Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка Скирко Юрий Иванович

Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка
<
Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка
>




Скирко Юрий Иванович. Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка : Дис. ... д-ра экон. наук : 22.00.03, 08.00.30 Днепропетровск, 1998 398 с. РГБ ОД, 71:99-8/265-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международное совместное предпринимательство как объект современной рыночной экономики . 25-92

1.1. Сущность международного совместного предпринимательства и его социально-экономические функции. 25-40

1.2. Международное предпринимательство в системе развития современных мирохозяйственных экономических процессов . 41-74

1.3. Особенности зарождения и становления международного совместного предпринимательства в современном міфе и некоторых постсоциалистических странах. 75-92

Глава II. Макроэкономические механизмы возникновения и функционирования международного совместного предпринимательства . 93-178

2.1. Мотивационный механизм международного совместного предпринимательства. 94-111

2.2. Цели создания и функционирования международного совместного предпринимательства . 112-136

2.3. Факторы конкурентного преимущества совместного предпринимательства. 137-178

Глава III. Становление международного совместного предприни мательства в условиях переходного общества. 179-291

3.1. Методологические аспекты рыночного преобразования социалистических социально-экономических систем. 181-214

3.2. Современные аспекты экономической институционалнза-цин и действие социальных факторов выживания и развития международных совместных предприятий . 215-248

3.3. Институциональная парадигма в теории и практике международного совместного предпринимательства. 249-291

Глава IV. Параметры эффективной деятельности международных совместных предприятии в свете концепции планирова ния развития . 292-349

4.1. Об эффективности и неэффективности промышленной политики как ключевом элементе планирования развития институциональных изменении. 294-315

4.2. Институциональные возможности для осуществления промышленной политики в деятельности международных совместных предприятий . 316-325

4.3. Индикативное планирование развития международных совместных предприятий и опыт проведения промышленной политики в России, Украине, странах Центральной Восточной Европы. 326-349

Заключение 350-368

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование по теме: "Социально-экономические проблемы развития совместного предпринимательства в условиях становления рынка" определяется рядом практических и теоретических обстоятельств. До перехода к рыночным реформам в бывшем Советском Союзе не было официально признанного предпринимательства, тем более -международного совместного. Все внешнеэкономические сделки централизованно регулировались государством. Сегодня характерной чертой мировой хозяйственной жизни является процесс интернационализации производства: ни одна страна, даже самая крупная, не может эффективно развиваться только на собственной экономической базе, не используя возможностей и преимуществ международного разделения труда и международного сотрудничества.

Анализ международных экономических процессов

свидетельствует о формировании мирового хозяйства,
взаимосвязанные элементы которого представлены странами
различных уровней развития, социального и политического
устройств. Рост взаимозависимости стран в рамках мирового
хозяйства является следствием международного разделения
труда и перелива капитала в свободные отрасли
предпринимательства. При этом традиционные международные
отношения в форме торговли все в большей степени замещаются
международными отношениями промышленного сотрудничества
различных стран и субъектов производства. Это новая,
перспективная форма внешнеэкономической деятельности
воплощается в создании совместных предприятий.

Международные совместные предприятия являются основной формой организации зарубежного производства. С 1980 по 1989 гг. число совместных предприятий, связанных с этой формой сотрудничества, в мире увеличилось почти десятикратно. Этой формой бизнеса в разных странах мира охвачено около 40% филиалов американских и английских ТНК, свыше 50% западногерманских и итальянских, 70% французских и почти 90% японских.1

Конкурентная стратегия транснациональных корпораций строится по разным моделям, наиболее популярная из которых до недавнего времени осуществлялась в соответствии с "циклом жизни продукта": Вначале экспортировался новый продукт, затем следовала передача технологии своим филиалам и на последней стадии осуществлялась передача устаревающей технологии независимым фирмам. Сегодня разрабатываются еще более эффективные схемы экспансии, например "модели фаз процесса интернационализации". Этот процесс также начинается с экспорта, затем следуют трансферты капитала и новых технологий, создание производственных филиалов за рубежом и, наконец - становление международного совместного предприятия .

В данной схеме факторная стратегия во все большей степени объединяет инвестиции, производство, мировую торговлю и привязку к "местной базе" в единый комплекс, что обеспечивает задействование так называемых интерспецифических ресурсов - взаимодополняемых, взаимоуникальных редких ресурсов, максимальная ценность которых достигается только в

Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. М.,1993.С. 148

данном международном совместном предприятии и только посредством его функционирования.

В то же время классический экспорт сегодня представляет
собой наименее интенсивную форму международного
сотрудничества. Для мелких и средних фирм экспорт чреват
серьезным риском, ибо у них отсутствует достаточный капитал,.им
сложнее обеспечить дочернюю фирму квалифицированным
персоналом и труднее поддерживать контакты с материнской
компанией. Связанные с экспортом расходы на транспортировку
и хранение, отсутствие возможности быстро реагировать на
изменения рыночных условий вследствие удаленности
производства от места сбыта - существенные недостатки экспорта
по сравнению с производством в международном совместном
предприятии. Кроме того, появились даже крупные

международные компании, которые вообще прекратили экспорт своей продукции за границу, сохраняя и расширяя свои позиции в мировой экономике исключительно за счет собственного зарубежного производства, включая путь создания международных совместных предприятий.

В сегодняшней экономике России и Украины, других стран СНГ необычайно остра проблема инвестиционного климата, иностранных инвестиций, ввоза и вывоза капитала. Между тем по данным за 1996 год прямые иностранные инвестиции составляли: в Украине-14 долларов на душу населения, России-27, в то время, как в Венгрии этот показатель равен 700, Чехии -300,Эстонии-140, Польше-75. Несомненно это объясняется высоким уровнем инвестиционного риска как в России, так и вУкраине.1

Экономика Украины. 1997. № 1.С 37.

Судьбы экономик России и Украины во многом определяются
их местом в системе мирохозяйственных связей. В таком
контексте международные совместные предприятия, на

наш взгляд, имеет смысл рассматривать как важный фактор и верный способ облегчения интеграции в мировую экономику в качестве инструмента поддержки внутренних производителей, пока те не смогут самостоятельно выдерживать конкуренцию на мировых рынках. В этом отношении очень важное значение приобретает мировой опыт и оценка всех "плюсов" и "минусов" нашей реформации - через концептуальное осмысление деятельности международных совместных предприятий.

Актуальность темы исследования связана также и с тем, что в современных условиях расширение международного совместного предпринимательства в различных формах является ведущей тенденцией развития мирового бизнеса вообще. В нем активно участвуют не только крупные и известные компании, но и все большее число мелких и средних предприятий. Мелкие и средние предприятия проводят свою политику в развивающихся странах в расчете на расширение производства и рынка. Важнейший их шаг - выбор форм интернационализации: экспорт, передача технологии, соглашения о частичном производстве за границей, международные совместные предприятия, прямые инвестиции. Этот выбор требует анализа всех "за" и "против" с учетом особенностей производства на самом предприятии и особенностей принимающей страны.

Следует отметить, что международные совместные
предприятия и разные формы межфирменного международного
сотрудничества обеспечивают компаниям доступ в

транснациональные сети и на зарубежные рынки при меньших
издержках и риске, чем, например, прямые инвестиции (хотя,
конечно, и значение прямых зарубежных инвестиций для мировой
торговли 90-х г.г. нельзя недооценивать). Между тем как в
России, так и в Украине официальная государственная политика
предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным

инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испытывают
невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую
или украинскую экономику. Российское и украинское

законодательство нестабильно, коммерческая деятельность

наталкивается на бюрократические препоны, кроме того, многие
российские и украинские политики боятся прямых зарубежных
инвестиций, т.к. убеждены, что зарубежные компании

откровенно эксплуатируют отечественную экономику.

В этом пункте действительно возникает множество вопросов
по отношению не только к достоинствам, но и к недостаткам
реальной совместной деятельности международных предприятий,
что также является весьма актуальным с точки зрения
разрабатываемой нами темы. Начало рыночным методам
хозяйствования с участием иностранных предпринимателей в
СССР было положено в 1987 г., что позволило не только
отказаться от монополии государства на внешнюю торговлю, но и
создать первые фирмы с участием иностранного капитала. Таким
образом, проблематика совместного предпринимательства с
участием иностранного капитала для России и Украины является
новой, поэтому многие теоретические вопросы требуют своего
научного исследования и выработки понятийного аппарата
относительно глубинных сторон совместного

предпринимательства.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы.

Проблема становления и развития международного совместного предпринимательства многогранна вследствие взаимодействия множества экономических и социокультурных элементов национального и интернационального в бизнесе. Быстрый рост совместного предпринимательства как одного из новых каналов международного обмена технологией, капиталом, информацией, человеческими и другими редкими ресурсами отражает происходящие в современной мировой экономике изменения в факторах производства и характере рыночного спроса. Феномен предпринимательства "собственно как такового" и международного предпринимательства как частного случая, рассматриваемые на различных уровнях социального управления: макро- (экономическом, социетальном, социокультурном, политическом, институциональном) и микро- (организационном, фирменном, функциональном, групповом, личностном), как объект и как предмет исследования экономической социологии российскими и украинскими учеными изучается относительно недавно.

В то же время за рубежом имеются классические разработки, начиная с самих ранних концепций предпринимательства, (Й. Тюнена, Р. Кантильона, Й. Шумпетера, Ж. Сэя) и заканчивая работами таких современных авторов, как М. Алле, М. Блауг, Г. Беккер, В. Ойкен, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, К. Эрроу и многих других.

Если же брать конкретный "сегмент анализа" - международное совместное предпринимательство, - то среди ученых,

разработчиков этой темы, можно привести следующие имена целой когорты западных авторов: Р. Бимиш, Дж. Бегин, Г. Девлин, Ф. Контрактор, Р. Линч, В. Леонтьев, П. Линдерт, Д. Маури, Д. Норт, М. Портер, А. Ослунд , Б. Олин, К. Феи, К. Хэрриган и другие авторы.

Среди российских и украинских авторов, разрабатывающих тему совместного предпринимательства в теории и практике мирового движения капитала, следует назвать: Л. И. Абалкина, С.А. Бартенева, А.С. Булатова, СЮ. Глазьева, В. В. Гончарова, Н. С. Герасимчука, И.И. Лукинова, В.Е. Рыбалкина, А.С. Филипенко, Н. Г. Чумаченко, В. Д. Щетинина и других.

Если говорить о социологических концепциях западного
предпринимательства на уровне фирмы (когда международное
совместное предприятие в теоретическом плане будет выступать
как "частный случай"), то необходимо выделить несколько
направлений, в рамках которых протекали поиски и

анализировались источники конкурентных преимуществ
исследуемого бизнеса. Во-первых, классическая школа, в
которой зародилась и развивалась теория управления
организацией: это - научные труды и собственный

предпринимательский опыт таких известных классиков промышленного управления, как Ф.Тэйлор, А.Файоль, Г.Форд, Г.Эмерсон. К классической школе организационного бизнеса относятся известные работы Л.Урвика, Л.Муни, Д.Гыолика, У.Ныомана.

Во-вторых, к социологическим концепциям западного предпринимательства относятся концепции "человеческих отношений", в которых апробировались представления о

предпринимательском поведении с точки зрения групповой
мотивации (М.Фоллет, Э.Мэйо, Г.Саймон). Их основная идея
состоит в том, что известная экономическая функция человека
(достижение максимальной прибыли) не исчерпывает его
социальных стремлений и побуждений: человек стремится к
утверждению сначала социальной связи, а лишь затем уже к
"прибыли". Тем самым, такой подход ставит под вопрос саму
либеральную идею "экономического человека".
Сюда же, что
необходимо отметить, отнбсятся и концепции промышленной
социальной психологии (Ф.Ротслисбергер, Э.Маккоби,

Т.Ныокомб); мотивации личности *(А.Маслоу, Д.Макгрегор, Д.Макклеланд, Ф.Херцберг); теории лидерства в группе (К.Левин, Л.Лайкерт); концепции участия рабочих в управлении.

В-третьих, к социологическим концепциям западного
предпринимательства на уровне фирмы относятся весьма
различные разработки источников конкурентного и

инновационного преимущества (Р.Дэвис, П.Дракер), а также описание конкретного опыта развития фирм на основе нововведений как функции организационной культуры (В.Оучи, Т.Питере, Р.Уотермен).

Существенный вклад в "чисто социологическую" разработку
проблем предпринимательства внесли научные работы
современных социологов: Э.Гидденса, Р.Мертона, Т.Парсонса,
Н.Смелзера, Г.Терборна, Дж.Тернера, А.Этционн, разработки
современных ученых управленческо-социологического

направления: И.Ансоффа, П.Дракера, Г.Саймона.

Теоретические вопросы предпринимательского поведения и
проблемы, связанные с экономическим и социальным

Ч

Д.Кузина, Л.Нельсона,
Р.Рыбкиной, В.Смолькова,
В.Шапиро, Ф.Шереги,

генезисом, нынешним статусом, функциями и перспективами развития предпринимательства в России и Украине, механизмы предпринимательского поведения рассматриваются в работах А.Агеева, В.Автономова, Л.Бабаевой, И.Бунина, Д.Гвишиани,

Л.Евстигнеевой, Т.Заславской

анализом

социальных

А.Панарина, Г.Осипова, В.Радаева Э.Фетисова, А.Чередниченко, М.Шкаратана, О. Шкаратана.

Исследование предпринимателей, мотиваций, норм

Проблемы, связанные с экономических качеств предпринимательских слоев различного уровня, их статусного положення, экономических и организационных условий и результатов их деятельности, становления объединений российских предпринимателей, их взаимоотношений с властью подняты в работах Б.Докторова, Л.Евенко, А.Лобанова, А.Московского, А.Омарова, М.Павловой, Я.Рощиной, Г.Соколовой, Л.Фесенко, В.Черногородского.

социокультурных характеристик

ценностных ориентации, стереотипов,

поведения, моделей взаимодействия с

конкурентами, властью, элитой, деловыми партнерами и персоналом проводится в работах Л.Дунаевского, Н.Зарубиной, С.Климовой, А.Кравченко, О.Крыштановской, 10.Левады, М.Мацковского, К.Микульского, А.Пригожіша, В.Щербины, В.Ядова.

Исследования этих и многих других авторов
свидетельствуют о том, что возрождающееся

предпринимательство в странах СНГ на сегодняшний день
разнородно, в общественном плане структурировано и

организовано пока слабо, и в субъектном плане, по сравнению с богатейшей практикой мирового бизнеса, в необходимой мере не самоидентифицировано.

Если обратить внимание на инновационно-

предпринимательскую функцию и структуру инновационного
процесса, то, за исключением нескольких авторов (Н.И.Лапин,
А.И.Пригожий, Б.В.Сазонов, В.С.Толстой), эта проблема в России
и в Украине почти не поднималась. Возможно, это было связано
с тем, что советские предприятия были реально ориентированы не
на прибыль, а на "выполнение плана", а руководители не столько
на деловые, связанные с инновационными управленческими
отношениями, сколько на чисто "карьерные устремления".
"Инноватика в фирме" как наука у нас начинает формироваться
только с 80-х годов, объектом ее исследования стало изучение
процессов внедрения новшеств в хозрасчетных организациях.
Становление инноватики происходило не столько на
институциональном, сколько на игровом уровне, в деловых
играх. Данное управленческое направление развивали

В.Дудченко, Ю.Красовский, А.Пригожий, Г.Щедровицкии. Однако довольно скоро стало ясно, что на основе внедрения лишь методик но "управленческим играм" если и можно было как-то оптимизировать на некоторое время функциональные отношения руководителя с персоналом внутри организации, но невозможно -было заставить эффективно функционировать хозяйственную организацию в целом вследствие глобально-отчуждающего эффекта действия, идущего от власти вертикальных управленческих решений административно-командной системы.

В целом анализ экономической и социологической

литературы показывает, что феномен предпринимательства,
меснсдуиародиого предпринимательства как частного случая, с
точки зрения причин его возникновения и факторов, оказывающих
на него влияние, исследования источников конкурентного

преимущества, выявления перспективных стратегий его развития
(особенно стратегий формальной и неформальной

институционализации), наконец, изучения его сущности, форм, движущих сил, уровней выживания и функционирования раскрыт, в основном, фрагментарно, либо в контекстах рассмотрения других вопросов. Специальных фундаментальных работ, освещающих феномен предпринимательства, на уровне работы международных совместных предприятий, практически еще нет.

Этим, в частности, также обусловлен научный интерес автора
к теме роли и места международного совместного
предпринимательства в условиях становления рыночных
отношений в России и Украине. Следует отметить, что в своих
работах многие ученые основное внимание уделяли изучению
общих вопросов совместного предпринимательства и неоправданно
мало - целям и условиям создания предприятий с иностранными
инвестициями, мотивам становления совместного

предпринимательства на территории России и Украины с учетом мирового опыта индустриально развитых стран. Остаются недостаточно изученными, по мнению автора, теоретико-методологические и актуальные социально-экономические вопросы предпринимательских функций, собственности и управления международным совместным предприятием на уровнях как формальной, так и неформальной организации, и, кроме того, учитывающие экстремально действующие внешние факторы

v> современной системной трансформации, "шоковой терапии" и

институциональных изменений, детерминирующие, в свою очередь, выживание, функционирование, становление и развитие международных совместных предприятий в современной конкурентной рыночной среде.

В стороне от исследований остались социально-

экономические вопросы "человеческого фактора" и

институциональных отношений между трудом и капиталом, бизнесом и управлением во внутренней и внешней среде работы международного совместного предприятия, а также различные стратегии экономического поведения и эффективные способы вовлечения наемного персонала в проблемы производства.

На наш взгляд, недостаточно разработаны вопросы

промышленной политики и планирования развития деятельности
международных совместных предприятий, а также некоторые
методологические основы анализа как социально-экономических,
так и экологических факторов конкурентных моделей совместного
предприятия как субъекта рыночной экономики. Все это и
г4, определяет проблематику разрабатываемой нами темы

относительно роли, места и значения международного совместного предпринимательства в условиях становления рыночных отношений.

Постановка проблемы, основная гипотеза, цели и задачи

работы.

Анализ источников свидетельствует, что вопросы, связанные с

методолого-теоретической и методической интерпретацией

понятий "предприниматель", "поведение предпринимателя", и

4 особенно "международного уровня" еще достаточно трудны для

; исследования. В данной работе выявляются сущностные черты

предпринимательского поведения, в том числе и на

международном уровне, определяются его мотивы и цели, а
также его возможное влияние на развитие общества. Ключевая
проблема
заключается в том, что типичный "постсоветский"
предприниматель любого иерархического уровня, особенно уровня
международного, базируется на особом поведенческом принципе,
противоположном принципу "классического предпринимателя".
Классический предпринимательский тип поведения, как известно,
представляет собой инициативный, самостоятельный, рисковый
(или "негарантированный") тип продуктив—-ной деятельности,
связанный с конкуренцией других самодостаточных
производителей, направленный на получение прибыли и

зависимый лишь от власти потребителя.

"Постсоветский (российский, украинский) предприниматель",
в том числе и работающий на международном уровне, в
функциональном плане также воплощает стандартные
характеристики предпринимательской активности: он

Ч осуществляет крупные инновационные изменения, допускает

сознательные риски, предвосхищает будущее, принимает решения
на основе перебора альтернатив. Его социально-экономические и
управленческие функции, как и во всей мировой практике бизнеса,
также сводятся к стандартным комплексам: по соединению в
удачные комбинации факторов производства и принятию
взвешенных решений в деловом мире; по выдвижению
нестандартных коммерческих, технико-технологических,

организационных, маркетинговых идей и решений, оценке их реальной коммерческой перспективности; по действию в условиях

4, неопределенности, рискуя как своими, так и чужими редкими

ресурсами, временем, трудом, деловой репутацией, даже своим
здоровьем и жизнью; но ведению переговоров, заключению сделок,
получению с контрагентов причитающихся сумм, участию в
принципиальных решениях в процессе переговоров с партнерами,
например, по международному совместному предпринимательству.
Но чтобы иметь хотя бы саму возможность всем этим заниматься,
иметь надежду на успех и на выживание - доминантный
поведенческий стереотип этого "постсоветского" типа
предпринимателя, в том числе и работающего на международном
\т> уровне, по существу, накрепко связывается с регулирующими

воздействиями вертикальной власти в "системе рыночного этакратизма".1 Из такого рода постановки ключевой проблемы должен следовать ряд гипотез, которые бы подтверждали, опровергали, развивали и обосновывали представленную точку зрения.

Основная гипотеза нашего исследования связана с осмыслением действительных противоречий, возникающих в известных модельных ситуациях персонализированного и

Ч' пеперсонализированного обмена. В ситуации модели

персонализированного обмена его участники либо многократно совершают однотипные сделки друг с другом, либо хорошо знают друг друга. Трансакционныс издержки в обществе с "плотной сетью" подобных социальных взаимодействий весьма низки, и такие "внешние эффекты", как обман, нарушение обязательств, проявляются слабо, нормы поведения редко фиксируются в

'Ш к а р а т а н О. И., Р а д а е в В. В. Власть и собственность
4, II Социол. Исследования. 1991. N 1. С. 50-61.

писаных законах и официальные контракты не заключаются, однако, хотя трапсакциоппые издержки низки, производственные издержки высоки, поскольку специализация и разделение труда ограничены пределами рынков, заданных персонализированным обменом.

В ситуации модели неперсонализированного обмена
благополучие отдельных участников зависит от сложной
структуры, характеризующейся индивидуальной специализацией и
меновыми связями, имеющими временную и пространственную
протяженность. Модель неперсонализированного обмена

предполагает, что характеристики продуктов или поведения
рыночных агентов обладают значимыми различиями, рыночный
обмен имеет временную протяженность, а многократная

повторяемость сделок отсутствует.

При такой форме предпринимательской торговли как на внутреннем рынке, так и международном, трапсакциоппые издержки могут быть высокими, поскольку здесь возникают проблемы как с измерением характеристик объектов обмена, так и с обеспечением соблюдения условий обмена; и в результате открывается широкое поле для обмана, нарушения соглашений, беспринципности н прочих "побочных" и "внешних эффектов", ибо последнее сулит немалый куш.

Теоретический и прикладной смысл основной гипотезы заключается в том, что, процесс становления международного совместного предпринимательства в России и Украине связан как с упрощением структуры неформальных ("неофициальных") отношений, аналогичной модели персонализированного обмена, (что связано, к примеру, с такими явлениями в процессах

становления международного совместного предпринимательства, как мафия, взятки и рэкет), так и с усложнением структуры формальных ("официальных") отношений, аналогичной модели неперсонализированного обмена, что должно быть связано, по идее, с "железным действием" правового пространства, честного имиджа фирмы и ее руководителей, торговых марок и т.п.). Все это, в свою очередь, выражается в ясном росте институциональной надежности совместного предпринимательства и, следовательно, в обеспечении его высокой экономической отдачи.

Указанная институциональная надежность имеет

принципиальное значение для становления и развития межфирменного сотрудничества и международного совместного предпринимательства, поскольку ее действие означает, что, несмотря на постоянное расширение сети взаимозависимости между всеми партнерами, обусловленное ростом специализации, они могут быть уверенными как в краткосрочных, так и долгосрочных запланированных результатах.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении
теоретико-методологических и экономико-социологических основ
институционального процесса становления и развития

международного совместного предпринимательства и особенностей формирования предпринимательского поведения в этой сфере.

В соответствии с данной целью в работе были

поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание различных подходов к определению
международного совместного предпринимательства и выявить его
сущностные черты и признаки исходя из

предпринимательских функций и предпринимательского

поведения;

- выявить основополагающие мотивы, стимулы и - цели
международного предпринимательства на макро- и микро -
уровне, опираясь на концепцию "социальных сетей ";

на основе разработок теории и практики международного движения капитала определить источники конкурентного преимущества международных совместных предприятий, обосновать социально-экономические факторы их эффективной деятельности;

установить роль институциональных изменений в переходном обществе, оказывающих влияние на становление, выживание и развитие международного совместного предприятия;

определить параметры эффективной промышленной политики и планирования развития в контексте институциональных и организационных структур управления деятельностью международных совместных предприятий;

исследовать международное совместное предпринимательство как форму социально-экономического процесса и как реальный результат деятельности транснациональных корпораций и обосновать его эффективность по сравнению с другими формами международного движения капитала.

Выводы, полученные при решении перечисленных исследовательских задач, представляют собой предмет защиты диссертации.

Объектом исследования является предпринимательская практика на микро- и макронациональном и международном

уровне; опыт международного совместного

предпринимательства в России и Украине.

Предметом исследования являются сущностные

характеристики международного совместного

предпринимательства и феномена предпринимательского
поведения вообще, а также существенные свойства, связи и
отношения постсоветского (российского и

украинского)предпринимательства. В предмет исследования вошли важные параметры предпринимательской деятельности международного уровня, в том числе как объекта социального управления; объективные и субъективные условия, материальные и духовные (ментальные) особенности социокультурной модели совместного предпринимательства.

Теоретико-методологической основой и информационной
базой
работы послужили произведения классиков экономики,
социологии, управления и психологии, современные труды по
проблеме предпринимательства, официальные документы

государственных органов управления, статистические сборники, результаты экспертных опросов с предпринимателями Украины, проведенных под руководством автора.

Работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование, поэтому при ее выполнении использовались экономические, социологические, исторические, социально-психологические подходы, анализ научных источников и документальной законодательной базы по международному и национальному предпринимательству в сопоставлении и в сравнении с реально проявляемой предпринимательской деятельностью и поведением предпринимателей, применялись

также общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение и экстраполяция.

Научная новизна исследования:

- разработана концепция предпринимательских функций
международного совместного предпринимательства и выявлено,
что их эффективность применительно к рыночной экономике
определяется, в основном,"неэкономическими" (социальными,
социокультурными, институциональными) структурами;

доказана необходимость создания социокультурных,
институциональных и социотехнологических социальных сетей и
институциональных систем, обеспечивающих повышение

эффективности международных совместных предприятий,

установлено, что эти социальные сети и институциональные системы позволяют более интенсивно использовать иностранный капитал в фирме;

- разработан методический подход к определению мотивов,
целей, задач и доходности совместного предпринимательства на
микро- и макро- уровнях, исходя из анализа формальных и
неформальных структур и связей "сетевого типа" - владения,
присвоения, пользования, потребления, распоряжения,
распределения;

- раскрыт механизм реального снижения трансакционных
издержек в процессе деятельности международных совместных
предприятий в ситуациях персонализированного и
неперсонализированного обмена. Доказано, что в ситуациях
неперсонализированного обмена благополучие отдельных
участников достигается за счет остального населения и ресурсов
страны, а процесс становления международного совместного

предпринимательства в России и Украине связан, на самом деле, со все большим упрощением структуры неформальных отношений и с дальнейшим снижением институциональной надежности как общества в целом, так и международного совместного предпринимательства в частности;

- выявлено, что институциональная надежность, имеющая принципиальное значение для становления и развития международного совместного предпринимательства в России и Украине, имеет тенденцию к снижению, т. к. несмотря на постоянное расширение сети взаимозависимости между всеми партнерами, обусловленное ростом специализации, они не могут быть уверенными как в краткосрочных, так и долгосрочных запланированных результатах (в том числе и в связи с резким усилением криминального климата в обществе);

разработаны варианты эффективной промышленной

политики, планирования и развития на макро- и микро- уровнях и
определены условия улучшения социально-экономических II
экологических факторов, в комплексе повышающие

продуктивность деятельности и конкурентные преимущества международного совместного предприятия.

Практическая значимость исследования:

Полученные результаты исследования были рекомендованы
при обсуждении программы развития международного совместного
предпринимательства в Украине. Были также составлены
учредительные документы, устав, технико-технологическое
обоснование практической деятельности международного

совместного предприятия "Мрія-Штайльманн". Даны

консультации при образовании ряда международных

совместных предприятий в Украине.

Предложенный в диссертации методический подход к
определению эффективности международного совместного
предпринимательства был использован непосредственно на

различных совместных фирмах в регионе, в том

числе и для определения направлений работы в области организации и стимулирования труда.

Предложения, содержащиеся в работе по вопросам развития
новых институциональных форм и структур управления,

организации помощи в поиске источников конкурентного преимущества, гуманизации технологии могут быть использованы при формировании стратегической и инвестиционной политики международного совместного предприятия.

Апробация диссертации основана на том, что автором был
накоплен значительный личный опыт совместного делового
сотрудничества с серьезными деловыми западными партнерами, а
также некоторый опыт теоретических исследований, связанных с
собственным пониманием проблем трансформации общественной
системы в переходный период и в связи с проблемами и
перспективами развития международных совместных предприятий.
Результаты исследования докладывались автором на ежегодных
научно-теоретических конференциях преподавателей

Днепропетровского государственного аграрного университета (1995 - 1998 гг.). Материалы исследования получили отражение в практике вузовского преподавания и научно-исследовательской работы автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Международное предпринимательство в системе развития современных мирохозяйственных экономических процессов

В западной литературе существуют многочисленные определения совместных предприятий, начиная от самых широких, включающих разнообразные формы совместного предпринимательства и заканчивая характеристикой совместного предприятия как особой юридической формы организации производственной деятельности.

Считается, что совместное предпринимательство - это продукт деятельности, как правило, транснациональной корпорации, которая может избирать подходящие для себя варианты организации международного бизнеса, например: лицензирование, франчайзинг, косвенный или прямой экспорт, торговое представительство, производственное отделение, находящееся в полной или в неполной собственности компании, наконец, международное совместное предприятие . Термином "совместное предпринимательство" в экономической западной литературе обозначаются, в основном, различные формы межфирменного сотрудничества или кооперационных соглашений фирм, транснациональных корпораций. В международном бизнесе термин "кооперативное предприятие" используется для обозначения альтернативы находящегося в полной собственности зарубежного филиала компании: это могут быть соглашения о сотрудничестве и совместные предприятия в области НИОКР, технологии, маркетинга, менеджмента, различные контрактные взаимоотношения.

Нынешний этап развития мировых производительных сил, включающих высокоразвитую материально-техническую базу, систему международного разделения труда и различные формы международной коонерации, обуславливает объективную необходимость расширения международного экономического сотрудничества, важнейшей формой которого является совместное предпринимательство.

В формировании и развитии международных хозяйственных связей участвуют как предприятия (и в первую очередь транснациональные корпорации), так и сами государства, международные организации, региональные объединения и группировки. В этих условиях феномен совместного предпринимательства приобретает все более сложный характер, включая развитие многообразных кооперационных связей: от различных форм межфирменного сотрудничества и создания международных совместных предприятий (МСП) до реализации крупномасштабных интеграционных проектов в рамках региональных и межрегиональных объединений.

В настоящее время транснациональные корпорации оказывают все большее качественное воздействие на структуру и развитие мирового хозяйства. Феномен транснационализации фирм меняет саму их природу, поскольку организация и функционирование крупнейших по размерам и эффективности компаний все больше опирается на международную (а не национальную) базу в области производства, финансирования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), найма рабочей силы, расширения рынков сбыта. Кроме того, феномен транснационализации меняет природу производимого продукта (в нем теперь сосуществуют компоненты местного, национального и международного производства, что не может не учитываться в организации її управлении компании) и природу международных потоков товаров и услуг, которые все чаще приобретают характер внутрифирменной торговли. Наряду с сохранением традиционных форм внешнеэкономической экспансии транснациональных корпораций в последние годы появляются качественно новые формы межфирменных связей и соглашений, что приводит к формированию "глобальных олигополии", основанных на владении технологическими знаниями. В основе этого процесса лежат две главные тенденции: во-первых, возрастание роли новых технологий в повышении конкурентоспособности отдельных предприятий, отраслей, стран и регионов; во-вторых, глобализация рынков и технологий. Обе эти тенденции побуждают предприятия проводить стратегию, ориентированную на мировое пространство, расширять географические и отраслевые рамки своей деятельности. Процесс транснационализации 1960-70-х годов в 1980-90-е годы перерастает в процесс глобализации, характеризующийся не только формированием "глобальных компаний", но и возрастанием численности и роли различных форм международного совместного предпринимательства.

Международные совместные предприятия в современной экономике становятся самой распространенной формой стратегических альянсов (стратегической кооперации). С 1980 по 1989 гг. число международных совместных предприятий в мире увеличилось почти десятикратно . Быстрый рост межфирменных соглашений в форме международных совместных предприятий - наиболее яркий показатель глобализации стратегии фирм. В отличие от традиционных форм межфирменного сотрудничества (например, лицензионных соглашений), новые формы отличаются более сложным характером, большей гибкостью, а также тем, что чаще всего объединяют наиболее мощных конкурентов сопоставимых размеров (соглашения между ними содержат значительную "конкурентную составляющую").

Цели создания и функционирования международного совместного предпринимательства

Мотивационный механизм создания, функционирования и развития международного совместного предпринимательства определяет комплекс его цепей и ориентацию конкретных действий.

Гпобалыюй цепью развития международного совместного предпринимательства и создания соответствующих международных совместных предприятий явилась идея западных аналитиков осуществления папевропейскои интеграции, объединяющей большинство стран Западной и Восточной Европы. Так, много внимания в зарубежных публикациях уделяется проблемам общеевропейского экономического сотрудничества в связи с прогрессом западноевропейской интеграции в рамках ЕС и проведением радикальных экономических реформ в восточноевропейских странах. Причем западноевропейские экономисты считают, что прогресс в развитии папевропейскои интеграции (объединяющей страны Западной и Восточной Европы) зависит не только от успехов западноевропейской интеграции, в частности, от продвижения ЕС к единому внутреннему рынку, но и от хода экономических реформ в восточноевропейских странах. Одной из материальных основ процесса папевропейскои интеграции является создание в странах Восточной Европы международных совместных предприятий с участием западноевропейских фирм, численность которых в последнее время растет небывало высокими темпами.

Генерапыюй цепью развития международного совместного предпринимательства и международных совместных предприятий является и действенная интеграция восточноевропейских стран в западноевропейскую экономику.

Так, эту идею, предложенную от имени Кильского института мирового хозяйства (ФРГ), изложили его сотрудники В. Кострзева и X. Шмидинг. Их иредложения сводятся к трем пунктам: 1) Европейское сообщество должно придать единому внутреннему рынку максимально либеральный характер; 2) ЕС (Европейское сообщество) и ЕАСТ должны распространить взаимные договоры о свободном обмене товарами на область обмена людьми и услугами и на движение капиталов, чтобы Единый внутренний рынок затрагивал все важные экономические секторы стран ЕАСТ; 3) ЕАСТ приглашает все страны Восточной Европы, проводящие радикальные реформы, вступить в эту организацию, соблюдая при этом четыре условия: гарантировать почти полную конвертируемость валют; устранить монополию государства на внешнюю торговлю; обеспечить юридическое и фактическое равенство всех предприятий, какова бы ни была их форма; либерализовать цены товаров, поступающих во внешнеторговый оборот.

Как считают эти авторы, либерализация внешнеэкономических отношений с восточноевропейскими странами (бывшими странами СЭВ), вызванная их вступлением в ЕАСТ, не только придаст дополнительную динамику международной торговле между Западом и Востоком, но и создаст новую базу для развития рыночной экономики. Важно и то, что Западная Европа сможет использовать огромный и еще неиспользованный потенциал торговли с Востоком, чтобы углубить разделение труда в рамках всего Европейского континента. Особое значение при этом придается развитию международных совместных предприятий \

Основные цели совместного предприятия с точки зрения его организации и маркетинга достаточно полно раскрываются в научной литературе. Тем не менее, поскольку здесь представляется авторский вариант версии этого вопроса, имеет смысл сделать определенные концептуальные уточнения. Любое совместное предприятие следует, на наш взгляд, ) рассматривать прежде всего как целевую общность.

Понятие "цели" является основополагающим как в международном бизнесе, так и в его эффективном управлении. Известно, что 90 % ошибок в управлении проистекает из-за отсутствия реалистических целей или ошибок в формулировке целей совместного предприятия. Развернутое представление процессов целеполагания впервые предложил Аристотель, понимая цель, во-первых, как понятие, выражающее вообще саму сущность человека, - как его движущую причину; во-вторых, как организационный принцип, - как "то, ради чего"; в-третьих, как "благо" - то, что во всей природе есть "наилучшее" (та "наука в наибольшей мере главенствующая... которая познает цель, ради которой надлежит действовать в каждом отдельном случае; эта цель есть в каждом случае то или иное благо, а во всей природе вообще - наилучшее... и благо, и "то, ради чего" есть один из видов причин"1. В то же время у Аристотеля сама по себе "цель понимается двояко: как то, ради чего" и "как то, для кого"2.

Изменение параметров и структуры цели приводит к новому видению ситуации и новым требованиям к деятельности системы. Отсюда возникает проблема, связанная со структурой целей совместного предприятия.

Генеральная цель такого предприятия призвана дать ответ на следующие ключевые вопросы: Что, собственно, представляет из себя совместное предприятия? Зачем оно существует? Каково его единственное в своем роде место на данном рынке (какова его ниша)? Другими словами, выбрать генеральную цель - значит ответить на основной вопрос: "Чем занимаются и должны заниматься бизнесмены, чтобы выжить в рыночных условиях, чтобы иметь постоянный рост, нормально функционировать и развиваться?"

Современные аспекты экономической институционалнза-цин и действие социальных факторов выживания и развития международных совместных предприятий

В начале 1990 г., перед объединением Германии, бизнесмен и доктор экономики К. Штайльманн, научный руководитель диссертанта с немецкой стороны, предостерегал тогдашнего министра экономики ФРГ г-на Хаусмана, предрекавшего оптимистическую оценку идущего на основе официальных экономических показателей ГДР1. Высшие руководители ФРГ тогда еще многого не поняли. Сегодня ясно - чего именно.

Тогда считалось не подлежащим никакому сомнению аргументом, что с использованием формулы трансформации: "демократические преобразования плюс приватизация" в странах Востока будет открыт поистине триумфальный путь к экономическому подъему. Однако этого, как хорошо известно, так и не случилось.

Предостережения бизнесменов сразу не были услышаны. В основе этих предостережений - не только предпринимательский опыт, но и понимание такой очевидной вещи, что при смене систем в Восточной Германии, были разрушены практически все прежние государственные институциональные структуры, создание которых требует времени. Еще более интенсивным по качеству процессом н большим сроком по времени является рост институциональных корпоративных структур. "Социальная паутина" дружественных взаимоотношений партнеров /? том числе и партнеров по международному совместному предпринимательству), которая в Западной Европе прорастала в течение более сорока лет, в Восточной Германии не существовала вовсе. "Социальные сети" групп, представляющие различные особые интересы и возникшие в Западной Европе за последние десятилетия, не могли сразу прижиться в Восточной Германии. Возникший вакуум стал заполняться различными группами, защищающими собственные интересы и особые интересы отдельных лиц, и вредящими интересам общества; этот появившийся социальный вакуум частично был также использован в свою пользу отдельными криминальными и мафиозными структурами, которые создавали свои институциональные сети и также в ущерб общественным интересам. Этот дисбаланс появился в результате конфликта между представителями государственных и "неформальных" институтов, а также политиками, использующими его (дисбаланс) по собственному смотрению. Эти институциональные противоречия и неуравновешенности суммировались в потенциалы крупных конфликтов, которые подвергли значительной нагрузке политическое поле действий как официальных государственных, так и неформализованных скрытых институтов и которые в итоге отвлекали людей от необходимых производительных функций. Поэтому, как мы полагаем, даже при хорошо проведенной либерализации, снижении инфляции и оказываемой финансовой помощи от известных международных организаций, которую переживают сейчас трансформируемые Россия и Украина без эффективной институциональной государственной политики не достичь эффективной организации работы национальных фирм и международных совместных предприятий в среде конкурентного порядка, требуемого западными стандартами. Чрезмерный упор на монетаризм ("монетаристские преувеличения") ведет, как видно на примере России и Украины к противоположному результату: натуральный обмен ("бартер"), суррогатно-вексельное обращение и общий примитивизм торгово-производственных обменов, как и примитивизм функционирования экономики в целом, снова оживились - как в добрые старые времена действий центральных ведомств. Как блестяще показал Нобелевский лауреат по экономике 1993 г., профессор Д. Порт, аргументы, приводимые неоклассической теорией, неубедительны также и в силу того, что хотя ее модели объясняют отдельные различия в функционировании экономик на базе различий в объеме инвестиций в образование, норме сбережений и т.п., но они не могут, к сожалению, объяснить, почему проваливаются попытки предпринять необходимые меры, даже если они способны обеспечить высокую отдачу. В то время как фундаментальные неоклассические предпосылки о редкости ресурсов и, следовательно, о конкуренции были здравыми с точки зрения основ анализа, предположение (допущение, заложенное в основе теории) о беспрепятственном характере обмена завело, по мнению Д. Норта, экономическую теорию в тупик1.

Институциональные возможности для осуществления промышленной политики в деятельности международных совместных предприятий

За период реформ в России и Украине произошел целый ряд официальных институциональных изменений, оказавших существенное влияние на развитие производственной сферы. Эти изменения имеют непосредственное отношение к возможным методам реализации промышленной политики, поэтому их необходимо рассмотреть более подробно.

Если говорить только о России, то официальная институциональная система сегодня эклектична и не обладает выраженным доминированием рыночных институтов над институтами прежней административно-командной экономики. Как считает Л. Нестеренко, переходная система в России с институциональной точки зрения представлена тремя главными компонентами: наследием государственной плановой системы, слабостью имеющихся рыночных институтов и "институциональным вакуумом "1.

Наследие государственной плановой системы проявляется в том, что государство непосредственно и косвенно остается крупнейшим экономическим агентом, контролируя производственные ресурсы: землю, недра, часть производственных мощностей в промышленности на государственных предприятиях и предприятиях смешанной формы собственности. Оно остается главным источником инвестиционных финансовых ресурсов.

Многие предприятия по-прежнему пользуются государственной поддержкой, помогающей избежать модернизации, перепрофилирования или банкротства. Слабость рыночной системы в России и Украине очевидна. Ее элементы - частная собственность, "эффективные собственники", судебная система, свободные цены, договорные отношения между экономическими агентами, ориентация хозяйственной деятельности на прибыль; конкуренция, негосударственные банки и другие финансовые учреждения; налоговая система рыночного типа, открытость экономики, возможность заниматься бизнесом на уровне международного совместного предпринимательства - но большому счету являет собой все-таки пока весьма удручающую картину.

Институциональный вакуум определяется тем, что хотя развитие России и Украины и пошло по капиталистическому направлению, тем не менее, некоторые рыночные институты вообще не представлены в их переходной экономике или представлены крайне слабо: отсутствует частная собственность на землю и недра и их рыночный оборот, нет настоящего фондового рынка, нет рыночных санкций за неэффективность (процедуры банкротства), нет законодательного регулирования ряда важных аспектов экономической деятельности.

В ходе все новых этапов рыночных реформ утверждается модель номенклатурного капитализма, общий вектор институционального развития определяется, скорее, как вектор построения "хищнического государства". В результате преобладающей ориентации на свои клиентелы в бизнес -сообществе, государственные институты утратили способность выполнять свои подлинные обязанности - производить и реализовывать особые товары" должного качества — легальные правила и процедуры заключения сделок, гарантии их справедливости и санкции к их нарушителям1, причем во всех странах СНГ.

Поскольку неразвитость, несовершенство или отсутствие в них рыночных институтов присущи не частным, а фундаментальным характеристикам нынешней промышленной системы, то она еще не в состоянии продуцировать общий и устойчивый рост. Развитие возможно только на основе имеющегося противоречивого (смешанного) набора механизмов в отдельных отраслях и при благоприятных условиях, что проявляется лишь в наблюдаемом росте экспортно-ориентированных сырьевых отраслей. Тем самым, нынешняя промышленная система в постсоциалистических странах включает противоречивый набор институтов. Имеющиеся рыночные институты развиты слабо. Это относится к частной собственности "эффективным собственникам", независимой судебной системе, которая призвана защищать права собственности и контракты, к конкуренции и финансовой системе, то есть к фундаментальным институтам рынка. Слабость рыночных институтов порождает инвестиционный кризис, без преодоления которого невозможны решения проблем промышленной политики.