Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса Саргаев Александр Викторович

Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса
<
Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса
>




Саргаев Александр Викторович. Инновации как фактор экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:02-8/1968-X

Содержание к диссертации

*

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА Г ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
* ВЗАИМОСВЯЗИ ИННОВАЦИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 12

1.1. Современные трактовки инновации и определение

её сущности , 12

1.2. Причинно-следственные связи иннований и экономической базы

предприятий промышленного комплекса 32

1.3. Методика оценки инновационной привлекательности предприятий .... 54

["'ЛАВА II. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
» ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 74

2.1. Оптимизация инновационного механизма российских

предприятий в современных условиях .< 74

2.2. Инновационная политика государства как фактор экономической
устойчивости и развития отечественных предприятий 104

2.3. Основные направления формирования благоприятного

инновационного климата в России в современных условиях 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Современная мирохозяйственная система характеризуется необходимостью постоянного роста продуктивности в условиях ограниченности первичных ресурсов. Поэтому в этой системе постоянно осуществляется перестройка со-ставляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения эффективности использования ресурсов. Это достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности в различных секторах и на различных структурных уровнях экономики страны.

Отход от командно-административных методов управления экономикой,
формирование рыночного механизма хозяйствования, вхождение России в сис
тему международного разделения труда сопровождаются возникновением в
процессе реализации инновационной деятельности целого ряда сложных эко-
*" номических задач, нерешённость которых становится серьёзным препятствием

на пути становления рыночной экономики в России.

На протяжении веков экономисты пытались объяснить рост продуктивно
сти. Но первая теория появилась лишь после Второй мировой войны. Она была
разработана Робертом Солоу, который изучал так называемую "функцию про-

дуктивности". Эта теория предполагает, что производительность экономики зависит от затрат труда и капитала. К этой базовой теории были добавлены некоторые поправки, чтобы учесть различные побочные эффекты, например, закон уменьшающейся предельной полезности.

Однако, выводы, сделанные в соответствии с этой теорией в значительной
степени не были подтверждены практикой. Например, если закон уменьшаю
щейся предельной полезности действительно работает, почему отдача от инве
стиций в ряде развитых стран Запада была выше во второй половине XX века,
Ф чем в первой? Почему разрыв между беднейшими и богатейшими странами ми-

4р ра растет, а не уменьшаегся? Теория говорит, что если рынок капигала растет

быстрее, чем рынок рабочей силы - что происходило во всех развитых индустриальных странах после Второй мировой войны - то отдача на каждую допол-

нительную единицу капитала должна уменьшаться со временем. Но она, тем не менее, росла.

По нашему мнению, ошибка заключается в том, что помимо изменения рынка труда и капитала необходимо учитывать инновации. В этом свете инновация отвечает за любой экономический рост, который не может быть объяснен дополнительным вложением труда или капитала. И даже если отдача от дополнительных инвестиций падает со временем, любое уменьшение скорости экономического роста с лихвой компенсируется эффектом от инноваций. Это объясняет, почему доходы от дополнительных вложений труда и капитала оставались высокими в богатых странах и почему бедные страны не смогли наверстать упущенное.

Рынок инноваций занимает специфическое положение в системе рыночных отношений, так как его формирование и функционирование имеет важное не только экономическое, но и социальное и политическое значение.

Состояние современной российской экономики можно охарактеризовать как кризисное. В процессе становления и развития рыночных отношений внешнеполитическое и социально-экономическое положение страны продолжает оставаться сложным и противоречивым.

Международная обстановка, сложившаяся к началу нового тысячелетия, требует переосмысления общей ситуации вокруг Российской Федерации. Не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений с окружающим миром. В Концепции внешней политики РФ отмечается, что в международной сфере зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам России .

Особенностью современной международной ситуации является активность целого ряда государств, претендующих на роль центров силы. Последнее десятилетие характеризуется стабильным экономическим ростом ведущих западных

См.: Указ Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г. «О Концепции национальной безопасности РФ» // Российская газета. - 2000. - 15 января; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля.

держав, а также ускоренным развитием Китая, Индии и ряда других развивающихся стран.

Современный этап реформирования отечественной экономики сопровождается кризисом во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ВВП России в 2001 г. сократился по сравнению с 1990 г. более чем на 40%, продукция машиностроения - на 55%, сельскохозяйственная продукция - на 43%', резко понизился жизненный уровень, в обществе возникло колоссальное социальное расслоение, страна оказалась в затяжном демографическом кризисе.

Тяжелый кризис российской экономики привел к разрушительным последствиям, прежде всего, для производственной сферы. Сложное экономические положение России связано и с углублением инновационного кризиса. Сокращение бюджетных ассигнований, падение инновационной активности, отсутствие стимулов привлечения инвестиций, а также низкий уровень развития рынка инноваций свидетельствуют об отсутствии комплексного управления инновационным потенциалом России.

Крайне нуждавшаяся в инновациях для проведения реформ, Россия стала и 90-е гг. источником капитала и высоких технологий для мировой экономики. Только выплаты государственных иностранных долгов составили 85 млрд. долл., а бегство частного капитала, включая незаконный вывоз, по различным оценкам, составило свыше 20 млрд. долл. в год^.

Незначительный объем капиталовложений не позволяет поддерживать воспроизводство, ведет к быстрому устареванию производственных фондов, обветшанию экономической инфраструктуры. Коэффициент обновления основных фондов в промышленности упал с 7% (в 1990 г.) до 1%. В результате средний возраст производственного оборудования вырос с 10 до Іблет".

См.: Рогов СМ. Векторы безопасности 2001 гола // Печависимое военное обозрение. -2001.-12-18января.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2001. -4 апреля.

J Морозова В.Д. Оборонно-промышленный комплекс России в рыночных условиях. -СПб. 2000.-С, 12-13.

В свете указанных выше обстоятельств перед разработчиками российской социально-экономической политики постоянно возникает сложный комплекс проблем. В их совокупности одна из важнейших - это пути, методы и средства обеспечения экономической безопасности страны. Обязательный ком нонет этого - высокоразвитая, динамичная, независимая экономика» способная обеспечивать сохранение передовых позиций н разрабоїке и внедрении современных технологий.

Одно из главных условий выхода российской экономики из кризиса является научное обоснование перспектив государственной инновационной политики, определение стратегических направлений социально ориентированной инновационной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата. Стала очевидной необходимость разработки научно обоснованной программы развития отраслей промышленного комплекса на основе эффективного использования инновационного потенциала страны.

Диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.

Во-первых, исследования, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности, имеют большое научное и практическое значение. Инновации играют исключительно важную роль в создании мощного индустриального потенциала через прогрессивные изменения в структуре экономики страны и повышение эффективности производства. Оживление инновационной деятельности является основой для выхода из экономического кризиса, создания условий для оздоровления и дальнейшего развития экономики.

Do-вторых, необходимостью научного осмысления важнейших особенностей инновационной политики в современных условиях, ее возможностей по созданию реальных предпосылок для экономического роста.

В-третьих, недостаточной научно-методической разработкой проблем инновационной политики применительно к современному периоду, что определяет необходимость поиска путей эффективного использования инновационного потенциала страны.

В-четвертых, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование инновационной политики в интересах развития именно производственного потенциала страны, который имеет особую стратегическую значимость для государства, должен обладать высоким технологическим потенциалом для обеспечения з кон омического возрождения России. Эффективная инновационная политика будет способствовать преодолению кризиса в сфере производства и укреплению экономического потенциала государства.

В-пятыхч исключительной важностью исследований, связанных с поиском дополнительных источников финансирования государственных расходов. Эффективное использование различных форм инновационной деятельности обеспечивает финансирование мероприятий, связанных с проведением экономической реформы, реструктуризацией промышленного комплекса страны. Инновации являются одним из важнейших инструментов, посредством которою возрастают экономические возможности государства.

Анализ международной ситуации и экономического потенциала Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что укрепление экономической мощи нашего государства является достаточно сложной задачей. В краткосрочной перспективе ситуация с финансиронанием государственных программ не может радикально улучшиться. Однако по оценкам ряда специалистов, у России есть значительный потенциал для того, чтобы встать на путь устойчивого ускоренного развития, позволяющего вступить в борьбу за обеспечение благоприятных условий интеграции в глобальный рынок,

В этой связи уяснение роли и места инноваций в современной экономике России представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Достигнутый в последнее время незначительный экономический рост связан с причинами временного характера (девальвация рубля, благоприятная конъюнктура цен на энергоносители) и потому не обеспечивает условий для ускоренного возрождения экономической моши России. Президент России в своем выступлении перед Федеральным Собранием отмечал, что мы находимся

в полосе лишь относительной экономической стабильности и опасность прогрессирующего экономического отставания сохраняется1. Способствовать укреплению и поддержанию на должном уровне экономического потенциала государства может проведение активной инновационной политики.

Научная разработанность проблемы. В современных условиях решению проблем повышения эффективности инноваций и инновационной политики посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них: М.В. Алфимов, Г,А. Андрощук, Ю.П. Аниеимов, В.С, Бард, Ф,Ф. Бездубный Дж, Бсйли, ЛДж. Гитман. М. Д. Джонк, Н,В. Игошин. В.В. Косеов, Л. Крушвиц, А.Б. Крутик, ЕЛ'. Никольская, Ф.С\ Тумусов, Ф. Фабоціш, П. Фишер, У. Шарп и др".

Этим проблемам посвящены диссертационные исследования О.В. Заседа-пелена, Д.Л. Зубова, СВ. Давыдова, О.А, Дапичева, Б.В. Ишкова, Л.Л. Павлеви-ча и других авторов.

В то же время, специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы формирования и функционирования рынка инноваций в современной экономике России в целях обеспечения экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса явно недостаточно. Теоретические вопросы, касающиеся экономического обоснования основных направлений повышения инновационной активности отечественных предприятий, улучшения инновационного климата, развития инновационного потенциала промышленного комплекса России оказались недостаточно проработанными, в том числе и в практическом плане.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральном} Собранию '/ Российская газета. -2001. - 4 апреля.

: См.. например: Макконнелл К.Р.. Брю С\Л. Экономикс. Принципы, проблемы и політику. - М.. Республика. 1*592; Гитман Л.Дж., Джоик М,Д. Основы инвестирования. - М: Дело. 1999; Кейнс Дж М. Общая теория занятости, процента и денег. Перепел с англ. проф. Н Н. Любимова. - М. Госг ичд-во иностр. лит-ры, 1948; Фабоции Ф. Управление инвестициями. -М: Инфра-М, 2000.

Таким образом, актуальность данной проблемы, а также недостаточная её разработанность в экономической литературе обусловили предмет, цель и основные задачи данной работы.

Предмет исследования - инновации в системе обеспечения экономической устойчивости и развития российских предприятий.

Цель исследования - на основе анализа ситуации, сложившейся в российской экономике, разработать теоретические основы и механизм инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса, обеспечивающий их экономическую устойчивость и развитие.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:

рассмотреть основные концептуальные подходы к анализу инноваций в современной экономической науке;

установить причинно-следственные связи инноваций и экономической базы предприятий промышленного комплекса;

проанализировать динамику инноваций и основные тенденции инновационной деятельности в экономике России;

провести анализ условий, способствующих формированию благоприятного инновационного климата в промышленном комплексе России;

определить и проанализировать основные направления повышения эффективности инновационной деятельности как фактора обеспечения экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса;

выработать предложения и практические рекомендации, направленные на повышение инновационной активности предприятий промышленного комплекса.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования диссертационного исследования составляет анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию инновационной деятельности; нормативно-правовые документы, регулирующие инновационные процессы в условиях перехода к рыночной ЭКОНОМИКС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом получены следующие результаты;

уточнены экономические категории «инновации», «инновационная по-литика», «инновационный климат», раскрыты их сущность и значение в уело-виях формирования рыночной экономики;

выявлены основные тенденции инновационной деятельности иа предприятиях промышленного комплекса в современных человиях;

обоснованы роль и практическая значимое і ь инноваций и обеспечении экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса государства;

проведён анализ условий, способствующих формированию благоприятного инновационного климата в промышленном комплексе России

проанализированы основные направления совершенствования инновационной политики в сфере производства, которые обеспечивают необходимые условия экономической устойчивости и развития предприятий промышленного комплекса;

обоснованы основные направлении актиишации инновационной деятельности предприятий на основе совершенствования инновационного меха-низма> стимулирования инновационной привлекательности предприятий отечественной промышленности.

В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

уточнение трактовки категории "инновации";

оценка взаимосвязи инновационной деятельности и функционирования предприятий промышленного комплекса;

аргументация основных направлений повышения эффективности инновационной деятельности отечественных предприятий;

оценка инновационной привлекательности предприятий промышленного комплекса;

выводы и предложения по повышению эффективности инновационной

деятельности предприятий промышленного комплекса.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать инновационный процесс на отечественных предприятиях, основные проблемы инновационной деятельности.

Как полагает автор, проведённый в исследовании анализ позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности функционирования предприятий промышленного комплекса.

По мнению автора, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся инновационной деятельности, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования промышленных предприятий.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при разработке экономических проблем.

Апробация работы. Основные теоретические положения и вьшоды диссертации изложены в публикациях автора обшим объёмом 1,8 п.л.. а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на кафедрах экономических теорий РГТУ* МАЭП, ГУУ, а также докладывались на научных конференциях и семинарах ряда университетов и академий г.