Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности Пантелеев Владимир Александрович

Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности
<
Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности
>



Пантелеев Владимир Александрович. Формирование личностной стратегии предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1998 203 c. РГБ ОД, 61:99-8/274-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика предпринимательской деятельности и проблемы формирования ее стратегии 13

1.1. Генезис теоретических основ деятельности предпринимателя 13

1.2. Состояние и проблемы развития предпринимательской деятельности 24

1.3. Сущность и задачи формирования личностной предпринимательской стратегии 37

Глава 2. Концептуальные основы формирования личностной стратегии предпринимателя 47

2.1 Содержание,структура личностной стратегии и условие ее эффективности 47

2.2. Сущность предпринимательского потенциала личности и его роль в формировании предпринимательской стратегии 56

2.3. Влияние внешних условий на формирование личностной предпри нимательской стратегии 68

Глава 3. Методология формирования личностной предпринимательской стратегии 76

3.1. Принципы и методы диагностики предпринимательских возмож ностей личности ...76

3.1 1. Анализ социальных предпринимательских воз можностей 76

3.1.2. Анализ психофизиологических предпринимательских возможностей человека 90

3.2. Принципы и методы диагностики внешней среды предпринима- тельской деятельности 103

3.3. Механизм формирования и отбора рекомендуемых вариантов личностной стратегии предпринимателя 121

3.3.1. Принципы и методы формирования приемлемых по личностным параметрам вариантов стратегии 121

3.3.2. Принципы и методы отбора стратегии предпринимателя, рекомендуемые по внешним условиям 148

3.4. Исследование предпринимательских возможностей студентов и обоснование типовых стратегий их реализации (апробация методических материалов) 157

Заключение 176

Литература 179

Приложения 190

Введение к работе

Предпринимательство является основой рыночной экономики. Оно позволяет решать важнейшие проблемы развития общества: обеспечивать эффективность функционирования народного хозяйства, создавать рабочие места и увеличивать благосостояние населения, способствовать научно-техническому прогрессу, содействовать демократическому развитию государства. Предпринимательство - это наиболее прогрессивный способ производства, базирующийся на инициативе и ответственности предпринимателя, на мобилизации им всех своих интеллектуальных, психологических, профессиональных возможностей для достижения успеха. Оно обеспечило непрерывный экономический рост и благосостояние промышленно развитых стран, в которых для него созданы благоприятные социально-экономические условия.

В России общее число предприятий- участников хозяйственной деятельности выросло с 1997 года более чем в пять раз и составило в 1997 году около двух миллионов. Этот рост в значительной степени произошел за счет малых и средних предприятий. Именно эти предприятия являются основной формой самостоятельной инициативной предпринимательской деятельностью. За время реформы их было создано около миллиона. Необходимо отметить, что это наиболее подвижный сектор экономики, в котором производственные объекты быстро возникают, но частично быстро разоряются и создаются вновь.

За десятилетний период своего развития предпринимательство заняло весомое место в народном хозяйстве России. К началу 1998 года в стране насчитывалось около 850 тыс. Предпринимательских единиц (малых предприятий), а доля малого предпринимательства в ВВП составила 12%.

Результатом развития предпринимательства в стране стало возникновении слоя мелких и средних собственников, самостоятельно создавших свои предприятия и борющихся за их выживание и развитие в сложных условиях переходной экономики. Положительным фактом является осознание обществом значения развития предпринимательства для снижения безработицы в стране. Опыт развитие предпринимательства показал, что создание малых частных предприятий выполняет важные социально-экономические функции: ликвидация товарного дефицита, преодоление монополизма в экономике, создание новых рабочих мест, освоению новых технологий, снижению цен и повышению качества в процессе конкуренции, формированию трудовой этики и корпоративной культуры, созданию социальной базы для демократического общества.

Для эффективного функционирования этого количества предпринимательских единиц явно недостаточно. В странах ЕС количество малых предприятий в расчете на 1000 жителей составило 45 единиц (а в России 5,6), а для малого и среднего предпринимательства (МСП) в ВВП страны 63-67%. \ \ Несмотря на потребность в значительном росте предпринимательской деятельности в стране в настоящие время наблюдается тенденция снижения предпринимательских единиц, уменьшение их активности. Недостаточное количество малых предприятий вызывает отсутствие конкурентной среды, появление дефицита, снижение цен. Преобладающая ориентировка

предпринимателей на коммерцию, на посредничество и на обслуживание, на удовлетворение потребностей богатых слоев населения не обеспечивает удовлетворения всех потребностей широких слоев населения. Это

объясняется отрицательным влиянием как внешних, так и внутренних факторов. К внешним отрицательным факторам относятся: экономические

трудности переходного периода, засилие монополии, распад традиционной системы внутреннего и международного разделения труда и хронический периодически обостряющийся экономический кризис в стране. Кризис конца 90 годов обострил накапливаемые годами проблемы предпринимательства: отсутствие полной экономической свободы, игнорирование властями всех уровней потребностей малого и среднего предпринимательства, налоговый пресс и всевозможные поборы и ограничения. К внешним проблемам так же можно отнести отсутствие в обществе традиции и этики предпринимательства, которые в странах с устойчивой рыночной экономикой передаются от поколения к поколению. К числу недостатков, характерных для предпринимательства в России следует отнести:

• низкую производительность труда, низкую эффективность производства в ряде малых предприятий;

• низкую предпринимательскую культуру и культуру труда;

• криминальный характер части малых предприятий;

• низкую финансовую и договорную дисциплину, недобросовестную конкуренцию;

• неэффективное текущие и стратегическое руководство ряда предприятий.

Внутренними причинами предостаточного развития предпринимательской деятельности в современной России прежде всего является: неподготовленность психологическая и профессиональная большей части населения к самостоятельной предпринимательской деятельности; отсутствие материальной базы для данного вида деятельности. Причем надо отметить, что наиболее активная часть населения, в определенной степени имеющая опыт самостоятельной коммерческой деятельности уже

давно включилась в предпринимательскую деятельность. Объективные потребности развития рыночной экономики позволяют предположить, что внешние условия для развития предпринимательской деятельности будут улучшаться и одновременно должна возрастать роль личности предпринимателя в экономики.

Предприниматель в условиях современной рыночной экономики становится центральной фигурой социально- экономической жизни общества. Это политически и экономически свободный человек, деятельность которого направлена на получение прибыли путем реализации спроса на товары и услуги. Его предпринимательская деятельность должна решать следующие задачи:

• улавливать и удовлетворять потребности общества;

• способствовать научно- техническому прогрессу,

• способствовать росту народного благосостояния;

• создавать рабочие места (снижать безработицу);

• способствовать развитию культуры (через меценатство);

• способствовать развитию демократии;

• создавать возможности для самореализации человека;

Предприниматель осуществляет свою деятельность по собственной инициативе и под свою ответственность, от качества принятых им решений зависит его успех или банкротство.

Важнейшей задачей дальнейшего развития является создание условий для: привлечения к предпринимательской деятельности новых слоев населения; обеспечение их эффективной деятельности в сложных неестественных условиях становления рыночной экономики, оптимальное использование возможностей каждого человека, пришедшего в бизнес.

Предпринимательская деятельность направлена на удовлетворение всех существующих и потенциальных потребностей человечества. Очевидно, что она многообразна и, соответственно, разнообразны требования к человеку, который намерен заниматься тем или иным бизнесом. Каждый человек по своим личностным данным своеобразен и обладает качествами, обеспечивающими ему успех в определенном виде деятельности и неудачу в другом. Перед человеком, желающим стать предпринимателем, встает ряд вопросов:

• Справлюсь ли я с этой деятельностью?;

• Смогу ли я решить за счет этой деятельности свои проблемы?;

• Каким бизнесом мне заняться?;

Эти и другие вопросы необходимо решить прежде, чем приступить к конкретной деятельности по созданию своего дела.

В настоящее время начинающие предприниматели чаще всего выбирают свой путь в бизнес методом проб и ошибок, так как научно обоснованные рекомендации по этой проблеме отсутствуют. Имеющаяся литература посвящена в основном вопросам менеджмента и маркетинга в бизнесе.

В ряде литературных источников рассматриваются юридические и организационные вопросы создания частных предприятий различных организационных форм. Наиболее подробно проработаны научно- методические проблемы планирования деятельности как начинающих, так и действующих предпринимателей на основе разработки бизнес-плана. Основной целью бизнес-плана является выработка плана конкретных действий, позволяющих учесть весь комплекс задач, стоящих перед предпринимателем, дать технико-обоснование своего бизнеса,

создать основу для планирования финансовой деятельности и привлечения

инвестиций. Фактически, бизнес-план - это документ, описывающий все основные аспекты создания и функционирования будущего предприятия. Методические рекомендации по составлению бизнес-планов дают в основном рекомендации по выбору вида деятельности и будущих параметров бизнеса исходя из внешних условий: состояние рынка сбыта и конкурентной среды. В это же время проблема выработки основных

базовых решений предпринимателя с учетом его личностных возможностей и потребность проработана недостаточно.

Предпринимательская деятельность разнообразна по видам, формам и методам. Поиск наилучших решений в конкретных условиях с учетом личностных данных предпринимателя является сложной многовариантной задачей. Необходим научно-обоснованный подход, подход к решению базовых вопросов создания своего дела.

Практика развития российского предпринимательства показала потребность в теоретической переработку данной проблемы, в разработке принципов и методов нахождения и реализации эффективных предпринимательских стратегий с учетом личных возможностей и особенностей конкретного человека.

Данная работа призвана создать научно-методическую базу для решения этой проблемы.

Целью диссертационного исследования является разработка

концепции личностной предпринимательской стратегии и механизма ее формирования.

Предметом исследования является процесс формирования страте-гии предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является практика и методология предпринимательской деятельности.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших научно-методические основы предпринимательской деятельности и исследование особенности ее становления и развития в переходной экономике России. Использовались различные методические и руководящие материалы, посвященные решению рассматриваемой проблемы. При исследовании использовались приемы ложнотеоретического анализа социально-экономических явлений, включая дедуктивный метод; системно-структурного параметрического анализа;

В процессе исследования:

• установлена сущность, цели, задачи формирования личностной стратегии предпринимательской деятельности;

• обосновано понятие предпринимательского потенциала как базы для формирования личностной предпринимательской стратегии;

• определена роль внешних условий в формировании личностной предпринимательской стратегии;

• разработана методика диагностики предпринимательского потенциала и внешних условий предпринимательской деятельности;

• разработаны принципы и методы формирования стратегии предпринимателя с учетом его личностных данных;

• проведена апробация предложенных методических рекомендаций на примере исследования путем вхождения в предпринимательство молодежи.

В результате диссертационного исследования разработана концепция и организационно-экономические механизмы формирования личностной предпринимательской стратегии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. В первой главе диссертации анализ теории и практики предпринимательской деятельности, оценивается ее состоянии и выявляются проблемы дальнейшего развития. Устанавливается, что наряду с внешними факторами важную роль в повышении эффективности предприятия является активизация личностных возможностей предпринимателя. С целью этой задачи обосновывается сущность и задачи личностной предпринимательской стратегии.

Во второй главе: разрабатывается концепция личностной предпринимательской стратегии, т. е. система взглядов на ее сущность, структуру; обосновывается понятие предпринимательского потенциала раскрывается его базовая роль в формировании; раскрывается влияние внешних условий на выбор основных предпринимательских решений.

В третьей главе дается обоснование организационно-экономического формирования личностной предпринимательской стратегии; принципов и методов диагностики предпринимательского потенциала личности и внешних условий препринимательской деятельности; методов обоснования основных предпринимательских решений для конкретного человека в конкретных условиях. В заключительном разделе третей главы приводятся результаты апробации предложенных принципов и методов на примере формирования личностной предпринимательской стратегии для представителей студенческой молодежи, желающих заниматься предпринимательской деятельностью.

Результаты диссертационного исследования имеют научное и практическое значение. Научная значимость заключается в том, что впервые поставлена и изучена проблема формирования стратегии

предпринимательской деятельности, обеспечивающая эффективное использование предпринимательского потенциала личности.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные рекомендации, принципы, методы могут быть использованы в рамках научно-методического консультационного обеспечения предпринимательской деятельности.

Состояние и проблемы развития предпринимательской деятельности

В середине 80-х годов созрело понимание того, что социалистическая экономика исчерпала свои возможности. Опыт промышленно-развитых стран показал, что основой их процветания является предпринимательская деятельность человека, осуществляемая им по собственной инициативе, на свои средства, под собственную ответственность. Развитие рыночной экономики в России осуществлялось по следующим основным направлениям: создание бирж и банков; акционирование крупных предприятий; развитие малого предпринимательства и создание малых предприятий. По данным экономико-социалистического исследования, проведенного совместно Восточноевропейским консультационным центром (Германия) и Торгово-промышленной палатой России, общее число предприятий-участи и ков хозяйственной деятельности выросло в России с 1989 года более чем в пять раз и составило в 1997 г. около двух миллионов [37]. Этот рост произошел в основном за счет частных малых предприятий. За время реформ их было создано около миллиона. В развитии предпринимательской деятельности в России можно выделить несколько характерных этапов: кооперативное движение; создание малых предприятий; создание ООО и АОЗТ. Первый этап начался в 1986 году с принятия закона «О кооперации», который разрешил предпринимательскую деятельность и дал возможность создания негосударственных предприятий [45]. Кооперативное движение развивалось весьма интенсивно, так доля кооперативов в ВВП увеличилась с 0,7% в 1988 г. до 6,7% в 1990 г. В этот период кооперативы создавались на основе аренды и путем автономизации отдельных подразделений и служб государственных предприятий. Кооперативное предпринимательство в определенной степени сковывало инициативу личности, не позволяло создать частное (в полном смысле этого слова) предприятие.

Последние ограничения на пути предпринимательства сняло постановление правительства о мерах по созданию и развитию малых предприятий [88]. Это постановление разрешило создание малых предприятий с использованием надомного труда и предоставило им ряд льгот [32]. Мировой опыт показывает, что наиболее эффективно начинать и развивать предпринимательскую деятельность в рамках малого предпринимательства. Они имеют ряд преимуществ перед крупными: требуют меньших инвестиций: их проще организовать и ввести в строй; ими проще управлять; их проще перепрофилировать с учетом изменения потребительского спроса. Малые частные предприятия способны выполнить важные социально-экономические функции: преодоления монополизма в экономике; освоения новых технологий, организационных методов и т.д.; снижения цен посредством конкуренции производителей; создания новых рабочих мест; формирования трудовой этики рыночного типа; создания социальной базы для дальнейшего развития рыночных отношений и т.д. К началу 1996 г. в стране насчитывалось 877,3 тыс. МП из которых в сфере торговли работало 44,8%, в промышленности - 14,7%, в строительстве - 16,6% и 5,6% в сфере науки и научном обслуживании [9].

В настоящее время в России число малых предприятий составляет 845 тыс., количество работающих в них 12 млн.чел., а доля малого предпринимательства в ВВП равна 12%. Согласно федеральной программы поддержки малого предпринимательства к 2000 году предполагалось довести число малых предприятий до 1 млн., увеличить количество работающих до 3-х млн.чел., довести долю ВВП малого предпринимательства до 25% [182]. Правительство предлагало сделать отечественный малый бизнес массовым за счет: упрощения налогообложения и лицензирования, участия МП в гос. закупках, развития лизинга, создания инновационных центров, бизнес - инкубаторов, центров деловой информации и правовой экономической безопасности [29], [91]. Экономический кризис, обострившийся в середине 1998 года нанес сильный удар по развитию предпринимательской деятельности в России. По данным Госкомитета по поддержке и развитию малого предпринимательства от 30% до 50% малых предприятий свернули свою деятельность. Этот кризис обострил накапливаемые годами проблемы предпринимательства: отсутствие подлинной экономической свободы, налоговый пресс и всевозможные поборы и ограничения. Несмотря на существующие трудности можно предположить, что объективные потребности общества будут способствовать созданию условий для дальнейшего развития предпринимательской деятельности в России. В существующих сложных условиях возрастают ответственность предпринимателя за результаты своей деятельности и особую актуальность приобретает задача активизации всех личностных факторов ради достижения предпринимательского успеха. В зависимости от уровня социально-экономического развития страны, от особенностей национальной экономики, от национальных географических и прочих особенностей в разное время могут активно развиваться те или иные виды и формы предпринимательства. В соответствии с этим у предпринимателей должны доминировать те или иные черты личности.

Сущность предпринимательского потенциала личности и его роль в формировании предпринимательской стратегии

Потенциал человека определяется возможностями его результативного участия в экономической, культурной и прочих сферах деятельности. Проблема влияния личностных качеств человека на производительность труда является традиционной для экономической науки и рассматривается в трудах ряда ученых: Генкин Б.М. [30], [31],

Иванцевича Дж. и Лобанова А.А. [49], Байдаченко П.Г. [11], Мескон М.Х. [81], Эренберга Р.Д., Смита Р.С. [136], Крупанина А.А. [67], [68], Кричевского Р.Л. [66]. Б.М.Генкин исследовал взаимосвязь экономических и социальных проблем труда, анализировал понятие трудового потенциала "человеческого капитала" и "рабочей силы". Дж.Иванцевич, А.А. Лобанов, П.Г.Байдаченко и ряд других ученых рассматривали методы оценки производственных возможностей человека с точки зрения управления трудовым потенциалом предприятия (для отбора сотрудников, оценки их вклада в работу, планирования карьеры и т.д.). М.Х.Мескон, В.Хедорио, Р.Д.Эренберг анализировали личностные параметры человека как объекта и субъекта управления.

Для определения возможностей человека в экономических процессах используют понятия "рабочая сила" и "человеческий капитал". Рабочая сила характеризуется показателями здоровья, образования и профессионализма. Понятие "человеческого капитала" шире, он рассматривается как совокупность качеств, которые определяют потенциальные производственные возможности человека: здоровья, природные способности, профессионализм, мобильность. Б.М.Генкин считает, что набор характеристик, широко используемых в литературе для определения возможностей эффективного труда целесообразно расширить на основе понятия "трудового потенциала". Компонентами трудового потенциала являются: здоровье, нравственность, творческие возможности, активность, организованность, образование, профессионализм, ресурсы рабочего времени.

Мы предлагаем рассматривать трудовой потенциал направленно, с учетом возможностей человека в предпринимательской деятельности. Предлагается ввести понятие личностного потенциала предпринимательской деятельности (ЛППД). Любой физически и психически здоровый человек может успешно выполнять определенную работу, соответствующую его образованию, опыту, интеллекту и психическим особенностям. ЛППД характеризует возможности человека заниматься предпринимательской деятельностью. Объективно имеющаяся у человека способность осуществлять различного рода деятельность по изготовлению и реализации товаров и услуг определяет его предпринимательские возможности [36]. Предпринимательский потенциал характеризует количественно и качественно предпринимательские возможности конкретного человека. Он обусловлен его врожденными качествами, воспитанием, образованием, жизненным и производственным опытом. Предпринимательски й потенциал можно представить в виде вектора:

Структура личностного потенциала предпринимательской деятельности приводится на рис.2.3.

Рассмотрим более подробно сущность и значения основных параметров, характеризующих предпринимательский потенциал личности.

Профессиональные предприн имател ьские возможности характеризуются способностью квалифицированно, качественно, эффективно вести предпринимательскую деятельность. Они обусловлены знаниями о соответствующих видах деятельности (теоретической подготовкой) и практическими умениями, навыками, умением реализовать конкретные знания на практике [85], [110].

Деятельность предпринимателя многофункциональна, он должен быть и технологом, и экономистом, и управленцем. Малый и средний бизнес для своего выживания должен быть гибким, быстро откликающемся на новую ситуацию на рынке, на новые технологические достижения и т.д. Очевидно, что для этой деятельности необходимо качественное общее базовое образование предпринимателя.

Профессиональные возможности предпринимательской деятельности можно представить следующим образом: П1 лі - общеобразовательный уровень предпринимателя; П лі - профессионально-технологические возможности предпринимателя; П лі - профессиональные возможности ведения бизнеса (уровень бизнес образования и опыта в этой области). Психика регулирует все процессы в организме человека и в значительной степени определяет его активность во всех видах деятельности. Нейрофизические, химические и прочие процессы, особенности центральной нервной системы, соотношение процессов торможения и возбуждения, энергетические процессы и т.п. у каждого человека своеобразны [6]. Особенности поведения любого человека, его реакции на внешние события, зависят от его темперамента, характера, системы ценностей интеллекта. Следовательно, в процессе своей деятельности человек должен принимать решения с учетом своих психофизиологических данных. Каждый человек обладает своими психофизиологическими особенностями, своим невротизмом, характером, и для его адаптации в предпринимательской среде необходимы свои определенные решения.

Индивидуально своеобразна система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей типологически обусловленной индивидуальности с внешними условиями деятельности.

Психологические возможности предпринимателя можно описать следующим вектором: Мотивационной основой предпринимательства является комплекс потребностей, определяющих желание личности осуществлять предпринимательскую деятельность. Предпринимательскими качествами характера является комплекс психологических характеристик, позволяющих человеку эффективно выполнять основные трудовые и управленческие функции и операции, входящие в предпринимательскую деятельность.

Влияние внешних условий на формирование личностной предпри нимательской стратегии

Внешняя среда предпринимательства характеризуется факторами не зависящими от личности предпринимателя и влияющими на стратегию и тактику его деятельности. Она создает условия для предпринимательской деятельности, коронные обуславливаются экономическим положением в стране и регионе, действующим законодательством, социально-демографической ситуацией, наличием ресурсов (см.рис.2.4). Внешние условия могут быть благоприятны для всех разновидностей предпринимательской деятельности, могут быть выборочно или частично благоприятны. Они меняются эволюционно под воздействием целого ряда причин складывающихся постепенно, а могут изменяться резко во время кризисов и под целенаправленным регулирующим воздействием. Внешние условия частично дифференцированы по регионам и территория и отражают местную специфику. При формировании предпринимательской стратегии они выступают в роли факторов, ограничивающий возможные решения.

Внешние условия непосредственно влияющие на предпринимательскую деятельность можно представить в виде вектора: В Л1 - административно-юридические условия предпринимательской деятельности; В л2 - состояние, наличия платежеспособного спроса; В л3 - развитость рынка ресурсов; В л4 - состояние конкурентной среды; В л5 - наличия системы поддержки предпринимательства; В л6 - экологические требования; В л7 - социально-психологический климат предпринимательства; В л8 - нравственный уровень общества; В л9 - научно-технический (технологический) уровень развития общества. Административно-юридические условия предпринимательской деятельности определяются экономической политикой государства, действующим законодательством, регулирующим создание, функционирование и прекращение деятельности предпринимательских объектов.

Их можно представить в виде вектора: Разрешенные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности за последние десять лет претерпели определенные изменения. Сначала была разрешена только кооперативная деятельность, потом малые предприятия, ТОО, потом ООО. Отдельные виды предпринимательства запрещены (ювелирные работы и т.д.). Условие создания предпринимательских структур по ряду видов деятельности требует множество всевозможных справок, лицензий и т.д. [28], [40], [77]. Важным элементом внешних условий, влияющих на выбор стратегии предпринимательства является рынок сбыта [64]. Состояние рынка товаров и услуг можно представить выражением: Структура и величина платежеспособного спроса влияет на выбор предпринимателями идеи, на выбор специализации бизнеса, на формирование товарной политики предпринимательской структуры. Уровень цен на рынке сбыта позволяет сопоставить планируемую предпринимателей себестоимость продукции и прибыль с возможностями платежеспособного спроса. Территориальное распределение спроса позволяет выбрать более рациональное место расположения предприятия и спрогнозировать необходимые транспортные расходы [13], [39], [130].

Рынок ресурсов, необходимых для предпринимательской деятельности можно представить в виде следующего вектора: где: в Л4 - наличие и доступность финансовых ресурсов для кредитования предпринимательской деятельности; в л4 - наличие доступных трудовых ресурсов; в л4 - доступность сырья, необходимого для предпринимательской деятельности. Финансовые ресурсы в значительной степени определяют возможности капиталоемкого бизнеса. Они зависят от бюджетных возможностей государства и местных властей, от возможностей и политики банков, от наличия и политики инвестиционных компаний [114], [124]. Наличие трудовых ресурсов особенно сильно определяет возможности сложного и трудоемкого бизнеса. Структура трудовых ресурсов создает возможности для формирования персонала определенной специализации и квалификации. Наличие, доступность, стоимость сырья в значительной степени влияет на предпринимательские решения по выбору вида деятельности и технологии изготовления продукции. Система поддержки предпринимательской деятельности можно представить в виде вектора: Система поддержки предпринимательства разного вида существует во многих регионах и городах. Наличие финансовой поддержки делает доступным развитие фондоемкого, капиталоемкого бизнеса. Наличие льгот начинающим предпринимателям привлекает к соответствующим видам предпринимательской деятельности людей не имеющих солидную материальную базу. Многие высококвалифицированные специалисты могут успешно войти в предпринимательскую деятельность при наличии организационной и консультационной поддержки [5], [83], [91], [118]. Состояние конкурентной среды в значительной степени определяет перспективы бизнеса начинающих предпринимателей. Конкурентная среда предпринимательской деятельности может быть представлена в следующем виде

Принципы и методы диагностики внешней среды предпринима- тельской деятельности

Внешние условия предпринимательской деятельности могут описываться параметрами состояния их основных элементов. Качественную характеристику внешних условий может быть оценка о степени ее комфортности предпринимательской деятельности. Комфортность, благоприятность условий для предпринимательской деятельности можно рассматривать, как в целом, так и для ее определенных разновидностей (т.е. учитывать ее направленность). Важной характеристикой внешних условий является степень их постоянства, т.е. уровень стабильности. Основными этапами анализа внешней среды предпринимательской деятельности являются: сбор данных, характеризующих ее состояние (по всем элементам); оценка степени комфортности; оценка уровня стабильности; оценка направленности комфортности; составление паспорта (реестра ее состояния). Для сбора исходных данных можно воспользоваться специальными формами или вопросниками (см. приложение 3.1 и 3.2 ). Оценка степени комфортности производится путем сопоставления фактических параметров с эталонными, оценочными, приводимыми в соответствующих разделах. Оценка направленности комфортности проводится на основе логического анализа характеристик, параметров внешней среды. Оценка уровня стабильности может приводится путем выявления директивно установленного временем действия данного элемента внешней среды (разрешения, льгот и т.д.), экспертной оценки, прогноза степени постоянства параметров внешней среды. Можно выделить две основные разновидности и анализа внешних условий предпринимательской деятельности: общий и специализированный.

В процессе общего анализа исследуются и оцениваются все элементы внешней среды, а при специализированном учитывает определенные, заранее установленные приоритеты в предпринимательской деятельности (виды, формы и т.д.) и соответственно исследуется внешняя среда в определенном диапазоне. Укрупненный логический алгоритм изучения и оценки внешних условий предпринимательской деятельности представлен на рис.3.7. На каждом этапе анализа может быть выявлено отсутствие того или иного условия для предпринимательской деятельности в целом или для ее разновидности.

Это может быть основанием для прекращения дальнейшего исследования внешних условий предпринимательства, либо эта информация выступает в роли ограничения по отдельным сторонам предпринимательской деятельности. Анализ административно-юридических условий заключается в изучении документации (законов, распоряжений и т.д.) регламентирующих предпринимательскую деятельность. Целью анализа является установление: разрешенных видов предпринимательской деятельности; разрешенных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности; характеристики, оценки условий создания бизнеса; условия налогообложения бизнеса; таможенных условий для бизнеса. Вышеперечисленные условия в значительной степени влияют на выбор предпринимательской стратегии. Их позволяет принимать обоснованные и целесообразные предпринимательские решения в процессе создания и функционирования бизнеса. Для оценки степени комфортности административно-юридических условий предпринимательства предлагается использовать набор стандартных условий (табл. 3.8). Оценку стабильности административно-юридических условий можно оценить следующим образом: низкая стабильность будет считаться в том случае, если условия принятые временно и предполагаются их изменения в течении года (1 балл); средняя стабильность, когда административно-юридические условия действуют до 3-х лет (2 балла); высокая стабильность, когда прогнозируются их неизменность на длительный период, более 3-х лет (3 балла). Анализ административно-юридических условий предпринимательской деятельности проводится в следующей последовательности: 1. Составляется перечень разрешенных видов предпринимательской деятельности; 2. Дается качественная оценка перечня разрешенных видов предпринимательской деятельности, определяемая его полнотой и наличием различного рода ограничений; 3.