Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) Иванова Фатима Залимгериевна

Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики)
<
Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики)
>




Иванова Фатима Залимгериевна. Стратегия деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном аграрном рынке (На примере Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/307-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Концептуальные основы разработки стратегии деятельности предприятий АПК на аграрном рынке 14

1.1. Теоретические основы формирования стратегии орга низации деятельности предприятий регионального АПК 14

1.2. Принципы формирования стратегии деятельности сельскохозяйственного предприятия в регионе 29

1.3. Методология оценки деятельности сельскохозяйственного предприятия на аграрном рынке 50

Глава 2. Экономический анализ состояния производственной и сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий в Кабардино-Балкарской республике 61

2.1. Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и эффективность их использования в регионе 61

2.2. Состояние и тенденции развития производства на сельскохозяйственных предприятиях региона 72

2.3. Сбытовая деятельность сельскохозяйственных предприятий регионального АПК 90

Глава 3 . Приоритетные направления стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий в Кабардино-Балкарской республике 103

3.1. Факторы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного предприятия на региональном аграрном рынке 103

3.2. Товарная стратегия сельскохозяйственного предприятия 114

3.3. Стратегия снижения производственных издержек 129

Выводы и предложения 137

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в России обусловили необходимость поиска путей стабилизации и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Реформа в аграрном секторе экономики осуществляется в продолжающейся сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны инфляция, диспаритет цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства. Для успешного функционирования сельскохозяйственных предприятий в этих условиях необходима выработка стратегии их деятельности на аграрном рынке.

В настоящее время спрос населения на товары народного потребления на три четверти удовлетворяется за счет сельского хозяйства. Согласно рекомендациям Института питания Академии медицинских наук России оптимальной нормой среднедушевого потребления считается 3,5 тыс. калорий в сутки, а фактическое потребление продуктов питания в стране составляет около 2,5 тыс, калорий. Фактическое годовое потребление на душу населения мяса и мясопродуктов составило 48 кг при научно обоснованной норме 70, молока и молочных продуктов - соответственно 221 и 360 кг, яиц- 218 и 265 шт., овощей - 79 и 140 кг, фруктов - 32 и 75 кг, картофеля - 123 и 105 кг, хлеба и хлебопродуктов - 118 и 115 кг. Сельское хозяйство является одним из основных поставщиков сырья для промышленности. В качестве сырья используют более 50% производимой сельскохозяйственными предприятиями продукции.

Результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий в сфере производства зависят от почвенно-климатических условий, от правильного использования земли, от уровня специализации, концентрации и интеграции производства. На наш взгляд, среди причин, лежащих в основе проблем сельскохозяйственного производства, важнейшим является отсутствие у товаро

производителей АПК научно обоснованной стратегии их деятельности на аграрном рынке. На уровень хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий существенно влияет также отсутствие государственной долгосрочной аграрной политики, концепции развития регионального АПК. В последнее десятилетие усилено внимание отечественных и зарубежных ученых к проблеме выработки экономической стратегии сельскохозяйственных товаропроизводителей, но большинство публикаций по этой тематике носили общий характер.

В условиях становления многоукладной экономики происходит поиск наилучших путей радикального преобразования структуры АПК, изыскиваются дополнительные ресурсы и резервы - возрастает интерес к фундаментальным вопросам экономической теории, в том числе и экономической стратегии деятельности предприятий АПК на региональном аграрном рынке.

Для регионов Российской Федерации проблема самообеспечения сельскохозяйственной продукцией традиционно являлась актуальной и одновременно сложной и трудно решаемой. В течение сравнительно длительного периода хронический дефицит отдельных видов сельскохозяйственной продукции частично покрывался за счет импорта. Решение проблем обеспечения устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции, повышения его экономической эффективности, удовлетворения потребностей общества в качественных продуктах питания и улучшения социальных условий в сельской местности требует разработки на уровне хозяйствующих субъектов научно обоснованной стратегии их деятельности на аграрном рынке.

Российскую модель ведения сельского хозяйства отличает от моделей западных стран низкая степень обеспечения адаптивности посевов сельскохозяйственных культур к условиям их возделывания на основе применения непрерывного мониторинга за ходом формирования урожая; отсутствие крупных объемов переходящих запасов отдельных видов продукции, гаран-

тирующих стабильное обеспечение народнохозяйственных потребностей в них и не допускающих резкого колебания цен.

В современных условиях, когда больше стали известны основные принципы хозяйствования в условиях рыночных отношений, особенно в период смены акцентов в управлении и регулировании социально-экономическим развитием государства и его регионов, проведение реструктуризации потенциала отрасли требует сохранения всего достигнутого ранее без разрушения устоявшихся кооперационных связей, последовательного преобразования общественно-экономических отношений. Сегодня требуется выработка и реализация на практике принципов и методов управления отраслью на новой теоретической основе, отражающей специфику нынешнего этапа развития форм собственности и форм хозяйствования. Стратегия деятельности предприятий АПК на региональном аграрном рынке должна иметь целенаправленную и системную основу, и как генеральная программа действия выявить приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели, учитывающую конкретную среду и имидж товаропроизводителей.

Региональная программа развития сельского хозяйства формирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что его структурообразующие субъекты получают единое направление движения в рыночной среде. Формирование стратегии усиления взаимодействия субъектов на уровне предприятия будет способствовать не только росту объемов производства качественной сельскохозяйственной продукции, но и удовлетворению потребностей потребителей.

Стратегия деятельности предприятий АПК на региональном аграрном рынке тесно связана с проблемами устойчивого удовлетворения народнохозяйственных потребностей в сельскохозяйственной продукции и их способностью функционировать в режиме расширенного воспроизводства как в обычных, так и в экстремальных ситуациях.

Важнейшими составляющими стратегии деятельности предприятий АПК на региональном аграрном рынке являются стратегии хозяйствующих субъектов: по товарной продукции, ценообразованию, взаимодействия их с рынками производственных ресурсов, снижения производственных издержек, инвестиционной деятельности, стимулирования занятых в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

Отсутствие ясности в понимании происходящих в региональном аграрном хозяйстве экономических процессов, недостаток знаний в области развития рынка и конкуренции явились причинами кризисного положения его составляющих. Реструктурирование сельскохозяйственных предприятий в условиях переходной экономики вызвало необходимость разработки соответствующей методики, учитывающей специфические особенности отрасли.

Актуальность темы исследования предопределена интересами совершенствования теории и практики выработки стратегии деятельности предприятий АПК на аграрном рынке в меняющихся экономических условиях производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также появлением большого разнообразного парка технических средств, позволяющих вести углубленный анализ экономической информации о функционировании хозяйствующих субъектов территорий.

Состояние изученности проблемы. Научному исследованию вопросов стратегии деятельности предприятий на рынке, ее разработке посвящены труды многих видных отечественных и зарубежных ученых. Ранее попытки разработки стратегии производственно-сбытовой деятельности предприятий на аграрном рынке не предпринимались, а использовались аналоги, разработанные применительно к другим, как правило, производственным отраслям региональной экономики. Так, находили применение стратегии Ньюмена Г., которая представляет собой стратегию целей; стратегия Ками М. - организации внутрифирменной деятельности; стратегия Потемкина В.К., Федоренко И.В. - стратегия деятельности предприятий на потребительском рынке и т.п.,

однако эти стратегии способствовали достижению кратковременных целей преобразования деятельности предприятий в системе рыночных отношений, их выживанию в конкурентной среде. В области теории и методологии социально-экономического развития страны и ее регионов в процессе проведения рыночных реформ мы опирались на труды таких известных ученых, как: Л.И.Абалкин, В.Н.Ельмеев, С.Ю.Глазьев, А.Н.Илларионов, А.Е.Когут, Н.Я.Петраков, К.Карнаи, Б.Карлофф, Т.Питере и др. В области теории и методологии развития маркетинга и предпринимательства нами использованы труды: ГЛ. Багиева, О.С. Виханского, А.П. Градова, В.К. Козлова, Ф. Котле-ра, А. Маршалла, Ш. МаЙталя, М.Х. Мескона, А.А. Томпсона, Р.А. Фатхут-динова и др.

Однако в работах названных ученых не нашли полного отражения вопросы разработки стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий на аграрном рынке, что предопределило основные направления настоящего диссертационного исследования. Общий замысел исследования состоит в системном обобщении опыта использования теории сельскохозяйственного производства, применительно к практике функционирования структурообразующих субъектов регионального АПК. Некоторые научные подходы, в частности, касающиеся параметров оценки деятельности предприятий на аграрном рынке, носят дискуссионный характер. Недостаточно разработаны составляющие стратегии их деятельности в рыночной среде.

Целью диссертационного исследования явилась разработка стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий на аграрном рынке Кабардино-Балкарской республики, с использованием новых и ранее созданных методологических подходов и методических рекомендаций. Реализация поставленной цели предопределила в свою очередь необходимость проведения соответствующего исследования и решения следующих задач:

- выработка концептуальных представлений о технологии процесса
разработки стратегии деятельности предприятий АПК на региональном аг
рарном рынке;

- определение роли и места сельскохозяйственной товарной продукции
в региональном АПК и анализ его потенциала;

исследование составляющих стратегию деятельности предприятий АПК на региональном аграрном рынке, выявление их своеобразия и принципов реализаций;

комплексный анализ состояния и определение тенденций развития производства и системы сбыта продукции сельских товаропроизводителей;

экономическая оценка факторов по значимости и эффективности влияния на механизм реализации продукции сельскохозяйственных предприятий АПК в регионе;

формирование стратегии деятельности предприятий АПК на аграрном рынке региона;

разработка прогнозной модели развития производства и сбыта сельскохозяйственной продукции в Кабардино-Балкарской республике на период 2002-2005 гг., ориентированной на самообеспечение региона продовольствием и учитывающей конкурентную среду, емкость рынка и фон потребления в перспективе.

Объектом исследования явились процессы разработки стратегии деятельности предприятий АПК на региональном аграрном рынке.

Предметом исследования стали сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов, по теории организации и управления хозяйствующими субъектами АПК, а так-

же законодательные и нормативные акты по вопросам реформирования российской экономики и по вопросам производства и сбыта продукции предприятий сельского хозяйства.

Рассматриваемые в работе теоретические и методические подходы к разработке стратегии деятельности предприятий АПК на региональном аграрном рынке направлены на преодоление негативных явлений в экономике сельского хозяйства, на обеспечение исследователей и практиков научным инструментарием в этой области.

Основными методами исследования стали системный и структуро-функциональный анализ, экономико-математический метод прогнозирования. В диссертации использованы также научные разработки в области методологии, методики и методов прогнозирования, созданные учеными Российской Федерации.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обуславливается методологией исследования и использованием многообразной системы данных о функционировании Кабардино-Балкарского АПК и действующих нормативно-методических положений. В диссертационной работе использованы статистическая информация на народнохозяйственном и региональном уровне, эмпирические данные, собранные и обработанные автором.

Исследование выполнено на основе комплексного анализа данных Гос-комстатов РФ и КБР, а также данных годовых отчетов предприятий Кабардино-Балкарской республики, характеризующих основные параметры функционирования и развития регионального аграрного рынка, социологических опросов специалистов сфер регионального АПК.

Достоверность результатов исследования подтверждается представительностью использованного информационного массива (за длительный период времени 5-10 лет и по большому числу хозяйствующих субъектов АПК

- 185), современных методов, в том числе экономико-математических методов и моделей, обработки информации на ЭВМ.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

на основе комплексного анализа обобщены и систематизированы основные воззрения на проблему стратегии деятельности предприятий АПК на региональном аграрном рынке;

уточнены отдельные положения теории и методологии разработки стратегии деятельности предприятий регионального АПК в рыночной среде,

дана экономическая оценка деятельности предприятий регионального АПК в сферах производства и реализации продукции в условиях рынка;

выработаны концептуальные представления о технологии процесса разработки стратегии деятельности предприятий регионального АПК в современных условиях хозяйствования;

предложены принципы рационализации инфраструктуры регионального аграрного рынка;

разработаны прикладные аспекты стратегии формирования программы сельскохозяйственных предприятий на основе прогнозирования и емкости регионального аграрного рынка, включающие структуру и содержание моделей производства и насыщения сельхозпродукцией регионального аграрного рынка.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что рекомендации и выводы могут быть использованы хозяйствующими субъектами АПК для выработки рациональных управленческих мер воздействия на факторы и условия их эффективного функционирования на аграрном рынке.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные подходы и методы формирования стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий апробированы в Министерстве сельского хозяйства и

продовольствия КБР, а также в деятельности Административного комитета программы «Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской республики». Материалы диссертации могут быть использованы руководителями сельскохозяйственных предприятий, органами управления АПК других регионов, где имеются сходные проблемы и условия их функционирования.

Методические и практические разработки по теме диссертации применены в Кабардино-Балкарской республике.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и на региональных научно-производственных совещаниях руководителей предприятий АПК. По теме диссертации опубликовано три научные работы общим объемом 4,9 п. л.

Объем и структура работы. Работа изложена на 154 страницах ком-пьютерописного текста, содержит 24 таблицы, 6 рисунков, 8 схем и список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Концептуальные основы разработки стратегии деятельности предприятий АПК на аграрном рынке» раскрываются теоретические основы формирования стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий на аграрном рынке, уточняются принципы формирования стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий в регионе, рассматривается методология оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий на аграрном рынке.

Во второй главе «Экономический анализ состояния производственной и сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий в Кабардино-Балкарской республике» характеризуются природные и экономические условия функционирования сельскохозяйственных предприятий региона, анали-

зируется состояние ресурсного потенциала предприятий, состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе, дается оценка их сбытовой деятельности.

В третьей главе «Приоритетные направления стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий в Кабардино-Балкарской республике» рассматриваются составляющие стратегии деятельности предприятий сельского хозяйства, обосновываются приоритеты развития сфер деятельности в области товарного производства, ценообразования и снижения производственных издержек.

В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на разработку стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий на аграрном рынке.

Теоретические основы формирования стратегии орга низации деятельности предприятий регионального АПК

Формирование новых для региона форм собственности и форм хозяйствования, повышение роли регионов в определении структуры и содержания ресурсного сопровождения хозяйственной деятельности предприятий АПК обусловило необходимость поиска новых концептуальных подходов к формированию стратегии деятельности предприятий на аграрном рынке. Известно, что стратегия это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Она формирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения в рыночной среде.

Формирование стратегии восстановления аграрной экономики происходит в стране в условиях возрастания проблем продовольственного обеспечения населения, усиления международной конкуренции и глобализации. Имеется ряд нормативных документов, выражающих официальную точку зрения на стабилизацию и дальнейшее развитие аграрного сектора экономики. К ним относятся «Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы», «Программа повышения плодородия почв России» и др. Разрабатывались и применялись они на начальном этапе либерализации экономики, когда ожидались скорое ее оживление, приток иностранных инвестиций, подъем жизненного уровня населения [5, 6, 8, 14].

Однако, в дальнейшем в развитии экономики произошли значительные изменения в сторону ухудшения состояния национального хозяйства. Многие рыночные стереотипы и схемы, оправдавшие себя в других странах, не при 15 вились и не принесли ожидаемых результатов. Формирование основных принципов стратегии аграрной политики происходит в сложнейших услови-ях? вызванных причинами поскорее решить болезненные проблемы развития экономики АПК, сложностями во взаимоотношениях отраслей, структурообразующих производств, ужесточением конкуренции на внешних рынках сельскохозяйственной продукции. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 г. №295 «О ценовой политике в сфере агропромышленного производства» в настоящее время прорабатывается целевая федеральная программа создания условий оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики, которая должна решить комплексную проблему диспаритета цен. Ее решение связано с финансированием сельского хозяйства, созданием структур по регулированию продовольственного и аграрного рынков, ориентацией российских товаропроизводителей на экспорт своей продукции.

Экономическая реальность, с которой сталкиваются предприятия регионального АПК, переходящие от централизовано планируемой к рыночной системе ведения хозяйства, вызывает к жизни принципиально новые подходы к организации всей производственной и сбытовой деятельности. Сегодня нельзя достичь высоких результатов своей деятельности любому хозяйствующем субъекту без правильного выбора стратегической концепции развития. Стратегическая концепция развития предприятия АПК - это выбор целей и выбор средств их достижения; это - выбор партнеров и выбор ресурсов; это - выбор правил и поведения на рынках, факторов производства и выбор путей предотвращения несостоятельности. Под стратегической концепцией мы понимаем конкурентный статус предприятия, его положение в обществе, его имидж, его конкурентное преимущество в регионе, стране и на мировом рынке. Стратегическая концепция деятельности предприятия на аг 16 рарном рынке не может не иметь в качестве фундаментальной идею экономически эффективного выбора. Все другие параметры выбора должны выступать в качестве накладываемых условиями микро- и макросреды ограничений.

Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий и эффективность их использования в регионе

Сельскохозяйственные предприятия, действующие на аграрном рынке, имеют различные по своей природе интересы. Для производителя сельскохозяйственной товарной продукции интерес состоит в получении прибыли от их реализации на региональном аграрном рынке при минимальных издержках производства. В какой степени субъекты хозяйствования заинтересованы в реализации своих интересов, в такой они будут оказывать влияние на региональный аграрный рынок с целью изменения ситуации. Наполнение интересов, их противоречивость, видимо, необходимо учитывать при формировании стратегии реализации продукции в регионе.

Формирование ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования происходит сложно. На уровень обеспеченности предприятий отрасли значительно повлияли негативные процессы в развитии экономики региона. Кабардино-Балкарская республика относится к регионам с относительно ограниченными ресурсными возможностями для производства сельскохозяйственной продукции. В сельском хозяйстве земля является главным средством производства, с помощью которого создается продукция. Необходимость рационального использования земельных ресурсов во всех районах региона вытекает, прежде всего, из ее роли как всеобщего условия производства продукции, из крайней ограниченности земельного фонда действующих сельскохозяйственных предприятий. В отрасли получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером ее использования. Рациональное использование земли является широкой комплексной проблемой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Разработка этой проблемы требует специального исследования имеющихся в распоряжении сельскохозяйственных предприятий земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического использования земель и планирования на этой основе общих направлений; и разработки системы конкретных мероприятий по повышению плодородия почвы и улучшению земель применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям.

Кабардино-Балкарская республика находится на стыке Европы и Азии в пределах Северного Кавказа. По особенностям своего строения и характеру рельефа, физико-географическому расположению республика характеризуется довольно сложным и разнообразным комплексом природных условий. Кабардино-Балкария - один из наиболее слабообеспеченных регионов Северного Кавказа сельскохозяйственными угодьями. Ее земельный фонд по состоянию на 1 января 1999 года составляет 1246961 га или 3,5% земельного фонда Северо-Кавказского экономического района. Сельскохозяйственные угодья составляют 695,8 тыс. га, или 55,8% от общего земельного фонда республики, в том числе пашни - 310,5 тыс. га (24,9%). Характерные для Кабардино-Балкарии вертикальная зональность (поясность) и сложный пересеченный рельеф определяют исключительное разнообразие природно-климатических условий и почвенного покрова, обуславливающих в значительной степени своеобразие географии сельского хозяйства и перспективы развития его отраслей.

В трех высотных зонах наблюдается специфическое размещение сельскохозяйственных угодий. Соответственно меняется и степень распаханности от места к месту. Так, если степень распаханности земли в горной зоне составляет 6-10%, то, постепенно увеличиваясь, в равнинной части она достигает 80%. Разнообразие природных условий Кабардино-Балкарии обусловлено не только высотой территории над уровнем моря, но и экспозицией склонов и микрорельефом, которые в сочетании с другими факторами предопределяют размещение отраслей сельского хозяйства. Почвенный покров республики характеризуется большой пестротой и исключительным разнообразием. На сравнительно небольшой площади сформировалось 29 типов горных и равнинных почв и почвогрунтов. Наиболее сложным составом почв отличается горная часть республики. Распространение горных типов почв подчинено закону вертикальной зональности. А в пределах отдельных зональных природных комплексов наблюдается неоднородность почвенного покрова, обусловленная следующими факторами: большим разнообразием форм рельефа; различием литологического состава почвообразующих пород; разной экспозицией склонов; различием в обеспеченности теплом и влагой участков склона.

Кабардино-Балкарская республика делится по природно-хозяйственным признакам на три производственно-сельскохозяйственные зоны: степную, предгорную и горную. Степь представляет собой почти полностью распаханные земли и сама степная растительность на более или менее значительных пространствах сохранилась лишь в немногих местах, примыкающих к пустынной зоне и в предгорьях. Почвенный покров предгорной лесостепи образуют черноземы типичные и выщелоченные, серые и темно-серые лесные почвы. Горная зона представлена серыми лесными и подзолисто-бурыми лесными почвами. Для степной зоны характерны темно-каштановые почвы, которые оцениваются среднемощным гумусовым слоем, уплотненным подпахотным горизонтом и высокой карбонатностью.

Сбытовая деятельность сельскохозяйственных предприятий регионального АПК

Сельскохозяйственные предприятия, действующие на аграрном рынке, имеют различные по своей природе интересы. Для производителя сельскохозяйственной товарной продукции интерес состоит в получении прибыли от их реализации на региональном аграрном рынке при минимальных издержках производства. В какой степени субъекты хозяйствования заинтересованы в реализации своих интересов, в такой они будут оказывать влияние на региональный аграрный рынок с целью изменения ситуации. Наполнение интересов, их противоречивость, видимо, необходимо учитывать при формировании стратегии реализации продукции в регионе.

Формирование ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования происходит сложно. На уровень обеспеченности предприятий отрасли значительно повлияли негативные процессы в развитии экономики региона. Кабардино-Балкарская республика относится к регионам с относительно ограниченными ресурсными возможностями для производства сельскохозяйственной продукции. В сельском хозяйстве земля является главным средством производства, с помощью которого создается продукция. Необходимость рационального использования земельных ресурсов во всех районах региона вытекает, прежде всего, из ее роли как всеобщего условия производства продукции, из крайней ограниченности земельного фонда действующих сельскохозяйственных предприятий. В отрасли получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером ее использования. Рациональное использование земли является широкой комплексной проблемой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Разработка этой проблемы требует специального исследования имеющихся в распоряжении сельскохозяйственных предприятий земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического использования земель и планирования на этой основе общих направлений; и разработки системы конкретных мероприятий по повышению плодородия почвы и улучшению земель применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям.

Кабардино-Балкарская республика находится на стыке Европы и Азии в пределах Северного Кавказа. По особенностям своего строения и характеру рельефа, физико-географическому расположению республика характеризуется довольно сложным и разнообразным комплексом природных условий. Кабардино-Балкария - один из наиболее слабообеспеченных регионов Северного Кавказа сельскохозяйственными угодьями. Ее земельный фонд по состоянию на 1 января 1999 года составляет 1246961 га или 3,5% земельного фонда Северо-Кавказского экономического района. Сельскохозяйственные угодья составляют 695,8 тыс. га, или 55,8% от общего земельного фонда республики, в том числе пашни - 310,5 тыс. га (24,9%). Характерные для Кабардино-Балкарии вертикальная зональность (поясность) и сложный пересеченный рельеф определяют исключительное разнообразие природно-климатических условий и почвенного покрова, обуславливающих в значительной степени своеобразие географии сельского хозяйства и перспективы развития его отраслей.

В трех высотных зонах наблюдается специфическое размещение сельскохозяйственных угодий. Соответственно меняется и степень распаханности от места к месту. Так, если степень распаханности земли в горной зоне составляет 6-10%, то, постепенно увеличиваясь, в равнинной части она достигает 80%. Разнообразие природных условий Кабардино-Балкарии обусловлено не только высотой территории над уровнем моря, но и экспозицией склонов и микрорельефом, которые в сочетании с другими факторами предопределяют размещение отраслей сельского хозяйства. Почвенный покров республики характеризуется большой пестротой и исключительным разнообразием. На сравнительно небольшой площади сформировалось 29 типов горных и равнинных почв и почвогрунтов. Наиболее сложным составом почв отличается горная часть республики. Распространение горных типов почв подчинено закону вертикальной зональности. А в пределах отдельных зональных природных комплексов наблюдается неоднородность почвенного покрова, обусловленная следующими факторами: большим разнообразием форм рельефа; различием литологического состава почвообразующих пород; разной экспозицией склонов; различием в обеспеченности теплом и влагой участков склона.

Кабардино-Балкарская республика делится по природно-хозяйственным признакам на три производственно-сельскохозяйственные зоны: степную, предгорную и горную. Степь представляет собой почти полностью распаханные земли и сама степная растительность на более или менее значительных пространствах сохранилась лишь в немногих местах, примыкающих к пустынной зоне и в предгорьях. Почвенный покров предгорной лесостепи образуют черноземы типичные и выщелоченные, серые и темно-серые лесные почвы. Горная зона представлена серыми лесными и подзолисто-бурыми лесными почвами. Для степной зоны характерны темно-каштановые почвы, которые оцениваются среднемощным гумусовым слоем, уплотненным подпахотным горизонтом и высокой карбонатностью.

Товарная стратегия сельскохозяйственного предприятия

Современное сельскохозяйственное предприятие функционирует в сильно дифференцированной среде. Ему приходиться сталкиваться в своей повседневной и стратегической деятельности с участниками аграрного рынка. Предприятие, работающее в нестабильной среде должно не только знать свою среду «обитания» и ее природу изменений, но и уметь реагировать на эти изменения: неудача в приспособлении к среде выльется в неудачное функционирование вообще. Для выбора товарной стратегии предприятию целесообразно использовать концепции стратегических зон хозяйствования (СЗХ), зон стратегических ресурсов (ЗСР) и групп стратегического влияния (ГСВ). СЗХ представляет собой отдельный сегмент внешней среды, на который сельскохозяйственное предприятие имеет выход. ЗСР - совокупность основополагающих ресурсов, способных обеспечить получение этих ресурсов предприятием сельского хозяйства для вывода его на рынок товарной продукции. ГСВ - это контактные аудитории, способные влиять на хозяйственную деятельность сельскохозяйственного предприятия.

Анализ потенциальных характеристик СЗХ, ЗСР и ГСВ позволяет сельскохозяйственному предприятию определить наиболее рациональные направления стратегии своего развития. На практике сельскохозяйственное предприятие в своей структуре имеет центры, занимающиеся выбором стратегических направлений и текущей коммерческой деятельности (СХЦ и ЦТКД), ответственные за реализацию продукции предприятия (схема 5).

В качестве СЗХ в нашем исследовании выступает Кабардино-Балкарский аграрный рынок. Границы СЗХ носят условный характер, поскольку до сих пор отсутствуют достаточно аргументированные признаки стратегической зоны хозяйствования. По нашему мнению границы СЗХ в основном определяются величиной издержек, связанных с адаптацией комплекса ресурсов. По данной схеме процесс выделения СЗХ начинается с определения потребностей потенциальных потребителей в продукции сельского товаропроизводителя. На основе анализа прогнозируют возможный тип покупателя, который может в перспективе приобрести продукцию по цене, обусловленной издержками производства. Так, на перспективы роста производства непосредственно влияют: фаза жизненного цикла спроса на продукцию предприятия; потенциальная емкость (размеры) рынка, покупательная способность потенциальных клиентов предприятия.

Задача сельскохозяйственного предприятия - предусматривать смену фаз цикла спроса и пересматривать свою стратегию и тактику действия в соответствии с меняющимися условиями аграрного рынка. Для выделения стратегической зоны хозяйствования сельскохозяйственного предприятия нами применялись следующие параметры: перспективы роста, перспективы рентабельности производства товарной продукции, ожидаемый уровень нестабильности внешней среды, основные факторы успешной конкуренции в будущем. Эти параметры определяют по каждой потенциальной СЗХ на основе анализа следующего порядка (схема 6). Выбор стратегических позиций сельскохозяйственного предприятия осуществляется после оценки привлекательности СЗХ, которая основана на принципах: глобальный прогноз социально-экономических условий для тех СЗХ, которые интересуют сельскохозяйственного товаропроизводителя; анализ степени воздействия важнейших тенденций и случайных событий на соответствующую СЗХ и оценка степени нестабильности в этой зоне; экстраполяции прежних тенденций роста и рентабельности в рассматриваемых СЗХ; анализ факторов, определяющих спрос и оценка возможных изменений в сложившихся тенденциях спроса; с помощью баллов интенсивности проводится оценка сдвигов в тенденциях роста; корректировка экстраполяции с помощью оценки общих сдвигов; оценка возможных изменений в тенденциях рентабельности; сочетание перспектив роста G, рентабельности Р и возможного уровня нестабильности Т/О дает возможность получить общую оценку привлекательности СЗХ в будущем; Т - неблагоприятные тенденции; О - благоприятные тенденции.