания населения.

3. Основываясь на системном подходе к определению автор понимает территорию муниципального образования как целостную, иерархически организованную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов обладающую свойствами, не присущими составляющим ее элементам в отдельности, взаимодействие которых приводит к синергетическому эффекту.

4. В результате исследования определен ряд критериев, определяющих территорию муниципальных образований. К их числу отнесены: - вхождение в состав территории земель независимо от их целевого назначения и форм собственности; - наличие непрерывной внешней границы, определяемой законом субъекта РФ; - наличие населения, численность которого определяет статус муниципального образования; - наличие общих интересов населения в решении вопросов, относящихся к ведению органов местного самоуправления;

5. Каждая из составляющих сфер системы муниципального образования включает в себя рад элементов, подробно классифицируемых в диссертации. Их взаимодействие оказывает прямое и косвенное воздействие на устойчивость развития территорий муниципальных образований, экологическую и социальную безопасность населения, целесообразное и эффективное использование ресурсов, которыми располагает территория муниципального образования.

6. Состояние и возможности развития территории в значительной степени определяются ее социо-эколого-экономическим птенциалом, под которым понимается совокупность экономического, природно-ресурсного, производственного, инновационно-образовательного, социального, строительного, интеллектуального, организационного потенциалов. В соответствии с проблематикой автор подробно рассматривает структуру социо-эколого-экономического потенциала.

7. Управление развитием муниципальных территорий, обеспечивающее эффективное использование их потенциалов, предполагает оценку их состояния. Принципиальная позиция автора состоит в признании необходимости комплексной оценки социо-эколого-экономической системы предполагающей отслеживание взаимосвязей базовых показателей каждой из составляющей сфер и использование упорядоченной системы частных и интегральных характеристик территориального развития. В диссертации приведены важнейшие показатели комплексной оценки развития территориальных образований, учитывающей экологические, экономические и социальные факторы.

8. В основе системы комплексной оценки территориальных образований, по мнению автора, лежат следующие принципы: целенаправленности; соответствия требованиям адресата; региональной ориентированности; превентивности; системности; комплексности; непрерывности; периодичности фиксации информации; репрезентативности и экономичности; инновационности. Соблюдение этих принципов в ходе принятия управленческих решений позволит определить тенденции развития системы «челок-общество-природа» на муниципальном уровне.

Оценивать стратегические перспективы региональных рынков и формировать стратегию региональной экспансии, размещения мощностей в тех или иных регионах можно на основе анализа структурных различий региональных экономик. Для этого необходим совершенно новый подход к формированию методологии анализа и прогнозирования. Эта методологическая задача является уникальной, поскольку требует проведения анализа существенных объемов информации [23, 70].

Концепция устойчивого развития территорий муниципальных образований является принципиально новым подходом к вопросам социо-эколого-экономического характера, поскольку такие проблемы до последнего времени не проецировались на область муниципальных территорий.

Наиболее существенной задачей территориальной экономики является установление потенциала экономического развития территории. На положительную динамику развитии любой территориальной единицы огромное значение имеют инвестиции, инвестиционная привлекательность в совокупности с финансовой играют главенствующую роль [4, 13, 18].

По сравнению с другими объектами управления социо-эколого-экономическое развитие территорий представляет собой комплекс, в котором взаимодействуют друг с другом три основные системы: социальная, экологическая и экономическая.

Экологический мониторинг как условие обоснованности социо-эколого-экономической оценки состояния территорий муниципальных образований.

Критерии социально-экономической оценки, которые могли бы стать основой для выбора направления эколого-экономического развития территорий, в настоящее время недостаточно четко определены.

В Ростовской области нет единых комплексных критериев оценки социо-эколого-экономического состояния территорий, а методика подобных экономических оценок недостаточно разработана. Существующие подходы сводятся к сопоставлению характеристик различных видов загрязнений с нормируемыми показателями, с предельными воздействиями на отдельные виды экосистемы. При этом отсутствует учет состояния окружающей среды в зоне техногенного воздействия, слабо учитываются социальные последствия этого воздействия. Это связано с недостаточной разработанностью, а часто и несопоставимостью ряда показателей, характеризующих экономические и, что не менее важно социальные и экологические последствия развития территорий муниципальных образований Ростовской области.

Важная роль при проведении эколого-экономической оценки территорий отводится территориальным кадастрам городов и населенных пунктов, в которых обобщаются и учитываются данные по объектам социальной и производственной инфраструктуры, правовые и архитектурные характеристики и сведения о недвижимости, включая земельный фонд. Основой для принятия программ и проектов по рациональному размещению жилищно-бытовых, производственных, социально-культурных и инфраструктурных объектов и сооружений в пределах поселений является решение городского кадастра. Однако ведомственные ресурсные и городские кадастры не дают интегральных экономических оценок природных ресурсов и не учитывают в полной мере экологическое состояние территории.

Устранению этого недостатка должен способствовать процесс социально-экономической и экологической оценки природно-ресурсного потенциала территории, который должен включать определение количества и качества потенциальных природных ресурсов и потребностей в них при заданных объемах производства, уровнях технологии и удельных расходах сырья и энергии с учетом их межрегионального и экспортного значения. При оценке социальной сферы территории должна учитываться структура расселения и обеспеченность жилым фондом, учреждениями здравоохранения, торговли, образования и культуры, занятость населения и состояние его здоровья. Экологическая оценка в первую очередь должна учитывать качество воздушной среды, водных, почвенных, растительных и других ресурсов жизнеобеспечения и средообразующих функций природных объектов, объемы потребностей и затрат на экологические мероприятия.

При этом в основе социо-эколого-экономической оценки должен находиться комплексный подход и анализ. Здесь должно проявляться интеграционное начало и взаимодействие таких наук, как экономика, социология, биология, экология, политика и других дисциплин. Именно поэтому при эколого-экономических и социальных анализах и оценках необходимо рассматривать состояние территорий во всей комплексности и сложности.

Анализ ситуации, сложившейся в области проведения комплексной оценки территорий, позволяет определить следующие необходимые шаги для оптимизации этого процесса: - разработка иерархического набора показателей состояния подсистемы экономики, окружающей среды и природных ресурсов и аналогичного набора для социальной подсистемы; - разработка и реализация методики проведения процесса комплексной оценки социо-эколого-экономической системы региона; - обеспечение хранения, поддержания и обновления полученной информации.

Как правило, предлагаемый интегральный показатель формируется на основе трех видов индикаторов: экономического, экологического и социального.

Обобщая подходы к формированию показателей устойчивого развития территорий муниципальных образований, представляется возможным обозначить основные требования к этому процессу: отображение социальных, экологических и экономических факторов развития территории; использование количественных параметров; доступность получения данных; использование информации из официальных источников; возможность сравнительного анализа; отражение динамики изменения процессов во времени; простота интерпретации полученных результатов; возможность их использования в процессе принятия и корректировки управленческих решений.

Первостепенной проблемой разработки интегрального показателя устойчивого развития территорий муниципальных образований, является необходимость объединения совокупных оценок, имеющих разные единицы измерения. Стоит обратить внимание на то, что задача определения интегрального показателя не имеет решения, не определена и весомость элементов, включаемых в интегральный показатель. При определении данного показателя не должно происходить снижение объективности анализа и уменьшение значимости тех или иных составляющих элементов. Следующим важным моментом является сложность сравнительного анализа различных систем (стран, регионов) по интегральному показателю развития территорий муниципальных образований в том случае, если они имеют различные приоритеты или проблемы развития [11, 37].

Методические подходы к обоснованию социо-эколого-экономических систем развития территорий муниципальных бразований

Анализ полученных с помощью применения интегрального показателя развития территорий муниципальных образований данных, показал, что наиболее развитым по совокупному состоянию социальной, экологической и экономической сфер является г. Ростов-на-Дону (1,955), 2-е место занимает г. Волгодонск, 3-е место принадлежит г. Таганрогу, 4-е место – г. Шахты, 5-е место – г. Новочеркасск, 6-е место г. Батайск. Самое негативное состояние характерно для территории муниципального образования г. Новошахтинск.

Используя результаты комплексной оценки состояния территорий муниципальных образований, органы самоуправления могут определить необходимые и перспективные направления развития, обосновать необходимы меры для их реализации.

1. Методика оценки управления социо-эколого-экономичнеским развитием территорий муниципальных образований, используемая в настоящее время, несовершенна. Ее основной недостаток состоит в отсутствии единых комплексных критериев и показателей, несопоставимости рядов показателей, характеризующих состояние социальной, экологической и экономической сфер.

2. Совершенствование управления развитием территорий муниципальных образований, по мнению диссертанта, должно опираться на комплексный подходи анализ, предлагающий разработку иерархического набора показателей состояния ее социальной, экологической и экономической систем и сведение их в интегральный показатель, который может служить основой сравнительно анализа с другими территориями.

3. На основе заявленного подхода в исследовании обоснованы и классифицированы показатели социо-эколого-экономического развития территорий, объединенные в кластеры. В кластер включены подобные, родственные показатели, по-разному характеризующие изучаемый объект и по-разному воздействующие на него.

4. Кластеризация показателей позволила определить совокупный показатель по каждой из групп факторов, входящих в кластер на основе используемых автором формул. На основе обобщенных диссертантом статистических данных за 2007-2011 годы рассчитаны количественные значения показателей в их динамике по каждому кластеру по муниципальным образованиям Ростовской области.

5. Интегральный показатель развития семи городов Ростовской области рассчитан автором с применением пакета прикладных математических программ Maple 9.5. На основе сопоставления таких показателей по городам составлен рейтинг территорий изучаемых муниципальных образований. Интегральный показатель и рейтинговая оценка позволяют, по нашему мнению определять «сильные» и «слабые» места в состоянии территорий и определять перспективные направления их развития на основе взвешенных управленческих решений.

Обеспечение устойчивого инновационного развития российского общества и на этой основе повышение уровня и качества жизни населения непосредственным образом связано с совершенствованием управления развитием территорий муниципальных образований. Это предполагает научно-обоснованную оценку их потенциала с точки зрения социальной, экономической и экологической сфер

Проведенное исследование социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований позволило сделать ряд теоретических обобщений и практических выводов:

1. Сущность социо-эколого-экономических систем представлена в работе с позиции синтезированного определения и базируется на трех определенных сферах, взаимосвязь которых обеспечивает ее единство, развитие и нормальное функционирование: социум, экономика, окружающая природа.

2. Комплексный, синтезированный подход к определению и анализу социо-эколого-экономических систем, представляющих территории муниципальных образований позволил обосновать и классифицировать показатели, характеризующие их состояние и развитие. Предложено объединить их в кластеры, включающие родственные показатели по каждой группе факторов.

3. Классификация показателей позволила определить совокупный показатель по каждому кластеру на основе использованного математического инструментария, проследить их динамику за 2007-2011годы по семи городам Ростовской области с населением более 100 тыс.человек.

4. Разработан, предложен и практически использован интегральный показатель, позволяющий дать комплексную социо-эколого-экономическую оценку развития исследуемых муниципальных образований. На основе сопоставления по интегральному показателю составлен рейтинг территорий муниципальных образований Ростовской области.

Интегральный показатель и рейтинговая оценка территорий муниципальных образований на его основе позволяют, по нашему мнению совершенствовать управление ими. 5. Для обеспечения экологической составляющей устойчивого развития территорий муниципальных образований Ростовской области необходима разработка региональной системы управления охраной окружающей среды, соответствующей требованиям международных стандартов и направленной на постоянное совершенствование природоохранной деятельности и снижение воздействия на окружающую среду.