Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Михайлова Надежда Константиновна

Формирование рынка труда в крупном экономическом районе
<
Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе Формирование рынка труда в крупном экономическом районе
>



Михайлова Надежда Константиновна. Формирование рынка труда в крупном экономическом районе : 08.00.05 Михайлова, Надежда Константиновна Формирование рынка труда в крупном экономическом районе (На примере Западной Сибири) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кемерово, 2003 166 с. РГБ ОД, 61:03-8/3481-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Условия труда и жизни работников горнодобывающих и нефтегазодобывающих предприятий севера 12

1.1 Добыча полезных ископаемых в северных регионах России 12

1.2 Условия освоения северных месторождений в России 21

1.2.1 Специфика освоения северных газовых месторождений, обусловленная территориально-экономическими факторами 21

1.2.2 Особенности реагирования окружающей среды на Севере на техногенное воздействие ... 23

1.3 Условия труда и жизни на Севере и их влияние на здоровье человека 28

1.4 Методы оценки эколого-технической опасности окружающей среды 46

1.4.1 Методика расчета интегрального показателя уровня жизни населения 46

1.4.2 Методика количественной оценки популяционного и единичного ущерба 47

1.4.3 Нормативная оценка условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Руководство Минздрава РФ р 2.2.755-99) 48

1.4.4 Методика оценки эколого-профессионального риска на основе единого индекса вреда популяционному здоровью 50

1.4.5 Методика оценки экологической обстановки Б.С. Доброборского 52

1.4.6 Матричная модель оценки безопасности организма человека 52

1.4.7 Методика статистического группирования объектов 52

ГЛАВА 2 Влияние окружающей среды на работников горнодобывающих предприятий севера 55

2.1 Характеристика добывающих предприятий топливно-энергетического комплекса северных регионов России 55

2.2 Основные природные и техногенные факторы безопасности жизнедеятельности при разработке нефтегазовых месторождений 57

2.2.1 Экологическая среда проживания человека в Ямало-Ненецком автономном округе 57

2.2.2 Анализ состояния условий труда на рабочих местах в филиалах ООО «Уренгойгазпром» 62

2.3 Демографические показатели жителей поселений, участвующих в освоении Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения 72

2.4 Профессиональная и общая заболеваемость работников ООО «Уренгойгазпром» и ОАО «Воркутауголь» 74

2.5 Аварийность и травматизм на предприятиях по добыче топливно-энергетических ресурсов 87

ГЛАВА 3. Обоснование комплексного показателя эколого-технической безопасности человека - психофизиологического потенциала организма 96

3.1 Классификация факторов окружающей среды при оценке воздействия на организм человека..96

3.2 Анализ методик суммирования воздействия стресс-факторов окружающей среды на организм. .99

3.3 Критерии оценки условий окружающей среды .101

3.4 Психосоматические взаимодействия в организме человека в суровых условиях Севера ... 105

3.5 «Эталонная» модель оценки психофизиологического состояния организма человека. Психофизиологический потенциал организма .113

3.6 Оценка изменения психофизиологического потенциала человека... 117

3.7 Обзор методик определения функционального и биологического возраста человека.. 133

3.7.1 Показатели для оценки биологического возраста .133

3.7.2 Методики для оценки биологического возраста...138

3.8 Программа и методика исследований для обоснования методики комплексной оценки психофизиологического потенциала человека....143

3.8.1 Принципы проведения исследования 143

3.8.2 Методика обследования 151

3.8.3 Обработка результатов обследования ...159

3.8.4 Методика статистического группирования объектов 161

ГЛАВА 4 Разработка методики опенки эколого-технической безопасности человека 162

4.1 Экспериментальная проверка интегрального метода оценки состояния здоровья человека 162

4.2 Анализ зависимости функционального состояния организма от природно-климатических условий. 177

4.3 Классификация испытуемых методом кластерного анализа....190

4.4 Экспресс-методика систематической оценки состояния здоровья работников добывающих предприятий Севера 202

4.5 Разработка рекомендаций по защите и сохранению здоровья работников северных горнодобывающих предприятий..215

Заключение . 228

Литература 230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной системе хозяйствования поставил вопрос о формировании совокупности рынков, важнейшим из которых является рынок труда. Значимость его определяется тем, что труд как важный национальный ресурс распределяется по фирмам, отраслям, профессиям и регионам через рынок труда.

Проблема формирования рынка труда в современной России актуальна по ряду причин. Разработка теории рынка труда в отечественной экономической науке осуществляется одновременно с созданием самого рынка. Отличаясь противоречивостью и неоднозначностью оценок, процесс становления рынка труда теоретически обоснован недостаточно, что актуализирует задачу осмысления его концептуальных основ. Становление рынка труда в России идет как на общенациональном, так и на региональном уровнях. Одновременно формируются общероссийский рынок труда и его части - региональные рынки. Изучение рынка труда в Западной Сибири позволит создать более полную картину общенационального рынка труда, выделить тенденции становления рынка труда, в конечном итоге, более эффективно строить управление им, избежать излишней социальной напряженности.

Различные условия функционирования и неравномерная ситуация на региональных рынках труда требуют усиления государственного управления по вопросам занятости населения в плане их межрегионального выравнивания. Существующая система стимулов в вопросах организации перемещений рабочей силы между регионами остается несовершенной и требует оперативной разработки новых подходов и более эффективных мер.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования рынка труда крупного экономического района является частью более общей проблемы — становления рынка труда в целом. Это расширяет круг литературы, которая учтена нами при написании данной работы. Можно выделить, по крайней мере, три направления в рамках избранной тематики: труды, где изложена общая теория рынка труда, идет уточнение основных понятий, особенностей его функционирования; исследования, посвященные непосредственно региональным рынкам труда; работы, в которых исследуются межрегиональные связи на рынке труда.

Первая группа работ более обширна. Основы теории рынка труда были заложены западными экономистами. Ее разработали А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сей, Д.С. Милль, К. Маркс, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс, Э. Фелпс, Р. Харрод, Е. Домар, Р. Дж. Эренбург, Р.С. Смит, Ф. Перру, X. Фишер, А. Филлипс и др. Каждый из них привнес ценные идеи в характеристику рынка труда. Так, основоположнику классической политэкономии А. Смиту принадлежит обоснование трудовой теории стоимости, а также тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования всех ресурсов. Он доказал, что объем занятости в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного рабочего. Д. Рикардо обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда. Т. Р. Мальтус показал взаимосвязь естественного воспроизводства населения и рынка труда. А. Пигу произвел анализ зависимости безработицы от заработной платы. Достаточно велика роль К. Маркса, который исследовал многие методологические аспекты рынка труда не только с экономической, но и социальной стороны. Дж. М. Кейнс изучал рынок труда с точки зрения необходимости его государственного регулирования и считал наличие безработицы неизбежным спутником рыночной системы хозяйствования. Методологические аспекты анализа рынка труда в условиях несовершенной конкуренции были разработаны Дж. Робинсон. Анализ рынка труда как составной части общего рынка, подчиняющегося рыночным законам, произведен А. Лаффером, Д. Гилдером. Я. Корнай исследовал рынок труда в условиях ограниченного спроса на труд и ограниченных ресурсов. Монетаристам принадлежит обоснование необходимости жесткой государственной кредитно — денежной политики в регулировании занятости.

В советской экономической науке проблемы рынка труда также рассматривались, но весьма ограниченно: в основном при исследовании зарубежной экономики, применительно к капиталистическим странам. В самом функционировании рынка труда ученые обращали внимание на его негативные стороны. Однако и при таком подходе выделялись закономерности развития процессов на рынках труда, уточнялись отдельные понятия. В силу этого можно выделить ряд исследований авторов, чьи идеи можно использовать и в настоящее время. Так, В. П. Корниенко и М. Я. Санину принадлежит исследование внутреннего содержания воспроизводства рабочей силы с позиций способности к труду, Л. А. Булочниковой — анализ категории «рабочая сила» и проблем высвобождения и перераспределения рабочих; А. С. Котляр - исследование политэкономической сущности воспроизводства рабочей силы. Активно разрабатывались в литературе проблемы эффективной занятости (В. Г. Костаков, В. Г. Кузьмина, Э. Р. Саруханов, Л. С.Чижова, и др.)

В исследованиях российских экономистов в 1990-е годы следует выделить следующие направления разработок: 1) работы, в которых рассматривается процесс формирования и функционирование рынка труда (СТ. Ковалев, И.А. Коротец, И.С. Маслова, А. А. Никифорова, В.А. Павленков, В. Радаев, Э. Р., Саруханов, А.И. Тучков, Ф. Федоляк, Д. С. Чернейко и др.); 2) работы, в которых разрабатываются проблемы безработицы (М. Т. Гильдингерш, И. Е. Заславский, А.Г. Озов и др.); 3) работы, в которых исследуется категория «занятость» и ее составляющие (И. Бушмарин, Е. Варшавская, А.В. Кашепов, А.Э. Котляр, В.В. Фролов и др.); 4) работы, в которых обосновывается необходимость, сущность и границы государственного регулирования и занятости (С. В. Моховик, Н. В. Осокина, Г. М. Романенкова, Э.Р. Саруханов, Т. Четвернина и др.). Данное деление

6 является весьма условным, ибо некоторые исследования носят общий характер и затрагивают совокупность проблем, например, работы А. В. Кашепова, А. А. Никифоровой, В.А. Павленкова, И. П. Поварича, Э. Р. Саруханова, Л. И. Сосновской.

Региональными рынками труда экономисты России стали заниматься после появления исследований, в которых были определены основные общие категории и положения теории рынка труда, его становления в России в переходный период. Необходимо отметить опыт изучения региональных рынков труда в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. Последние годы появился целый ряд исследований по региональным рынкам. Это работы, посвященные формированию и функционированию региональных рынков (С.А. Аронова, М. Ш. Баснукаев, В. П. Беклемешев, А. Дадашев, Л. П. Киян, Н. И. Рылова, И.П. Поварич, О.А. Южков), регулированию данного рынка и политике занятости в регионе (Л. И. Алонкина, С. Ю. Калинкина, Г. М. Романенкова, А. В.Суворова).

Фундаментальный анализ региональной экономики осуществлен в трудах М. К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Т. Г. Морозовой, А. Н. Щвецова. Прежде всего, отметим вклад А. Г. Гранберга в теорию регионального развития. Он рассматривает региональную экономику как «пространственную экономику», экономическое пространство как «насыщенную территорию, вмещающую множество объектов и связей между ними»1, регион как «понятие типологическое». идеи А. Г. Гранберга открывают новые возможности для научных исследований и в немалой степени способствовали становлению позиции автора.

Объектом пристального внимания целого ряда исследователей в последние годы (В.В. Кулешов, В.И. Клисторин, B.C. Селиверстов и др.) стала проблема межрегиональной интеграции в России, но остаются малоизученными межрегиональные связи в сфере занятости населения. На наш 1 Гранберг А. Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 25. взгляд, в научной литературе становлению рынка труда в крупных экономических районах уделяется недостаточно внимания. Исключением являются исследования, в которых данная проблематика частично нашла отражение (А. Д. Айгулов, М.Т. Гильденгерш, А.С. Пчелинцева, Г.А. Резник, Е.А. Трофимов): региональная дифференциация рынка труда в России, условия его межрегионального выравнивания, влияние миграции на формирования рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике.

В то же время в исследовании рынка труда существует ряд вопросов, требующих дальнейшего теоретического осмысления. Это обусловлено, во-первых, необходимостью уточнения теоретических положений более ранних работ, так как по мере развития рынка труда накапливаются новые данные, позволяющие углубить научную основу исследований, повысит степень ее достоверности. Во-вторых, мало исследована проблема периодизации формирования рынка труда в регионах и в целом по России. В-третьих, важно учитывать специфику формирования рынка труда в крупном экономическом районе. Этим определяются необходимость появления предлагаемой работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение научных основ, предпосылок и основных направлений формирования и регулирования рынка труда в крупном экономическом районе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «рынок труда» и состав его основных элементов на основе анализа экономической сущности данной категории.

2. Выработать критерии типологии рынка труда на базе четкого разграничения понятий «тип» и «сегмент» рынка труда.

3. Показать взаимодействие и взаимозависимость рынков труда субъектов РФ, входящих Западно-Сибирский район, на основе различения общего и особенного в процессе их формирования.

4. Выявить предпосылки, этапы и основные направления формирования и регулирования рынка труда в Западной Сибири.

Определить функции инфраструктуры рынка труда в крупном экономическом районе и меры по ее совершенствования.

Разработать рекомендации по регулированию рынка труда с учетом результатов, полученных в ходе настоящего исследования.

Объект исследования. Объект исследования - рынок труда Западной Сибири.2

Предмет исследования. Предмет исследования — социально-экономические условия и направления формирования и регулирования рынка труда крупного экономического района.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы научного познания: системного подход; диалектический и исторический методы познания социально-экономических процессов и явлений; сравнительный анализ экономической литературы по теме исследования; экономико-статистические методы - при анализе данных Государственного комитета по статистике и областной службы занятости; абстрактно-логический — при обобщении результатов исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики рынка труда, занятости и тесно взаимосвязанных с ними проблем воспроизводства трудовых ресурсов, миграционных процессов и регулирования рынка труда и занятости.

Информационной и нормативно-правовой базой работы являются программные материалы, законы и иные нормативные акты правительства

Западная Сибирь используется нами как синоним Западно-Сибирского района.

России, Министерства труда и социального развития РФ, местных органов власти; документы Международной Организации Труда, касающиеся рынка труда и занятости; статистические и информационные материалы Государственного комитета по статистике РФ, Департаментов федеральной государственной службы занятости населения в регионах, комитета по статистике Кемеровской области; материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны теоретические основы формирования и регулирования рынка труда крупного экономического района, которые состоят в следующем.

Уточнено определение рынка труда и критерии его типологии.

Предложены подходы к периодизации становления рынка труда в России в целом, в отдельных регионах и в крупном экономическом районе. Выделяет два этапа формирования рынка труда в Западной Сибири: 1) 1992 - 1996 гг.; 2) 1997 - по настоящее время. В основу данной периодизации положены следующие критерии: степень региональных различий по показателям, характеризующим состояние рынка труда, наличие условий для свободного движения рабочей силы между территориями и состояния межрегиональной инфраструктуры рынка труда.

4. Выявлены общие тенденции и региональные различия рынка труда в Западной Сибири в период 1992 — 2000 гг. К общим тенденциям относится высокая степень их однородности по следующим показателям: удельный вес занятых в экономике, уровень общей безработицы, доля трудоустроившихся граждан из общего числа безработных. Наибольшее различие рынков труда субъектов РФ в Западной Сибири отмечено по такому показателю, как нагрузка незанятых на одну заявленную вакансию.

5. Установлено, что главной проблемой рынка труда в Западной Сибири является территориальная несбалансированность спроса и предложения. С целью минимизации дисбаланса требуется создать необходимые условия и управляющий механизм, который должен базироваться на использовании как административных, так и экономических методов управления. Система сбалансированности рынка труда должна включать межрегиональный уровень, наряду с региональным и федеральным.

6. Показано, что формирование рынка труда — это одновременный процесс становления и развития рынков рабочей силы и рабочих мест, инфраструктуры рынка труда и его институтов. Основными направлениями формирования рынка труда в Западной Сибири являются: ресурсное, инфраструктурно - институциональное.

7. Определено, что инфраструктура рынка труда в представляет собой встроенный в него блок регулирования и выполняет следующие функции: посредническую, информационную и организационную. Установлено, что современная инфраструктура рынка труда Западной Сибири еще несовершенна, ей присущи следующие черты: слабое взаимодействие между ее элементами, особенно между государственными и негосударственными службами занятости; неравномерное развитие отдельных элементов инфраструктуры рынка труда; неполнота элементов системы инфраструктуры рынка труда; отсутствие разнообразия каналов найма и поиска информации, и преимущественное положение некоторых из них; различная обеспеченность территорий Западной Сибири консультационными, информационными и прочими услугами.

8. Предложены меры по совершенствованию инфраструктуры рынка труда:

1) использование принципа партнерства в функционировании отдельных звеньев инфраструктуры рынка труда; 2) развитие новых служб, дополняющих и обогащающих инфраструктуру рынка труда: консультационных бюро, служб развития карьеры, межрегиональных посреднических агентств-ассоциаций;

11 3) улучшение межрегионального информационного обеспечения субъектов на рынке труда путем создания интегрированной и подвижной системы информации.

Выявлено, что инфраструктурное обустройство рынка труда в Западной Сибири является ведущим фактором его развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения работы являются основой дальнейшего исследования рассматриваемых проблем. Выявление в работе специфических особенностей становления и функционирования рынка труда в Западной Сибири позволяет оценивать ситуацию в экономическом районе в сфере социально-трудовых отношений, а соответственно могут способствовать принятию эффективных решений в области содействия занятости населения и регулирования регионального рынка труда. Отдельные теоретические положения могут быть использованы при чтении курсов «Экономика труда», «Региональная экономика» в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре аспирантов НФИ Кем ГУ и заседаниях кафедры экономической теории экономического факультета Кем ГУ, проблемном совете ИППК МГУ, представлялись в качестве статей и тезисов трех межрегиональных и одной международной конференции.

Основные положения и результаты исследования по тематике диссертации были опубликованы в 8 работах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах. Цифровой и графический материал представлен в 27 таблицах и рисунках. Список использованной литературы включает 168 наименований.

Особенности реагирования окружающей среды на Севере на техногенное воздействие

Среди добывающих отраслей на окружающую среду наибольшее воздействие оказывает горная, и особенно, угольная (табл. 1.3, 1.4). По данным Рос-комстата на долю горного производства приходится свыше 40 % нарушенных земель, более 30 % вредных выбросов в атмосферу и 10 % объема сточных вод.

По оценкам специалистов, из шахт России ежегодно выделяется в атмосферу 6-7,5 млрд. м3 метана, выброс его в атмосферу при добыче газа в 1998 г. по расчетам составил 40,93 т/ГВт год. Утечки метана в атмосферу, вызванные деятельностью газовой промышленности России, составили 13 млрд. м , в том числе 8 млрд. м3 из магистральных газопроводов и компрессорных станций и 5 млрд. м из распределительных газопроводов. [12].

В странах бывшего СНГ ежегодно откачивается 2,5 млрд.м3 шахтных вод, в которых до 180000 т механических примесей и 4 млн.т минеральных солей. В нефтегазодобывающей отрасли широко используется метод закачки промышленных стоков в пласты, который вызывает загрязнение подземных вод, и может вызвать тяжелые непредсказуемые последствия для биогеоценозов в будущем. Большую опасность представляет сбрасывание сточных вод в реки. В процессе хозяйственного освоения резко возрастают нагрузки потоков вещества и энергии на единицу площади, на несколько порядков превышая таковые в природных системах [19]. Это обусловливает глубокие нарушения функций экосистем в зоне размещения предприятий, городов и поселков, значительно большие по площади и по степени нарушенности, чем в южных зонах.

За счет продолжительного полярного дня суммарная радиация в высоких широтах в весенне-летний сезон больше, чем в низких. Годовая величина сол-нечной радиации оценивается в 104,7 кДж/см . В связи с преобладанием облачной погоды в передаче тепла почвогрунтам основное значение имеет рассеянная солнечная радиация. В пределах запыленной городской атмосферы поток солнечной радиации сокращается в 2-2,5 раза. Однако из-за отражательной способности снегового покрова и облачности количество поглощенной радиации оказывается сравнительно малым. Дополнительный расход тепла на нагревание поверхности, таяние снега и льда, испарение и сублимацию воды (льда) ведет к снижению температуры воздуха и длительности холодного периода (май, июнь) (Таблица 1.5.).

Температура воздуха является одним из важнейших климатических факторов. Анализ данных [20] показал, что для районов Заполярья характерны не только резкие сезонные колебания температуры воздуха, но и существенные изменения, приуроченные к 11-летним, 18-20-летним и 120-летним циклам. При этом существенно меняется промерзание грунтов, гидрологический режим, развитие растительности, состояние многолетнемерзлых толщ.

Подавляющее большинство северных месторождений расположено в зоне развития вечной мерзлоты. Так, мощность многолетнемерзлых пород в районе Воркутинского месторождения изменяется от 40 до 130 м, составляя в среднем 60-80 м [11]. Температура на глубоких горизонтах шахт не превышает +18 С. Наличие многолетнемерзлых пород является одним из определяющих факторов формирования экологических нарушений. Мерзлые грунты действуют как водоупорный горизонт. С одной стороны, они являются геохимическим барьером, препятствующим проникновению загрязнения в подмерзлотные горизонты. С другой стороны - усугубляется заболачивание, так как вода остается в верхних горизонтах.

Вечномерзлые грунты содержат 60-90 % подземных льдов в верхнем 20-30-метровом слое. В связи с этим незначительные нарушения почвенного покрова - затемнение поверхности пылью, сдирание тонкого растительного слоя гусеничным транспортом, пожары - ведут к протаиванию грунтов, образованию термокарстовых озер или переливанию озер в другие понижения, образованию термокарстово-эрозионных оврагов. Чтобы проиллюстрировать подверженность тундровых ландшафтов техногенному воздействию, достаточно сказать, что термокарстово-эрозионные овраги растут со скоростью 30-50 м в год. Помимо нарушения природных экосистем это ведет к формированию холмисто-озерного рельефа вокруг промышленных очагов Севера.

Природная переувлажненность и заболоченность почв связана с коротким и холодным летом, в течение которого мало испаряется влаги [21]. В целом для тундровых почв характерна незначительная величина зоны биогенной активности, а также особый характер миграции подвижных веществ при многостороннем воздействии низких температур. Процессы почвообразования в тундре и лесотундре характеризуются формированием профиля с резким разграничением на маломощную биогенно-аккумулятивную часть и биологически инертную минеральную толщу со слабым взаимодействием между ними. Естественные и освоенные почвы легко разрушаются в результате воздействия.

Уязвимость северных экосистем и низкая способность к самоочищению даже от малых выбросов загрязняющих веществ обусловливаются их низкой биологической продуктивностью: ежегодный прирост фитомассы и её общие запасы на единицу площади на Севере в 5-15 раз меньше, чем в более южных зонах [22]. Запасы надземной фитомассы колеблются от 2-9 ц/га на пятнистых и щебнистых тундрах до 100-200 ц/га в южных кустарниковых тундрах. Годовой прирост в растительных сообществах колеблется от 2 до 10 %: отношение надземной растительной массы к подземной в различных сообществах изменяется от 1:4 до 1:10. [23].

Вечная мерзлота и дефицит тепла формируют не только крайне слабую активность почвенных биоценозов, но и низкий потенциал самоочищения воды, воздуха и почвы, увеличение времени деструкции органических веществ от одного - двух до десяти и более лет. В реках в летний период, вследствие пониженной температуры воды и высокой скорости течения, в два раза удлиняется период разложения загрязняющих веществ и, вследствие того, возрастает дальность их распространения. В зимний период полное или частичное промерзание водотоков и водоемов практически исключает процессы самоочищения и приводит к накоплению загрязнителей в различных средах (в частности, в снежном покрове).

Основные природные и техногенные факторы безопасности жизнедеятельности при разработке нефтегазовых месторождений

Ямало-Ненецкий автономный округ - развитый промышленный регион с ориентацией на добывающую отрасль, что обуславливает неблагоприятные экологические условия проживания человека. Данные зарубежных и отечественных исследований свидетельствуют, что вклад состояния окружающей среды в состояние здоровья населения составляет до 30% [43]. Поэтому любые, даже самые незначительные экологические нарушения неизбежно отражаются на состоянии здоровья населения [49].

2001-2004 годы характеризовались ростом добычи основных видов топливно-энергетического и минерального сырья и эта тенденция в будущем сохранится [49]. При этом происходит нарушение ландшафта, деградация земель, загрязнение водных объектов, изменение уровня грунтовых вод и заболачивание, загрязнение атмосферного воздуха пылью и газами от взрывных работ и работы транспорта и т. д.

На предприятиях нефтегазовой промышленности сохранилась тенденция снижения валовых выбросов загрязняющих веществ (табл. 2.1, 2.2). Значительная доля выбросов загрязняющих веществ приходится на продукты сжигания газа на факелах. Степень утилизации нефтяного газа, в зависимости от месторождений, колеблется в пределах 52,3-95%. На основных месторождениях, где имеются все необходимые для этого сооружения, используется 80-95% добываемого вместе с нефтью газа.

В последнее время суммарные выбросы загрязняющих веществ организациями Газпрома незначительно выросли (за 2001-2002 г.г. на 44,2 тыс. т, или 2%). В том числе, в ООО "Уренгойгазпром" в 2002 г. это увеличение составило 28,6%. Среди причин этого явления следует назвать увеличение объема ремонтных работ на газопроводах, изменение режима работы оборудования, увеличение расхода попутного нефтяного газа, подаваемого на сжигание на факельных установках. Несмотря на рост массы выбросов, ее величина не превышает разрешенных значений.

Одной из самых главных и серьезных проблем природопользования в ЯНАО является загрязнение природной среды отходами, образующимися в результате хозяйственной и производственной деятельности. Отсутствие технологий и предприятий по переработке отходов производства и потребления в ЯНАО привело к тому, что только 1,7 % всего объема образовавшихся отходов утилизируется, а вся остальная масса накапливается в накопителях отходов бурения, свалках, на территориях предприятий. Объем сбрасываемого в накопи-тели бурового раствора составляют 0,2-0,3 м на один метр проходки. Одна из актуальных в отрасли - проблема комплексной переработки нефтешламов.

Особенность обращения с отходами в газовой отрасли состоит в том, что предприятиям приходится комплексно решать вопросы утилизации промышленных и бытовых отходов в отдалённых поселках газовиков и крупных городах с градообразующей ролью ОАО "Газпром". Вторым по силе негативного воздействия, после нарушения земель, является захоронение промышленных стоков. В водные объекты Ямало-Ненецкого АО в 2002 году сброшено 74,9 млн. м сточных вод, их них загрязненных - 33,1 млн. м . Со сточными водами поступило 17,2 тыс. т загрязняющих веществ. Река Пур и ее притоки загрязнены нефтью, нефтепродуктами, фенолами, тяжелыми металлами.

Структура сбросов загрязняющих веществ в ОАО «Газпром» показана на рис. 2.1. В поверхностные водные объекты сброшено 46 млн. м сточных вод. На загрязненные сточные воды приходится 19,2 млн. м3, или 41,7% от объема стоков.

По данным обследования территории Уренгойского месторождения, почти все обследованные участки, связанные с добычей и переработкой нефти, в той или иной степени загрязняют окружающую среду нефтепродуктами. Значительное влияние оказывают аварии и разливы на нефтепроводах. В 1998 г. на магистральных нефтепроводах произошло 8 аварий с выходом нефти на поверхность, в том числе 3 аварии с экологическими последствиями.

Суммарное загрязнение территории Уренгойского нефтегазоконденсат-ного месторождения (НГКМ) по результатам обследования в августе 1995 г. со-ставило 113350 м . Площадь нарушенных земель по ООО «Уренгойгазпром» в целом составляла 5672,5 га, площадь рекультивированных - 2293,4 га. Анализ состояния условий труда на рабочих местах в филиалах ООО «Уренгойгазпром»

При добыче ТЭР на здоровье работников существенное влияние оказывают вредные и опасные производственные факторы. Неблагоприятными факторами на месторождениях в гигиеническом отношении в 1999-2004 гг. были: неблагоприятный микроклимат рабочего места; интенсивный производственный шум от оборудования; общая и локальная вибрация; недостаточное искусственное и естественное освещение рабочих мест в полярную ночь; загрязнение воздуха рабочей зоны газами и пылью, химическими реагентами; отсутствие необходимого числа укрытий от воздействия факторов внешней среды [38,39].

Выполнен анализ состояния условий труда на Уренгойском НГКМ и обеспечения защиты работников от неблагоприятных факторов окружающей среды: содержание вредных веществ и аэрозолей, виброакустические исследования (шум, ультра- и инфразвук, общая и локальная вибрация), контроль освещения, неионизирующих магнитных полей (в т.ч. лазерное и ультрафиолетовое), освещение и микроклимат.

На 01.09.2004 года аттестация проведена на 8402 рабочих местах, что составляет 98% от их общего количества. Число работников ООО «Уренгойгазпром», работавших в 2003 году под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука, работа во взрыво- и пожароопасных условиях, работа с галогенами, свинцом и его неорганическими соединениями, смесью углево дородов и других факторов представлено на диаграмме (рис.2.2). Общее число рабочих мест с повышенным воздействием вредных факторов («аттестованных условно») составило 57% от списочной численности работников. Динамика численности работников ООО «Уренгойгазпром», работающих под воздействием вредных, опасных веществ и производственных факторов на рабочем месте, показана на рис. 2.4. Оценке «аттестовано» соответствовали 3773 рабочих мест. Из 8402 рабочих мест, охваченных аттестацией, 48% (4639 мест) оцениваются, как вредные («аттестованные условно»). Среди «условно аттестованных» выявлено 3141 рабочих мест с неустранимыми вредными условиями труда, и 1488 с устранимыми. Рабочие места с опасными (экстремальными) условиями труда (4 класс) отсутствуют.

Психосоматические взаимодействия в организме человека в суровых условиях Севера

В процессе жизнедеятельности организм постоянно испытывает стресс под воздействием различных факторов окружающей среды. При превышении определенного порога интегральной нагрузки всех факторов на организм возникают функциональные сдвиги разной степени выраженности со стороны нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной и других систем организма. Длительное действие стресс-факторов и адаптация к ним организма человека с соответствующими последствиями требует их детального учета для успешной реабилитации.

Оценка состояния здоровья человека при разработке северных месторождений полезных ископаемых должна базироваться на следующих аспектах проявления воздействия: обратимое психофизиологическое напряжение, заболеваемость, профзаболеваемость, генетические изменения, производственный травматизм. Н.А. Агаджанян (1998) отмечает, что здоровье человека, как и биосферы, надо рассматривать в комплексе, как здоровье единого организма [36].

По ряду причин, определяемых уровнем современных знаний, состоянием медицинской и экологической статистики, степенью доступности необходимой информации и др., не все эти взаимодействия могут быть исследованы и оценены с достаточной полнотой, прежде всего в количественном отношении. Так, например, метеорологические и медикостатистические измерения не синхронизированы во времени и не согласованы в пространстве; система медико-экологического мониторинга находится в стадии зарождения; отсутствуют данные, позволяющие характеризовать, сопоставлять и отслеживать динамику генофонда населения [55,58,60-64].

На начальных стадиях психофизиологические, вегетативные и неврологические расстройства ведут к развитию десинхронозов, затем переходящих в полиморфные клинические синдромы с астеноневротическими и регуляторны-ми вегетативно-сосудистыми расстройствами. Это промежуточное «третье со ки стояние» организма (предболезнь) - синдром эколого-профессионального напряжения, при котором выраженная патология разовьется, при прочих равных условиях, раньше, чем у здоровых людей. Исследования на Крайнем Севере позволили выдвинуть гипотезу о так называемом "синдроме полярного напряжения", как разновидности эколого-профессионального напряжения, которая позволяет охарактеризовать специфику процесса адаптации человека в высоких широтах [24,58,65]: - истощение и угнетение функции антиоксидантной системы; - нарушение белкового обмена вплоть до развития белковой недостаточности; - угнетение синтетических процессов; - уменьшение эффективности функционирования организма; - снижение умственной и физической работоспособности; -изменение функции желудочно-кишечного тракта с нарушением его за щитной роли и процессов всасывания; -угнетение иммунной системы и факторов неспецифической защиты организма с возникновением вторичных иммунодефицитов различной степени выраженности. «Синдром полярного напряжения» связывается в первую очередь с космическими излучениями и геомагнитными флуктуациями [24], а также дискомфортным климатом и контрастным световым режимом. Исследования ИКЭМ СО АМН СССР (Казначеев В.П., 1981) [65] показали, что в период краткого пребывания в Заполярье выявляется мобилизация приспособительных реакций системы кровообращения, характерная для первых 2-2,5 лет проживания человека на Севере. При более длительном проживании (3-7-9 лет) развиваются разнонаправленные изменения в функционировании системы кровообращения (переходная фаза). У лиц со стажем более 10 лет наступает дальнейшая перестройка функционирования системы кровообращения. В этой фазе наблюдается всплеск сердечно-сосудистых заболеваний. В развитии «северной» артериальной гипертензии существенную роль играют следующие факторы: перемена места жительства, вариабельность климатических факторов, напряженность нервно-психической адаптации, интенсивность производственного процесса, состав воды и пищи. Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы приводит к глубокой перестройке кислородного режима организма и сопровождается перестройкой и нарушениями дыхательной системы. Повышение теплоотдачи при дыхании достигает 15-20%. Дыхание сухим воздухом, а также снижение общей резистентности может привести к переохлаждению легких и к гипоксемии. В результате переохлаждения организма возможны заболевания ангиной, пневмонией и др. В условиях Крайнего Севера большое значение приобретают изменения в психосфере человека как на доклинической, так и на собственно клинической стадии течения болезни, вызванные экстремальными факторами окружающей среды. Основными дестабилизирующими моментами в развитии этих нарушений являются следующие [25]. 1. Полярная ночь. Действие полярной ночи сказывается прежде всего на психической деятельности человека, вызывая: кардионевротические жалобы, повышенную раздражительность, состояние астенизации организма, чувство тревожности и напряженности, сниженное, депрессивное настроение, увеличение частоты невротических реакций, нарушение сна. Во время полярной ночи снижается работоспособность, появляется апатия, растет внутренняя недисциплинированность, душевная неуравновешенность. Угнетающее действие полярной ночи проявляется также в нарушении оптимальной регуляции функций головного мозга, что характеризуется снижением пропускной способности зрительного анализатора, инертностью и уменьшением диапазона регулирования.

Экспериментальная проверка интегрального метода оценки состояния здоровья человека

Выявленные особенности жизни и работы в условиях Севера, а также закономерности их воздействия на организм человека позволили выработать ряд практических рекомендаций по защите здоровья трудящихся.

Установленные закономерности в перестройке периодики функционирования организма под влиянием фотопериодизма позволяют сделать вывод, что как коллективные, так и индивидуальные профилактические мероприятия, направленные на укрепление здоровья вахтовиков на Крайнем Севере, должны быть сконцентрированы к моменту завершения полярного дня и началу перехода к полярной ночи. Полученную зависимость можно непосредственно использовать для минимизации негативного воздействия условий Заполярья на здоровье. Адаптационные процессы для вновь прибывших будут протекать легче, если они будут начинаться в период полярного дня с переходом к полярной ночи.

Задачам комплексного оздоровления и профилактики трудящихся как нельзя лучше отвечает внедрение физкультурно-оздоровительных программ. Для их разработки можно использовать исходные данные профотбора и мониторинга состояния здоровья трудящихся. При планировании внедрения физкультурно-оздоровительной программы на производстве необходимо выделить три аспекта: - программа должна иметь широкую поддержку со стороны руководства предприятия; - программа должна поддерживаться медицинской службой предприятия. При этом медики должны дать заключение относительно той или иной программы занятий, внести необходимые коррективы, оценить программу с точки зрения ее соответствия характеру трудовой деятельности; - руководить работой по реализации программы должны опытные специалисты, которые совместно с медицинским персоналом должны проводить обследования уровня физической подготовленности работников, состав 223 лять графики занятий, подбирать необходимое спортивное оборудование и инвентарь. Обоснование необходимо проводить в два этапа. 1. Подсчитываются расходы предприятия на медицинское обслуживание и перспективную их оценку на 1 -2 года. . 2. Проводится анализ факторов риска среди работников и на его основе разрабатывается соответствующая программа. Опыт внедрения физкультурно-оздоровительных программ свидетельствует о том, что если на предприятии в программе участвуют не более 10 % работающих, то она является экономически неэффективной. Если число занимающихся составляет от 20 до 40 % от числа работающих, то каждый рубль, вложенный в оздоровительную программу, позволяет сэкономить 2-3 рубля непроизводственных расходов. Эффективным способом обеспечения профилактики и адаптации работников является правильно организованная система лечебно-профилактического питания на основе региональных эколого-климатических факторов. В этой связи необходима система патогенетически обоснованного лечебно-профилактического индивидуального питания, которая должна основываться на учете состояния здоровья или болезни (острой или хронической), энерготрат, профессионального фактора, экологического состояния среды обитания, климата, генетической предрасположенности, национальных особенностей питания, а также учитывать неблагоприятные факторы риска развития патологии. В настоящее время патогенетически обоснованное индивидуальное питание — труд-норешаемая задача. Однако от научно обоснованного индивидуального питания зависит эффективность оздоровительных мероприятий. В широком плане лечебно-профилактическое питание должно удовлетворять следующим требованиям [112]. 1. Повышать защитные функции физиологических барьеров; 2. Регулировать процессы биотрансформации промышленных ядов, эндотоксинов и других ксенобиотиков; 3. Активизировать процессы связывания и выведения из организма ядов или их неблагоприятных продуктов обмена; 4. Повышать антитоксическую функцию отдельных органов и систем организма; 5. Улучшать функциональное состояние пораженных органов и систем организма или органов, на которые преимущественно могут воздействовать вредные факторы производства и среды обитания; 6. Компенсировать дефицит определенных пищевых веществ, особенно тех, которые недостаточно синтезируются в организме; 7. Не допускать использования продуктов, усиливающих неблагоприятное действие производственных факторов или усугубляющих патогенетические факторы риска возникновения болезней; 8. Оказывать благоприятное действие на ауторегуляторные реакции организма, в особенности нервную и эндокринную регуляцию иммунной системы, обмен веществ и др., а также способствовать повышению общей сопротивляемости организма и его адаптационных резервов; 9. При обосновании лечебно-профилактического питания необходимо учитывать региональные эколого-гигиенические факторы питания. Поиск решения приводит к необходимости получения из естественных источников комплексов биологически активных веществ. Они часто являются дефицитными в питании населения и в то же время очень необходимы для регуляции функций органов и систем человеческого организма. Данные нутриен-ты или регуляторные вещества пищевых и лекарственных растений получили название биологически активных добавок (БАД) к пище. БАДы реально и в короткие сроки дают возможность скорректировать лечебно-профилактическое индивидуальное питание, повысить сопротивляемость организма человека к неблагоприятным условиям среды обитания, снизить риск возникновения наиболее распространенных заболеваний, а также значительно повысить эффективность лечения и профилактики болезней.

Перспективным представляется обогащение пищи антиоксидантами, добавление которых также способствует адаптациик северным условиям и, по некоторым оценкам, может увеличить среднюю продолжительность жизни на 5-10 лет [112]. Антиоксидантным эффектом обладает ряд веществ: аминокислоты (глютаминовая, цистеин, метианин), витамины Е, А, группы В, Р, каротин, аскорбиновая кислота, минеральные элементы (медь, марганец, цинк, селен), вещества растительного происхождения (флавоноиды), полифенолы (ароматические травы), танины, бетанидин (красящее вещество свеклы), кофейная кислота, содержащаяся в красных винах, яблоках, винограде.

Установлено, что определенные режимы трудовой деятельности сокращают сроки адаптации человека к суровым условиям (Вереснева А.П, 1975). Арнольди И.А. (1958) отмечает, что интенсивная трудовая деятельность является значимым фактором, ускоряющим процесс адаптации человека на Крайнем Севере. Он подчеркивает, что при процессе акклиматизации важную роль играет волевой фактор и эмоциональное состояние. При целесообразности выполняемой деятельности, бодром состоянии духа происходит быстрая акклиматизация.