Формирование, развитие и реализация туристского потенциала территории : на примере Вологодской области Орлова, Виктория Станиславовна

Формирование, развитие и реализация туристского потенциала территории : на примере Вологодской области
<
Формирование, развитие и реализация туристского потенциала территории : на примере Вологодской области Формирование, развитие и реализация туристского потенциала территории : на примере Вологодской области Формирование, развитие и реализация туристского потенциала территории : на примере Вологодской области Формирование, развитие и реализация туристского потенциала территории : на примере Вологодской области Формирование, развитие и реализация туристского потенциала территории : на примере Вологодской области
>



Орлова, Виктория Станиславовна. Формирование, развитие и реализация туристского потенциала территории : на примере Вологодской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орлова Виктория Станиславовна; [Место защиты: Балт. акад. туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/349

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Организационно-экономические основы туристской деятельности 10

1.1 Туристская деятельность: сущность, содержание и специфика потенциала 10

1.2 Инновации как фактор формирования, развития и реализации туристского потенциала территории 27

1.3 Инвестиционная составляющая туристской деятельности 39

Выводы по главе 51

ГЛАВА 2 Оценка состояния и тенденций развития туристской деятельности в регионе 53

2.1 Туристский потенциал Вологодской области и факторы его развития.. 53

2.2 Анализ инновационной деятельности в организациях сферы туризма 74

2.3 Особенности инвестирования туристской деятельности 98

2.4 Влияние условий и факторов на развитие и реализацию потенциала сферы туризма 111

Выводы по главе 125

ГЛАВА 3 Основные направления развития сферы туризма .. 129

3.1 Стратегические направления стимулирования туристской деятельности 129

3.2 Приоритетные стратегии реализации туристского продукта 139

3.3 Механизмы развития и реализации туристского потенциала территории 151

Выводы по главе 176

Заключение 178

Список использованных источников...

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм – динамично развивающийся сектор мировой экономики, оказывающий стимулирующее действие на ее ключевые отрасли: транспорт, связь, строительство, производство товаров народного потребления, сельское хозяйство и др. Российская практика также свидетельствует, что вследствие своего значимого мультипликативного эффекта туризм выступает катализатором социально-экономического развития территорий, способствует повышению качества жизни населения.

Однако имеющиеся в стране возможности развития туризма используются далеко не в полной мере: доля России составляет менее 1,5% мирового туристского потока. Это объясняется неразвитостью всех элементов, составляющих туристский рынок, наличием серьезных препятствий в формировании, развитии и реализации туристского потенциала территорий. Эти препятствия носят многоплановый характер: они касаются состояния инфраструктуры туризма, организационно-экономических вопросов его функционирования и управления. В современных условиях обостряется важность освоения инновационных технологий в туристской деятельности. Поэтому создание благоприятных условий, способствующих развитию туристской деятельности, обусловливает необходимость научной разработки эффективных направлений формирования, развития и реализации туристского потенциала территорий, что и определило тему исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты развития сферы туризма рассматриваются в трудах Азара В.И., Боголюбова В.С., Боголюбовой С.А., Гаврильчака И.Н., Джанжугазовой Е.А., Квартальнова В.А., Севастьяновой С.А., Ушакова Д.С. и др.

Вопросам инновационной и инвестиционной деятельности в туризме посвящены работы таких авторов, как Балабанов И.Т., Биржаков К.М., Быстров С.А., Жукова М.А., Закорин Н.Д., Кроливецкий Э.Н., Малахова Н.Н., Новиков В.С., Сапрунова В.Б., Чудновский А.Д. и др.

Однако исследования перечисленных авторов не затрагивали в значительной мере проблему определения эффективных направлений, способствующих полноценной реализации туристского потенциала территорий, в контексте инновационного развития сферы туризма.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию, развитию и реализации туристского потенциала территории.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

определить организационно-экономические основы туристской деятельности;

разработать и апробировать методику оценки туристского потенциала территории;

предложить методический подход к анализу инновационной деятельности в сфере туризма;

провести анализ инновационной и инвестиционной деятельности в туризме;

обосновать стратегические направления стимулирования туристской деятельности;

разработать механизм развития и реализации туристского потенциала территории на основе формирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Объектом исследования выступает сфера туризма региона.

Предмет исследования представляют организационно-экономические отношения, возникающие в процессе туристской деятельности.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретическая основа исследования базируются на системном и проблемно-ориентированном подходе к изучению проблем экономики и управления, на отечественных и зарубежных методологических разработках в области теории организации и управления в туристской сфере. Методологической основой исследования являются методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертной оценки, социологического опроса, а также другие методы анализа и синтеза данных. Информационная база основывается на данных Федеральной службы государственной статистики, аналитических материалах Департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области, данных периодической печати, на результатах научных исследований и экспертных опросов, социологического мониторинга, а также на данных периодической печати, нормативно-правовой документации, Интернет-ресурсах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития сферы туризма;

анализом и обобщением федеральных и региональных законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в туристской сфере, материалов органов федеральной и региональной статистики, результатов социологических опросов и отчетных показателей туристских организаций;

апробацией результатов, полученных в ходе исследования, на научных и научно-практических конференциях различного уровня, а также публикацией в ведущих научных журналах Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по реализации туристского потенциала территории, что способствует повышению социально-экономической эффективности его формирования, развития и реализации.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Разработана и научно обоснована методика оценки туристского потенциала территории, специфика которой заключается в определении его интегральной характеристики на основе таких критериев, как общий имидж туристского центра, развитие туристской инфраструктуры, транспортная доступность, экономический интерес туриста к территории, ее экологическая благоприятность, комфорт и безопасность туриста.

2. Предложен методический подход к анализу инновационной деятельности в туризме, который, в отличие от существующих, предполагает комплексное ее исследование и включает: определение направлений и результатов инновационной деятельности; выявление препятствующих созданию и освоению инноваций проблем и их возможных решений; оценку применения информационных технологий туристскими фирмами; анализ инвестирования инноваций в туризме; оценку факторов влияния на инновационную деятельность в туристской сфере.

3. Обоснованы стратегические направления стимулирования туристской деятельности, отличающиеся от имеющихся наработок реализуемым в их рамках комплексом мер, который предполагает совместное воздействие органов государственной власти и представителей туристского бизнеса на проблемные области сферы туризма посредством формирования условий для создания нового туристского продукта и сохранения природного и культурного потенциала территории.

4. Разработана концепция и проведена экономическая оценка проекта создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, особенностью которого является специализированное зонирование территории, обеспечивающее формирование и развитие нового вида туризма – фольклорно-урбанистического.

Защищаемые научные положения.

  1. Методика оценки туристского потенциала территории.

  2. Методический подход к анализу инновационной деятельности в туризме.

  3. Стратегические направления стимулирования туристской деятельности.

  4. Концепция формирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения по формированию, развитию и реализации туристского потенциала территории развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности и использования как инструмента управления формированием, развитием и реализацией туристского потенциала территории, а также в образовательном процессе высших учебных заведений туристского профиля.

Ряд выдвигаемых в исследовании положений, разработанных в рамках НИР «Инновации в развитие предприятий малого бизнеса туристского комплекса Вологодской области» и «Механизмы привлечения инвестиций в сферу туризма», выполненных ИСЭРТ РАН (при участии автора), применены региональными органами власти и управления.

Публикации и апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации представлены на 16 научных конференциях: всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи – регионам» (Вологда, 2007 г.), всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2007 – 2010 гг.), междисциплинарной научно-практической конференции «Экономика региона: реальность и перспективы» (Вологда, 2009 – 2010 гг.), региональной научно-практической конференции «Туризм как фактор устойчивого роста экономики и развития человеческого потенциала региона» (Вологда, 2010 г.), а также международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в экономике региона» (Вологда, 2009 г.), «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (Белгород, 2009 г.), «Формирование позитивного образа России. Вызовы, методы, перспективы» (Курск, 2009 г.), «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Курск, 2010 г.), «Роль туризма в модернизации экономики российских регионов» (Петрозаводск, 2010 г.), «Туризм и биологическое разнообразие» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Актуальные научные проблемы» (Екатеринбург, 2011 г.), «Современные научные исследования социально-экономических процессов» (Саратов, 2011).

Отдельные положения диссертации использованы в рамках курса «Технология производства туристского продукта» в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Вологде.

По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы общим объемом 21,5 п.л. (личный вклад автора – 10,6 п.л.), в том числе пять публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15. «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют
п. 15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационных систем»,
п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» и п. 15.15. «Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма» паспорта специальности, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ от 25 февраля 2009 г. № 59.

Объем и структура исследования обусловлена целью и задачами диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников (149 наименований), десяти приложений, включает 48 таблиц, 49 рисунков.

Инновации как фактор формирования, развития и реализации туристского потенциала территории

На современном этапе развития туризм в силу своего экономического, социального и эмоционального воздействия на человека приобрел статус важнейшего показателя социально-экономического состояния общества и развития цивилизации. Туристская деятельность является методом познания окружающей действительности, способом повышения культурного уровня и восстановления здоровья людей.

В настоящее время туризм является одним из пяти основных источников дохода для 83% стран мира, а для 38% стран туристская деятельность — это главный источник дохода. По количеству рабочих мест туризм занимает первое место в мире среди всех остальных секторов экономики. Так, в туристской сфере в 1998 г. было занято 115 млн. чел., а к 2020 г. прогнозируется, что в мире будет создано 550 млн. рабочих мест [139]. Значимость социально-культурной проблематики, рассматривающей возможности для эффективного использования богатейшего историко-культурного потенциала регионов России, предопределяет направление развития исторически ценных территорий как форму организации рекреационно-туристской деятельности.

В повседневном употреблении туризм связывается с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием, стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культуры, обычаи и традиции народов. Вместе с тем туризм является одной из крупнейших высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики. Туризм оказывает значительное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития региона. В результате туристской деятельности возникает дополнительный рынок для товаров местного производства и сельскохозяйственной продукции, усиливается приток инвестиций, возрастает уровень деловой активности населения.

В настоящее время существует ряд спорных теоретических позиций, связанных с сущностью явления «туризм», его экономическим и социальным содержанием. Неоднозначность самого понятия «туризм» и сопряженных с ним дефиниций, разнообразие классификаций видов туристской деятельности вызывает множество исследовательских позиций и точек зрения, нередко противоречащих друг другу. При этом многогранность и многослойность рассматриваемого явления обуславливает невозможность полной унификации понятийного аппарата в сфере туризма и в то же время определяет актуальность и необходимость выделения значимого категорийного аппарата.

Многими представителями отечественной науки «туризм» рассматривается как один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных регионов, новых стран [7, 26,49, 63]. Следует отметить, что в отличие от путешествия туризм -категория, которая подвержена сильному влиянию экономики. В силу дуализма внутренней природы понятие «туризм» заключает в себе и особый род путешествий, и их организацию. Путешествия являются лишь неотъемлемой частью динамично развивающейся индустрии туризма.

Постоянная динамика и модификация туризма, универсальность форм туристского общения являются побудительными причинами создания множества научных точек зрения на разнообразие аспектов его проявления и описательных понятийных характеристик. Так, например, представители научного направления в изучении туризма - немецкие экономисты К. Хунцикер и Ф. Крапф - рассматривают туризм как «совокупность явлений и отношений, возникающих при передвижении и пребывании в регионе неместного населения до тех пор, пока это пребывание не связано с получением дохода» [6, с. 14].

В исследовании В. Азара туризм трактуется как большая экономическая система с разнообразными связями между отдельными элементами в рамках как народного хозяйства страны, так и связей национальной экономики с мировым хозяйством в целом [2]. Указанное определение «туризма» дополняется взглядами Л. Энев и К. Атанасова, характеризующих туризм как «производство и обмен услуг, товаров самостоятельными предприятиями, располагающими специальной материальной базой, обеспечивающей передвижение, размещение, питание и развлечение с целью удовлетворения личных материальных и культурных потребностей людей, находящихся вне постоянного места жительства для отдыха, лечения и развлечения» [6, с. 14].

В ходе дальнейшего научного изучения «туризм» стал рассматриваться как системный объект. Существующие в настоящее время дефиниции «туризма» подразделяются на два вида:

1) узкоспециальные: раскрывающие отдельные экономические, социальные, правовые и другие аспекты туризма или его видовые особенности. Ограниченные узкоотраслевыми рамками дефиниции, выступая в качестве инструмента для решения конкретных задач, могут отразить лишь некоторые стороны всего многообразия внутренних и внешних связей этого общественно-экономического явления.

2) комплексные: отражающие системность рассматриваемого понятия.

В силу противоречивого характера рассматриваемого явления только концептуальный и сущностный подход к определению туризма дает наиболее полное комплексное представление о предмете исследования. При этом среди множества определений выделяется ряд признаков, которые составляют ядро понятия «туризм»: - туристские потребности и мотивации; - особенности поведения туристов во время их пребывания вне постоянного местожительства; - экономические отношения, складывающиеся между туристами и производителями товаров и услуг;

Инвестиционная составляющая туристской деятельности

Необходимым условием развития и эффективного использования потенциала сферы туризма, включая практическую реализацию нововведений, является финансовое обеспечение, достаточный объем инвестиций.

Сущность инвестиций рассматривалась многими зарубежными и отечественными учеными. В настоящее время сложилось два подхода к определению понятия «инвестиции»: затратный и ресурсный. В соответствии с затратным подходом инвестиции понимаются как издержки на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Особенность подхода в том, что основное значение придается производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, при этом денежная форма капитала играет второстепенную роль, что вызывает дисбаланс между движением материального и денежного капитала.

В основе ресурсного подхода, которого в настоящее время придерживается большая часть исследователей, лежит выделение другого составляющего элемента инвестиций - ресурсов. Инвестиции в соответствии с указанным подходом трактуются как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Денежная форма движения средств рассматривается как начальный пункт их оборота, при этом игнорируется дальнейшее движение ресурсов, их последовательное превращение под воздействием целевых установок инвесторов в продукт инвестиционной деятельности.

Следует отметить, что выделение какого-либо одного элемента инвестиций, затрат или ресурсов, обоснование приоритета отдельных стадий оборота средств - производительной или денежной - ограничивает возможности рассмотрения инвестиций как целостного процесса, отражающего последовательную смену различных форм стоимости и связь элементов инвестиционной деятельности: ресурсы - затраты - доход.

В широком понимании инвестиции трактуются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. В ряде исследований дается более детализированное и уточненное определение понятия. При этом существующие характеристики рассматриваемой дефиниции тождественны в определении инвестиций как вложений (долгосрочных/краткосрочных) в различные материальные и нематериальные объекты с цель получения дохода в будущем, а также сходны в определении связи инвестиций с капиталом, имеющей прямую зависимость (таблица 1.2).

В действующем в настоящее время в России законодательстве используется термин «капитальные вложения», который трактуется как «инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих организаций, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты». Следует полагать, что инвестиции — это более широкое и емкое понятие, чем капитальные вложения.

Смысловые характеристики понятия «инвестиции» Характеристика понятия Источник «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» Кейнс М.Дж. Общая теория занятости и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2002 «долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода» Современный экономический словарь / Райзберг Б.А., Лозовской Л.Ш., Стародубцева Е.Б. — М.: ИНФРА-М, 2007 «долгосрочные вложения государственного и частного капитала в различные отрасли национальной и зарубежной экономики с целью получения прибыли» Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев: МП «Итэм» ЛТД «Юнайтед Лондон Трейд Лимитед», 1995 «долгосрочные реальные, финансовые и нематериальные вложения капитала, направленные на его воспроизводство с целью получения дохода (прибыли), социального эффекта и повышения конкурентоспособности экономики» Губанова Е.С. Инвестиционная деятельность в регионе. — Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2003 «долгосрочные и краткосрочные вложения капитала, состоящие из капитальных затрат (капитальных вложений); затрат, связанных с приростом оборотного капитала (при расширении производства) или оборотным капиталом в полном объеме, необходимым для запуска производства (при создании новых производств), а также затрат, необходимых для подготовки инвестиционного проекта» «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Применительно к туристской сфере инвестиции можно определить как использование финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала в туризм с целью получения прибыли от вложенных средств. Инвестиции в туризме направлены на создание с помощью капитала новых туристских объектов, модернизацию или реконструкцию существующих туробьектов с целью оказания туристских услуг, создание инноваций. Так происходит воплощение идей строительства новых соответствующих современным стандартам туристских объектов, обеспечивающих потребности туриста и тем самым способствующих формированию, развитию и полноценной реализацию туристского потенциала определенной территории.

Классификации инвестиций в современной экономической литературе достаточно разнообразны, при этом можно вьщелить основные признаки деления и виды инвестиций в туризм (таблица 1.3).

Сфера использования - финансовые инвестиции — вложение средств в разного вида ценныебумаги, помещение капитала в коммерческие банки, а также доли в фондахнедвижимости или доли участия в капитале других компаний (включаяпортфельные инвестиции - вложения денежных средств, связанные сприобретением на фондовой бирже пакета ценных бумаг);- реальные инвестиции (материальные (вещественные) и нематериальные)- вложения капитала в средства производства и предметы потребления

Срок осуществления инвестиций - долгосрочные инвестиции (10 лет и более);- среднесрочные (от 5 до 10 лет);- краткосрочные (год и менее)

Характер участия в инвестировании - прямые инвестиции — вложение капитала, при котором инвесторнапрямую приобретает требование к активам в виде фондовых илиимущественных ценностей;- косвенные инвестиции - направление денежных средств вформируемый портфель, т.е. набор ценных бумаг или имущественныхценностей;- интеллектуальные инвестиции - покупка патентов, лицензий, ноу-хау,подготовка и переподготовка персонала, вложения в НИОКР

Уровеньинвестиционногориска - безрисковые (отсутствие реального риска потери ожидаемогодохода/капитала);- низкорисковые (риск ниже среднерыночного уровня);- среднерисковые (риск соответствует среднерыночному уровню);- высокорисковые (риск выше среднерыночного уровня);- спекулятивные (вложения в наиболее рисковые активы)

Направление использования - инвестиции, связанные с образованием туристской организации,созданием активов новой организации или дочерней фирмы в составе ужесуществующей компании (например, гостиницы);- текущие инвестиции, связанные с текущим и капитальным ремонтомосновных средств туристского производства, а также направляемые назамену физически изношенного и устаревшего производственногооборудования;- дополнительные инвестиции, направляемые на расширение объемовпроизводства пользующейся высоким спросом продукции, на внесениеизменений в структуру производственной программы туристскойорганизации в целях повышения рентабельности объема продаж

Инвестиционный процесс в туризме, как и в любой другой сфере, представляет собой процесс накопления, трансформации, размещения вложения и использования капитала с целью получения дохода, социального эффекта. Вместе с тем инвестиционную деятельность в туристской сфере можно рассматривать как отношения участников инвестиционного процесса, возникающие в связи с накоплением, трансформацией, вложением и использованием капитала, направленные на получение максимально положительного экономического и социального результата.

Особенности инвестирования туристской деятельности

Региональными туроператорами разработаны туристские маршруты по большинству районов области. В силу неоднородности функционирования туристских центров в качестве оценочных критериев для выявления предпосылок развития, по нашему мнению, целесообразно использовать следующие составляющие туристского потенциала: имидж туристского центра; развитие туристской инфраструктуры; транспортная доступность и экологическая благоприятность территории; экономический интерес туриста к данной территории; комфорт и безопасность туриста.

Имидж туристского центра формируется на основе показателей наличия объектов туристского интереса, разнообразия видового состава туризма, разнообразия и степени разработанности инновационных туристских проектов, их известности среди потенциальных туристов и узнаваемости бренда (марки, знака, образа). При определении видового состава туризма применяются показатели наличия в них объектов туристского назначения (приложение Б). Исходя из выделенных отличительных особенностей сельский, экологический, приключенческий и усадебный виды туризма автором исследования предлагается рассматривать как подвиды провинциального туризма.

Уровень развития туристской инфраструктуры определяется наличием коллективных средств размещения, туристских фирм, пунктов общественного питания и т.п. При этом высокий уровень развития туристской инфраструктуры может быть достигнут при наличии на территории объектов (гостиниц, турфирм и т.п.), применяющих инновационные технологии производства и реализации турпродукта, которые позволят привести в соответствие современным стандартам качество предлагаемых туру слуг. Транспортная доступность туристского центра характеризуется степенью сформированности сети автомобильных дорог, воздушных и водных путей.

Экологическую благоприятность территории отражают такие индикаторы, как площадь лесного фонда, наличие организаций, имеющих выбросы вредных веществ в атмосферу, объем выбросов вредных веществ в атмосферу, сброс загрязненных сточных вод в водные объекты, затраты на охрану окружающей среды и т.п.

Основным критерием, определяющим степень экономического интереса туристов в отношении конкретного туристского центра, выступает уровень социально-экономического развития территории, наиболее важными показателями которого являются: объем промышленной продукции и валовой продукции сельского хозяйства на душу населения, объем инвестиций в основной капитал, номинальная заработная плата, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, ввод в действие жилых домов [27].

Комфорт и безопасность туриста - категории, имеющие две составляющие: физическую и психологическую, так как включают такие характеристики как плотность населения, облагороженность территории, уровень преступности в туристском центре, а также ощущения туриста во время путешествия, складывающиеся на основе лояльности местных жителей к приезжим, предоставлении информации (в том числе и на иностранных языках) о туробъектах, местах размещения и питания и т.п. Значимость критерия безопасности туруслуги усиливается с учетом последних мировых тенденций.

На основании выделенных составляющих потенциала развития туризма была проведена экспертная оценка туристского потенциала муниципалитетов Вологодской области по 10-бальной шкале (1 - низкий, 5 - средний, 10 -высокий уровень; таблица 2.7). В роли экспертов выступили региональные туроператоры, функционирующие на рынке туризма области более 10 лет.

Вологодской области, средний балл Территория Имиджтуристскогоцентра Развитиетуристскойинфраструктуры Транспортная доступность Экологическая благоприятность Экономический интерес Комфорт и безопасность Следует отметить, что города Вологда и Череповец необходимо рассматривать без сопоставления с районами области, при этом в целях объективности оценки и полноты анализа характеристики указанных городов как туристских центров имеют важное значение при анализе туристского потенциала региона. Наиболее высокие значения показателей (8-9 баллов) в этих городах прослеживаются по таким составляющим туристского потенциала, как экономический интерес туриста к городу, транспортная доступность, имидж туристского центра и степень развития туристской инфраструктуры, что, в свою очередь, подтверждается фактическими сведениями и статистическими данными (приложение В). Вместе с тем самый низкий средний балл (4 балла - Вологда, 2 балла - Череповец) достаточно объективно отражает экологическую благоприятность городов. Уровень комфорта и безопасности туриста при посещении рассматриваемых субъектов, по мнению экспертов, выше среднего.

Рассматривая результаты оценки районов области, можно отметить, что в наибольшей степени сформированным имиджем (8 баллов) туристского центра отличается только Великоустюгский район, формирующимся (7 баллов) - Кирилловский район. При этом такие районы, как Белозерский, Вашкинский, Вологодский, Вытегорский, Никольский, Тарногский, Нюксенский, Тотемский, Грязовецкий, Череповецкий и Шекснинский характеризуются начальным этапом формирования туристского имиджа. Общий имидж остальных муниципальных образований как туристских центров в настоящее время не сформирован. При этом объекты туристского интереса имеются в каждом районе области (приложение В, таблица В1).

Развитие туристской инфраструктуры в большинстве муниципалитетов находится на уровне ниже среднего и низком (2-4 балла), что доказывает отсутствие в районах коллективных средств размещения и объектов общественного питания, необходимых для качественного обслуживания туристов. В Великоустюгском районе средний балл (5 баллов) в оценке рассматриваемого показателя вызван начавшимся расширением сети гостиниц и ресторанов в связи с реализацией проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза». Значительная часть муниципальных образований области имеет ограниченную транспортную доступность, что отмечается экспертной оценкой и фактическими показателями. Вологодский и Череповецкий районы характеризуются средним уровнем развития транспортных путей.

Механизмы развития и реализации туристского потенциала территории

Число гостиниц и ресторанов, использующих специальные программные средства, увеличилось на 11,5% (2009 г. к 2005 г.) и составило в 2009 г. 29 ед., из которых 16 ед. применяют программные средства для электронных расчетов, 17 ед. - для решения организационных задач, 1ед. -для управления производством.

Организаций отдыха и развлечений, культуры и спорта в регионе, имеющих Web-сайты, в 2009 г. насчитывалось всего 32 ед. (168,4% по отношению к 2005 г.; таблица 2.19). Ежегодно растет число указанных организаций, использующих специальные программные средства (в 2009 г. по сравнению с 2005 г. - рост в 2,5 раза). При этом значительно увеличилась в последние годы численность организаций, применяющих программные средства для электронных расчетов (2009 г. к 2005 г. - рост в 34,5 раза). Кроме того, возросло количество организаций, использующих программы в решении организационных задач (рост в 2009 г. в 2,1 раза по отношению к 2005 г.), управлении производством (118,2% - 2009 г. к 2005 г.).

В настоящее время автоматизация и виртуализация дают возможность туристским корпорациям в короткие сроки значительно повысить эффективность своей деятельности. При этом представители туристской отрасли переходят от исследования крупных групп потребителей к персонификации товаров и услуг, состав и конфигурацию которых потребитель сможет определять сам посредством Интернет-сайтов турфирм. Новое поколение потребителя турпродукта, владеющее иностранными языками и Интернетом, будет способствовать увеличению тренда индивидуализации. Интернет, PR-компании, инновационные разработки, отвечающие современным требованиям и способные удовлетворить возрастающие запросы туристов, становятся эффективными инструментами маркетинга на рынке туризма.

Результатами освоения турфирмами автоматизированных систем и Интернет стали: - совершенствование процесса передачи информации, его упрощение и удешевление; - повышение качества информации; - обеспечение максимального присутствия корпорации на потребительских рынках (доступ клиентов к информационным базам турфирм открыт практически в любое время); - повышение скорости и эффективности обработки информации. Туристские компании нового поколения отличает следующий ряд признаков: - минимальная доля физической структуры: уменьшение материальных активов, повышение значимости «виртуальных» или нематериальных активов (сайтов, электронных бирж, брендов и т.д.); - максимальное освоение коммуникационных технологий, ставших ядром корпоративной концепции и позволяющих ускорить организацию деятельности; - мобильность: сокращение значения фактора физического места расположения за счет использования сетевых коммуникаций; - проницаемость границ туркорпораций: образование стратегического партнерства с поставщиками или партнерами (а в ряде случаев и с конкурентами); - гибкость и способность к модификации: формирование временных структурных объединений с целью реализации актуального в данный момент проекта.

На современном российском туристском рынке широко представлены глобальные распределительные системы. Многолетний опыт работы крупнейших отечественных компаний с различными GDS (глобальными дистрибьюторскими системами) показывает, что гостиницы среднего размера посредством продаж через электронные системы могут дополнительно получать ежемесячно от нескольких десятков до нескольких сотен заявок.

В Вологодской области только две гостиницы используют глобальные распределительные системы Amadeus. Альтернативным информационным каналом в настоящее время стал Интернет, к интеграции с которым стали стремиться и системы бронирования, создавая собственные сервера. Причем на отрасль путешествий и туризма на настоящий момент приходится половина всей прибыли, которая генерируется через Интернет. К поиску тарифов отелей и авиакомпаний, а также сведений о наличии свободных мест обращаются 62% всех пользователей. Самый популярный сервер по туризму TrawelWEB, на котором представлено более 17 тыс. отелей, посещают 35 тыс. клиентов. К преимуществам глобальной сети относятся: - широчайший охват аудитории; - сравнительно невысокие накладные расходы и минимум прилагаемых усилий для продавцов и покупателей (стоимость бронирования через Интернет составляет в среднем 1,7 долл. США; через GDS - 3,5 долл. США; факсовым способом - 10 долл. США); - круглосуточный доступ в сеть для частных пользователей. Выбор туристской организацией наиболее эффективных средств по привлечению потребителя к туристскому продукту невозможен без четкой проработки самого процесса принятия решения о покупке туристского продукта потенциальным туристом. Решение потребителя о покупке предполагает оценку и выбор единственного туристского продукта из альтернативного ряда возможных, выделение подходящего набора различных услуг, предлагаемых организациями индустрии туризма.