Трансформация рынка труда на мезоуровне Бухтаяров Андрей Александрович

Трансформация рынка труда на мезоуровне
<
Трансформация рынка труда на мезоуровне Трансформация рынка труда на мезоуровне Трансформация рынка труда на мезоуровне Трансформация рынка труда на мезоуровне Трансформация рынка труда на мезоуровне
>



Бухтаяров Андрей Александрович. Трансформация рынка труда на мезоуровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бухтаяров Андрей Александрович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/298

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к исследованию трансформаций рынка труда 15

1.1. Сравнительный обзор основных концепций рынка труда 15

1.2. Трансформация мезоуровневых пропорций рынка труда зарубежных стран в условиях глобализации 29

1.3. Специфика трансформационных процессов рынка труда в России 43

2. Исследование эффективности функционирования регионального рынка труда на современном этапе развития экономики РФ 57

2.1. Характеристика региональных аспектов проблем занятости и безработицы в РФ 57

2.2. Исследование эффективности политики занятости на мезоуровне 83

2.3. Ключевые проблемы оценки состояния рынка труда региона и их решение на этапе рыночных трансформаций 100

3. Реализация стратегического подхода к развитию регионального рынка труда в условиях трансформационной экономики 115

3.1. Механизмы оптимизации государственного регулирования и факторов саморазвития рынка труда региона 115

3.2. Вектор трансформационной стратегии рынка труда инвестиционно-привлекательного региона 132

Заключение 148

Список использованной литературы 160

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена тем, что трансформационный этап хозяйствования в России сопровождается развитием социально-трудовых отношений, которые выступают одним из самых сложных элементов в рыночной экономике. В них не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и отражаются все социально-экономические явления, происходящие в обществе. Усиление роли регионов, как самостоятельных субъектов хозяйственного взаимодействия, с одной стороны, и смещение акцентов в плоскость человеческих ресурсов как ключевого конкурентного преимущества России, с другой стороны, обусловливают своевременность детального анализа и исследования трансформаций рынка труда на мезоуровне. В этой связи необходимы осмысление социально-экономической сущности рынка труда и более глубокое теоретическое его изучение как многогранного явления, совокупности противоречивых причинно-следственных связей, описывающих воспроизводство трудового потенциала.

Сложилась неадекватная комбинация занятости, объемов производства и доходов различных категорий населения. Вопросы оценки трансформаций, происходящих на рынке труда, остаются дискуссионными. Недостаточное исследование мезопропорций, складывающихся в сфере купли-продажи рабочей силы, не позволяет проследить динамику их развития, что мешает выработке мер активного регулирования регионального рынка труда. Вместе с тем комплексный мониторинг структуры и динамики регионального рынка труда обеспечит системно-целостное представление о его перспективах и

4 разработку эффективного инструментария оптимизации рыночных трансформаций в этой сфере.

Трансформации рынка труда подчинены определенным закономерностям, поэтому управленческие аспекты социально-трудовых отношений необходимо изучать как проявление, с одной стороны, общих закономерностей, присущих рыночной экономике, а с другой, с учетом российской специфики формирования рыночной среды в целом и рынка труда, в частности. Поскольку Краснодарский край интенсивно аккумулирует потенциал экономического развития, постольку вопросы, связанные с оптимизацией механизмов рынка труда, позиционируются как практически значимые, что актуализирует проблему трансформации рынка труда на мезоуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим проблемам формирования рынка труда уделяли внимание отечественные и зарубежные авторы С.Л. Брю, В. Гимпельсон, Дж. М. Кейнс, К.Р. Макконелл, И.С. Маслова, В. Меркель, Г. Монусова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханов, А. Семенов, С.Н. Смирнов, А. Смит, А.А. Ткаченко, С.Н. Трунин, В.Н. Чапек, Л. Чижова, Г. Шенхер, Р. Эренберг и др.

Прикладные исследования, посвященные функционированию и развитию рынка труда, отражены в трудах отечественных ученых-экономистов: В. Богдановского, Е.М. Жидковой, П.И. Ламанова, Л.Ф. Лебедевой, Н.Р. Молочникова, Т. Разумовой, С. Рощина, С.С. Утиновой и др.

Работы Ю. Аверьянова, Р.И. Капелюшникова, Б.Ч. Муртозаева А. Поздняковой, А. Харламова и других ученых затрагивают вопросы активизации политики на российском рынке труда и содержат методики

5 оценки эффективности управления занятостью в условиях рыночных трансформаций.

Раскрытию опыта регулирования рынка труда и занятости населения в зарубежных странах посвящены работы Е.В. Балацкого, Н.Т. Вишневской, СВ. Емельянова, В.В. Лапердиной, Т.Н. Матрусовой, А.А. Муравьевой, В. Супяна и др.

Г.С. Вечканов, А. Геворкян, С. Кузнецов, С.А. Кузьмин, Е. Котырло, Е.А. Назарова, Л.Л. Рыбаловский, А. Семенов анализировали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование региональных рынков труда и прогнозирование занятости населения в субъектах РФ.

Разработкой региональных проблем занятости занимались такие экономисты как: Т. Бараненкова, М.Х. Гарсия-Исер, О. Голодец, А.Г. Гранберг, О. Колесникова, И.П. Поварич, В.Л. Ример, СВ. Рязанцев, Т.П. Скуфьина, СН. Смирнов, А.А. Ткаченко и др.

Мезопропорции вопросов регулирования уровня безработицы представлены в трудах Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, И.В. Гелеты, А.В. Коваленко, Т. Костенко, А.Э. Котляра, А.А. Никифировой, В.А. Павленкова, В.И. Плакси.

Несмотря на интерес к проблеме трансформаций рынка труда, многие аспекты остаются недостаточно изученными. Кроме того, развитие региональных рынков труда в России постоянно ставит перед исследователями новые вопросы. Актуальность и объективная необходимость системно-целостного исследования и комплексного решения теоретических, методических и прикладных проблем трансформации рынка труда региона предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико методического обеспечения регулирования безработицы и занятости трудовых ресурсов региона, а также рекомендаций и предложений по оптимизации трансформационных процессов рынка труда. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач: -провести систематизацию понятийного аппарата теорий рынка труда, уточнить содержание дефиниций «труд», «рынок», «рынок труда» и проанализировать соотношение понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы»; -систематизировать основные теории рынка труда, разработанные представителями различных направлений экономической мысли; -изучить теоретико-методические основы становления и развития рынка труда на основе раскрытия его сущности, опыт становления и развития рынка труда в зарубежных странах, механизм функционирования и регулирования рынка труда; -определить тенденции взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения, динамики и структуры безработицы; -выявить факторы, определяющие трансформационный потенциал рынка труда на мезоуровне в аспекте достижения полной занятости трудовых ресурсов, исследовать основные тенденции и особенности трансформации регионального рынка труда; -раскрыть роль государства в формировании политики занятости с учётом региональных особенностей рынка труда; -разработать механизм гармонизации государственного регулирования и факторов саморазвития регионального рынка труда; -раскрыть взаимосвязь между развитием реального сектора экономики региона, занятостью и инвестиционным потенциалом на мезоуровне; -сформулировать предложения по регулированию рынка труда и разработать практические рекомендации по оптимизации трансформационной стратегии рынка труда инвестиционно-привлекательного региона.

Объект исследования - рынок труда Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся между участниками регионального рынка труда в контексте оптимизации его трансформации.

Теоретической и методической основой исследования послужили положения теорий управления, труда и воспроизводства рабочей силы. Использовались работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и занятости населения, освещающие теоретические и прикладные подходы к управлению и регулированию процессов воспроизводства рабочей силы в условиях рыночных трансформаций.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для решения поставленных задач использовались методы: историко-логический, сравнительно-аналитический, системный, ситуационный, сегментационный, а также диагностирование, мониторинг, статистический и социологический анализ.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, в том числе Краснодарстата, мониторинга

8 рынка труда и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней; материалы, представленные в глобальной сети Интернет и МОТ в периодической печати, а также статистические и фактологические данные, собранные и проанализированные автором.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, определяются комплексностью экономического мониторинга, применением общенаучного междисциплинарного подхода к исследованию регионального рынка труда как мезоуровневой системы экономических отношений; основываются на выявлении общности принципов и методов диагностики и прогнозирования, установлении причинно-следственных связей между экономическими фактами, взаимном влиянии показателей социально-экономического развития региональной системы хозяйствования и уровня эффективности использования труда как фактора экономической динамики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что стратегический подход к пропорционализации трансформаций рынка труда на мезоуровне требует нивелирования диспропорций между спросом на рабочую силу и ее предложением и обеспечения гармонизации факторов саморазвития и инструментов государственного регулирования рынка труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Региональный рынок труда как локальная экономическая система характеризуется особенностями, обеспечивающими цикличность производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы. В рыночной экономике субъектами этих отношений становятся работодатель, как лизингополучатель рабочей силы, работник, как лизингодатель и государство, как потребитель производимых работниками товаров. Современные условия

9 хозяйствования существенно повышают требования к воспроизводству трудовых ресурсов и трудовой деятельности. Вместе с тем отсутствует единое понимание категории «региональный рынок труда», в том числе и как объекта управления. Этим обусловлена потребность научного обоснования трансформации рынка труда на мезоуровне на базе уточнения соответствующего понятийного аппарата.

Сравнительная оценка мезопропорций состояния рынка труда на этапе хозяйственных трансформаций позволила выявить ряд проблем: сокращение численности занятых в промышленности, слабую корреляцию программ подготовки работников с потребностями производства и как следствие структурное несоответствие спроса на рабочую силу ее предложению в профессионально-квалификационном разрезе, изменение соотношения времени труда и досуга, снижение численности населения в трудоспособном возрасте и цены его труда, высокую степень межотраслевой дифференциации реальной заработной платы, непропорциональность процессов трудовой мобильности, напряженность, обусловленную тендерными стереотипами поведения работающих.

Организационно-экономический механизм рынка труда Краснодарского края ориентирован на внутреннее расширение спроса и предложения и характеризуется качественными и количественными изменениями в структуре занятости, что подтверждает необходимость ее стабилизации и повышения эффективности функционирования рынка труда, путем реализации преимуществ отраслевого и регионального подходов к его сбалансированности. Особую актуальность приобретает моделирование полисценарного прогнозирования взаимодействия спроса на труд и его предложения, учитывающее использование зависимости данных факторов регионального рынка труда от

10 инвестиционной активности региона и темпов его развития и базирующееся на систематическом мониторинге текущих и перспективных спроса на труд и его предложения.

В настоящее время у населения сложились гипертрофированные представления о конъюнктуре регионального рынка труда. Корректировка этих деформаций требует изменений в системе государственной пропаганды трудовой деятельности, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также сбалансирования трудовой мобильности на основе методологических инноваций. Влияние государственного регулирования в сочетании с факторами саморазвития рынка труда на мезоуровне предполагает соразмерность трансформационных процессов и обусловливает реализацию двухуровневого подхода к разработке стратегии рынка труда с учетом поддержания и развития занятости, рестрикции безработицы, а также учета демографических процессов и местных условий, в частности, природно-климатических.

Механизм стратегического управления трансформационными процессами на рынке труда в условиях инвестиционно-привлекательного региона базируется на определении состава, места и роли компонентов и методов. Реализация различных стратегий в зависимости от условий функционирования различных рынков труда возможна при условии использования одного или совокупности обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений с применением экономического анализа и предваряющих его методов экономической диагностики и экономического мониторинга сочетания рабочей силы как производственного ресурса с условиями, средствами и предметами труда. Базисным механизмом оптимизации трансформационных процессов на региональном рынке труда должны

11 стать программы координации деятельности всех субъектов рынка труда через разветвленную структуру государственной службы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке концептуальных подходов к управлению региональным рынком труда с учетом современных тенденций институциональных трансформаций инвестиционно-привлекательных территорий. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие: —даны авторские определения и предложена иерархическая модель основных категорий, описывающих трансформацию рынка труда на мезоуровне: «рынок», «труд», «рынок труда», «занятость», «безработица», «трансформация регионального рынка труда», которые позволяют рассматривать региональный рынок труда в стратегической перспективе и сформировать подход к повышению эффективности его функционирования; -обоснованы теоретико-методические подходы к оптимизации трансформации регионального рынка труда, установлены факторы, определяющие характер и закономерности его развития в условиях инвестиционно-привлекательного региона, определены особенности трансформаций спроса на труд и его предложения на мезоуровне в части доступа к информации о текущем состоянии исследуемых объектов управления, что позволит выявить проблемные зоны и рычаги воздействия на трансформационные процессы в системе регионального рынка труда; -разработана авторская методика интегральной оценки конъюнктуры рынка труда Краснодарского края, основанная на четырех обобщающих показателях: уровне безработицы, удельном весе трудоспособного населения в общей численности населения региона,

12 числе безработных на одну заявленную вакансию и средней продолжительности безработицы, что позволит повысить эффективность инструментария региональной политики занятости; —классифицированы районы Краснодарского края в соответствии с ситуацией на рынке труда (стабильная, напряженная, критическая) с учетом моделей оценки трудовых ресурсов (мезооценка спроса на рабочую силу и ее предложения, характеристика состава трудовых ресурсов с учетом иммигрантов (невольных сетевых работников), что позволяет наглядно представить степень инвестиционной привлекательности данных районов для потенциальных инвесторов; -предложена комплексная программа оптимизации занятости населения региона, учитывающая особенности трансформации рынка труда в инвестиционно-привлекательных зонах (развитие системы информационного пространства рынка труда; создание краевого и межтерриториальных автоматизированных банков вакансий; формализация институтов профессиональной ориентации и психологической поддержки; совершенствование инфраструктуры рынка труда и т.д.), которая позволит согласовать стратегические цели развития регионального воспроизводственного комплекса с его трудовым потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут применяться для регулирования ситуации на региональных рынках труда, обеспечения эффективной занятости на мезоуровне.

Использованный автором инструментарий анализа структуры рабочей силы, динамики занятости целесообразно использовать при прогнозировании направлений функционирования региональных

13 рынков труда, согласовании предложения рабочей силы со спросом на нее, а также оптимизации механизма социальной защиты населения.

Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Рынок труда и занятость населения», «Управление человеческими ресурсами и занятостью» и дисциплин специализации в вузах.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы на разных этапах ее подготовки обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Пекине, Краснодаре, Сочи. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность управления кадрами предприятия «Риск-Юг», а также в учебный процесс Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 6,6 п.л. (авторский вклад 4,75 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы из 125 источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, рассмотрена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны диссертационной работы, обоснована ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию трансформаций рынка труда» рассмотрены теоретические и методические подходы к исследованию трансформаций рынка труда, проанализированы особенности мезоуровневых пропорций рынка труда в условиях инвестиционно-привлекательного региона, особое внимание уделено организационным и социально-экономическим механизмам рынка труда.

Во второй главе «Исследование эффективности функционирования регионального рынка труда на современном этапе развития экономики РФ» проведен анализ эффективности функционирования регионального рынка труда, показаны особенности влияния трансформационных процессов на его развитие, дана содержательная характеристика методов оценки состояния и прогнозирования трансформаций рынка труда на мезоуровне.

В третьей главе «Реализация стратегического подхода к развитию регионального рынка труда в условиях трансформационной экономики» предложены механизмы оптимизации государственного регулирования и факторов саморазвития регионального рынка труда и определен вектор трансформационной стратегии его развития.

В заключении диссертационной работы сформулированы теоретические выводы и даны рекомендации по их практическому применению.

Трансформация мезоуровневых пропорций рынка труда зарубежных стран в условиях глобализации

Современная глобальная экономика представляет собой многослойную систему, где чередуются различные иерархические структуры. Она опирается на все исторически предшествующие формы организации труда, распространенные с разной плотностью по странам и регионам. Трансформации рынка труда в странах с традиционно рыночной экономикой представляют значительный интерес для отечественных исследователей, так как вопросы социальной политики в целом и политики на рынке труда в частности, являются основополагающими для этих государств. Опыт организации рынка труда и методы функционирования, связанных с ним социально-экономических систем, несомненно, имеют интерес для России. Но мы убеждены, что копирование зарубежного опыта без учета национальной специфики и традиций едва ли целесообразно и разумно.

Анализ экономической литературы по теме диссертационного исследования позволил нам выделить несколько моделей взаимодействия продавцов и покупателей труда в зависимости от уровня конкуренции. Рассмотрим некоторые из них: чисто конкурентный рынок, модель монопсонии, модели с учетом действий профсоюзов и модель двухсторонней монополии [14]. Чисто конкурентный рынок - это, с одной стороны, большое число конкурирующих фирм при найме конкретного вида труда, с другой -предложением своего труда большим количеством работников с одинаковой квалификацией. При этом ни те, ни другие не могут диктовать и контролировать уровень заработной платы. В основе монопсонического рынка труда лежит монополия одного покупателя, где работники, занятые определенным видом труда, сконцентрированы на одной фирме, и труд в силу географических и других факторов не имеет возможности выбора, т.е. при имеющейся специальности и квалификации работник не может найти другое место, не сменив их. При такой модели ставку заработной платы диктует фирма, а ее уровень напрямую зависит от количества работников. Если монопсонию на рынке труда держит небольшое число фирм, то в этом случае имеет место олигопсония. Модели рынка труда с учетом действий профсоюзов основаны на защите интересов работников и преследуют цели увеличения спроса на труд и роста заработной платы. Профсоюзы влияют на увеличение заработной платы посредством ограничения предложения труда путем запрета на использование детского труда, содействия работникам пенсионного возраста, уменьшения рабочего дня. Они оказывают на работодателей давление при принятии ставок заработной платы путем угрозы забастовок и лишения фирм предложения труда. Модель двухсторонней монополии свойственна условиям монопсонического рынка, на котором функционируют мощные отраслевые профсоюзы.

Отметим невозможность рассмотрения различных моделей рынков труда без учета специфики национальной политики занятости, проводимой в разных странах. Достаточно сложно выделить амплификационный фактор, который определил бы национальную модель рынка труда. Эта модель складывается из комбинирования и преобладания той или иной системы профессиональной подготовки, переподготовки, роста и квалификации работников, системы заполнения вакантных рабочих мест и способов регулирования трудовых отношений с участием профсоюзов. Рассмотрим эти отличия и особенности на примере стран Западной Европы, Соединенных Штатов Америки, Японии и Китая. [16, 28, 31].

Шведская модель рынка труда основана на деятельном вмешательстве государства в вопросы занятости населения, предотвращении безработицы, а не на поддержке уже потерявших работу. Данная модель характеризуется достижением полной занятости через проведение жесткой фискальной политики, направленной на содействие менее доходных предприятий и сдерживание прибыли успешных фирм с целью снижения инфляционной конкуренции между фирмами в стимулировании роста заработной платы; конструктивной политикой на рынке труда по содействию слабо конкурентным работникам; «политикой солидарности» в заработной плате, чтобы сохранить равную оплату за равный труд независимо от финансового состояния тех или иных фирм; содействием занятости в сферах экономики, которые имели слабые результаты деятельности, но способствовали выполнению социальных задач [57]. Активная политика занятости в Швеции имеет следующие цели: - высокую степень участия рабочей силы в общественном производстве, имеется в виду, масштабное привлечение к трудовой деятельности женщин и инвалидов; - полную занятость, которая поддерживается тремя системами: система регулярной (обычной) переподготовки, система организации общественных работ и система молодежной практики, которая является специфическим шведским нововведением; - высокую компетентность и возможность развития личности, так как вопросы компетенции играют решающую роль в успехе конкурентной борьбы, поэтому главное - иметь хорошо работающую систему школьного образования и высокоразвитое высшее образование и науку; - создание конкурентоспособных рабочих мест во всех регионах для обеспечения наилучших условий для предпринимательства.

Специфика трансформационных процессов рынка труда в России

Мировой опыт успешного функционирования рыночной экономики доказывает, что рынок труда нельзя рассматривать вне конкурентной, базирующейся на частной собственности, экономики и демократических общественных институтов. Многие отечественные и зарубежные исследователи считают, что отрицательный опыт первоначальных рыночных реформ в России, не направленный на формирование цивилизованной, социально ориентированной экономики и внедрение новейших достижений НТП, способствовал созданию рынка труда, не отвечающего современным требованиям [11, 32, 37, 53, 81, 102, 104]. Российский рынок труда в настоящее время не отвечает действующим нормам рыночной экономики промышленно развитых стран. Остановимся подробнее на специфике трансформационных процессов рынка труда в России.

Отличительной чертой его формирования можно назвать медленную адаптацию российской экономики к рыночным условиям [53, 80, 87, 118]. В России отмечается вялая и неадекватная реакция занятости населения на быстрое увеличение объемов производства и усиливающееся неравенство в доходах различных групп населения. Истоки этой проблемы - в тяжелых 90-х гг. XX в., когда из-за резкого свертывания и длительных остановок производства, массового высвобождения работников, разрушения системы профессионального образования снизился общий уровень трудовой активности населения. Отметим, что имевшая место в течение многих лет концепция общественной организации труда и занятости не могла быть заменена сразу, либо же адаптирована к требованиям рыночного механизма регулирования соотношений между производством товаров и услуг и занятостью населения. Эту систему нельзя просто заменить успешно действующими зарубежными моделями, так как они создавались в процессе долгого развития мировой системы рыночного хозяйства. В России еще не сформировалось общественное сознание, соответствующее рыночной экономике. Воспитанию рыночной психологии препятствуют прочно сложившиеся стереотипы нравственных критериев, которые сложились во времена планово-командной экономики. Россия — это страна с огромной территорией, отличающаяся многообразием природных и климатических условий. При этом такие системы, как транспорт, связь и информация недостаточно развиты и не отвечают требованиям цивилизованного рыночного хозяйства. После распада Советского Союза российский рынок труда складывался как обособленный, а налаживание новых межгосударственных связей по вопросам занятости шло с большим трудом.

Существенное отличие рынка труда в Российской Федерации от функционирующего в развитых странах - наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям для большинства работающих. К ним относятся: наличие прописки, отсутствие реального рынка труда при его огромном дефиците, высокий удельный вес государственной собственности, слабая развитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости и т.д.

Особенностью структуризации российского рынка труда служит его деление на «открытый» и «скрытый» [32, 53]. При этом многими исследователями подчеркивается явная гипертрофия скрытого рынка, превышающего открытый рынок в 4-5 раз [29, 32, 68, 72, 105]. Характерным для скрытого рынка труда является застойный характер происходящих в нем процессов — значительная часть рабочей силы находится в его сфере по несколько лет. Безусловно, основной причиной такой ситуации выступает отсутствие развитого рыночного хозяйственного механизма в сочетании с регулирующей деятельностью государства. Старые методы управления уже не годятся для использования в рыночных условиях, а новые подходы находятся только в стадии апробации и нужного эффекта пока не дают.

Правительство РФ сознательно проводит невиданную в развитых странах политику «минимизации» официального (открытого) рынка рабочей силы путем ограничения его финансовых и материально-технических возможностей. На наш взгляд, значительную часть функций, по так называемому «смягчению» последствий неудачного перехода к рынку, государство возлагает на администрацию предприятий и трудовые коллективы. Поэтому все проблемы застойной безработицы ложатся тяжелым грузом на плечи предприятий и их коллективов. Для нивелирования сложившейся ситуации на предприятиях используются различные методы: сохранение рабочего места с временной приостановкой оплаты труда или же с частичной выплатой заработной платы; многомесячные задержки выплаты заработной платы; организация переподготовки кадров на производстве; применение контрактной формы найма на работу; расширение гибких форм занятости и т.д.

Скрытый рынок труда и его застойный характер есть следствие слабого включения государства в процессы по стимулированию развития малого предпринимательства. Это затрудняет и тормозит освобождение предприятий от скрытых резервов рабочей силы и сдерживает перелив людей в перспективные сферы производства и отрасли. Эта же причина способствует формированию еще одной особенности российского рынка труда - широкому развитию неформального сектора экономики и, соответственно, неформальной занятости [29, 68, 72, 81] .

Ключевые проблемы оценки состояния рынка труда региона и их решение на этапе рыночных трансформаций

Кризисные явления в экономике страны, неравномерность развития отдельных ее территориальных образований непосредственным образом сказываются на состоянии региональных рынков труда, ведут к их дифференциации. Объективная оценка складывающейся в том или ином регионе ситуации на рынке труда, научно-обоснованный прогноз ее возможного развития имеют важнейшее значение для формулировки принципов разработки программ содействия занятости населения, выработки реальных целей и задач по управлению рынком труда региона. Специфика развития различных субъектов Российской Федерации свидетельствует о том, что во многих из них складывается напряженная, а в некоторых случаях и критическая, ситуация на рынке труда. Очевидно, что оценить или определить ситуацию, складывающуюся в том или ином регионе страны, и отнести ее к стабильной (нормальной), напряженной или же критической возможно только с помощью определенной системы показателей. Проблеме изучения и оценки ситуации на рынках труда нашей страны и ее территориальных образований уделяется значительное внимание отечественными учеными [6, 19, 60, 70, 90, 91, 98].

Большинство исследователей считают, что истинное положение о ситуации на рынке труда можно определить только на основе использования комплекса показателей. Так, Т.Бараненкова [6] предлагает использовать для этих целей следующие показатели: уровень безработицы, число зарегистрированных безработных в расчете на одно свободное рабочее место, средняя продолжительность регистрируемой безработицы, удельный вес безработных, состоящих на учете более 1 года, удельный вес трудоустроенных среди состоящих на учете (в среднем за месяц). В работе М.Гарсия - Исер, О.Голодец и С.Смирнова [19] в качестве таких показателей используются уровень безработицы, число безработных на одну заявленную

вакансию, средняя продолжительность безработицы и масштабы скрытой безработицы. В работе же «Рынок труда региона: проблемы функционирования и управления» [70] используются только три показателя: уровень безработицы, ее длительность и коэффициент напряженности. В «Рекомендациях по определению критериев и выявлению регионов с критической ситуацией на рынке труда» [98] помимо традиционных показателей уровня безработицы и коэффициента напряженности для выявления территорий с критической или же напряженной ситуацией предлагается использовать еще дополнительно шесть показателей: два демографических - прирост населения региона за счет миграции населения и удельный вес трудоспособного населения в общей численности населения региона; два экономических - доля убыточных предприятий и численность работающих неполное рабочее время; два, отражающих уровень жизни населения - среднедушевые денежные доходы населения и индекс потребительских цен. В работе С.Н. Смирнова [91] уровень критичности на местном рынке труда рекомендуется определять на основе использования целой системы параметров, состоящих из 10 показателей. При этом раскрывается сущность каждого из этих показателей, и даются их «критические» значения.

На наш взгляд, оперировать значительным количеством показателей для анализа и оценки ситуации на рынках труда в определенной степени затруднительно и малопродуктивно по двум причинам. Первая из них состоит в том, что ряд таких показателей трудно поддается точному статистическому учету (например, масштабы скрытой безработицы); вторая причина обусловлена тем, что динамика изменения многих из вышеуказанных показателей не соответствует (а иногда имеет и обратный характер) направленности изменения важнейшего показателя, дающего общее представление о состоянии рынка труда в том или ином территориальном образовании, т.е. уровня безработицы. Пожалуй, можно назвать здесь и еще одну причину - это методологические проблемы определения количественных параметров ряда показателей, характеризующих ситуацию на рынках труда регионов различной иерархической сложности.

Для того чтобы отнести то или иное территориальное образование к регионам с напряженной или даже критической ситуацией на рынке труда, необходимо установить определенные критерии, признаки, которые позволили бы дать соответствующую оценку ситуации на различных региональных (да и внутри них) рынках труда страны. Кроме того, такие критерии дали бы возможность осуществить классификацию рынков труда в зависимости от складывающейся на них ситуации. К сожалению, до настоящего времени в отечественной науке практически отсутствуют такие критерии и, следовательно, и основанная на них классификация рынков труда. Таким исключением является работа М.Гарсия - Исер и др. [19], которые считают, что ситуация на региональном рынке труда может быть признана критической только тогда, когда при уровне официально регистрируемой безработицы, существенно превышающей его среднее значение по стране, другие сопряженные с ним показатели состояния рынка труда (число безработных в расчете на одну вакансию, продолжительность безработицы и ряд других) также значительно хуже их значений по стране. В данном определении напряженного или критического состояния рынка труда региона учитываются два обстоятельства, очень важные для принятия решения властными структурами страны в целом.

Вектор трансформационной стратегии рынка труда инвестиционно-привлекательного региона

Для создания оптимальных условий функционирования регионального рынка труда существуют различные направления. Основным направлением, как на макро-, так и на мезоуровне является снижение безработицы. Способы, методы и формы решения этой проблемы различны и в значительной мере связаны с местной спецификой функционирования регионального рынка труда. Необходима долгосрочная стратегия, основная на: усилении структурно-инвестиционной политики, быстром экономическом росте и структурной перестройки экономики на принципах эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Так одним из ключевых направлений решения этой проблемы является увеличение инвестиционной активности. Снижение инвестиционной активности приводит к уменьшение ввода новых рабочих мест, а также к ухудшению качества уже существующих. В перспективе баланс между современными и технически устаревшими, вредными для здоровья рабочими местами будет только увеличиваться. В Краснодарском крае в 2007г. инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций всех отраслей экономики составили 58,3 млрд. рублей или 98% к уровню 2003г. В настоящее время большая часть инвестиций финансируется за счет собственных средств 56%. Удельный вес инвестиций, финансируемых из бюджетных источников, составил 13% от инвестиций в основной капитал. В Краснодарском крае создан региональный режим благоприятствования инвесторам, формированию инвестиционного имиджа Кубани. На территории Краснодарского края в г. Сочи ежегодно проводится

Международный инвестиционный форум. В 2007 г. на ярмарке инвестиций Краснодарский край подписал 132 соглашения почти на 455 млрд р. По объему инвестиций Краснодарский край вышел на 3-е место в РФ. По объему иностранных инвестиций край занимает абсолютное лидерство в Южном федеральном округе.

Огромное значение для развития регионального рынка труда будут иметь зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 г. в г. Сочи. В связи с этим Сочи превращается в центр притяжения огромных инвестиционных ресурсов, которые в перспективе дадут инфраструктурную основу для роста города и региона. По оценкам специалистов в 2008 г. в Сочинском районе планируется создание более 200 тыс. рабочих мест. Наряду с г. Сочи активизируются и другие города Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Новороссийск, Ейск. Приоритетными направлениями инвестирования отраслей промышленности являются: пищевая, топливно-энергетическая, промышленность строительных материалов, транспорт и связь, сельское хозяйство, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение. Проведение такой инвестиционной политики будет способствовать появлению в Краснодарском крае сверхсовременных отелей, туристических, торговых, спортивных и жилых комплексов, крупных заводов, портовых и логистических терминалов.

В существенной мере экономику края, занятость населения и уровень его благосостояния определяет агропромышленный комплекс. Почти половина трудоспособного населения Краснодарского края (47%) проживает в сельской местности, при этом лишь в ней расположены 9955 предприятий, что составляет 19 % от общей численности предприятий [74]. Автор диссертации подчёркивает, что большое значение имеет развитие и укрепление АПК, который имеет значительные преимущества, базирующиеся на природно-климатических особенностях нашего региона. Это будет способствовать созданию новых и сохранению старых рабочих мест, что, в конечном счёте, снизит безработицу и увеличит занятость.

Современная Россия, восстанавливая свой экономический потенциал, идет по пути развертывания хозяйственной предприимчивости. Поэтому важную роль играет развитие предпринимательской деятельности и малого бизнеса, поддержка которых является одним из основных направлений государственной политики в сфере занятости. Принимая во внимание эффективность малого бизнеса в стране, разумно позаботиться о его государственной поддержке, улучшение правового регулирования и защищенности, налоговом стимулировании. Анализ результатов оказания финансовой помощи работодателям показывает, что наиболее перспективными и быстроокупаемыми являются инвестиции в сферу малого и среднего бизнеса. В этих условиях одним из приоритетных направлений активной политики занятости становится оказание содействия безработным гражданам в организации собственного дела. Эффективная деятельность органов служб занятости в этом направлении позволяет существенно улучшить ситуацию на рынке труда путем перелива части наемных работников в сферу , предпринимательской деятельности, создать дополнительные рабочие места для безработных, повысить гибкость рынка, полнее реализовать профессиональные способности и интересы граждан. На наш взгляд, возможности развития самозанятости различны в разных регионах.