Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) Зыкова Елена Николаевна

Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области)
<
Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области)
>




Зыкова Елена Николаевна. Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона (На примере Калининградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Калининград, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-8/1085-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты влияния высшего образования на экономическое развитие региона 9

1.1. Экономическое развитие региона: цели и факторы 9

1.2. Роль образования в современном экономическом развитии 14

1.3.Аналитический обзор подходов к оценке влияния высшего образования на экономическое развитие 23

1.3.1. Специфика образовательной деятельности 23

1.3.2. Обзор подходов к оценке влияния образования на экономическое развитие 31

1.4. Конкурентоспособность региона как объект влияния высшего образования 36

Глава 2. Исследование тенденций экономического развития и системы высшего образования Калининградской области 50

2.1. Современное состояние и тенденции социально- экономического развития области 50

2.2. Анализ системы высшего образования области как фактора формирования ее конкурентоспособности 57

2.3.Стратегии экономического развития как ориентиры в развитии образования 66

2.4. Проблемы оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона 71

Глава 3. Направления формирования методологии оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона 77

3.1. Концептуальный подход к оценке влияния высшего образования на конкурентоспособность региона 77

3.2. Методика оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона 84

3.2.1. Проект методики интегральной оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона 84

3.2.2. Экспериментальная апробация методики на примере Калининградской области 93

3.3. Разработка предложений по повышению конкурентоспособности системы высшего образования региона 99

3.3.1 .Методические предложения по осуществлению мониторинга деятельности высшего образования 99

3.3.2.Исследование структуры спроса работодателей на высококвалифицированных специалистов (на примере экономических специальностей) 109

Заключение и выводы 125

Список использованной литературы 129

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования конкурентообразующих факторов Калинин градской области обусловлена спецификой экономических отношении региона ввиду его особого географического положения и неизбежной конкуренции с сопредельными государствами. Особенности экономического и социального развития Калининградского региона как эксклавной территории определяют большое значение системы высшего образования региона в качестве копкурентообразующего фактора.

Мировая практика свидетельствует о возрастающей роли системы высшего образования в различных областях социально-экономической деятельности. Образование имеет социальное содержание, которое проявляется в возможности развития духовных сил и способностей, творческого потенциала личности и общественного прогресса в целом. Кроме того, подготовка высококвалифицированных кадров является важнейншм звеном факторов производства, участвующего в создании конкурентных преимуществ на уровне региона или страны. Развитие и совершенствование эффективного организационно-экономического механизма системы образования позволит в полной мере реализовать стратегические задачи развития, как на уровне государства, гак и на уровне отдельных регионов.

Глубокие изменения всего социально — экономического строя нашего общества не могли не затронуть и систему высшего образования. Последние годы проявляются проблемы неподготовленности и неспособности многих ВУЗов к функционированию н рыночных условиях, сказываются проблемы с финансированием. Отсутствие государственного регулирования в распределении специалистов привело на сегодняшний день к несбалансированности между объемом и структурой подготовки высококвалифицированных кадров и требованиями со стороны работодателей. Расширение коммерческого сектора в этой области, привлечение новых видов услуг определяют проблему нового осмысления экономической и социальной значимости деятельности данной системы. Это обусловлено^ с одной стороны, общей кризисной ситуацией в стране, с другой стороны, недосіаїком практического опыта и соответствующих научно-методических разработок, касающихся экономических основ функционирования системы высшего образования в новых экономических условиях. Одной из первых актуальных задач выступает оценка влияния образования на экономическое развитие, в том числе на конкурентоспособное ть экономики региона. Несмотря на некоторые

*

положительные результаты исследований единые подходы к оценке влияния высшего образования на экономическое развитие региона и_ прежде всего повышение его конкурентоспособности, еще не выработаны. Следовательно, научно - методическая база такой оценки нуждается в дальнейших исследованиях и тщательной разработке.

Исходя из актуальности данной проблемы, была выбрана тема,

определены цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке влияния системы высшего образования на конкурентоспособность региона.

Для достижения цели в диссертации были поставлены ел еду тощие задачи;

выявить особенности, изучить региональные аспекты и определить проблематику исследования деятельности системы высшего образования как фактора формирования конкурентных преимуществ региона;

сформулировать концептуальные положения оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона;

разработать методические рекомендации по интегральной оценке влияния высшего образования на конкурентоспособность региона как важнейшего условия его экономического развития;

разработать методические рекомендации по организации построения мониторинга высшего образования региона как фактора

* повышения его конкурентоспособности;

осуществить научно-практическую апробацию выдвигаемых
методических предложений.

Объект исследования: система высшего образования как фактор формирования конкурентоспособности региона.

Предметом исследования выступают методологические аспекты оценки
влияния системы высшею образования на конкурентоспособность региона.
Теоретическую и методическую основу исследования составляю!
^ федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, работы

отечественных и зарубежных ученых — экономистов, социологов, специалистов по региональной экономике. Среди них в первую очередь следует назвать B.C. Бильчака, B.C. Гойло, С.В.Дятлова А.Б. Дайновского, В. А. Жамина, В.В. Ивченко, В.А. Марцинкевича, С. Г. Струмилина, Р.А. Фатхутдинова, Л.С. Шеховцеву и других. Автор считает необходимым особо выразить благодарность научному консультанту к.э.н., доценту Шеховцевой Л.С. за научно-методическую-ломощь в разработке проекта методики оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона по критериям экспорта продукции и импортозамещающего производства.

В качестве информационной базы исследования были использованы статистические данные центральных и местных органов власти, данные Департамента федеральной службы занятости населения по Калининградской области, Управления общего, профессионал ьного образования и науки Администрации Калининградской области, научные публикации.

В работе использованы принципы и методы системного подхода и информационно-логического анализа, экспертных оценок, корреляционного анализа, SWOT-анализа, программно-целевого управления и сетевого планирования. В работе применялись расчеты, выполненные с помощью программного продукта Statistica.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

выявлены основные проблемы и особенности функционирования системы высшего образования региона в современных экономических условиях;

дано системное представление и предложена информационно-логическая модель обоснования высшего образования как конкурентообразуюіцсго фактора экономики региона;

разработаны научно-методические подходы и сформулированы методические рекомендации по определению интегрального показателя оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона;

разработаны методические рекомендации по организации построения мониторинга высшего образования региона как конкурентообразуютего фактора;

Практическая значимость работы заключается r том, что результаты данного исследования могут быть использованы при разработке и реализации типовой сетевой программы повышения конкурентоспособности региона по фактору «высшее образование»; для определения интегрального показателя оценки высшего образования как конкурентообразующего фактора; при определении первоочередности выполнения программных мероприятий и оценке их эффективности. Ряд полученных результатов может быть полезен для организации регионального мониторинга образовательных услуг и исследования рынка труда специалистов. Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов лекций для студентов по дисцшишнам непроизводственной сферы на экономических факультетах ВУЗов.

Автор принимал участие в выполнении темы информационно-аналитического отдела ДФГСЗН но Калининградской области «Мониторинг рынка труда, анализ и прогнозирование» (раздел: «Исследование структуры спроса работодателей (по экономическим специальностям)», Ї999-2000 гг.).

Работа прошла широкую публичную апробацию. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях, семинарах Калининградского государственного университета в 1998,1999, 2001 гг. По теме диссертации опубликовано девять статей и тезисов докладов.

Экономическое развитие региона: цели и факторы

На современном этапе развития общества стало очевидным, что дальнейший прогресс невозможен без совершенствования системы образования. Уровень экономического развития любого государства в значительной мере обуслонлен уровнем образования общества.

Экономическое развитие представляет собой много факторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем [J32,133 ]. Экономическая система - «это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг».1 Экономическое развитие сисгемы характеризуется изменениями объемов производства материальных благ в масштабах всего национального хозяйства, их качественных характеристик, уровнем жизни населения. Общепринятыми параметрами экономического развития принято считать основные макроэкономические показатели: НД (национальный доход),ВВП (валовой внутренний продукт), ВНП (валовой национальный продукт) уровень материальных благ населения, и т.д.[ 88,132,135 ] В последнее время актуально звучит такая характеристика экономического развития как конкурентоспособность государственного или регионального уровней .

Экономическое развитие любого уровня зависит от целой группы факторов. Результаты многочисленных исследований позволили выделить и сгруппировать основные факторы экономического развития. Наиболее известная классификация основных факторов экономического развития представлена в таблице 1. [88,133] Помимо вышеперечисленных факторов, также можно выделить совокупный спрос и совокупное предложение. [88,133]

Интересными в разрезе данного исследования представляются результаты, полученные американскими экономистами К. Дугласом и Р. Солоу. В начале двадцатого века они на основе статистических исследований обнаружили, что увеличение затрат труда на 1% обеспечивает 3/4 прироста выпущенной продукции, а увеличение затрат капитала на 1% дает возможность получить прироста выпущенной продукции. На основе выводов Дугласа и Солоу были предложены пути экономического развития современного общества: они заключались в интенсивном вложении в «человеческий капитал»1, т.к. труд дает больший эффект в увеличении производства, чем рост средств производства. «Человеческий капитал», сформированный в результате инвестиций, и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способное гей, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства.

Экономическая система всегда находится в развитии, которое обусловлено наличием группы целей или целевых установок, отвечающих интересам общества на определенном тгапе и уровне (страна, регион). Необходимо учитывать, что выбор целей экономического развития -многовариантный процесс, зависящий от ряда аспектов [ 122 ]: -существует множество стратегических целей или пространство целей; -существует множество путей достижения одной цели, т.е. множество стратегий; -цели и стратегии имеют разный масштаб времени (краткосрочные, долгосрочные и т.п.); Постановка целей экономического развития общества напрямую зависит от вида хозяйственной системы, которые классифицируются по двум признакам: [88,132,133 ] -по форме собственности на средства производства; -по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность, Анализ научных исследований по вопросам экономического развития позволяет обобщить и выделить следующие экономические цели, или «оценочные суждения»,1 характеризующие экономическое развитие системы как на уровне страны, так и на уровне региона. [29,63,65,84,88,93,125,126,129,132,133,134135,136] I .Экономический рост характеризует увеличение производства товаров и услуг в масштабе всего национального хозяйства. В условиях высокоразвитой экономики наилучшей целью экономического роста является увеличение национального дохода в расчете на душу населения, следовательно, увеличение благосостояния всех членов общества.

2.3анятость трудоспособного населения, которая характеризуется степенью участия трудоспособного населения в общественном труде. Значительный резерв незанятой рабочей силы ведет к безработице, в связи с чем возникают потери от недоиспользованных производственных возможностей, т.к. незанятая рабочая сила не участвует в росте национального богатства. Занятость должна обеспечивать пропорциональное соотношение спроса со стороны трудоспособного населения отраслевым потребностям хозяйства региона или страны.

3.Справедливое распределение доходов. Доходы, полученные в результате конкурентной борьбы, справедливы, при этом уравнительное распределение недопустимо.

4.Сохранение окружающей среды. В последние годы данная целевая установка становится более актуальной и трудно вы полнимой.

5.Поддержание разумного соотношения экспорта и импорта, а также баланса международных финансовых сделок. Результаты осуществления данной цели характеризуются итоговыми показателями торгового и платежного балансов страны. Эффективность внешнеэкономической политики определяет конкурентоспособность отечественного производства и экономическую безопасность страны.

6.Обеспечение экономической безопасности страны, региона. Это состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

7.Конкурентоспособность страны и (или) отдельных регионов . Эта целевая установка, экономическое содержание которой подчеркивается в зарубежной и отечественной литературе особенно актуальна для окраинных территорий страны, ввиду вынужденной конкуренции с близлежащими государствами.

8. Экологически устойчивое развитие. В этом случае предполагается режим социально-экономического развития, осуществляющий самоконтроль при управлении природными ресурсами и окружающей средой. Основная цель при этом - охрана окружающей среды и источников сырья.

Необходимо заметить, что все вышеперечисленные целевые установки в той или иной мере создают условия для реализации основополагающей цели экономического развития общества экономическом роста.

Существуют два типа экономического роста; экстенсивный и интенсивный 109] Экстенсивный экономический рост означает наращивание материальных благ за счет роста количества рабочей силы и капитала. В условиях устойчивого спроса экстенсивный рост не меняет лрогрессивно структуру народнохозяйственных пропорций, а увеличивает масштабы уже сложившейся структуры. В этом случае значительно возрастают затраты всех ресурсов на единицу производимой продукции.

Роль образования в современном экономическом развитии

Образование является важной составляющей социально-экономического потенциала общества, одним из факторов экономического развития. Потенциал в широком смысле- существующие возможности и средства на уровне государства или региона, которые могут быть использованы для решения социальных и экономических задач, то есть возможности и средства системы образования. [73,90,120] В мировой экономике в последние десятилетия наблюдается усиление позиций непроизводственных отраслей, включая и производство образовательных услуг.

Ряд американских экономистов[73,74.120] трактуют образовательный потенциал как имеющийся у каждого и у всего населения запас знаний, способностей и мотиваций, которые влияют на рост производства и доходов. Этот фактор оказывает воздействие на производство опосредованно через приток научных, технических и других знаний и квалификацию работников. Это воздействие проявляется не в локализованной форме, а широко распространяется и обладает способностью к многократной мультипликации. Чем шире расходятся научно - технические знания, тем полнее они воплощаются в профессионально - квалификационном потенциале работников, тем больше растут объемы выпуска наукоемкой продукции потребительского и производственного назначения, которая в конечном счете изменяет образ жизни населения страны и тем больше суммарный абсолютный объем паукоотдачи [120]

Образовательный потенциал общества является одним из основных, если не решающим фактором экономического развития общества. В свою очередь уровень образовательного потенциала зависит от экономических возможностей государства по поддержке системы образования. Кроме того, образовательный потенциал - один из существенных факторов, который будет определять дальнейший рост общественных расходов, - возрастающее

значение образовательного потенциала человека, который действительно становится мерилом всех ценностей. Это будет выражаться в росте расходов на развитие человека. Эти вложения инвестиционного характера улучшают качество трудовых ресурсов, способствуют повышению производительности труда и росту конкурентоспособности продукции. [74,120,115Д36]

Сознавая социально — экономическое значение образования и подготовки кадров, многие развитые страны проводят широкомасштабные реформы, и вкладывают в это огромные средства. Социальные расходы, включая расходы на образоваїіие, увеличиваются во многих развитых странах (см. табл.2.).

Как видно из приведенной таблицы, во всех развитых странах наблюдается тенденция к увеличению расходов на социальные нужды, в том числе на образование. Огромных успехов в области образования достигли многие страны. В США существует 3500 высших учебных заведений с разной продолжительностью обучения, в то время в России около 900 государственных и негосударственных (лицензированных) ВУЗов, В США 75 % молодежи учится в средних и высших учебных заведениях, в России-30 %. В Японии это показатель составляет 94 %, на Тайване - 32 %. [34] Начиная с 70-х годов затраты на образование выросли в США и Англии в 3,5 раз, в Германии и Японии в 4 раза, во Франции в 5,5 раз. [73,74] На образование одного студента в Японии расходуется средств в 4.7 раза больше, чем в нашей стране, в США - в 5,4 раза, в Англии - в 5.8 раз. В среднем доля расходов на науку и образование в ВВП развитых стран составляет 35-45%. [69]

В России с 1985 года снижался выпуск специалистов. Так, в 1991 году вузами России выпущено 407 тысяч специалистов, что составляет только 84 % от выпуска 1985 года. Однако с 1994 года наряду с увеличением численности вузов (до 932 в 1998 году), в первую очередь, негосударственных, выпуск специалистов увеличивается. С 1991 года отменено централизованное планирование подготовки специалистов. [82,103] Особые проблемы возникали в последние годы именно с трудоустройством выпускников. Это объяснялось как существующей несколько устаревшей структурой выпуска специалистов, так и прекращением государственного распределения выпускников.

До последнего времени в России подготовка специалистов-инженеров высшего и среднего звена являлась приоритетной по сравнению с другими направлениями, что не всегда отвечало структуре рынка труда. В то время, как в США в приоритете были экономика и право (29,2 %) и гуманитарные науки (22,6%), в Японии - экономика и право (42,4%.) (см. табл.3) В последнее время в России также большое внимание уделяется подготовке специалистов в области экономики и права. Сегодня ситуация с составом специальностей претерпевает существенные изменения, которые влекут за собой как позитивные, так и негативные явления.

Современное состояние и тенденции социально- экономического развития области

Подходы к оценке влияния высшего образования на -экономическое развитие региона должны отражать проблемы и перспективы регионального развития в нынешних условиях Регион - «социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих месі, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика)». Регион - часть территории Российской Федерации, обладающий общностью природных и социально-экономических условий. 4] Регион является экономической системой и имеет органы управления местного и федерального уровня. Калининградский регион административная единица Российской Федерации, имеющая выход к балтийскому морю, имеющая необходимый потенциал для участия в процессах международной экономической интеграции. Калининградская область - российский эксклав на Балтийском море, граничащий на востоке и севере с Литвой, на юге с Полыней. В области расположено 22 города и 5 поселков городского типа.[29,59,1 13] Социально-экономический потенциал Калин и н граде кой области представлен крупным промышленным комплексом и многочисленными непроизводственными отраслями. За последние годы в области произошли позитивные изменения, чему свидетельствует динамика основных социально-экономических показателей, представленных в таблице 8. Произошел рост объема промышленной продукции, грузооборота предприятий транспорта, товарооборота во всех видах реализации. В то же время произошло снижение объема платных услуг населению, валовой продукции сельского хозяйства, существенные изменения происходят в отраслях промышленности (см. табл. 9). В течение января-октября 2000 года объем промышленного производства превысил уровень 1999 года в полиграфической отрасли на 26,0%, легкой на 17,5%, мукомольнонкрупяной и комбикормовой промышленности на 22,6%, промышленности строительных материалов на 67,4%, машиностроении и металлообработке на 65,1%) в пищевой промышленности на 24,9%. Возросла доля топливной промышленности на 5,1%. В химической и нефтехимической отраслях снижение составило 13,8%. Значительно снизилось производство в черной металлургии - 32,1%.

По данным о финансовой деятельности предприятий, увеличилась прибыль в 4 раза в топливной промышленности, в 4,5 раза в машиностроении, в 7 раз в промышленности строительных материалов. Значительно улучшился финансовый результат деятельности предприятий пищевой промышленности- 175,3 млн. руб, [106]

В 2000-м году по-прежнему сохраняется значительная доля государственных и муниципальных предприятий как субъектов хозяйственной деятельности. Однако наибольший процент составляют предприятия с частной формой собственностью. Общий объем иностранных инвестиций за 2000 год составил 1734,2 тыс.долларов. [106] Инвестиции в основной капитал по сравнению с предыдущим годом увеличились более чем на 66%.[106] Однако, по мнению ряда экспертов, эта сумма совершенно недостаточна для благополучного развития экономики области. Для выхода региона к 2010 году на общероссийский уровень благосостояния необходимо 38 млрд. долл. суммарных инвестиций в основной капитал, на среднебалтийский уровень-45 млрд. долл.1

Справочно: по России изменение структуры платных услуг в 1993-1999 гг.2 характеризуют следующие данные: - на первом месте находятся жилищно-коммунальные услуги - 23,3% в 1999г. (1,6% в 1993 г.); - второе место принадлежит услугам пассажирского транспорта - 22,3% в 1999 г. (29,3% в 1993г.); - третье занимают бытовые услуги - 16,6% и 29,4%, далее следуют услуги связи - 10,0% (5,9% в 1993 г.); - примерно на одном уровне находятся услуги правового характера (5,5% и 6,8%) и прочие виды платных услуг, включая банковские (5,6% и 5,4%); - особую группу составляют услуги системы образования (4,8% и 2,4%), санаторно-оздоровительные (4,5% и 5,0%) и медицинские (4,1% и 1,7%); - на одном уровне находятся туристско-экскурсионные услуги (1,4% и 2,0%) и услуги культуры (1,3% и 1,6%); - на последнем - услуги физической культуры и спорта (0,3% и 0,2%) и ветеринарные (0,3% и 0,0%). Динамика удельного веса платных образовательных услуг в общей структуре платных услуг населению и юридическим лицам Калининградской области за 1995-2000 годы представлена на рисунке 3. По данным отдела статистики предприятий региональных счетов Калининградского областного комитета, общий объем услуг в ВП региона за 1999 год составил 7284172,8 тыс. руб.

Концептуальный подход к оценке влияния высшего образования на конкурентоспособность региона

Экономика Российской Федерации в 2000-2001 годах характеризуется признаками перехода к этапу посткризисного развития. Наблюдается, с одной стороны- оживление промышленной деятельности и рост отдельных экономических показателей, а с другой стороны- сохраняются факторы неустойчивости экономики.

В этих условиях поднимается роль задачи обеспечения устойчивого конкурентоспособного развития экономики регионов страны, каждый из которых имеет свою специфику, проявляются общие тенденции развития. При этом на первый план выдвигаются такие научно-практические задачи, как оценка факторов влияния на региональное экономическое развитие. Поэтому одним из важнейших вопросов встает необходимость разработки методологии влияния системы высшего образования на конкурентоспособность региона. [5 8,127,128] Следует отметить, что это один из слабо исследованных и методически разработанных вопросов.

Концептуально такая методология должна строиться на посылке: если деятельность системы высшего образования имеет для формирования конкурентоспособности региона какое-либо значение, то такое влияние необходимо как-то оценивать.

Критерий оценки может выражаться системой качественных и количественных показателей. Показатель- индикатор, измеритель состояния чего-либо -это способ (метод) оценки. Если задача оценки деятельности системы оказывается многокритериальной и ее нельзя свести к одному показателю, то приходится учитывать несколько критериев. [52,80,86,87] В этом случае, о чем свидетельствуют научные исследования, решение задачи целесообразно осуществлять через систему экспертных оценок, что позволяет преодолеть сложность применения натуральных и стоимостных показателей.[32]

Таким образом, в общем виде под терминологическим оборотом «оценка влияния высшего образования на конкурентоспособность региона» следует понимать некий интегральный показатель, характеризующий количественный аспект данного социально-экономического явления. Целью оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона является определение количественных характеристик соответствия деятельности системы высшего образования стратегии его развития. Ведущей позицией в этой целевой установке выступает оценка, прежде всего, конкурентоспособности региона как важнейшего условия его устойчивого экономического развития.

Совершенствование и развитие методологии такой оценки обусловило постановку ряда научно-методических задач: -определить наиболее актуальные «оценочные характеристики» экономического развития региона для оценки влияния высшего образования; -выделить критерии оценки, обусловленные наличием стратегии развития региона; -обосновать применение методов оценки по отношению к выделенным критериям; -разработать методику интегральной оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона; -осуществить научно-практическую апробацию проекта методики.

Методологический подход к оценке целесообразно осуществлять на базе имеющихся научных результатов и исследований с учетом выделенных стратегий экономического развития региона Информационно-логическая модель оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона представлена на рисунке 5. Структура оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность включает в себя: цель и задачи оценки; критерии; методы, средства и приемы, используемые для определения показателей и обобщающих характеристик; формы и способы сбора и анализа необходимой информации. Методическая схема концепции, разработанная автором с учетом специфики Калининградской области (см. рис.5) включает в себя десять информационных, нормативных, расчетных и аналитических блоков. Блок 1. Формулируются и уточняются основные цели и задачи стратегий государственного образования в России. Формулировка осуществляется на базе утвержденных документов стратегического развития образования в России. Одним из таких документов является Федеральная программа развития образования на 2001-2005гг. Блок 2. Уточняются цели и задачи развития высшего образования в регионе на основе существующих стратегических программ развития высшего образования в регионе и их соответствия основным направлениям стратегии развития экономики региона. Блок 3. Обобщаются и анализируются стратегии экономического развития региона (Калининградской области). Выделяются наиболее актуальные характеристики экономического развития региона ( в т.ч. конкурентоспособность), на которые прямо или косвенно влияет система высшего образования. Блок 4. Обосновываются главные цели и задачи оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона. Данная характеристика экономического развития региона формулируется в качестве основной характеристики на данном этапе исследования. Блок 5. Осуществляется обобщение и анализ существующих научных подходов по вопросам оценки влияния высшего образования на экономическое развитие региона или страны, а также на отдельные характеристики экономического развития, такие как конкурентоспособность, занятость населения, уровень доходов населения и т.д. Блок 6. На этапе разработки концепции учитываются особенности того или иного региона (ОЭЗ и др.). Выявляются правовые и экономические особенности ОЭЗ, которые определяют развитие высшего образования как конкурентообразующего фактора. Блок 7 Осуществляется научно-методическое обоснование и разработка концепции оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона с учетом анализа всех системообразующих условий. Блок 8 Разрабатываются методики оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона. Данный этап заключается в построении методики интегральной оценки высшего образования региона, которое оказывает синергетическое влияние на такую исключительно важную в рыночных условиях характеристику, как конкурентоспособность экономики региона. Блок0 Рассчитываются интегральные оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона по разработанным методикам. Блок_10 Принимаются решения, связанные со стратегией развития региона с учетом оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона. Полученные результаты необходимы для анализа и принятия решений по регулированию экономического развития региона различными органами власти. Обоснование критериев оценки может осуществляться со следующих позиций:

1.Выделенные критерии должны отвечать стратегическим целям экономического развития региона.

2.Выбор соответствующих критериев должен быть обусловлен использованием статистических и математических методов обработки информации. При выборе критериев целесообразно опираться на имеющиеся научные исследования по данному вопросу.