Трансформация регионального рынка труда в условиях экономического кризиса Гуськова, Ирина Владимировна

Трансформация регионального рынка труда в условиях экономического кризиса
<
Трансформация регионального рынка труда в условиях экономического кризиса Трансформация регионального рынка труда в условиях экономического кризиса Трансформация регионального рынка труда в условиях экономического кризиса Трансформация регионального рынка труда в условиях экономического кризиса Трансформация регионального рынка труда в условиях экономического кризиса
>



Гуськова, Ирина Владимировна. Трансформация регионального рынка труда в условиях экономического кризиса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гуськова Ирина Владимировна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений"].- Нижний Новгород, 2010.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ научных концепций рынка труда и его особенностей в условиях кризиса

1.1 Анализ категорий рынка труда в современных условиях 13

1.2. Анализ подходов к рассмотрению рынка труда и его элементов 21

1.3 Анализ научных подходов к управлению занятостью населения 39?

l.4 Функции и факторы государственного регулирования рынка труда в России 48

68

Глава 2 Теоретические основы формирования рынка труда в переходной экономике России

2.1. Сущность категорий и классификация элементов рынка труда 68

2.2. Рынок труда в переходной экономике России 82

2.3. Институциональные основы рынка труда России 97

Глава 3 Методологические основы управления занятостью населения в условиях кризиса 151

3.1. Влияние экономического кризиса на рынок труда 105

3.2. Анализ воспроизводства населения и демографический прогноз 128

3.3. Методы и особенности управления занятостью в современных условиях 139

3.4. Рекомендации по повышении занятости населения и роль институциональных структур CLASS Глава 4 Методика исследования тенденций региональной безработицы, ее экономических последствий 178 І CLASS

4.1. Классификация и экономические модели безработицы 163

4.2. Тенденции и механизмы регулирования безработицы в России и зарубежных странах

4.3; Экономическая оценка потерь от безработицы в России и ее регионах 200

Глава 5 Влияние рынка образования на развитие трудовых ресурсов в современной России

5.1. Состояние и тенденции системы образования России 216

5.2. Влияние уровня образования на качество трудовых ресурсов 227

5.3. Разработка сценариев и прогноз рынков труда и высшего образования 237

5.4. Трансформация регионального рынка труда (на примере Нижегородской области)

Глава 6 Методика планирования потребности в высококвалифицированных ,. кадрах региона и оценка эффективности инвестиций в подготовку кадров

6.1. Концепция планирования потребности в кадрах на основе закона спроса и предложения

6.2. Методика расчета потребности в квалифицированных кадрах для региона (на примере Нижегородской области)

6.3. Экономическая оценка затрат и эффективности подготовки рабочих кадров 285

Заключение 325

Литература? 332

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема трансформации рынка труда непосредственно связана с экономическим ростом, конкурентоспособностью национальной экономики, занятостью и оплатой труда, развитием социально-трудовых отношений и существенно зависит от государственного регулирования рынка труда и системы образования России.

Исследование трансформации российского и региональных рынков труда - это динамично развивающееся направление экономики труда. За последние 20 лет сложность и значимость рынка труда и социально-трудовых отношений сделала их важным предметом исследования экономистов.

За исследуемый период с 1990 по 2008 годы численность экономически активного населения России практически не изменилась, чуть выросла с 75,3 млн. чел. до 75,9 млн. чел. В первом полугодии кризисного 2009г. в экономике России было занято 69,5 млн.человек, или 91,5% экономически активного населения и 6,5 млн. человек (8,5%) не имели занятия, но активно его искали. Однако, в государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных только 2,2 млн.человек.

Численность занятых незначительно сократилась с 71,1 млн. чел. в 1990 г. до 70,9 млн. чел. в 2008 г., а численность безработных вырастала в периоды экономических кризисов в 1998 году до 8,9 млн. человек (на 9,9% к 1997 году), в 2009г. – до 7,1 млн. чел. или на 48% к предкризисному 2007 году. Среднедушевые доходы увеличились с 548 рублей в 1990 г. до 691 рубля в 2008 году в сопоставимых ценах, таким образом превысив доперестроечный уровень доходов. Численность студентов России за рассматриваемый период выросла с 2,8 млн. чел. до 7,5 млн. чел. и, несмотря на развитие системы образования, возникла проблема дефицита высококвалифицированных рабочих, инженеров и менеджеров в регионах. Из этих данных видны противоречия рынка труда, требующие научного исследования.

Формирование и развитие российского рынка труда оказалось неразрывно связано с переходными процессами, которые происходили в стране последние 20 лет и с двумя экономическими кризисами 1998 и 2008 – 2009 годов, что заставило исследователей говорить о существовании транзитивной экономики с присущими ей внутренними закономерностями и особенностями.

Сложность изучения трансформации рынка труда регионов в условиях кризиса связана и с их многогранностью и многоаспектностью, что требует уточнения и конкретизации проводимых исследований. Все это предопределяет особую значимость исследования методологии управления трудовыми ресурсами в регионах России в условиях экономического кризиса

Научная разработанность проблемы. Среди отечественных ученых-экономистов, работающих над проблемами переходной экономики России, следует особо выделить: А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, И.А. Елисееву, Т.И. Заславскую, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, П.А. Минакера, В.Л. Макарова, А.Д. Некипелова, Н.Я. Петракова, Н.М. Римашевскую, В.И. Ишаева, Ф.И. Шамхалова.

Проблемы экономики труда, организации труда и заработной платы исследовались в работах В.В. Адамчука, Е.Г. Антосенкова, Б.Р. Бреева, В.И. Бушмарина, В.С.Буланова, Л.П.Владимировой, Н.А. Волгина, Н.А.Вишневской, Г.Х. Гендлера, Б.М. Генкина, Н.Н. Гриценко, А.П. Егоршина, А.Л. Жукова, А.Д. Зарецкого, И.Е. Заславского, М.Г. Завельского, Е.М. Ильина, Л.А. Костина, А.Я. Кибанова, М.Г. Колосницыной, Н.Н. Кутеповой, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосова, С.А. Котляр, С.А.Карташова, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, К.Г. Кязимова, А.Л. Мазина, Т.И. Малевой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, С.Д. Резника, Г.А. Резник, Г.Г. Руденко, А.И. Рофе, Б.Г. Румянцева, Л.Н. Ржаницыной, С.Ю. Рощина, В.Б. Супяна, Г.Э. Слезингера, И.В. Соболевой, Л.Н. Сосновской, П.В. Савченко, А.И. Тучкова, П.Э. Шлендера, Р.А. Яковлева и др.

Научное исседование рынка труда и трудовых отношений восходят к основоположникам классической политэкономии XIX века: У.Петти, Ф.Кенэ, А.Смиту, Д.Рикардо, С.Сисмонди. Различные аспекты занятости и безработицы затрагиваются в работах Д.Бартона, Д.Брея, Р.Джонса, Дж. Милля, А.Маршалла и А.Пигу. К.Маркс выдвинул новую концепцию исследования рынка труда на основе теории трудовой стоимости. Свой вклад в анализ рынка труда внесли Дж.Кейнс, Е.Домар, Р.Харрод, Дж.Робинсон, А. Оукен, Р.Фримен, Дж.Медофф, Дж.Ходжсон, У.Беверидж, Д.Стрейчи, А.Хансен, А.У. Филипс, Дж.Данлоп, Л.Ульман.

Проблеме трансформации рынка труда в региональном аспекте в условиях экономического кризиса уделено недостаточное внимание. В частности, мало исследованы такие проблемы, как концепция построения регионального рынка труда на основе рыночного спроса и предложения, проблемы безработицы и региональной занятости, совместное прогнозирование рынка труда и рынка образования, расчет потребности в высококвалифицированных кадрах; оценка эффективности рационального использования туда в регионах России.

Цели исследования - исследовать и разработать методологические основы трансформации регионального рынка труда в условиях экономического кризиса путем моделирования спроса и предложения труда, формирования рациональной занятости на основе анализа безработицы, совместного исследования рынка труда и рынка образования и их прогноза на среднесрочную перспективу, определение потребности в высококвалифицированных кадрах региона и оценки эффективности затрат на их подготовку.

В диссертации сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Исследовать научные подходы к рынку труда, сущность категорий и классификацию рынка труда, взаимодействие рыночных законов и факторов государственного регулирования рынка труда, тенденции развития рынка труда в развитых странах.

  2. Исследовать тенденции рынка труда в переходной экономике и в период кризисов, выявить и классифицировать факторы и институциональные основы рынка труда и предложить концепцию трансформации рынка труда. На основе этого разработать теоретические основы формирования регионального рынка труда в условиях кризиса.

  3. Изучить влияние экономического кризиса на рынок труда и предложить антикризисные меры по повышению занятости, провести анализ тенденций воспроизводства населения и осуществить демографический прогноз, сделать анализ влияния институциональных структур на повышение занятости населения в условиях кризиса.

  4. Определить факторы и тенденции безработицы в современной экономике России, влияние безработицы на функционирование регионального рынка труда и дать научные рекомендации по его регулированию в условиях кризиса. Разработать методику оценки экономических потерь от снижения безработицы за счет потенциального роста объемов ВВП и роста региональных налогов в бюджет за счет фонда оплаты труда.

  5. Оценить влияние системы профессионального образования на формирование трудовых ресурсов регионов России: состояние и тенденции в сфере образования, сценарии развития рынков труда и образования на среднесрочную перспективу до 2020 года и предложить методику прогнозирования рынков труда и высшего образования.

  6. Исследовать концепции планирования потребности в рабочих кадрах и разработать методику расчета потребности в высококвалифицированных рабочих и мастерах для инновационных предприятий региона (на примере Нижегородской области). Исследовать факторы экономической эффективности и разработать методику расчета экономии от улучшения структуры и качества трудовых ресурсов в регионе.

Объектом исследования являются рынок труда промышленно-аграрных регионов России в условиях экономических кризисов 1998 и 2008 – 2009 гг. и в период переходной экономики России.

Предмет исследования работы – особенности трансформации и функционирования рынка труда (спрос и предложение, занятость и безработица, потребность в кадрах и их качество) в условиях переходной экономики России и экономических кризисов 1998 и 2008 – 2009 годов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, экономика труда, управление персоналом, теория менеджмента, экономическая социология, математическая статистика. В работе использовались исследования зарубежных и отечественных ученых, монографические и диссертационные работы, материалы международных и всероссийских симпозиумов, конференций и семинаров, законодательные акты и нормативно-правовые документы Правительства РФ.

Основой фактологического материала послужили статистические данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, НИИ труда РФ, ведущих институтов РАН (ЦЭМИ, ИСЭПН, ИЭ, ИНП, ИС, СОППС), доклады ООН по развитию человеческого потенциала, доклады Всемирного банка и доклады МОТ, данные ФГСЗН по Нижегородской области, результаты экспертных опросов и оперативной отчетности предприятий и организаций Нижегородской области.

В диссертационном исследовании применялись методы: источниковедческий анализ, системный анализ, экономический анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок, ранговая корреляция, экономико-математическое моделирование, теория принятия решений, графическое моделирование, социологический метод, теория прогнозирования, корреляционно-регрессионный анализ, теория экономической эффективности. Методологическая схема исследования показана на рис. 1.

Научная новизна заключается в развитии методологии исследования трансформации регионального рынка труда на основе законов экономической теории, научного менеджмента, экономики труда и теории прогнозирования в переходной экономики России и в условиях экономического кризиса 1998, 2008-2009 гг. На защиту выносятся следующие научные результаты:

  1. Теоретическое обоснование формирования и трансформации регионального рынка труда и экономические особенности его функционирования в условиях кризиса. На основе анализа научных концепций развиты теоретические основы формирования регионального рынка труда с учетом законов спроса и предложения, убывающей производительности труда и взаимодействия рынков труда и образования.

  2. Исследованы специфические особенности трансформации рынка труда России в переходный период с 1990 по 2008 годы и особенности функционирования в условиях экономических кризисов 1998 и 2008 – 2009 гг., заключающиеся в высокой гибкости рынка труда, избыточной и неэффективной занятости. Выявлен дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, отмечена низкая трудовая мобильность населения. Диссертантом выполнены исследования механизмов государственного регулирования рынка труда, проведена классификации факторов рынка труда, определены экономические стимуляторы и институциональные основы воздействия на рынок труда региона. В этих целях выполнен комплексный социологический опрос 101 эксперта из 29 регионов России, обработанный методом ранговой корреляции, который позволил определить антикризисные методы развития человеческих ресурсов в организациях.

  3. Методика исследования занятости населения в условиях экономического кризиса современной России. С помощью методологии научного менеджмента исследовано влияние экономического кризиса на рынок труда на национальном и региональном уровнях. Уточнены виды и формы занятости населения в регионах России, структура и функции управления государственных служб занятости, определено место и роль рекрутинговых агентств в повышении занятости населения. Исследованы тенденции воспроизводства населения и его влияние на занятость в регионах России. Даны рекомендации по управлению занятостью населения в регионах России.

  4. Методика исследования факторов, тенденций и особенностей безработицы в России и её регионах в переходной экономике. Предложены современные методы управления безработицей в условиях кризиса и разработана новая методика экономической оценки потерь от безработицы с учетом расчета потенциального роста объемов ВРП и социальных налогов за счет сокращения безработицы в регионах.

  5. Исследовано влияние рынка высшего образования на развитие трудовых ресурсов в современной России и её регионах. Проведено совместное исследование рынка образования и рынка труда за период с 1990 по 2008 гг. Доказана правомерность применения среднесрочных циклов Й. Шумпетера для рынков труда и образования. Определены сценарии развития системы образования и рынка труда на среднесрочный период. Методами экстраполяции, фактологического анализа и экспертных оценок статистических данных за 1990 – 2008 гг. сделан среднесрочный прогноз показателей рынков образования и труда России на период до 2020 года (потребность в кадрах, численность студентов, выпуски специалистов).

  6. Методика планирования потребности в высококвалифицированных рабочих кадрах и оценка эффективности инвестиций в их подготовку кадров в регионе. Для получения результата диссертантом изучена рабочая мотивация 1214 школьников г. Нижнего Новгорода и выявлено, что только 3% ориентированы н рабочие специальности. Проведен социологический опрос руководителей инновационных предприятий и их заместителей по персоналу, производству, экономике, главных инженеров (всего 42 эксперта) и получены расчетные данные потребности в высококвалифицированных рабочих.

    Рис. 1. Методологическая схема исследования

    Методика планирования потребности в высококвалифицированных рабочих кадрах и оценка эффективности инвестиций в их подготовку кадров в регионе.

    Критерии эффективности:

    • численность экономически активного населения, чел.;

    • экономия от снижения безработицы, тыс. руб.;

    • уровень человеческого потенциала, баллы;

    • уровень занятости населения, %;

    • рост производительности труда, руб./чел.;

    • уровень реальных доходов работников на рынке труда, руб.;

    • объем ВРП на душу населения, тыс.руб.;

    • численность и удельный вес высококвалифицированных кадров, чел.

    Цели исследования - исследовать и разработать методологические основы трансформации регионального рынка труда в условиях экономического кризиса путем моделирования спроса и предложения труда, формирования рациональной занятости на основе анализа безработицы, совместного исследования рынка труда и рынка образования и их прогноза на среднесрочную перспективу, определение потребности в высококвалифицированных кадрах региона и оценки эффективности затрат на их подготовку.

    Методы исследования – источниковедческий анализ, системный анализ, экономический анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок, ранговая корреляция, экономико-математическое моделирование, теория принятия решений, графическое моделирование, социологический метод, теория прогнозирования, корреляционно-регрессионный анализ, теория экономической эффективности.

    Исследовать научные подходы в экономике труда, сущность категорий и классификацию рынка труда, взаимодействие рыночных законов и факторов государственного регулирования рынка труда, тенденции развития рынка труда в развитых странах.

    Исследовать тенденции рынка труда в переходной экономике, выявить и классифицировать факторы и институциональные основы рынка труда и предложить концепцию трансформации рынка труда. На основе этого разработать теоретические основы формирования регионального рынка труда в условиях кризиса.

    Изучить влияние экономического кризиса на рынок труда и предложить антикризисные меры по повышению занятости, провести анализ тенденций воспроизводства населения и применить методику демографического прогнозирования, сделать анализ влияния институциональных структур на повышение занятости населения в условиях кризиса.

    Определить факторы и тенденции безработицы в современной экономике России, влияние безработицы на функционирование регионального рынка труда и дать научные рекомендации по его регулированию в условиях кризиса. Разработать методику оценки экономических потерь от снижения безработицы за счет потенциального роста объемов ВВП и роста региональных налогов в бюджет за счет фонда оплаты труда.

    Оценить влияние системы профессионального образования на формирование трудовых ресурсов регионов России: состояние и тенденции в сфере образования, сценарии развития рынков труда и образования на среднесрочную перспективу до 2020 года и предложить методику прогнозирования рынков труда и высшего образования.

    Исследовать концепции планирования потребности в рабочих кадрах и разработать методику расчета потребности в высококвалифицированных рабочих и мастерах для инновационных предприятий региона (на примере Нижегородской области). Исследовать факторы экономической эффективности и разработать методику расчета экономии от улучшения структуры и качества трудовых ресурсов в регионе.

    Задачи исследования:

    Теоретическое обоснование формирования и трансформации регионального рынка труда и экономические особенности его функционирования в условиях кризиса.

    Определение специфических особенностей трансформации рынка труда России в переходный период с 1990 по 2008 годы и особенности функционирования в условиях экономических кризисов 1998 и 2008 - 2009 гг.

    Методика исследования и управления занятостью населения в условиях экономического кризиса современной России.

    Методика исследования факторов, тенденций и особенностей безработицы в России и её регионах в переходной экономике.

    Исследовано влияние рынка высшего образования на развитие трудовых ресурсов в современной России и её регионах. Определены сценарии развития системы образования и рынка труда на среднесрочный период.

    Методология трансформации регионального рынка труда в условиях экономического кризиса

Диссертантом разработана экономико-математическая модель планирования потребности в кадрах рабочих и мастеров на основе статистического и социологического анализа, а также методика оценки эффективности использования высококвалифицированных рабочих и мастеров на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные рекомендации диссертации позволяют многоаспектно изучить трансформацию регионального рынка труда и повысить эффективность управления трудовыми ресурсами региона в переходный, кризисный и посткризисный периоды развития экономики России. Выделены такие возможности внедрения результатов исследования в науку и практику:

  1. Анализ особенностей безработицы в переходный период и период кризиса по половозрастному составу, уровню образования, категориям работников может использоваться при разработке областной программы содействия занятости населения в Нижегородской области, в частности, в активных программах содействия занятости населения, переподготовке кадров, опережающего обучения, содействия малому предпринимательству, являющимися наиболее результативными по критерию трудоустройства безработных граждан.

  2. Методика расчета потерь от безработицы в зависимости от объема валового регионального продукта и численности безработных применена в Управлении государственной службы занятости населения и показала, что совокупные экономические потери составили 14376,6 млн. рублей или 2,5% от ВРП в 2008 году.

  3. 3.Расчитаные потери бюджета Нижегородской области от безработицы из-за неуплаты ЕСН и НДФЛ в 2008 году в размере 4733,6 млн. руб. и потери всех безработных в течение среднего времени поиска работы по Нижегородской области в размере 10 552,3 млн. руб. могли быть использованы на покупку товаров и услуг. Разработанные предложения по сокращению численности безработных позволяют получить экономический эффект в 2009 году в размере 607 млн. руб. за счет сокращения числа безработных и роста валового внутреннего продукта.

  4. Выполненные расчеты по определению потребности в высококвалифицированных кадрах рабочих и мастеров для инновационных промышленных предприятий определили общую потребность в количестве 5801 рабочих и 381 мастере в период с 2008 по 2012 годы для Нижегородской области

  5. Разработанные автором три сценария развития рынка труда и высшего образования России (пессимистичный, реалистичный и оптимистичный), зависящие от экономической ситуации в стране, использованы в перспективном плане работы Министерства образования Нижегородской области на 2010 – 2015 гг..

  6. Рекомендации автора по изменению структуры специальностей вузов и техникумов в сторону технических и естественнонаучных, а также предложения по усилению контроля за деятельностью образовательных учреждений использовались при разработке плана приема студентов в 2009 и 2010 гг. и в работе министерства и его подведомственных учреждениях, способствовали решению проблем высшего и среднего профессионального образования.

  7. Выявленный дефицит высококвалифицированных рабочих кадров для Нижегородской области учитывался при разработке Областной целевой программы подготовки высококвалифицированных рабочих.

  8. Прогноз рынка труда и системы высшего профессионального образования на период до 2020 года позволяет определить потребности регионального рынка труда по группе специальностей «Экономика и управление», спрогнозировать численность выпускников по данной группе специальностей, объективно регулировать прием и выпуски студентов посредством государственного заказа и оценки рыночного спроса со стороны Министерства и вузов Нижегородской области.

  9. Методика определения потребности в высококвалифицированных рабочих и мастерах для инновационных предприятий промышленности использована для построения баланса трудовых ресурсов области на 2008 – 2012 годы. Ожидаемый экономический эффект от реализации программы подготовки высококвалифицированных кадров по Нижегородской области составляет 23,7 млрд. руб.

Выводы и предложения диссертации могут быть использованы:

государственными органами управления (экономической службой, миграционной службой, службой занятости и отделами труда) в составлении планов работы на среднесрочную перспективу;

руководителями предприятий, организаций и учреждений при разработке системы работы с персоналом на среднесрочную перспективу;

высшими учебными заведениями при планировании приёмов, выпусков и численности студентов и подготовке специалистов для различных отраслей экономики.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на 17 международных, всероссийских конференциях и симпозиумах.

Методические результаты и рекомендации используются в практике работы Минэкономики, Минтруда и соцразвития и Минобразования Нижегородской области, а так же на кризисных предприятиях региона (ОАО «Нител», ОАО «Завод имени Фрунзе», ОАО «ЗМЗ», ОАО «БСЗ», ОАО «Волготрансгаз» и др.)

По теме диссертации опубликовано свыше 50 работ с общим объемом 60,5 п.л. в центральной и региональной печати. Основные результаты исследований отражены в монографиях «Методология управление трудовыми ресурсами» (2008 г., 6,3 п.л. лично автора); «Управление социально-экономической системой» (2008 г., 1,79 п.л. автора); «Трансформация рынка труда в условиях кризиса», (2010 г., 20,3 п.л. лично автора) и в 8 статьях в центральных журналах, рекомендованных в ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав и 21 параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 356 страниц машинописного текста, в том числе 79 таблиц, 37 рисунков и списка библиографии из 279 источников.

Анализ категорий рынка труда в современных условиях

Одной из базовых категорий экономики труда является «труд». В современной отечественной экономической литературе можно встретить разные определения данной категории (табл. 1.1).

Так, в «Экономической энциклопедии» под ред. академика Л.Н. Абалкина подчеркивается его целесообразность и нацеленность на конечный результат: «Труд -это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом». [260, с. 179]

По мнению Г.Э. Слезингсра, «труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт». [211, С.31].

И.Е. Ворожейкин обращает внимание на те важные стороны труда, которые в других, более кратких, определениях выпадают, например, что «труд - это основная форма жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом, исходное условие социального бытия, является средством самовыражения личности и способствует утверждению достоинства человека» [56, с.31]. Б.М. Гепкин отмечает, что разновидностью труда является управленческая деятельность, при этом он противопоставляет внутреннее побуждение к труду той или иной форме принуждения [62]. Ряд авторов подчеркивают другую сторону труда, связанную с затратами энергии (М.Г. Завельский, И.М. Кулинцев, Л.П. Владимирова). Труд определяется как «связанные с тратами физической, умственной и нервной энергии усилия» [93, 133, 52].

Н.А. Волгин отмечает необходимость использования технических средств в трудовой деятельности [54, С. 96]. П.Э. Шлендер и Ю.П. Кокин. полагают, что к труду относится только не запрещенная деятельность, а запрещенная или преступная деятельность трудом быть не может, так как направлена на незаконное присвоение результатов чужого труда и преследуется законом [255]. Однако подобное условие сужает понятие «труд». В отечественной литературе последних лет большое внимание уделяется теневой экономике; публикуются данные и о теневой занятости, в которую, по некоторым оценкам, включено 30 млн. человек экономически активного населения, производящего более 40% валового национального продукта страны [86].

Не менее сложной теоретической задачей является разграничение труда и хобби (деятельность в рамках любительского занятия), тем более что процесс труда может приносить работнику удовлетворение и радость, и сам результат труда — денежное вознаграждение [150].

В определениях понятия труда А.И. Рофе и А.Л. Жукова получило отражение то, что труд является легитимной деятельностью человека (людей) по производству (созданию) материальных или духовных благ (вещей, товаров, услуг, произведений науки, культуры, искусства и др.), способных удовлетворять определенные человеческие потребности и востребованных людьми [202, 91].

По нашему мнению, труд можно определить как целесообразную энергозатратную деятельность людей, являющейся основой их жизнедеясльности, по созданию материальных и духовных благ, удовлетворяющую потребности индивида и общества. Труд осуществляется на определенных мотивах и стимулах; может представлять собой деятельность по управлению людьми и процессами; может быть средством самовыражения и самоутверждения личности; предполагает внешний или внутренний контроль над его процессом; трудовой процесс может основываться на кооперации и разделении труда.

Трудом в рыночной экономике является не только труд по найму, но и трудовая деятельность в рамках домашнего хозяйства. Под домашним производством в современной экономике труда понимается нерыночная трудовая деятельность, не приносящая домохозяйству денежных доходов: выращивание продуктов питания и их заготовка, приготовление пищи, ремонт своими силами дома и т.п. Самозаня-тостъ, в свою очередь, имеет много общего и с предпринимательством, и с трудом (как по найму, так и в домашнем производстве). С наемным трудом ее сближает денежный доход, полученный благодаря собственным трудовым усилиям; с трудом в домашнем производстве - индивидуальный или семейный характер экономической деятельности, с предпринимательством - риск, необходимость постоянно принимать самостоятельные решения, инициативный поиск клиентов и т.п. Самозанятый может рассчитывать только на собственный или семейный ресурс труда.

Таким образом, трудовая деятельность как процесс может быть определена как непрерывный процесс взаимодействия работников и средств производства с целью производства конечного продукта. Это фиксированный во времени и пространстве ряд операций, совершаемый работниками, объединенными в подразделениях организации. Конечными целями этой деятельности являются создание материальных благ, оказание услуг, выполнение работ, обработка информации и др.

Сущность категорий и классификация элементов рынка труда

Рынок труда - совокупность социально-экономических отношений между государством, работодателями и работниками по вопросу купли-продажи рабочей силы, обучения работников и использования их в процессе производства. В «Экономической энциклопедии» рынок труда рассматривается как «сфера контактов продавцов и покупателей трудовых услуг, где противостоят друг другу те, кто желает работать (занятые и безработные), и те, кто нанимает работников для производства товаров иуслуг»[260, С.702-703].

Совокупный спрос на рынке труда определяется числом и структурой рабочих мест, существующих в Экономикс и требующих заполнения. Спрос на рынке труда . охватывает всю сферу общественного труда и включает как укомплектованные работниками, так и свободные рабочие места. При этом различают: эффективный спрос, определяемый числом экономически целесообразных рабочих мест, и совокупный спрос, включающий заполненные работниками неэффективные рабочие места. Разница между эффективным и совокупным спросом представляет собой излишнюю численность занятых, составной частью которой является скрытая безработица.

Совокупное предложение на рынке труда охватывает все категории трудоспособного населения, претендующего на работу по найму (мужчины, женщины, молодежь, пенсионеры), а также лиц, желающих трудиться не по найму, а на правах самозанятости или предпринимательства. Предложение рабочей силы на рынке труда имеет три основные составляющие: лица, не занятые трудовой деятельностью и ищущие работу; лица, намеревающиеся сменить место работы: лица, желающие трудиться в свободное от работы или учебы время.

Предложение на рынке труда качественно и количественно меняется в зависимости от изменений в возрастной структуре населения, в системе профессиональной и общей подготовки, от силы влияния внешнего рынка труда на внутренний и т.д.

Основная часть совокупного предложения и спроса на труд в рыночной экономике удовлетворяется, что и обеспечивает функционирование общественного производ ства (удовлетворенного спроса). Меньшая его часть в силу движения рабочей силы и рабочих мест — выбытия людей из трудоспособного возраста и вступления в трудоспособный возраст, увольнений и переходов на новое место работы, выбытие старых и ввода новых рабочих мест - оказывается свободной (вакантной) и нуждается в соединении предложения и спроса. Эта часть совокупного рынка труда соответствует понятию текущего рынка труда, емкость которого определяется количеством вакансий и количеством лиц, занятых поиском работы. В своем единстве совокупный спрос и совокупное предложение определяЕот емкость совокупного рынка труда.

Труд - умственный и физический процесс, осуществляемый при помощи таких усилий (способностей) человека, которые направлены на производство товаров и услуг.

Классификация элементов рынка труда. Совокупность элементов, характеризующих рынок труда, весьма многогранна и сложна. Анализ более 120 литературных источников по экономике труда методами системного анализа, обобщения научных подходов к рынку труда и источниковедческого анализа работ крупньтх ученых позволил выделить наиболее часто встречающиеся элементы рынка труда и создать с помощью теории классификации самостоятельные группы. Это позволило впервые в научной литературе построить новую классификацию категорий рынка труда (рис. 2.1).

Дадим краткое обоснование системообразующіїх групп схемы классификации рынка труда с выделением предмета исследования.

Виды рынков труда выделяются на основе трехуровневого рассмотрения национальной экономики (макро, мезо и микро). В соответствии с ними можно выделить так же разновидности рынка: национальный, региональный, муниципальный, местный, профессиональный и внутрифирменный. В диссертации основными обьектами исследования являются национальный, отраслевой и региональный рынки труда.

Субъектами рынка труда выступают наемные работники, работодатели, самозанятые, государственные органы, профсоюзы, союзы предпринимателей и общественные организации. В процессе диссертационного исследования рассматриваются такие субъекты как наемные работники, работодатели и государственные органы.

Население является ведущим элементом рынка труда и характеризуется такими группами: численность и состав населения, рождаемость и смертность, экономически активное и экономически неактивное, занятое и незанятое, учащиеся, безработные, моложе трудоспособного и трудоспособное, старше трудоспособного. В диссертации рассматриваются более глубоко такие группы, как численность и состав населения, трудоспособное население, экономически активное население, учащиеся и безработные.

Спрос на труд является важной и активной категорией рынка труда, так как дает рыночные сигналы другим категориям рынка и мотивирует трудовые ресурсы на повышение качества рабочей силы. В диссертации более глубоко исследованы такие элементы как уровень образования, качество рабочей силы, производительность труда и уровень безработицы.

Предложение труда также является важнейшим регулятором рынка трудовых ресурсов. Можно выделить такие группы характеристик: цена труда, средняя заработная плата, эмиграция и иммиграция, уровень трудовой активности, уровень образования и квалификации, физическое и нравственное здоровье работников, условия и характер труда, перспективы карьеры, уровень занягости в отраслях экономики, социальные блага и гарантии, нетрудовые доходы. В диссертации основное внимание уделено средней заработной плате, трудовой активности населения и уровню квалификации работников.

Параметры трудовых ресурсов характеризуют специальные экономические зависимости и совокупность показателей трудовых ресурсов, а именно: категории трудовых ресурсов, показатели конкуренции, монополия продавца, монополия покупателя (монопсония), уровень трудовой мобильности, трудовая дискриминация, инвестиции в человеческие ресурсы, уровень образования и квалификации, налоги на труд и зарплату, доходы населения. Основное внимание в диссертации уделено кагегориям трудовых ресурсов, показателям конкуренции, уровню трудовой мобильности и инвестициям в человеческий капитал (образование и квалификация).

Институты рынка труда образуют инфраструктуру трудовой деятельности в стране и состоят из совокупности институциональных структур. В научной литературе выделяются группы: федеральные органы власти, администрации регионов и муниципалитетов, законодательные органы, правоохранительные органы, трудовые инспекции, центры занятости населения, органы социального обеспечения, профсоюзные органы, предприятия и организации, неформальные институты. В диссертации более глубокое внимание уделено таким институтам как администрация региона, трудовые инспекции, центры занятости населения, администрации организаций.

Законодательные акты рынка труда России рассматриваются наиболее важные федеральные законодательные акты: Гражданский Кодекс, Трудовой Кодекс, Бюджетный Кодекс, Налоговый Кодекс, Жилищный Кодекс, Административный Кодекс, Семейный Кодекс. В диссертации боле глубоко анализируются Гражданский кодекс РФ и Трудовой Кодекс РФ.

Методы государственного регулирования рынка труда достаточно сложны и многообразны. В научной литературе выделяются такие регуляторы, как трудоспособный возраст, возраст выхода на пенсию, гарантированный отпуск, минимальный размер оплаты труда, льготы и ограничения труда, минимальный размер пенсий, пособия по безработице, индексация доходов населения. В диссертации более подробно изучаются минимальный размер оплаты труда и пособия по безработице, а также индексация доходов населения.

Факторы экономического кризиса, строго говоря, не являются категорией рынка труда, однако в данном исследовании анализируется их влияние на рынок труда. В научной литературе наиболее значимыми считаются спад производства, депрессия в отраслях экономики, стагфляция, дефолт, инфляция, перепроизводство, разорение предприятий, банкротство банков, состояние финансовых рынков, высокая безработица, снижение уровня жизни, высокие ставки кредитов. В диссертации более глубо-ко рассматриваются такие основные факторы экономического кризиса, как спад, депрессия, инфляция, банкротство и безработица.

Анализ воспроизводства населения и демографический прогноз

Планирование воспроизводства населения и демографических процессов необходимо и возможно. Важность и актуальность данного планирования обусловлена тем обстоятельством, что изменения численности, половозрастного состава населения, его профессионального и образовательного уровня, размеров семьи определяют возможное расширение рынка труда, а, следовательно, экономический и социальный прогресс общества.

Для планирования демографических процессов необходима аналитическая информация о сложившейся демографической ситуации в стране. Различают три демо-графических модели и типа воспроизводства населения:

1. Экстенсивное воспроизводство, которое характерно для слаборазвитых в экономическом отношении стран. Абсолютное воспроизводство — это понятие, характеризующее отношение числа родившихся девочек к общей численности женщин в детородном возрасте. Общими признаками такого типа воспроизводства являются: высокий уровень рождаемости, высокий уровень показателя абсолютного воспроизводства населения, относительно высокий уровень прироста населения, высокий уровень смертности, низкий уровень миграции.

2. Интенсивное воспроизводство присуще высокоразвитым странам. Его характерными особенностями являются: относительное снижение уровня рождаемости, относительно низкий уровень показателя абсолютного воспроизводства населения, резкое снижение смертности,- явно выраженный процесс старения общества, высокий уровень миграции.

3. Суженное воспроизводство с негативной демографической ситуацией характерно-для стран, находящихся в кризисных и экстремальных условиях. Оно выражается в следующем: резком сокращении рождаемости, относительно низком показателе абсолютного воспроизводства населения, относительно высоком уровне рождаемости, постепенном сокращении (депопуляции) численности населения, хаотическом характере миграционных потоков.

Российской Федерации в настоящее время присущ именно третий тип воспроизводства населения. Начиная с 1992 года в России резко ухудшились все демографические показатели (табл. 3.7). Какие можно отметить тенденции в демографии?

Процесс сокращения постоянно проживающего населения России с 1998 по 2008 годы со 147,7 млн. чел. до 141,9 млн. чел., т.е. 5,8 млн. чел. за последние 19 лет или 0,3 млн. чел ежегодно.

Сокращение числа родившихся на 1000 населения с 13,4 в 1990 до 12,4 в 2009 г.

Рост числа умерших с 11,2 чел. на 1000 населения в 1990 до 14,2 в 2009 г.

Снижение естественного прироста населения на 1000 населения с 2,2 чел. в 1990 и устойчивая убыль с 1995г. в размере - 5,5, в 2000 г. - 6,6 и в 2008 г. — 1,8 чел. Интересно, что естественная убыль населения в годы кризисов была наименьшей (- 4,8 — в 1998г. и-1,8-в 2009 г.).

Аналогичные тенденции демографической ситуации наблюдаются и в промышлен-но-аграрных регионах центра России (табл. 3.8). Так, в Нижегородской области, начиная с 1992 года, идет процесс устойчивого сокращения населения. Сокращение определялось появлением отрицательного прироста населения. Показатель естественной убыли по Нижегородской области более, чем в 2,8 раза, превышает средний по Российской Федерации. По данным Росстата РФ, в начале 2009 года естественная убыль в Нижегородской области составила - 8,1 на 1000 человек. Это самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе.

Главной причиной долговременного снижения естественного прироста стала низкая рождаемость. Падение рождаемости в свою очередь вызвано давно сложившейся эволюционной тенденцией: рост уровня цивилизации, степень урбанизации и образ жизни в городах, уровень образования и положение женщин, ощущение родителями ответственности за будущее детей, ухудшение экологии в крупных городах.

Второй причиной падения естественного прироста является смертность. Она достигла высокого значения: в 2005 г., когда число умерших в Нижегородской области превысило рождаемость в 2,25 раза, а на селе - в 3,3 раза. Высокая смертность особенно характерна для мужчин, в том числе в активном трудоспособном возрасте 30-40 лет [186, 192].

Естественный прирост зависит также и от возрастной структуры населения. В Нижегородской области долгое время в возрастной структуре населения доля пожилых и престарелых мужчин была незначительной, что позволяло длительное время сокращать общий низкий коэффициент смертности. Основные показатели процессов воспроизводства населения Нижегородской области показаны в таблице 3.9 [200, 206].

В 2003-2005 гг. в Нижегородской области было последнее небольшое увеличение трудоспособного населения из-за благоприятного сочетания поколений на входе в трудоспособный возраст и на выходе из него малочисленных «детей войны» (поколение 80-х гг.).

Это «демографическое окно» длилось недолго, и уже с 2006 года началось абсолютное сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, которое будет предположительно продолжаться вплоть до 2025 года. В этот период в трудоспособный возраст вступают молодые люди, рожденные, в 2003-2010 гг., когда произошел рост рождаемости населения.

Население области при его общем сокращении из-за снижения рождаемости стареет. Сдвиг в возрастной структуре сильно влияет на демографическую нагрузку детьми и пожилыми людьми.

В настоящее время потенциал демографического роста, накопленный в возрастной структуре населения Нижегородской области, исчерпан. Ухудшение демографической ситуации, сопровождающееся сокращением рождаемости, естественного прироста населения или их чрезвычайно высоким уровнем, обуславливает необходимость разработки активной демографической политики. Главными направлениями могли бы стать подготовка и осуществление мероприятий по стимулированию рождаемости, естественного прироста, увеличению численности членов семьи, большей занятости женщин в производстве, ускорению миграционных процессов типа «город - село», «юг - центр».

Экономическая оценка потерь от безработицы в России и ее регионах

За 1992-2009 гг. число безработных увеличилось па 2317 тыс. человек. Безработица в России остается важнейшей проблемой, затрагивающей интересы государства и миллионов людей и, особенно, в кризисные и посткризисные периоды особую актуальность сохраняет вопрос об оценке последствий этого явления, определении его количественных параметров.

В научной литературе по экономике труда указывают на экономические потери, к которым относят: сумму пособий и различных выплат по безработице, расходы на переподготовку кадров, открытие новых рабочих мест, уменьшение доходов лиц, оказавшихся безработными. Кроме того, рассматриваются объем продукции работ и услуг, которую могли произвести безработные, потери от сокращений отчислений в бюджет и в государственные фонды страхования (налоги). При этом потери от безработицы исчисляются преимущественно на уровне национальной экономики и не в полном объеме.

Необходимо отметить, чю последствия безработицы проявляются практически во всех областях экономической и социальной жизни общества и оказывают непосредственное влияние не только на экономику страны, организации, региона, но и на каждого работника. В литературе выделяются уровни оценки потерь. К ним относят страну, регион, отрасль, предприятие, безработного. Такой дифференцированный подход убеждает нас в том, что потери каждого уровня автономны. Однако результаты расчетов потерь для одного уровня не могут быть использованы для оценки убытков другого.

В частности, убытки предприятия ог безработицы нельзя выразить через потери его работников. Нельзя определить потери отрасли от безработицы на основе свода данных о деятельности предприятий, равно как и издержки регионов страны — простым суммированием отраслей, поскольку в этом случае не будут учтены все издержки, связанные с нарушением сложившейся кооперации отраслей, их межрегиональных связей и т.д.

Просго суммированием потерь от безработицы отдельных отраслей нельзя рассчитать полные потери страны в целом, поскольку отрасли как таковые не несут всех затрат, связанных с безработицей. К примеру, на подготовку и переподготовку кадров, выплату пособий по безработице и т.д.

Уровневьтй подход к экономической оценке потерь от безработицы с возможностью последующего агрегирования для региона позволяет осуществить более конкретный и адресный анализ ее экономических последствий. При этом наиболее важно, на наш взгляд, исследовать два уровня: национальный и региональный, где наиболее четко можно исследовать источники эффективности, и есгь реальные регуляторы безработицы.

После анализа известных в научной литературе методик оценки потерь, нами обоснована целесообразность расчета экономических потерь от безработицы с помощью двух методик. В основу первой нами положен известный закон А. Оукена о взаимосвязи размеров ВВП и уровней безработицы. Вторая методика основана на расчете выработки ВВП на одного занятого и оценки экономических потерь бюджета от неуплаты налогов.

Закон А. Оукена имеет как бы две стороны: одна показывает, каким должен быть экономический рост, чтобы не росла безработица, другая выражает количественную зависимость изменения уровня безработицы и производства ВВП [239, С. 602]. А. Оукеном в начале 60-х годов XX века установлено, что при увеличении уровня безработицы на 1% по сравнению с ее естественным уровнем происходит отставание фактического объема производства от 2%. Превышение уровня безработицы над се естественным уровнем ведет к отставанию роста реального объема производства, и этот метод определения экономических потерь от безработицы представляется вполне обоснованным и принят в отечественной и мировой экономической науке.

При использовании закона А. Оукена для учета экономических издержек безработицы принципиально важным моментом является определение естественного уровня безработицы. В экономической литературе указывается, что он может быть представлен как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы.

Некоторые исследователи предпринимали практические попытки количественного определения размеров естественной безработицы. В их числе необходимо отметить исследования Мэнкью Н., где определяется естественный уровень безработицы как среднее арифметическое за десять предшествующих лет [159]. В трудах Л.А. Костина отмечается, что метод определения естественной безработицы на основе данных о величине фонда занятости населения и средней величины пособия по безработице, не приемлем, так как величина фонда занятости должна быть не исходной, а производной величиной, зависящей от естественного уровня безработицы [128].

Таким образом, в литературе достаточно часто поднимается проблема оценки естественной безработицы, но методы ее определения различны и нуждаются в количественном обосновании.

По нашему мнению, эту проблему можно решить исходя из признанного большинством ученых определения естественного уровня безработицы как суммы фрикционной и структурной безработицы. Полагаем, что с определенными оговорками и допущениями к этой категории могут быть отнесены те лица, которые стали безработными в связи с сокращением штатов, ликвидацией предприятия и уволенные по собственному желанию. В этом случае уровень естественной безработицы может быть определен как отношение численности этих безработных к численности экономически активного населения страны. В диссертации выполнены расчеты более широкого перечня фрикционной и структурной безработицы за период с 1992 по 2009 годы. Результаты наших расчетов предоставлены в табл. 4.13.

Данные табл. 4.13 доказывают, что фактический и естественный уровень безработицы имеют одинаковую тенденцию развития. Є ростом естественного уровня безработицы возрастает фактический уровень, особенно в период первого кризиса (1997-1999 г.г.): В период второго кризиса это характерно для 2009т. В -период роста безработицы, возрастала доля безработных, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением; сокращением штатов, ликвидацией предприятий, собственного дела, а доля уволенных по собственному желанию сокращалась. Затем ситуация кардинально изменилась и с началом роста в 2001 г. начала расти доля уволенных по собственному желанию с 26% до 31,8% в 2007 г., а затем в кризис сокращена до 21,2% в 2009 г.

Логическим объяснением такого явления может быть следующее: у работающих в период роста появилась уверенность, что они могут довольно быстро найти новую более устраивающую их работу. Определение естественного уровня безработицы позволяет точнее оценить реальные потери от недопроизводства валового внуїреннего продукта. Для этих целей может быть использована как формула А. Оукена, так и предлагаемый нами расчет издержек, основанный на данных о численности безработных (исключающий их естественную составляющую) и среднегодовой выработке ВВП на одного занятого в экономике.

В диссертации поставлена задача разработать новую методику расчета экономических потерь от безработицы и сравнить полученные результаты с расчетами А. Оукена. Результаты наших расчетов представлены в табл. 4.14.