Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в современной России обусловливают необходимость постановки и решения все новых задач на пути эффективного развития. Комплексное развитие страны во многом зависит от степени успешности регионов, которые, опираясь на концептуальные подходы и программы государственного развития, находятся в процессе постоянного поиска и применения прогрессивных и эффективных инструментов достижения поставленных перед ними целей. Важным фактором, выступающим одним из главных условий функционирования экономической системы, основанной на рыночных принципах, является конкуренция. Конкуренция - это «мотор» рыночной экономики, заставляющий совершенствовать хозяйственные процессы разного уровня.
Малое предпринимательство (МП), являясь одной из фундаментальных основ рыночного развития государства, способно создавать и наращивать макроэкономические показатели в достаточно сложных условиях. При этом конкуренция среди малых предприятий выступает в качестве одного из главных условий их деятельности. По данным Федеральной службы государственной статистики на начало 2010 года в России насчитывалось 1 602 491 малое предприятие (без микропредприятий), на котором было занято 10 247,5 тыс. человек, при этом 1,4% предприятий работает в Калининградской области. Статистика свидетельствует о потере ряда позиций МП в региональном социально-экономическом развитии, например среднесписочная численность работников на малых предприятиях (без микропредприятий), в период 2008-2009 годов снизилась с 44 953 до 42 203 человек, в то время как в период 2004-2007 годов она неуклонно возрастала. Данный факт объясняется в первую очередь влиянием международного финансово-экономического кризиса.
Степень усиления конкурентных позиций предпринимательских структур различного уровня (и МП в частности) зависит от множества конкурентообразующих факторов и условий, одним из которых является совокупность знаний, умений и навыков, используемых в профессиональной деятельности. Инновационное развитие экономики страны, предполагающее активное участие МП, невозможно без адекватной разноуровневой системы образования, в которой среднее профессиональное образование (СПО) призвано играть одну из ключевых ролей.
В России неуклонно растет показатель численности учреждений СПО, что во многом объясняется потребностью страны в кадрах соответствующего уровня образования. В 2009/10 учебном году их число составило 2 866. На 10 тыс. человек населения страны приходился 151 студент, обучающийся по программам СПО. Среднее профессиональное образование в системе профессионального образования Калининградской области занимает достаточно значимое место - на начало 2010/11 учебного года по специальностям СПО в регионе обучалось более 12 тыс. студентов, что составляет около 21% от общего числа обучающихся в системе профессионального образования. Обучение ведется в 15 государственных и 8 негосударственных учебных заведениях СПО. При этом среднее профессиональное образование по некоторым специальностям можно получить в ряде вузов региона. В частности, в рамках программы развития Балтийского федерального университета им. И. Канта, принятой в 2011 году, в его состав войдут еще два учреждения СПО.
Организационно-экономический механизм системы СПО должен обеспечивать условия реализации стратегических задач как на уровне страны, так и региона. Продолжающийся процесс усиления самостоятельности регионов связан с разрешением ряда проблем, многие из которых своими корнями уходят в историческое прошлое. Так, система СПО (в прошлом – среднего специального образования) предназначалась для обеспечения механизма функционирования государственной монополии, что во многом не предполагало постоянного поиска инструментов, обеспечивающих опережающий характер образования. Сегодня во многих учебных заведениях СПО, «не наученных» гибко реагировать на меняющие рыночные условия, не всегда осознают, каких они готовят специалистов и для какого уровня предпринимательства, при этом они зациклены на системе государственной поддержки своей деятельности. Приходится констатировать, что баланса между численной структурой подготовки кадров и требованиями к ним со стороны рынка на сегодняшний день нет. Крупные предприятия и корпорации достаточно часто решают проблему кадров при помощи собственных учебных центров, что не в состоянии сделать малые предприятия. Данная ситуация не может не сказаться на результатах их работы и вкладе в региональное развитие. Эффективность работы МП по существующим направлениям его деятельности не позволяет прогнозировать высокие результаты в новых сферах, в которых предполагается и активное участие малых предприятий с соответствующим уровнем конкурентоспособности. Эти и другие проблемные аспекты заставляют по новому осмыслить роль и место СПО в экономическом развитии МП. С одной стороны, это обусловлено кризисными проявлениями в экономике и возложением определенных надежд на МП, а с другой - недостатком научно-практических разработок, касающихся взаимодействия системы СПО и МП. На данном пути вопрос усиления эффективного влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП является одной из актуальных задач. Результаты ряда существующих научно-практических работ показывают отсутствие единых подходов к оценке влияния уровней образования как на социально-экономическое развитие вообще, так и на конкурентоспособность в частности. Подходов же к оценке влияния СПО на обеспечение и рост конкурентоспособности малых предприятий в региональном развитии еще не выработано. Необходимость научной проработки соответствующей организационно-методической базы предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные содержательные аспекты места, роли, степени влияния и взаимосвязи образовательных и экономических процессов находят отражение в работах рядах известных зарубежных и отечественных ученых. При этом исследования влияния уровней образования на конкретные уровни предпринимательства представлены более чем ограниченно и касаются в основном отраслей экономики или регионального уровня.
Вопросам влияния образования на экономическое развитие посвящены работы М. , А.Ю. а, С.Ю. Глазьева, С.Г. Струмилина, В.А. Жамина, В.М. Марцинкевича, М. Портера, А.К. Асатурова, В.М. Ростовцевой, В.В. Арнаутова, Е.Н. Зыковой, Л.А. Андрюхиной, Э.Д. Днепрова, П.Ф. Анисимова, В.Н. Аверкин, В.В. Нестерова, А.П. Ситник, В.М. Петровичева, В.П. Иванова, В.П Щетина, Н.А Хроменкова, Б.С Рябушкина и др.
Малое предпринимательство с позиции различных аспектов его функционирования и развития рассмотрено в трудах А. Сабо, В.С. Бильчака, В.В Высокова, В.Я. Горфинкеля, Б.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева, В. В Генералова, М. В Лычагина, Т.Г Долгопятовой, Т.А. Алимовой, А.В. Авилова, В.В. Голикова, О.А. Макарова, Н.А. Каллина, В.П. Ващенко, В.Ш. Каганова, Б.Т. Пономаренко, А.В. Орлова.
Конкурентоспособность предпринимательских структур представлена работами М. Портера, Х. Монхе, Л.В. Баумгартена, М.И. Гельвановского, В.М. Жуковской, И.Н. Трофимовой, А.Б. Кулешовой, Е.И. Мазилкиной, Г.Г. Паничкиной, Т.Г. Философовой, В.А. Быкова, И.У. Зулькарнаева, Л.Р. Ильясовой, В.А. Мошнова, А.М. Короткова, Ю.Я. Еленевой, Р.Г. Тер-Григорьянца, Р.А. Фатхутдинова, Л.С. Шеховцевой, В.Д. Шкардуна, Т.М. Ахтямова, К.В. Щиборща и других.
Вместе с тем целый ряд методических аспектов оценки влияния среднего профессионального образования на параметры деятельности МП (его конкурентоспособности) недостаточно изучен и разработан. До настоящего времени еще не сложилось обобщенного методического подхода к оценке и усилению влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП в регионе. Требуется разработка типовых методических инструментов такой оценки.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических методических рекомендаций по оценке влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе (на примере Калининградской области).
Для достижения этой цели в работе были решены следующие задачи:
обобщить теоретические и методические подходы к проблеме влияния СПО на конкурентоспособность МП;
исследовать современное положение МП и СПО в контексте регионального развития Калининградской области;
обосновать концепцию оценки и систему показателей (индикаторов) влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП в регионе;
разработать методические рекомендации по оценке влияния СПО на повышение конкурентоспособности МП в регионе;
разработать типовую модель программы повышения влияния СПО региона на конкурентоспособность МП и выполнить экспериментальные расчеты по ней.
Объектом исследования является система среднего профессионального образования как фактор, влияющий на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе.
Предметом исследования выступают методические аспекты оценки влияния СПО на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, экономика предпринимательства (п. 3.19; 8.10).
Теоретической и методологической основой диссертации стали федеральные и региональные законодательные нормативные акты, статистические данные, работы как отечественных, так и зарубежных ученых – экономистов, специалистов в области образования, предпринимательства и конкуренции, а также регионального развития. В первую очередь это такие авторы, как Ю. В. Алексеев, Л. Андрюхина, Т.А. Алимова, П.Ф. Анисимов, И. Ансофф, Л.К. Асатуров, Л.В. Баумгартен, С.Д. Бешелев, Л.А. Бекларян, В.С. Бильчак, В.С. Бялковская, А.И. Гаврилов, М. Гельвановский, В.В. Генералов, В.Г. Герасимов, П. Грегори, Т.Г. Долгопятова, В.А. Жамин, И.У. Зулькарнаев, В.В. Ивченко, А.М. Коротков, А. П. Клемешев, А.Б. Кулешова, А. Н. Люкшинов, В.И. Марцинкевич, В.А. Мошнов, Б.Т. Пономаренко, М. Портер, А.Л. Стефанин, С.Г. Струмилин, Р.Г. Тер-Григорьянц, Р.А. Фатхутдинов, Г.М. Федоров, Т.Г. Философова, Л.С. Шеховцева, В. Шкардун, В.П. Щетин, К.В. Щиборщ, Б.Г. Ясин.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы программно-целевого управления, математико-статистические методы экспертных оценок и другие, позволившие обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, практических выводов и предложенных рекомендаций.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального отдела в Калининградской области; официальные данные Министерства образования Калининградской области; результаты опросов экспертов и другие источники.
Логика исследования заключается в изучении проблемы от рассмотрения теоретических аспектов понятия «конкурентоспособность малого предпринимательства» к формулированию научно-практических рекомендаций по оценке влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность МП региона.
Рабочая гипотеза основана на предположении, что в современных условиях существенно возрастает значение уровня среднего профессионального образования в развитии малого предпринимательства как фактора, влияющего на повышение его конкурентоспособности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в оценке влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малого предпринимательства региона и состоит в следующем:
-
-
-
-
В теоретическом аспекте внесены предложения по уточнению понятия «конкурентоспособность малого предпринимательства» и формулировке понятия «оценка влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малого предпринимательства в регионе», что способствует лучшему пониманию сущности конкурентоспособности МП и совершенствованию методических основ оценки влияния различных факторов на процесс формирования и повышения конкурентоспособности малого предпринимательства.
Предложена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность МП региона, а также обоснованы показатели (индикаторы) оценки этих факторов. Это позволит математически и статистически измерять и оценивать тенденции, связанные с конкурентоспособностью МП и разрабатывать процедуры необходимых изменений в работе структур, связанных с функционированием МП в регионе.
Обоснована концепция методического подхода к оценке влияния среднего профессионального образования на конкурентоспособность малых предприятий региона. Фундаментом концепции является система показателей (индикаторов) и информационно-логическая модель процедур определения этой оценки. Концепция позволяет конкретизировать методику исследования по оценке влияния СПО на конкурентоспособность МП. Разработана и экспериментально проверена методика оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП.
Разработана и экспериментально проверена принципиальная сетевая управляющая модель программы повышения влияния СПО региона на конкурентоспособность МП. Модель позволяет осуществлять своевременные меры корректирующего характера с целью повышения эффективности всего процесса. Типовой характер модели может являться методической основой как при разработке аналогичных программ в других регионах, так и при проектировании мероприятий по усилению роли и воздействия МП на социально-экономические процессы Калининградской области.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные результаты и выводы можно применять для дальнейшего совершенствования методологической базы оценки взаимодействия образования и конкурентоспособности МП. Результаты диссертационного исследования также могут быть полезны региональным и муниципальным властям при подготовке и реализации программ, нацеленных на совершенствование функционирования образовательных систем и рыночных структур. Ряд материалов может быть использован в учебных целях при подготовке кадров СПО, повышении квалификации руководящих сотрудников системы СПО, на семинарах и тренингах для представителей МП.
Научная апробация работы. Разработанные методические рекомендации оценки влияния СПО на конкурентоспособность МП в регионе прошли апробацию с помощью программно-целевого метода.
Основные положения и выводы диссертации регулярно докладывались автором на научных семинарах, научно-практических и международных конференциях, посвящённых экономическим проблемам регионального функционирования.
По теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей, в том числе две статьи в реферируемых журналах ВАК. Общий объём публикаций составил 5,75 п.л. (авторских).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Содержит: 22 таблицы, 12 рисунков и 16 приложений. Список использованных источников включает 173 наименования.