Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Кюрджиев Сергей Пантелеевич

Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика)
<
Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика)
>



Кюрджиев Сергей Пантелеевич. Страховое предпринимательство в условиях перехода к рынку (Типология и динамика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : Ростов н/Д, 1998 201 c. РГБ ОД, 61:98-8/974-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа страхового предпринимательства 15

1.1. Социально-экономическое содержание страхового предпринимательства 15

1.2. Типология страхования в рыночной экономике 32

1.3. Страховое предпринимательство, его место и роль в инвестиционном процессе 54

2. Развитие страхового предпринимательства в условиях перехода к рынку 75

2.1. Становление страхового рынка России 75

2.2. Итоги и перспективы развития страхового предпринимательства России 94

2.3. Специфика и перспективы развития страхового предпринимательства в регионе (на примере Ростовской области) 118

Заключение 152

Список использованной литературы 167

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В странах с развитым рыночным хозяйством общепризнанно, что страхование является одним из стратегических секторов экономики. Гарантируя собственникам возмещение ущерба при гибели имущества и потере дохода, создавая защищенность человека на все случаи жизни, страхование обеспечивает социально-экономическую стабильность в обществе. Резервы страховых компаний служат надежным источником крупномасштабных инвестиций в перспективные отрасли производственной и непроизводственной сферы.

Роль страхования проявляется прежде всего на микроэкономическом уровне, так как конкретные договоры страхования заключаются юридическими и физическими лицами с целью защиты своих имущественных интересов. При возникновении крупных природных или техногенных катастроф, охватывающих огромные территории, нарушающих производство сотен предприятий, угрожающих жизни тысяч жителей, возмещение соответствующего ущерба через систему страхования имеет макроэкономические последствия.

Огромные инвестиционные ресурсы страховых компаний (особенно по страхованию жизни) во многом предопределили макроэкономические пропорции развития ведущих государств мира.

Для современной России, когда сложилась повышенная степень уязвимости производственной сферы воздействию стихии и технологических катастроф, когда неуверенность в своем

будущем характерна для большинства населения страны, потенциальная роль страхования особенно велика.

Отсутствие достаточных страховых резервов (а именно такова современная экономическая ситуация) обуславливает в случае возникновения стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф ломку прогнозных пропорций распределения внутреннего валового продукта (ВВП) на потребление, накопление и возмещение. Возникает необходимость направлять инвестиционные ресурсы на возмещение возникшего прямого и косвенного ущерба.

Однако средства, предусмотренные для капитальных вложений, находятся сегодня на крайне низком уровне. Поэтому их перераспределение, губительно отражаясь на инвестициях, не решает полностью и задачу быстрейшего восстановления разрушенного хозяйства, оказания помощи пострадавшему населению. Затягивание на неопределенное время восстановления производительных сил сокращает будущий объем ВВП, тем самым усугубляется проблема его оптимального распределения.

Непредвиденные расходы государства нарушают бюджетный баланс. А в условиях дефицита федерального бюджета увеличение его расходов непосредственно выступает серьезным инфляционным фактором. На усиление инфляции действует и нарушение соотношения между платежеспособным спросом населения и уменьшением предложения товаров и услуг вследствие прекращения производства, остановка транспорта и т. п.

Следовательно, создание необходимых финансовых резервов в различных формах - непременное условие макроэкономической стабильности. Однако увеличение централизованных ре-

зервов за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации в настоящее время мало реальная перспектива. Необходимость всемерного развития страхования и страхового предпринимательства реализации страхового фонда очевидна.

Формирование молодого страхового рынка России происходит в сложных условиях инфляции, в обстановке обостряющихся социально-экономических проблем. Резко обозначился широкий круг противоречий между потребностями в страховой защите и возможностями страхования. Определение путей преодоления этих противоречий представляется весьма актуальным.

При исследовании проблем развития страхования автор исходит из необходимости учитывать как его перспективы при завершении формирования рыночной экономики, так и особенности системы страхования в условиях переходного периода. Развитие страхования в краткосрочной и долгосрочной перспективе не может не воспринимать общемировые тенденции, но вместе с тем нельзя отрицать неизбежной специфики отечественного страхового дела, обусловливаемой историческими, социальными, национальными, демографическими и иными традициями.

Степень разработанности проблемы.

Развитие страхования должно вытекать из его природы, внутренней сущности. Механизм формирования фондов страхования и их использования не может быть понят, если нет ясности в теории страхования.

Вопросы теории исследовались отечественными учеными в ряде монографий. Хотя почти все они были написаны в уело-

виях функционирования плановорегулируемой экономики, ряд содержащихся в них теоретических выводов представляются правомерными и в современных условиях. Однако несомненно, что в 70 - 80-х гг. невозможно было предвидеть переворота, который произошел в отношении к страховому делу и в его развитии.

За последние годы число публикаций по страхованию резко возросло. Но это преимущественно практические пособия, потребность в которых у новых страховых компаний очень велика, и статьи в периодической печати, анализирующие современные тенденции страхового дела.

Сложные проблемы развития страхового предпринимательства в условиях рыночной экономики России требуют углубленного теоретического исследования.

В научном плане требуют своего дальнейшего развития вопросы места и роли страхового предпринимательства в системе экономических отношений.

В практическом плане необходимо решение проблемы формирования страхового рынка, освоения нового страхового поля, обеспечения финансовой устойчивости страховых операций, усиления финансового контроля и надзора за страховой деятельностью.

Обозначенная проблема, а также оценка степени ее разработки в отечественной и зарубежной литературе определили постановку целей и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цели и задачи исследования.

Цель работы состоит в исследовании современной роли и перспектив развития страхового предпринимательства в России в условиях становления рыночной экономики.

Цель работы обусловила постановку следующих основных задач:

определить место страхового предпринимательства в системе экономических отношений, его особенности в современных условиях;

дать оценку роли страхования в целом и страхового предпринимательства в рыночном хозяйстве и необходимость соответствующего отношения к нему со стороны государства;

обосновать основные направления развития имущественного, личного страхования и страхования ответственности, добровольности и обязательности в их проведении;

определение места страхового предпринимательства в инвестиционном процессе;

анализ имеющихся достижений и недостатков современного страхового рынка;

выявление приоритетного развитие важнейших видов страхования, учитывать стимулы и возможности нынешних страховых компаний (обществ) и меры по их финансово-организационному укреплению;

исследовать предпосылки и факторы формирования страхового рынка, взаимодействия на нем страховых компаний;

разработать модель организационных и экономических преобразований системы страхования в соответствии с современными требованиями совершенствования управления страхо-

вой компанией;

показать пути укрепления финансовой стабильности страховых организаций, оптимизации методов формирования их резервов.

Эти задачи обусловили структуру диссертационного исследования.

Методология исследования. В процессе разработки основных концептуальных положений, а также обоснования конкретных выводов и рекомендаций учитывались результаты научных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов и страхования, труды российских научных учреждений и международных организаций, практика дореволюционной России, зарубежных стран в сфере страховой деятельности.

Автором проанализирован противоречивый опыт развития государственного страхования в послеоктябрьский период, что позволяет воспринять его позитивные стороны и отказаться от неприемлемых в современных условиях методов деятельности и видов страхования.

Обобщены статистические, методические, инструктивные материалы финансовых, страховых, экономических, налоговых ведомств, законодательные и нормативные акты по страхованию и смежным сферам деятельности.

Использовались методы сравнительного анализа, экспертных оценок и другие методы научных исследований.

На основе системного подхода рассматривались экономические, социальные и политические последствия предлагаемых решений.

Автор в своей работе использовал теоретико-методологические подходы к проблемным исследованиям, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых: А. Бана-синского, В.А. Батадеева, Ю. С. Бугаева, К. Бурроу, К.Г. Вобло-го, М.В. Воробьева, Э.Т. Кагаловской, Е. В. Коломина, Л. А. Мотылева, Орналюк-Матецкой Л.А., В.К. Райхера, Л. И. Рейт-мана, СЕ. Хесина, В.В. Шахова и других.

Большую помощь в настоящем исследовании оказали материалы отдела аудита страховых компаний фирмы "ДОНАУ-ДИТА" - Розина СИ., страховой компании "ЭНЕРГОГАРАНТ" - Кульчицкого А.И., Аксенова С.Н., Морозовой Г.Г., страховой компании "АДМИРАЛ" - Колесников Ю.А., начальника Ростовской территориальной инспекции департамента страхового надзора Акопова Л.В.

Выводы и предложения базируются также на многолетнем опыте практической работы диссертанта в финансовой и страховой системе.

В соответствии с проведенным исследованием на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Обязательным элементом общественного производства выступает страховой фонд, его экономическая природа определяется производственными отношениями, складывающимися по поводу производства и распределения материальных благ. С помощью страхового фонда во многом разрешается объективно существующие противоречия между человеком и природой, природой и обществом. Одновременно обеспечивая непрерывность процесса общественного производства.

  2. Наиболее развитой системой образования страховых

фондов является страхование, как система экономических отношений, при которых большие группы юридических и физических лиц за счет уплаты определенных взносов (платежей, страховой премии), определенным страховым предприятиям (юридическим лицам, которые занимаются проведением такой предпринимательской деятельностью) стремятся обеспечить себе возможность покрытия ущерба за счет ресурсов страховщика. Для этого страховые предприятия формируют страховые фонды, предназначенные для выплаты страхового возмещения участникам этого процесса - страхователям, которые пострадали от различных стихийных бедствий, непредвиденных событий.

  1. Экономический анализ, страхового предпринимательства предполагает как изучение современного его состояния - социально-экономического содержания, типологии, интенсивности развития, региональной специфики, так и прогнозирование тенденций его развития, включая определения возможных в перспективе появления новых видов (подвидов) страхования, изменения структуры и форм предлагаемых страховых услуг.

  2. Классификационная структура страхования предложенная автором показывает внутреннее содержание страхования, степень экономизации всех ее видов, выделяет отрасли личного и имущественного страхования, а также факторы, которые формируют их.

  3. Специфика страхового предпринимательства в России заключается в ориентировании на проведение конъюнктурных видов страхования, что является результатом стихийного рыночного механизма взаимодействия спроса и предложения при отсутствии его должного регулирования.

  1. Перестрахование является одним из основных факторов, обеспечивающих устойчивость и надежность страхового предпринимательства в целом. Если страхование выступает как известная форма разложения "рисков", то перестрахование (с его последующими звеньями) возводит его в высшую степень, способствуя тем самым дальнейшему расширению страховых операций и снижению предпринимательских рисков.

  2. Развитие отечественного страхового рынка предполагает оптимальное сочетание добровольного и обязательного видов страхования, при доминировании первого. Новыми для Российской практики станут "Ипотечное страхование", "Страхование финансовых рисков".

  3. Важным фактором развития страховых отношений является развитие деловой этики страховщиков, а также деловой культуры среди потенциальных страхователей с учетом международных стандартов.

В принципе страхованием должны быть покрыты все предпринимательские, социальные и бытовые риски. Общество, население, предприниматели должны осознать простую истину - нет более надежных способов компенсации материальных потерь от всевозможных случайностей и стихийных бедствий, чем страхование, и это подтверждает весь мировой опыт.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции формирования страхового предпринимательства как социально-экономического института в переходной экономике.

В диссертационном исследовании:

- теоретически разработана сущность страхового пред-

принимательства, его место в системе экономических отношений, особенности в условиях рыночной экономики. Автор расширил и развил прежние исследования по данному вопросу;

- проведены исследования в области формирования ре
гионального страхового рынка Ростовской области и выявлены
общие тенденции, свидетельствующие о недооценке страхового
предпринимательства и нерациональном использовании страхо
вого фонда;

обобщены основные тенденции формирования страхового рынка в России, сформулированы требующие решения задачи. Среди них обеспечение правовых условий деятельности различных организационных форм страховых компаний (обществ), усиление роли государственного регулирования, расширение сферы обязательного страхования при приоритете добровольных видов страхования;

раскрыта тесная взаимосвязь экономики и психологии страховой деятельности в ее историческом и логическом аспектах. Обоснована необходимость более внимательного учета психологических факторов в определении перспектив развития различных видов добровольного страхования;

- представлена типология страхования в рыночной экономике, построенная на основе эмпирических исследований, в рамках которой обозначены качества, необходимые современным страховым компаниям и факторы, определяющие требования к ним;

- на основе проведенного анализа сформулированы пред
ложения по развитию регионального страхового рынка в Рос
товской области.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется следующим:

  1. Концептуальные положения диссертационного исследования могут стать исходной основой для теоретического обоснования основных направлений политики проведения реформ в сфере страхового предпринимательства и выработки практических рекомендаций по их реализации. Кроме того, результаты работы могут послужить основой последующего углубленного исследования проблем страхового предпринимательства.

  2. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин по темам, связанным с проблемами защиты имущественных интересов субъектов хозяйствования рыночной экономики; трансформации предпринимательского риска; развития финансовых рынков.

  3. В ходе исследования сделаны определенные концептуальные выводы, которые могут быть использованы при обосновании современных программ развития страхового предпринимательства и страхования в целом в условиях перехода к рыночным отношениям.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Результаты исследований автора опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 2,7 п.л.

Основные положения по исследованным автором вопросам докладывались на международных научно-практических конференциях по экономическим, финансовым, страховым проблемам.

Теоретические и методические разработки по теме иссле-

дования были включены автором в соответствующие разделы курсов страхового дела как в ВУЗах, так и в других аудиториях.

Материалы работы использованы Ростовской территориальной инспекцией департамента страхового надзора при разработке направлений развития страхования в регионе.

Многие выводы нашли практическое воплощение в деятельности Финансово-актуарного центра академии государственной службу, а также страховых организаций.

Структура диссертационной работы. Выбор темы, цель и методы исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СТРАХОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Типология страхования в рыночной экономике

Как ни сложна организационная структура современного страхования, еще сложнее система его многообразных видов и форм. Их так много, что, как правильно замечает А. Манес, "едва ли возможно перечислить все виды страхования, возникающие, без широкого о том опубликования, то здесь то там"1. Но в нашу задачу не входит систематическое изложение по существу даже и главнейших видов страхования. Мы ставим своей целью выявить основные особенности, отличающие в данном вопросе современное страхование, важнейшие элементы изменений в системе его видов и форм, характерные для данного этапа его развития.

Подходя к вопросу с этой именно точки зрения, мы прежде всего замечаем, что развитие Российской системы страхования происходит по трем основным линиям.

Первая, центральная по своему значению, линия развития заключается в дифференциации или, иначе говоря, в специализации существующих видов страхования, в возникновении на этой основе многочисленных подвидов, разновидностей, форм, вариантов страхования.

Особенно богатым в этом отношении является страхование жизни, которому по этой причине, а также вследствие особого интереса некоторых его форм в свете общих условий рыночной экономики, мы посвятим далее особое внимание. Но достаточное обилие разновидностей возникло и в других видах страхования. Таковы, например, страхование воздушных судов, страхование грузов воздушного транспорта, страхование автотранспортных средств, страхование грузов автомобильного транспорта - как новые виды транспортного страхования; различные специальные виды страхования гражданской ответственности;1 в области страхования от несчастных случаев - разные виды страхования пассажиров (на железнодорожном, морском, воздушном, автомобильном транспорте), разные виды страхования спортсменов (футболистов, лыжников, конькобежцев) и т. д.; в области страхования от болезней - специальные виды страхования только от какой-либо одной или только от нескольких определенных болезней2, страхование на случай операции (всякой или только определенного рода: например, при аппендиците) и т. д.

Когда процесс специализации современного страхового рынка достиг достаточно высокого развития (1994 г.), началось обратное течение, не приостанавливающее, однако, первого, а скорее ему параллельное. Это - вторая линия развития системы Российского страхования, попытка собирания его в единое целое, процесс создания укрупненных, комбинированных видов страхования, охватывающих более или менее широкий круг разнородных страховых случаев.

Этот процесс, имеющий некоторые корни в прошлом, привел в новейшее время к возникновению разных форм т. н. "единого" или "универсального" страхования.

В одних случаях (в сфере промышленности, торговли, частного хозяйства) такое страхование развивается на основе страхования от огня, присоединяя к огневому риску ряд других: убытки от водопроводных сооружений, от краж со взломом и т. д., а иногда и страхование гражданской ответственности и от несчастных случаев1.

В других случаях "универсальное" страхование развивается из транспортного страхования грузов (само по себе носящего, в известном смысле, универсальный характер) в результате включения самых разнообразных рисков, связанных с хранением груза. Универсальный характер приобретают также нововоз-никшие автомобильное и воздушное страхование - в тех случаях, когда страхование самих автомашин и самолетов объединяется в одном и том же договоре со страхованием перевозимых на них грузов, с личным страхованием от несчастных случаев и страхованием гражданской ответственности на автомобильном и воздушном транспорте.

Во всех указанных случаях характерный для современного страхования принцип специализации страхового риска заменяется противоположным принципом сочетания различных рисков, угрожающих определенному комплексу имущественных (или личных) благ, иначе говоря: принципом комплексного страхования.

Аналогичные явления - с большим или меньшим кругом комбинируемых рисков - встречаются и в других отраслях страхования: например, в страховании жизни (см. ниже), в страховании животных1 и т. д.

Огромное значение имеет, наконец, третья линия развития современной системы Российского страхования: возникновение новых видов страхования, совершенно самостоятельных, равнозначных в классификационном отношении таким старым видам страхования, как огневое, транспортное и т. д.

Некоторые из этих новых видов страхования появились лишь в 1994 - 1995 годах. Другие, хотя возникли несколько ранее, но лишь впоследствии получили свое полное развитие. К первым относятся: страхование экологических рисков; страхование предприятий источников повышенной опасности; страхование риска невозврата кредита; страхование ценностей (золота, ценных бумаг и т.д.) от утраты при пересылках; страхование от убытков, причиняемых водопроводными сооружениями; страхование машин от аварий; страхование имущества от износа и т. п. Ко вторым относятся: страхование от краж, гарантийное страхование (от растрат и прочих служебных злоупотреблений) и т. п.

Многие из этих новых видов страхования делят судьбу старых, приобщаясь к уже указанным выше линиям развития. С одной стороны, они дифференцируются, подразделяясь на различные, более специальные виды. Так, например, страхование имущества от износа делится на три вида: страхование строений, страхование судов, страхование машин. Страхование от краж получает еще более сложную дифференциацию, и по характеру страхового случая (страхование от всяких краж; страхование от краж со взломом; страхование от карманных краж) и по роду объектов (выделение специализированных видов страхования от краж: автомобилей, оргтехники и т. п.).

С другой стороны, новые виды страхования в ряде случаев сочетаются, как мы видели, один с другим и со старыми видами, образуя, таким образам, страхования интегрального, комплексного типа. Например, со страхованием от огня часто сочетается в едином договоре страхование от убытков, причиняемых водопроводными сооружениями, страхование от краж со взломом и т. д.

Страховое предпринимательство, его место и роль в инвестиционном процессе

Страховое предпринимательство занимает особое место в обеспечении инвестиционного процесса. С одной стороны, страховые компании сами способны выполнять функции институциональных инвесторов, мобилизуя значительную часть финансовых средств юридических и физических лиц и направляя их в различные виды инвестиций. С другой стороны, с помощью страхового предпринимательства можно обеспечить стимулирование инвестиционной активности отечественных и иностранных владельцев капитала путем осуществления страховых операций по видам страхования, гарантирующим инвесторам возврат вложенных средств, а в ряде случаев и возмещение неполученного дохода при наступлении различных неблагоприятных событий, приведших к потере всех или части вложенных сумм.

Возможность осуществления страховщиками инвестиционной деятельности вытекает из особенностей перераспределения средств методом страхования. Специфика договора страхования дает возможность страховщику в течение определенного периода распоряжаться средствами, полученными от страхователей, инвестируя их в различные сферы. Помимо привлеченных средств, страховые организации имеют в своем распоряжении собственные средства. Эти ресурсы также используются страховщиками в инвестиционных целях.

Вышесказанное имеет следствием то, что страховые компании считаются обычно одними из крупнейших инвестиционных институтов1. Так, например, общая сумма инвестиций, которыми управляют страховые организации Европы, США и Японии, достигает нескольких триллионов долларов.

Об инвестиционном потенциале российского страхового предпринимательства говорят следующие цифры. Сумма поступлений страховых взносов за 1996 г. составляла 27,4 трлн. руб.2, совокупную величину страховых резервов на начало 1997 г. можно оценить в сумму не менее 8-9 трлн. руб., а величину собственных средств страховых организаций на конец 1996 г. - на уровне 2,5-3 трлн. руб. Таким образом, совокупные инвестиционные возможности страхового рынка России на начало 1997 г. составляли приблизительно 1 1-12 трлн. руб.

Иными словами, объем ресурсов, аккумулируемых российским страховым рынком, совсем невелики, поскольку невелики финансовая мощность наших страховщиков и объемы их операций. Причина тому видится, прежде всего, в недооценке роли и места страхования со стороны государства, потенциальных инвесторов, могущих вкладывать капитал в создание и развитие страховых организаций, а также потребителей страховых услуг. Если в развитых странах доля страховых взносов в величине валового внутреннего продукта достигает 8-12%, то в нашей стране по итогам 1996 г. этот показатель составлял всего 1,3%1. Таким образом, для того чтобы объемы инвестиций отечественных страховых компаний занимали подобающее место в общей величине инвестиций, должна быть сформирована соответствующая политика в отношении страхового рынка.

Особую роль играют резервы по страхованию жизни, так как для этой подотрасли страхования характерен, во-первых, длительный срок действия договоров и, во-вторых, наступление обязательств по выплатам страхового обеспечения в основной их части лишь по окончании действия договоров или в другие заранее оговоренные сроки, обычно отнесенные на значительное время от начала уплаты страховых взносов. Это позволяет инвестировать значительную часть резервов по страхованию жизни в относительно долгосрочные проекты. Притом, чем на более длительные сроки заключены договоры, тем более долгосрочными могут быть инвестиции. Таким образом, средства резервов по страхованию жизни являются основным и наиболее важным источником инвестиций страховых организаций. Об этом наглядно свидетельствует и опыт зарубежных стран, где основная часть страховых инвестиций осуществляется за счет средств, поступающих по страхованию жизни.

Совсем иная ситуация сложилась сегодня в нашей стране. До начала 90-х годов договоры страхования жизни были весьма популярны среди населения: их имели 70-80% трудоспособного населения России. Их заключали и основном на пять лет и привлеченные средства широко использовали в качестве кредитных ресурсов государства. Однако события, произошедшие в 90-х годах, сказались на популярности данного страхования: число вновь заключаемых договоров катастрофически упало, и в настоящее время страховые премии по договорам долгосрочного страхования жизни не играют какой-либо существенной роли в операциях страховщиков. В частности, на начало 1995 г. договор страхования жизни имел лишь каждый третий трудоспособный гражданин РФ.

При этом следует отметить, что примерно в эти же годы широкое распространение получили договоры так называемого "коллективного" страхования жизни1, которые по существу никакого отношения к страховым операциям не имеют. Идея проведения таких сделок состоит не и накоплении средств на определенную цель или к определенному сроку, а в минимизации выплат предприятий и организаций в бюджет и внебюджетные фонды. Поскольку промежуток времени между сроками поступления взносов и выплат страхового обеспечения при такой схеме проведения операций как правило совсем невелик, рассматривать взносы по данному страхованию как источник для сколько-нибудь значимых инвестиций нельзя.

Таким образом, первая задача, которую следует попытаться решить для повышения роли страхового предпринимательства в инвестиционном процессе - "существенно расширить объем операций по долгосрочному страхованию жизни. Чтобы разработать пути решения этой задачи, необходимо прежде всего понять, почему это страхование утратило былую популярность.

Первая из причин, на наш взгляд, состоит в том, что либерализация цен в 1992 г. привела практически к полному обесценению страховых сумм по договорам смешанного страхования жизни и страхования детей. Такие договоры обычно заключались на суммы 500-1000 руб., и в 80-е годы это составляло несколько месячных зарплат. Поскольку никаких значимых индексаций практически проведено не было, люди, вполне понятно, считают, что они потеряли свои вложения.

Итоги и перспективы развития страхового предпринимательства России

Оценивая сегодняшнюю ситуацию в российском страховом бизнесе и итоги становления рыночных отношений в страховой сфере, вполне вероятно заметить завершение в 1996 году определенного этапа его становления и развития.

Исторически можно выделить несколько периодов развития страхового предпринимательства в России. Первым из них был период стихийного и бесконтрольного появления и развития новых страховщиков а рамках еще не рыночного хозяйства, преобладающего монопольного положения Госстраха и Ингосстраха, отсутствия правовой базы страхования. Этот период, начавшись в 1988 году с появлением первых страховых кооперативов, в основном завершился в 1992 году образованием Росстрахнадзора, как органа государственного регулирования страховой деятельности, и принятием 27 ноября 1992 года первого в истории России Закона "О страховании". Именно появление правовой основы для осуществления страховой деятельности и организация системы государственного регулирования страховых отношений создают условия для реального становления национального страхового рынка.

Первые элементы регулирования страховой деятельности в России были введены на основе принятого в апреле 1991 года распоряжения Совета Министров РСФСР, установившего систему лицензирования страховой деятельности и поручившего Министерству финансов РСФСР разработать и утвердить условия лицензирования, а также осуществлять выдачу лицензий страховым организациям на право проведения страховых операций определенного вида. Первые такие лицензии были выданы в ноябре 1991 года.

Для этого этапа становления рынка страховых услуг характерным было практически полное отсутствие у страховщиков достаточных уставных капиталов и иных собственных средств. При этом новые страховщики готовы были страховать все и на любых условиях.

Вступление с 12 января 1993 года в силу Закона Российской Федерации "О страховании" существенно изменило ситуацию на страховом рынке. Были точно определены основные параметры страхования, страховой деятельности и форм ее осуществления. Закон установил и четкие требования по созданию и допуску на рынок страховых предприятий, в том числе и с участием иностранного капитала. Были уточнены функции и права страхового надзора, созданного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в феврале 1992 года.

После бурного роста числа действующих страховщиков, которым были отмечены 1993-1994 годы, в течение последующего времени количество страховых компаний фактически не изменялось. Сегодня их уже 2410 и совокупный уставной капитал превышает более 2 трлн. руб. В них трудятся около 140 тыс. специалистов. Объем страховой ответственности по заключенным договорам страхования превышает 3 млрд. миллионов рублей. Страховых взносов за 1996 год поступило 27,4 трлн. рублей, т. е. налицо рост в полтора и более раза к предшествующему периоду (см. Таблицу 2.2.1.).

Страхование играет все заметную роль в страховой защите по обязательному медицинскому страхованию, имущества организаций и граждан, экономических рисков, гражданской ответственности. Однако на страховом рынке остается низким ассортимент страховых услуг. Если в США действует около 3 тыс. видов страхования, в Европе - 400-500, то на страховом рынке России - не более 60. Причем преобладают классические виды страхования.

Анализ показывает, что на страховом рынке России доминируют тенденции отрицательного характера. Так, по данным за 1996 г. в общем объеме страховых взносов на долю обязательного страхования приходится 40,9%, (См. Таблицу 2.2.2.). При этом свыше 91% платежей обязательное страхования дает медицинское страхование. Соответственно доля взносов добровольного страхования за 1996 г. составила 53,4% (в 1995 г. она исчислялась в 69,4)1.

Безусловно, через страхование государство должно участвовать в решении социальных проблем развития общества. Совершенно закономерно и экономически оправдано в сегодняшних условиях проведение за счет средств бюджета обязательного личного страхования военнослужащих и членов их семей, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страхование от несчастных случаев работников отдельных профессий. Это определяется сегодняшним экономическим состоянием страны и вытекает из необходимости повышения социальной защищенности населения в условиях рынка. Но обязательное страхование следует рассматривать как временную меру, переходной этап в решении социальных проблем общества. В то же время обязательное медицинское страхование по своей экономической сущности является более вопросом социального обеспечения граждан, нежели страхования. На наш взгляд, определяющими в развитии страхования должны быть добровольные виды. Вызывает большую озабоченность сокращения размеров и снижение их роли и значения.

В целом на страховом рынке четко определилось сокращение числа договоров страхования. Если за 1995 . было заключено 113,3 млн. договоров, то в 1996 г. их число сократилось почти на 46 млн., или на 40,5%. Если в 1995 г. на душу населения приходилось 0,8 договора, то в 1996 г. - 0,45 договора1. Это тревожная тенденция. Особенно беспокоит резкое сокращение числа участников страхового процесса в имущественном страховании юридических лиц и в личном страховании граждан. По сравнению с 1990 г. число договоров сократилось более чем в два раза. О снижении роли страхования в экономике России отчетливо говорит неуклонное снижение удельного веса страховой премии в ВВП. За 1996 г. он составил 1,3%2, в 1995 г. достигал 1,4%, а в 1990 г. - 3%. Но если посмотреть без премии по обязательному медицинскому страхованию, то за 1996 г. этот показатель исчисляется в 0,72%. Это более чем в десять раз ниже уровня западных развитых стран.

Специфика и перспективы развития страхового предпринимательства в регионе (на примере Ростовской области)

Для российского страхового рынка характерна высокая концентрация страховых операций именно в Москве. На долю московских страховщиков приходится более 45% страховых поступлений и 43% выплат. Однако для более глубокого понимания происходящих в российском страховании изменений несомненный интерес представляет анализ региональных страховых рынков.

Для более полного анализа регионального страхового рынка целесообразно привлечь дополнительные показатели, характеризующие структуру и динамику изменений основных сегментов рынка. В качестве таковых приняты, как обычно, доли поступлений страховых платежей по добровольным видам страхования: личному, имущественному (юридических и физических лиц раздельно) и ответственности. Дополнительно принят важный, по нашему мнению, показатель - для поступлений страховых платежей по так называемому обязательному страхованию принадлежащих гражданам строений.

Для оценки динамики показателей принят коэффициент их прироста за год (с 01.07.95 по 01.07.96). управлением Госкомстата. Основная часть приведенных данных получены путем косвенных вычислений, точность которых, учитывая надежность используемых сводок, можно оценить в 10-15%.

Оценку результата деятельности ростовских страховщиков (как впрочем и любых) целесообразно начать со страховых взносов и выплат, собранных и произведенных последними. Ранее был произведен краткий анализ данных показателей в целом по России. Было отмечено, что после нескольких лет равновесного состояния отечественный рынок вошел в полосу кризиса. По мнению начальника Департамента страхового надзора Минфина РФ В. Сухова, итоги 1996 года оказались несколько ниже ожидавшихся показателей, что, вероятно, связано с недостаточной финансовой мощностью страховых компаний. Не полностью используется страховщиками отечественный инвестиционный опыт, оставляет желать лучшего и сам уровень профессионализма руководителей компаний. Конечно, отметил В. Сухов, и общая экономическая ситуация в стране - в первую очередь, недостаток финансовых средств у физических и юридических лиц, сыграла значительную роль.1

Наиболее полная структура совокупного областного страхового портфеля и его динамика представлены в приложении 3 (см. Табл. П. 3.7.-3.9.). Страховые взносы, выплаты, количество заключенных договоров, страховая сумма, коэффициент выплат, страховые взносы на один договор, отношение страховой суммы к страховым взносам, а также их динамика выведены для каждой отрасли и вида страхования в данных таблицах.

Проведем сравнение результатов деятельности ростовских страховых компаний и в целом по России по всем видам страхования и по каждой отрасли (см. табл. 2.3.1.). В 1996 году по сравнению с 1995 страховые взносы, собранные ростовскими страховщиками номинально возросли ровно в четыре раза.

Для страховщиков России данный показатель увеличился примерно в три раза. Учитывая индекс потребительских цен, можно констатировать реальный рост страхового сектора 1,73 раза и опережающий рост страхования в области в сравнении с федерацией. Объяснению последнего может послужить стремительный рост обязательного страхования, почти в шесть с половиной раз. Поиск причины лежит в анализе видов обязательного страхования. Так в 39 раз увеличились сборы в страховании имущества в хозяйствах граждан, проводимом страховой компанией "Росгосстрах-Дон1 1.

Сыграл свою роль и рост обязательного страхования в 5,2 раза. Возрос и сектор личного страхования. Несмотря на то, что реальный рост страхования от несчастных случаев и болезней оказался отрицательным, выигрыш получился за счет страхования жизни и набора темпов добровольного медицинского страхования. Темпы роста имущественного страхования в целом по России и для Ростовской области совпали и составили 2,8 раза, что также больше индекса потребительских цен.

Страхование ответственности "умирает, не успев и родиться" за счет исчезновения главного в прошлом компонента -страхования ответственности заемщиков за непогашение кредитов.

Объяснение этому феномену будет дано позже при подробном анализе страхового портфеля и его показателей в разрезе видов страхования.

Продолжая сравнение российского и ростовского рынков посмотрим на структуру страховых взносов (см. табл. 2.3.2.). Для 1995 года структура страховых взносов в целом идентична, за исключением небольшого перевеса на местном рынке в личном страховании и низкой доли страхования ответственности. В 1996 году доля обязательного страхования вследствие отмеченного роста этой отрасли на местном рынке составила 40 процентов против 29 общероссийских.

Существенной характеристикой деятельности страховщиков является уровень выплат - отношение выплат к взносам. Временной разрыв между последними придает ему некоторую условность даже при годовом интервале анализа. Он показывает своего рода "рентабельность" страховой деятельности и отражает баланс интересов между страхователями и страховщиками. Если в 1995 году местный уровень выплат в целом опережал российский, то в следующем году стороны поменялись ролями с точностью до цифр. Для российского рынка стало характерно увеличение данного показателя как для обязательного, так и для добровольного страхования. На местном рынке уровень выплат для первого не изменился, а для второго снизился. Для отраслей добровольного страхования следует отметить два факта.