Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Шарданова Галимат Билялевна

Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>




Шарданова Галимат Билялевна. Стратегия управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/431-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы формирования трудовых ресурсов и регулирования рынка труда 10

1.1. Трудовые ресурсы в условиях рыночных отношений 10

1.2. Сущность и значение рынка труда в социально-экономическом развитии региона 20

1.3. Управление процессами формирования и развития занятости в регионе в

условиях кризиса рынка труда 4Є

II. Диагностика и методические решения перспективного развития рынка труда 69

2.1. Анализ состояния регионального рынка труда как объекта управления 69

2.2. Алгоритм анализа факторов, влияющих на занятость в регионе 80

2.3. Некоторые направления и принципы формирования сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов 96

III. Реализация концепции стратегического планирования развития рынка труда 123

3.1. Разработка стратегии плана развития рынка труда 123

3.2. Модель реализации региональной политики занятости 146

Заключение 173

Список использованной литературы

Введение к работе

Рыночные реформы актуализировали многие, ставшие уже классическими для цивилизованных государств социально-экономические проблемы, в том числе проблемы занятости. Признание товарного характера рабочей силы, начало процессов становления рынка труда, где основными субъектами выступают работодатель и наемный работник, вытеснили действовавшую систему управления занятостью.

Более того, переход экономики на рыночные отношения вызвал необходимость создания нового механизма управления занятостью, более четкого взаимодействия управляющей и управляемой подсистем с целью повышения эффективности функционирования рынка труда. Это особенно актуально сегодня, когда глубокий экономический кризис, падение реального производства, структурные изменения в экономике и формах собственности, инфляция, политическая нестабильность, характерные для текущего переходного состояния российского общества, привели к разбалансированию экономической системы, к незнакомой до сих пор проблеме - безработице в стране и ее регионах.

Появление и обострение новой для России социально-экономической проблемы безработицы в значительной мере актуализировал региональный аспект исследования рынка труда, особенно для таких депрессивных и трудоизбыточных регионов Северного Кавказа, каким является Кабардино-Балкарская Республика.

Территориальные различия в природных условиях и ресурсах, социально-демографической базе и экономическом потенциале, траектории развития в новых геоэкономических координатах рыночного пространства Кабардино-Балкарской Республики, существенно определяют специфические особенности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов.

Необходимость преодоления кризисного состояния ставит перед экономической наукой множество проблем, в числе которых, на наш взгляд,

4 первоочередными являются: проведение активной политики занятости; совершенствование системы управления социально-экономическими процессами занятости; диагностика и методические решения перспективного развития рынка труда и другие.

Исследование общих проблем управления социально-экономическими процессами занятости относится к числу достаточно разработанных. Как показывает анализ специализированной литературы, первостепенное значение придавалось исследованию эффективности управления на фазе потребления рабочей силы, т.е. занятости.

Углубленная разработка отношений по управлению занятостью началась лишь в 70-е годы. Среди наиболее значимых работ этого периода можно выделить работы В.Е. Аперьяна, З.А. Котляра, Е.И. Рузавиной и других. В последующем, более детальной разработкой этой темы занимались экономисты А.З. Дадашев, Л.А. Костин, Т.И.Заславская, В.Г.Костаков, И.А. Ильин, Г.М. Романенкова и др. Отдельные вопросы управления занятостью и другими проблемами формирования рынка труда нашли свое отражение в работах А.Н. Ананьева, В.В. Куликова.

В работах последнего периода (З.А.Котляра, В.А. Павленкова, И.Е.Заславского, Т.Четверниной, Д.К. Браччи, В.Г.Полянского, А.М.Омарова, Ю.Швыркова) более четко просматривается идея необходимости совершенствования механизма управления на рынке труда, выявления факторов и условий, влияющих на процессы занятости. В теоретико-методическом и практическом плане на общегосударственном уровне проблема управления социально-экономическими процессами занятости рассматривается в трудах Л.И.Абалкина, Р.А. Белоусова, А.Л.Гапоненко и др. Однако, как показал опыт последних лет, попытки решить все эти проблемы односторонне, не дают положительных результатов. Особую тревогу вызывает упрощенный подход к решению проблем занятости, попыткам решить их централизованно на макроэкономическом уровне без учета конкретной ситуации на рынке труда и оценки реальных возможностей регионов по ре-

5 гулированию безработицы и оценке ее социально-экономических и политических последствий.

Это позволяет сделать вывод о необходимости разработки новых подходов к управлению занятостью, соответствующих целям и задачам экономических реформ. Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности на региональном уровне и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, логику и структуру, объекты, методы и направления результатов исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, практических и методологических основ механизма стратегии управления рынком труда и занятостью в трудоизбыточном регионе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: обосновать необходимость реформирования существующей системы управления социально-экономическими процессами занятости, обусловленного деформацией рынка труда и противоречиями, провозглашенной государством активной политики занятости и методами ее реализации, а также обострением кризисной ситуации на рынке труда в трудоизбыточных регионах; уточнить и дополнить сущность и содержание понятий «рынок труда» и «трудовые ресурсы» в переходной экономике; исследование и оценка государственной политики на рынке труда и анализ рынка труда трудоизбыточного региона - Кабардино-Балкарской Республики - как объекта управления (выявление особенностей его формирования и функционирования); анализ существующих методов регулирования рынка труда на разных уровнях управления; - разработка концепции стратегического планирования развития рынка труда трудоизбыточного региона.

Объектом исследования является система управления социально-экономическими процессами занятости населения трудоизбыточного региона - Кабардино-Балкарской Республики - в условиях кризиса на рынке труда.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих решений и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в условиях кризиса на рынке труда.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды советских, российских и зарубежных ученых в области теории и методики управления социально-экономическими процессами занятости населения.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ КБГСХА.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены: специальная и отраслевая литература; разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области социальных проблем общественного развития в период реформ; материалы научных конференций и семинаров; законодательные и другие нормативные акты; соответствующие методологические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам занятости населения.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, монографический, экономико-статистический, метод экспертных оценок и другие логико-математические и эвристические приемы.

Информационной базой явились материалы обследований 10 районов Кабардино-Балкарской Республики, отчетные данные Министерства труда и социального развития КБР, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по КБР, ряда населенных пунктов, хозяйствующих субъектов республики и другие.

7 Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты: уточнены сущность и содержание понятий «рынок труда», «трудовые ресурсы» и их производных в условиях становления рыночных отношений; раскрыты особенности и обоснованы принципы управления процессами формирования и развития занятости в трудоизбыточном регионе в условиях кризиса рынка труда; предложена диагностика состояния регионального рынка труда как объекта управления и разработан алгоритм анализа факторов, влияющих на занятость в регионе; впервые разработаны основные этапы и предложен алгоритм проведения функционально-стоимостного анализа рынка труда как нетехнической системы с целью ее развития; разработаны основные направления и принципы формирования сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, позволяющие создать механизм выявления и предотвращения кризисных ситуаций на рынке труда и в социальной сфере; разработана модель реализации региональной политики занятости трудоизбыточного региона.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в разработке механизмов формирования и развития стратегии управления рынком труда, позволяющие выявлять и предотвращать кризисные ситуации на рынке труда и в социальной сфере.

Круг практических пользователей может включать : заинтересованные министерства и ведомства , органы служб занятости , другие региональные органы управления , производственные и коммерческие структуры, научно-исследовательские учреждения и вузы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского Государственного Университета (1978 - 2002 гг.), Ленинградском финансово-экономическом институте (1977 -1978 гг.), Горского Государственного аграрного университета (1995 - 2002 гг.), Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии (1995 - 2003 гг.).

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 1,2 п.л. ^ Авторская методика алгоритма анализа факторов, влияющих на занятость в регионе, аробирована и используется в Баксанском районном центре службы занятости

Разработанная автором методика диагностики и анализа районного рынка труда, отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания на экономических факультетах КБГСХА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, Ф трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на L85 страницах маши- нописного текста, содержит 10 рисунков, 22 таблицы. Список использованной литературы содержит 163 наименования изданий.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования трудовых ресурсов и регулирования рынка труда» дано теоретическое обоснование понятия трудовые ресурсы в условиях рыночных отношений, раскрыты сущность и значение рынка труда в социально-экономическом развитии региона, проанализирован механизм управления процессами формирования и развития занятости в трудоизбыточном регионе в условиях кризиса рынка труда.

Во второй главе «Диагностика и методические решения перспективного развития рынка труда» дан анализ состояния регионального (Кабардино-Балкарская Республика) рынка труда как объекта управления, предложен

9 алгоритм анализа факторов, влияющих на занятость в регионе, обоснованы некоторые направления и принципы формирования баланса рабочих мест и трудовых ресурсов.

В третьей главе «Реализация концепции стратегического планирования развития рынка труда» разработан стратегический план развития рынка труда, предложена модель реализации региональной политики занятости.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по практическому применению результатов научного исследования, проведенного автором. Здесь же приводится список использованных по теме исследования работ.

Трудовые ресурсы в условиях рыночных отношений

Повышение значимости человеческого фактора определяется его приоритетной ролью в достижении эффективной экономики и социально экономического прогресса. В условиях рынка ответственность сельских тружеников неизмеримо возрастает. При этом человек рассматривается не просто как движущая сила общественного прогресса, но и как его высшая цель.

Трудовой потенциал является интегральной характеристикой количества, качества и меры совокупной способности к труду, которой определяются возможности отдельного человека, различных групп работников, трудоспособного населения в целом по участию в общественно- полезной деятель С ности и реализации целей социально-экономического развития при данном уровне развития производительных сил. Воспроизводится трудовой потенциал через сложный процесс его взаимодействия с производительными силами и производственными отношениями, базисом и надстройкой, тенденциями развития народонаселения, состоянием окружающей среды. Он отражает взаимосвязь с системой законов рынка. В силу этого трудовой потенциал представляет собой и важнейшую составную часть потенциала экономики сельского хозяйства.

Трудовой потенциал формируется, прежде всего, в экономической среде, где человек выступает в качестве главной производительной силы и хозяина производства; в социальной сфере, оказывающей воздействие на режимы воспроизводства населения через условия жизни; в политической сфере, где реализуется реальное вовлечение крестьян в управление государственными и общественными делами; в духовной сфере, где создаются научные и эстетические ценности, обогащается духовный мир человека. Решающее значение приобретает эффективное использование совокупности параметров, характеризующих количественный и качественный уровень трудового потенциала. Состояние использования трудового потенциала может быть раскрыто через систему показателей, характеризующих: участие трудоспособного населения в общественно полезном труде, долю занятых в сфере общественного хозяйства, продолжительность времени работы в течение дня, недели, месяца, года; качественное состояние занятости в целом (соотношение занятых в общественном, индивидуальной трудовой деятельности, в сфере личного подсобного хозяйства); состояние занятости в государственной сфере (отраслевая и профессиональная структура, структура занятых по уровню механизации труда, соотношение занятых умственным и физическим трудом); состояние занятости в фермерском производстве, кооперативной сфере; результативность сельскохозяйственного труда, измеряемая национальным доходом в расчете на одного занятого, уровнем количественно-качественной сбалансированности потребностей сельского хозяйства в рабочей силе с возможностями их удовлетворения; уровнем полезного использования фонда рабочего времени, эффективностью сложившейся структуры занятости.

Критерием оценки эффективности использования трудового потенциала является соответствие его количественных и качественных возможностей в процессе реализации сбалансированному развитию экономики и активизации социальных резервов. Эффективным можно считать такое использование, которое обеспечивает неуклонное повышение уровня народного благосостояния и духовного развития членов общества на основе роста производительности труда, все более полное участие сельских тружеников в управлении производством и общественной деятельности без ущерба для здоровья, продолжительности жизни, семейных отношений, позволяет постепенно снижать достигнутый предельно высокий уровень вовлечения населения в сферу общественного хозяйства (как было в СССР) и преодолевать сверхзанятость отдельных социально-демографических групп населения; создает предпосылки для перераспределения совокупной массы общественного труда в пользу непроизводственной сферы, сокращения в перспективе продолжительности рабочего дня и увеличения свободного времени.

Анализ состояния регионального рынка труда как объекта управления

Переход к рыночной экономике предполагает отказ от принудительности труда как обязанности перед Государством, предоставление трудящемуся реальной возможности свободного выбора профессий, рода занятости, сферы трудовой деятельности. Эти положения нашли свое отражение в Законе о занятости Российской Федерации, который исходит из необходимости признания права каждого гражданина на свободный выбор любого, незапре-щенного законом, вида занятости. При этом статус видов занятости признается и за такими сферами приложения труда, как ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, работа в личном подсобном хозяйстве, уход за нетрудоспособными членами семьи, индивидуальное предпринимательство. Допускается так же добровольная незанятость трудоспособных граждан при наличии у них законных источников дохода.

Право граждан на труд предполагает их занятость и на индивидуальном уровне. Но чтобы получить удовлетворение от своего труда, гражданин должен быть свободен в выборе работы, а его труд - быть престижным в социальном плане. Только такой подход может обеспечить соответствие политики занятости и политики стабилизации экономики.

Сегодня действует принцип двойной ответственности: и государство, и предприятия отвечают за трудоустройство высвобождаемых работников, но последнее слово остается за нанимателем рабочей силы. Такое распределение ответственности во многом тормозит структурную перестройку, сдерживает модернизацию рабочих мест и высвобождение работников. Опыт свидетельствует о том, что практически любой хозяйственный руководитель не хочет заниматься трудоустройством высвобожденных людей, выплатой пособий, конфликтными ситуациями. Поэтому он стремится по возможности избегать сокращений. Словом, работодатели не ведут себя так; как это вытекает из положения на рынке труда.

Процессы высвобождения, перераспределения, трудоустройства работников должны быть взаимосвязаны с принципом экономической состязательности на производстве. Рынок рабочей силы - это особая сфера экономической жизни, где ее "владельцы" соперничают друг с другом, стремясь получить рабочее место как таковое, либо рабочее место, обеспечивающее более высокий уровень доходов, соответствующее квалификации или субъективным устремлениям претендентов.

Именно экономическая состязательность, конкуренция работников и трудовых коллективов обеспечивают определенную активизацию человеческого потенциала, физических - профессиональных качеств личности, смену. лидеров и выдвижение тех, кто получает наивысшие конечные результаты, создает обстановку, при которой никакие прошлые успехи - заслуги не дают права на закрепление своего привилегированного положения.

Развитие экономической состязательности работников будет открывать дополнительные возможности творческого их роста, давать выигрыш, который будет стимулироваться, но не закрепляться в социальном статусе, обеспечивающим тем самым те или иные привилегии. В свою очередь, проигрыш должен будет сопровождаться переходом из более высокой социально-профессиональной категории в более низкую. Одновременно общество призвано поддерживать тех, кто оказался слабее, предоставляя им возможность найти силу и место приложения труда, но не брать их на содержание и потворствовать тем самым их социальному иждивенчеству.

Таким образом, рынок труда утверждает более справедливый, но одновременно более жесткие (по сравнению с существующими) условия. Эти отношения лишены безграничной социальной благотворительности, механически гарантирующей право на рабочее место вне зависимости от результативности деятельности отдельных работников и трудовых коллективов. В ус 71 ловиях рынка конкурентоспособность должна быть присуща не только каждому предприятию, но должна стать одним из определяющих качеств и для работника. Государство берет на себя определенную обязанность обеспечения занятости, и в обязанность человека входит постоянное поддержание профессиональной дееспособности ради сохранения своего рабочего места или, при необходимости, успешного конкурирования за новую работу. Лишь в этом случае удается достичь разумного сочетания экономической необходимости и социальной защищенности. Чем надежнее последняя, тем выше должна быть и ответственность тех, кому такая защита предоставляется.

Одновременно в условиях рынка нужно преодолеть распространенное в общественном мнении убеждение, что человек должен работать преимущественно там, где ему нравится. Для эффективного развития экономики важно, чтобы трудовые ресурсы были мобильными, легко приспосабливающимися к изменчивым условиям производства. При переходе предприятий на продукцию нового профиля, внедрении новых форм организации производства и стимулирования труда человек не должен терять уверенности в завтрашнем дне. Но нужно быть готовым к тому, что приобретенной ранее профессии может не хватать на всю последующую трудовую жизнь. Возможные изменения производственной структуры во многом затрагивают условия жизни людей, подвергают серьезной переоценке их традиционные предоставления о социальном развитии. Однако это не должно препятствовать переходу к рыночной экономике.

Разработка стратегии плана развития рынка труда

Одной из важнейших проблем регулирования рынка труда является его прогнозирование. Прогнозирование рынка труда предполагает прогнозирование безработицы, прежде всего ее масштабов и продолжительности, как на федеральном, так и, особенно, региональном уровне, где развертывается основная практическая работа по обеспечению эффективной занятости населения. Для решения проблем прогнозирования необходима оценка и классификация факторов, влияющих на размеры, уровень и продолжительность безработицы.

На наш взгляд, возможны три методологических подхода к исследованию указанных факторов. Один из них предполагает учет ограниченного количества факторов, непосредственно воздействующих на соотношение спроса на труд и предложения труда, в частности, таких как изменение ставок заработной платы, уровень инфляции и деловой активности, экономическое поведение субъектов рынка труда. Такой подход правомерен в условиях конкурентного, саморегулирующегося рынка труда при минимальном вмешательстве государственных институтов в экономическую жизнь. Другой подход заключается в анализе факторов, влияющих на динамику показателей основных форм безработицы и их соотношение в перспективном периоде. То есть в этом случае изучаются факторы, влияющие на размеры и динамику текучей, структурной, циклической и сезонной безработицы. При таком подходе открывается возможность прогнозных оценок естественного уровня безработицы и масштабов превышения уровня фактической безработицы по сравнению с естественным. Открывается также возможность оценить в перспективе продолжительность безработицы. Этот подход целесообразен для прогнозирования безработицы преимущественно на региональном уровне. К сожалению, такой подход пока еще не применяется в практике анализа и прогнозирования, хотя, на наш взгляд, он заслуживает внимания.

Наиболее приемлемым и перспективным с точки зрения практического использования считаем третий подход, который условно можно было бы назвать макроэкономическим. Он может быть использован на различных уровнях анализа и прогнозирования, но, прежде всего в интересах долгосрочного прогнозирования рынка труда.

Группировка факторов, влияющих на масштабы безработицы, включает 6 блоков - демографический, экономический, социально-экономический, социально-правовой, организационно-экономический и природно-климатический.

Наиболее значительными представляются такие макроэкономические факторы, как динамика объемов производства товаров и услуг, показатели инвестиционной активности, темпы и направления структурных сдвигов в народном хозяйстве, динамика заработной платы, доходов и уровня жизни, их дифференциация, уровень инфляции, налоговая, кредитно-финансовая, социальная политика государства, а также факторы, связанные с психологическими мотивами поведения субъектов рынка труда. Взаимосвязь размеров, уровня и продолжительности безработицы с указанными группами факторов достаточно сложная и нередко противоречивая.

Отметим ключевые моменты спорных проблем - взаимосвязь динамики производства и уровня безработицы, а также взаимосвязь безработицы с движением ставок заработной платы и инфляцией.

Между динамикой ВНП и уровнем безработицы существует обратная зависимость, описываемая правилом 2:1 (закон А. Оукена). В принципе можно предположить, что закон Оукена действует и в российских условиях (попытки применить правило Оукена к анализу и прогнозированию российской безработицы уже предпринимались). Однако, по нашему мнению, вряд ли описанные Оукеном конкретные зависимости можно использовать для анализа и прогнозирования современной российской безработицы. В России по 125 ка отсутствует законченный цикл воспроизводства ВНП. Кроме того, ненадежна статистическая база: нет достоверного учета всего объема реальной безработицы, рост открытой безработицы амортизируется скрытой и частичной безработицей, трудно отделить циклическую безработицу, непосредственно зависящую от динамики ВНП, от текучей и структурной безработицы.

Безусловно, по мере утверждения в России принципов рыночной экономики, возможности использования закона Оукена, как и других западных моделей, возрастут. Пока же можно утверждать, что рост российской безработицы в 90-х годах в значительной мере связан с глубоким спадом промышленного производства и объемов ВНП.

Взаимосвязь динамики минимальной и средней заработной платы с соотношением предложения и спроса на труд также обстоятельно исследованы в многочисленных публикациях экономистов Запада. Отметим лишь парадоксальное явление, характерное для переходной экономики России: сохранение низкого уровня заработной платы на российских предприятиях позволяет администрации сохранять излишнюю численность работников, не опасаясь риска оказаться банкротами. В то же время повышение уровня минимальной и средней заработной платы стимулировало бы дополнительное высвобождение персонала и превращение «скрытых» форм безработицы в открытые. Низкий уровень заработной платы вынуждает часть персонала искать дополнительный заработок в сфере вторичной занятости, а это, в свою очередь, усиливает давление на рынок труда и способствует росту безработицы. Таким образом, взаимосвязь показателей заработной платы и безработицы в современных российских условиях неоднозначна и достаточно противоречива.