Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Корякина Татьяна Кимовна

Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Корякина Татьяна Кимовна. Влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2001 240 c. РГБ ОД, 61:01-8/2515-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая сущность заработной платы, ее место и роль в формировании жизненного уровня населения в рыночных условиях , 11

1.1. Сущность заработной платы в новых экономических условиях и ее влияние на жизненный уровень населения 11

1.2. Концептуальные подходы к изучению заработной платы как основного показателя жизненного уровня населения 37

1.3. Методические основы построения минимального потребительского бюджета как основы формирования минимального размера оплаты труда и поддержания жизненного уровня населения 59

Глава 2. Социально-экономический анализ заработной платы работников как основы материальной обеспеченности населения в Республике Саха (Якутия) 82

2.1. Анализ соотношения заработной платы и денежных доходов населения в социальном и территориальном аспектах 82

2.2. Анализ уровня заработной платы работников и ее связь с уровнем жизни населения 107

2.3. Определение региональных особенностей расчета бюджета прожиточного минимума и анализ его величины 123

2.4. Социально-экономический мониторинг организации заработной платы и стимулирования труда работников 134

Глава 3. Направления регулирования заработной платы в экстремальных условиях Крайнего Севера 146

3.1. Совершенствование методики определения бюджета прожиточного минимума 146

3.2. Предложения по увеличению минимального размера оплаты труда и повышению жизненного уровня населения 162

3.3. Разработка и обоснование многовариантной методики увеличения ставки 1 -го разряда работников бюджетной сферы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения 177

Заключение 189

Библиографический список использованной литературы 195

Приложения 210

Введение к работе

Проводимые в России реформы изменили весь комплекс социальных уело- 1 вий жизни россиян. На фоне усиления дифференциации регионов по уровню жизни обострилась проблема бедности, усилилось расслоение населения по уровню доходов и материальному обеспечению. Данные проблемы в немалой, если не в большей степени коснулись жителей Крайнего Севера России.

Экстремальные природно-климатические условия Республики Саха (Якутия) (РС(Я)Х преимущественное развитие предприятий добывающего профиля, сложная транспортная схема, недостаточный уровень социально- "_ экономического оазвития. неразвитость Финансовой HHdroacTDVKTVDbi объек-тивно ограничивают возможность получения альтернативных видов доходов \ населения, оказывая неблагоприятное влияние на уровень жизни работников и \ их семей. В этих условиях заработная плата и, прежде всего, ее реальный раз- \ мер определяет уровень благосостояния населения и в конечном итоге влияет на дальнейшее социально-экономическое развитие республики.

Однако процесс перехода к рыночным отношениям характеризуется значительным падением уровня заработной платы и тем самым снижением жизненного уровня подавляющего большинства населения РС(Я). За годы экономических преобразований заработная плата перестата выполнять свою основополагающую воспроизводственную функцию - в 6 раз увеличился разрыв между минимальной заработной платой и величиной прожиточного минимума трудоспособного населения, которая составила всего десятую часть от уровня последней. Соотношение в размерах заработной платы высоко и низкооплачиваемых работников достигло 13 раз. Значительно углубились процессы отраслевой и территориальной дифференциации заработной платы, которая составила уже соответственно 6 и 5 раз. В результате более чем в два раза снизился уровень реальной заработной платы работников, катастрофически увеличился процент «бедного» населения и охватил более третьей части всего населения республики.

Дальнейшее падение уровня заработной платы может вызвать крайне негативные последствия для функционирования экономики республики. Возможно значительное увеличение миграционных ппоцессов, предполагающих снижение качества трудового потенциала, что в конечном итоге отразится на развитии производства. Сохранение и закрепление трудового потенциала северных территорий имеет большое социально-экономическое значение.

В этих условиях повышение реальной заработной платы как основы воспроизводства рабочей силы выделяется в одну из наиболее актуальных проблем, цель, которой заключается в создании уровня жизни, способствующего социальной защите населения, особенно работающего и проживающего в районах с экстремальными природно-климатическими условиями Крайнего Севера.

Классические подходы к проблемам изучения заработной платы были рассмотрены в трудах многих выдающихся мыслителей-экономистов. Методологические основы их научного анализа изложены в трудах классиков экономической теории - У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, С.Сисмонди, Т.Мальтуса, Дж.СМилля, К. Маркса, разрабатывались другими авторами.

Современную отечественную школу экономистов по вопросу изучения различных направлений организации заработной платы представляют: А.О.Аганбегян, А.К. Акимов, В.Н.Бобков, М.А.Винокуров, Н.А.Волгин, Г.Х.Гендлер, Б.М.Генкин, Х.Н.Дьяконов, Е.Г. Егоров, Ю.П.Кокин, Л.А.Костин, Л.Э.Кунельский, Т.Д.Макаренко, Е.Л.Маневич, С.Л.Осипоз, Н.Е.Рабккка, Б.В.Ракитский, Л.С.Ржаницына, С.И.Шкурко, Р.А.Якозлев и другие.

Значительный вклад в формирование современных представлений о взаимосвязи заоаботной платы и жизненного уиовня населения внесли В.Ф.Майес. Н.М.Римашевская, А.С.Ревайкин, Р.В.Рывкина, Р.Ф.Старков, Н.М.Токарская..

В то же время недостаточно разработанными остаются теоретические и практические аспекты проблемы восстановления воспроизводственной функции заработной платы. Особую актуальность эта проблема приобретает для районов Крайнего Севера, где процесс перехода к рыночным отношениям характеризуется значительным падением уровня реальной заработной платы и в результате снижением жизненного уровня населения.

Изменить положение ка данном этапе реформирования системы оплаты труда можно, приблизив размер минимальной оплаты труда к величине прожиточного минимума трудоспособного населения, а также законодательно обеспечив возможность регулирования заработной платы в субъектах РФ с учетом реально складывающегося уровня жизни в регионах, состояния региональных бюджетов и размеров получаемых социальных трансфертов РФ.

В настоящей работе на примере Республики Саха (Якутия) сделана попытка показать, как эти вопросы могут быть решены на уровне народного хозяйства отдельного регина. В свете этого рассматривается влияние заработной платы на формирование жизненного уровня населения в районах Крайнего Севера.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационной работы, ее важность для решения проблем повышения жизненного уровня населения северных территорий России в условиях становления рыночных отношений.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию социально обоснованного размера заработной платы, способствующего поддержанию нормального жизненного уровня населения в специфических, экстремальных условиях Крайнего Севера.

Для достижения пели исследования поставлены следующие задачи:

Рассмотреть существующие теоретические и методологические основы организации заработной платы в рыночных условиях и определить ее влияние на жизненный уровень населения.

Проанализировать уровень заработной платы работников и дать оценку материальной обеспеченности населения РС(Я).

Провести социально-экономический мониторинг организации заработ-

6 ной платы работников РС(Я) по итогам социологических исследований.

Дать комплексную экономико-статистическую оценку методических рекомендаций расчета бюджета прожиточного минимума и разработать предложения по совершенствованию его построения с учетом региональных осо- ! бенностей РСХЯ\

Разработать методические рекомендации по повышению жизненного уровня населения республики в рыночных условиях путем увеличения минимального размера оплаты труда и ставки 1 -го разряда Единой тарифной сетки работников бюджетной сферы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения РС(Я).

Объект исследования - экономически активное население РС(Я) в социально-демографическом и территориальном аспектах.

Предмет исследования - процесс формирования заработной платы как ос новного фактора жизненного уровня населения РС(Я) в условиях рыночной экономики. і

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области изучения заработной платы и уровня жизни населения, инструкции и нормативно-методические рекомендации министерства труда и социального развития РФ, основные законодатель! пле акты и официальные документы Правительства и Президента Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечена применением таких методов и приемов научного исследования, как методы системного и сравнительного анализа, экспертных оценок, динамики явлений, статистических методов (метода группировок, метода сравнений, выборочного и индексного методов), метода статистической обработки данных социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Госкомстата РС(Я), Министерства экономики и прогнозирования РС(Я), Министерства труда и социальной защиты населения РС(Я). Использованная в рабо- те информация получена в результате проведенных автором специальных со-циолого-статистических исследовании. іііі^тгкіИ rnjbfuJicl \}ci\j\jioi JtlivjuV/nav.!\/Л и wiViMJ'rv/iMCM.

Дана классификация функций и принципов заработной платы с выделением приоритетности государственных гапантий воспроизводственной функции заработной платы в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

Разработана схема взаимосвязи региональных особенностей социально-экономического развития РС(Я) с показателями материальной обеспеченности населения.

Для расчета минимального размера оплаты труда и увеличения ее уровня до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, уточнена пользования принципа многоступенчатого подхода.

Предложена внутриреспубликанская методика определения минимального размера оплаты труда, дифференцированного в зависимости от улусных коэффициентов и коэффициентов семейной нагрузки, учитывающая территориальные и социально-демографические особенности РС(Я).

Проведены вариантные расчеты нарастания межразрядных коэффициен-тов^ диапазона Единой тарифной сетки работников бюджетной сферы и разработана многовариантная методика увеличения ставки 1-го разряда Единой тарифной сетки до величины прожиточного минимума трудоспособного населения РС(Я).

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации нашли применение работе ИСПТ АН РС(Я) по теме N«12-02-39 «Региональные особенности методов формирования системы оплаты груда в Республике Саха (Якутия)», проведенной совместно с лабораторией социально-экономических исследований Иркутской государственной экономической академии под руководством доктора экономических наук, профессора Ы.М. 'Гокарской.

Результаты исследований и анализ материальной обеспеченности населения РС(Я) использовались при разработке Концепции «Повышение трудовой мотивации, занятости и снижение уровня бедности в РС(Я)», а также при разработке «Основных направлений социально-экономического развития Респуб- I лики Саха (Якутия) до 2010 года».

Основные положения исследований и разработанные в диссертации методические рекомендации основаны на дифференцированном подходе к разработке политики оплаты труда на региональном уровне и рекомендованы Правительству Республики Саха (Якутия). Разработанные автором методики построения минимального размера оплаты труда и ставки 1 -го разряда ETC работников бюджетной сферы призваны способствовать повышению реальной заработной штаты работников и в конечном итоге созданию жизненного уровня, способствующего социальной защите населения, прожжающего в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера. Основные подходы и принципы построения данных методик могут быть рекомендованы для применения в других субъектах РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на III республиканской научно-практической конференции «Будущее якутского села» (Якутск, апрель 2000г.), на республиканской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, октябрь 2000г.); на республиканской научно-практической конференции «Повышение трудовой мотивации, занятости и снижение уровня бедности в РС(Я)» с участием представителей Международной организации труда (Якутск, декабрь 2000г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономические проблемы восстановления и развития АПК» (Новосибирск, январь 2001г.).

Результаты проведе иных автором исследований и аналитические материалы используются в работе Министерства экономики и прогнозирования РС(Я), Министерства труда и социальной защиты населения РС(Я), а также на уровне Правительства Республики Саха (Якутия).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 5Д п.л. (авторские 4,6 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 240 е., 20 рисунков, 72 таблицы), списка исполъзо- 1 ванных источников (182 наименования) и 31 приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-экономическая сущность заработной платы, ее место и роль в формировании жизненного уровня населения в рыночных условиях» рассматривается социально-экономическая сущность категории «заработная плата» и особенности ее формирования в условиях рыночной экономики; изучаются концептуальные подходы к определению заработной платы как основного показателя жизненного уровня населения; рассматриваются методические основы построения минимального потребительского бюджета как минимальной Гранины жизненного уровня населения.

Во второй главе «Социально-экономический анализ заработной платы работников как основы материальной обеспеченности населения в РС(Я)» дан анализ соотношения заработной платы и денежных доходов населения в разрезе социальных групп и улусов РС(Я).

Проведен анализ уровня заработной платы работников за 1990-2000 годы и определена ее связь с уровнем жизни населения. Выявлены региональные особенности расчета бюджета прожиточного минимума и проведен структурный анализ его величины.

Представлен анализ социологического исследования «Организация заработной платы и стимулирование труда работников», разработанного и проведенного автором в марте 2000 года. Проведен социально-экономический мониторинг организации заработной платы работников РС(Я) по итогам социологических исследований с 1990 года по 2000 год при непосредственном участии автора в разработке, проведении и анализе результатов обследований.

В третьей главе «Направления регулирования заработной платы в экстремальных условиях Крайнего Севера» даны практические рекомендации по совершенствованию методики расчета бюджета прожиточного минимума для более полного учета региональных особенностей РС(Я).

Предложена методика определения минимального пазме^з оплаты труда с учетом экономических, территориальных и социально-демографических особенностей РС(Я) с использованием улусных коэффициентов и коэффициентов семейной нагрузки.

Разработана и обоснована многовариантная методика увеличения ставки 1-го разряда Единой тарифной сетки работников бюджетной сферы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения РС(Я).

В заключении кратко изложены основные выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования.

Сущность заработной платы в новых экономических условиях и ее влияние на жизненный уровень населения

Социально-экономические преобразования, проводимые в России, привели к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни - в экономике, политике, социальной структуре общества. Изменились условия функционирования экономики. Произошли значительные перемены в экономической психологии с постепенной адаптацией субъектов хозяйствования к рыночным условиям. Активизировалась предпринимательская деятельность населения. Источником доходов граждан стали не только вознаграждение за труд, но и средства, получаемые от предпринимательской деятельности, собственности, участия в прибылях организаций.

Несмотря на это, основным источником удовлетворения жизненных потребностей большинства населения остается вознаграждение за труд и, прежде всего, заработная плата. Данная ситуация прежде всего характерна для районов Крайнего Севера России.

Переход к рыночной экономике в Российской Федерации означает коренное изменение всей системы общественных отношений на основе изменения экономических и политических условий существования общества. Применительно к отношениям по поводу вознаграждения за труд этот подход в сущностном плане означает переход от распределения по труду к распределению согласно цене рабочей силы. В практическом плане он означает переход от конкретной модели организации заработной платы, отвечающей представлениям о распределении по труду к достаточно конкретной модели, отвечающей представлениям о рыночном механизме организации заработной платы [182, С.21].

Как экономическая категория развитого товарного производства заработмая плата отражает весьма сложные и многоплановые связи, складывающиеся в обществе по поводу оценки трудового вклада работника. В ней отражаются отношения производства и распределения, взаимодействие различных носителей экономических интересов, степень развития производительных сил и зрелости производственных отношений и многие другие аспектъг жизни общества. Среди них формирование и степень удовлетворения потребностей работников, дифференциация их доходов, развитие адекватного рыночной экономике образа жизни, обеспечение условий для развития личности.

Переход от государственной планово-регулируемой экономики, основанной на господстве общенародной собственности, к саморегулируемой рыночной экономике с многообразием форм собственности породил немало проблем, одним из важнейших условий, преодоления которых является четкое понимание экономической сущности новых отношений и возможных форм их существования с учетом специфики России и ее субъектов.

Задачи реформирования заработной платы в условиях перехода России к другой экономической модели развития требуют всестороннего рассмотрения имеющихся представлений о заработной плате с целью более глубокого проникновения в ее сущность.

В условиях перехода к рыночным отношениям определение понятия заработной платы приобретает принципиальное значение, ибо она может рассматриваться как стоимостная оценка рабочей силы, как форма распределения фонда индивидуального потребления работников по количеству и качеству труда, как отношения между обществом, работодателем и работником по поводу распределения части национального дохода [52, С. 130].

Анализ соотношения заработной платы и денежных доходов населения в социальном и территориальном аспектах

Социально-экономические преобразования, проводимые в России, и в частности в Республике Саха (Якутия), привели к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни - в экономике, политике, социальной структуре общества. Изменились условия функционирования экономики. Произошли значительные перемены в экономической психологии с постепенной адаптацией субъектов хозяйствования к рыночным условиям.

Однако, независимо от общественно-политического и социально-экономического направления развития любого государства существует объективная необходимость учета природно-климатических условий труда и жизни населения, которые должны быть учтены при проведении социально-экономической политики государства.

В рамках нашего исследования важно проанализировать специфические экстремальные условия Крайнего Севера, обусловленные особенностями зоны и оказывающие существенное влияние на формирование и развитие жизненного уровня населения данных территорий. Эти условия выдвигают особые требования к проведению федеральной и региональной социально-экономической политики в рассматриваемом регионе. В частности, на функционирование всего народнохозяйственного комплекса РС(Я) оказывает непосредственное и существенное влияние ее территориальное размещение в зоне вечной мерзлоты с экстремальными природно-климатическими условиями Крайнего Севера.

Зона Севера занимает около 64% территории России. При этом территория Севера неоднородна по природно-климатическим и социально-экономическим условиям, что обуславливает неоднородность в уровне развития производительных сил и, соответственно, в уровне социально-экономического развития.

Республика Саха (Якутия) характеризуется специфическими региональными особенностями экономического развития, социально-демографическим, национальным, территориальным и географическим положением, которые накладывают определенные изменения на формирование показателей материальной обеспеченности населения и должны быть учтены при проведении федеральной и региональной государственной политики в области оплаты труда в новых условиях развития экономики (рис.4). Среди них необходимо выделить следующие основные группы особенностей:

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: Обширность и малообжитость территории, площадь которой составляет 3103,2 тыс.км и занимает 18,2% территории РФ. При этом территория РС(Я) по своему размеру может включать 8 территорий Японии, 6 - Франции и примерно равна территории Индии. Между тем численность постоянного населения в РС(Я) на конец 2000 года составила 985,7 тыс. чел., что меньше, чем население Индии более чем в 600 раз.

- Малоосвоенность территории, преобладание малых и средних населенных пунктов, очаговое размещение производительных сил.

- Удаленность и труднодоступность территории в сочетании с экстремальными природно-климатическими условиями.

- Значительная удаленность от технологических, энергетических и культурных центров.

- Сложная транспортная схема, которая накладывает изменения на все сферы экономики и жизни республики.

- Вынужденное преобладание дорогостоящего авиационного транспорта из-за значительного разброса улусов и населенных пунктов по обширной малоосвоенной территории республики.

- Отсутствие железнодорожного транспорта (кроме южной части РС(Я)).

- Сезонный характер работы речного транспорта (в летнюю навигацию).

Совершенствование методики определения бюджета прожиточного минимума

В теоретическом параграфе было определено, что Закон РФ «О прожиточном минимуме в РФ» [1, СЛО] создает правовую основу использования величины прожиточного минимума в целом по РФ в качестве нормы прямого действия при определении минимальных размеров оплаты труда, трудовых пенсий и стипендий студентам. Указанные минимальные размеры выступают в качестве базовых социальных нормативов и постепенно должны быть доведены до величины прожиточного минимума соответствующих групп населения.

В основных направлениях реформирования системы оплаты труда, разработанных Министерством труда и социального развития РФ также указывается на необходимость поэтапного приближения минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума трудоспособного населения, дифференцированного по районам страны [128, С. 72].

Та громадная роль, которая отводится нормативным потребительским бюджетам, предъявляет новые требования к их построению- При этом нельзя допустить чисто формальное отношение к построению бюджетов прожиточного минимума. Следовательно, в настоящее время, когда ставится задача увеличения минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, необходимо провести сравнительный анализ фактических объемов потребления продуктов питания с нормативным уровнем и произвести оценку обоснованности применения действующих нормативов потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

В основе рыночной экономики лежат интересы и желания потребителя, которые отражаются в его поведении на рынке. Множество потребителей образуют множество потребительских предпочтений. Встает вопрос, насколько точно и объективно можно измерить эти предпочтения с тем, чтобы сформировать какие-то объективные нормы потребления для множества потребительских предпочтений. В этом случае правильным будет отрицательный ответ.

Во-первых, в обществе существует множество групп с различными доходами. Каждой группе потребителей соответствует свой стандарт потребления. Формировать же для каждой группы отдельно стандарты потребления представляется чрезвычайно трудоемким и дорогостоящим.

Во-вторых, эти рассчитанные нормы потребления представляют теоретический и практический интерес только при сопоставлении с фактическими данными. Однако трудно точно определить когда отклонение фактического потребления от нормативного обусловлено нерациональным поведением потребителя, а когда - изменением его вкусов.

Вообще любая норма носит субъективный характер, и не существует метода, позволяющего оптимизировать распределение личного дохода субъекта между расходными статьями его бюджета. Кто может точно подсчитать, сколько человек должен тратить на продукты питания, а сколько - на одежду? Ответ для каждого потребителя субъективен и, безусловно, меняется с течением времени.

Однако это не исключает возможности рационирования этого процесса. «Для экономической системы невысокого уровня развития представляет определенный практический и теоретический интерес сопоставление фактических объемов потребления, прежде всего, продуктов питания с медицинскими нормами потребления. Это позволяет установить своеобразные ориентиры развития данной экономической системы» [154, С.26].

С этой точки зрения важным инструментом социальной политики является минимальный потребительский бюджет, который является основой для расчета гарантированной заработной платы, пенсий, пособий.