Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Винокурова Надежда Петровна

Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия))
>



Винокурова Надежда Петровна. Управление развитием горной промышленности Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:01-8/1674-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новые формы инновационной деятельности горнопромышленных предприятий республики 9

1.1. Модернизация производства как путь развития рыночных отношений в России 9

1.2. Принципы, виды и эффективность преобразований производства 19

1.3. Технологические трансформации как основное направление повышения эффективности инноваций и их отбор для условий республики 52

Выводы по главе 63

Глава 2. Особенности реструктуризации промышленных предприятий Республики Саха (Якутия) 65

2.1. Горнодобывающая промышленность республики в начале переходного периода 65

2.2. Качественно новый этап в развитии реформ в горной промышленности республики 74

2.3. Особенности формирования вертикально - интегрированных производственных структур 82

Выводы по главе 110

Глава 3. Обеспечение нормальных условий взаимодействия общества, природы и техносферы в горной промышленности 112

3.1. Подготовка обслуживающего персонала для эксплуатации высоких технологий в горной промышленности 112

3.2. Ликвидация вредного воздействия горного производства на окружающую среду 115

3.3. Возможные направления развития машиностроительного производства в республике 124

Выводы по главе 130

Заключение 131

Список литературы 132

Введение к работе

Осуществление общенациональной стратегии экономического и социального развития РФ возможно лишь в рамках единого экономического и правового пространства. Вместе с тем при разработке стратегий развития регионов должны учитываться их особенности.

К числу регионов, имеющих весьма существенные особенности, относится Республика Саха (Якутия). Ее территория полностью находится в зоне многолетней мерзлоты, а свыше 40% - за Полярным Кругом. В PC (Я) выявлено свыше 1500 месторождений различных видов минерального сырья. Велики и разнообразны возобновляемые природные ресурсы. Однако значительная часть обширных ресурсов PC (Я) не вовлечена в хозяйственное использование.

За 1991-1997 г.г. в Республике произошел значительный спад производства, в том числе в горной промышленности - основной отрасли народного хозяйства PC (Я). Физический износ фондов действующих горнопромышленных предприятий Южной Якутии достиг 38-45%. Некоторые виды традиционного оборудования отработали от 2 до 4 сроков физического износа. Это свидетельствует также о нарастании системного кризиса в сфере традиционных технологий. Резко сократилась рентабельность и перешли в разряд убыточных многие горнодобывающие предприятия. Некоторые из них закрылись или консервируются.

Августовский 1998 г. финансовый кризис создал благоприятную конъюнктуру для известного экономического роста, показателем которого стало увеличение валового национального продукта PC (Я). В то же время есгь серьезные прогнозы, предупреждающие о том, что рост производства и улучшение экономических показателей имеют временный характер. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки разработать и системно задействовать все факторы, обеспечивающие устойчивый рост горной промышленности, всей экономики PC (Я), развитие ее инфраструктуры и социальной сферы. Существенные меры уже предпринимаются.

Важная роль отводится Программе социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2005 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации. Президент PC (Я) издал ряд Указов, регулирующих важные стороны функционирования экономики, имеются также решения республиканского Правительства по важным народнохозяйственным вопросам. Кроме того, некоторые предприятия и организации произвели у себя полезные, заслуживающие внимания, структурные изменения, внедрили эффективные технологические и технические новшества.

Следует отметить серьезные результаты исследований научных проблем освоения северных районов, выполненные Институтом экономики КОПРС АН PC (Я) СО РАН, ИЭ и ОПП СО РАН, СВКНИИ ДВО РАН и некоторыми другими научными организациями, а также рядом ученых. К сожалению, в связи с радикальными изменениями, происшедшими за последние годы в экономике северных регионов, не все выданные до этого наукой рекомендации сохранили свое значение.

Весьма обширное количество актуальных проблем развития горной промышленности - основной отрасли Республики Саха (Якутия) еще ждут своего решения. Необходимы научные исследования путей повышения эффективности экономики горной промышленности PC (Я), преобразований экономических и организационно-управленческих структур, способов совершенствования хозяйственного механизма. К числу первенствующих относятся научные исследования методологии и методов комплексного развития и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов, создания высокотехнологичных и наукоемких производств, гуманизации технологий, сохранения и восстановления природной среды, обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг, повышения роли внешнеэкономических связей. Среди важнейших задач - выбор научно-технических приоритетов.

Первоочередными в социальной сфере должны быть исследования направлений совершенствования социальной инфраструктуры, улучшения качества жизни, груда и досуга, рационального размещения населения в Республике, укрепление образовательного потенциала учебных заведений особенно горнопромышленных районов.

Перечисленные проблемы существенны не только для PC (Я), но и для других, сопредельных территорий Севера России - Таймыра, Чукотского и Корякского национальных округов, Магаданской и северной части Хабаровского края .

Недостаточная степень научной разработанности указанных выше проблем определила избрание темы настоящей диссертации, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - разработка путей повышения в PC (Я) экономической эффективности горной промышленности путем ее перехода к наукоемким, высоким, ресурсосберегающим и экологически безопасным технологиям на основе широкого внедрения инновационных достижений в управленческую, производственную и социальную сферу соответственно концепции устойчивого развития.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи диссертационной работы:

изучить, обобщить и критически проанализировать имеющиеся воззрения на наиболее предпочтительные направления развития горной промышленности в Республике Саха (Якутия);

на основе изучения особенностей практической деятельности различных типов предприятий горной промышленности выявить факторы, имеющие наибольшее значение для повышения экономической эффективности и выпуска конкурентоспособной продукции;

определить своеобразие, условия применения и социально-экономические преимущества высоких, наукоемких, ресурсосберегающих и экологически оезопасных технологии предприятии различных типов горной промышленности применительно к суровым природно-климатическим условиям PC (Я);

выявить и систематизировать наиболее перспективные, экономически эффективные виды отечественных и зарубежных инноваций в технологической, технической и организационно-}правленческой сфере по разным типам предприятий в зависимости от перерабатываемого минерального сырья;

наметить стратегические ориентиры, цели и задачи инновационного развития горнодобывающего комплекса;

установить степень воздействия достижений НТП на увеличения не только объемов, но и ассортимента вовлекаемых в производство полезных ископаемых;

определить пути использования информационных технологий для ускорения процессов и повышения эффективности инновационной деятельности в горной промышленности Севера;

предложить подходы к оценке экономического, технологического II социального потенциала действующих территориально-производственных комплексов северных регионов;

исследовать возможности и необходимые требования к формированию новых, экономически более эффективных территориально-производственных комплексов в северных регионах России на основе системного инновационного внедрения взаимодополняющих наукоемких технологий добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов, улучшения условий и качества жизни населения.

Объект исследования - горнопромышленный комплекс Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - экономические, организационные,

технологические, технические и социальные факторы инновационных процессов в горной промышленности PC (Я), способствующие ее \стойчивом\ развитию.

Методология и методы исследования. В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития регионов, горной промышленности, теории рынка, макро- и микроэкономики, теории организации, организационного управления, вертикальной интеграции и комбинирования производств, научно-технических инноваций, информационного обеспечения.

Применялись методы системного и факторного анализа, статистического анализа, экономико-математические методы, приемы социологического анализа. Использовались методы анализа хозяйственной деятельности, теории прогнозирования и принятия решений, а также общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, системный подход. Был \чтен междисциплинарный характер изучаемых проблем.

Ми формацію иными источниками в процессе исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), материалы Госкомстата РФ и PC (Я), государственные программы развития отдельных отраслей промышленности PC (Я), доклады государственных органов и учреждений, материалы научных организаций, отчетность предприятий и организаций горной промышленности. В работе использовались также собственные теоретические и практические наработки автора по вопросам развития горнопромышленных районов Республики Саха (Якутия). Существенную роль сыграл проведенный диссертантом ана.пп многочисленных бизнес-планов инновационных и инвестиционных проектов, особенно касающихся наукоемких технологий.

Применение указанных выше методов исследования и надежность использованной информационной базы обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации. Научная новизна диссертационного исследования:

впервые проанализированы ті систематизированы различные виды научно-технических разработок с тем, чтобы облегчить их выбор и распространение в горной промышленности для повышения ее эффективное і и:

уточнены и конкретизированы концептуальные подходы к направлениям развития горной промышленности Республики Саха (Якутия) иа основе I ПН. широкого использования инноваций, ведущих к наукоемким, ресурсосберегающим, безотходным, многоцелевым, высоким технологиям постиндустриального типа. На этой основе значительно сокращается себестоимость продукции, увеличивается ассортимент вырабатываемых продуктов из одного ті того же сырья, растет конкурентоспособность предприятий;

предложены конкретные пути создания в PC (Я) интегрированных метатехнологий многоцелевой направленности. Идея заключается в том. что бывшие в прошлом отраслевыми, предприятия, добывающие различные виды полезных ископаемых, станут функционировать на определенной территории как цеха взаимосвязанной единой производственной структуры с ірансформированной технологией, при которой отходы одного цеха являются сырьем для других цехов. Разумеется, при УТОМ коренным образом меняеіся оі ношение к понятию «отходы»;

усовершенствованы и расширены основные іеоретическпе и методические подходы к формированию вертикально-интегрированных хозяйственных структур;

разработаны рекомендации по улучшению формирования республиканского банка данных о перспективных инновациях на основе анализа и системного подхода к ранжированию эффективности наукоемких и высоких технологий, включая изучение многих бизнес-планов. Царяд\ с другими достоинствами, такой банк помогает в самом начале жпзненної о цикла инноваций принимать правильные решения, что минимизируеі риск ошибочного выбора направления работ и предотвращает непродуктивные расходы;

установлено, что наличие в Республике крупных ремонтных мощностей, растущий спрос на внутреннюю продукцию производственного назначения, внедрение новых технологий адекватных северной специфике являются предпосылками создания собственной машиностроительной промышленности как смежного горнопромышленному комплексу производства;

раскрыта связь инновационного прогресса в области технологий, техники и организационного управления с развитием социальной сферы, совершенствованием социальной инфраструктуры, улучшением качества жизни, труда и досуга, рационального размещения населения в Республике. Это увязывается также с повышением эффективности охраны окружающей среды и управления природопользованием; укреплением образовательного потенциала учебных заведений -особенно горнопромышленных районов;

обосновано предложение о необходимости существенного совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров, особенно по новым специальностям применительно к северным условиям, с тем, чтобы они умели эксплуатировать принципиально новые технологические и технические системы, а также создавать такие системы, в том числе с использованием достижений методологии технического творчества.

Практическая значимость диссертации. Представленные в работе новые методы организации и управления горной промышленностью в Республике Саха (Якутия) могут в значительной мере способствовать повышению эффективности деятельности этой отрасли. Они полезны для формирования промышленной политики, к разработке которой приступают органы управления PC (Я). Рекомендации пригодны также для аналогичной промышленности других, сопредельных территорий Севера России - Таймыра, Чукотского и Корякского национальных округов, Магаданской и северной части Хабаровской области.

Системные принципы, сформулированные в диссертации, помогут образованию на базе четырех месторождений Южной Якутии холдинговой горнопромышленной компании. Она станет специальной финансово-производственной структурой, управляющей инновационными и инвестиционными процессами.

Предлагаемые в исследовании пути решения ряда социально-экономических задач приняты ГУП «Якутуголь» и рекомендованы к использованию в горнопромышленных регионах. Практическое их применение будет способствовать повышению экономической эффективности производства, снижению безработицы, внешней миграции, улучшению экологической ситуации.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на научных семинарах в Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия), ГУП «Якутуголь». Іубликации. 11 о рез_\ лыатам выполненных исследований оп\ ол иковапы 5 научных работ общим объемом свыше 7печ.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, грех глав. заключения и библиографического списка использованной литературы. Она изложена на 141 странице, содержит 8 таблиц, 4 рисунка, библиографический список литературы из 83 наименований.

Технологические трансформации как основное направление повышения эффективности инноваций и их отбор для условий республики

Развитие методов преобразования производственных решений началось с более простого четвертого вида задач. Методы решений этого вида задач достигли высокой степени законченности, формализованы, в современных условиях ориентированы на машинную поддержку, не требуют особых усилий при решении стандартных задач. Подобные методы еще долго будут развиваться и приносить некоторую пользу обществ} , но не следует забывать, что эта польза чрезвычайно ограничена.

Методы решения задач третьего вида начали создаваться также давно. Они ассоциируются с освоением методов изобретательства.

Основы направленности в изобретательской деятельности заложил метод морфологического анализа и синтеза. В различных странах рядом авторов разработано несколько модификаций этого метода, имеющих самостояіельное название. Использование метода морфологического анализа и синтеза дает возможность разработать сразу пакеты заявок на изобретения.

Важный шаг в овладении проблемой обучения изобретательству сделан в 70-е годы. Сторонники идеи возможности алгоритмизации изобретений, изучив несколько десятков тысяч заявок на изобретение, установили, что армия изобретателей использует арсенал всего из нескольких логических приемов. Исследователи назвали, инвентаризовали, описали их. Ключевыми в этой работе оказались широкомасштабные эксперименты по обучению приемам изобретательской работы. С использованием этих приемов в процессе обучения и после него получено несколько тысяч новых технических решений, защищенных авторскими свидетельствами.

В настоящее время минскими специалистами по алгоритмизации изобретений эти приемы положены на машинный язык, создана "Изобретающая машина". Она находит все более широкое распространение в различных странах мира.

Способами инициирования коллективной изобретательской деятельности являются заседания специалистов, организуемые методами мозговой атаки" и "контрольных вопросов", а также организации групп синекторов.

Метод "контрольных вопросов" является развитием метода "мозговой атаки". При его использовании заседание ведется по определенной схеме, обозначаемой системой частных, заранее подготовленных вопросов, что гарантирует всестороннее обсуждение любой проблемы. Здесь также во главу утла ставятся нетривиальные высказывания.

Синекторами называют специалистов по нетривиальному решению проблемы методами группового поиска. В такие группы подбирают представителей разных профессий и заранее тренируют их в использовании набора стандартных приемов для решения нестандартных задач. Известен следующий перечень приемов инициирования находок в группах синекторов: прямые, персональные, символические и фантастические аналоги.

Направленности в изобретательской деятельности способствует также метод функционально-стоимостного анализа.

При его помощи анализируют существующие системы или конструкции с позиции того, выполняют ли их элементы прямые функции изделия либо второстепенные, и стремятся избавиться полностью либо частично от элементов, играющих второстепенную роль, или упростить и удешевить их.

Анализ результатов, полученных с использованием третьей группы методов решения задач, свидетельствует, что они результативнее методов четвертой группы, позволяют повышать эффективность решений на 20-40%, но все же дают возможность получать находки в относительно второстепенных областях.

Принципиально новые и существенно более эффективные технические решения получают при реализации задач первых двух видов. Решение именно этих задач способствует ускорению научно-технического процесса, интенсификации производства. В наше время методы решения задач этих двух видов наиболее сложны. К сожалению, пока не разработаны даже достаточно четко формализованные методы решения задач первого вида, и в этой области творчества превалирует эвристика.

При решении задач второго вида для реализации каждой функции элемента в функциональной структуре ищут наиболее подходящий физический, химический, биологический или иной эффект (сочетание эффектов) с целью получения наиболее рациональной структуры или принципа действия, реализующего функцию структуры.

Создан метод поиска новых принципов решений, включающий построение функциональной структуры и формирования входных воздействий в выходной результат, а также машинный поток цепочек (последовательных, комбинированных) физических эффектов, реализующих заданные технические функции. Подобными методами в нашей стране уже получено определенное количество патентоспособных технических решений в десяти проблемах направленных, отличающихся от известных по экономической эффективности от нескольких раз до нескольких десятков раз.

В настоящее время увеличение возможностей метода поиска принципиально новых решений специалисты видят в создании систем коллективного использования, именуемых "банками данных по эффектам" (физическим, химическим, биологическим и т.д.), или "банками знаний" Значение создания этих банков определяется тем, что любой разработчик получает возможность использовать гораздо более широкий перечень эффектов, чем может удержаться в памяти одного человека. В итоге вероятность нахождения ранее неизвестных и более эффективных решений увеличивается.

Качественно новый этап в развитии реформ в горной промышленности республики

1993 год стал для республики годом перехода от старой системы управления экономикой к созданию рыночных отношений и годом реального осуществления провозглашенного государственного суверенитета. Были достигнуты изменения в экономических отношениях с Российской Федерацией, которые основывались на принципах разграничения функций между РФ и РС(Я) и касались проблем финансовой, кредитной, налоговой политики. Важным результатом реального наполнения суверенитета республики стало право самостоятельного проведения внутренней и внешней политики, возможность распоряжения своими финансовыми средствами.

Результатом реального наполнения государственного суверенитета в области экономики стал тот факт, что в 1992 году впервые баланс ввоза и вывоза стал положительным, плюсовое сальдо за 1992 год составило 23,2 млрд. рублей. В 1993 году эта тенденция еще более укрепилась.

1993 год в области экономики характеризовался началом реальной экономической реформы, структурной перестройки народного хозяйства, активного разгосударствления и приватизации, внедрения механизмов рыночного регулирования взаимоотношений между предприятиями, между ними и государством.

Экономическая реформа осуществлялась трудно и болезненно. Если в России она носила характер " шоковой терапии", то в PC (Я) ее проведение основывалось на реалистическом подходе к экономическому развитию, без резких скачков, предусматривалось поэтапное движение к рыночном) механизм} , чтобы не допустить полного разрушения имеющейся структуры управления.

Была начата структурная перестройка отраслей народного хозяйства. В промышленности начата работа по созданию алмазообрабатывающей, камнеобрабатывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. Ведется работа по реконструкции и перевооружению действующих предприятий, внедрению новейших отечественных и зарубежных технологий. Строительный комплекс претерпел серьезное реформирование в результате разгосударствления и приватизации. В сложной обстановке за короткий навигационный период в целом удалось обеспечить завоз грузов в республику.

Социально-экономическое положение республики в 1993 году оставалось нестабильным из-за отсутствия единой политики экономических реформ, разрозненного. несистемного, иногда и противоречивого характера осуществляемых мер. Почти все предприятия и республика в целом находились в тяжелом финансовом состоянии. Спад производства охватил все отрасли материального производства, ускорились темпы инфляции, в 10 раз повысился сводный индекс потребительских цен и тарифов, упал уровень жизни населения, начала расти дифференциация доходов между различными категориями населения.

Экономика республики находилась в большой зависимости от негативных процессов, происходящих в России, поэтому порой затруднялась управляемость экономических процессов. Не достигнуто эффективного использования государственных средств.

Внедрение элементов рыночного механизма позволили республике в 1993 году не допустить полного развала в экономике и заложить некоторый задел на будущее.

Основные показатели социально-экономического положения республики за январь-декабрь 1993 года характеризуются следующим образом:

В 1993 году промышленностью республики произведено продукции в действующих ценах на 1781,7 млрд. рублей (с учетом малых предприятий и кооперативов), что в 8,9 раза превысило аналогичный показатель прошлого года. По сравнению с 1992 годом индекс физического объема промышленного производства (без АК " Алмазы России-Саха") составил 94,7%. Темпы снижения промышленного производства, наблюдавшиеся с 1991 года, замедлились. Если 1992 год республика завершила в десятке регионов России с небольшим снижением производства, то в 1993 году степень снижения выпуска промышленной продукции стала одной из высоких в Российской Федерации и в Дальневосточном районе, где индекс физического объема составил 83,7 и 84,5 процента соответственно.

В условиях углубления кризисных явлений в экономике России республика сохранила свой производственный потенциал. Была создана принципиально новая отрасль промышленности по производств} бриллиантов, алмазного инструмента. Большая доля в общем объеме промышленного производства приходится на АК "Алмазы России-Саха", по итогам года она составила 53,5%. Поэтому результаты деятельности компании оказывают значительное влияние на состояние экономики республики. С созданием АК "Алмазы России-Саха" (в ноябре 1992 года) изменилась схема движения алмазного сырья и порядок его сортировки и оценки, что повлекло за собой много трудностей. Так, за январь-апрель в зачет производства компании было включено лишь 58,9 млрд. рублей, что составляет 4,8% от объемов за год. Большие объемы готовой продукции были засчитаны только в мае (14,1% от годового), в августе (17,5%), в ноябре (18,8%) и в декабре (25%), за четвертый квартал в зачет было принято половина годового объема. В 1992 году засчитывалось ежемесячно от 3,1 до 16,5 процентов от сданной продукции за год. В 1993 году колебания были более значительны: от 0,2% в феврале до 25% в декабре, что сделало работу высокодоходной отрасли промышленности в указанном году нестабильной. Неотрегулированность вопросов оценки готовой продукции, ее реализации повлекла за собой неустойчивость финансового положения компании в начале года. За январь-февраль компания имела 10.1 млрд. рублей убытков, что сказалось на состоянии экономики в целом - уоытки по республике составили 14,5 млрд. рублей. По итогам же всего года компания стала прибыльной - по расчетным данным ее прибыль достигла 350 млрд. рублей.

Золота добыто на уровне 1992 года (100,3%). Несмотря на то, что по итогам 1 1 месяцев все предприятия золотодобывающей отрасли имели прибыль, финансовое состояние золотодобытчиков крайне тяжелое: денежные средства предприятий составили всего 8% от суммы задолженности по кредитам банков и поставщикам за товары. В связи с удорожанием стоимости запасных частей, материалов, энергии, топлива значительно возросли затраты на единицу продукции по сравнению с прошлым годом, рентабельность производства в АО "Куларзолото" 4%, АО "Золото Джугджура" 20%, АК "Алданзолото" 38%, АО "Индигирзолото" 51%, в АО "Депутатсколово" 17%. При сохранении тенденции увеличения себестоимости продукции неизбежно закрытие нерентабельных предприятий, особенно критическое положение сложилось в подразделениях "Куларзолото", "Депутатсколово", "Золото Джугджура".

Производство электроэнергии снизилось по сравнению с 1992 годом на 8.4%. Спад в электроэнергетике составил 12,4% от прошлогоднего уровня и 17.1% от 1991 года. Такое снижение обусловлено сокращением потребления электроэнергии как в связи со снижением объемов производства, так и с увеличением ее стоимости.

Добыча угля сохранилась на уровне 1992 года и составила 12454 тыс. тонн, что значительно уступает объемам добычи в 1991 и 1990 годах (83,5 и 73. 5 процентов соответственно). В 1, 2 и 4 кварталах объемы добычи были на уровне или больше прошлогоднего, но в третьем квартале наблюдалось снижение (84,8% к соответствующему периоду 1992 года), которое было вызвано, главным образом, отсутствием необходимых средств для своевременного обновления оборудования и приобретения запасных частей, что привело к простою большегрузного транспорта и замедлению вскрышных работ. К концу года положение стабилизировалось, и если бы достигнутый темп был сохранен в 1994 году, то объемы добычи угля приблизились к уровню 1991 года. На крупнейшем предприятии отрасли - разрезе "Нерюнгринский" темп снижения объемов производства от уровня 1992 года составил 6%. Вызывает тревогу переработка угля на обогатительной фабрике, которая снизилась за год на 1 1%. Это снижение вызвано изношенностью оборудования фабрики, ремонтом и вынужденной в связи с этим остановкой фабрики в первом квартале, тогда уровень переработки снизился почти на четверть. Опережение прошлогодних объемов достигнуто на шахте "Сангарская" (129%). "Джебарики-Хая" (114%) и на разрезе "Зырянский" (169%).

Из года в год наращиваются объемы добычи нефти: с 41 тыс. тонн в 1990 году до 59 тыс. тонн в 1993 году, газового конденсата с 66,7 до 75,8 тыс. тонн, газа с 1402 до 1586 млн. куб. м. В 1993 году были сделаны первые шаги в создании нефтеперерабатывающей промышленности, организована национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз \ Для ускорения развития нефтегазового комплекса Правительством республики предусмотрены меры по приоритетному финансированию данной отрасли. На базе Средне-Ботуобинского месторождения началось строительство нефтебитумного завода с годовой переработкой 65,4 тыс. тонн, в районе города Якутска монтируется импортная установка по сжижению газа мощностью 7 тыс. тонн в год. Правительством разрабатывается и будет принят в ближайшее время план развития нефтеперерабатывающей промышленности на 2000-2005 годы.

Спад объемов строительства влияет на работу отрасли по производству строительных материалов, где масштабы сокращения объемов производства по-прежнему велики и составили по сравнению с предшествующим годом 12%. Но во второй половине 1993 года темпы падения замедлились, если по итогам 6 месяцев индекс физического объема по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составлял 75%, то за год этот показатель увеличился до 88%. Снижение объемов производства идет по всем основным видам продукции от 17,5 до 41 процента, а по сравнению с 1991 годом на 36-65%. Наибольшее снижение от уровня 1992 года наблюдается в производстве минеральной ваты (на 41%), щебня и гравия (на 35%), клинкера (на 34%), нерудных материалов и цемента (на 30%). Из крупных предприятий, занимающихся производством стройматериалов, объемы произведенной продукции в сопоставимых ценах увеличили АО "Алданс-люда (на 70%), Кыл-Бастахский ЗЖБИ (на 37%). Большинство предприятий были прибыльными, но суммы прибыли незначительны. Особенно критическое финансовое состояние на предприятиях ПО "ЯкутстройматериальГ, Бестяхском ЗЖБИ, где затраты на 1 рубль продукции по итогам 1 1 месяцев равны 140 и 105 коп.

Таблица Ь отражает динамику производства монопольных видов продукции в Республике в 1992 г. и 1993 г. по сравнению с 1992 г.

Таблица 7 характеризует изменение объемов производства промышленной продукции за 1993 г. по сравнению с 1992 г. по основным предприятиям цветной металлургии в республике.

Подготовка обслуживающего персонала для эксплуатации высоких технологий в горной промышленности

Докт. экон. наук. А.А.Попов отмечает, что "становление рыночной экономики предполагает совершенствование системы профессионально-технического образования и производственного обучения, с тем, чтобы мастерство работающих на производстве сочеталось с повышением их общеобразовательной подготовки в области общественных и естественных наук и получением инженерно-технических, биологических, экологических и других специальных знаний... В настоящее время система профессионально-технического образования переживает новый этап развития: на базе профессионально-технических учебных заведений создаются лицеи, колледжи, гимназии и профтехучилища с 3-4-летним сроком обучения, где выпускники девятилетних школ будут получать наиболее сложные профессии с учетом требований рыночной экономики. Выпускники получат среднее профессиональное образование.

Было положено начало развитию профессионально-технических училищ, готовящих квалифицированных рабочих со средним образованием. Необходимость подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах, дающих среднее профессиональное образование, обусловливается тем, что в производственной деятельности рабочего преобладающую роль играет уже не ручной, не сноровка, а общеобразовательный и профессиональный уровень.

Подготовка квалифицированного рабочего - ключ к решению многих проблем в условиях научно-технической революции, тесного соединения науки с производством. Давать среднее образование в ПТУ - эта идея родилась в самой системе профтехобразования. И это вполне понятно, так как-современный уровень развития техники требует людей, знающих законы физики, механики, математики, химии и других дисциплин в объеме не ниже средней школы.

Осуществление в Республике Саха (Якутия) постепенного преобразования профессионально-технических учебных заведений в профтехучилища с 3-4-летним сроком обучения, в которых учащиеся наряду с рабочей профессией будут получать законченное среднее образование, реальная гарантия того, что Республика вскоре будет обеспечена квалифицированной рабочей силой в необходимом количестве и качестве" [61].

Современные экономические условия жизни выдвигают на первый план принципиальное изменение структуры экономики Севера, которое предполагает комплексное внедрение новой технологии производства, ликвидацию сложившихся неэффективных направлений хозяйственной деятельности, создание новых предприятий и производств, и в то же время возрождение и развитие ряда традиционных отраслей народного хозяйства, социальное и экономическое переустройство села. Переход к новой модели экономического развития с очевидностью предполагает дальнейшую разработку и внедрение теоретической и законодательной базы реформы.

Влияние человека на природные ресурсы - процесс и управляемый, и неуправляемый. Степень управляемости использования природных ресурсов, биосферы определяется не столько юридическими законами, сколько экономическими и нравственными критериями поведения людей, сознательными действиями человека с целью сохранения самоочищающей способности природы. Это главный регулятор поведения человека в природной среде.

При изучении экономических условий жизнеобеспечения населения автором использован диалектический метод, который основывается на признании всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений и процессов, протекающих в природе и обществе. Человек на Севере всегда выступает как субъект бытия, и его деятельность непосредственно связана с природой. Сама природа является объектом бытия. Субъект и объект бытия диалектически взаимосвязаны и представляют собой единое целое. Это единство проявляется в сознательной творческой деятельности людей и имеет огромную созидательную, духовно-нравственную и культурную значимость.

В реальной жизни интересы максимального извлечения полезных ископаемых, крупномасштабное освоение территорий Северо-Востока вступили в противоречие с необходимостью сохранения и рационального использования невозобновляемых природных ресурсов Севера.

Современная производственная деятельность человека с применением техники огромной мощности несет в себе много факторов, разрушающих целостность, ведущих к отчуждению труда и нарушению нравственных основ личности. Человек отчуждается от природы и становится пленником своих разрушительных действий.

Труд человека, обогащенный социальным опытом, оказывает большое влияние на развитие производства. Все остальные факторы производства (земля, капитал, технология, информатика и хозяйственный механизм), какую бы огромную эффективность за единицу времени ни имели, все равно не могут сравниваться с интеллектуальными факторами производства.

В результате анализа экономических условий жизнеобеспечения населения высвечивается конкретный человек с его потребностями, интересами и возможностями. Поэтому в поле зрения исследователя должны находиться различные составляющие этих условий, обеспечивающих воспроизводство физических и духовных способностей человека к труду.

Очень важно рассматривать человека и условия его жизнеобеспечения не только в социально-экономическом, национальном и духовном аспектах, но и с позиции его непосредственной природной (биологической) сущности. Нстественные характеристики: рождаемости, заболеваемости, смертности.

продолжительности жизни - в свою очередь зависят от социально-экономических условий жизнеобеспечения населения.

Достойные условия жизни населения на Севере можно и нужно обеспечить путем более целенаправленного, эффективного использования природных богатств в интересах нынешнего и будущего поколений людей. Рыночная модель социально-экономического развития страны объективно диктует экономическую самостоятельность субъектов Российской Федерации. Новые экономические условия ставят актуальные задачи принципиальных преобразований структуры экономики Северо-Восточного региона, которые включают в себя освоение новых технологий, закрытие и перепрофилирование неэффективных производств, организацию новых предприятий, возрождение и развитие традиционных отраслей и прочее, о чем уже говорилось выше.

Переход к рыночной экономике - это не лозунг, а проблема, требующая реального решения. Нужна четкая разработка научно обоснованной экономической теории, чтобы познавать реальные процессы функционирования экономики Севера, а самое главное - предвидеть их движение в будущем, выявлять закономерности их развития.

Экономика Севера развивается не изолированно от страны в целом. Раньше распределение финансовых, материальных ресурсов на развитие Севера шло по остаточному принципу. Возможности министерств и ведомств союзного и союзно-республиканского подчинения были ограничены. Признание необходимости приоритетного развития комплекса социально-экономических условий жизнеобеспечения населения на Севере не подтверждалось соответствующими практическими мерами.

Перед руководителями министерств и ведомств любого ранга стояла конкретная задача по добыче алмазов, угля, природного газа, пушнины, по производству мяса, молока и других товаров народного потребления. Все это считалось вкладом Севера в единый народнохозяйственный комплекс страны, одним словом, шло в общую копилку. И на этой основе постепенно шел процесс одностороннего развития экономики регионов, углублялось отчуждение северян от средств производства и результатов их труда. Возникла объективная потребность в разработке и осуществлении современной экономической модели.

Экономическая реформа дает широкий простор для формирования нового экономического мышления, утверждения приоритета общечеловеческих ценностей, поиска путей выхода из глубокого кризиса экономики. Переход к новой модели экономического развития предполагает разработку и внедрение теоретической и законодательной базы реформы.

В научных исследованиях нашли освещение некоторые проблемы условий жизнеобеспечения населения страны, но как системная категория эти условия не рассматривались. В этом плане существует целый комплекс нерешенных общетеоретических и региональных проблем. Среди них проблемы социально-экономического развития Северо-Востока в условиях становления рыночной экономики, собственности, экономических условий жизнеобеспечения, жизнедеятельности населения, в том числе уровня жизни, расширенного воспроизводства трудовых ресурсов и квалифицированной рабочей силы, роста производительности труда, потребления, обеспечения платежеспособного спроса, занятости и социальной защиты населения.

Изучения и разработка теоретических и практических вопросов, связанных с анализом роли и места человека в системе экономических условий жизнеобеспечения населения на Северо-Востоке имеет концептуальное значение. Недостаточно разработаны общие показатели оценки качества трудовой жизни, комплексная система социальной защиты населения на Севере. Обеспечение занятости населения на Севере не рассматривается как реальная экономическая сфера социальной защиты населения. Нужны новые знания о различных формах собственности, о факторах производства, о государственном регулировании рыночных отношений, о содержании, качестве и мотивации труда, об условиях жизнеобеспечения населения, об условиях занятости и безработицы, а также о комплексной социальной защите населения.

Ликвидация вредного воздействия горного производства на окружающую среду

Политическая экономия со времен Адама Смита трактовала общественное производство как преобразовательную деятельность, направленную на превращение продуктов природы в хозяйственные блага или создание богатства.

Сегодня недостаточность данной характеристики очевидна. Общественное производство должно не просто создавать хозяйственные блага, а производить их при условии сохранения устойчивости тех природных систем, на которые оно опирается.

Отсюда изменение общей постановки экономических задач: от управления народнохозяйственным комплексом мы переходим к управлению биосоциальными системами: общество - производство - окружающая среда.

Формулировка задач управления в трехмерной системе координат: общество - производство - окружающая среда обусловливает новые подходы к определению высших социальных целей.

Существенно изменяются и критерии оценки результативности развития общественного производства. Оценки по величине валового национального продукта и накопленного богатства сменяются оценками по счетам социального богатства; накопленного вещественного богатства; потока услуг; накопленных знаний; состояния воспроизводимых природных ресурсов; состояния здоровья населения (в границах восстановимых изменений) [48].

В переходный период произошли колоссальные трансформации во всех сферах жизни. Трудно учитывать требования экологически равновесного природопользования, когда в обществе идет борьба за элементарное выживание. Однако, делать это необходимо. Следует выявить и информировать общественность о связях экологических бед с повышенной заболеваемостью, с возможными генетическими нарушениями, передающимися из поколения в поколение, следствием чего является возрастание стоимости здравоохранения, бьющее по семейному бюджету [65].

Нсли этим не заняться незамедлительно, планета в целом и населяющие люди подойдут если не к полному исчезновению, то к необратимой качественной деградации.

Докт. экон. наук В.Н.Лопатин отмечает, что "хорошо известное явление резистентности ряда биологических видов к широко распространенным антибиотикам, сульфаниламидным препаратам, так же как и появление устойчивых к пестицидам рас бактерий, грибов, насекомых. Значит ли это, что неконтролируемое загрязнение биосферы мутантами чревато угрозой возможного генетического кризиса для человечества и ущербом генофонду видов животных и растений? Основная опасность загрязнения окружающей среды мутантами, как полагают генетики, заключается в том, что вновь возникающие мутации, не "переработанные" эволюционно, отрицательно повлияют на жизнеспособность любых организмов. И если поражение зародышевых клеток может привести к росту числа мутантных генов и хромосом, то при повреждении соматических клеток возможно возрастание числа раковых заболеваний. Более того, существует глубокая связь различных. на первый взгляд, биологических эффектов.

Генетическая адаптация популяций человека к возрастающему загрязнению биосферы мутагенными факторами принципиально невозможна. Ведь для человека естественный или искусственный отбор потеряли свою эволюционную роль: люди с любым генофондом обладают огромной социальной ценностью вне зависимости от своей биологической приспособленности. Приспособление обеспечивается социальным развитием, а элементы отбора сохранились лишь в отдельных случаях, проявляясь в сдерживании распространения мутаций, обусловливающих наследственные аномалии, особенно на эмбриональной стадии индивидуального развития.

Это обстоятельство означает, прежде всего, что увеличение генетического груза в популяциях человека несовместимо с прогрессивным социальным развитием, с принципами гуманизма." [44]

Динамика и высокая чувствительность природы северных регионов к любым внешним воздействиям, своеобразный, в основном миграционный, контингент населения и специфика хозяйства являются основными факторами формирования современных методов развития этих регионов.

Сырье обусловливает основной стимул освоения Севера. Являясь ресурсным источником выхода из кризиса экономики России, Север становится тем регионом, где приоритетность экологического фактора, определяющего подходы к развитию территорий, проявляется все более значимо [63].

В связи с этим для Севера очень важна экологическая экспертиза проектов строительства и текущей деятельности. В США, начиная с 1970 г., в Канаде - с 1972-74 гг., экспертиза стала совершенно обязательным атрибутом процесса принятия решений, главной частью всего государственного механизма регулирования охраны среды и природопользования. Обязательность выполнения решений экспертизы в этих странах не вызывает сомнений, так как в случае отказа учитывать их в проекте (таких случаев 2-3% от общего числа экспертиз) дело передается в суд. Американский Север служит хорошим примером эффективности экспертизы (проекты строительства Трансамериканского нефтепровода, сооружение газопроводов вдоль р. Маккензи, строительство гидроэнергетического комплекса Джемс-Бей). В последнее время особо большое внимание уделяется экспертизе проектов освоения шельфовых месторождений, а также новых месторождений нефти на севере Аляски.

На Российском Севере авторитет экспертизы значительно меньше. Можно напомнить о солидной экспертной комиссии Госплана, Госкомприроды и Госстроя СССР, определивших в 1989-90 г. судьбу проекта освоения нефтегазовых ресурсов Ямала. Наложенный мораторий вроде бы выполняется, но уже спустя несколько месяцев после окончания работы комиссии начались переговоры с иностранными фирмами об эксплуатации Ямала.

На Севере не меньше, если не больше, чем в обжитых областях, имеет значение весьма сложный вопрос об основных рычагах регулирования охраны окружающей среды и управления природопользованием.

Как единодушно признали специалисты, в США и других странах довольно быстро пришли к выводу, что рыночный механизм явно неэффективен для обеспечения охраны среды и рационализации природопользования. Экономические рычаги регулирования если и развиваются, то главным образом на административно-нормативной базе. В целях стимулирования сбережения ресурсов природной целостности совершенствуется система арендных, рентных и налоговых платежей. Эта весьма сложная работа, и она непрерывно ведется в США и Канаде, но далеко не всегда результативно. До недавнего времени система оплаты за ресурсы, налоговых и рентных платежей была направлена на стимулирование движения на Север. Теперь больше приходится думать о дополнительных финансово-экономических мерах по охране среды и ресурсов.

В своей работе [21], посвященной конвергенции двух общественных систем, проф. Дж.К.Гэлбрейт пишет: " По укоренившемуся мнению, назначение экономической системы, на первый взгляд, кажется вполне очевидным. Оно состоит в том, чтобы производить материальные блага и оказывать услуги, которые нужны людям. При отсутствии такой системы, т.е. системы, которая производит продукты питания, перерабатывает, упаковывает и распределяет их, производит ткань и изготавливает одежду, строит дома, обставляет их мебелью, предоставляет услуги в области образования и медицины, обеспечивает закон и порядок, организует национальную оборону, жизнь была бы трудна. Такова ее функция. Наилучшая экономическая система - это та, которая максимально обеспечивает людей тем, в чем они больше всего нуждаются.

Хотя этот взгляд широко распространен в учебниках, он является, пожалуй, слишком упрощенным. За последние сто лег множество экономических задач стало выполняться организациями - промышленными корпорациями, электроэнергетическими предприятиями коммунального пользования, авиакомпаниями, системами различных магазинов, телевизионными сетями, государственными бюрократическими учреждениями. Некоторые из этих организаций очень велики; и едва ли кто-нибудь усомнится в том, что они обладают властью, т.е. могут управлять действиями отдельных лиц и государства. Всякий согласится, что они управляют этими действиями в своих собственных интересах, т.е. в интересах тех, кто благодаря членству или праву собственности участвует в данном предприятии. Возможно, в силу какого-то невероятного стечения обстоятельств или сознательных усилий эти интересы в основном совпадают с интересами общественности. Если же такое стечение обстоятельств или целенаправленные усилия отсутствуют, то нет ничего удивительного в том, что преследуются интересы организаций, а не общественности.