Теоретико-методологические аспекты трансформации механизма формирования регионального рынка труда Ефимова Екатерина Андреевна




Ефимова Екатерина Андреевна. Теоретико-методологические аспекты трансформации механизма формирования регионального рынка труда: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ефимова Екатерина Андреевна;[Место защиты: ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН].- Москва, 2012.- 48 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход к постиндустриальному обществу и инновационной экономике кардинально меняет воспроизводственную систему, в том числе формирование рынков труда, трансформирует сущность и факторы их развития. Все меньшую роль играет теория трудовой стоимости в развитии экономики (затраты живого и овеществленного труда). Определяющее значение в воспроизводственном процессе приобретает социализация экономики, обеспечивающая организацию рынка труда, профессиональный и социальный лифт. Решающими становятся фактор интеллектуального труда, гуманитарный ресурс (возобновляемый в отличие от основных природных ресурсов). Интерес все большей части индивидов смещается в сторону занятия творческим трудом. Стоимость интеллектуального труда стала самой высокой. Она определяется не столько инвестициями (затратами) на подготовку работника и поддержание его здоровья, сколько уникальными творческими способностями человека.

Возникновение новых видов деятельности и диверсификация экономики вызывают изменения в структуре занятости населения, в отношении к роли государства на рынке труда. Расширяется сфера государственного присутствия в регулировании национальной экономики, повышении ее конкурентоспособности и развитии человеческого капитала. В условиях ускоряющегося роста производительности труда, высвобождается все большая часть работников, в связи с чем необходимо партнерство государства и бизнеса в сфере создания новых рабочих мест и увеличения уровня оплаты труда занятого населения. Без этого нельзя обеспечить расширенное воспроизводство рабочей силы, сбалансированное и устойчивое развитие региональных рынков труда и общероссийского рынка труда в целом. Таким образом, возникает необходимость в исследовании процесса трансформации механизма формирования общероссийского рынка труда и его территориальных составляющих с учетом системных механизмов его регулирования.

Как показывает мировой опыт, регулирование рынка труда, особенно в части создания новых и поддержания существующих рабочих мест, выдвигается в качестве важнейшего приоритета развития национальных экономик. Кроме того, особого внимания заслуживает опыт передовых стран по установлению стандартов минимальной оплаты труда и ограничению дифференциации заработной платы.

Увеличивающаяся роль Интернет в глобализации рынка труда расширяет информационное поле вакансий и условий труда и создает возможности организовывать подрядную деятельность в любом месте страны и планеты. Глобализация и социализация общественного прогресса, развитие транспорта стимулируют трудовую миграцию и сосредоточение населения в передовых странах и региональных центрах. Мегаполисы стали центрами притяжения рабочей силы, научными и инновационными центрами, полюсами экономического роста. При этом появились регионы-аутсайдеры, характеризующиеся большим оттоком человеческих и материальных ресурсов. Требуются значительные усилия государства в снижении чрезмерных диспропорций в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и региональных рынков труда.

Учитывая значительное социально-экономическое различие субъектов Российской Федерации, особую важность обеспечения в них сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, для России первостепенным является вопрос о согласовании рыночного саморегулирования и государственного вмешательства в формирование региональных рынков труда. Решению проблемы трансформации механизма формирования региональных рынков труда с учетом новых факторов и условий и посвящено данное исследование.

Степень научной разработанности темы

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых-регионалистов А. Адамеску, С. Артоболевского, А. Гранберга, Вашанова В., И. Ильина, О. Кузнецовой, В. Лексина, В. Любовного, П. Минакира, Н. Михеевой, А. Пилясова, А. Полынева, С. Суспицына, А. Татаркина, Г. Фетисова, А. Швецова, Б. Штульберга и др.

По вопросам государственного регулирования рынка труда использовались труды классиков экономической мысли: А. Смита, М. Вебера, Дж. Ст. Милля, Ф. Бастиа, О. Бем-Баверка, Дж. Гэлбрейта, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Кейнса, Й. Шумпетера, М. Фридмена.

Исследования, посвященные общим вопросам функционирования и развития рынка труда в России, представлены в трудах ученых-экономистов: Г. Абрамчука, И. Алхасовой, Е. Гонтмахера, С. Дудникова, А. Егоршина, Р. Капелюшникова, А. Коровкина, В. Костакова, В. Костанова, Л. Костина, Ю.Одегова, Л. Отставновой, Ф. Прокопова, Г. Руденко,В. Трунина, Л. Чижовой, С. Утиновой.

В развитие вопросов ценообразования на рабочую силу и установления заработной платы на российском рынке труда внесли свой вклад ученые-экономисты А. Бачурин, М. Белявский, Н. Ведерникова, Г. Гендлер, Р. Коротков, А. Мазин, Л. Ржаницына, В. Роик, Г. Яременко и др.

Работы Н. Гуськовой, Л. Ельцовой, В. Журавлевой, А. Илышева, М. Кныша, И. Лаврентьевой, А. Петрова, Ф. Прокопова, М. Топилина, Л. Старовойтовой и других ученых затрагивают вопросы активизации политики на российском рынке труда и содержат методики оценки эффективности управления занятостью в условиях рыночной экономики.

Ю. Герций, В. Гимпельсон, С. Дудников, Р. Капелюшников, А. Лапин, М. Скворцова занимались анализом причин безработицы в России, в том числе причин скрытой безработицы, и предложили ряд мер по ее снижению в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Что же касается работ, посвященных непосредственно региональному рынку труда, то они стали появляться позже, чем работы, посвященные общим проблемам рынка труда. Региональными рынками труда экономисты в России стали заниматься примерно после 1994 года. Среди экономистов, занимающихся их исследованием, можно назвать О. Аранович, С. Аронову, В. Брусовцова, В. Былкова, Г. Жукевич, И. Заславского, О. Колесникову.

Е. Андреев, А. Вишневский, В. Елизарова, С. Грицай, А. Коровкин, Ж. Зайончковская, А. Кваша, В. Моисеенко, И. Молодикова, В. Осанкин, Н. Суворов, Т. Регент, Л. Рыбаковский, Н. Тихомиров, О. Чудиновских рассматривали процессы воспроизводства и движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование региональных рынков труда и прогнозирование занятости населения в Российской Федерации.

Однако, среди исследователей нет единства взглядов на проблему регулирования регионального рынка труда, недостаточно исследованы новые особенности и факторы его формирования в условиях социализации общественного развития. Требуется более точное определение границ государственного вмешательства в данную сферу экономики.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ и практических рекомендаций по согласованию взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда в процессе достижения полной занятости.

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. Обобщить и систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению регионального рынка труда и определить его сущность.

  2. Выявить закономерности и особенности формирования региональных рынков труда в России.

  3. Выявить основные диалектические противоречия на региональных рынках труда.

  4. Оценить степень напряженности ситуации, сложившейся на рынках труда субъектов Российской Федерации.

  5. Рассмотреть влияние экономических и демографических факторов на развитие региональных рынков труда.

  6. Определить степень государственного вмешательства в функционирование региональных рынков труда.

  7. Выявить ситуации несостоятельности рыночного и государственного механизма регулирования регионального рынка труда.

  8. Определить сбалансированность финансирования мероприятий в области содействия занятости населения в субъектах Российской Федерации.

  9. Разработать динамическую модель взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда.

  10. Сформулировать алгоритм реализации динамической модели регулирования рынка труда в субъектах Российской Федерации и разработать практические рекомендации по его применению.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования регионального рынка труда.

Объектом исследования выступают рынки труда субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической мысли и менеджмента, научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию региональной экономики, проблем занятости, вопросам развития и регулирования рынка труда.

В процессе проведения исследования использовался диалектический метод, метод научной абстракции, методы индукции и дедукции, системного и структурного анализа, корреляционного анализа, метод ранжирования, балансовый метод, контент-анализа и экономико-математическое моделирование.

Эмпирическую базу исследования составили материалы текущего учета по проблемам занятости населения Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, материалы переписей населения, характеризующие процесс воспроизводства трудовых ресурсов страны и ее субъектов, данные Федеральной государственной службы занятости населения и ее территориальных подразделений в федеральных округах по численности и структуре экономически активного населения. Также использовались материалы и нормативно-правовая база региональных и муниципальных органов управления (министерств, ведомств, комитетов) и профсоюзных организаций по вопросам развития и регулирования рынка труда, установления минимальной заработной платы, поддержки занятости и борьбы с безработицей.

Научная новизна и личный вклад автора в исследование

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

  1. Определены методологические основы исследования трансформации механизма формирования регионального рынка труда (сущность, цель, параметры), методологические принципы и комплекс методов. Сущность регионального рынка труда представлена как ситемообразущий компонент общественного воспроизводства, его движущая сила, определяющая экономическое и социальное развитие региона. Выявлены основные составляющие рынка труда в виде систем отношений, институтов и основных компонентов.

2. Определены основные закономерности развития региональных рынков труда в России:

- универсальные – вызываемые глобализацией экономики, ускорением процессов диверсификации и развитием инновационного сектора, опережающим развитием рынков труда мегаполисов и стагнацией рынков труда периферийных районов в связи со снижением конкурентоспособности их экономики, что ведет к росту интенсивности миграции, особенно маятниковой;

- общероссийские – связанные с усилением территориальных диспропорций развития региональных рынков труда; критическим уровнем безработицы в сельской местности и небольших городских поселениях; ростом рынков труда в мегаполисах; сокращением численности трудоспособного населения; ростом структурной безработицы и др.; высоким удельным весом занятых в теневой экономике; низким уровнем межрегиональной и межселенческой трудовой миграции; слабой зависимостью показателя уровня занятости от темпов экономического роста в регионах;

- специфические – характерные лишь для некоторых субъектов Российской Федерации (влияние национальных особенностей на структуру занятости; высокий естественный прирост трудовых ресурсов в отдельных национальных образованиях; кризис монопрофильных поселений; отдаленность ряда районов и местностей от центров социально–экономической жизни).

3. Выявлены основные особенности формирования региональных рынков труда России: высокая локализация по типам занятости и безработицы; существенная дифференциация по интенсивности развития; отставание интеллектуализации рынка труда по сравнению с западными странами; зависимость уровня оплаты труда не столько от квалификации работника, сколько от региона его занятости; широкое распространение рабочей бедности среди населения.

4. Выявлены основные диалектические противоречия в развитии рынка труда субъектов Российской Федерации по стадиям воспроизводственного цикла. На стадии формирования рабочей силы имеется противоречие между профилем подготовки кадров и структурой рабочих мест на региональном рынке труда. На стадии распределения рабочей силы - между размещением природных и трудовых ресурсов. Наибольшее число противоречий присуще стадии использования рабочей силы: между трудом и капиталом; противоречие между трудовым законодательством и состоянием рынка труда; между требованиями экономического развития и адаптационным механизмом функционирования рынка; между рыночным и государственным механизмом регулирования регионального рынка труда; между процессами глобализации, формированием мирового рынка труда и отстающим развитием рынков труда в России.

5. На основе сравнительной оценки субъектов Российской Федерации по показателям уровня безработицы; времени поиска работы; нагрузки незанятого населения на имеющиеся вакансии, предложена их типология в зависимости от уровня напряженности на региональных рынках труда.

6. На основе ранговой корреляции доказано, что уровень напряженности на региональных рынках труда зависит, прежде всего, от экономических факторов конкуренции, таких как валовой региональный продукт, размер инвестиций, развитие малого бизнеса и покупательная способность заработной платы, и почти не зависит от демографических факторов, таких как естественный и миграционный прирост населения региона, доля экономически активного населения в общей численности населения региона.

7. На основе контент-анализа нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации предложена их типология по степени государственного вмешательства в функционирование регионального рынка труда: регионы с высокой степенью государственного вмешательства, регионы с умеренным государственным вмешательством и регионы с низкой степенью государственного вмешательства. Установлено, что степень государственного вмешательства практически не влияет на уровень напряженности на рынке труда, что связано с плохим научным обоснованием такого вмешательства и неправильным выбором методов регулирования рынка труда в большинстве субъектов Федерации.

8. Определены ситуации несостоятельности рыночного и государственного механизма регулирования регионального рынка труда.

К несостоятельности рыночного механизма на региональном рынке труда отнесены: монополизация рынка труда; распространение бедности среди занятого населения; низкий уровень перемены труда в силу неразвитости рынков жилья; наличие половозрастной дискриминации на рынке труда; асимметричность в доступе к информации о состоянии рынка труда для отдельных его участников. К несостоятельности государственного механизма регулирования регионального рынка труда относятся: недостаточная проработанность стратегии развития рынка труда в общенациональном, отраслевом и территориальном аспектах; поддержка избыточной занятости на отдельных предприятиях; усиление монополизации рынка труда посредствам административных барьеров развития малого бизнеса и создания новых предприятий; низкий уровень государственных расходов на программы занятости населения и их эффективности.

9. Предложен методический подход к оценке сбалансированности финансирования мероприятий в области содействия занятости населения в субъектах Российской Федерации, основывающийся на расчете коэффициентов эластичности величины бюджетных расходов на содействие занятости населения по численности безработных. Выделены регионы со сбалансированным финансированием; регионы, испытывающие недофинансирование и регионы с излишним бюджетным финансированием обеспечения занятости.

10. Разработана динамическая модель регулирования регионального рынка труда на основе теории паутинообразных циклов, суть которой заключается в необходимости учета временного лага между изменением величины заработной платы и спроса на рабочую силу, с одной стороны, и изменением предложения рабочей силы, с другой. Выделены регионы с возможностью рыночного саморегулирования рынка труда, требующие наименьшего государственного вмешательства, и регионы с необходимостью государственного регулирования рынка труда.

11. Разработан циклический алгоритм практической реализации динамической модели регулирования регионального рынка труда, состоящий из шести последовательных шагов: мониторинг рынка труда; определение уровня напряженности на рынке труда; оценка возможности достижения рынком труда равновесного состояния; разработка системы мероприятий для достижения рынком труда состояния равновесия; оценка эффективности государственного регулирования рынка труда; преодоление несостоятельности государственного механизма регулирования рынка труда, если установлено, что данное регулирование было неэффективным. Предложены конкретные меры регулирования регионального рынка, способствующие достижению им состояния равновесия в краткосрочном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая ценность состоит в развитии методологии исследования трансформации механизма формирования регионального рынка труда, определении закономерностей и особенностей его развития в России, обосновании инструментария его оценки и регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы, конкретные рекомендации могут применяться органами государственной власти при подготовке стратегий и региональных программ социально-экономического развития, целевых программ по содействию занятости населения, при разработке нормативно-правовых документов, а также в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.

Апробация основных результатов диссертационного исследования

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (Киров, 2002), «Политика и бизнес в меняющемся мире». (Обнинск, 2004, 2006), «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004, 2006), «Vyvoj ekonomickej teorie a vzdelavania, uplatnenie a perspektivy v SR» (Братислава, 2005), «Наука, образование, бизнес» (Самара, 2011), международном форуме молодых ученых (Самара, 2005), на Всероссийских конференциях «Региональная наука» (Москва, 2002, 2004, 2006, 2009, 2010, 2011), «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2002, 2003), «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводск, 2006, 2009), «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2007), «Управление и экономика в современных системах» (Волгоград, 2008), «Российский регион: проблемы развития и управления» (Москва, 2009), областной конференции «Молодые ученые – Саратовской области» (Саратов, 2003), на межвузовских научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина (Саратов, 2001, 2002, 2007); конкурсах научных работ Вольного экономического общества России (2003), Международного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (2003), Волгоградского Государственного технического университета (2004).

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования используются Департаментом труда и занятости Самарской области в текущей деятельности и внедрены Министерством занятости, труда и миграции Саратовской области при разработке Областной целевой программы дополнительных мероприятий снижения напряженности на рынке труда на 2011 год, а также в учебном процессе в Поволжском институте имени П.А. Столыпина – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при преподавании дисциплин «Экономика труда» и «Региональная экономика и управление».

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных работах, общим объемом 52,4 п.л., в том числе в 2 монографиях и 11 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание исследования изложено на 305 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 68 таблиц и 13 приложений.