Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации Чумаков Хамид Хамзатович

Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации
<
Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации
>



Чумаков Хамид Хамзатович. Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2007.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3926

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИ
ТИЕМ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ
14

1.1. Основные подходы и критерии определения
депрессивных регионов 14

1.2. Эколого-экономическое развитие региона: понятие,
подходы к реализации 35

1.3. Специфика эколого-экономического развития
депрессивных регионов

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ДЕПРЕССИВНЫХ
РЕГИОНОВ
58

2.1. Основные факторы и приоритеты эколого-
экономического развития депрессивных территорий 58

2.2. Программно-целевые инструменты эколого-
экономического развития депрессивных регионов 73

2.3. Экологически чистые точки роста как индикатор
экономического развития депрессивных территорий 86

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ
ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ СОЦИ
АЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕС
СИВНОГО РЕГИОНА
106

3.1. Особенности инвестиционной политики депрессивных
регионов с учетом приоритетов эколого-экономического
развития 106

3.2. Совершенствование стратегии развития
внешнеэкономической деятельности Республики Ингушетия
на основе повышения эффективности использования
исключительных природных и трудовых ресурсов региона 124

3.3. Отраслевое планирование управления трудовыми
ресурсами в условиях российского депрессивного региона 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные подходы к осуществлению эколого-экономического развития региона состоят в его трактовке как целенаправленного процесса, ориентированного на взаимосвязанные изменения в природохозяйственной системе. Сложности экологических проблем в России и необходимость их скорейшего решения заставляют искать новые формы их разрешения, которые в контексте регионализации экономики должны быть тесно сопряжены в едином комплексе с другими экономическими и социальными проблемами развития и функционирования территорий.

В условиях депрессивного характера экономики региона учет условий его устойчивого эколого-экономического развития приобретает особую значимость, поскольку потенциальный уровень социально-экономического развития региона и его структура, формирующиеся из отраслей, сфер экономики и направлений деятельности, зависят от экономических выгод, прямо связанных с восстановлением экосистемы, и в значительной степени определяются ее состоянием, характеристиками и параметрами.

Для большинства депрессивных регионов Северного Кавказа, к которым относится и Республика Ингушетия, факторы, влияющие на их эколого-экономическое развитие, дополняются проблемой вынужденных переселенцев и беженцев, усиливающей антропогенную нагрузку на окружающую среду и ухудшающей экологическую и санитарно-гигиеническую обстановку. Так, в Республике Ингушетия резкое увеличение общей численности населения привело к обострению проблемы утилизации твердых бытовых отходов и отсутствия очистных сооружений. При этом антропогенная нагрузка, вызываемая появлением больших количеств твердых и жидких бытовых и промышленных отходов, превышают все допустимые нормы.

В силу этого социально-экономические приоритеты развития

депрессивных территорий должны учитывать меры снижения экологического

неблагополучия и эколого-экономических рисков, что и предполагает выработку

целенаправленной политики экономического развития депрессивных регионов,

формирующей экологически устойчивую стратегию их выхода из депрессивного состояния.

Степень разработанности проблемы. Научному обоснованию концепции эколого-экономического развития регионов посвящены фундаментальные научные работы Л. Абалкина, А. Бузгалина, Э. Гирусова, В. Голубева, А. Гусева, В. Данилова-Данильяна, И. Красовской, К. Лосева, Л. Нестерова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Б. Порфирьева, Н. Реймерса, А. Суэтина, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др.

Фундаментальные подходы к проблеме развития региональных экономических систем на основе принципов устойчивости и приоритетности экологически чистых направлений деятельности представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: Л. Бартоша, А. Водолазского, А. Городецкого, Я. Данилевича, П. Друкера, Дж. Кларка, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, Дж. Милля, П. Минакира, В. Овчинникова, Б. Сербиновского, А. Татаркина, Р. Хизрича, С. Цветковой, Й. Шумпетера.

Теоретико-методологические основы определения депрессивных регионов и различные подходы к формированию стратегий выхода их из депрессивного состояния отражены в работах М. Бандмана, Г. Былова, Ю. Гонтаря, А. Гранберга, С. Гузнера, В. Куперштоха, В. Лексина, Т. Нефедовой, В.Селиверстова, Л. Смирнягина, В.Соколова, С. Суспицына, А. Трейвиша,

A. Швецова, М. Ягольницера.

Проблемы формирования эффективной региональной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях отражены в трудах А. Адамеску, В. Бутова, К. Гофмана, В. Гурмана, А. Гусева, Л. Дунаевского,

B. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной, Н. Кетовой, Л. Кречетова, К. Львовской,
Ю. Одума, А. Тамбиева, С. Тяглова и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по

рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на необходимость

рассмотрения проблемы беженцев и вынужденных переселенцев как

дополнительного негативного фактора эколого-экономического развития

депрессивных территорий в рамках выработки мер по повышению

эффективности социально-экономической политики региона, что актуализирует исследования в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе анализа особенностей эколого-экономического развития депрессивных территорий выявить основные факторы и направления совершенствования социально-экономической политики, способствующей выходу их из депрессивного состояния.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

выявление специфики, факторов и приоритетов эколого-экономического развития депрессивных регионов;

систематизация подходов к определению и сущностному содержанию понятия эколого-экономического развития региона;

выделение «экологически чистых точек роста» депрессивного региона на основе анализа и классификации его ресурсов;

определение особенностей инвестиционной политики депрессивных регионов с учетом приоритетов их эколого-экономического развития;

формирование основных направлений совершенствования стратегии развития внешнеэкономической деятельности Республики Ингушетия на основе повышения эффективности использования исключительных природных и трудовых ресурсов региона;

разработка экономико-математической модели отраслевого планирования управления трудовыми ресурсами в условиях российского депрессивного региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются природохозяйственные системы депрессивных регионов, эколого-экономическое развитие их выхода из состояния депрессивности.

Предметом исследования выступают перспективные подходы к формированию эколого-ориентированной стратегии социально-экономического развития депрессивного региона в условиях рыночной трансформации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики и рационального природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме выработки эколого-ориентированных и направленных на снижение депрессивности региональных стратегий.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса совершенствования эколого-экономической политики депрессивных регионов, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научные статьи, региональные программы социально-экономического развития, а также интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Правительства Республики Ингушетия, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы обеспечения устойчивого эколого-экономического развития региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что на современном этапе развития депрессивных территорий проблема беженцев и вынужденных переселенцев может рассматриваться как фактор, неблагоприятно воздействующий на состояние окружающей среды за счет несоблюдения санитарно-гигиенических и медицинских норм. Это требует выработки эколого-ориентированной стратегии их социально-экономического развития, которая должна опираться на классификацию имеющихся ресурсов, выделение из них исключительных и самодостаточных, приоритетное развитие на их основе

отраслей и сфер региональной экономики и формирование комплексного

экспортоориентированного продукта. Для Республики Ингушетия это означает формирование экспортоориентированного рекреационного продукта на основе исключительных рекреационных и трудовых ресурсов, возникших в результате смешения различных этноэкономик, и параллельное эколого-ориентированное развитие отраслей, опирающихся на использование самодостаточных ресурсов. Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В условиях депрессивного характера развития экономических региональных систем особую значимость приобретает учет критериев обеспечения условий устойчивого эколого-экономического развития региона на длительную перспективу, основывающийся на классификации природных ресурсов и динамике их воспроизводства. Это предполагает необходимость выработки целенаправленной социально-экономической политики развития депрессивных регионов, направленной на формирование экологически устойчивой стратегии их выхода из депрессивного состояния, в рамках которой должны быть предусмотрены мероприятия по внедрению экологически чистых, инновационных технологий в производственной сфере.

  2. Для большинства депрессивных территорий Российской Федерации,

входящих в состав Южного федерального округа, к которым относится и

Республика Ингушетия, в силу наличия определенной политической

нестабильности характерна проблема вынужденных переселенцев и беженцев.

Факторы, влияющие на эколого-экономическое развитие депрессивных

территорий, содержат условия депрессивности - специфику депрессивного

состояния субъектов РФ на Северном Кавказе с оценкой возможных последствий

от нестабильного положения, вызванного эколого-экономическими рисками от:

санитарно-эпидемиологических последствий появления вынужденных

переселенцев и беженцев; социальных последствий - роста безработицы,

снижения уровня жизни основной части населения, преобладания

неквалифицированной рабочей силы и труда над инновационно емким

производством; специфику стагнации этноэкономики. Среди них необходимо

особо выделить усиление антропогенной нагрузки на окружающую среду и

ухудшение экологической и санитарно-гигиенической обстановки в регионе.

  1. Основным критерием устойчивости экономики депрессивных регионов может служить эффективность использования имеющихся в регионе факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательство), для определения которых целесообразно воспользоваться классификацией ресурсов по признакам самодостаточности, редкости и исключительности. Условием устойчивости регионального развития при этом становится эффективность использования имеющихся на территории ресурсов, которая изначально предполагает учет всех трех видов индикаторов устойчивости систем мезоуровня - социальных, экономических и экологических. При этом регион занимает устойчивое положение в межрегиональном разделении труда, используя исключительные ресурсы и специализируясь на производстве соответствующих специфических (для всех остальных регионов) товаров и услуг, что позволяет ему обеспечить свою конкурентоспособность за счет экспорта данных благ.

  2. Анализ ресурсов Республики Ингушетии с точки зрения их возможного альтернативного использования в рамках предложенного ресурсного подхода позволил выделить особый исключительный ресурс региона - трудовые ресурсы, сформировавшиеся в результате взаимопроникновения национальных традиций и ремесел в силу смешения различных этноэкономик на его территории. Эффективное использование и развитие данного ресурса позволит создать на региональном уровне комплекс исключительных товаров и услуг, свойственных только Республике Ингушетия, основанных на народных ремеслах и традиционных технологиях, имеющих чаще всего экологически чистый характер.

  3. В основе формирования экспортоориентированного продукта Республики Ингушетия должно быть развитие рекреационного комплекса. Население, богатое различными национальными традициями, проявляющимися в особенностях производства продуктов питания, предметов быта и культуры отдыха, может предложить разнообразный туристический продукт (лечебно-оздоровительный туризм; познавательный и археологический туризм; экологический туризм; гастрономический туризм). Акцентируя внимание на

качестве и новизне рекреационного продукта в силу исключительности

национальных культурных особенностей проживающего на территории Республики Ингушетия населения, субъект Российской Федерации может завоевать новые позиции на туристско-рекреационном как мировом, так и национальном рынках. При этом развитие рекреации может обеспечить не только расширение темпов роста сопряженных отраслей хозяйственной системы региона (мультипликативный эффект), но и повышение уровня жизни населения и сохранение экологической чистоты окружающей среды.

6. Формирование экспортоориентированного туристического продукта в Республике Ингушетия возможно, в первую очередь, благодаря наличию на ее территории исключительных трудовых ресурсов, сформировавшихся за счет смешения различных этноэкономик. Необходимость эффективного использования и воспроизводства данных трудовых ресурсов требует их целенаправленного развития, которое должно опираться на методологию планирования и прогнозирования состояния трудовых ресурсов на отраслевом и региональном уровнях и требует применения экономико-математического моделирования и использования локально-отраслевых моделей. Использование экономико-математического инструментария позволило определить оптимальный вид отраслевой функции спроса на рабочую силу в условиях депрессивной экономики.

Научная новизна исследования состоит в выработке на основе анализа специфики эколого-экономического развития депрессивных регионов эколого-ориентированных стратегий их перехода к устойчивому социально-экономическому развитию. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1.Предложен методический подход к формированию эколого-экономической составляющей стратегии экономического и социального развития депрессивных регионов, учитывающий их специфику в условиях социально-политической нестабильности и недостатков миграционной политики как дополнительных негативных факторов эколого-экономического развития депрессивных территорий, состоящих в ухудшении санитарно-гигиенического

состояния и параметров качества окружающей среды вследствие резкого

увеличения числа вынужденных переселенцев и беженцев, и опирающихся на понимание функции по восстановлению и поддержанию ее качества как направления хозяйственной деятельности и часть общего социально-экономического развития региона.

2.На основе классификации ресурсов Республики Ингушетия по принципам редкости, самодостаточности и исключительности определен основной вид ее исключительных ресурсов - трудовые ресурсы, возникшие в результате смешения различных этноэкономик, а также выделены исключительные природные (рекреационные) и самодостаточные ресурсы, что позволило определить приоритетные направления социально-экономического развития региона.

З.Определены «экологически чистые точки роста» экономики Республики Ингушетия (развитие малого предпринимательства в экологически чистых производствах этноэкономик; развитие рекреации; развитие сельского хозяйства и АПК за счет создания условий для формирования конкурентной среды и развития мелкого фермерства; развитие перерабатывающего сектора промышленности (нефтеперерабатывающей, деревоперерабатывающей и других отраслей промышленности); развитие проектов по вводу возобновляемых экологически чистых источников энергии), учитывающие необходимость приоритетного развития исключительных трудовых и природных ресурсов региона и обеспечивающие устойчивость региональной экономики за счет производства основной части самодостаточных товаров массового потребления и повышения значимости экспортоориентированных отраслей.

4.Предложен комплексный подход к формированию

экспортоориентированного рекреационного (туристского) продукта Республики

Ингушетия, учитывающий необходимость приоритетного развития всех

«экологически чистых точек роста» региона, позволяющий создать

мультипликативный эффект в сопряженных сферах экономики региона и

стимулировать повышение эффективности использования исключительных

трудовых и природных ресурсов в развитии нерекреационных

экспортоориентированных отраслях Республики Ингушетия (нефтяной и

деревообрабатывающей), что позволит в целом перейти к экспорту высококачественной конкурентоспособной продукции и обеспечить устойчивость функционирования региональной экономики.

5.Разработана экономико-математическая модель отраслевого планирования управления трудовыми ресурсами в условиях российского депрессивного региона, содержащая механизм снижения уровня безработицы и позволяющая сформировать условия для снижения эколого-экономического ущерба, наносимого нестабильным проживанием населения в условиях неблагополучного санитарно-гигиенического состояния в местах проживания неработающих граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

авторская концепция формирования и развития исключительных рекреационных и трудовых ресурсов Республики Ингушетия, предполагающая создание на их основе экспортоориентированного комплексного рекреационного продукта, может стать концептуально-теоретической базой корректировки региональных программ (подпрограмм) социально-экономического развития депрессивных территорий;

концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Математические методы в экономике и экологии».

Практическая значимость определяется разработкой рекомендаций по повышению эффективности эколого-экономической политики в депрессивных регионах, направленной на учет специфики депрессивного состояния субъекта РФ и ухудшения экологической и санитарно-гигиенической обстановки вследствие негативных социально-экономических последствий масштабных миграционных процессов.

Предложенный автором ресурсный комплексный подход к выделению «экологически чистых точек роста» депрессивных территорий и сформированные на его основе предложения по определению приоритетных

направлений социально-экономического развития Республики Ингушетия

(формирование экспортоориентированного рекреационного (туристского) продукта Республики Ингушетия на основе исключительных рекреационных и трудовых ресурсов, повышение эффективности использования исключительных природных ресурсов в развитии нерекреационных экспортоориентированных отраслей), а также разработанная экономико-математическая модель отраслевого планирования управления трудовыми ресурсами в условиях российского депрессивного региона могут найти применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке мероприятий целевых программ социально-экономического развития различного уровня в части развития малого предпринимательства в приоритетных «экологически чистых» отраслях (рекреации, АПК, народных ремесел), повышения занятости населения и поддержки экспортоориентированных отраслей региональной экономики.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 2,54 п.л., в т.ч. 1 публикация общим объемом 0,8 п.л., опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, определенным ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (148 наименований). Содержит 16 таблиц и 10 рисунков.