Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда Разинькова Оксана Павловна

Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда
<
Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда
>




Разинькова Оксана Павловна. Управление занятостью региона в условиях кризиса на рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:99-8/902-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы управления занятостью в условиях кризиса на рынке труда 11

1. Сущность рынка труда и его роль в занятости и повышении эффективности использования трудового потенциала . 11

2. Анализ состояния регионального рынка труда. 22

3. Опыт территориальных органов управления занятостью 46

Глава 2. Формирование системы управления занятостью в регионе в условиях кризиса на рынке труда 81

1. Показатели использования трудового потенциала и основные принципы управления занятостью . 81

2. Оценка критического уровня* показателей состояния рынка труда . 89

3. Реализация государственной политики занятости. 100

4.Формирование механизма управления занятостью в регионе в условиях кризиса на рынке труда. 110

Заключение 131

Список литературы: 133

Введение к работе

Переход экономики на рыночные отношения вызвал необходимость создания нового механизма управление занятостью, более четкого взаимодействия управляющей и управляемой подсистем с целью повышения эффективности функционирования рынка труда. Это особенно актуально в настоящее время, так как экономика страны находится в глубоком кризисе, происходит спад производства и другие негативные явления. Так, за январь-июль 1998 г. в стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился валовый внутренний продукт (98,9 %), инвестиции в основной капитал (94,5 %), продукция сельского хозяйства (97,0 %), грузооборот (97,0 %), на 8 % увеличилась общая численность безработных.

Усилению социальной напряженности способствует нарастание задолженности по выплате заработной платы. Серьезное негативное влияние оказали вынужденная эмиссия налоговых освобождений и использование кредитов коммерческих банков на покрытие бюджетных расходов. Сказывается и сложное финансовое положение предприятий, которое во - многом сложилось из-за несинхронной динамики цен конечных и промежуточных продуктов. С 1996 года, впервые с начала перехода на рыночные отношения стала»сокращаться совокупная масса прибыли в промышленности, на транспорте и в строительстве. Растет число убыточных предприятий, составившее в промышленности за 1997 г. более 50 процентов от общего числа предприятий.

Под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора снизились масштабы инновационной деятельности.

Однако, проблемы, которые стоят перед экономикой в период кризиса, катастрофического спада производства и снижения уровня жизни большинства населения страны, по мнению специалистов, являются малосущественными по сравнению с проблемами, которые могут возникнуть в период подъема экономики. Как отмечается в послании президента России Федеральному Собранию от .17 февраля 1998 г. в период роста начнется массовое отмирание нежизнеспособных предприятий на фоне невероятного взлета сравнительно небольшого числа предприятий и фирм, где внедрены передовые технологии.

В этот период уровень безработицы может достигнуть крайне больших размеров. Начнется длительный период обновления производственно-технической базы предприятий промышленности, т.к. последние 10 лет практически не обновлялись рабочие машины и технологическое оборудование, не внедрялись прогрессивные технологии. Без этой работы подъем экономики невозможен, как невозможно

внедрение новых оборудования и технологии без ликвидации устаревших, а также совершенствование управления социально-экономическими процессами занятости.

Госкомстат России произвел расчеты предположительной численности населения до 2015 г. по трем вариантам, в которых использовались различные предпосылки демографического развития и миграции. Предложенные варианты прогноза численности населения России призваны оценить возможные пути развития демографических процессов в стране с учетом различных сценарных подходов.

Сценарий соответствующий среднему варианту прогноза предполагает стабилизацию рождаемости и смертности в Российской Федерации на среднем уровне. Высокий вариант прогноза возможен при условии подъема рождаемости и увеличения темпов наблюдаемой в последние два года тенденции снижения»смертности. Низкий вариант развития демографических процессов предполагает новый виток роста смертности при одновременном снижении рождаемости. Для каждого варианта развития разработан свой сценарий миграции. Согласно расчетам, ожидаемая численность населения России в начале 2016 года будет в интервале от 130,3 до 147,2 млн. человек, а средняя, наиболее вероятная оценка - 138,1 человек. Численность населения России в течении всего прогнозного периода будет снижаться и положительный миграционный прирост не компенсирует отрицательного естественного прироста. За 1998 - 2015 г. численность населения России уменьшится на 8,6 млн. человек, или на 6 %. Темпы ее снижения. Будут практически постоянными в течении всего прогнозного периода - 0,3 % в среднем за год.

Численность городского населения уменьшится на 5,3 млн. человек, или на 5 %. При этом за 1998 - 2015 г. миграционный прирост городского населения России составит 3,9 млн. человек, а число умерших на 9,4 млн. человек превысит число родившихся. К концу 2015 г. доля городских жителей в численности населения России практически не изменится: почти три четверти россиян будут проживать в городах.

За этот период численность сельского населения уменьшится на 3,3 млн. человек, или 8 %. Численность сельского населения будет сокращаться не только вследствие отрицательного естественного прироста (число умерших превысит число родившихся на 2,1 млн. человек), но и миграционного оттока 1,2 млн. сельских жителей в города и за пределы Российской Федерации.

Необходимость преодоления кризисного состояния с минимальными издержками ставит перед экономической наукой множество проблем в числе первоочередных из которых являются:

• проведение активной политики занятости;

• совершенствование системы управления социально-экономическими процессами занятости;

• ускорения структурной перестройки экономики;

• развитие и прогнозирование демографических процессов;

• обоснование направлений создания новьіх рабочих мест;

• преодоление несоответствия квалификации работников требованиям рынка труда и другие.

Как показал опыт последних лет попытки решить все эти проблемы односторонним подходом не дают положительных результатов. Особую тревогу вызывает упрощенный подход к решению проблем занятости, попытка решить их- централизованно на макроэкономическом уровне без учета конкретной ситуации на рынке труда и оценки реальных возможностей регионов по регулированию безработицы и оценке ее социально-политических последствий.

Это позволяет сделать вывод о необходимости разработки новых подходов к управлению занятостью соответствующих целям и задачам экономических реформ.

Исследование общих и региональных проблем управления социально-экономическими процессами занятости относится к числу достаточно разработанных. Как показывает анализ экономической литературы, первостепенное значение придавалось исследованию эффективности управления на фазе потребления рабочей силы, т.е. занятости.

Углубленная разработка отношений по управлению занятостью началась лишь в 70-е годы. Среди наиболее значимых работ этого периода можно выделить работы В.Е. Аперьяна, З.А. Котляра, Е.И. Рузавиной и других. В последующем, более детальной разработкой этой темы занимались экономисты Дадашев А.З., Л.А. Костин, Т.И.Заславская Т.И. , В.Г.Костаков, И.А.Ильин, Г.М.Романенкова и др Отдельные вопросы управления занятостью и другими проблемами формирования рынка труда нашли свое отражение в работах А.Н.Ананьева, В.В.Куликова.

В работах последнего периода (З.А.Котляра, В.А.Павленкова, И.Е.Заславского, Т.Четверниной, Д.К.Браччи, В.Г.Полянского, А.М.Омарова, Ю.Швыркова) более четко просматривается идея необходимости совершенствования механизма управления на рынке труда, выявления факторов и условий влиявших на процессы занятости. В теоретико-методическом и практическом плане на общегосударственном уровне проблема управления социально-экономическими процессами занятости рассматривается в трудах Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, А.Л.Гапоненко и других.

Однако, в экономической литературе и практике не нашли полного отражения вопросы региональных особенностей рынка труда, не разработаны система управления занятостью в условиях кризисной ситуации на региональном и муниципальном уровне; методы анализа возможностей территориальных органов управления по трудоустройству

высвобождаемых работников и вариантов организации новых рабочих мест при кризисной ситуации на рынке труда.

Необходимо также отметить, что в годы перестройки опубликовано много работ обобщающих опыт Запада отмечается, что повышение уровня занятости населения трудоспособного возраста сопровождается значительным увеличением (более чем в два раза) удельного веса обучающихся в сфере образования, и лишь некоторым приращением доли занятых в экономике. Однако, в нашей стране ситуация на рынке труда совершенно иная. Экономически активное население, занятое в экономике России практически не обновляется за счет экономически пассивной части (т.е. контингента, обучающегося с отрывом от производства), более того рациональная структура трудового потенциала постоянно нарушается из-за населения, выбывающего из сферы экономики в связи с выходом на пенсию, либо с наступлением нетрудоспособности и по другим причинам, Это расширяет и сужает спрос на рабочие места.»

Обновление работающих практически не осуществляется также из-за постоянного сокращения рабочих мест и отсутствия структурной перестройки в промышленности и в других сферах экономики. Усугубляет положение то, что не определены приоритеты развития и поддержки отечественных товаропроизводителей, что привело к массовому вторжению на российский рынок импортных товаров (например, по продовольственным товарам импорт в 1996 г. превысил объемы отечественных продаж), а следовательно, и к сокращению рабочих мест, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

Государственными органами не решается не только главная задача поддержания сбалансированности между численностью и составом трудоспособного населения, но и количественным и качественным составом рабочих мест, являющегося необходимым условием достижения уровня оптимальной занятости. Это требует создания адекватного, организационно-экономического и , социального механизма,

стимулирующего поведение людей при выборе профессии (и форм ее приобретения), а также сферы приложения • труда, полноты и интенсивности развития потенциала личности в процессе труда.

В связи с этим, государство должно посредством планомерного осуществления системы организационных, экономических и социальных мер воздействовать на занятость трудоспособного населения, его распределение по видам деятельности и использования в хозяйстве, на занятость отдельных социально-демографических групп (пенсионеров, женщин, имеющих малолетних детей и других). Также, в связи с распадом СССР, необходимо регулирующее воздействие распространяющееся и на стадию формирования трудовых ресурсов путем осуществления определенной миграционной политики.

В конечном счете, достижение соответствия между планируемым (желаемым с точки зрения общественных потребностей) и фактическим поведением людей относительно занятиф ("заполнения") учебных мест в сфере образования и рабочих мест в экономике составляет целевую функцию механизма управления занятостью как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

При формировании общенациональной и региональной политики занятости трудовые ресурсы выступают в качестве определяющего фактора экономического развития региона, который лимитирует темпы роста, либо стимулирует расширение поля производства путем создания новых рабочих мест в материальной сфере, куда вовлекается часть незанятого трудоспособного населения (другая часть направляется в непроизводственную сферу).

В то же время самой главной задачей управления является обеспечение оптимальной занятости трудоспособного населения, уровень которой, особенно в переходный период будет постоянно снижаться. К 2000 году безработица достигнет 4,6 млн. человек, что на 2 млн. человек больше, чем было в 1997 году. На три пункта (до 6,4 процентов) возрастет уровень зарегистрированной безработицы экономически активного населения. т

Сложная обстановка на рынке труда складывается во многих регионах страны, так в Тверской области, где численность экономически активного населения в 1997 году составила 671 тыс. человек, лишь 92 процента заняты в различных отраслях экономики. Ежегодно в государственную службу занятости с просьбой о трудоустройстве обращается более 50 тысяч человек.

Более того, не все не имеющие работу, обращаются за содействием в государственную службу занятости. Как показало обследование, лишь один из 3-4 безработных обратился в эту службу с просьбой о трудоустройстве. Остальные пытаются найти работу самостоятельно, у 60 процентов обследованных на поиски работы ушло более полугода, из них две трети не могут трудоустроиться более .года.

Однако, по оценкам экономистов, если не будут приняты радикальные меры, к концу 1998 г. количество безработных в России может достигнуть 15-20 миллионов человек, что с учетом роста цен и продолжающейся инфляции отрицательно скажется на социальном положении многих слоев населения.

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, Россия имеет существенные конкурентные преимущества, способные при их умелом использовании оказать положительное воздействие на улучшение экономического положения. Одним из таких конкурентоспособных преимуществ страны являются наличие квалифицированных трудовых ресурсов при

относительно низкой стоимости рабочей силы.

Располагая большими запасами минерально-сырьевых ресурсов в объемах, удовлетворяющих текущие и перспективные потребности производства и населения, а также позволяющих осуществлять экспортные поставки, Россия пока еще не утратила мощный производственный потенциал, который является избыточным по своим общим мощностям, но недостаточным по производству современной, конкурентоспособной высококачественной продукции потребительского и инвестиционного назначения. Сложилась ситуация, когда требуется масштабное и быстрое замещение устаревшего производственного потенциала, что позволит создать новые рабочие места и улучшить Положение на рынке труда

Цель исследования состоит в обосновании необходимости создания механизма управления социально-экономическими процессами занятости в регионе для выявления и ликвидации кризисных ситуаций на рынке труда и в социальной сфере. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- обосновать необходимость реформирования существующей системы управления социально-экономическими процессами занятости, обусловленное деформацией рынка труда и противоречием между провозглашенной государством активной политикой занятости и методами ее реализации, а также возникновением кризисной ситуации на рынке труда в отдельный регионах страны;

- уточнить и дополнить систему показателей оценки эффективности управления социально-экономическими процессами занятости на региональном и муниципальном уровне;

- дополнить методику расчетд показателей критического состояния рынка труда и социальной сферы для отнесения региона к кризисному;

- разработать методы анализа возможностей территориальных органов управления по трудоустройству высвобождаемых работников и исследования вариантов создания новых рабочих мест.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: труды по экономической теории, работы российских ученых и зарубежных исследователей по проблемам управления социально- экономическими процессами занятости населения. Методология исследования базируется на системном подходе к изучению экономических явлений и процессов, использовании законодательных и нормативных актов. Объектом исследования является система управления социально-экономическими процессами занятости населения региона в условиях кризиса на рынке труда.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих решений и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе кризиса на рынке труда.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования состоят в следующем: t

- показано, что состояние рынка труда в современных условиях определяется множеством факторов: финансово-экономических -неплатежеспособность подавляющего числа предприятий; социальных - избыток рабочей силы, скрытая безработица и демографических -высокая смертность населения в трудоспособном возрасте и другие.

- раскрыты сложившееся противоречия между провозглашенной государством активной политикой регулирования занятости и методами ее реализации, которые, как показывает анализ, нацелены не на управление занятостью, а лишь на смягчение социальных последствий безработицы;

- уточнена существующая система показателей оценки эффективности управления социально-экономическими процессами занятости на региональном и муниципальном уровне, которая дополнена показателями отражающими предкризисное и кризисное состояние рынка труда, возможности создания новых производств и рабочих мест для лиц, ищущих работу;

- разработаны основные направления реформирования региональной и муниципальной системы управления занятостью в условиях кризиса на рынке труда, предусматривающие перераспределение функций между службой занятости и другими территориальными органами управления, позволяющие создать механизм выявления и предотвращения кризисных ситуаций на рынке труда и в социальной сфере;

- разработана методика расчета Показателей состояния рынка труда и социальной сферы для отнесения региона к кризисному, в которой предложены следующие показатели: удельный вес неплатежеспособных предприятий; f количество работников, высвобождаемых вследствие структурной перестройки экономики (региона); количество студентов, обучающихся на невостребуемых рынком труда специальностях; удельный вес умерших трудоспособного возраста и другие;

- предложены методы расчета уровня весовых коэффициентов показателей состояния рынка труда и социальной, сферы и доказано, что их выбор должен быть дифференцирован в зависимости от местных особенностей региона (муниципального, образования);

- разработана методика планирования расширения производства в кризисном регионе (муниципальном образовании), особенность которой заключается в применении предложенных автором показателей конкурентоспособности и экологичности проектов для оценки приоритетности вариантов создания новых производств;

- разработана методика анализа, бизнес-планов и инвестиционных проектов, в которой используются предлагаемые автором показатели удельной капиталоемкости, прибыльности и

экологичности вновь создаваемых рабочих мест;

- доказано, что по показателю удельной капиталоемкости рабочего места можно установить для каждого региона нормативы расхода средств на создание одного нового рабочего места и планировать инвестиции на эти цели;

Основные теоретические выводы исследования, составляющие его новизну доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими процессами занятости населения в регионе в условиях критической ситуации на рынке труда.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке системы управления процессами занятости населения в условиях кризиса в регионах России.

Разработанные теоретические основы прогнозирования развития и оценки показателей рынка труда для отнесения муниципальных образований к критическим и другие, применены при разработке программы для трудоустройства работников ликвидируемой шахты "Нелидовская" Тверской области и создании студенческой биржи труда в г.Твери.

Результаты научных исследований реализованы при чтении автором спецкурсов: "Управление персоналом", "ТехникЪ-экономический анализ", "Налоговые системы", "Рынок ценных бумаг" и других в Тверском государственном техническом университете.

По разработанной автором методике и с его участием студентами специальности «Менеджмент» проведены социологические исследования среди шахтеров ликвидируемой шахты «Нелидовская» результаты которых позволили конкретизировать мероприятия по созданию новых рабочих мест в г. Нелидово для трудоустройства шахтеров. 

Сущность рынка труда и его роль в занятости и повышении эффективности использования трудового потенциала

Опыт развитых стран показывает, что рынок способен в значительной степени повысить эффективность использования трудового потенциала. Вызвано это тем, что рабочая сила являясь товаром функционирует в соответствии с экономическими законами , среди которых на первый план выдвигается закон конкуренции. История развития рынка труда свидетельствует также о широких возможностях регулирования занятости с помощью различных экономических методов, характерно, что регулирование наиболее эффективно на уровне государства и в определенной степени на региональном уровне.

Предприятие в условиях рынка заинтересовано в использовании оптимальной численности работающих и направляет основные усилия на сокращение количества работающих за счет механизации и автоматизации производства, совершенствования t структуры управления и производственной структуры фирмы, повышения квалификации персонала и других мер, что в итоге повышает эффективность использования трудового потенциала страны.

Вместе с тем, рыночным отношениям в сфере труда присущ целый ряд негативных последствий, главное из которых - безработица. Двоякое действие имеет и конкуренция, .являясь составной частью механизма регулирования рынка труда, и в частности, регулирующая отношения между работодателем и продавцом, постоянно выталкивает на рынок труда часть неконкурентоспособных работников, увеличивающих безработицу, которая служит мощнейшим рычагом давления на имеющих работу.

Так, если к моменту перехода экономики России на рыночные отношения (1992 год) в народном хозяйстве было занято 72 миллиона человек при общей численности трудоспособного населения 83,1 млн.человек, то общая численность трудовых ресурсов к 2000 году увеличится на 2,6 млн. чел. и достигнет 85,7 млн. чел. При этом численность занятых к 2000 году достигнет лишь 65,1 млн. чел.

Таким образом, если до перехода на рыночные отношения численность незанятых составляла 11,1 млн. чел, к 2000 году она достигнет 20,6 млн. чел. и возрастет по сравнению с 1992 годом в 1,8 раза.

Вместе с тем на рынке труда возрастет подвижность рабочей силы. Структурная перестройка экономики будет сопровождаться свертыванием и ликвидацией убыточных предприятий с одновременных развитием эффективных и конкурентоспособных видов деятельности. Одновременно с этим активизируется процесс признания предприятий несостоятельными (банкротами), возрастут темпы высвобождения работников.

В этих условиях возрастает самоценность рабочего места и ужесточается конкуренция за предпочитаемые рабочие места, повышаются требования к качественным характеристикам работников, к умению работника включать в производственный процесс не только профессионализм, но и всю гамму лучших свойств и качеств присущих человеку, высоко ценящихся в рыночной экономике.

В то же время к 2000 году ожидается увеличение численности безработных (с 2,6 млн. в 1996 г.) до 4,6 млн.человек, (6,4 процента от экономически активного населения), что обеспечит с одной стороны высокую конкуренцию на рынке рабочей силы. В целях предотвращения массового высвобождения работников Правительственной программой структурной перестройки экономики намечается внедрение в практику разработки социальных планов предприятий, на которых намечено осуществление массового высвобождения персонала. В этих планах будет предусматриваться временные изменения условий и режимов труда, досрочный выход на пенсию, дополнительные социальные льготы для увольняемых. При этом предусматривается дальнейшее развитие системы непрерывного профессионального образования, включая и внутризаводское обучение.

Намечено также осуществить меры по усилению социальной защиты персонала, работающего в режиме неполного рабочего дня (недели), находящихся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с временной остановкой производства. Необходимо отметить, что таких людей становится все больше и больше. По нашим расчетам только в Тверской области количество работников находящегося в вынужденных отпусках и работающих неполный рабочий день в 2-3 раза превышает количество официально зарегистрированных безработных.

Для улучшения социальной защиты безработных в период до 2000 года намечается осуществить реформирование системы назначения и выплаты пособий по безработице, а также меры, способствующие активному поиску работы, участию m общественных работах и профессиональной переподготовке. Одновременно предусматривается сократить разрыв между размером получаемых безработными пособий по безработице и величиной прожиточного минимума. В 2000 году этот разрыв составит 70 процентов против 43 процентов в 1996 і оду.

Намечаются меры для повышения финансовой устойчивости Государственного Фонда занятости населения Российской Федерации. Будут расширены источники финансирования Фонда, введен новый механизм перераспределения его средств. Имеется в виду, что субсидии предприятиям из Фонда будут предоставляться, как правило, на реализацию программ обеспечения занятости инвалидов, переквалификации занятых перед высвобождением, обучения молодежи без отрыва от производства, а также поддержки лиц, не имеющих работу свыше 6 месяцев.

Поскольку сложившаяся профессионально - квалификационная структура формируемого рынка рабочей силы маловосприимчива к изменяющимся отношениям в сфере производства, это в значительной мере сдерживает потенциальные возможности наметившейся структурной перестройки экономики, повышения качества и конкурентоспособности российской продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Повышению эффективности использования трудового потенциала будут способствовать реформы в сфере развития кадрового потенциала, так, в частности, предполагается:

- введение государственных профессиональных стандартов, соответствующих международным требованиям, создание системы сертификации и аттестации персонала;

- формирование и обеспечение системы государственного заказа на подготовку и переподготовку кадров для приоритетных и инновационных сфер деятельности;

- обеспечение качества образовательных услуг через совершенствование механизма лицензирования и аккредитации образовательных организаций, издание учебных и методических пособий, создание сети методических и информационных! центров и другие.

На уровень занятости большое влияние, оказывает политика государства в области миграции населения. Основной целью этой политики на период до 2000 года является регулирование миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции с учетом их влияния на социально-экономическую ситуацию, в том числе на ситуацию на рынке труда.

Опыт территориальных органов управления занятостью

Разработка мер по управлению занятостью в Тверской области и предотвращению кризисных ситуаций на рынке труда позволяют администрации области, территориальных и муниципальных образований, стабилизировать ситуацию в целом по области и отдельных районах. Несмотря на то, что шахта «Нелидовская» в области была ликвидирована, кризисная ситуация на рынке труда г. Нелидово и Нелидовского района пока не возникла, но это может произойти, если не принять мер по трудоустройству работников ликвидируемой шахты "Нелидовская". Положение может усугубиться еще и тем, что в районе происходит падение объемов промышленного производства, снижается его эффективность, ухудшается социальное положение населения. В целом социально-экономическое положение Из выше приведенных таблиц № 18-22 можно сделать выводы: по численности населения г.Нелидово занимает 10 место среди городов Тверской области, а Нелидовский район занимает 32 место среди районов области. По территории г.Нелидово занимает 8 место, а Нелидовский район 14.

Нелидовский район занимает 9 место в области по объему производства промышленной продукции, но» лишь 33 место по производству валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 32 место по производству продукции растениеводства и 33 место по производству продукции животноводства.

В общем объеме капитальных вложений и ввода в действие основных фондов на долю Нелидовского района приходится соответственно лишь 0,11 и 0,12%, что свидетельствует о недостаточном техническом перевооружении производства.

Удельный вес мужчин и женщин в общей численности населения в принципе сответствует структуре распределения по полам областным данным и составляет 46,5% мужчин и 53,5%) женщин.

Однако, по Нелидовскому району существенно (на 0,9 пункта) выше, чем по области выше уровень официально зарегистрированной безработицы.

Удельный вес лиц старше трудоспосЪбного возраста выше, чем по области, одновременно ниже удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста.

Сохраняется тенденция естественной убыли населения (на 1000 чел. населения как по г.Нелидово, так и по Нелидовскому району). Коэффициент рождаемости по г.Нелидово ниже чем средний по области, однако, в Нелидовском районе коэффициент рождаемости выше. Постоянно увеличивается удельный вес детей, рожденных женщинами не состоявшими в зарегистрированном браке. Этот показатель по г.Нелидово выше, чем в среднем по области. С одной стороны это свидетельствует о том, что существует определенная социальная нестабильность и возникают неполные семьи, а с другой стороны многие семьи не регистрируют браки из-за того, что пособие на ребенка, выплачиваемое государством матери-одиночке существенно выше, чем пособие на ребенка в полной семье.

Очень тревожит то, что в Нелидовском районе очень высокий коэффициент смертности. Так, в 1994 г. он превышал в 2 раза коэффициент смертности в целом по области.

Среднемесячная заработная плата занятых а экономике, меньше чем средняя заработная плата по области, аналогично обстоит дело и со среднемесячной заработной платой промышленно-производственного персонала в промышленности. Хотя, необходимо отметить, что на протяжении 1985-1994 гг. среднемесячная заработная плата промышленно-производственного персонала в промышленности по г.Нелидово и Нелидовскому району была выше, чем в среднем по области.

Ниже также средний размер пенсий без компенсаций по Нелидовскому району по сравнению с данными по области.

Средний размер вклада по состоянии на 1995 г. составляет 120,4 тыс. руб. и ниже, чем в среднем по области. Этот показатель свидетельствует о том, что у рядовых жителей Нелидовского района денег на открытие собственного дела нет.

Из года в год сокращается удельный вес лиц, имеющих легковой автотранспорт.

В результате по количеству легковых автомобилей индивидуальных владельцев на 1000 человек населения Нелидовский район существенно уступает среднему уровню по области. На протяжении 1985-1994 г. этот показатель по Нелидовскому району существенно превышал средний уровень по области. Это свидетельствует о снижении жизненного уровня жителей Нелидовского района.

Показатель средней обеспеченности населения жильем общей площади на 1 жителя Нелидовского района составляет 22,6 кв.м. и незначительно превышает средний показатель по области.

Характерно, что снижение жизненного уровня жителей г.Нелидово и Нелидовского района привело к тому,? что уровень преступности в Нелидовском районе существенно выше; чем в среднем по области, что тоже свидетельствует о нестабильном социальном положении жителей г.Нелидово и Нелидовского района.

Нынешнее состояние экономики, производства продукции и численности, занятых в общественном производстве характеризуется данными, приведенными в таблицах № 23, 24, 25.

Анализируя состояние экономики в, частности объемы промышленного производства (таблицы № 25, 26) можно сделать вывод, что если взять объемы производства в сравниваемых ценах, то на предприятиях г.Нелидово происходит постоянный спад производства критически на всех рассматриваемых предприятиях. По данным таблицы № 37 можно отметить, что среднесписочная численность работников на промышленных предприятиях г.Нелидово сократилась с 8349 человек в 1990 г. до 3956 человек в 1997 г., т.е. более чем в 2 раза, по шахте "Нелидовская" — более чем в четыре раза, по ОАО "Нелидовский завод гидравлических прессов" — в 3,9 раза. Значительно сократилась численность на других предприятиях. Это завод станочных нормалей, Нелидовский машиностроительный завод, швейная.фабрика и некоторые другие.

Объясняется такое положение спадом производства и его прекращением в связи с объективными рыночными условиями и прежде всего отсутствием платежеспособного спроса на некоторые традиционные виды продукции. Такими видами продукции, выпуск которых прекратился или резко сократился являются уголь, Листы из термопласта, полистирольные, полеолефиновые, пленки полимерные, фанера клееная, древесноволокнистые плиты, пиломатериалы, кузнечно-прессовые машины и некоторые другие. Это видно по данным таблицы № 38.

Показатели использования трудового потенциала и основные принципы управления занятостью

Развитие рынка труда осуществляется в соответствии с экономическими законами и принципами, использование которых в значительной мере позволяет повысить эффективность управления социально-экономическими процессами занятости, улучшить использование трудовых ресурсов.

В соответствии с принципами управления происходит формирование обще гиональной и региональной политики занятости. При этом трудовые ресурсы выступают в качестве определяющего фактора экономического развития региона, который в определенной мере лимитирует темпы и пропорции развития производства путем создания новых рабочих мест и технического перевооружения в материальной сфере, куда вовлекается часть трудоспособного населения.

Главной задачей управления социально-экономическими процессами занятости является обеспечение оптимальной занятости трудоспособного населения, уровень которой, особенно в период кризиса будет постоянно снижаться, что еще более усиливает необходимость управляющих воздействий на эти процессы.

По оценкам экономистов, если не будут приняты радикальные меры, количество безработных в России может достигнуть критической величины, что с учетом роста цен и преступности, продолжающейся инфляции и других негативных факторов отрицательно скажется на социальном положении многих слоев населения, создаст новые трудности в стабилизации экономики.

Чтобы этого не случилось, необходимо уже сейчас задействовать все меры по созданию новых рабочих мест для повышения уровня занятости и смягчению последствий безработицы, выработать основные принципы управления занятостью населения в услювиях перехода к рыночной экономике. Реформа экономики России вносит коренные изменения в социальный статус многих людей, в положение человека в сфере производства, затрагивает интересы всех слоев населения. Эти перемены обусловлены переходом общества к рыночному регулированию труда, которому присущи совершенно иные принципы, отличающиеся от тех, которые десятилетиями провозглашались и осуществлялись в прежней системе организации труда. Так, в частности вместо:

- принципа всеобщего равенства в труде, утверждается принцип социального партнерства работодателей и наемных работников;

- права на труд законодательно закреплено право на подходящую работу;

- принципа распределения по труду внедряется принцип справедливой оплаты труда и другие.

В рыночных условиях особенно эффективно должны работать главный принцип - принцип рациональной или эффективной занятости, который должен придти на смену принципу полной занятости. Не менее важно до конца реализовать принцип свободного выбора занятий, который не мог быть реализован в условиях полной мнополии государства на собственность.

Ясно, что в условиях обвального падения объемов промышленного производства использование трудового потенциала страны еще больше ухудшилось. Безработица, как учтенная, так и скрытая, привела к тому, что у работников совершенно исчезла мотивация к труду и появилось недоверие к проводимым реформам. Эти кардинальные перемены в области труда охватывают всю совокупность процессов, непосредственно влияющих на жизненные интересы людей, что вызывает необходимость тщательного научного анализа не только условий и причин, порождающих процессы движения рабочей силы на рынке труда, но и более общих закономерностей воспроизводства трудовых ресурсов, новых методов регулирования занятости трудоспособного населения.

Не менее важно выбрать критерии и показатели использования трудового потенциала поскольку они выполняют функцию обратной связи, подтверждающей действенность управления. С их помощью можно оценить эффективность работы в каждой фазе управления социально-экономическими процессами занятости, а также вносить необходимые коррективы, направленные на повышение сбалансированности экономики по трудовым ресурсам. При этом сбалансированность достигается только тогда, когда она обеспечивает не только экономические условия для роста производительности труда и полного использования трудового потенциала, но и наиболее благоприятные условия для всестороннего развития трудовых ресурсов.

Поскольку управление социально-экономическими процессами занятости ориентируется на достижение не одной изолированной цели, а на реализацию комплекса целей, каждая из которых подчиняется главной определяющей, очевидно, что с помощью одного обобщающего показателя затруднительно оценить уровень использования трудовых ресурсов, т.к. в процессе их использования взаимопересекается целый комплекс экономических и социальных проблем. Следовательно необходима система взаимоувязанных показателей (обобщающих и частных), в которых проявляются внутренние свойства и особенности элементов и фаз управления социально-экономическими процессами занятости и использования трудовых ресурсов на разных уровнях экономики.

2.Удельный вес работников, занятых в различных сферах деятельности:

- материальном производстве (все отрасли материального производства);

- непроизводственной сфере (просвещение, культура, искусство, наука, здравоохранение, физическая кул ьтура,« бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь и другие);

- в домашнем и личном подсобном хозяйстве, а также занятых индивидуальной трудовой деятельностью;

- а также доля учащихся трудоспособного возраста, обучающихся с отрывом от производства (в 10 - 11 классах общеобразовательных школ, в ПТУ, в средних специальных и высших учебных заведениях).

3.Показатели использования . дополнительных источников рабочей силы, куда входят инвалиды труда и вой ы I и 41 групп, пенсионеры по старости, учащиеся от 16 лет и старше, обучающиеся с отрывом от производства, а также лица, привлекаемые на работу из других регионов.

4.Показатели производительности труда: отраслевой и локальной (на отдельных предприятиях).

5.Численность и состав учащихся в системе профессионального образования (высшего, среднего, специального, профессионально технического), а также выпуск специалистов по профессиям и отраслям экономики. .

6.Численность лиц, имеющих высшее среднее специальное и общее среднее образование - всего (в тыс. чел.), их удельный вес среди занятых в экономике (в %). Этот показатель рассчитывается отдельно для городского и сельского населения, для занятых умственным и физическим трудом, мужчин и женщин, по общественным группам (рабочие, служащие), по возрастным категориям и т.д.

7.Удельный вес работников квалифицированного труда в общей численности занятого населения. В их число, входят работающие по специальности, дипломированные специалисты и рабочие получившие профессиональную подготовку с отрывом от производства. На предприятиях для характеристики квалификационного состава рабочих используются данные об их среднем разряде и его динамике.

Оценка критического уровня* показателей состояния рынка труда

Кризисная ситуация на рынке труда возникает не сама по себе, ей должны предшествовать определенные условия и факторы, действие которых приводит к массовому высвобождению работников в результате закрытия (ликвидации) предприятий или резкого сокращения рабочих мест.

Как правило, такие ситуации возникают не повсеместно, а в отдельных городах (районах), и других территориальных образованиях. Они требуют принятия неотложных мер, чтобы не допустить прекращения производства и социального напряжения. Объективные границы управления таким сложным социально-экономическим процессом, обусловлены действием всей совокупности объективных и субъективных факторов.

При этом объективные границы управленческих воздействий определяются: 1.Степенью познания всех социально-экономических факторов; 2.Уровнем знаний об основных факторах (формах), под воздействием которых протекают социально-экономические процессы;

3.Уровнем и направленностью . организации практической деятельности органов управления социально-экрномическими процессами занятости. В свете установленных концептуальных положений и с учетом специфики рынка труда, как объекта управления, сущность управления рынком труда в кризисной ситуации можно определить как особый вид деятельности, направленной на достижение изменений в содержании и формах (факторах) рынка труда, соответствующих интересам кризисного региона (предприятия) и личности путем социально-этического, научно-осмысленного, согласованного воздействия субъектов рынка труда на совокупность взаимосвязанных факторов Характеризующих его состояние.

Из данного определения следует, что в процессе управления рынком труда особое место принадлежит факторам, влияющим на его состояние в каждый конкретный период.

Это обуславливает поиск новых подходов к исследованию факторов и их классификации в управлении рынком труда в кризисных ситуациях характерных для многих городов, районов и даже регионов России. В целом можно принять следующую классификацию объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов развития рынка труда:

1.Экономические. Их действие отражает функционирование и развитие всей системы экономических отношений рынка труда: - общее развитие федеральной и региональной экономики; - уровень развития экономических реформ и рыночных отношений; - степень развития форм собственности на рабочую силу и средства производства; - развитие малого бизнеса характер развития взаимосвязи факторов производства; - уровень управления на предприятии; - государственное регулирование уровня заработной платы; - подготовка человека к самостоятельной работе и его трудоустройство; - смягчение последствий безработицы и падения жизненного уровня; - соответствие спроса на товары и услуги и предложения рабочей силы, а также количественная и качественная ее сбалансированность и другие.

В большинстве случаев экономические условия и факторы являются причиной как сокращения, так и увеличения уровня безработицы. Отсюда вытекает объективная необходимость соответствия маркетинга рынка товаров - маркетингу рынка рабочей силы. Поэтому концепция управления занятостью населения региона в условиях формирующегося рынка труда должна строиться с позиций применения системного подхода, основанного на многофакторном анализе тенденций становления и развития рыночных отношений.

Экономическое состояние предприятия, его конкурентоспособность, во многом «определяются уровнем технической, технологической, сырьевой оснащенности предприятия, а также уровнем загрузки мощностей и непрерывности труда, разделения труда, кооперации, комбинирования труда и производства, методов работы организации и обслуживания рабочих мест, наличия оборотных средств, распорядка рабочего дня, условий труда и другие.

Их действие отражает количество и сегментацию населения и трудовых ресурсов по всем видам общепризнанных в демографии параметров в динамике; прогноз движения населения во временном и территориальном аспектах; удаленность от места работы, что приводит к оттоку или притоку рабочей силы и изменению ситуации на рынке труда.

4.Социальные. Эти факторы отражают состояние всех видов социальных отношений; степень участия граждан в управлении; уровень регулирования социальных отношений государством; состояние культуры, науки, образования, здравоохранения в обществе и регионе; социальное обеспечение и социальную защиту населения; безопасность; возможность в полной мере реализовать свои творческие способности и трудовой потенциал; уровень подготовки кадров; качество рабочей силы; уровень общего образования; опыт работы; систему ценностей жизни; нервно-психическое состояние; цели и мотивы, интересы, отношение к труду, семейное положение, национальность, историю обычаев и традиций, что особенно важно в условиях Российской экономики, где переход на рыночные отношения начал происходить с ломки плановой системы управления экономикой без учета последних факторов.

5.Политнко-нравовые. Их действие отражает социально экономические законы развития общества: ,

- состояние и развитие политической системы, уровень правового регулирования общественных отношений; »

- взаимоотношения личности и государства; .

- соотношение тоталитарного, правового и демократического управления, роль которых в формировании рынка труда очевидна.

6.Экологнческие. Эти факторы должны быть учтены в системе управления рынком труда, поскольку природно-климатические условия, (сельскохозяйственный потенциал, ландшафт, добыча полезных ископаемых, экологическая чистота, воздуха, воды, почв), уровень здоровья населения во многом зависит от развития экономики и ее возможностей в решении экологических проблем и охраны окружающей среды.

7.Духовные, религиозные, нравственные. Этим факторам придается меньше всего значения. Однако они, как показывает опыт, оказывают все большее влияние на развитие экономики и формирование ее структуры.