Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) Рудаков Михаил Николаевич

Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия)
<
Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия)
>




Рудаков Михаил Николаевич. Региональный рынок труда, механизм формирования и функционирования (На примере Республики Карелия) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Петрозаводск, 2002 368 c. РГБ ОД, 71:04-8/21-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональный рынок труда как объект макроэкономического анализа 15

1.1. Факторы формирования и функционирования регионального (карельского) рынка труда 16

1.2. Специфика объекта отношений рынка труда 35

1.3. Несовершенство как имманентная характеристика рынка труда 51

1.4. Противоречия моделей и направление государственного воздействия на рынок труда: региональный потенциал 69

ГЛАВА 2. Региональный рынок труда в современных экономических координатах 103

2.1. Характер и деформации регионального рынка труда 104

2.2. Параметры рынка труда: региональная специфика 124

2.3. Безработица в региональной экономике 152

2.4. Структурные проблемы экономической активности на региональном рынке труда 179

ГЛАВА 3. Рынок труда и сфера распределения 196

3.1. Распределительный механизм регионального рынка труда 198

3.2. Социальная справедливость и дифференциация доходов в региональной экономике 232

ГЛАВА 4. Проблемы развития творческого труда в переходной экономике 262

4.1, Рыночная трансформация условий развития творческого труда 265

4.2. Рентные отношения творческого труда 300

Заключение 322

Список использованной литературы 342

Введение к работе

В системе взаимосвязанных элементов рыночной экономики рынок труда занимает особе место. Социальная окраска экономических проблем его функционирования, активные действия субъектов и известная противоположность их экономических интересов, значимая роль и ответственность органов государственной власти делают социально-трудовые отношения объектом серьезных научных исследований и политических дискуссий1.

Тем не менее, макроэкономический анализ реального состояния рыночной экономики, предлагаемые меры по достижению равновесия экономической системы и ускорению темпов ее развития по-прежнему отражают концентрацию внимания науки, общества и власти на проблемах в первую очередь товарного и денежного (в том числе валютного) рынков. При этом упускается из виду то обстоятельство, что оба этих рынка - следствие функционирования рынка труда. Поскольку товары и деньги - суть продукты труда, исторический приоритет товарного и денежного рынка должен уступить место логическому приоритету рынка труда.

Особая значимость проблем рынка труда в становлении рыночной экономики обусловливается также существующим консерватизмом и идеологизи-рованностью происходящих на нем перемен. Российская экономика никак не может расстаться с "незыблемыми", завоеванными усилиями старших поколений ценностями общества (например, распределением по труду), патерналистским характером государственной политики на рынке труда, стремлением искусственно выровнять его конъюнктуру и перераспределить ответственность между субъектами, элиминировать рыночные "перекосы" распределения труда и его вознаграждения и т.п.

В силу этого провозглашенная в самом начале реформ либерализация экономической жизни затронула социально-трудовые отношения в существенно меньшей степени по сравнению с другими сферами экономики. Субъекты рынка труда - работодатели и наемные работники - в своем поведении руко-

Ярким примером этого явилось обсуждение в российском обществе Трудового кодекса.

4 водствуготся отнюдь не указаниями "невидимой руки", а некими "правилами игры", которые созданы ими самими и в большинстве своем являются наследием советского периода. Подобная инициатива по созданию рыночных механизмов рынка труда усугубляется молчаливым согласием государства.

Поэтому сфера труда оказалась практически за рамками не только радикального и либерального, но и ощутимого эволюционного процесса реформирования.

Вместе с тем противоречивость сложившейся практики анализа рынка труда имеет не только историко-логические, но и теоретические причины. Методологическая и теоретическая нерешенность многих проблем функционирования социально-трудовых отношений в переходной экономике, стремление представить рыночную экономику и рынок труда как гармонично развивающуюся систему, в равной степени удовлетворяющую интересы всех экономических субъектов, своего рода "рыночный коммунизм", зачастую находят отражение в рекомендациях, лишенных конструктивности и практичности либерализма.

Специфически важным российским аспектом исследуемой проблемы являются региональная специфика становления и функционирования рынка труда, не получившая до сих пор необходимого внимания ученых.

Видимо, все это может быть оправдано весьма коротким сроком исследования российских и региональных проблем рынка труда: советскими экономистами положение на социалистическом, если так можно выразиться, рынке труда фактически либо не анализировалось, либо исследовалось в иной системе категорий2. Нетоварная природа рабочей силы не подразумевала ее куплю-продажу.

С началом рыночного реформирования исследования сферы обращения рабочей силы не только существенно расширили предмет российской экономической науки, но и стали востребованы экономической политикой на фе-

Одна из первых исследовательских работ, где прямо были названы проблемы рынка труда -Программа "500 дней", созданная советскими экономистами под руководством С, Шаталина.

5 деральном и региональном уровнях. Это позволяет современникам, к которым причисляет себя и автор, опираться в исследованиях на широкий круг работ известных научных коллективов и научных работников.

Исследованиями российского рынка труда занимаются такие известные организации как Институт экономики, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт проблем занятости и социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук, научные организации ведущих экономических министерств - Институт труда и Всероссийский Центр уровня жизни Минтруда РФ, Институт макроэкономических исследований Минэкономики РФ, научные подразделения Госкомстата РФ, крупнейшие ВУЗы России - Московский и Санкт-Петербургский государственный университеты, Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, Воронежский государственный университет, Академия труда и социальных отношений, Российская академия государственной службы, Высшая школа экономики и другие.

Вместе с тем, к сожалению, многие теоретические проблемы становления и функционирования отечественного рынка труда разрешаются в экономической литературе несколько односторонне.

Во-первых, ряд публикаций были ориентированы на достойное заполнение образовавшегося в предыдущие годы пробела в научном знании путем воспроизведения и популяризации трудов известных зарубежных авторов. Последнее десятилетие стали широко доступны работы по экономической теории труда Г.С. Беккера, С.Л. Брю, П. Б. Доринджера, К. Р.Макконнелла, М. Дж. Пайора, Р. С. Смита, Г. Стендинга, Р.Ф.Эллиотта, Р. Дж. Эренберга и других.

Однако в фундаментальных работах зарубежных авторов, как правило, нет непосредственного анализа проблем становления рынка труда при переходе от планово-административной экономики к рыночной. В этом смысле условия в России действительно во многом специфические. Оставить без учета

этот фактор - значит обречь на неуспех преобразования в любой сфере общественной жизни, в том числе социально-трудовых отношений.

Во-вторых, для большинства исследований рынка труда характерно во многом правомерное "сужение" анализа существующих проблем. Выход за рамки микроэкономического анализа существа рынка труда предпринимается не часто, его сущностные связи с товарным и денежным рынками остаются в тени, в рекомендациях преобладают ставшие традиционными меры по воздействию собственно на рынок труда: поддержка товаропроизводителей в сохранении и создании рабочих мест, привлечение и рост инвестиций как условие расширения занятости, квотирование рабочих мест для неконкурентных групп трудоспособного населения, усиление рыночной ориентации подготовки кадров и т.д.

При этом в некотором забвении остается рынок труда как область макроэкономического регулирования в связи с другими сферами рыночной экономики (прежде всего - с товарным и денежным рынками), его влияние на регулируемость экономики и достижение народнохозяйственного равновесия.

В-третьих, новизна объекта исследования и разнообразие ставшей доступной для научных исследований информации обусловливают в значительной мере описательный характер многих из них. Сравнение региональных рынков труда между собой и с российским в целом осуществляется без увязки с решением принципиальных теоретико-методологических проблем функционирования региональной экономики (в частности, типа равновесия и характера экономического развития, адекватности достигнутых преобразований в различных рыночных сферах, направления государственного воздействия на социально-трудовые отношения), редко высказываются и радикальные идеи реформирования российского и региональных рынков труда.

Поэтому, с одной стороны, рынок труда стал для российских ученых-экономистов последовательно возделываемым полем научных исследований, с другой - можно утверждать, что научный взгляд на российский рынок труда, в том числе региональный, пока еще во многом "скользит по поверхно-

7 сти", не стал ясным и принципиальным, смешивает конъюнктуру и фундаментальные процессы.

Автор не предполагает, что своим исследованием полностью разрешит сложившуюся ситуацию, но хотел бы привлечь внимание научной общественности к трактовке принципиальных теоретико-методологических проблем развития российского и регионального рынков труда, предлагаемому определению места и значимости рынка труда в механизме макроэкономического регулирования, специфического характера и противоречий, динамики и достижения устойчивого равновесия регионального рынка труда, необходимости совершенствования условий развития и реализации творческого потенциала работников.

Цель и основные задачи исследования.

Основной целью исследования является анализ механизма становления и функционирования регионального (карельского) рынка труда, основывающийся на последовательно рыночном понимании фундаментальных теоретико-методологических проблем социально-трудовых отношений, определение принципиального направления государственного воздействия на рынок труда как способа достижения макроэкономического равновесия и устойчивого развития региональной экономики.

В соответствии с поставленной целью исследование сложилось в виде четырех взаимосвязанных глав.

В первой главе определяются важнейшие ситуационные переменные формирования и функционирования регионального рынка труда, анализируется имманентная специфика рынка труда как составной части рыночной экономики. При этом обосновывается положение о его принципиальном несовершенстве и адекватном механизме макроэкономического регулирования, в основе которого лежит первичность изменений на рынке труда.

Во второй главе выясняется механизм функционирования регионального рынка труда, определяются его характер, особенности динамики спроса и

8 предложения, специфика безработицы, условия стабилизации и динамичного развития.

Основное содержание третьей главы - анализ взаимосвязей развития рынка труда и распределительных отношений в переходной региональной экономике. При этом региональный рынок труда анализируется как механизм распределения рабочей силы, образования факторных и индивидуальных доходов. На фоне сложившейся в региональной экономике дифференциации доходов населения определяется сущность и содержание социальной справедливости рыночных распределительных отношений.

Четвертая глава, играющая заключительную роль и занимающая особое место в исследовании, посвящена рассмотрению теоретически и практически спорной и неоднозначной проблемы, связанной с перспективно необходимыми переменами в сфере труда - выяснению специфики категории "творческий труд'* и его развития в переходных условиях становления рыночной экономики. Автор исходит из того, что в современной российской экономике сложились уникальные условия становления и формирования субъектов рынка труда, когда достигнутый уровень экономической свободы выбора сферы деятельности и реализации своих способностей к труду создает предпосылки самоактуализации как предпринимателей, так и наемных работников, формирования их как активных субъектов рынка труда. При этом решающим становится взаимопереплетение объективных условий и субъективной ориентации реализации способностей работников к труду. Определяющий аспект анализа - диалектика творчески-созидательной сущности труда как общечеловеческой ценности и социально-экономических рыночных условий ее реализации в экономике переходного периода.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

- определение характеристик региональной экономики, оказывающих

решающее воздействие на функционирование рынка труда Республики

Карелия;

выяснение специфики объекта отношений рынка труда и доказательство его единственности, анализ особенностей воспроизводства товара рабочая сила, предопределяющих специфику эквивалентного характера ее обмена;

доказательство имманентного несовершенства рынка труда и выяснение форм его проявления и социально-экономических последствий;

разработка возможной модели рынка труда как исходного элемента макроэкономического регулирования и достижения регионального народнохозяйственного равновесия;

атрибутирование характера зрелости регионального рынка труда, определение его основных черт, деформаций и стратегий поведения субъектов;

определение масштабов и специфики взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке труда, а также анализ развития внутренних рынков труда в и региональной экономике;

анализ взаимопереплетения форм безработицы регионального рынка труда и определение масштабов излишней занятости как ее скрытой формы;

постановка проблемы экономической активности и достижения устойчивости регионального рынка труда;

рассмотрение рынка труда как формы движения личного фактора производства и механизма образования факторных доходов субъектов регионального рынка труда, представление структуры и диверсификации доходов региональных субъектов рынка труда как результата рыночных преобразований распределительных отношений;

—выяснение рыночной сущности социальной справедливости и дифференциации индивидуальных доходов в региональной экономике;

- анализ сущности и содержания категории "творческий труд", формули
ровка рыночных особенностей и условий реализации творческого потен
циала работников в переходной российской и региональной экономике;
Объектом исследования выступают социально-экономические условия

формирования субъектов рыночной экономики, адекватность стратегий их

10 экономического поведения достигнутой ступени преобразований в российской и региональной экономике.

Предметом исследования являются трансформационные процессы экономических отношений, протекающие в сфере обращения наемной рабочей силы, функционирование регионального рынка труда.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, единство исторического, логического и системного подходов в анализе поставленных проблем, метод научной абстракции и структурно-функциональный анализ. Характер работы обусловил сочетание микро- и макроанализа, единство теоретического и эмпирического его уровней, применение разнообразных способов исследования (аксиоматического, экономико-статистического, графического и абстрактно-логического и

ДР-)-

Теоретическую базу исследования составляют преимущественно труды

советских и российских экономистов, внесших заметный вклад в исследование характера труда и распределительных отношений в российской и региональной экономике, становления и развития региональной экономики и региональных рынков труда в условиях либерализации социально-трудовых отношений. Автор опирался на разрешение теоретико-методологических проблем и практические рекомендации по развитию региональных экономик и становлению рынка труда, сформулированные в работах Л. И. Абалкина, Е. П. Антосенкова, С. А. Аукуционека, Л. С. Бляхмана, Ю. П. Богомолова, В. С. Буланова, Н. А. Волгина, Б. М Генкина, М. X. Гарсия-Исер, В. И. Гимпель-сона, В. А. Добрынина, С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, А. В. Кашепо-ва, Ю. П. Кокина, Р. П. Колосовой, Л. А. Костина, В. И. Котелкина, А. Э. Котляра, М. И. Кротова, Н. П. Кузнецовой, Б. М. Лебедева, В. А. Лялина, Т. И. Малевой, И. С. Масловой, В. М. Мелиховского, В. В. Радаева, К. С Ремизова, Л. С. Ржаницыной, А. И. Рофе, В. Е. Рохчина, С. Ю. Рощина, Ф. Ф. Рыбакова, В. Т. Рязанова, В. С. Селина, Г, Э. Слезингера, А. С. Семенова, В. М. Цветаева, Л. С. Чижовой, Р. А. Яковлева и других.

В исследовании использовались также труды классиков экономической науки и работы зарубежных авторов, касающиеся не только методологических и принципиальных положений анализируемых проблем, но и анализа современных рынков труда постсоциалистических стран — Агийона П., Ат-кинсона Дж., Бланшара О., Блауга М., Боери Т., Брю С, Визера Ф., Гранно-веттера М., Джекмена Р., Доринджера П., Кейнса Джм Лайярда Р,, Маккон-нелла К., Макмиллана Дж., Маркса К., Маршалла А., Никкеля С, Ослунда А., Пайора М,, Смита А., Стендинга Г., Фишера С, Фридмена М., Хайека Ф., Эс-тринаС. и других.

Автор старался не злоупотреблять изложением аксиоматических положений экономической науки, раскрытием теоретической «предыстории» и методологии разрешения тех или иных проблем рынка труда, обоснованно полагая их известными. Вместе с тем результаты исследования изложены, по возможности, без излишней полемики с современными авторами, поскольку многие теоретические проблемы и практические рекомендации в современных условиях могут разрешаться по-разному, а несовпадающие точки зрения являются необходимым условием развития науки.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия, данные государственной статистики и статистическая отчетность по рынку труда, оперативная статистическая отчетности по региону и отдельным предприятиям, материалы местных, центральных и зарубежных периодических изданий, опубликованные материалы научных исследований, в том числе и с участием автора. Часть аналитической и статистической информации была получена через Интернет. Основной массив эмпирических данных относится к периоду 1992-2000 годов, статистика развития регионального рынка труда в 2001 году основана на оперативной отчетности и поэтому носит, зачастую, предварительный характер. В необходимых случаях положение на региональном рынке труда сравнивается с общероссийскими тенден-

12 циями и показателями рынка труда субъектов федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Предлагается концептуальная модель взаимодействия рынка труда с товарным и денежным рынками, содержание и реализация которой направлены на достижение состояния макроэкономической регулируемости региональной экономики. Суть модели - воздействие достигнутого за счет ликвидации избыточной занятости равновесия на рынке труда на форму производственной функции и размер равновесного валового национального (регионального) продукта. В связи с этим предлагается радикальное изменение направления государственного воздействия на рынок труда, заключающееся в его либерализации и раскрепощении механизмов рыночного характера.

  1. Предложен воспроизводственный подход к анализу рабочей силы как объекту отношений регионального рынка труда. Аргументированы специфика и самодостаточность рабочей силы как объекта купли-продажи. Проанализированы причинно-следственные связи имманентного несовершенства рынка труда, определены формы его проявления и социально-экономические последствия, в том числе в региональной экономике.

  2. Определен характер регионального рынка труда, основными чертами которого названы автономность функционирования и двойственность. Спектр деформаций регионального рынка труда представлен как следствие основных атрибутов его характера. Выяснена диалектика форм безработицы регионального рынка труда, имеющей преимущественно добровольный характер, а связь с экономической конъюнктурой доказана только для скрытой безработицы,

  3. Проанализирована связь рынка труда и распределительных отношений в региональной экономике. Для карельского рынка труда определена достигнутая степень зрелости рыночного движения рабочей силы и распределения факторных и индивидуальных доходов. Сформулирована экономи-

13 ческая сущность социальной справедливости - адекватность отношений производства и распределения. Необходимость и социальная справедливость распределения по стоимости в региональной экономике доказана динамикой дифференциации доходов населения. 5. Выяснены условия и содержание трансформации творческого труда в условиях формирующейся рыночной экономики. Противоречия становления и развития творческого труда в переходной экономике России и Республики Карелия обусловливаются, в первую очередь, отставанием в совершенствовании его материально-технической базы. Анализ творческого труда позволил выяснить особый вид ренты — творческую, получение которой придает позитивную направленность рентоориентированному поведению и лежит в основе стимулирования субъектов творчества. Теоретическая и практическая значимость работы.

Содержащиеся в исследовании материалы и предложения могут быть использованы при разработке направлений, форм и методов государственного воздействия на региональный рынок труда.

Содержание и выводы диссертации могут быть полезны при изучении учебных дисциплин государственного стандарта высшего профессионального образования - экономической теории, экономики и социологии труда, государственного регулирования экономики, в том числе для студентов экономических специальностей.

Отдельные положения исследования были использованы при подготовке Концепции развития Республики Карелия на период 1998-2002 годы. Кроме того, поскольку автор является консультантом Союза работодателей Республики Карелия, ряд рекомендаций и выводов диссертации нашел отражение в текстах ежегодных Трехсторонних соглашений между Правительством Республики Карелия, республиканскими профсоюзами и Союзом работодателей. Апробация результатов исследования.

Принципиальные положения диссертации были опубликованы в монографии "Рынок труда: закономерности и механизмы функционирования". -

14 ПетрГУ. Петрозаводск, 2001. - 172 с. (11,4 уч.-изд. л.), учебном пособии «Теория организации». - Петрозаводск, 1999. - 309 с. (19,7 уч.-изд. л., в соавторстве с Акуловым В. Б.).

Кроме того, по теме исследования автором опубликован ряд статей в центральной и региональной печати, сборниках статей высших учебных заведений России (одиннадцать статей общим объемом более 5 п. л.).

В диссертации присутствуют также результаты двух научно-исследовательских работ, выполненных коллективом ученых с участием автора по заказу Правительства Республики Карелия, связанных с анализом процессов регулирования экономики и разработкой стратегии социально-экономического развития региона (1990 и 1996 годы).

Результаты исследования докладывались автором на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, в частности:

научно-практической конференции «Экономическая реформа: опыт и проблемы перехода к рынку» (Петрозаводск, 1990 год);

всероссийской научной конференции «Региональные проблемы развития северных экономических районов» (Петрозаводск, 1992 год);

международной конференции «Экономические реформы в России и становление рынка труда» (Воронеж, 1997 год);

третьей международной конференции МГИМО МИД РФ «Современные проблемы менеджмента» (Москва, 2000 год);

международной конференции «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 год).

Структура и объем работы.

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых включает 2-4 параграфа, заключения и списка использованной литературы. Объем основной текстовой части составляет 309 страниц. В тексте содержится 7 таблиц, 17 рисунков и графиков.

Факторы формирования и функционирования регионального (карельского) рынка труда

Функционирование рынка труда представляет собой реализацию механизма взаимоотношений его субъектов, в качестве которых выступают экономически обособленные и самостоятельные собственники рабочей силы, работодатели и государство. Реальное формирование субъектов рынка труда, осознание, формулирование и реализация ими самостоятельных стратегий поведения, направленных на обеспечение условий собственного воспроизводства, началось в российской экономике с конца 80-х - начала 90-х годов. Принятие и вступление в силу Законов СССР, РСФСР и РФ «О кооперации в СССР» (от 26.05.1988 г.), «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (от 25.12.1990 г.), «О занятости в РСФСР» (от 19 апреля 1992 г.), Закона Карельской АССР «О занятости населения» (от 28 ноября 1991 г.) означали легализацию рынка труда и создание предпосылок для его полномасштабного формирования и развития.

Вместе с тем реальные экономические условия, обусловливающие темпы и особенности становления рынка труда, существенно различались по регионам России и не могли не привести к различным результатам. Региональные характеристики рынка труда, сложившегося в Республике Карелия, обусловлены не только общероссийскими экономическими процессами, но и спецификой их реализации в особых условиях хозяйствования, а также присущими региональной экономике особенностями2. Ряд этих факторов носят инерционный характер и обусловлены особенностями дореформенного экономического развития, другие связаны с направленностью и темпами рыночных преобразований. Среди таких факторов можно выделить, во-первых, рыночные институциональные факторы, во-вторых, факторы экономической структуры, и, в-третьих, факторы экономической динамики.

Безусловно, решающую роль в становлении рынка труда сыграли институциональные преобразования формы собственности на средства производства, прежде всего - приватизация и развитие новых форм хозяйствования. По данным Госкомстата Республики Карелия , с 1992 года - начала крупномасштабной приватизации - было приватизировано свыше 1000 предприятий, из них более половины (531) - в течение 1993 года. Несмотря на замедление процесса приватизации после 1995 года (ежегодное количество приватизируемых предприятий не превышает 2-3 десятков), продолжало возрастать (примерно на тысячу в год) количество вновь образованных и зарегистрированных предприятий, большинство из которых — частные. Кроме того, в Республике Карелия насчитывается около 5 тысяч предпринимателей без образования юридического лица.

Осуществленные институциональные преобразования сформировали рыночный облик региональной экономики, в том числе рынок труда. Однако до сих пор этот процесс неоднозначен и противоречив.

В общем количестве субъектов экономики абсолютно преобладают частнособственнические структуры (66,6%, в том числе в промышленности — 71,4%, сельском хозяйстве - 86,4%, торговле - 88,6%), государственные и муниципальные предприятия, а также субъекты смешанной (российской и иностранной) форм собственности представлены долями значительно менее 10%. Тем не менее, частные предприятия выпускали в 2000 чуть более 19% общего объема производства, «смешанные» - более трех четвертей4.

Еще более примечательные изменения произошли в институциональной структуре занятости.

Несмотря на преобладающий характер занятости в негосударственном секторе, численность работников государственных и муниципальных предприятий в республике до сих пор осталась доминирующей и составила в 2000 году 46,4% всех занятых в экономике, при этом занятость в собственно частном секторе составила лишь 34,8%5. Такая структура институционального реформирования собственности и занятости принципиально сказалась на характере рынка труда и поведении его субъектов.

Поскольку в ходе приватизации были даны большие льготы трудовым коллективам и акционирование осуществлялось, как правило, путем бесплатной (или за ваучеры) передачи им значительной части имущества, результаты формирования эффективных собственников и адаптации крупных и средних предприятий в эти годы оказались во многом неудовлетворительными.

Однако наиболее показательной для понимания особенностей становления регионального рынка труда была динамика процесса разгосударствления региональной экономики. Отношение работников и трудовых коллективов к владению собственностью заметно изменилось после 1 июля 1994 года — с переходом к денежной форме приватизации. Если в период чековой приватизации 85% коллективов предпочли акционироваться по варианту, позволяющему трудовому коллективу владеть контрольным пакетом акций, то на денежном этапе приватизации - только 24%6.

Конечно, на изменении заинтересованности работников в результатах приватизации сказался недостаток у них финансовых ресурсов. Однако, думается, что по большому счету дело в другом: большинство экономически активного населения интуитивно расценивали себя как наемных работников, обладающих достаточными, в сложившихся условиях, способностями, опытом работы и квалификацией, чтобы обеспечить необходимый размер фонда жизненных средств за счет продажи рабочей силы (этот вывод вполне логичен и как следствие экономического развития дореформенного периода).

Дальнейший ход реформирования региональной экономики показал, что предпочтения и наемных работников, и потенциальных предпринимателей и работодателей были несколько неадекватны. Трудности первой половины 90-х годов, резкое снижение уровня жизни, невозможность собственников и менеджмента предприятий сделать заработную плату достойным источником воспроизводства рабочей силы обусловили заметное торможение темпов роста частного сектора экономики и занятости в нем. Более того, после 1994 года занятость в частном секторе стала даже уменьшаться абсолютно и относительно, и преодолеть эту тенденцию удалось лишь в 1999 году.

Необходимо заметить, что в начале 90-х годов экономическая ситуация в Республике Карелия была относительно благоприятной по сравнению с другими субъектами федерации, расположенными на территории нынешнего Северо-западного федерального округа. Статус республики позволил получить внушительные преференции. Налоговые льготы и особенности использования валютной выручки, предоставленные Указом Президента Российской Федерации от 29.12.91 г. «Об условиях экономического эксперимента по созданию особого порядка инвестирования на территории Республики Карелия» позволили сформировать Фонд реконструкции и развития народного хозяйства. Благодаря аккумулированию в нем средств, не перечисляемых в тот период федеральному центру, накопленные ресурсы инвестировались в проекты на территории республики.

Характер и деформации регионального рынка труда

Существующие в экономической литературе подходы к оценке состояния региональных рынков труда, как правило, заключаются в определении их отдельных характеристик и группировке в соответствии с установленными критериями. Наиболее часто анализируются масштабные и структурные показатели занятости и безработицы, движения рабочей силы и миграции.

Такой подход соответствует и методологии обследований по проблемам занятости, проводимых Госкомстатом России1. Поддерживая правомерность и содержательность такого взгляда на региональные рынки труда, подчеркнем его некоторую стратегическую уязвимость. А именно: остается в стороне динамика влияния трансформации социально-трудовых отношений на структурную перестройку и темпы экономического развития региона, в анализе субъектов рынка труда усиливается смещение ориентиров в сторону краткосрочных (работодателей — на прибыль, наемных работников — на заработную плату, государства - на борьбу с регистрируемой безработицей).

Поэтому в дальнейшем анализе будет обращено особое внимание на, во-первых, взаимодействие механизмов рынка труда с другими сегментами экономики, во-вторых, характер и зрелость происходящих на региональном рынке труда изменений, в-третьих, влияние рынка труда на структурное реформирование региональной экономики.

Важнейшей отличительной чертой регионального рынка труда является автономизация механизма его функционирования. Масштабы, структура, динамика занятости и безработицы явно неадекватны изменениям экономической конъюнктуры в целом.

Ежегодное падение производства валового регионального продукта (рассчитываемого в Карелии с 1994 года) по 1998 год включительно составляло 5-8% (1996 год - 14%2, 1998 год — 7,2). Индекс физического объема производства промышленной продукции составил в 1998 году 48,2% от уровня 1990 года, выпуск сельскохозяйственной сократился более чем в два раза, в том числе продукции животноводства — более чем в три. Не менее впечатляюще сокращение инвестиций в основной капитал3.

Однако региональный рынок труда достаточно спокойно среагировал на катастрофическое, по западным меркам, развитие кризиса в экономике. Общая численность занятых в экономике республики сократилась неадекватно — менее чем на 20% к уровню 1993 года.

Категория людей, ищущих работу и в соответствии с методологией Международной организации труда классифицированных как безработные, достигла в 1998 году 64,4 тыс. человек - 16,6% экономически активного населения, а на учете в органах службы занятости состояло на конец года лишь 24,9 тыс., из которых статус безработного имели 23,2 тыс. человек (6,4 и 5,98% соответственно). Если бы снижение занятости соответствовало уменьшению объемов валового регионального продукта, то уровень общей безработицы составил бы не менее 40%.

Тем не менее, подобное положение вполне объяснимо рядом причин, значимость которых в механизме функционирования рынка труда различна.

Конечно, сказывается сокращение общей численности постоянного и экономически активного населения — более чем на 30 тыс. человек за годы ре- форм. Вместе с тем влияние демографического фактора не следует переоценивать. Благоприятное воздействие демографического фактора на ситуацию на рынке труда в ближайшие годы может смениться на противоположное. Восьмидесятые годы характеризовались ростом рождаемости населения республики, которая достигла пика в 1986 году.

Поэтому после 2005 года следует ожидать увеличения численности трудоспособного населения, которое увеличит предложение рабочей силы и может несколько нарушить спокойное развитие событий в сфере труда. Однако длительность и перспективное значение этого процесса относительны: уже с 1992 года смертность стала превышать рождаемость, что позволяет прогнозировать ослабление давления демографического фактора на рынок труда уже после 2015 года.

Кроме того, развернувшиеся процессы урбанизации и перехода к рыночным отношениям, изменившие в значительной мере культуру семейно-бытовых отношений, с большой вероятностью позволяют предположить более чем умеренные (в случае стабилизации и роста экономики) темпы роста населения. Следовательно, нет оснований рассматривать демографический фактор как существенно влияющий на остроту ситуации на рынке труда в настоящее время и в будущем.

Представляется, важнейшей причиной "самостоятельности" регионального рынка труда выступает его деформированная социальная детерминированность,

Конечно, общественное неприятие таких атрибутов рынка труда, как сокращение занятости вследствие падения производства и безработица, исторически обусловлено, но в условиях Карелии это усилилось особенностями отраслевой и территориальной структуры экономики. Решающую роль продолжает играть лесопромышленный комплекс, предприятия которого во многих случаях являются градообразующими: лесные поселки создавались вокруг лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, целлюлозно-бумажные предприятия дали жизнь крупным городам.

Кроме того, в рыночных условиях сохраняется преимущественно сырьевая ориентация лесозаготовок: большая часть продукции до сих пор продается в виде круглого леса. В настоящее время переработке подвергается не более 40% древесины, лишь в течение десяти лет планируется выйти на уровень 60%6.

Сдерживаемый высокой себестоимостью внутренний спрос на лесопро-дукцию трудно компенсировать за счет экспорта: государство (федеральные органы) жестко регулирует доходы, получаемые от поставок карельского леса за рубеж. Подобное положение не только ограничивает возможности маневра занятостью наемных работников, но и ставит в трудное положение руководителей предприятий и органы государственного управления - последствия неблагоприятной рыночной конъюнктуры приходится искусственно сдерживать.

Это сопровождается снижением эффективности производства и производительности труда, расширением масштабов скрытой безработицы, увеличением числа работников, занятых неполное рабочее время или находящихся в отпусках по инициативе администрации, которые стали играть роль специфических социальных демпферов экономического кризиса (более подробно последствия этих явлений будут рассмотрены в разделе 2.3).

Представляется, вместе с тем, что воздействие социального фактора на рынок труда обусловило не только масштабы сдерживания безработицы и поддержание экономически необоснованной занятости. Проблема заключается и в методах, избранных субъектами рынка труда для смягчения социальных последствий.

Распределительный механизм регионального рынка труда

Рынок, как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, выступает исходным пунктом движения рабочей силы. Представление способности к труду в товарной форме предшествует вовлечению наемных работников в производство и распределение создаваемого продукта. Однако значение рынка труда не исчерпывается созданием момента участия, функционально он представляет собой механизм размещения рабочей силы и определения доли наемного труда в создаваемом продукте.

Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда обеспечивает распределение экономически активного населения относительно рабочих мест применительно к формам собственности предприятий, в отраслевом, территориальном, функциональном и профессиональном отношении, а также между отдельными предприятиями- Складывающаяся при этом стоимость рабочей силы, при прочих равных условиях, определяет величину доходов собственников рабочей силы как владельцев фактора производства.

Принципиальное значение рынка труда в осуществлении размещения личного фактора производства заключается в том, что он выступает механизмом распределения рабочей силы.

Его реальное состояние, динамика спроса и предложения рабочей силы, ставок текущей и ожидаемой заработной платы делают отдельные сферы и отрасли экономики, регионы и предприятия более или менее привлекательными для наемных работников, позволяют работодателям фиксировать требования к нанимаемому персоналу и определять величину спроса2. Безусловно, не последнюю роль в этом процессе играют и факторы несовершенства рынка рабочей силы.

Происходящие изменения в структуре занятости отражают процесс формирования рыночных отношений, однако, текущая конъюнктура рынка труда характеризуется определенными противоречиями взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, их увязки с изменениями оплаты труда.

Формирование рыночной экономики, прежде всего, означало перемещение деловой активности в негосударственный сектор экономики. Конечно, первоначальное перемещение наемной рабочей силы происходило подчас в силу административных, а не экономических причин. Распределительные механизмы рынка труда только начинали формироваться, поэтому изменение статуса занятых не всегда сопровождалось должной динамикой цен, спроса и предложения рабочей силы.

Этим, прежде всего, объясняется тот факт, что трансформация занятости, характерной для административно-командной системы в рыночную произошла без теоретически обязательной растущей открытой безработицы.

Взаимодействие традиционного государственного сектора и вновь образующегося частного, в соответствии с предлагаемой западными экономистами двухсекторной моделью , должно было выразиться, с одной стороны, в активном «сбросе» излишней рабочей силы госпредприятиями, с другой -росте найма рабочей силы частными фирмами. Роль рыночного института, обеспечивающего переход работников из одного сектора в другой, должна была сыграть безработица, масштабы которой определялись бы различной интенсивностью процессов высвобождения и найма.

Однако в российской и региональной экономике для большинства занятых трансформация занятости произошла одномоментно: вчера они работали на государственном предприятии, сегодня - на частном. Кроме того, на крупных и средних предприятиях, для которых была характерна такая ситуация, продолжал сохраняться высокий коэффициент оборота кадров, что свидетельствовало о значительных объемах спроса на рабочую силу со стороны традиционного сектора (уже существующих предприятий).

Конечно, вновь создаваемые предприятия частного сектора привлекали наемных работников, ориентируясь уже преимущественно на рыночные критерии. Поэтому туда пришли инициативные, профессионально мобильные кадры, способные к адекватному восприятию не только изменившейся среды функционирования предприятий, но и условий купли-продажи рабочей силы. Но в целом перераспределение рабочей силы между государственным и частным секторами экономики происходило без «посредничества» безработицы.

Некоторые наметившиеся тенденции воздействия рынка труда на распределение рабочей силы можно проследить на примере изменений в сфере труда российской и региональной экономики.

Энергично проведенная в Республике Карелия приватизация существенно изменила структуру занятости в Республике Карелия применительно к формам собственности .

Это означало последовательное сокращение занятости на государственных и муниципальных предприятиях и в организациях — с 300,0 тыс. человек в 1992 году до 159,1 тыс. человек в 2000 году (отметим, что с 1999 года обозначился рост масштабов занятости в данном секторе экономики). Вместе с тем на протяжении всех лет этот процесс не сопровождался адекватным изменением численности работающих в частном секторе, в котором было сосредоточено в 1992 году 88,8 тыс. человек, 1995 году- 104,5 тыс. человек, а в 1998 году - всего 82,6 тыс. человек. И лишь известное улучшение экономической конъюнктуры в 1999-2000 годах привело к увеличению занятости в частном секторе до 119,6 тыс. человек.

Данные государственной статистики подвергаются исследователями сомнению на том основании, что частный сектор трактуется в них излишне расширительно, ибо подавляющее число предприятий, учитываемых как частные, в действительности представляют собой бывшие государственные структуры, с сохранившимся менеджментом и политикой занятости. В этой связи предлагаются альтернативные методики определения и оценки занятости в частном секторе российской экономики, как правило, основанные на разделении частного сектора на вновь созданные предприятия (новый частный сектор) и трансформированные из государственных.

В частности, предлагается судить о масштабах преобразований в сфере занятости по результатам опросов, согласно которым в так называемом «новом частном секторе» было занято (май 1998 года) только 12-13% общей численности занятых в экономике России5, что более чем в три раза ниже показателей Госкомстата РФ. Такой подход, конечно, имеет право на существование, однако выглядит довольно однобоко, ибо в данном случае за рамками «частного» остаются практически все предприятия реального сектора экономики, а результативность российских реформ после десяти лет их осуществления оставляет желать лучшего.

В действительности же проведенная приватизация, безусловно, своей цели достигла - независимо от оценок ее последствий, необходимо признать, что трансформация государственной собственности создала реально действующий рыночный сектор экономики, основой которого выступает частная собственность.

Рыночная трансформация условий развития творческого труда

Социально-экономическая сущность труда представляет собой единство его характера и содержания, а также отношения к нему работников.

Характер труда отражает экономические отношения между субъектами в процессе труда и проявляется в способе соединения рабочей силы со средствами производства, механизмах общественного признания и взаимосвязей различных видов труда. Это общественная форма, которую должен принять труд, чтобы стать составной частью совокупного труда.

Применительно к рассматриваемой тематике ее важнейший рыночный атрибут - характеристика труда как наемного, осуществляемого при условии купли-продажи рабочей силы и как труда не по найму, когда собственник рабочей силы самостоятельно осуществляет процесс ее производительного потребления.

Содержание труда характеризует взаимодействие работника со средствами производства. Оно определяется уровнем развития вещественного фактора производства и проявляется в специфике трудовых усилий и выполняемых работником функций. Содержательность труда есть степень насыщенности выполняемых действий сложностью, интеллектуальностью и самостоятельностью.

Рынок труда при этом выступает инструментом распределения, согласования и общественной оценки различных по содержанию видов труда, воздействуя, в частности, на структуру спроса и предложения рабочей силы, экономически рационально сочетая факторы производства.

Отношение к труду есть, прежде всего, стремление личности реализовать в процессе труда свои способности к труду, трудовой потенциал. Внешней формой его проявления выступают особенности трудового поведения, внутренней - мотивация и оценка труда работником.

Рыночные механизмы связи результата труда и его оплаты определяют меру реализации трудовых усилий, формируют основу заинтересованности всех субъектов труда в совершенствовании средств производства и навыков к труду.

Характеристика "творческий" применяется, как правило, в сочетании со всеми терминами - характером, содержанием и отношением к труду. Что представляют собой эти категории в рыночной экономике и получает ли естественная природа труда как творческой деятельности адекватную социально-экономическую форму, развиваясь под воздействием формирующегося рынка труда?

Прежде всего, анализируя характер труда в рыночной экономике, необходимо отметить, что творческим является труд конкретный, отличающийся спецификой своей профессиональной формы, сферы приложения и общест-веннозначгшыми свойствами результата. В рыночной экономике конкретный труд получает общественную (стоимостную) оценку на рынке, после процесса его осуществления.

Следовательно, уже по определению зрелость общественного характера творческого труда, отражающую его рыночное признание, можно рассматривать как более высокую сравнительно с другими видами конкретного труда, не характеризующимися новизной. Результаты истинного творчества всегда носят общественный характер и получают адекватную рыночную оценку.

Одно из немногих предварительных условий этого — время. Рыночные критерии являются стоимостными категориями сегодняшнего дня, рыночная ценность большинства товаров со временем утрачивается. Общественная значимость результатов творческого труда по истечении времени не снижается, зачастую - возрастает, получая адекватное стоимостное выражение.

Временная задержка рыночной оценки творческого труда объясняется не столько ее механизмом, сколько спецификой объекта оценивания. Неповторимость и индивидуальность творческого труда затрудняют измерение его затрат опосредованными (стоимостными) измерителями. Продукт творческого труда оригинален, поэтому его сложно продавать на конкурентных рынках, отличительной чертой которых является ценовая конкуренция между схожими товарами. Масса существующих "аналогов" недостаточна, возникает проблема адекватной рыночной цены продуктов творческого труда, что обусловливает длительное время накопления подобных товаров и большие издержки при определении их качества4. Тем не менее, рыночный механизм, в конечном счете, всегда воздаст должное творчеству.

В рыночной экономике четко разграничиваются труд наемный и не по найму5. Но они не существуют друг без друга и поэтому имеют не только отличия, но и общие черты. Если рассматривать общественную форму труда как совокупность отношений между людьми по поводу их участия в совместном труде, то ее отличительная черта — свобода проявления и реализации всех видов труда.

Марксистская экономическая теория отрицала характеристику наемного труда как свободного, считая доказательством этого наличие принуждения к труду. Однако даже при таком подходе невозможно отрицать свободу выбора: начиная от решения вопроса трудиться ли вообще и заканчивая выбором работодателя. Личная свобода наемного работника в сфере труда в рыночной экономике проявляется и в его возможностях учитывать конъюнктуру рынка, динамику спроса и предложения труда, специфику ценообразования.

Вряд ли собственник предприятия или менеджер в условиях сегодняшнего дня имеет большие возможности по ограничению свободы нанятых работников, чем государство как единственный работодатель в недавнем прошлом. Принципиальное экономическое равенство субъектов труда означает расширение экономической свободы наемных работников.