Формирование рынка сельскохозяйственного труда в районах Крайнего Севера Гальмукова, Елена Николаевна

Формирование рынка сельскохозяйственного труда в районах Крайнего Севера
<
Формирование рынка сельскохозяйственного труда в районах Крайнего Севера Формирование рынка сельскохозяйственного труда в районах Крайнего Севера Формирование рынка сельскохозяйственного труда в районах Крайнего Севера Формирование рынка сельскохозяйственного труда в районах Крайнего Севера Формирование рынка сельскохозяйственного труда в районах Крайнего Севера
>



Гальмукова, Елена Николаевна. Формирование рынка сельскохозяйственного труда в районах Крайнего Севера : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гальмукова Елена Николаевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования рынка труда 8

1.1 Рынок труда, его сущность и содержание 8

1.2 Методические подходы исследования рынка сельскохозяйственного труда районов Крайнего Севера 27

1.3 Особенности рынка сельскохозяйственного труда районов Крайнего Севера 36

Глава 2. Рынок сельскохозяйственного труда Магаданской области 61

2.1. Современное состояние сельского хозяйства Магаданской области 61

2.2. Демографические предпосылки формирования предложения рабочей силы на рынке труда сельских территорий 81

2.3. Состояния и проблемы развития рынка сельскохозяйственного труда 92

Глава 3. Прогноз развития рынка сельскохозяйственного труда Магаданской области 110

3.1 Сценарии развития рынка сельскохозяйственного труда на перспективу 110

3.2 Повышение занятости населения сельских территорий 120

3.3 Система государственного регулирования рынка сельскохозяйственного труда районов Крайнего Севера 134

Выводы и предложения 138

Список использованных источников 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди важнейших проблем
социально-экономического развития районов Крайнего Севера особое
значение принадлежит рынку сельскохозяйственного труда. Однако аграр
ные преобразования отрицательно сказались на состоянии рынка
сельскохозяйственного труда. Миграция населения, а это в основном
трудоспособное население, достигла критического уровня, заработная
плата работников сельского хозяйства с учетом всех северных
коэффициентов и надбавок не превышает 60% от отраслей народного
хозяйства, а отсюда снижение доходов и ухудшения качества жизни.
Безработица на селе превысила 40% рубеж, большая часть
трудоспособного населения стала заниматься подсобным хозяйством не
свойственном традициям и менталитету коренного населения народов
Севера. Ухудшается демографическая ситуация - основа формирования и
предложения рабочей силы на рынке труда, снижается спрос на рабочую
силу. В то же время сельхозорганизации Крайнего Севера испытывают
недостаток специалистов, что говорит о несбалансированности рынка
труда и отсутствия действенной государственной политики по
закреплению кадров на сельских территориях Севера. Широта и
многогранность проблем рынка сельскохозяйственного труда Крайнего
Севера, его связь и взаимозависимость естест- венноисторических,
социально-экономических и геополитических особенностей развития
территорий Крайнего Севера, обусловили необходимость использования
системного подхода регулирования рынка труда и разработки механизмов
государственного управления воспроизводства и повышения
эффективности использования трудовых ресурсов сельских территорий
Севера. Это вызывает потребность разработки методических и
практических вопросов совершенствования организацион-но-

экономических механизмов регулирования рынка сельскохозяйственного труда территорий Крайнего Севера, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная экономическая наука накопила богатый опыт исследования рынка труда, происходящих в нем изменений во взаимосвязи с микро- и макроэкономическими процессами. Среди зарубежных исследователей следует отметить Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, А. Пигу, М. Фридмена, Э. Фэлпси, Р. Эренберга и др.

В формирование отечественной концепции рынка труда значительный вклад внесли такие ученые, как А.В. Белокопытов, В.А. Богдановский, Л.В Бондаренко, А.Н. Волгин, Б.М. Генкин, В.И. Еремин, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, А.В Линевич, В.Г. Мысник., Ю.Г. Олегов, Б.П. Панков, А.В. Петриков, B.C. Рувиль, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингер, В.Я. Стрельцов, Н.Г. Тарасов, И.Г. Ушачев, А.В. Чаянов, Л.С. Чижова, Ю.Н. Шумаков, Л.А. Якимова и др.

Вместе с тем, необходимо отметить, что недостаточно исследованной остается данная проблематика территорий Крайнего Севера, имеющих большую экономическую и социальную значимость и определяющих перспективы стабилизации и дальнейшего развития не только этого региона, но и всей страны, изучена недостаточно полно и, требует дальнейших исследований с глубокой проработкой всего комплекса проблем рынка сельскохозяйственного труда, и, в первую очередь, моделей рынка труда, обеспечивающих реальные возможности для реализации экономического потенциала Северных территорий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в развитии теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда районов Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения эффективности использования
сельскохозяйственного труда применительно к территории Крайнего
Севера;

дана экономическая оценка степени использования сельскохозяйственного труда на современном этапе;

выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования сельскохозяйственного труда в районах Крайнего Севера в условиях рынка;

- разработаны предложения по развитию рынка труда сельских
территорий Крайнего Севера;

разработаны рекомендации по прогнозированию состава, структуры рынка сельскохозяйственного труда;

- обоснована экономическая эффективность диверсификации
занятости и ее влияние на социально-экономическое положение сельских
территорий Крайнего Севера;

- доказана необходимость усиления государственной поддержки
районов Крайнего Севера для восстановления агропромышленного

производства на уровне, обеспечивающем население собственными продуктами питания.

Предметом исследования являлись процессы формирования и развития организационно-экономической системы управления рынком труда, трудовыми ресурсами с позиции институциональной теории регулирования рынка сельскохозяйственного труда.

Объектом исследования - послужили трудовые отношения как экономическая категория, выражающая характер социально-экономических связей по поводу сельскохозяйственной занятости в сельхозорганизациях. Более углубленные исследования и разработка предложений производились на материалах сельских территорий Крайнего Севера и субъектов хозяйствования Магаданской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам развития и функционирования рынка труда. При проведении исследования использовались законодательные и нормативные документы государственных

органов, материалы сельскохозяйственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса, научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, материалы службы занятости, а также личные наблюдения и материалы автора по исследуемой проблеме. В качестве основного методологического подхода к исследованию принят системный анализ, предусматривающий максимально возможный учет всех аспектов проблемы в их взаимосвязи и целостности.

Методы исследования. При выполнении работы применялись статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический, индексный методы, корреляцион-но-регрессионный анализ, социологический опрос, моделирование и другие методы и приемы.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- уточнено понятие, раскрыты особенности и функции рынка сельскохозяйственного труда в повышении занятости сельского населения в районах Крайнего Севера. При этом, исходя из определяющей роли человека в процессе производства, проведен анализ и дана оценка современного рынка труда и его влияние на экономику сельских территорий. Предложены методические выявления зависимости рынка труда от макро- и микроэкономических факторов и условий;

углублены методические положения комплексного совершенствования организации многоуровневой системы расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, дающих возможность формирования рынка сельскохозяйственного труда районов Крайнего Севера с учетом природных особенностей и менталитета населения, в том числе коренных народов;

разработаны организационно-экономические факторы развития рынка сельскохозяйственного труда и необходимые для этого изменения государственного и хозяйственного управления отраслью, опирающегося на методический подход определения размеров государственной поддержки с достижением критериев устойчивого развития сельских территорий;

- разработаны предложения по повышению эффективности
занятости и поддержки условий жизнедеятельности сельского населения с
использованием прогнозных сценариев развития рынка
сельскохозяйственного труда, основанных на учете экономических
факторов (качественное состояние факторов производства),
неэкономических (правовые нормы и законы) и неформальных институтов,
со значительной степенью инерционности (традиции, обычаи и менталитет
населения).

Практическая значимость исследования. Выводы и основные положения, содержащиеся в диссертации, а также научные результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти различных уровней при формировании аграрной политики, по устойчивому развитию аграрного производства и сельских территорий районов Крайнего Севера. Практическая значимость полученных результатов подтверждается тем, что разработанные методические подходы могут быть использованы при анализе уровня развития рынка сельскохозяйственного труда, а также при разработке приоритетных направлений политики снижения уровня бедности и повышения качества жизни коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Ряд рекомендаций автора были использованы в процессе разработки и реализации территориальных программ «Содействие занятости населения 2005-2010гг.», «Содействие занятости коренных малочисленных народов Севера 2005-2015гг.» и других социальных программ по регулированию занятости населения на рынке труда сельских территорий, а также в учебном процессе на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Международного государственного университета в 2006, 2007, 2008 гг. (г. Магадан), научные результаты исследования используются в преподавании учебного курса «Социальная политика» в Международном государственном университете и Приморской государственной сельскохозяйственной академии, а также центром занятости при администрации Магаданской области.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, общим объемом - 10,7 п.л., в том числе автора — 6,1 п.л., в изданиях ВАК опубликовано 2 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 139 источников, содержит 26 таблиц, 20 рисунков, 1 приложение.

Рынок труда, его сущность и содержание

Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. Труд как процесс адаптации человека к внешней среде характеризовался развитием и совершенствованием разделения труда, его орудий и средств [17].

Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между свободными владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и физическими или юридическими владельцами средств производства, предъявляющими спрос на рабочую силу по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процессобщественного производства [90].

Таким образом, рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных и обменных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы, хотя некоторые моменты, как производства, так и использованиям рабочей силы, также находятся в сфере рыночного» регулирования рынка труда.

Рынок труда в России как органическая часть рыночной экономики формируется после длительного исторического" периода приостановки действия рыночного механизма регулирования-экономики, где в результате перехода к плановой централизованно управляемой системе хозяйства, факторы производства (средства производства и рабочая сила) не являлись товаром. Рабочая сила в условиях экономики свободного предпринимательства становится товаром. Это приводит к возникновению рынка труда, то есть системы социально-экономических отношений между государством, предпринимателями и наемными работниками по поводу использования рабочей силы в общественном производстве. Рынок труда как совокупность экономических отношений возникает между собственником рабочей силы (потенциальным наемным работником) и владельцем рабочих мест, выступающим в качестве покупателя. При этом для владельца рабочей силы создается возможность приступить к труду и получать трудовой доход, а для предпринимателя возникают экономические предпосылки для получения прибыли. Тем самым складываются» отношения занятости. Рынок труда имеет ряд черт, отличающих его от рынков обычных товаров [90]:

- рынок труда существует не только во внешней по отношению к предприятию среде, он распространяется и на сферу производства, так как отношения купли-продажи не прекращаются с поступлением работника на предприятие. Принятый работник может искать другую работу, как внутри, так и вне предприятия, а предприниматель подбирает кандидатов, как среди занятых, так и среди незанятых работников;

- в отличие от рынка обычных товаров при продаже своего труда работник не утрачивает право собственности на него, он продает лишь право использования этого труда;

- на структуру спроса и предложения труда влияет большое число факторов, формирующихся вне рынка труда;

- для рынка труда характерна значительная дифференциация в структуре спроса и предложения, что связано со сдвигами в разделении труда. Дифференциация в самой структуре занятости определяется различиями не только в содержании, но и в условиях труда. При решении проблем занятости обычно выделяют трудоспособное и нетрудоспособное население страны.

Рынок труда, как один из основных факторов производства, занимает важное место в системе рыночных отношений. На рынке труда сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Один из наиболее принципиальных вопросов в теории социально-трудовых отношений связан с определением объекта купли-продажи на рынке труда. Марксизм, трактуя понятие рабочей силы как способность людей к труду и утверждая, что на рынке труда продается именно эта способность, а не труд, вывел теорию эксплуатации наемного труда. Наемный работник получает плату (заработную плату) за свои способности к труду, а не за труд, в результате образуется неоплаченная работникам часть стоимости их труда, так называемая прибавочная стоимость, которая отчуждается в пользу предпринимателя [21].

Современная экономическая наука не может доказать, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата - есть плата за труд, а именно факторный доход наряду с другими видами доходов: процентом на капитал, рентой за использование земли, прибылью как факторным доходом предпринимателя. На рынке труда осуществляется процесс купли продажи предстоящего труда, о чем договариваются покупатель и продавец труда. Покупка труда работодателем означает, что он становится собственником результатов труда, а работник получает за труд цену, то есть столько, сколько этот труд стоит. Став собственником результатов труда, работодатель ими не только владеет и пользуется, но и распоряжается, то есть эксплуатирует владельца способности к труду. В таблице 1 представлены основные типы характеристики товара «труд».

Рыночная экономика меняет содержание понятия труда, как экономической категории, искажает его в интересах работников. Труд выступает как товар, владелец которого свободен от принуждения и присвоения этого товара. Рынок труда предполагает свободу выбора образования, квалификации, вида деятельности, предпринимательства, места проживания. Условия для сознательного выбора каждым гражданином своего жизненного пути, эффективной реализации своих потребностей и способностей обязано создать государство в лице законодательных и исполнительных органов, но не делает этого.

Современное состояние сельского хозяйства Магаданской области

Магаданская область имеет стратегическое значение для всей страны, и насыщение ее территорий населением всегда было важнейшей государственной задачей. Уже более ста лет назад государство проводило массовые переселения крестьян за счет казны, устанавливало льготы и субсидии для самостоятельно переселявшихся, наделяло их землей. В советский период проводились оргнаборы, сельскохозяйственное переселение, комсомольские призывы, введены государственные льготы, районные коэффициенты, обеспечение жильем и др. В настоящее время в области сложилась крайне неблагополучная ситуация в сфере труда и занятости населения, что наряду с социально-экономическим кризисом, приводят к увеличению оттока рабочей силы в центральные районы страны. Миграционный отток сегодня стал главным фактором сокращения численности занятого населения.

Идет процесс интеграции сельскохозяйственного производства с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, новый импульс получило кооперативное движение. Происходит трансформация сельскохозяйственных предприятий, которые во все большей степени становятся рыночно ориентированными хозяйствами.

Важным результатом аграрной реформы стало разгосударствление системы закупок и реализации продукции, системы снабжения средствами производства, продовольственной оптовой и розничной торговли. Закупки сельскохозяйственной продукции государством резко сократились. Начал вводится конкурсный порядок организации государственных закупок. Развивались новые каналы реализации, в том числе оптовые рынки, биржи, ярмарки. Начала складываться система сельскохозяйственного кредита, важным элементом которой стал специальный фонд для кредитования организаций аграрного сектора. В области экономических условий происходило изменение места и роли сельского хозяйства. Сельскохозяйственное производство все больше перемещалось из коллективных хозяйств на личные подворья населения, при этом структура его изменилась в пользу животноводства. Снизилась доля сельского хозяйства в важнейших макроэкономических показателях.

Кардинальным образом преобразованы земельные отношения. Ликвидирована государственная монополия на землю. Созданы основы системы земельных отношений на базе форм частной собственности. Введена платность землепользования и начал развиваться оборот сельскохозяйственных угодий, прежде всего аренда земли, а также сделки с земельными паями.

В законодательстве Российской Федерации предусмотрен ряд норм, отражающих специфику землепользования коренных малочисленных народов. Согласно статьям 15, 20, 21, 22, 23 и 24 Земельного кодекса РФ они могут получить земельные участки на праве собственности, на праве аренды или на праве сервитута. Предоставление земельных участков коренным малочисленным народам на праве постоянного (бессрочного) пользования и на праве пожизненного наследуемого владения не предусмотрено. На праве безвозмездного срочного пользования разрешено предоставлять гражданам только служебные наделы, то есть огороды.

Сформировались основы системы поддержки сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Дотации, субсидии и компенсации позволили только временно смягчить спад производства в аграрном секторе.

В то же время аграрный сектор по-прежнему испытывает серьезное давление диспаритета цен, низкого уровня рентабельности производства. За годы реформирования резко ухудшилось финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, возросла доля убыточных хозяйств, больших размеров достигла кредиторская задолженность, составившая 83 процента относительно годового объема отгруженной продукции. Аналогичный показатель по экономике России в целом составил 81 процент. Широкое распространение в этих условиях получили бартерные отношения.

В области правовых условий можно констатировать постепенное формирование законодательной базы функционирования сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. За короткий срок разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие процесс приватизации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий, определяющие направления развития системы поддержки аграрного сектора. Однако законодательная база по-прежнему отстает от происходящих в отрасли процессов. Нормы не работают, что привело к дальнейшему банкротству крупных сельхозпроизводителей.

Поскольку область, расположена в неблагоприятном климатическом регионе, она не может за счет собственного производства обеспечить свои потребности в продукции сельского хозяйства. Поэтому производится завоз продовольствия из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, что также приводит к нежеланию местного населения заниматься сельхозпроизводством.

Осуществление социально-экономической реформы в аграрном секторе связано с преобразованием экономических отношений на селе, вызванных современным состоянием производительных сил, переменами в условиях труда, жизни и быта сельского населения. В условиях нестандартной экономической обстановки сельскохозяйственные предприятия утратили значительную долю своего ресурсного потенциала в виде земли, техники, животных. В полуразрушенном состоянии находится значительная часть основных фондов, и, прежде всего, животноводческие комплексы. Фактически перестало существовать в области и птицеводство.

В результате количество и размер сельскохозяйственных предприятий значительно уменьшился. Если в дореформенный период быстрый рост энерговооруженности способствовал росту размеров сельскохозяйственных предприятий по наличию производственного потенциала, то в настоящее время в условиях финансовой нестабильности идет обратный процесс.

Основная часть производства продукции личных подсобных хозяйств населения связана с деятельностью сельскохозяйственных предприятий, так как развитие рыночной инфраструктуры значительно отставало от происходивших в сельском хозяйстве процессов. Кроме того, имеющиеся предприятия производственного агросервиса были ориентированы на обслуживание крупных сельскохозяйственных предприятий.

Итоги функционирования аграрного сектора области последних лет, показали всю противоречивость и сложность происходящих реформ. Постоянный спад производства практически во всех отраслях аграрного сектора, высокие темпы инфляции, проблемы в денежном обращении, большая кредиторская задолженность, фактическое банкротство - это основные характеристики нынешнего состояния сельского хозяйства.

Одной из основных предпосылок кризиса в аграрном секторе, как и в экономике области в целом, сформировавшаяся в условиях жесткой централизованной командной системы управления является искаженная отраслевая структура с гипертрофированным развитием производства сырья в условиях неразвитости инфраструктуры, призванная обеспечивать доведение продукции до конечного потребителя. Характерным для сложившейся в 90-х годах структуры экономики, было недостаточное развитие сферы агросервиса. Кроме того, деятельность предприятий и организаций этой сферы совсем не рассматривала вопросы обслуживания мелких предприятий, фермеров и личные подсобные хозяйства граждан. В то же время и сельскохозяйственные предприятия во многих случаях были вынуждены отказаться от услуг предприятий агросервиса и перерабатывающей промышленности.

Основными причинами этого процесса явился недостаток денежных средств, высокие цены за услуги. В итоге снизился уровень работ по повышению плодородия почв, снизилось качество ремонта и обслуживания техники и оборудования. Степень тяжести кризиса 90-х годов усугубила сложившаяся к этому времени неадекватно низкая доля отраслей сферы обращения, которая была не в состоянии обеспечить взаимосвязи в аграрном секторе области.

Состояния и проблемы развития рынка сельскохозяйственного труда

Занятость как категория, основанная на общественном разделении труда, является одной из важнейших проблем, которая обусловливает экономическое и социальное положение благосостояния всего государства и каждого человека в отдельности.

Негативные перемены в ресурсном потенциале сельского хозяйства привели к сокращению рабочих мест и создали диспропорцию между предложением и спросом на рабочую силу. Фактические потребности сельскохозяйственных предприятий в кадрах массовых профессий не удовлетворяются, хотя многие выпускники учебных заведений оказались невостребованными. Абсолютное большинство хозяйств не в состоянии выделить средства на подготовку кадров, зачастую не могут и подобрать людей для направления на учебу. Прием же на работу выпускников профессиональных учебных заведений, не имеющих жилплощади в данном населенном пункте, весьма затруднен из-за отсутствия возможностей, представить им жилье и другие социальные льготы.

Современный рынок труда сформировался в условиях реформирования экономики и продолжает испытывать негативное воздействие не только социально-экономического кризиса 90-х годов, а и современного - спад в промышленности и сельском хозяйстве, уменьшение спроса на рабочую силу, рост общей и регистрируемой безработицы.

Из прогноза социально-экономического развития Российской Федерации можно сделать вывод, что в ближайшие годы не произойдет коренных изменений в структуре экономики и, соответственно, на рынке труда и в сфере занятости населения региона.

Дифференцированный уровень безработицы, сложившийся в аграрном секторе на территории области, сохраняется и составляет от 0,63 процента по отношению к трудоспособному населению, а в Омсукчанском районе и Ольском районе до 15,1 процента (рис. 10).

Более всего в период кризиса пострадали сельскохозяйственные районы. Сельское население по сравнению с городским оказалось в большей степени вытесненным с рынка труда. При этом возможность ведения домашнего хозяйства в сельских районах не только позволила выжить в сложившихся на тот период сложных экономических условиях, но и в определенной степени способствовала уходу людей с рынка труда.

Безработными признаны 1272 человека, в том числе 304 человека - в Арманском филиале. Это на 96 человек или 8,2 процента больше аналогичного показателя того же периода прошлого года. 46 процентов из числа граждан, зарегистрированных в качестве безработных, - молодежь в возрасте до 30 лет; 27 процентов - лица, проживающие в сельской местности.

Отличительной чертой безработицы в районах, ориентированных на сельскохозяйственное производство, является ее застойный характер - одна четвертая от общего числа безработных граждан состоит на учете в службе занятости более 8 месяцев.

Существующее на местном рынке труда положение не только проецирует общие кризисные явления экономики Магаданской области, но и обусловлено целым рядом специфичных кадровых причин. Отрицательно сказывающимся сугубо экономическим фактором является диспропорция между максимальным размером пособия по безработице и минимальной оплатой труда работников бюджетной сферы. В 2009 году максимальный размер пособия по безработице составил 8330 рублей, тогда как минимальный установленный размер оплаты труда в области 4330 рублей. Таким образом, выгоднее получать пособие по безработице, чем работать на низко оплачиваемой должности. Как следствие, 60 процентов безработных граждан, состоящих на учете, получают пособие по безработице в максимальном размере.

К причинам, вызванным общим экономическим кризисом, относятся дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, проявляющийся в недостатке рабочих мест, и низкий темп развития малых форм хозяйствования на селе, таких как фермерские хозяйства, сдерживающий рост новых рабочих мест в аграрном секторе экономики.

Развитие и совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения сельских территорий, является важнейшим направлением активной политики содействия занятости населения, обеспечивающим устранение профессионального квалифицированного дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, повышение трудового потенциала населения, формирование рациональной структуры занятости.

На протяжении ряда лет наблюдается позитивная динамика доли лиц, направляемых на профессиональное обучение, из общего числа зарегистрированных в текущем году сельских безработных. За 9 месяцев 2008 года их доля составила 13,7 процента, что превосходит соответствующий показатель прошлых лет. Наиболее активно данное направление деятельности осуществлялось в г. Магадане, Омсукчанском, Сусуманском и Тенькинском районах.

Органы службы занятости населения особое внимание уделяют организации профессионального обучения сельских безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих значительные затруднения в поиске подходящей работы.

Необходимость исследования молодежного рынка труда на селе обуславливается следующими обстоятельствами. Во-первых, молодые люди составляют более трети сельского населения в трудоспособном возрасте. Во—вторых, они основной источник формирования трудовых ресурсов страны, поэтому стартовых условий деятельности молодежи во многом зависит последующее развитие не только экономики, но и общества в целом. Вместе с тем, молодежь является наиболее уязвимой группой на рынке труда. Анализ современного состояния и функционирования рынка молодежного труда на селе показывает, что многие поставленные вопросы в этой сфере не решены.

Рынок молодежного труда (рынок труда молодежи) следует рассматривать в широком и узком смысле слова. В первом случае как систему экономических отношений в обществе (регионе) по поводу распределения и трудоустройства молодых лиц. Во втором - он должен характеризоваться соотношением предложения и спроса на трудовые ресурсы молодежи.

В обоих случаях рынок труда молодежи представлен подсистемами рынка рабочих мест и подсистемой рынка предложения труда лиц в возрасте до 30 лет. Указанные подсистемы взаимодействуют между собой посредством объектов рыночной инфраструктуры. К числу последних следует отнести: территориальные и административные органы управления, молодежные биржи труда, различные общественные и самодеятельные молодежные организации.

Рынок труда молодежи на селе как сложная социально - экономическая система, с одной стороны является подсистемой рынка труда в целом, а с другой стороны - подсистемой отраслей сельской экономики. Поэтому изучать ее следует с учетом закономерностей и особенностей развития, как комплекса отраслей, так и рынка труда региона.

С позиции структурности рынок труда сельской молодежи необходимо рассматривать с точки зрения его состава и структуры, половозрастного и. квалификационного соотношения, отраслевой и территориальной принадлежности.

Система государственного регулирования рынка сельскохозяйственного труда районов Крайнего Севера

Продовольственный рынок северных регионов России характеризуется высокой степенью зависимости от завоза продовольствия. За последние годы зависимость районов Севера от поставок продукции сельского хозяйства только увеличилась. Завозится 80% потребляемого мяса, 60% молочных продуктов и др.

Преодоление кризиса в сельском хозяйстве и его дальнейшее развитие являются важным фактором стабилизации социально-экономической ситуации, жизнеобеспечения и сохранения здоровья населения на Севере.

Поэтому все большее значение для Севера и, прежде всего для его сельского населения, приобретает реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в северных субъектах Российской Федерации. После многочисленных обращений в октябре 2006 года решением Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике с 2007 года в приоритетный национальный проект «Развитие АПК» включили северное оленеводство и табунное коневодство. Государственная поддержка северного оленеводства и табунного коневодства, являющихся традиционными видами коренных малочисленных народов Севера позволит сделать отрасль основой устойчивого развития северных территорий России, а соответственно и будет способствовать сокращению безработицы, прежде всего сельского и коренного населения Магаданской области. Для достижения этих целей необходима как финансовая, так и законодательная поддержка государством аграрного рынка труда.

Для закрепления сельского населения в Магаданской области, молодые специалисты должны обеспечиваться жильем на безвозмездной основе за счет выделения из муниципального жилищного фонда, который имеется в области в сельскохозяйственных районах в достаточном объеме.

Для дальнейшего развития сельских территорий необходимо:

- введение в действие механизма льготного кредитования сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности;

- компенсация транспортных издержек сельхозпроизводителям;

- компенсационные меры стоимости горюче-смазочных материалов для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- федеральные субсидии для финансирования программы «Социальное развитие села до 2010 года»;

- доступность кредитования;

- обеспечение гарантированного сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции;

- создать систему финансовой помощи на селе и др.

Внедрение этих предложений окажет существенное влияние на реализацию «Программы развития Магаданской области на 2008-2012 гг.», что позволит укрепить сельскохозяйственное производство, социальную инфраструктуру на селе, обеспечит население качественными продуктами питания и, прежде всего, приведет к созданию новых рабочих мест и соответственно цивилизованного аграрного рынка труда.

Большую роль в формировании рынка сельскохозяйственного труда должна сыграть «Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера», которая предусматривает такие основные направления как:

- остановка снижения реальных доходов населения, особенно сельского;

- создание федерального фонда поддержки северных территорий;

- создание эффективной системы энергетического и продовольственного обеспечения Крайнего Севера;

- поддержка традиционных промыслов северных территорий;

- обеспечение эффективности использования средств государственной финансовой поддержки аграрного сектора Севера;

- обеспечение оптимального районирования северных территорий для регулирования оплаты труда и предоставления социально-трудовых гарантий и компенсаций.

Все эти меры позволят создать равновесный аграрный рынок труда и повысить социальную защищенность, прежде всего сельских жителей Магаданской области.

Трудовые правоотношения в районах Крайнего Севера имеют особый характер, который определяется их географическими, природно-климатическими и социально-экономическими условиями. Особый характер этих правоотношений обуславливает необходимость осуществления их специального нормативного регулирования.

Основным регулирующим механизмом, трудовых правоотношений в северных регионах является система гарантий и компенсаций, предоставляемых гражданам, работающим в районах Крайнего Севера: доплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, выплата пособий по безработице и временной нетрудоспособности с учетом районного коэффициента, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, оплата стоимости проезда в отпуск и переезда на новое место жительства и другие.

Целью установления гарантий и компенсаций является возмещение повышенных затрат на воспроизводство трудовых ресурсов в связи со сложными природно-климатическими условиями северных регионов, а также оптимизация миграционных процессов в районах Севера, обеспечивающая стимулирование притока сюда рабочей силы и оттока нетрудоспособного населения.

Все эти льготы закреплены законодательно, но в основном они на данном этапе не работают. Только при условии соблюдения данных норм Крайний Север может снова стать привлекательным для населения России, что позволит возродить его былую привлекательность.