Социальный капитал как фактор экономического развития территории Фейзба Марина Язбеевна

Социальный капитал как фактор экономического развития территории
<
Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории Социальный капитал как фактор экономического развития территории
>



Фейзба Марина Язбеевна. Социальный капитал как фактор экономического развития территории : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 149 с., Библиогр.: с. 140-149 РГБ ОД, 61:07-8/5058

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ТЕРРИТОРИИ КАК ОБЪ ЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1. Развитие концепции социального капитала 12

1.2. Сходство и отличие социального капитала от других форм капитала 29

1.3. Социальный капитал в системе факторов экономического развития местного сообщества 48

1.4. Роль социального капитала в экономическом развитии территории 67

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОН ЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА 81

2.1. Воздействие социального капитала на формирование новых экономических и управленческих отношений на территории 81

2.2. Партнерство и кооперация как основа эффективного управления экономическим развитием территории 99

2.3. Маркетинговые технологии управления развитием территории на основе формирования партнерских отношений в местном сообществе 12D

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности экономического развития территории в принципиально новых условиях, связанных с существенным повышением управленческой роли местных сообществ. Переход России к социально ориентированной рыночной экономике зависит от формирования такой системы местного самоуправления, которая обеспечила бы условия для реального изменения социально-экономических отношений на уровне конкретной территории. Управление развитием местных сообществ связано не столько с разграничением полномочий, сколько с поведением и степенью взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, уровнем развитости социальных связей и партнерских отношений в локализованном экономическом пространстве. К сожалению, данные аспекты местного хозяйства остаются недостаточно раскрытыми в теории и игнорируются или недооцениваются на практике.

Все это делает актуальным исследование механизмов управления экономическим развитием территории в более широком социально-экономическом контексте на основе реализации на практике концепции социального капитала. В настоящее время все шире признается тот факт, что социальные связи и доверие играют важную роль в поддержке экономического развития местных сообществ, что уровень социального капитала составляет один из основных факторов, влияющих на экономическое развитие регионов и муниципалитетов. Глобализация современного мира также расширяет проблематику социального капитала как ресурса, необходимого для повышения эффективности управленческой деятельности, устойчивого развития и международной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Основы исследования концепции социального капитала сложились в трудах Э. Дюркгейма и М. Вебера. Они полагали, что при определенных условиях доверие может перестать быть индивидуальным качеством, характеризующим личность, и распространяться в целом на социальную группу или общество.

Расширенное использование категории «социальный капитал» в науке стало возможным после выхода в свет книги Г. Беккера «Человеческий капитал» (1964 г.). В своей работе Г. Беккер осуществил расчет экономической эффективности образования, а впоследствии опубликовал много статей по самым разнообразным социальным проблемам, трактуя их с позиций экономического образа мышления.

Важный вклад в развитие понятия социального капитала внесла теория П. Бурдье, которая определила социальный капитал как дифференцирующий и конструирующий фактор социального поведения, так как была установлена взаимосвязь между социальным, физическим, культурным и человеческим капиталами. Понятие социального капитала получило целостное рассмотрение в работах Дж. Коулмана, Р. Патнэма, Ф. Фукуямы, А. Портеса.

Описание концепции социального и человеческого капитала в контексте российского общества содержат научные труды Н.А. Бутовой, А.Л. Гапоненко, Г.В. Градосельской, И.Е. Дискина, В.И. Корниенко, А.К. Ляско, Т.М. Орловой, Н.М. Плискевич, В.В. Радаева, Т.П. Скрипкиной, Л.В. Стрельниковой, А.В. Трапковой, И.Ф. Чернявского, О.И. Шкаратана, П.Н. Шихирева и др. Функционирование отдельных аспектов социального капитала в исследованиях неформальных экономик, а также наличие данного феномена в историко-социальном пространстве советского и постсоветского общества затрагиваются в работах В. Зинченко, А. Леденевой, О. Фадеевой, Т. Шанина и др.

Проблемы совершенствования управления региональным и муниципальным развитием нашли свое отражение в трудах Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, Р.А. Белоусова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, В.И. Кушлина, В.Н. Лаженцева, П.А. Минакира, СБ. Мельникова, В.А. Николаева, В.П. Орешина, А.П. Панкрухина, СВ. Раевского, А.И. Татаркина, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова, Ю.М. Швыркова и др.

Теоретической основой партнерства, кооперации и социального капитала является современная концепция развития местных сообществ, главные положения которой отражены в работах американских теоретиков местного развития У. Берковитца, Д. Макмиллана, Р. Уилкинсона, Д. Чависа, Р. Шафера и др., а также в трудах отечественных ученых Ю.В. Филиппова и Т.Т. Авдеевой. Основной идеей данной концепции является рассмотрение регионов и муниципальных образований через призму социального взаимодействия при условии обязательного участия местного населения в развитии территории. Современная концепция развития местных сообществ позволяет глубоко исследовать местные проблемы. Она делает акцент на рассмотрении ресурсов местного сообщества в качестве источников развития, причем последние обладают не только экономическими характеристиками, но и социальными.

В то же время следует отметить, что в отечественной экономической литературе практически не существует разработок, рассматривающих роль социального капитала в экономическом развитии местных сообществ, которая становится все более значимой в современных условиях.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для муниципальной экономики и управления местным развитием - разработке основных направлений совершенствования механизма управления экономическим развитием территории на основе концепции социального капитала.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• систематизировать основные теоретические подходы для концептуализации социального капитала как научной категории;

• выявить отличия социального капитала от иных нематериальных форм капитала для определения его места среди других ресурсов в экономике;

• определить роль социального капитала как одного из важнейших факторов экономического развития территории;

• обосновать функции социального капитала с точки зрения его воздействия на формирование новых экономических и управленческих отношений на территории;

• установить значимость партнерства и кооперации как форм реализации социального капитала в управлении экономическим развитием территории;

• предложить механизм территориального маркетинга, обеспечивающего совершенствование и развитие процесса формирования партнерских отношений в местном сообществе.

Объектом исследования выступает процесс воздействия социального капитала на повышение эффективности развития территории в современной экономической системе России.

Предметом исследования являются управленческие и социально-экономические отношения, связанные с совершенствованием механизма управления экономическим развитием территории на основе реализации концепции социального капитала.

Теоретической и методологической базой исследования служат фундаментальные концепции зарубежных и отечественных ученых в области территориального экономического развития с учетом его специфики и участия населения в местном развитии: концепция социального капитала, теории развития местных сообществ, развития с «опорой на собственные силы», местного самоуправления. При решении поставленных задач использовались методы диалектики: дедукции, индукции, восхождения от абстрактного к конкретному, а также системный анализ и синтез. Были применены методы экспертного и сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для муниципальной экономики и управления местным развитием. Осуществлено дополнение концепции социального капитала рядом положений и даны рекомендации по определению его роли в совершенствовании механизма управления экономическим развитием территории.

В частности:

1. Обосновано наличие у социального капитала значительных внешних эффектов, которые могут быть одновременно как положительными, так и отрицательными. Положительные внешние эффекты, выражающиеся во взаимопонимании и готовности к сотрудничеству в одной группе хозяйствующих субъектов на территории, могут сочетаться с негативным настроением данной группы по отношению к другим субъектам хозяйствования, что сделает невозможным реализацию проектов экономического развития территории, требующих консолидации усилий почти всех групп. Таким образом, наличие у социального капитала внешних эффектов превращает его в общественное благо для местного сообщества, благоприятствующее либо препятствующее экономическому развитию территории.

2. Показано влияние на повышение эффективности экономического развития территории двух форм социального капитала: структурной и когнитивной. Структурный социальный капитал при управлении развитием территории облегчает получение информации, способствует коллективным действиям и совместному принятию решений путем распределения ролей, формирования социальных связей и других социальных структур, связанных с правилами, процедурами и прецедентами. Когнитивный социальный капитал, к которому относятся нормы, ценности, взаимное доверие, отношение и вера, определяет потенциал сотрудничества между хозяйствующими субъектами на территории, необходимого для ее комплексного развития.

3. Выявлена ведущая роль в процессе управления экономическим развитием такой составляющей социального капитала территории, как способности местного сообщества к кооперации, самоорганизации и координации своих действий для достижения поставленных целей. В рамках управления территориальным развитием основным является иерархический тип координации в сочетании с партнерской формой воздействия со стороны администрации территории. Это означает, что процесс управления осуществляется на основе равных партнерских отношений между субъектами территориального образования, которые в процессе неформального общения вырабатывают стратегии достижения конечных целей развития. Взаимное приспособление согласуется с одним из основных признаков местного сообщества, а именно с осознанием человеком своей принадлежности к данной территории, окружающим людям и общественным процессам. Важное значение имеет также готовность индивида участвовать в общественном процессе и брать на себя ответственность.

4. Предложены факторы повышения эффективности управления экономическим развитием территории на основе реализации концепции социального капитала: снижение в процессе управления уровня трансакционных издержек (т.е. ведение хозяйственной деятельности требует меньших по объему затрат необходимых ресурсов); соблюдение норм взаимного уважения и доверия; наличие межличностного доверия, способствующего принятию формальных прав собственности; активное гражданское участие, обязывающее политические институты быть более гибкими, прозрачными и доступными; развитие интенсивных социальных сетей между индивидами и группами, способствующих быстрому распространению инноваций; наличие социального капитала, служащего неформальным гарантом (граждане способны идти на риск при поддержке своих друзей, близких или других граждан).

5. Доказана необходимость использования партнерства и кооперации в качестве форм практической реализации концепции социального капитала при управлении экономическим развитием территории. Под кооперацией предлагается рассматривать социальную форму объединения усилий и совместной деятельности субъектов хозяйствования на территории. Особая роль в управлении местным экономическим развитием отводится установлению партнерских отношений между властными структурами, бизнесом и некоммерческими организациями. Их развитие ведет к формированию института совместного управления тремя секторами общества - частным, некоммерческим и государственным. Разнообразие и интенсивность социальных взаимодействий стимулирует экономическую активность, что в свою очередь ведет к увеличению фонда социального капитала конкретной территории.

6. Разработана схема территориального маркетинга, который понимается как социальный и управленческий процесс, необходимый для поддержания или изменения характера партнерских отношений субъектов хозяйствования на уровне конкретного региона или муниципального образования с целью определения наиболее эффективных направлений экономического развития территории. Территориальный маркетинг выступает в качестве инструмента механизма управления развитием территории на основе формирования партнерских отношений в местном сообществе и, в отличие от существующих фрагментарных подходов, базируется на реализации всей системы маркетинговых действий: исследовании, анализе и прогнозировании развития внешних рынков; формулировании социально-экономических целей и стратегий развития территории; разработке комплекса территориального маркетинга. Предложен алгоритм управления маркетингом на территории с использованием элементов матричного позиционирования, позволяющий систематизировать проблемные ситуации на базе территориальных социальных ценностных ориентиров и разрабатывать на этой основе конкретные инвестиционные проекты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в разработку направлений совершенствования механизма управления экономическим развитием территории, основанного на принципе партнерства и кооперации власти, некоммерческих организаций и бизнеса. Установление партнерских отношений и кооперация субъектов хозяйствования - адекватная реакция территориальных образований на динамично изменяющиеся условия рыночной среды. Материалы диссертационного исследования были использованы Департаментом федеративных отношений, государственного управления и местного самоуправления Министерства регионального развития РФ и Московской областной думой при разработке комплексного подхода к совершенствованию управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Основы развития местного хозяйства», «Региональная экономика и управление», «Маркетинг территории».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Территориальная, организационная и экономическая основы местного самоуправления» (Москва, сентябрь 2007 г.), а также на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в пяти публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.