Управление развитием нестандартных форм занятости на региональном рынке труда : на примере фриланса Сорокина, Анастасия Николаевна



Сорокина, Анастасия Николаевна. Управление развитием нестандартных форм занятости на региональном рынке труда : на примере фриланса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сорокина Анастасия Николаевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2013.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/363

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления развитием нестандартных форм занятости населения 12

1.1. Различия подходов к изучению нестандартных форм занятости населения и их классификации 12

1.2. Основные предпосылки возникновения и история развития удаленной работы на зарубежном и российском рынке труда 25

1.3. Современные подходы к определению понятия «фриланс» и его классификации 40

Глава 2. Исследование и анализ практики применения фриланса на современном этапе развития рынка труда Самарской области 55

2.1. Общая характеристика и анализ рынка труда Самарской области 55

2.2. Исследование и анализ результатов социологического опроса на тему «Изучение фриланса на территории Самарской области» 84

Глава 3. Основные направления совершенствования управления фрилансом в Самарской области 117

3.1. Обоснование перспектив развития удаленной работы на рынке труда Самарской области с использованием SWOT-анализа 117

3.2. Направления формирования организационно-экономического механизма управления удаленной работой в Самарской области 154

Заключение 175

Список литературы 185

Приложения 203

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Изменения социально-экономической ситуации в России и отдельных регионах оказывают большое влияние на состояние рынка труда. Этому также способствуют глобализация экономики, расширение международной конкуренции, развитие информационной и технологической инфраструктуры, вступление в ВТО.

Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации гибкий эффективно функционирующий рынок труда является важнейшей составляющей инновационной экономики. Вместе с тем реструктуризация и диверсификация отраслей экономики приводят к изменению сложившейся структуры занятости населения, перераспределению работников по секторам экономики, расширению сферы услуг, возникновению и развитию новых форм трудовой деятельности.

Распространение нестандартных форм занятости в последнее десятилетие является основной тенденцией на рынке труда страны и отдельных регионов. Одним из самых быстро развивающихся направлений является фриланс. Это такая форма организации деятельности работника или индивидуального предпринимателя, которая позволяет выполнять свои обязанности удаленно, с применением современных информационных и коммуникационных средств связи. Это объясняется многими факторами, основные из них это демографические сдвиги в структуре экономики, совершенствование информационных технологий, рост мобильности трудовых ресурсов, повышение их профессионального уровня. Мировой экономический кризис увеличил желание работодателей экономить на постоянных издержках. Перевод определенной доли сотрудников на удаленную работу позволил повысить их конкурентоспособность.

Регулирование рынка труда с целью улучшения его функционирования, достижение сбалансированности между спросом и предложением на нем особо необходимы в настоящее время. Существенная роль должна отводиться региональным органам власти, так как все изменения, происходящие на рынке труда, будут отражаться на состоянии экономики региона.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и значимости выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию и регулированию рынка труда заложены в трудах Д. Бартона, Д. Брея, С. Брю, Л. Вальраса, Т. Веблена, Дж.М. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, У. Митчелла, Дж.С. Мил-ля, Н. Мэнкью, Р. Нельсона, У. Петти, А. Пигу, В. Ойкена, Д. Рикардо, П. Саму-эльсона, Ж.Б. Сейя, А. Смита, Ф. Хайека, М. Фридмена и других.

Изучение фриланса было начато в 1970-х годах, особый вклад внесли зарубежные исследователи С. Баррозу, П.О. Бетанкур, Д. Гордон, Х.Г. Карамело, М. Кастельс, Т.У. Маллоун, А. Мониш, Д. Ниллес, Ф. Скифф, Э. Тофлер, П. Урзе.

Наряду с учеными исследованием этой формы занятости занимались различные государственные и общественные организации: Организация по управлению персоналом (США), Промышленно-технологическая корпорация (США), Европейская инициатива по распространению удаленной занятости, Португаль-

4 екая ассоциация по развитию удаленной работы (Португальская Республика), Национальный Совет по телеработе (Ирландия) и другие.

Среди отечественных ученых, исследовавших нестандартные формы занятости, выделяются Б.А. Аникин, Т.С. Бандюкова, М.Г. Беляева, И.И. Бородин, И.В. Бушмарин, М.Х. Гарсиа-Исер, В.Е. Гимпельсон, Т.Л. Горбачева, В.И. Ка-балина, Р.И. Капелюшников, И.Я. Киселев, Н.Д. Подшибякина, СЮ. Рощин, Т.О. Разумова, И.Л. Рудая, О.В. Смирнов, В.Г. Сойфер и другие.

В настоящее время масштабы и темпы распространения фриланса в США и странах Европы достаточно высоки. В России он только начинает широко применяться. Поэтому отдельно необходимо выделить отечественных ученых, занимающихся изучением данного вопроса: М.Г. Беляева, Ф.Н. Добрянский, В.Е. Гимпельсон, В.Ф. Горянникова, Р.И. Капелюшников, Д.О. Стребков, А.В. Шевчук, Е. Тополева-Солдунова, Т. Четвернина.

Учитывая, что в нашей стране распространение такой нестандартной формы занятости началось недавно, стоит отметить отсутствие четкого понятийно-терминологического аппарата, который бы соответствовал современному уровню социально-экономического развития государства. Кроме того, не исследованы особенности развития и механизмы управления фрилансом на региональном уровне, что препятствует эффективному управлению данной формой на уровне субъектов Российской Федерации.

Актуальность вышеперечисленных проблем, их дискуссионность и недостаточная разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению развитием фриланса как нестандартной формы занятости в регионе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

изучить представления ученых о нестандартных формах занятости и разработать их современную классификацию;

исследовать предпосылки возникновения фриланса;

по результатам предыдущих задач, уточнить содержание понятия "фри-ланс", его отличия от терминов "удаленная работа" ("дистанционная занятость"), "надомный труд" и дать классификацию фриланса и фрилансеров;

выявить особенности развития фриланса на территории Самарской области с использованием социологических методов;

провести анализ состояния рынка труда Самарской области, в том числе в сравнении с данными по Приволжскому федеральному округу и среднероссийскими значениями;

опираясь на данные, полученные с применением социологических методов, и данные анализа, выделить возможности фриланса для решения имеющихся проблем на рынке труда;

выполнить SWOT-анализ фриланса на рынке труда региона для работника, работодателя и государства и определить по его результатам направления государственного регулирования данной нестандартной формы занятости;

разработать организационно-экономический механизм управления фри-лансом в регионе;

обосновать необходимость включения мероприятий по эффективному трудоустройству граждан посредством развития фриланса в ведомственную целевую программу содействия занятости населения и планово-прогнозные документы министерств и ведомств Самарской области.

Объект исследования - фриланс как нестандартная форма занятости на рынке труда региона (Самарской области).

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе регионального управления фрилансом как нестандартной формой занятости.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда" в рамках раздела 5.5 "Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)"; "региональная экономика", в рамках раздела 3.17 "Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности".

Теоретико-методологической и нормативной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в сфере рынка труда, нестандартных форм занятости, удаленной работы, фриланса, региональной экономики и управления; материалы научно-практических конференций и научные статьи; методических рекомендаций международных организаций (ООН, МОТ, ОЭСР, ВТО, Еврокомиссия, Международная академия информатизации, Европейская Комиссия по информационным технологиям и др.) и методических разработок фондов, ведущих научных организаций (ВЦУЖ, НИУ ВШЭ и др.) и государственных организаций (Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России и др.).

Методологической базой исследования являются общенаучные методы (синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, диалектика); системный, статистический, структурно-динамический и сравнительный анализ; метод балльной оценки; индексный и экспертный; программно-целевой подход, графическое моделирование и социологические методы.

Нормативно-правовой базой исследования стали международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Самарской области.

Информационная база исследования представлена отечественной и зарубежной научной литературой, материалами периодических изданий, данными Федеральной службы государственной статистики, в том числе территориаль-

ного органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, информационных ресурсов сети Интернет, расчетными показателями, определенными автором на основе вышеперечисленных источников, материалами справочно-правовой системы "Консультант-Плюс" и "Гарант". Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакета прикладных программ "Microsoft Excel", "Microsoft Word" и других.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению фри-лансом в регионе.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационной работы:

в рамках экономики труда:

уточнено содержание понятия "фриланс" как одной из форм нестандартной занятости, которое учитывает не только трудовые, но и гражданско-правовые отношения, возникающие между экономическими субъектами;

предложена авторская классификация фриланса и фрилансеров на основе уточненного определения, которая была апробирована в рамках проведения социологического опроса "Изучение фриланса на территории Самарской области";

выявлены основные особенности фриланса в Самарской области и их отличия от состояния рынка труда в целом (выше уровень занятости среди молодых специалистов, уровень образования и заработная плата, преобладает оплата труда через электронные платежные системы);

доказана важность регулируемого развития фриланса как нового направления на рынке труда региона, способствующего решению проблемы трудоустройства населения и динамичному социально-экономическому развитию региона и страны в целом;

в рамках региональной экономики:

обоснованы приоритеты региональной политики в сфере управления фрилансом в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах;

разработан организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе, базирующийся на условном разделении организационной составляющей на процессы прямого и косвенного воздействия на развитие фриланса и предложены соответствующие инструменты для их реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "фриланс" и его классификации. В определении предлагается учитывать не только трудовые, но и гражданско-правовые отношения, возникающие между экономическими субъектами.

На основе проведенного SWOT-анализа разработан организационно-экономический механизм управления фрилансом в регионе, который может применяться на практике региональными органами власти, что позволит регулировать деятельность по распространению фриланса и способствовать решению проблемы трудоустройства населения.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы на федеральном и региональном уровне в качестве информационной и методологической базы при разработке планово-прогнозных и программных документов развития Самарской области.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как "Экономика труда", "Региональная экономика", "Региональная экономика и управление", "Государственное регулирование национальной экономики", "Рынок труда", "Организация труда персонала".

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, сведений государственных и региональных органов управления.

Результаты диссертационной работы и научных исследований были представлены на конференциях международного, всероссийского и регионального уровня:

XXXIV Самарской областной студенческой научной конференции (г. Самара, 2007 г.);

Всероссийской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых в национальную экономику России" (г. Самара, Самарский государственный технический университет, 2008 г., диплом за лучший доклад);

XI Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (г. Новосибирск, 2011 г.);

Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований '2011" (г. Одесса, Украина, 2011г.);

XI Международной научно-практической конференции "Проблемы современной экономики" (г. Новосибирск, 2013 г.).

За проведенные научные исследования автор награжден почетной грамотой министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Имеются справки о внедрении результатов диссертационного исследования из министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в преподавании учебных дисциплин "Региональная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", "Политика доходов и заработная плата" в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации по теме исследования. Основные положения работы отражены в 9 публикациях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 4,2 печ. л., из них 4,2 печ. л. авторские.

Основные предпосылки возникновения и история развития удаленной работы на зарубежном и российском рынке труда

Определив основное направление для дальнейшего изучения, далее считаем целесообразным рассмотреть предпосылки возникновения фриланса, его исторический путь развития.

Началом развития в мире принято считать период первого международного нефтяного кризиса (1973-1974 годы). В это время американский ученый Джек Ниллес начинает вести небольшой научный проект по анализу использования дистанционной занятости на базе рабочей группы Университета Южной Калифорнии. Данный способ трудовой деятельности он назвал телекоммьютингом (telecommuting), который рассматривал как альтернативу работе в офисе и способ решения транспортных проблем за счет использования телекоммуникаций [28].

Джек Ниллес полагал, что работу можно выполнять вне офиса, а связь поддерживать с помощью современных средств коммуникации. Учитывая, что в начале 1970-х годов Интернет был не развит, он использовал телефонную связь. Данный ученый считал, что телеработа будет способствовать решению транспортных проблем в больших городах и сокращению уровня безработицы в сельской местности.

Однако некоторые американские исследователи началом формирования и развития дистанционной занятости называют момент, когда американский математик и философ, основоположник кибернетики Норберт Винер в 1950 году предложил одному из европейских архитекторов следить за строительством зданий в США с помощью факсимильного аппарата [4].

В 1973 году Д. Ниллес продемонстрировал проект, в котором управлял 30 сотрудниками, работающими в своих домах, и результаты исследования эффективности действия Интерактивной Учебной телевизионной Системы, суть которой была в проведении по телевидению обучающих программ по разным направлениям деятельности. В это же время для обозначения удаленной занятости он вводит термин телеработа (teleworking) и получает финансирование от американского Национального научного фонда (National Science Foundation) на дальнейшее изучение данного направления [18].

В 1979 году главный специалист Комитета по экономическому развитию США Фрэнк Скифф опубликовал статью под названием «Работа из дома позволяет экономить бензин» («Working At Home Can Save Gasoline»), в которой описал новый термин «гибкое рабочее место». А уже в 1980 году он совместно с рядом частных инвесторов приступил к реализации пилотных проектов по дистанционной занятости. В частности, в 1981 году был организован первый колл-центр, в котором сотрудники работали на дому, отвечали на телефонные звонки и принимали заказы.

В 1982 году бывший консультант в области управления кадрами фармацевтического концерна Johnson&Johnson Джил Гордон организовал первую национальную конференцию по телеработе в США, а к 1984 году он начал выпускать первый регулярный печатный информационный бюллетень, посвященный телеработе, «Telecommuting Review» [28].

Вместе с тем со стороны общества и крупных компаний реакции на идеи указанных ученых почти не было. С 1972 года и до начала 80-х годов развитие телеработы определялось в основном энтузиазмом ее основателей, таких как Джек Ниллес, Джил Гордон, Фрэнк Скифф.

Американский социолог и футуролог, один из авторов концепции «сверхиндустриальной цивилизации» Элвин Тоффлер в 1980 году назвал фриланс одним из основных элементов «третьей волны». Это новая технологическая революция после «первой волны» (аграрная цивилизация) и «второй волны» (индустриальная цивилизация), ведущая к созданию сверхиндустриальной цивилизации [166]. Он считал, что в ближайшем будущем «рабочие места миллионов сотрудников переместятся в дома к самим работникам» [4].

В истории развития фриланса период 1980-1990 годов считается временем накопления опыта и умеренного развития. Европейские ученые поддержали идею телеработы и уточнили, что рабочее место может располагаться не только дома, но и в специально отведенных для этого центрах.

Так в 1980 году во французском городе Марне-ля-Валле основан первый телецентр, затем в 1982 году - в Швеции, а в 1985 году - в Швейцарии. Инициатива по их созданию принадлежала местным органам власти, и финансирование строительства осуществлялось за счет их средств. Основными целями образования таких центров являлись сокращение времени на поездку до работы, уменьшение транспортных расходов, затрат на содержание и обслуживание офисного помещения и оборудования. А также повышение производительности труда сотрудников. Но на практике оказалось, что отсутствие опыта в управлении такими сотрудниками приносит убытки, а не прибыль. Европейские телецентры, построенные в сельской местности, были не рентабельны. Кроме того, было замечено, что у некоторых фрилансеров, показывающих рост производительности труда при работе дома, с течением времени она значительно снижается. Поэтому руководителям предприятий приходилось возвращать таких специалистов обратно в офис [16].

В постиндустриальный период развитие телеработы как в США, так и в развитых европейских странах принимает большие масштабы. В результате научно-технической революции, роста доходов населения в промышленно развитых странах порядка 50% трудовых ресурсов работали в сфере производства услуг, а не товаров. Например, во Франции по результатам переписи населения в 1990 году по сравнению с 1982 годом численность работников сельского хозяйства сократилась на 33%, рабочих - на 7%, а сотрудников умственного труда выросла на 40% [4]. Такая тенденция способствовало более широкому распространению фриланса.

В этот же период исчезают основные технологические барьеры для развития телеработы: растет количество сетей, передающих информацию, уменьшается стоимость персональных компьютеров, их размер, постоянно увеличивается скорость передачи данных. Вместе с органами власти, все больше коммерческих структур пересматривают возможности телеработы и свое отношение к ней. Ее применение позволило фирмам уменьшить часть постоянных расходов (например, арендная плата), избежать массового сокращения сотрудников несмотря на реструктуризацию производства, а также приблизить определенные виды деятельности к местам их потребления. В связи с этим, вместе с социальной значимостью, которая была важна в первую очередь органам власти, фриланс для предприятий и организаций приобрел экономическое и стратегическое назначение.

В 1990-е годы отмечалось быстрое развитие изучаемого направления на рынке труда. Повсеместное распространение Интернета, государственная и коммерческая поддержка, финансирование разных научных проектов создали технологические, организационные и финансовые условия для широкомасштабного внедрения телеработы. С 1993 года в США использование удаленных сотрудников в федеральных структурах было официально одобрено соответствующей правительственной структурой по управлению персоналом - Office of Personnel Management [29]. В 1995 году по поручению государства крупнейшей телекоммуникационной компанией AT&T была организована образовательная программа Telecommute America, которая потом переименована в Telework America. В это же время в европейских странах были организованы первые постоянные рабочие конференции «European Telework Week» по развитию телеработы и стартовала европейская инициатива по ее распространению (European Telework Development Initiative) [16]. К началу XXI века в рамках данных конференций прошло порядка 600 мероприятий, в которых приняли участие более 60 тысяч человек [4].

В 1996 году Президентский совет США объявил об образовании программы «Национальная инициатива по телеработе» (National Telework Initiative), целью которой являлось распространение такой деятельности во всех секторах экономики, с особым акцентом на расширение использования ее возможностей в крупных государственных учреждениях [28].

В 1997 году по исследованиям, проведенным Промышленно-технологической корпорацией (Industrial and Technology Assistance Corporation) в США более 11 миллионов человек работали удаленно. В этот же период в штате Калифорния состоялся первый Международный семинар, посвященный разработке программ по телеработе [28].

Один из крупнейших социологов 1990-х годов, специализирующийся в области теории информационного общества, Мануэль Кастельс в книге «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» говорит о том, что развитие электронных коммуникационных и информационных систем позволяет все более уменьшать зависимость между пространственной близостью и выполнением функций повседневной жизни: работой, покупками, развлечениями, заботой о здоровье, образованием, коммунальными услугами, надзором за детьми и т.п. Трудовая деятельность с применением телекоммуникаций, по его мнению, является обычным явлением, касающимся воздействия информационной технологии на большие города.

Общая характеристика и анализ рынка труда Самарской области

Как следует из первой главы, структура рынка труда постоянно изменяется в соответствии с современными тенденциями развития общества. Появляются новые формы занятости (аутстаффинг, аутсорсинг, лизинг персонала и фриланс), которые базируются, в частности, на использовании современных информационных технологий.

Чтобы определить, необходимо ли на региональном уровне поддерживать развитие таких нестандартных форм занятости, проанализируем сложившуюся ситуацию на рынке труда Самарской области, рассмотрим основные показатели, характеризующие его состояние: численность экономически активного населения, занятых и безработных, в том числе по половозрастному признаку, уровни занятости и безработицы населения и другие.

Также в данном параграфе автором будет проведено сравнение данных по региону с Приволжским федеральным округом и Российской Федерацией в целом и рассмотрена возможность применения фриланса для устранения некоторых отрицательных моментов на рынке труда Самарской области.

Информация о численности и уровне экономически активного населения позволяет охарактеризовать совокупное предложение труда в экономике в определенный момент времени. Данные показатели в основном зависят от двух важных параметров: численности населения и уровня его участия в экономике. Первый зависит от соотношения рождаемости и смертности, а также сальдо миграции и не может быть быстро изменен. Второй также зависит от разных факторов. Это половозрастная структура населения, масштабы миграции, уровень доходов, особенности пенсионной системы, развитость системы образования, социальные нормы и семейные ценности. Изменение каждого из них влияет на предложение труда, сокращая или увеличивая долю экономически активного населения в общей его численности.

Динамика указанного показателя в Самарской области отличается от ситуации в Приволжском федеральном округе и страны в целом. По рис. 2 видно, что с 2000 по 2002 годы в регионе уровень экономически активного населения увеличивается, а в 2003 году происходит его резкое сокращение.

В то же время в Российской Федерации и, в частности, в Приволжском федеральном округе в отличие от ситуации в Самарской области к 2001 году значение изучаемого показателя сокращается, а в 2003 году наблюдаются менее существенные изменения.

За весь рассматриваемый период наибольший уровень экономически активного населения в регионе был зафиксирован в 2007-2008 годах, он превышал данные по Приволжскому федеральному округу и стране на 3,7 п.п. и 3,4 п.п. - в 2007 году и на 3,3 п.п. и 2,7 п.п. - в 2008 году соответственно. 71

Сравнивая ситуацию в среднем по стране с данными, приведенными по Приволжскому федеральному округу видно, что в долгосрочном периоде темпы изменения вышеуказанного показателя часто совпадают. Несущественные различия наблюдались в 2000-2003 годах и в конце изучаемого десятилетия (2007-2008 годы).

Вместе с тем в 2009 году на фоне роста уровня экономически активного населения в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе, в регионе значение данного показателя резко сократилось (на 1,6 п.п.), составив 68,8%. С нашей точки зрения, данная ситуация объясняется тем, что на экономике Самарской области кризис отразился сильнее, чем в некоторых других субъектах РФ. Большая доля населения региона занята в промышленном секторе, на состояние которого он повлиял в первую очередь. После массовых сокращений работники не спешили обращаться в службу занятости, так как понимали, что им не могут предложить необходимые вакансии, поэтому они заняли выжидательные позиции. Таким образом, значительная доля жителей Самарской области перешла в группу экономически неактивного населения. Это подтверждают и статистические данные, из которых следует, что численность экономически неактивного населения региона в 2009 году по сравнению с 2008 годом выросла на 5,2%

Несмотря на кризисный период, значение показателя «Экономически активное население» в Самарской области к 2010 году выросло относительно начала анализируемого периода почти на 2 п.п., а к 2012 году - на 2,5 п.п.

Фрилансеров можно отнести как к экономически активному, так и неактивному населению. Так, к первой категории принадлежат те, которые заключили трудовой или гражданско-правовой договора с работодателем, а ко второй - которые состоят с заказчиком в неформальных, то есть документально не оформленных отношениях.

Большой объем трудовых ресурсов еще не свидетельствует об их качестве. Остановимся более подробно на изучении занятого и безработного населения Самарской области.

Динамика уровня занятости отражена на рис. 4. За период 2000-2008 годов в Самарской области значения показателя изменялись в положительную сторону, кроме 2003 и 2005 годов, когда они сокращаются по сравнению с предыдущим годом незначительно на 1,4 п.п. и 0,4 п.п. А в 2009 году по сравнению с 2008 годом произошло резкое уменьшение -примерно на 5 п.п. Уровень занятости в Приволжском федеральном округе в аналогичное время был приближен к данным в целом по стране, здесь минимум наблюдался в 2001 году (58,4% и 59,4% соответственно), а максимум - в 2008 году (62,8% - в Приволжском федеральном округе) и в 2007 году (63,2%о - в Российской Федерации). В последующий период наблюдался устойчивый рост изучаемого показателя.

В 2000-2012 годах данные по Самарской области опережали общероссийские значения изучаемого показателя. Однако в 2009 году по сравнению с 2008 годом в регионе уровень занятости сократился более существенно, чем в Приволжском федеральном и в стране в целом округе (на 2,9 п.п. против 1 п.п. и 0,8 п.п.). В связи с чем разница между значениями показателей по Самарской области и Российской Федерации сократилась.

Изучая возрастную структуру работников в Самарской области, видно, что в 2011 году наибольшую долю занимало население в возрасте 50-54 и 25-29 лет, составляя 13,8% и 13,9% от общей численности занятых соответственно (рис. 5). Доля работающей молодежи, занятой в экономике региона в возрасте 25-29 лет в 2011 году по сравнению с 2000 годом выросла на 1,9 п.п., а в возрасте до 20 лет и 20-24 года - сократилась в более чем в 4 раза и на 2,7 п.п. соответственно. По нашему мнению, это, в частности, объясняется наличием определенного барьера для входа данной категории на региональный рынок труда. Во время экономического кризиса число вакансий резко сократилось, предложение рабочей силы превышало спрос на нее. В связи с чем, работодатели отдавали предпочтение более опытным и квалифицированным сотрудникам, а не выпускникам высших и средних учебных заведений.

Исследование и анализ результатов социологического опроса на тему «Изучение фриланса на территории Самарской области»

Изучая фрилансеров на рынке труда Самарской области, возникает много вопросов, которые не отражены в официальной статистике: как они работают, какова их заработная плата, как выстраивают отношения с заказчиком, сколько длится их рабочий день и другие.

Чтобы ответить на данные вопросы, в рамках диссертационного исследования проведен социологический опрос на тему «Изучение фриланса на территории Самарской области». Он относится к группе дистанционных и осуществлен с использованием ресурсов сети Интернет.

В период с мая по июль 2010 года автором были разосланы письма, содержащие приглашение принять участие в опросе и перечень вопросов, на все доступные электронные адреса фрилансеров, проживающих на территории Самарской области. Таким образом, было отправлено более 900 писем.

Кроме того, вышеуказанный опрос был размещен на двух сайтах Самарской области: в ежедневной интернет-газете «Самара Сегодня» (http://news.samaratoday.ru) и на сайте «Вакансии в Самаре» (http://x-samara.com). Он включал 25 вопросов, в том числе 13 закрытых и 12 смешанных (приложение 10).[148] По информации, представленной на одной из самых распространенных в России бирж удаленной работы - free-lance.ru, на территории Самарской области в 2010 году работало более 2000 фрилансеров, в том числе порядка:

1000 фрилансеров из городского округа Самара - 50%;

650 - из городского округа Тольятти - 32,5%;

40 - из городского округа Сызрань

23 - из городского округа Новокуйбышевск

45 - из городского округа Октябрьск

20 - из городского округа Отрадный р 7,95%;

5 - из городского округа Кинель

16 - из городского округа Жигулевск

10 - из городского округа Похвистнево

250 - из муниципальных районов Самарской области - 12,5%. Перед проведением анализа полученных результатов были отсеяны анкеты, которые оказались заполненными менее чем на 80%. Кроме того, исключены анкеты респондентов, в которых явно наблюдалось недобросовестное отношение к опросу (шутливые ответы на вопросы, противоречия в ответах и т.п.).

В результате проведенной работы ответы на социологический опрос были учтены от 60 респондентов.

В декабре 2012 года автором было повторно проведено данное исследование путем рассылки вопросов на электронные адреса фрилансеров, которые не приняли участие в 2010 году.

В результате проведенной работы ответы были учтены от 180 человек (60 человек - в 2010 году, 120 человек - в 2012 году), осуществляющих свою деятельность на территории Самарской области.

Все респонденты знают, что такое фриланс и идентифицируют (называют себя) фрилансерами. По полу опрошенные распределились в следующем соотношении: 65% мужчины и 35% женщины.

При анализе семейного положения респондентов видно, что наибольшая часть их женаты (или замужем) - 48,2%, равные доли (25,9%) занимают фрилансеры Самарской области, семейное положение которых можно охарактеризовать как «холост (не замужем)» и «встречаюсь с парнем (девушкой)» (рис. 11).

Также необходимо отметить, что мужчин, не состоящих в браке, среди опрашиваемых на 26 п.п. больше, чем женщин. Замужем (включая не оформленные в ЗАГСе отношения) почти 62% опрашиваемых женщин, а женатых мужчин на 21,3%) меньше.

Из таблицы 4 видно, что возраст фрилансеров, проживающих в регионе, варьируется от 19 до 60 лет. Заметно, что это достаточно «молодое» направление на рынке труда Самарской области. Самыми младшими являются те, кто совмещает работу с обучением в ВУЗах. Так 3/4 респондентов оказалось в возрасте от 19 до 30 лет. Это, в первую очередь, объясняется тем, что сеть Интернет, необходимая для быстрого обмена информацией, стала доступна для массового использования в последние 5-7 лет.

Параллельно с этим происходили изменения в системе образования, вводились новые дисциплины и курсы в образовательных учреждениях, направленные на изучение новых информационных технологий и возможностей.

На рисунке 12 представлено распределение численности фрилансеров, принявших участие в опросе, по возрастным категориям по сравнению с аналогичным показателем среди всего занятого населения Самарской области. В предыдущем параграфе было отмечено, что среди безработных в течение всего изучаемого периода преобладали молодые люди, а в период глобального экономического кризиса их количество дополнительно выросло.

Таким образом, выделился ряд направлений. Это такие 1Т-сфера (разработка сайтов, продвижение их в поисковых системах, программирование), дизайн, фото и видео, тексты (перевод, копирайтинг, журналистика), деловые услуги (реклама, маркетинг, менеджмент, юридические услуги, бизнес-консультирование) и инжиниринг (проектирование, архитектура, промышленный дизайн).

Из полученных результатов исследования следует, что наиболее распространенным среди фрилансеров Самарской области является такое направление деятельности как дизайн, фото/видео и тексты - 45% от числа опрошенных. В частности, это разработка дизайна сайтов, компьютерных игр, рекламных персонажей, рерайтинг (лексическое преобразование оригинального текста), копирайтинг (написание текстов на заказ), а также перевод текстов (рис. 14). Далее по популярности среди таких работников в регионе следует ІТ-сфера. В данном направлении трудятся на 10% меньше респондентов. Предоставлением деловых услуг и инжинирингом на момент проведения опроса занята небольшая доля опрошенных - по 10% соответственно.

Обоснование перспектив развития удаленной работы на рынке труда Самарской области с использованием SWOT-анализа

Состояние рынка труда региона в первую очередь зависит от того, насколько быстро и адекватно он способен реагировать на различные изменения, воздействия как внутренние, так и внешние. Учитывая проанализированные во второй главе результаты опроса, нет сомнений, что такая нестандартная форма занятости, как фриланс будет распространяться, охватывая все новые сферы деятельности на территории Самарской области. С целью детального изучения его развития в регионе проведем SWOT-анализ (strengths - сильные стороны, weakness - слабые стороны, opportunities -возможности, threats - угрозы) для фрилансеров, работодателей и государства.

Взаимосвязанное рассмотрение внутренних и внешних факторов с возможностями такой работы позволит разъяснить некоторые возникающие вопросы. Необходимо представлять, будут ли отрицательные факторы поддаваться контролю и изменениям усилиями сотрудника или это внешние события, на которые он влиять не в состоянии. По нашему мнению, SWOT-анализ является одним из самых оптимальных методов, который позволит оценить в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие фриланса. При этом данные, полученные в результате такого исследования, послужат основой при разработке рекомендаций для регулирования деятельности таких работников на федеральном и региональном уровнях. [144]

SWOT-анализ фриланса для самого работника приведен в приложении 17.

Проанализируем его преимущества. По нашему мнению, начать следует с такой сильной стороны, как независимость и свобода выбора, к которым можно отнести:

- гибкий график работы;

- возможность самостоятельно выбрать место работы;

- отсутствие корпоративных правил и дресс-кода;

- возможность самостоятельно определить время отпуска;

- самореализация в любых сферах.

Работа по гибкому графику имеет определенные плюсы. Фрилансер самостоятельно планирует свой распорядок дня, ему не обязательно просыпаться рано утром и трудиться восемь часов каждый день. Появляется больше личной свободы, в частности, отсутствует необходимость отпрашиваться у руководства, чтобы посетить врача, оформить какие-либо документы, которые выдают только в течение рабочего времени. Им не надо имитировать перед руководством активную деятельность в то время, когда задание уже выполнено, и не придется выполнять чужие обязанности. Кроме того, существует возможность ходить в магазины и посещать развлекательные заведения в удобное время.

Однако это не означает, что к работе можно будет относиться безответственно. Рассматриваемое преимущество открывает больше возможностей для сотрудника. При этом, если он не склонен к самоконтролю и рациональной организации своего рабочего времени, наличие гибкого графика труда может стать недостатком.

Под возможностью самостоятельно выбрать место деятельности автором подразумевается именно рабочее место, где трудится фрилансер, его окружение. Он может работать, где удобно - дома, сидя на диване или за оборудованным местом. Учитывая развитие и распространение современных средств связи, в том числе сети Интернет, такой занятый может трудиться, находясь в кафе или торговом центре, в аэропорту или в автобусе.

Работа в офисе подразумевает соблюдение определенных правил и норм, принятых в нем. Требования к форме одежды сотрудников в компании обычно устанавливаются в корпоративных правилах или определяются в трудовом договоре. В основном это выдержанная в строгих правилах деловая одежда, которой подчеркивается корпоративная культура организации. Вместе с тем существует много людей, которым наличие дресс-кода приносит неудобства. В частности, деловой костюм сковывает движения. Кроме того, к одежде руководителей в компаниях существуют определенные негласные требования, к примеру - покупка костюмов дорогих брендов.

Представителями творческих профессий (художники, дизайнеры, журналисты и т.п.) введение корпоративных правил часто воспринимается как подавление личной свободы и индивидуальности. При этом изучаемая нестандартная форма занятости минимизирует данный недостаток. Заказчик в основном общается с исполнителем посредством электронной связи, поэтому фрилансер может одеваться как удобно. Также отсутствует необходимость тратить денежные средства на покупку деловых костюмов и аксессуаров к ним.

Согласно законодательству Российской Федерации каждому сотруднику, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, гарантируется предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, в организациях график отпусков формируется в конце каждого года на год вперед. Это большой интервал времени и к моменту ухода в отпуск у человека может многое измениться. В частности, большинство сотрудников отдыхают с семьей, а для этого необходимо, чтобы время отпусков совпадало, что не всегда возможно, поэтому часто их приходится переносить и пересогласовывать с руководителем. Уход во внеочередной оплачиваемый отпуск влечет для компании незапланированные расходы. Фрилансер может самостоятельно сформировать свой график отдыха, а также при необходимости позволить себе не работать в любое время года. Однако уведомлять клиентов о планируемом отпуске надо заранее и перед ним доделать оговоренный объем заказа.

Такие достоинства представляют работникам больше возможностей достичь успехов в разных сферах деятельности, сокращают количество ограничений.

Вторым преимуществом фриланса выделим относительно высокий уровень заработной платы. Размер дохода, как правило, прямо пропорционален качеству и объёму выполненной работы. У офисных сотрудников в основном фиксированная оплата труда, что через определенный период времени начинает демотивировать человека, так как вне зависимости от выполненного объема заданий уровень дохода не меняется. Как уже было упомянуто во второй главе, в среднем заработная плата фрилансеров Самарской области выше, чем в целом среди занятого населения.

Необходимо учитывать, что среди фрилансеров существует множество профессий, оплачиваемых по-разному. Гарантировать стабильный заработок может только высокий профессиональный уровень и постоянное изучение новых направлений деятельности. Кроме того, в отличие от офисного сотрудника им надо заявлять о себе на рынке труда, постоянно обновлять портфолио, раскручивать и рекламировать себя.

Большинство жителей Самарской области ежедневно едут на работу и обратно на личном или общественном транспорте. В соответствии со структурой потребительских расходов домашних хозяйств в Российской Федерации на транспортные услуги население страны в 2011 году тратило 2,9% от общего объема расходов, а на покупку транспортных средств и их эксплуатацию - 8,2% и 4,8% соответственно (использованы данные по Российской Федерации, так как аналогичная информация по Самарской области отсутствует). [133]

Такое направление на рынке труда Самарской области, как фриланс, позволяет минимизировать данный вид затрат. Большие расстояния перестают быть проблемой. Не нужно каждое утро находиться в стрессовой ситуации из-за опозданий по причине затрудненного транспортного движения, а потом искать место для стоянки автомобиля, не надо тесниться в общественном транспорте. Задание чаще всего можно получить по электронной почте, телефону или другим средствам связи, а документы передать по почте или лично (при одинаковом месторасположении заказчика и исполнителя). В связи с этим можно выделить следующее преимущество: экономия времени на проезд до работы и обратно, которое фрилансер может использовать по собственному усмотрению, и соответственно снижение расходов.

По информации, представленной во второй главе, для населения Самарской области помимо основного места труда характерно наличие вторичной занятости. В данном случае фриланс позволяет сотрудникам, работающим традиционно, получать дополнительный доход.

В то же время «чистый» фрилансер может трудиться над несколькими проектами и по разным направлениям. Разрабатывая сайты, он может параллельно создавать flash-игры, переводчики дополнительно предлагают услуги по копирайту и рерайту и т.п. Поэтому потеря одного из источников дохода (например, смена руководства в компании заказчика или банкротство организации) не существенно отразится на заработной плате фрилансера. Глобальный экономический кризис 2008-2009 годов существенно отразился на офисных сотрудниках. Компании для минимизации затрат в первую очередь сокращали персонал. Как правило, фрилансеры предоставляют услуги дешевле и не требуют официального оформления, поэтому для предприятий в сложившихся условиях было выгодно сотрудничать с такими работниками.