Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Новикова, Ирина Игоревна

Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий
<
Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий
>



Новикова, Ирина Игоревна. Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новикова Ирина Игоревна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. императора Петра I].- Воронеж, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/766

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельской местности

1.1. Теоретические аспекты устойчивости сельскохозяйственных предприятий 9

1.2. Многофункциональность сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий 25

1.3. Методические подходы к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий 40

ГЛАВА 2. Современное состояние устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельских муниципальных образованиях 51

2.1. Тенденции развития сельскохозяйственных предприятий 51

2.2. Оценка устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельских муниципальных образованиях 66

2.3. Комплексная оценка устойчивости сельскохозяйственных предприятий 78

ГЛАВА 3. Основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельской местности 93

3.1. Стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях 93

3.2. Улучшение использования сельскохозяйственными предприятиями ресурсного потенциала сельских территорий 112

3.3. Информационное обеспечение устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий 122

Выводы и предложения 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально- экономическая ситуация на селе и уровень развития сельского хозяйства характеризуются сокращением ресурсного потенциала, деградацией материально-технической базы, снижением покупательной способности и ростом кредиторской задолженности сельских товаропроизводителей, в результате чего устойчивость большинства предприятий снижается, они функционируют малорентабельно или убыточно, многие из них обанкротились.

Принятые в последние годы государственные меры поддержки сельского хозяйства, такие как финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций, субсидирование процентной кредитной ставки, развитие лизинга позволили приостановить падение объемов производства, но коренного перелома в улучшении финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей не произошло.

До сих пор не преодолены кризисные явления на сельских территориях: ухудшаются демографическая ситуация и экологическая обстановка, разрушается социальная инфраструктура, снижается продолжительность жизни сельского населения. Все это в немалой степени зависит от функционирования сельскохозяйственных организаций, расположенных в сельской местности, которые пополняют местные бюджеты, обеспечивают занятость населения, его доходы и т.д. Отсюда продолжает оставаться весьма значимой проблема устойчивости сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию устойчивости экономических систем посвящены труды М.С. Абрютиной, Э. Альтмана, А. Вальда, Л. Вальраса, Д. Гейла, Ж. Дебре, Дж. Кейнса, В.В. Ковалева, Л. Маккензи, К. Маркса, А. Маршалла, В. Парето, В.М. Полтеровича,

  1. Д. Шеремета, К. Эрроу и других авторов.

Значительный вклад в исследование вопросов устойчивости сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий внесли А.И. Амосов,

  1. Р. Боев, А.В. Бузгалин, Д.Ф. Вермель, Р.С. Гайсин, Н.Ф. Глазовский, У.Г. Гусманов, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, В.А. Клюкач, А.И. Костя- ев, А.П. Курносов, А.И. Манелля, В.В. Милосердов, Т.Г. Нефедова, К.И. Панкова, П.Д. Половинкин, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, А.В. Улезько, И.П. Шаляпина и другие.

Основой исследования в области развития сельских территорий послужили работы следующих ученых: Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.И. Белоусова, Л.В. Бондаренко, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренковой, А.С. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Л.А. Овчинцевой, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, А.В. Петри- кова, О.Ю. Савенковой, А.С. Сайганова, А.В. Турьянского, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.В. Чаянова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и других.

Однако проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственных организаций и развития сельской местности рассматриваются либо с теоретико-методологических позиций на уровне региона, не затрагивая развитие сельских территорий поселкового уровня, либо только в рамках самих сельхозпредприятий без учета их взаимосвязи с сельской администрацией. Недостаточно полно раскрыты вопросы диагностики устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций. Этим обусловлены значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке рекомендаций по обеспечению устойчивости сельскохозяйственных предприятий и развитию сельских территорий.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

  1. исследовать экономическую сущность и содержание категории «устойчивость сельскохозяйственных предприятий»;

  2. обосновать многофункциональность сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий;

  3. изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

  4. дать оценку развития сельскохозяйственных предприятий и определить уровень их устойчивости за счет эффективного использования собственных ресурсов и потенциала сельской местности;

  5. разработать стратегию обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий и влияющих на развитие сельских территорий.

Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более углубленные исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий сельских территорий Аннинского и Лискинского районов Воронежской области.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальной службы по Воронежской области, статистическую информацию органов местного самоуправления Аннинского и Лискинского районов, региональные целевые программы развития АПК, отчеты о финансово- хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, статьи в периодических изданиях, результаты наблюдений автора.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, постановления правительства, материалы научно-практических конференций и монографические исследования в области развития сельскохозяйственных предприятий и сельских территорий.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором:

  1. уточненные сущность и содержание устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях многофункциональности сельских территорий;

  2. методический подход к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

  3. стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях;

  4. степень взаимосвязи между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и использованием ресурсного потенциала сельских территорий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях.

В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

  1. обоснована взаимосвязь развития сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий через определение их многофункциональности, на основе которой выявлено, что функции предприятий не ограничиваются производством сельскохозяйственной продукции, а распространяются также на создание условий по улучшению экологической ситуации на селе и повышению уровня жизни сельского населения;

  2. предложен методический подход к комплексной оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий, основанный на определении интегрального показателя путем сведения параметров производственной, экономической, социальной деятельности организаций и использования комплексных коэффициентов устойчивости и эффективности;

  3. разработана методика по выявлению взаимосвязи между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и развитием сельских территорий, базирующаяся на оценке использования ими ресурсного потенциала местности и позволившая определить типы сельских поселений с достаточной (недостаточной) ресурсной обеспеченностью и группы организаций по уровню устойчивости;

  4. определены стратегические параметры устойчивости, функционирующих на сельских территориях района, сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие повышение их экономической эффективности и улучшение качества жизни сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическое значение диссертации заключается:

  1. в раскрытии сущности и содержания категории «устойчивость сельскохозяйственных предприятий»;

  2. в обосновании взаимосвязи развития сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий через определение их многофункциональности;

  3. в формировании методических подходов к оценке устойчивости сельскохозяйственных организаций и сельских территорий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий и влияющих на развитие сельских территорий.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации органами власти планов, программ развития сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства в целом, а также при формировании целевых программ, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.

Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др. а также на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно- практических конференциях: «Экономический кризис России: социально- экономический, правовой и гуманитарный аспекты» (г. Воронеж, 2009 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (г. Москва, 2010 г.), «Инновационные подходы в экономической науке и образовании» (г. Елец, 2010 г.), Никоновские чтения XVI - 2011 г. (г. Москва, ВИАПИ им. А.А. Никонова - ТСХА, 2011 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Тамбов, 2011 г.), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 2012 г.), «Современные проблемы инновационного реформирования региональной экономки: теория и практика» (г. Липецк, 2012 г.).

Диссертация выполнена в отделе управления АПК и сельскими территориями Государственного научного учреждения «Научно- исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.959840).

По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 9,6 п.л. (авторских - 5,1 п.л.), в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 223 наименования. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 11 рисунков, 12 приложений.

Многофункциональность сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий

В настоящий момент проблема устойчивости приобретает первостепенное значение, становится основой всей экономической политики, задает контуры всех стратегических решений. Обеспечение устойчивости входит в состав важнейших функций, как отдельной сельскохозяйственной организации, так и государства в целом.

Для раскрытия сущности категории устойчивости сельскохозяйственных предприятий рассмотрим некоторые теоретические аспекты самого понятия «устойчивость».

Под устойчивостью какого-либо явления или процесса принято подразумевать неподверженность его колебаниям; твердость, стойкость, надежность; постоянство, пребывание в одном состоянии; способность сохранять данное состояние несмотря на действие различных сил [205].

В постиндустриальном обществе понятие «устойчивость» из технической сферы переместилось в экономическую. Главной особенностью таких систем является функционирование в динамичной окружающей среде под действием большого числа случайных факторов, что обуславливает сложный характер их поведения и управления такими системами. Большинство экономических систем являются непрерывно изменяющимися, развивающимися. Следовательно, для экономических систем очень важным является вопрос самосохранения и дальнейшего их развития.

Теория устойчивости, основоположниками которой являются ученые A.M. Ляпунов и А. Пуанкаре, представляет собой важный раздел прикладной математики. Создателями современной теории устойчивости являются ученые Е.А. Барбашин, Н.Н. Красовский и др. [20,93]. С точки зрения обшей теории систем выделяют следующие основные группы устойчивости: - видимая устойчивость - проявляется в том случае, если часть признаков среды неизменна и система не имеет соответствующих компенсаторных механизмов. При неизменной среде подобная система может существовать сколь угодно долго, однако любое изменение соответствующих признаков ведет к потере устойчивости; - групповая устойчивость - в данном случае система располагает полной группой компенсаторных механизмов ко всем в принципе возможным типам изменений; - адаптивная устойчивость 1-го рода - предполагает наличие в системе ограниченного набора механизмов, которые, однако, способны компенсировать внешнее возмущение путем создания адаптивных цепочек из комбинаций имеющихся элементов; - адаптивная устойчивость 2-го рода - имеет сходный механизм компенсации, однако в этом случае цепочка не линейная, а замкнутая в цикл, в результате чего появляется возможность за несколько «проходов» компенсировать возмущение, по мощности превосходящее возможности отдельной цепочки; - отложенная устойчивость - предполагает наличие у системы возможности вовсе «уйти» от действия возмущающего фактора и даже не иметь соответствующих компенсаторных механизмов [93].

На наш взгляд, из всех рассмотренных групп устойчивости наиболее действенной в практическом плане является последняя, при которой можно вовсе не иметь компенсаторных механизмов, но успешно решать задачу обеспечения устойчивости системы. Однако на практике в большинстве случаев невозможно пренебрегать или вовсе «уйти» от факторов, приводящих систему в неустойчивое состояние.

Важной особенность содержания понятия «устойчивость» применительно к субъекту хозяйственной деятельности как экономической системе состоит в том, что оно отражает способность объекта сохранять свою целостность как си стемы (то есть непрерывно функционировать как единое целое) и одновременно развиваться, даже несмотря на негативное воздействие внешних факторов. В отличие от этого устойчивость технических систем предполагает лишь сохранение ими постоянства значений основных параметров деятельности.

Устойчивость организации как социально-экономической системы стала исследоваться в теории систем с 20-х годов XX века. Термин «устойчивость социально-экономических систем» имеет следующее содержание [119]: - способность системы к восстановлению первоначальных параметров после внешнего воздействия; - способность системы к сохранению параметров в процессе воздействия.

Другими словами, социально-экономическая система устойчива, если: - максимально долго сохраняет свое существование (не нарушаются объективные экономические законы, прежде всего закон соответствия уровня развития производственных отношений уровню развития производительных сил); - приспосабливается к изменению среды путем изменения собственной структуры (обладает гибкой структурой); - эффективно противодействует возмущающему воздействию внешней и внутренней среды (обеспечивает безопасность развития); - имеет потенциал саморазвития;

Организация, являясь социально-экономической системой, обладает аналогичными характеристиками. В настоящее время существует множество определений понятия «устойчивость предприятий». Так, Гусаров Ю.В. под этим понимает сохранение ею своей относительной целостности, структурированности и доходности, обеспечивающей воспроизводство рабочей силы при всех возможных изменениях среды [46]. Однако такая трактовка устойчивости ограничивается лишь необходимостью обеспечения воспроизводства рабочей силы, что не является основной целью деятельности организации и, следовательно не может служить ключевым критерием устойчивости.

Методические подходы к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий

Реформы 90-х годов привели агропромышленный комплекс в тяжелое состояние, вызванное, прежде всего, резким снижением цен и спроса на сельскохозяйственную продукцию, сокращением поддержки государством сферы АПК, многократным увеличением диспаритета цен. Кроме того, на ситуацию в сельском хозяйстве существенно повлияла неготовность аграрного менеджмента управлять производством в постоянно изменяющихся условиях и отсутствие достаточных информационных ресурсов.

Как показывает практика, около 85,0% хозяйствующих субъектов сельских муниципальных районов функционирует в различных отраслях АПК. Их деятельность подчинена задаче производства продуктов питания, продовольственного сырья, его частичной или полной промышленной переработки и агросервисного обслуживания. В условиях рынка каждый хозяйствующий на территории района субъект, вне зависимости от его организационно-правовой формы, призван обеспечивать воспроизводство ресурсов и формировать внутри себя оптимальные производственные отношения.

В этих условиях все острее становится вопрос развития информационных технологий, ориентированных на аграрный комплекс, использование их в системе информационно-консультационного обслуживания, а также адаптация существующей системы управления сельскохозяйственными организациями к эффективному применению этих технологий.

В связи с этим первоочередным вопросом является анализ развития предприятий различных форм хозяйствования.

В этом направлении была проведена оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий районов Воронежской области, исходя из значимости следующих показателей: рентабельность реализации продукции, за траты на производство продукции на 1 га сельхозугодий, выручка от реализации продукции на 1 занятого в сельскохозяйственном производстве, бюджетная поддержка сельскохозяйственных предприятий в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий. При проведении анализа данные за 2011 годы по перечисленным экономическим показателям объединялись в группы с определенным интервалом.

В таблице 2 приведены показатели эффективности сельскохозяйственных предприятий районов Воронежской области по 4 группам.

Анализ показателя рентабельности реализации произведенной сельскохозяйственной продукции свидетельствует о большой дифференциации сельскохозяйственных предприятий районов: от 1,18% в Росошанском районе до 45,1% в Грибановском.

По этому показателю сельхозпредприятия районов объединялись в 4 группы: с рентабельностью до 10,8 %; от 10,8% до 18,1%; от 18,1% до 25,5% и более 25,5%. Первая группа с высокими показателями была сформирована из 11 районов (34,4), во вторую группу средних показателей были включены 9 районов (28,1%о), в третью низкую - 3 района (9,4%), в четвертую группу с критическими показателями вошли 9 районов (28,1%) (прил. 1). Таким образом, выявлено, что районы с высокорентабельными показателями реализации сельскохозяйственной продукции составляют около 35% их общего количества.

Показатели затрат на 1 га сельхозугодий в основном характеризуют себестоимость производства сельхозпродукции, которые затем могут быть сопоставимы с доходами, в конечном итоге - с прибылью от реализации продукции. Изучение данных затрат на производство продукции по районам показало существенный их разброс. Минимальные из них составили 4516,5 руб. в Новохоперском районе, а максимальные - 60217,8 руб. на 1 га в Лискин-ском.

Распределение районов по показателям затрат на производство продукции осуществлено следующим образом: в 10 районах на производство продукции на 1 га затратили до 7019,0 руб.; 4 районов - от 7019,0 руб. до 9363,3 руб.; 9 районов - от 9363,4 руб. до 11707,6 руб.; 9 района - более 11707,6 руб. (прил. 2).

Таблица 3 - Группировка сельскохозяйственных предприятий районов Воронежской области по показателям эффективности за 2011 гг.

Исследования свидетельствуют, что невысокие затраты на производство продукции сельского хозяйства наблюдаются лишь в 31,3% сельскохозяй ственных организациях районов области, где этот показатель составляет до 7,0 тыс. руб. на 1 га. В большинстве районов (56,2%) суммы затрат на 1 га составили от 9,4 тыс. руб. до 11,7 тыс. руб. на 1 га, что говорит о внедрении в производство новых технологий, приобретение техники.

Анализ данных группировки по выручке на 1 сельхозработника показал, что в 31,3% (10) районе области выручка составила более 906,0 тыс. руб., в 18,8% (6) районах - 740,5 - 906,0 тыс. руб., в 28,1% (9) районах - 574,9 -740,4 тыс. руб. и в 21,9%о (7) районах - до 574,9 тыс. руб. (прил. 3).

Рассмотренный нами показатель бюджетной поддержки СХО в расчете на 1 га сельхозугодий, дает представление о степени непосредственных финансовых вложений в сельскохозяйственную отрасль производства или мероприятия по его поддержке.

Группировка районов по данному показателю была осуществлена следующим образом: 7 районов (21,9%), с показателями наибольшего объем целевых финансовых средств на 1 га сельхозугодий - более 1703,7 руб. вошли в первую группу. Одним из таких районов, обеспечивающих наиболее высокий уровень финансовой поддержки в аграрном секторе - 9253,7 руб. на 1 га сельхозугодий, является Лискинский район. Во вторую группу средних показателей вошли 3 района (9,4%), где сумма господдержки составила от 1249,8 руб. до 1703,7 руб. на 1 га. Третья группа с низкими показателями бюджетной помощи представлена 11 районами (34,4%), здесь бюджетная финансовая помощь составила от 796,2 руб. до 1249,9 руб., четвёртая группа с критическими показателями - менее 796,2 руб. на 1 га сельхозугодий так же состоит из 11 районов (34,4%о) (прил. 4).

Следующим этапом проведенных исследований по систематизации полученных результатов стало проведение балльной оценки и определение уровня эффективности сельскохозяйственных предприятий по основным ее показателям.

Оценка устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельских муниципальных образованиях

Отмечается общая динамика повышения интенсивности использова ния ресурсов. По объемам производства сельскохозяйственной продукции Аннинский район традиционно занимает одно из ведущих мест среди рай онов и составил 5,2 млрд. рублей. По итогам 2011 года в районе наблюдается рост объемов производства сахарной свеклы - 153,0%; подсолнечника 147,0% от прошлогоднего уровня. Снижение производства зерна обусловле но тем, что в районе более интенсивно развивается производство техниче ских культур (17,0% от посевной площади занимают посевы подсолнечника, 14,0% - сахарная свекла). Основная часть валового сбора зерна, сахарной свеклы и подсолнечника приходится на сельскохозяйственные предприятия (более 74,0%).

Значительные улучшения произошли в развитии животноводческой отрасли. Во-первых, приостановлено сокращение поголовья всех видов скота в общественном животноводстве, и сохранилась тенденция роста поголовья в частном секторе. Во-вторых, значительно возросла продуктивность животных. Так, в 2011 году увеличено производство мяса на 101,1% к уровню прошлого года, молока- 106,7%.

К положительным тенденциям на территории района можно отнести стабильный рост среднемесячной заработной платы, а также превышение темпов роста над среднеобластными. Но все же, уровень среднемесячной за работной платы в Аннинском районе в 2011 году ниже среднеобластного на 23,8%, что отрицательно сказывается на уровне жизни людей. По данным со циологического опроса выделяется: низкий уровень удовлетворенности тру довыми отношениями, работы по повышению бытового уровня на производстве единичны, недостаточен контроль организации рабочих мест со стороны региональных и районных органов управления АПК.

Реализации природного потенциала зависит от применяемых технологий и степени интенсификации производства. Эффективность использования техногенной энергии увеличивается с расширением ресурсосберегающих технологий и оценивается отдачей от использования. При этом повышается энергетическая эффективность.

В Аннинском районе большое внимание уделяется экологическому состоянию территории. Впервые за несколько последних лет в сельских поселениях начали проводиться работы по благоустройству свалок.

Муниципальные образования изыскивают денежные средства и проводят работы по буровке и обваловыванию свалок и приступают к их озеленению. Промышленные предприятия района увеличивают из года в год финансирование природоохранных мероприятий. На каждом предприятии и учреждении разработана и согласована с природоохранными службами нормативная документации, которая направлена на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду от производственной деятельности предприятий и улучшения экологической ситуации в целом

Показатели воздействия на окружающую среду отражают степень и объемы использования средств защиты растений, минеральных удобрений. Гербицидами обрабатывается 10,0% посевных площадей (до 18,0% зерновых), при этом неправильное использование средств защиты фактически наносит значительный вред окружающей среде. Выбросы от сельского хозяйства 2-2,3 тыс. тонн - в основном животноводческие отходы промышленных агропредприятий. Внесение минеральных удобрений оценивается как слабо воздействующее (внесение 10-13 кг д.в. на 1 га). Мероприятия по утилизации органики не системны.

Ведутся работы по совершенствованию качества продукции (повышение качества кормопроизводства, обновление молочного оборудования), но в условиях массового старения техники темпов обновления, а именно, основных средств недостаточно. Кроме того, основным ресурсом по обеспечению качества являются кадры - проблема кадрового обеспечения и квалифицированности не возникает лишь в единицах хозяйств.

На основании проведенного в диссертационной работе анализа был разработан прогноз развития производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Аннинского района на основе диагонально-блочной модели, которая позволила определить оптимальные параметры функционирования сельхозпредприятий.

При оптимизации отраслевой структуры производства необходимо найти такое сочетание отраслей, которое обеспечило бы максимально возможную эффективность производства при условии соблюдения всех агротехнических и зооветеринарных требований, выполнении договорных обязательств по реализации продукции, гарантированного обеспечения отраслей животноводства кормами собственного производства.

Поэтому постановку экономико-математической задачи можно сформулировать следующим образом: исходя из природно-климатических условий и наличия производственных ресурсов определить такую специализацию производства и сочетание отраслей, которые, при выполнении плана продажи продукции по разным каналам, обеспечат максимальный экономический эффект.

Технико-экономические показатели, необходимые для разработки экономико-математической модели по оптимизации отраслевой структуры производства, соответствуют нормативам с учетом конкретных условий хозяйствования в исследуемых предприятиях.

Улучшение использования сельскохозяйственными предприятиями ресурсного потенциала сельских территорий

Вышеперечисленные тенденции функционирования сельскохозяйственных предприятий препятствую переходу сельской местности к устойчивому развитию. Так, изучение демографической ситуации показало, что за последние пять лет численность сельского населения стала падать и уровень смертности превысил уровень рождаемости более чем в 2 раза, вследствие чего общий коэффициент естественной убыли населения продолжает оставаться отрицательным.

Как показали исследования, на сельских территориях сохраняются положительные изменения в обустройстве жилищного фонда основными видами коммуникаций (газ, водопровод, центральное отопление) и увеличивается общая площадь жилья.

Важное место в жизнеобеспечении сельского населения занимают денежные доходы, основным источником среди которых является заработная плата, увеличившаяся за анализируемый период почти в 3 раза, хотя ее удельный вес в общей среднемесячной заработной плате по району остается на уровне 80-90,0%.

В то же время не до конца решены проблемы развития социальной инфраструктуры: ухудшается качество обслуживания населения в области здравоохранения, что связано с сокращением количества врачей и амбулаторно-поликлинических учреждений; в образовании сохраняется тенденция по снижению численности учеников, приходящихся на 1 школу, и числа школьных учреждений.

Оценка уровня устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе его общего индекса позволила ранжировать сельхозорганизации на высоко- и низкоустойчивые. Так, высокоустойчивые организации (с индексом общей устойчивости более единицы) стабильно обеспечивают прирост сельскохозяйственной продукции, выручки, наращивают производительность труда, заработную плату. В низкоустойчивых сельскохозяйственных организациях с индексом общей устойчивости ниже единицы наблюдается снижение производительности труда, объемов производства и убыточность деятельности.

В результате апробации разработанной методики комплексной оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий были получены 6 групп сель 139 хозтоваропроизводителей с различным сочетанием коэффициентов устойчивости и эффективности: 1 группа - сельскохозяйственные организации с высоким уровнем устойчивости и эффективности (27,4% СХО Аннинского района и 12,5% СХО Лискинского района); 2группа - сельскохозяйственные организации со средним уровнем устойчивости и высоким уровнем эффективности (27,4% СХО Аннинского района и 25,0%о СХО Лискинского района); 3 группа - сельскохозяйственные организации с высоким уровнем эффективности и низкой устойчивости (25,0%) СХО Лискинского района); 4 группа - сельскохозяйственные организации с высокой устойчивостью при незначительном уровне эффективности (18,2%) СХО Аннинского района); 5 группа - сельскохозяйственные организации со средним уровнем устойчивости и низкой эффективностью (18,2%) СХО Аннинского района и 12,5%) СХО Лискинского района); 6 группа - сельскохозяйственные организации с низкой и устойчивостью и эффективностью (25,0 % СХО Лискинского района и 9,1% СХО Аннинского района).

На основе проведенной комплексной оценки, были сформулированы основные параметры устойчивости и эффективности сельскохозяйственных предприятий Аннинского и Лискинского района, охарактеризованные не только количественно, но и качественно. Комплексная оценка позволяет получить разные варианты сочетания результатов, а группировка предприятий позволит дифференцировано подходить к разработке рекомендаций по повышению их уровня устойчивости и эффективности и предложению мер по улучшению развития сельскохозяйственной организации в целом.

В современных условиях сельскохозяйственные организации в сельской местности продолжают оставаться селообразующими, от устойчивости которых в немалой степени зависит ее развитие. Для определения этой взаимосвязи предлагается методика оценки использования сельскохозяйственными организациями ресурсного потенциала сельских территорий.

Проведенные расчеты на примере сельских поселений и сельскохозяйственных предприятий Аннинского и Лискинского районов Воронежской области показали, что наибольшая отрицательная разница по сумме мест была получена в тех сельских муниципальных образованиях, на территории которых находятся наиболее успешно функционирующие сельскохозяйственные организации. В худшем положении оказались сельские муниципальные образования, где хозяйства признаны банкротами.

По этой же методике исследуемые сельские территории районов были сгруппированы еще по двум различным типам. К первому отнесены поселения, на которых сельскохозяйственные организации развиваются за счет достаточного ресурсного потенциала муниципального образования. Ко второму типу -поселения с недостаточной обеспеченностью ресурсами, но при этом организации на них функционируют вполне устойчиво за счет мобилизации своего внутреннего потенциала, грамотного управления и использования всех возможностей территории.

Разработка стратегии обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях имеет важное значение при оценке характера происходящих изменений, влияющих на их развитие и создание предпосылок формирования точек роста с учетом всех аспектов развития сельскохозяйственных предприятий, расположенных в сельской местности.

На основании проведенного анализа был разработан прогноз развития производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Аннинского района на основе диагонально-блочной модели, которая позволила определить оптимальные параметры функционирования сельхозпредприятий.

При оптимизации отраслевой структуры производства было найдено такое сочетание отраслей, которое обеспечило максимально возможную эффективность производства при условии соблюдения всех агротехнических и зооветеринарных требований, выполнение договорных обязательств по реализации продукции и гарантировало обеспечение отраслей животноводства кормами собственного производства. Внедрение данной отраслевой структуры на перспективу в ближайшие 3-4 года позволило бы сельскохозяйственным предприятиям повысить не только производственное, но и финансовое состояние.