Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства Макаров Владимир Валерьевич

Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства
<
Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства
>




Макаров Владимир Валерьевич. Разработка концепции формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1999 146 c. РГБ ОД, 61:00-8/394-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ процесса глобализации и пути его развития

1.1. Обзор истории зарождения и развития процесса глобализации 10

1.2. Анализ определений понятия глобализации 22

1.3. Основные характеристики и особенности проявлений развития процесса глобализации 31

Глава 2. Исследование влияния глобализации предпринимательства на поведение субъектов маркетинговой сети

2.1. Анализ воздействия глобализации на производителя товаров и услуг 46

2.2. Особенности воздействия глобализации предпринимательства на потребителя товаров и услуг 70

2.3. Основные теоретические аспекты формирования процесса глобализации на макроэкономическом уровне 85

Глава 3. Разработка рекомендаций по организации маркетинговых мероприятий фирмы в условиях ее дифференцированной интеграции в процесс глобализации на примере концерна «СИМЕНС» (ФРГ)

3.1. Исследование особенностей применения маркетинговых стратегий фирмы с учетом ее дифференцированной интеграции в развитие процесса глобализации. Концерн «СИМЕНС» в РФ 106

3.2. Методические рекомендации по выбору форм сотрудничества и маркетинговых стратегий фирмы «СИМЕНС» в РФ с учетом даль нейшего развития процесса глобализации 119

Заключение 128

Литература 136

Введение к работе

Успешное функционирование любой компании в условиях развития процесса глобализации бизнес-предпринимательства во многом предопределяется ее способностью понимать и оперативно реагировать на изменения внешней среды. Игнорирование новых обстоятельств, возникающих вследствие развития процесса глобализации, может привести к значительным негативным последствиям.

Для предотвращения подобных последствий в условиях глобализации возникает острая необходимость в исследовании данного процесса, анализе влияния факторов его развития на изменение как макро-, так и микроэкономических процессов, конкурентной среды; разработке методов оценки дифференцированной интеграции компании в процесс глобализации и маркетинговых мероприятий фирмы в условиях развития этого процесса. Это, в конечном итоге, позволит разработать концепцию формирования стратегии маркетинга фирмы в условиях глобализации предпринимательства и, как результат, даст возможность получить значимые конкурентные преимущества для компании.

Данные проблемы являются актуальными и практически значимыми в настоящее время, как во всем мире, так и в России в частности.

Кроме того, для предпринимателей актуальным и важным является разработка методик и практических рекомендаций по реорганизации существующих форм и методов международного сотрудничества, адаптации структуры, системы управления, культуры и других атрибутов современной компании к развитию процесса глобализации. При этом предпринимателям также необходимо внимательно отслеживать все изменения, происходящие на макро- и микроэкономическом уровнях вследствие глобализации, базируясь на знании истории развития этого процесса и понимании его тенденций. Все это позволит компании успешно функционировать и развиваться, обладать конкурент

ными преимуществами в условиях чрезвычайно жесткой современной конкурентной среды.

Следует отметить, что вопросам развития процесса глобализации на микро- и макро-уровнях, влияния этого процесса на субъектов маркетинговой сети посвящены работы отечественных и зарубежных специалистов, в частности Санкт-Петербургской, Московской, Скандинавской, Немецкой и Английской школ. Высоко оценивая теоретический и методический вклад ученых в разработку данных проблем, следует, тем не менее, указать на то, что в большинстве эти работы носят постановочный или концептуальный характер. Современная наука и практика постоянно выдвигают целый ряд новых задач, касающихся методологического и методического обеспечения конкурентоспособности компаний и их продукции в условиях развития процесса глобализации. Наряду с этим, теоретически недостаточно проработана методология оценки и выбора маркетинговой стратегии и формы международного сотрудничества компании именно с учетом динамичного развития глобализации предпринимательства.

С другой стороны, компания серьезно подходящая к проблемам учета факторов глобализации предпринимательства при формировании своей собственной стратегии маркетинга должна внимательно и постоянно исследовать и анализировать ход и развитие глобализации не только в экономической, но и в политической, культурной, социальной, нравственной и ряде других сфер. Без этого невозможно действительно глубокое понимание закономерностей развития процесса глобализации, его положительных и негативных, опасных сторон, а, следовательно, без этого разрабатываемые маркетинговые стратегии могут стать не столь эффективными. Именно поэтому при исследовании глобализации также важно сконцентрироваться на проблемах будущего мировой экономики, на политических и социальных последствиях в свете тенденции глобализации, а также возможных вариантов эволюции положения в ряде чувствительных регионов.

В современной экономике глобализируются капитал, деньги, имущество, продукция и т.д. Таким образом, образуется тенденция к глобальному экономическому обществу. Вкусы, стили, различные культурные представления, говоря в общем, глобальный образ жизни, через телевидение распространяются на все страны. Да и само телевидение все больше приобретает глобальный характер. В этих условиях возникает очень серьезный вопрос - вопрос о национальных культурах. Очевидно, что они начинают, как бы сращиваться, но и обогащать друг друга. Английский становится все более доминирующим языком. Выраженный интернациональный характер приобрели науки, техники, спорта.

Что же произойдет с национальными культурами? В каких отношениях окажется экономическое развитие с духовным миром в глобальном обществе? Не приведет ли глобализация к универсализации культур, не породит ли она так называемый культурный конформизм, в том числе в отношении культуры предпринимательства? Ответы на эти и другие вопросы могут иметь принципиальное значение при разработке, планировании и практической реализации маркетинговой стратегии фирмы, стремящейся увеличить эффективность своей деятельности и обладать весомыми конкурентными преимуществами в условиях развития процесса глобализации бизнес-предпринимательства.

Один из главных вопросов заключается в том, возможно ли и если возможно, то как контролировать эту огромную силу и направлять ее в управляемое русло именно на благо человека. На это должны быть направлены взвешенные, разумные решения, будь то экономика, политика, социальная сфера, образование и т.д. вплоть до вопросов стратегической стабильности и безопасности.

Многие из вопросов, связанных с развитием процесса глобализации чрезвычайно трудны. На них до сих пор нет однозначных ответов, потому что еще не накоплено достаточное количество необходимого информационного и статистического материала, чтобы сделать какие-то более или менее достовер

ные выводы. И, тем не менее, необходимо разрабатывать и исследовать данные проблемы, пытаясь максимально обоснованно делать выводы и предлагать рекомендации. Вопросы, связанные с развитием глобализации слишком важны и принципиальны чтобы можно было позволить себе просто наблюдать за их развитием и ждать, когда будет накоплено достаточно материалов для правильных, но часто уже запоздалых выводов, которые будут уже более похожи на простую констатацию фактов и произошедших событий.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теоретических основ формирования процесса глобализации бизнес-предпринимательства и разработка методических положений и практических предложений по определению маркетинговой стратегии фирмы в условиях интенсификации глобализации.

Для достижения данной цели исследования ставились и решались следующие задачи связанные с:

• анализом истории развития процесса глобализации, выявлением его основных тенденции и закономерности, что позволило бы уточнить терминологический аппарат, используемый при исследовании явления глобализации, и дать характеристику понятия процесса глобализации;

• исследованием основных особенностей развития процесса глобализации на макро- и микроэкономическом уровнях и проведением анализа воздействия процесса глобализации на производителей товаров и услуг, потребителей;

• развитием теоретических основ выбора форм сотрудничества и маркетинговых стратегий компании с учетом дифференцированной интеграции в процесс глобализации предпринимательства и ряд других задач, необходимых для достижения поставленной цели исследования.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы формирования и развития процесса глобализации бизнес-предпринимательства и его влияние на взаимодействие субъектов рыночной сети.

Объектом исследования выбрана окружающая среда и предпринимательская структура производственно-технического профиля.

В диссертационной работе были комплексно рассмотрены проблемы развития процесса глобализации и развиты теоретические и методические вопросы проведения маркетинговых мероприятий фирмы в условиях интенсификации глобализации предпринимательства. В исследовании развиты теоретические и методологические положения, дающие возможность рассматривать маркетинговую деятельность фирмы, принимая во внимание влияние развития процесса глобализации на основных субъектов маркетинговой сети, с целью повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования компании. В этом состоит научная новизна предпринятого диссертационного исследования.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести:

• развитие терминологического аппарата, уточнение понятий «глобализация», «процесс глобализации»;

• характеристику воздействия факторов глобализации на поведение субъектов маркетинговой сети и их конкурентные преимущества;

• исследование явления гомогенизации потребительского спроса вследствие развития процесса глобализации и его влияния на выбор маркетинговой стратегии фирмы;

• характеристику влияния факторов глобализации на функции государства и его институтов;

• методический подход к обоснованию концепции выбора формы сотрудничества и маркетинговых стратегий с учетом влияния факторов глобализации;

• методические положения по разработке маркетинговых мероприятий для формирования конкурентных преимуществ фирмы в условиях глобализации.

Разработанные автором теоретические положения, рекомендации и выводы доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике маркетинговой деятельности компаний с целью повышения их конкурентоспособности на рынке и эффективности коммерческой деятельности в условиях развития процесса глобализации. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения могут быть использованы для решения широкого круга задач, стоящих перед фирмой, вне зависимости от конкретной отрасли экономики и формы собственности компании.

Отдельные результаты диссертационного исследования приняты для практического использования некоторыми российскими и международными компаниями.

Основные характеристики и особенности проявлений развития процесса глобализации

Анализируя процесс глобализации предпринимательства необходимо постоянно иметь в виду, что данный процесс с одной стороны открывает принципиально новые широкие возможности для предпринимательской деятельности, но с другой стороны он может быть чреват и негативными последствиями. В связи с этим при разработке концепции формирования стратегии маркетинга компании в условиях глобализации представляется важным рассмотреть основные характеристики и особенности проявлении развития рассматриваемого процесса.

Очевидно, что глобализация стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития мирового сообщества. Она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и другие области. Остановимся сейчас на рассмотрении глобализации применительно к мировой экономике.

Выше уже отмечалось, что интерпретация данного термина варьируется у разных специалистов очень широко. С этим в какой-то мере связана разная реакция на процесс глобализации, в которой одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса мировой экономики. Несомненно, глобализация содержит как позитивные, так и негативные аспекты. Ее позитивное влияние связано во многом с так называемым эффектом конкуренции, к которой она неизбежно ведет. Данный эффект будет рассмотрен далее в работе. Негативное же воздействие обычно отождествляют с потенциальными конфликтами, которыми чревата глобализация, хотя их разумеется можно избежать путем развития глобального сотрудничества на основе политических соглашений или создания новых международных институтов.

Определим глобализацию мировой экономики как огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей. Мерой масштаба глобализации может вероятно служить объем международных финансовых сделок, который только на валютных рынках Нью-Йорка ежедневно составляет 1,3 триллиона долларов США [114], а на международном рынке ценных бумаг даже превышает эту сумму.

Итак, будем считать обоснованно доказанным факт существования и интенсивного развития некоего процесс, который определен как процесс глобализации. Процессы же глобализации мировой экономики и глобализации предпринимательства отнесем к важным составляющим вышеуказанного процесса. Очевидно, что в этом случае важно выделить и проанализировать основные источники глобализации, составляющие основу появления данных процессов и позволяющих понять закономерности их развития а так же особенности их проявлений.

В качестве основных источников глобализации определим следующие: технический и технологический прогресс, приведшие к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике - созданием электронной почты, интернета и мультимедиа технологий. К примеру, современный компьютер стоимостью в 2 тысячи долларов США во много раз мощнее и шире в возможностях для пользователя, чем компьютер стоимостью около 10 миллионов долларов всего каких-то двадцать лет тому назад; либерализация торговли и различные другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделав шиє мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные изменения привели к небывалому усилению движения капитала и остальных факторов производства вместе с огромным расширением географических границ подобного движения; достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли. Принято считать, что начало этому было поло жено объявленной в 1978 г. реформой в Китае, за которой последовали поли тические и экономические преобразования в государствах Центральной и Вос точной Европы и распад СССР. Этот процесс привел к идеологической кон вергенции - на смену недавних противоречий между рыночной экономикой Запада и социалистической экономикой Востока пришло практически полное единство взглядов на рыночную систему хозяйства. Основным результатом такой конвергенции стало решение бывших социалистических стран о целена правленном переходе к рыночной экономике. Однако необходимо отметить, что попытки такого перехода, особенно в бывшем СССР и некоторых странах Центральной и Восточной Европы, удались лишь частично. Правительства этих стран и поддерживающие их силы в международных организациях и странах Запада с развитой рыночной экономикой сконцентрировали свое вни мание на трех, как считалось, необходимых условиях перехода к рынку:

Особенности воздействия глобализации предпринимательства на потребителя товаров и услуг

Вполне очевидно, что процесс глобализации предпринимательства оказывает воздействие на каждого из субъектов маркетинговой сети. Потребитель товаров и услуг, будучи одним из основных субъектов этой сети в этом смысле не является исключением. Всесторонний анализ особенностей рассматриваемого воздействия на потребителя, изучение изменений в поведении потребителя и потребительском спросе в условиях глобализации предпринимательства необходимы производителю, стремящемуся правильно подобрать и эффективно применить свой комплекс маркетинга и маркетинговую стратегию, чтобы оправданно получить в результате значительные конкурентные преимущества.

Выше, при анализе содержания понятия глобализации было отмечено, что категориальная оппозиция «объективное - субъективное» является одной из важных составляющих в содержании данного термина. В связи с этим, рассмотрим более подробно субъективный элемент с точки зрения отношения индивидуального потребителя к развитию исследуемого процесса.

Следует отметить, что значительное распространение в последнее время получил термин «эффект потери границ». Суть этого явления состоит в том, что потребитель как индивидуум глобализирующегося общества получает субъективное впечатление того, что объективно, по его мнению, существующие границы такие, например, как границы стран, национальных рынков, области действия национальной валюты и тому подобное, исчезают. Иногда содержание данного понятия, особенно в психологии, синонимично заменяют термином «психологического хаоса безграничия». Действительно, если представить себе рядового гражданина, например, Нидерландов с осознанием собственной национальной принадлежности, твердости национальной валюты, стабильности границ своего государства, на поддержание которой он, с его точки зрения, платит налоги, и столкнуть его с фактом свободной беспрепятственной возможности, появляющейся в глобальном пространстве, представителя, например, Германии свободно въехать в его страну, даже без объяснения причин визита, свободно перемещать товары, заниматься трудовой деятельностью, а в будущем еще использовать ту же единую валюту, то появление чувства незащищенности и «потери границ» становится понятным. Более просто, на бытовом уровне, это можно сравнить с появлением права у соседей пользоваться вашей ванной, кухней и так далее, не обращая при этом внимание на наличие стен и границ, а также формальную принадлежность к другой квартире. Очевидно, что появление психологического хаоса и чувства "потери границ" в такой ситуации очень вероятно.

Не смотря на всю кажещиюся элементарность и пончтность данного психологического эффекта, его влияние на потребителя как субъекта маркетинговой сети нельзя недооценивать. Как это ни покажется странным, но в экономическом смысле практическое выражение рассматриваемого явления еще в недавнем прошлом состояло в том, что потребитель в том или ином государстве стал покупать товары, сделанные большей частью именно в его собственной стране. Это, разумеется, касается лишь стран, относительно сильно интегрированных в развитие процесса глобализации. При этом подобный выбор вовсе не был связан с однозначно лучшим качеством или более низкой ценой собственных товаров. Такой эффект главным образом был вызван психологическим явлением растерянности перед огромным количеством появившихся за короткий срок различных иностранных товаров, что было связано с созданием единого европейского общего рынка стран-членов Европейского Союза, чувством «потери границ» собственного рынка и смятением при выборе критерия предпочтения того или иного товара на глобальном рынке. Разумеется, отчасти это также объяснялось психологической привычкой потребителя к структуре собственного рынка и тем, что для адаптации к новой, глобализированной его структуре, безусловно, требовался определенный срок времени.

Неожиданно столкнувшись с подобным эффектом поведения со стороны потребителей производители товаров и услуг совместно с правительствами государств - членов Европейского Союза немедленно прореагировали адекватными действиями со своей стороны. Для этого, преследуя цель появления реальной возможности у производителей и продавцов различных европейских стран быть в относительно равных условиях конкурентной борьбы, выпускаемые в различных государствах - членах Союза товары стали маркироваться единым знаком «сделано в Европейском Союзе». При этом предполагалось, что подобный шаг должен был: снизить негативное влияние эффекта «потери границ»; предложить потребителям идею возможности формирования новых, расширенных в глобальном смысле, границ Европейского Союза; целенаправленно усилить ранее рассмотренную стандартизацию предложения товаров и услуг; адаптировать сознание потребителя к политике стандартизации предложения, проводимой компаниями.

Основные теоретические аспекты формирования процесса глобализации на макроэкономическом уровне

Все возрастающее в последние годы развитие и ускорение процесса глобализации постоянно обсуждалось и обсуждается до сих пор в академических, политических, бизнес - кругах и среди общественности различных стран. Причем, если воздействие факторов развития этого процесса на производителя товаров и услуг и потребителя часто анализируется самими компаниями с целью выработки стратегий, в том числе в области маркетинга, для более эффективного функционирования в складывающихся новых условиях на глобальном рынке, то исследованию проблем развития процесса глобализации на макроэкономическом уровне уделяют пристальное внимание в основном различные общественные фонды, политические группы и партии, а также различные государственные институты. Лишь некоторые чаще всего крупные фирмы целенаправленно занимаются исследованием и прогнозированием развития процесса глобализации на макро-уровне, его воздействия на функции государства и его институтов. Между тем государство все еще является одним из основных субъектов маркетинговой сети и происходящие в нем тенденции, изменения количества и принципиального содержания его функции оказывают весьма существенное влияние на взаимодействие рыночных субъектов в том числе и в глобальном масштабе. Понимание и учет подобного влияния безусловно могут оказать существенную пользу любой фирме, стремящейся к увеличению эффективности своей работы в условиях глобализации предпринимательства. В связи с этим представляется чрезвычайно важным рассмотреть основные теоретические аспекты воздействия глобализации на функции государства и его институтов.

Часто при исследовании основных теоретических аспектов воздействия процесса глобализации на макроэкономическом уровне сам термин «глобализация» определяется как высшая стадия интернационализации, в том числе и национальных государств, их экономик. При этом обычно имеется ввиду что государства постепенно интегрируются в некую новую структуру, близкую к единой экономической системе и в этом смысле достаточно принципиально изменяются функции национального государства, структура и функции его основных институтов. Подобные изменения и тенденции обосновываются прежде всего именно развитием и интенсификацией процесса глобализации.

Однако, как уже было отмечено ранее, ставший столь популярным к концу XX столетия термин "глобализация" имеет не только лишь односторонний положительный смысл. Глобализацию следует обязательно рассматривать, с одной стороны, в качестве важного источника новых возможностей, с другой стороны - как причину многих бед и даже конфликтов внутри отдельных государств, а также между странами или регионами. В этой связи мировое сообщество должно осознать важность управления как рисками, так и благоприятными возможностями глобализации для своего блага, а это в свою очередь безусловно затрагивает интересы и оказывает непосредственное влияние на так называемые классические функции национальных государств.

Итак, выше в отношении макроэкономического уровня глобализация была определена как высшая стадия интернационализации. В более широком представлении под ней можно понимать совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях на уровне фирм, территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество. Характерной особенностью здесь являются международные потоки, которые в условиях либерализации почти или вовсе не контролируются национальными законодательствами и государственными институтами. В основном данные потоки - это потоки капитала и информации.

Выше в настоящей работе на основе проведенного анализа был сделан вывод о том что исторические корни глобализации уходят в процесс интернационализации. Однако, в отношение исследования теоретических аспектов воздействия этого процесса на функции государства следует дополнительно отметить, что с позиции отдельных стран интернационализация всегда развивается в двух направлениях - вовнутрь и вовне. Причем, развитие вовнутрь означает, что процесс идет по пути расширения использования иностранных товаров, капитала, услуг, технологии, информации в сфере внутреннего потребления данной страны. Развитие вовне характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией фирм в торгов ле, инвестициях и других сделках. Главным следствием этого процесса наряду с ростом взаимозависимости государств и изменением функций национальных государств и их институтов является пространственная и институциональная интеграция рынков.

Достаточно очевидно, что интернационализация во многом стимулировала экономический прогресс. Она привела, например, к расширению обмена материальными и интеллектуальными ценностями, благотворно сказалась на контактах между людьми. Однако данный процесс постоянно шел и развивался в определенных экономических и социально-политических условиях. Сама природа процесса, интересы и система ценностей оказались весьма благоприятными лишь для определенных групп стран. Так например, колониализм с его принципами международного разделения труда на больших пространствах планеты был типичным проявлением такого рода эффекта и связанных с ним выгод прежде всего для стран-метрополий.

Другим важным и заслуживающим пристального внимания компонентом интернационализационного процесса и одним из основных источников глобализации является так называемый феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущих сил здесь выступают транснациональные компании (ТНК), которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами интернационализации. В этой связи очевиден факт потери национальными государствами некоторых основных функций и свобод в принятии решений на государственном уровне. Причем факт отсутствия подобных функций и свобод принципиально изменяет само содержание термина «государство».

Методические рекомендации по выбору форм сотрудничества и маркетинговых стратегий фирмы «СИМЕНС» в РФ с учетом даль нейшего развития процесса глобализации

Очевиден тот факт, что в силу существующих особенностей российского рынка, безусловно, имеет смысл рекомендовать концерну «Сименс» дальнейшее применение стратегии не только прямого, но и косвенного экспорта, использовавшихся уже достаточно долгое время и ранее.

Успех при применении таких методов ведения внешнеторговых операций обусловлен тем фактом, что для многих российских покупателей относительно высокая цена продукции концерна «Сименс» компенсируется и оп-правдывается превосходным качеством. Гарантом такого качества выступает клеймо "сделано в Германии". Именно поэтому потенциальные покупатели продукции компании отдают предпочтение товарам, изготовленным на заводах концерна в Германии.

Кроме того, нельзя игнорировать и тот интересный факт, что руководители предприятий России все еще с большим удовольствием подписывают контракты о поставке изделий компании «Сименс» именно в Германии, сочетая деловые поездки с отдыхом и туризмом. В 1998 году из контрактов прямого экспорта содержания более 1 млн. немецких марок 99,4 % были официально подписаны именно при визитах российских руководителей предприятий-покупателей в ФРГ [129].

Следует отметить, что в связи с вышеназванными фактами, СП "Siemens Electrical Engineering and Manufacturing" (SEEM), созданное в Санкт-Петербурге испытывает в данное время серьезные проблемы со сбытом своей высококачественной продукции, изготавливаемой на самом высоком технологическом уровне. По словам начальника отдела, занимающегося странами Восточной Европы, господина Хилтеля (Департамент "Техника автоматизации"): фирме "проще найти покупателя на продукцию СП в Юго-Восточной

Азии чем в России" . Таким образом, известный маркетинговый принцип "производить там где продаешь" не оправдывается в России, поскольку те самые транспортные расходы, которых пытается избежать проводящая соответствующую маркетинговую стратегию компания, не то что сокращаются, а даже увеличиваются в связи с все еще существующим субъективным нежеланием российских покупателей приобретать продукцию довольно высокого класса и стоимости, если эта продукция физически была сделана в России, даже на совместном предприятии концерна «Сименс». Очевидно, что на лицо факт существования стереотипа потребителя, негативно влияющего на сбыт продукции совместного предприятия, а, следовательно, и на успешное функционирование предприятия в целом.

Здесь уместно будет обратить внимание на то, что вышерассмотренная проблема не является специфической и характерной в единственном проявлении лишь для фирмы «Сименс». Хорошо известно, что большинство международных компаний, создавших совместные предприятия в России, испытывают определенные трудности со сбытом товаров с пометкой «сделано в России» на самом российском рынке. К примеру, фирма «Ксерокс» реализует в России менее 9 % техники, произведенной на совместном предприятии в Российской Федерации. Остальной объем производства реализуется главным образом в Великобритании. При этом важно подчеркнуть, что годовой объем продаж техники российским потребителям гораздо больше объема производства этого совместного предприятия [112].

Разумеется, при покупке дорогой и высокотехнологичной аппаратуры покупатель обоснованно считает наличие у себя права выбора не только модели, но и страны, производству в которой он более доверяет. Однако, с другой стороны, это объясняет и обосновывает многие проблемы создания совместных предприятий на территории России как маркетинговой стратегии проникновения на рынок, если подобные совместные предприятия хотят быть сориентированными на реализацию своего основного объема производства именно в этой стране, не делая значимой дифференциации в уровне цены в сравнении с подобной продукцией, выпущенной фирмой в других государствах.

Итак, очевидно, что косвенный и прямой экспорт остаются актуальными маркетинговыми стратегиями работы концерна «Сименс» на рынке России, которые справедливо можно рекомендовать и к дальнейшему применению. Более активная деятельность представительства концерна Сименс в Москве и в Петербурге, а также создание сети бюро в других городах России будут способствует прямому экспорту. Здесь можно порекомендовать расширения существующей сети представительств, поскольку компетентной рекламно-аквизиционной активности в регионах России до сих пор явно недостает.

Также можно предположить, что недостаточно часто применяется стратегия лицензирования. Это, очевидно, напрямую связано с финансовыми трудностями российских предприятий, которые не располагают потенциальными возможностями производить лицензионные платежи (как единовременные взносы - down payments, так и порционные отчисления - royalities).

Анализируя подрядное производство, можно утверждать, что оно могло бы стать в дальнейшем довольно выгодной формой сотрудничества для компании «Сименс» на рынке России, но в силу высокой технологичности производственного процесса этот метод сотрудничества подразумевает наличие современного оборудования и роботов на существующих производствах, что требует значительных капитальных затрат со стороны возможного российского предприятия-партнера. К тому же, необходима очень важная черта, присущая современному производству в условиях глобализации - отменная гибкость и умение подлаживаться под желания потребителя в чрезвычайно сжатые сроки, что почти что до сих пор незнакомо российским производителям.

Выполнение комплексных проектов "под ключ" было и остается одной из самых эффективных на данный момент маркетинговых стратегий фирмы. Наличие в России крупных заказчиков, обладающих огромной финансо вой мощью, позволяет рекомендовать этот метод сотрудничества без существенной оглядки на какие-либо негативные факторы, присущие экономике страны сегодня и опасений. Очевидно, что применение этой стратегии имеет хорошее будущее и ее можно обоснованно рекомендовать концерну к дальнейшему использованию.

В свою очередь, учитывая проблемы существующих в настоящее время совместных предприятий, можно сказать, что такая маркетинговая стратегия имеет для компании «Сименс» ряд серьезных недостатков. И все же, оглядываясь как на положительный опыт некоторых СП так и на развитие мирового рынка, ускорение процесса глобализации, представляется возможным утверждать, что эта форма сотрудничества имеет будущее для концерна и в России.

Маркетинговую стратегию прямых инвестиций можно рекомендовать к применению дифференцировано и осторожно, причем, прежде всего, именно в тех регионах, где власти имеют необходимые полномочия и идут на существенные послабления как в области налоговой политики, так и относительно создания других ощутимых льгот инвестирующей стороне. Очевидно, что характер современного производственного процесса в условиях глобализации требует от потенциального инвестора огромных капитальных затрат. Для того чтобы успешно конкурировать на мировом рынке в условиях глобализации, необходимы новые, инновативные решения на всех этапах производства. Именно поэтому, потенциальный инвестор вкладывающий миллионы, вынужден искать пути смягчения риска капиталовложения в другой стране. Такие регионы как Калининградская и Новгородская области становиться все более привлекательными для иностранных инвесторов, поскольку администрации этих областей готовы пойти навстречу потенциальным работодателям. Именно такие регионы могут быть рекомендованы в качестве благоприятных мест для прямых инвестиций концерна «Сименс» на территории России.