Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) Савченко Марина Викторовна

Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики)
<
Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики)
>




Савченко Марина Викторовна. Инфраструктурное обеспечение современного предпринимательства (Проблемы теории и практики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : Москва, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/588-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства

1.1. Экономическая сущность и содержание современного предпринимательства 9

1.2. Место и роль инфраструктуры в системе рыночного хозяйствования 52

Глава 2. Концептуальные основы формирования системы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства в период трансформации экономики

2.1. Специфика и функции инфраструктуры современного предпринимательства 87

2.2. Основные направления формирования инфраструктуры современного предпринимательства 115

Краткие выводы и предложения 147

Список используемой литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что современное предпринимательство является стратегическим ресурсом и внутренним источником развития экономики. Оно уже стало реальным стратегическим фактором, обеспечивающим устойчивое конкурентное преимущество наиболее развитых крупных корпораций в передовых странах мира. Вот почему для современного предпринимательства на уровне макро, мезо и микроэкономики в этих странах созданы общие условия, то есть адекватная ему инфраструктура. Перед Россией стоит сложная проблема - одновременно формировать цивилизованные рыночные отношения, современное предпринимательство и систему его инфраструктурного обеспечения. Эта проблема может эффективно решаться лишь на обоснованном, научном фундаменте - научной концепции формирования и развития инфраструктуры современного предпринимательства. Без данной системы невозможно сформировать современного предпринимательства, следовательно, и реализовать один из стратегических факторов выхода Российской экономики из неглубокого кризиса на путь устойчивого экономического развития, обеспечения конкурентоспособности на международном и национальном рынках.

Все отмеченное позволяет сделать обоснованный вывод: тема диссертации является одной из наиболее актуальных на современном этапе трансформации российской экономики. Учитывая невысокую степень развития теории инфраструктуры современного предпринимательства в переходный период от огосударствленой к смешанной экономике, этот вывод актуален не только для современной хозяйственной практики в России, но и имеет особую значимость в теоретическом плане.

Изученность проблемы. Предпринимательство в мире прошло длительный исторический путь развития. Однако нельзя сделать вывод, что

этот путь научно до конца осмыслен, как и современное предпринимательство. Такой вывод подтверждается тем, что до сих пор нет теории предпринимательства, которая была бы общепризнанной мировой научной общественностью. Однако в создание теории предпринимательства внесла вклад большая плеяда ученых, признанных в мире. К ним относятся прежде всего Р.Кантильон, И.Тюнен, Ф.Найт, Т.Мангольд, Й.Шумпетер,И.Кирцнер, П.Дракер, Б.Карлофф, Б.Санто, А.Маршалл, М.Портер и др.

Среди отечественных ученых определенный вклад в развитие теории предпринимательства внесли А.Бусыгин, Б.Злобин, Б.Ичатовкин, А.Крупанин, А.Муравьев, П.Половинкин, В.Радаев, В.Савченко, В.Яковлев и

др.

Система инфраструктурного обеспечения современного

предпринимательства в целом пока еще специально не исследовалась в докторских и кандидатских диссертациях, однако, проблема инфраструктуры государственной поддержки нашла отражение в работах А.Блинова, МХоловина, З.Гацалова, ЛКостина, В.Качалова, ВЛрохорова, Ю.Ровенского, МРыбина, Ф.Шамхалова, А.Шулуса и других авторов.

Проблема инфраструктуры народнохозяйственного и регионального комплексов изучалась многими учеными: Л.Абалкиным, Х.Зингером, С.Носовой, А.Пизенти, М.Портером, ПСамуэльсоном, А.Селезневым, П.Рубинштейн-Родан, В.Феодоритовым, Ю.Юрой и многими другими.

Отсутствие фундаментных работ, специально посвященных проблеме инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства, вызывает необходимость в ликвидации данного пробела в экономике предпринимательства, в научном осмыслении концепции формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства.

Основной целью диссертационного исследования является научное осмысление концептуальных основ системы инфраструктурного обеспечения

современного предпринимательства и раскрытие ключевых направлений формирования этой системы на этапе трансформации российской экономики. Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:

- исследования экономической сущности и содержания современного предпринимательства как специфического объекта инфраструктурного обслуживания;

исследования экономической сущности, содержания, видов инфраструктуры как родового, генетического начала инфраструктуры современного предпринимательства;

- определения основных компонентов инфраструктуры современного предпринимательства, ее особенностей и, в первую очередь, специфических элементов;

- определения и раскрытия основных принципов формирования и развития инфраструктуры современного предпринимательства;

- выявления ключевых направлений формирования инфраструктуры современного предпринимательства на данном этапе трансформации российской экономики.

Объектом исследования является инфраструктура системы рыночного хозяйствования и современное предпринимательство как специфический объект инфраструктурного обслуживания.

Предмет исследования - процесс формирования системы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам современного предпринимательства, инфраструктуры, и особенно таких ее форм как инфраструктура рынка и предпринимательства; методологические принципы историко-генетического подхода к изучению проблемы; научное обобщение конструктивного опыта в тех странах, где современное предпринимательство и адекватная ему инфраструктура являются реальностью; методы структурно-функционального анализа; методология разработки

законодательных актов по инфраструктуре рынка и государственной поддержке предпринимательства в России и ее регионах. Информационной базой исследования послужили данные статистики, опубликованной в печати, соответствующих статистических сборниках, изучение данных о формирования фондов венчурного капитала в России через сеть «Интернет». Научная новизна исследования заключается в разработке научных основ концепции инфраструктурного обеспечения современного

предпринимательства и определении ключевых комплексных направлений его формирования в условиях трансформации российской экономики. К основным моментам этих основ, раскрытых в диссертации и содержащих научную новизну относятся следующие результаты:

- уточнены основные моменты экономического содержания предпринимательства: личностного компонента - способностей предпринимателя к инновационной, рисковой деятельности; экономического процесса получения предпринимательского дохода; организационно-управленческого менеджмента предпринимательского типа;

- обоснован вывод о том, что из двух основных подходов к раскрытию экономической сущности инфрастуктуры (отраслевого и функционального) наиболее продуктивных является функциональный. На основе анализа имеющихся определений, используя функциональный подход автор дает следующее определение экономической категории «инфраструктура»: это система общих условий обеспечения общественного воспроизводства в масштабах народного хозяйства в целом и каждом его структурном подразделении, представляющая собой совокупность технико-технологических, организационно-экономических, социальных взаимосвязей тех элементов социально-экономической системы, которые обеспечивают функционирование ключевых структурообразующих отраслей народнохозяйственного комплекса и удовлетворение потребностей населения.

раскрыты сущность, содержание, структура инфраструктуры рынка, являющейся основой инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства;

выявлена взаимосвязь специфических инфраструктурных элементов со всеми стадиями инновационного процесса, как основного компонента предпринимательства, начиная с момента инновационной идеи до заключительной стадии - оценки инновационного товара рынком: определен блок инфраструктурных элементов, обслуживающих рисковый компонент предпринимательства;

- определены основные принципы формирования и развития системы инфраструктурного обслуживания современного предпринимательства: научность; обеспечение синхронности при формировании современного предпринимательства и его инфраструктуры; постепенность; многообразие инфраструктуры предпринимательства; ориентир на создание благоприятных условий для устойчивых конкурентных преимуществ предпринимательским структурам; обеспечение взаимосвязи и взаимопроникновения инфраструктурных и предпринимательских действий; мотивационное обеспечение процесса формирования инфраструктуры современного предпринимательства и др.;

- обоснованы раскрытые автором ключевые комплексные направления формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства:

1. Трансформация традиционных элементов инфраструктурного комплекса в направлении обслуживания воспроизводства предпринимательского типа.

2. Формирование специальной инфраструктуры - инновационной и рисковой.

3. Формирование эффективной системы государственной поддержки предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в том, что научные положения, выводы и предложения можно использовать в развитии теории и методологии инфраструктуры предпринимательства, при трансформации традиционных элементов инфраструктурного комплекса в направлении обслуживания современного предпринимательства, при формировании инновационной и рисковой инфраструктуры.

Особую ценность представляют предложения по разработке важнейших законов по формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства; реализация обоснованных нами направлений формирования системы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства; отдельные предложения по совершенствованию инфраструктуры предпринимательства в крупных корпорациях, на региональном уровне и на уровне макроэкономики.

Материалы диссертационного исследования полезны для использования в учебных курсах по "Экономике предпринимательства", спецкурсе "Инфраструктура современного предпринимательства" и других учебных пособиях.

Апробация работы: о результатах исследования докладывалось на научных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах.

Диссертация состоит из 2 глав, 4 параграфов, введения, кратких выводов и предложений, списка используемой литературы, общим объемом в 164 страниц.

Экономическая сущность и содержание современного предпринимательства

По мнению американского профессора Дж.Тимсона, «тихая революция» предпринимательства, внедренная в систему взглядов и культуру малых и больпшх организаций, старых и новых, больших и малых фирм, общественной сферы и, пересекшая национальные границы, изменит Мир XXI в. также, или даже еще значительнее, чем промышленная революция изменила мир в XX в1/. Это точка зрения завоевывает ключевые позиции как в системе обучающихся, так и обучаемых в странах с развитыми системами современного предпринимательства.

И в теории, и в современной практике предпринимательства вывод, обоснованный И.Шумпетером, о том, что предприниматель является ключевым элементом развитых производительных сил, а предпринимательство - основным внутренним источником саморазвития динамичной экономики, получает все более широкое признание в мире. Более того, предпринимательство уже стало реальным стратегическим ресурсом, обеспечивающим устойчивую конкурентоспособность крупнейших зарубежных корпораций, определяющих «лицо» национальной экономики развитых стран. Предприниматель - центральная фигура и движущая сила динамичной конкуренции и социально-экономической жизни.

Как правило, всплеск развития предпринимательства наблюдается во время кризиса. В это время обостряется особый интерес к теории предпринимательства, к её использованию на практике. Предпринимательство во второй половине XX века фактически уже превратилось в стратегический фактор развития экономики в развитых странах. Такой «бум» ренессанса интереса к предпринимательству особенно проявился, начиная со второй половины 70-х годов XX века. И этот феномен неслучаен. Известно, что в это время произошел упадок массового производства в традиционных отраслях экономики, в связи с её структурной перестройкой. Фаза депрессии кризиса того времени сопровождалась усилением инновационной конкуренции, которая потребовала от предпринимательских структур ускоренной диффузии инноваций: технико-технологических, управленческих, маркетинговых, организационных и т.д.. В середине 70-х годов XX века в развитых странах возрос платежеспособный спрос на инновацию, ускорился рост венчурного капитала. Все это потребовало от предпринимательских структур овладения стратегией развития стратегическими факторами, обеспечивающими конкурентное преимущество. Вот почему возрос, именно в это время, интерес к использованию теории предпринимательства на практике и к созданию условий и, соответствующих им организационных структур, для развития современного предпринимательства, т.е. к его инфраструктурному обеспечению.

Как известно, тотально огосударствленная социально-экономическая система, которая была в СССР в дореформенный период, является антиподом свободного предпринимательства. Условия для его развития создаются лишь при цивилизованном рыночном хозяйствовании. Кот почему в переходный период необходимо уже при формировании рыночных отношений ориентировать рыночную инфраструктуру в направлении обеспечения общих условий для формирования и развития современного предпринимательства.

В то же время требуется формировать и специфические элементы инфраструктуры предпринимательства, которые специально предназначены для выполнения его непосредственных функций в сфере воспроизводства инновационного типа.

В процессе современной трансформации российской экономики формируется смешанная экономика, различные модели которой уже сформированы и успешно реализуются в различных странах.

В нашей стране может успешно функционировать лишь российская модель смешанной экономики, обусловленная специфическими объективными и субъективными условиями. Ей будут присуши как общие, характерные компоненты смешанной экономики, так и специфические для России компоненты. В России будет специфическая система многообразных форм собственности и хозяйствования. Например, в многообразии форм собственности удельный вес государственной собственности в обозримом будущем будет выше, чем во многих странах. Роль данной формы собственности должна быть значительной.

В связи с этим, российская модель смешанной экономики будет отличаться специфическим соотношением основных блоков экономического механизма: между рыночным механизмом самоорганизации и государственным регулированием экономики. Также, не может не быть и специфически «российского» соотношения между различными технологическими укладами. Отмеченное во многом обусловливает и специфику инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства в России. Известно, что в настоящее время российская экономика находится в фазе глубокого системного кризиса, в котором сложно переплелись трансформационный и экономический кризис, взаимно усиливающие друг друга.

Некоторые политики и ученые экономисты считают, что российская экономика находится в фазе «вялой» депрессии. Автор поддерживает точку зрения тех представителей экономической науки, которые обосновывают вывод о том, что российская экономика не прошла еще стадию глубокого кризиса, ибо глубинные причины современного кризиса еще не устранены и пика экономического падения Россия еще не миновала. Временный

относительный рост отдельных экономических показателей еще не говорит о том, что российская экономика выходит из фазы экономического кризиса. Такое явление обусловлено не качественными, внутренними изменениями российской экономики, а временными изменениями внешней среды. Российская экономика, вовлеченная в процесс глобализации, в настоящее время, сегодня во многом зависит от экспорта сырья. Временное повышение цен на топливное сырье и, прежде всего на нефть, дало возможность получить дополнительный источник развития экономики.

Но такая зависимость от внешней среды может усилить экономический кризис, ухудшая конъюнктуру сырьевого рынка. Первые признаки такой угрозы уже налицо в связи с наметившимся падением цен на нефть.

Для того, чтобы войти в фазу депрессии, необходимо осуществлять прогрессивную реструктуризацию российской экономики в направлении, обеспечивающим переход на инновационный тип воспроизводства, на основе использования развитых факторов производства. И, прежде всего, необходимо овладеть такими стратегическими ресурсами и внутренним источником саморазвития экономики, как современное предпринимательство. Использование данного источника требует и другое обстоятельство. Как было отмечено, российская экономика уже втянута в процесс глобализации, интегрируясь в международную экономику, в международный рынок. Определяющим компонентом современного международного рынка является динамичная инновационная конкуренция. В этих условиях, без современного предпринимательства, невозможно сформировать устойчивое, конкурентное преимущество на определенных сегментах международного рынка. Более того, без функционирования современного предпринимательства над Россией нависла угроза потери стратегических сегментов национального рынка.

Место и роль инфраструктуры в системе рыночного хозяйствования

Казалось бы, так как экономическая наука изучает различные аспекты инфраструктурного обеспечения процесса общественного воспроизводства давно, должна уже сложиться система основных понятий, категорий, которая создала необходимый инструментарий для исследования реальных процессов в национальном региональном, корпоративном и других инфраструктурных комплексах. Однако, несмотря на то, что в научном, правовом и хозяйственном odo/ crrax давно используется категория "инфраструктура", общепринятого однозначного понимания ее экономической сущности нет даже среди тех исследователей, которые непосредственно изучают различные проблемы инфраструктуры. В связи с этим неоднозначно понимаются ее структура, ее важнейшие элементы, функции и т.д.

Во многом сложившееся положение объясняется многоаспектностью и сложностью феномена инфраструктуры, а также различными методологическими подходами ученых при исследовании теории инфраструктурного обеспечения. Наиболее продуктивным, на наш взгляд, является, в данном случае, воспроизводственный подход. И в этом плане особую актуальность с теоретической и хозяйственной позиций имеют проблемы инфраструктурного обеспечения общественного воспроизводства в целом и рынка, в частности.

В условиях поиска источников выхода из глубокого экономического кризиса в лоне российской экономики, острой необходимости формирования современного предпринимательства важно, с одной стороны, обеспечить взаимосвязь элементов инфраструктурного комплекса и рынка, в частности, с воспроизводством предпринимательского типа, с другой стороны, создать специальные элементы инфраструктуры для непосредственного обслуживания предпринимательства.

Эта проблема пока еще не нашла должного отражения в отечественной экономической литературе. Такая ситуация вполне объяснима. В современный период трансформации российской экономики приходится одновременно формировать и воспроизводство предпринимательского типа и адекватную ему инфраструктуру. При этом возникла трудность, связанная с разрешением следующего противоречия.

В советский период ученые-экономисты уделяли немало внимания исследованию проблемы инфраструктуры. Был создан определенный теоретический задел. Защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам инфраструктуры. При дальнейшем развитии теории инфраструктуры этот задел можно продуктивно использовать. В то же время отечественная мысль развивалась на базе научного обобщения советской практики инфраструктурного обеспечения общественного воспроизводства. В СССР отсутствовали цивилизованный рынок и рыночная система хозяйствования в целом, а также предпринимательство (за исключением периода НЭПа). В переходной экономике, стихийно, болезненно", нецивилизованными методами, бессистемно формируются элементы рыночного хозяйствования, предпринимательства, их инфраструктурного обслуживания. Ни роль, ни место инфраструктуры современного предпринимательства в нарождающейся социально-экономической системе еще до конца не осмыслены.

Наиболее ценным в сложившейся ситуации является разработка научно - обоснованной методологии определения экономической сущности и содержания инфраструктуры современного предпринимательства. Сразу следует заметить, что эта проблема в теоретическом плане не так проста, как это может показаться, на первый взгляд. Экономическая сущность инфраструктуры современного предпринимательства, как определенной формы инфраструктуры имеет три основы. Его родовое, генетическое начало заложено в сущности инфраструктуры. Все формы инфраструктуры имеют это родовое начало. В нем заложено определенное наиболее устойчивое глубинное качество, присущее и инфраструктуре современного предпринимательства, определяющее характер и общую направленность данной формы инфраструктуры.

В связи с этим для научного понимания экономической сущности инфраструктуры современного предпринимательства нужно, прежде всего, определиться с сущностью инфраструктуры в целом, вне зависимости от ее форм.

Рыночная система хозяйствования, являющаяся одной из основ нарождающейся смешанной экономики, требует переосмысления и нового для России типа инфраструктуры, которого в условиях тотально огосударствленной экономики не могло быть, рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструктура развивается по законам рынка и инфраструктура современного предпринимательства в рыночных условиях становится рыночной, приобретает рыночный характер. И - это вторая основа его экономической сущности. Основные взаимосвязи инфраструктуры современного предпринимательства осуществляются на рыночных принципах.

В данном случае важно подчеркнуть, что нельзя смешивать такие понятия как "рыночная инфраструктура" и "инфраструктура рынка". Первое. понятие означает, что в условиях рыночных отношений инфраструктурное обеспечение общественного воспроизводства, по крайне мере, в негосударственном секторе экономики осуществляется, на рыночных принципах.

В связи с этим, нередко используемая в отечественной литературе классификация форм инфраструктуры, в которой выделяются производственная, социальная и рыночная формы, является методологически необоснованной. В данной классификации не выдерживается основное правило: любая классификация осуществляется на основе единого классификационного признака. В условиях рыночных отношений и производственная и, в определенной мере, социальная инфраструктура функционируют на рыночных принципах.

Специфика и функции инфраструктуры современного предпринимательства

В первой главе неоднократно отмечалось: необходимым условием формирования и эффективного функционирования современного предпринимательства в России является трансформация различных элементов создаваемого инфраструктурного комплекса, в том числе и инфраструктуры рынка в направлении обслуживания предпринимательской деятельности. Такой ориентир требует, прежде всего, изменения стиля и содержания организации и управления многих элементов инфраструктуры на всех уровнях: федеральном, региональном, отраслевом, в предприятиях и их объединениях, являющихся субъектами предпринимательской деятельности. В то же время, одновременно с этим процессом, важно создавать условия для эффективного функционирования формирующихся и перспективных специфических инфраструктурных элементов непосредственно для обслуживания современного предпринимательства.

Однако при этом важно помнить, что высокая эффективность общих условий воспроизводства предпринимательского типа достигается лишь при системном инфраструктурном обслуживании предпринимательской деятельности. Это требует не только формирования специфических инфраструктурных элементов, непосредственно обслуживающих современное предпринимательство, но и организации рациональной взаимосвязи между всеми инфраструктурными элементами на каждом уровне инфраструктурного комплекса. Особенно важно обеспечение взаимосвязи между всеми инфраструктурными элементами предпринимательства в кластерах региона.

Роль инфраструктуры предпринимательства хотя и с трудом, но постепенно осознается в России. По крайней мере, такое осознание произошло в отношении необходимости инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства. Это проявилось, в частности, в федеральным и региональных программах государственной поддержки предпринимательства. Однако и в данном случае не обходится без существенных недостатков, обусловленных субъективными и объективными обстоятельствами. К важнейшим из них относятся следующие: в Программах поддержки речь идет лишь об инфраструктуре малого предпринимательства, а не современного предпринимательства в целом, вне зависимости от масштаба предпринимательских структур. При этом под предпринимательством понимается любой бизнес, не противоречащий современному законодательству; в Программах поддержки речь идет об отдельных, хотя и важных элементах инфраструктурного обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства. Вопрос о необходимости системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства в Программах четко не поставлен; в Программах, как в отношении всех компонентов государственной поддержки, так и ее инфраструктурной составляющей, к сожалению, больше деклараций, заявлений, намерений, чем научного обоснования того, как в целом, хотя и эффективные идеи, заложенные в них, реализовать на практике. Особую сдерживающую роль в реализации таких идей играет отсутствие системы качественного правового обеспечения процесса формирования и развития инфраструктуры предпринимательства. Количество законодательных актов в этом плане далеко недостаточно. Их качество не соответствует необходимым требованиям. Как правило, в нормативно-правовых актах не содержится механизма их реализации; Программы государственной поддержки малого предпринимательства во всех регионах содержат инфраструктурную составляющую. Однако процесс создания инфраструктуры поддержки происходит с разной интенсивностью в различных регионах в зависимости от меры осознания этой проблемы субъектами РФ, и имеющихся возможностей и условий.

Лишь в отдельных регионах имеется конструктивный опыт формирования системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства. К таким регионам относятся, прежде всего, города: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Екатеринбург, Самара, Томск, Казань и некоторые другие регионы. Задача заключается в том, чтобы продуктивно использовать данный опыт с учетом особенностей и возможностей, потребностей и условий каждого региона.

Опыт формирования инфраструктуры государственной поддержки г.Москвы нашел отражение в диссертационных исследованиях, в различных публикациях в печати. Однако, в меньшей степени, изучен региональный опыт формирования инфраструктуры поддержки малого бизнеса других субъектов РФ. Так, в Новгородской области инфраструктурное обеспечение поддержки малого бизнеса уже достигло сравнительно высокого уровня. Это явилось одной из причин того, что основная часть малых предприятий области (а их около 3 тыс.) успешно функционирует на протяжении от трех до 6 лет. Причем, примерно 39% из них заняты в промышленности и строительстве, а 40% - в торговле и общественном питании. В общем объеме грузооборота по области в 1999 году более 46% приходилось на малое предпринимательство в сфере оказания транспортных услуг. Розничный товарооборот области в этом же году, по экспертным оценкам, сформирован почти на 60% за счет деятельности малых торговых фирм.

В инфраструктуре поддержки предпринимательства занято и эффективно функционирует целый ряд специфических структур. Так, в течение четырех лет до 1997 года финансовая поддержка конкретных проектов осуществлялась в виде беспроцентной возвратной ссуды через особый бюджетный счет: «Фонд социально-экономического развития области, поддержки предпринимательства и развития конкуренции». Причем, помощь из этого фонда оказывалась только предприятиям товаропроизводителям, в основном, по программам и проектам, реализуемым по приоритетным направлениям: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство строительных материалов, медицинской техники, лекарств, товаров народного потребления, на формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и др.

В конце 1996 года был создан «Новгородский государственный фонд поддержки малого предпринимательства». За три года (1997-1999гг) этим фондом сказана поддержка по конкретным проектам на сумму 9,4 млн.рублей. С 1996 года финансовая поддержка в области оказывается через ОАО "Новгородская лизинговая компания". За это время с предпринимательскими структурами заключено сотни договоров лизинга на общую сумму около 16 млн.рублей.

Финансовая поддержка предпринимательских проектов осуществляется за счет городских и районных бюджетных средств. За 1993-1999 годы из этого источника поддержано около 100 проектов на сумму около 1,5 млн.рублей.

Основные направления формирования инфраструктуры современного предпринимательства

Необходимость формирования общих условий для функционирования и развития предпринимательства осознается научной общественностью, политиками различных уровней, тем более функционирующими предпринимательскими структурами, подлинными предпринимателями.

В России происходит экстенсивный период формирования многообразных инфраструктурных элементов, обслуживающих инновационный и рисковый компоненты предпринимательства. Есть примеры трансформации традиционных инфраструктурных элементов с ориентацией их на обслуживание предпринимательства и рынка инновационной продукции, создаются инфраструктурные элементы государственной поддержки малого предпринимательства. Так, по имеющимся данным в России и странах-бывших союзных республиках СССР, сформировано 50 технопарков, создана Ассоциация научных и технологических парков, объединяющих 72 члена. Постепенно реализуется идея о формировании Государственных научных центров, Федеральных научно-технических центров, коммерческих и некоммерческих научно-технических организаций, научно-производственных комплексов различных форм собственности, Научно-технических ассоциаций, Научно-образовательных объединений на базе высшей школы, Исследовательско-промышленных вузовских центров, внутризаводской инфраструктуры предпринимательства, технополисов и т.д. Однако активно действующих инфраструктурных подразделений современного предпринимательства не так много. Определенное признание получили такие инфраструктурные формирования, обслуживающие инновационный компонент предпринимательства на той или другой стадии инновационного процесса, как технопарки: Томский, Уфимский

"Башкирский", научный парк МТУ, Зеленоградский, Саратовский "Волга", Международный научно-технологический "Технопарк в Москворечье", Международный Санкт-Петербургский "Технологический парк электротехнического университета", Поволжский научно-технологический парк "Авиатехнокор" (г.Самара) и др.

К началу 1998 года, например, в России выделено 62 Государственных научїіьіх центра. Их деятельность связана с ключевыми областями науки и техники (энергетика, биотехнология, авиационное машиностроение, информатика, лазерные системы и т.д.). Формирование этих центров будет постепенным в меру создания объективных и субъективных условий, в меру решения самой болезненной проблемы - обеспечение финансирования на основе поиска и мобилизации многообразных источников. Пока формирующиеся Государственные научные центры выполняют около 3 тыс. проектов.

Региональные центры науки, приступившие к функционированию сосредоточены в регионах с развитым машиностроением, в которых наука в большей мере интегрирована с производством: в Москве и Московской области, в Нижегородской, Свердловской, Санкт-Петербурге и Ленинградской областях, Татарстане и ряде других регионов. Эти научные конгломераты могут стать исходной основой для развития инновационного компонента предпринимательства в регионах. В ряде регионов (СПетербурге, Воронеже, Самаре, Туле и других городах) созданы региональные научно-координационные советы и центры. Они являются элементами единой Российской структуры Межведомственного Совета РАН и Миннауки РФ во главе с Центром регионального научно-технического сотрудничества "Ренатехс" при Президиуме РАН и Миннауки РФ. Они призваны обеспечивать интеграцию всех стадий научного цикла, объединяя усилия академической, вузовской и отраслевой науки региона.

Наиболее приспособленными к рыночным отношениям оказались инновационные центры, формирующиеся в городах: Томске, Новосибирске, Самаре, Зеленограде и некоторых других регионах.

Однако всем элементам инфраструктуры инновационного компонента предпринимательства присущи, в той или другой мере, следующие общие недостатки: ограниченность задач и функций в сфере обслуживания стадий инновационного процесса; далеко неполный учет рыночных принципов организации процесса обслуживания, процесса предпринимательства; отмеченные инфраструктурные формирования системно не решают проблемы активизации инновационной деятельности в масштабе воспроизводства предпринимательского типа в целом; эти формирования не способны пока создать общих исходных условий для использования возможностей инновационного компонента в развитии экономики; в сформированных инфраструктурных подразделениях не развиты предпринимательские начала, его субъекты не обладают необходимыми знаниями Основ инновационного предпринимательства, менеджмента, маркетинга, и соответствующим опытом в относительно новой сфере деятельности.

И все же постепенно приходит осознание необходимости формирования эффективных элементов обслуживания современного предпринимательства законодательными и исполнительными властными структурами на федеральном и особенно на региональном уровнях. Об этом, в определенной степени, свидетельствует одобренная Правительством РФ "Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы".

В ней отмечено, что конечной целью Программы является создание благоприятных условий для устойчивой деятельности малых предприятий предпринимательского типа. Одним из основных направлений реализации этой цели, как определено в Программе, является "Повышение эффективности использования созданной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и информационных систем".