Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Дёрина Ольга Викторовна

Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия)
<
Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия)
>




Дёрина Ольга Викторовна. Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Б. м., 0 218 c. РГБ ОД, 61:00-8/1979-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты государственного регулирования рынка труда и занятости населения 8

1.1. Рынок труда: особенности его формирования и функционирования в системе экономических отношений 8

1.2. Государственная политика занятости населения: ее стратегические цели, приоритеты, методы проведения 25

1.3. Особенности и опыт регулирования рынка труда и занятости населения в промышленно развитых странах 45

2. Анализ состояния, тенденций развития рынка труда и политики занятости населения в России и республике Мордовия 62

2.1. Анализ состояния рынка труда и политики занятости населения в Российской Федерации 62

2.2. Оценка современного состояния и развития рынка труда Республики Мордовия 81

2.3. Анализ основных направлений реализации государственной политики занятости в Республике Мордовия 107

3. Направления совершенствования государственного регулирования рынка труда и занятости населения в республике Мордовия 134

3.1. Перспективы развития государственной политики занятости населения 134

3.2. Совершенствование организации управления занятостью в регионе с напряженной ситуацией на рынке труда 151

3.3. Разработка методических подходов к прогнозированию ситуации на рынке труда 169

Заключение 185

Список использованных источников 197

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России экономические преобразования сопровождаются существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения, обусловливают качественно новые тенденции на формирующемся рынке труда. В условиях кризисного состояния экономики российскому обществу стали присущи трудоизбыточность и безработица в самых различных формах. Рост безработицы как неотъемлемого элемента рынка труда порождает целый комплекс проблем: сокращается покупательная способность населения, бюджеты теряют налогоплательщиков, а предприятия -кадры, увеличивается риск социальной изоляции, дополнительные расходы на поддержку безработных усиливают налоговое бремя производителей и др. Таким образом, на рынке труда экономические проблемы напрямую соприкасаются с проблемами социальными.

В результате ослабления регулирующей роли государства и нарастания кризисных явлений в экономике страны проблемы занятости обострились практически во всех регионах России. В этих условиях актуализируется такое важное направление социальной политики государства, как регулирование рынка труда и отношений занятости. Эта задача должна решаться прежде всего на региональном уровне через усиление координации действий всех заинтересованных сторон: государственных органов, общественных организаций, работодателей, безработных. Данный подход предполагает развитие организационного, финансового, информационного, правового обеспечения политики занятости населения.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы и недостаточная изученность вышеизложенных вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы формирования и развития рынка труда и государственного регулирования занятости рассматриваются в трудах Е. Антосенкова, И. Безгребельной, Б. Бреева, Н. Вишневской, А. Загородневой, И. Заславского, А. Кашепова, А. Котляра, А. Никифоро-

вой, К. Хагемайера, Г. Четверниной и др. Исследованию регионального аспекта рынка труда посвящены работы Т. Бараненковой, М. Гарсия-Исер, А. Дадашева, В. Зенгенбергера, С. Смирнова. Вместе с тем, многие вопросы пока еще не нашли достаточного отражения в научной литературе, в частности, касающиеся перспектив развития этого направления политики государства, методов и инструментов реализации поставленных задач. Не до конца разработанной остается проблема формирования комплексного подхода к решению проблем занятости и безработицы на региональном уровне. В то же время кризисная ситуация на рынках труда отдельных субъектов РФ требует применения эффективного механизма регулирования, направленного на создание условий для воспроизводства трудового потенциала, обеспечения занятости населения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию государственного регулирования рынка труда и занятости населения на региональном уровне.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

изучить особенности формирования и функционирования рынка труда в системе экономических отношений;

рассмотреть механизм и классифицировать меры государственного регулирования рынка труда и занятости населения;

исследовать существующие формы и модели регулирования рынка труда и занятости населения за рубежом и определить возможности их использования в России;

выявить и систематизировать проблемы развития и государственного регулирования рынка труда и занятости населения в РФ;

провести анализ и дать оценку современного состояния и направлений государственного регулирования рынка труда и занятости населения в РМ;

выработать предложения по совершенствованию организационно-

экономического механизма регулирования рынка труда и занятости населения на региональном уровне;

- разработать методические подходы к прогнозированию ситуации на
рынке труда.

Объектом исследования являются рынок труда и система органов управления трудом и занятостью населения Республики Мордовия.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования и развития рынка труда и политики занятости населения в регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих ученых и специалистов по проблемам формирования и регулирования рынка труда, занятости и безработицы; публикации периодической печати; законодательные и нормативные акты РФ.

Информационной базой исследования послужили данные Государственного Комитета РФ по статистике, собранные и обобщенные автором на основе, данные Государственного комитета РМ по статистике, Министерства труда и занятости населения РМ.

В процессе исследования использовались методы системного, логического и сравнительного анализа, группировок, экономико-статистический.

Научная новизна работы состоит в обосновании комплексного подхода к исследованию рынка труда и разработке на этой основе действенной политики занятости населения в регионе. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

обобщены и уточнены основные теоретические положения формирования и функционирования рынка труда в системе экономических отношений;

конкретизированы понятия «рынок труда» и «политика занятости населения» как основные категории в системе воспроизводства трудового потенциала;

систематизированы классификационные признаки, на основе которых предложена классификация мер (направлений) государственного регулирования рынка труда и занятости населения, характеризующаяся полнотой и ком-

плексностью;

выявлены основные закономерности и тенденции формирования и развития рынка труда, а также политики занятости населения в России, установлены особенности их проявления в Республике Мордовия;

определены направления совершенствования государственного регулирования рынка труда и занятости населения в Республике Мордовия, нацеленные на реализацию мер активного характера;

разработаны многовариантные краткосрочные прогнозные оценки развития рынка труда, определены воспроизводственные пропорции занятости населения РМ до 2005 г.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научных исследований МГУ им. Н.П. Огарева, являясь самостоятельной частью научно-исследовательской темы «Рынок труда: методология, анализ и практика управления». Отдельные разработка автора используются при выполнении научно-исследовательской работы «Макроэкономическое регулирование воспроизводства человеческого капитала и проектирование региональной инфраструктурной модели занятости населения», осуществляемой при содействии Российского Фонда фундаментальных исследований.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут достаточно широко применяться республиканскими органами управления трудом и занятостью населения. Многовариантные прогнозные оценки развития республиканского рынка труда, рассчитанные на основе предложенных методических подходов, использовались при разработке Программы содействия занятости населения РМ на 1997-1998 гг.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на I, И, III и IV Конференциях молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 1997-1999), Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск, 1997), на

XXIV и XXVII Огаревских чтениях (Саранск, 1995 и 1998).

Результаты исследования используются в процессе преподавания курса «Государственное регулирование экономики» студентам специальностей «Менеджмент», «Бухгалтерский учет и аудит», «Статистика» МГУ им. Н. П. Огарева. Разработана программа по этому курсу (раздел «Государственная политика занятости»).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 0,8 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 164 наименования, содержит 22 таблицы, 13 рисунков, 8 приложений.

Рынок труда: особенности его формирования и функционирования в системе экономических отношений

Большую часть своей истории наше общество ориентировалось на экстенсивные формы использования труда, когда торжествовала доктрина «поголовной занятости» и мало кого интересовали интенсивные факторы экономического роста. Главная причина - неэффективность форм реализации человеческой способности к труду. А результат: деградация экономики со всеми сопутствующими этому процессу последствиями. Необходим был выход из возникшего кризиса. Поэтому наша страна обратилась к опыту человеческой цивилизации: рынок с его многоукладной экономикой, конкуренцией, свободным ценообразованием, рынок труда и капиталов способен вдохнуть в экономику новые живительные силы, сделать труд высокопроизводительным и качественным.

На протяжении длительного периода времени рынка труда как такового в нашей стране не существовало. Теория и практика отвергали даже мысль о совместимости социализма с рыночными формами хозяйства, поэтому проблемы рынка труда не были и не могли быть объектами изучения. Правда, необходимость использования товарно-денежных отношений признавалась, но с жесткими ограничениями.

Становление и развитие рынка труда в России происходит в чрезвычайно трудных условиях, определяемых не только переживаемым нами экономическим кризисом, упущениями и промахами при осуществлении реформ, но и тяжелым наследием прежней системы, неблагоприятными демографическими процессами.

В условиях социалистической системы ведения хозяйства, господствовавшей в бывшем СССР, рабочая сила не являлась товаром ни теоретически, ни, тем более, практически. Она распределялась в плановом, административно-приказном порядке. Это было связано, прежде всего, с тем фактом, что работник не был лично свободен, а в Конституции СССР юридически была провозглашена и закреплена обязательность труда в общественном производстве. Фактически существовала всеобщая гарантированная тотальная занятость в государственном секторе экономики независимо от уровня эффективности использования рабочей силы и общественных издержек по поддержанию этого уровня. Наблюдался высокий уровень занятости: в 1990 году экономически активным было почти 90% трудоспособных граждан [63,с.43].

Отсутствие массовой безработицы, считавшееся одним из главных наших достижений в социальной области, представляло собой не результат сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, а лишь следствие высокой трудоемкости производства, искусственно поддерживаемого дефицита кадров, отсталой структуры производства.

Видимое отсутствие безработицы объяснялось и политикой «закрывания глаз» на многие явления в области занятости. Так, срок поиска нового рабочего места составлял у нас в среднем один месяц, что по международным стандартам вполне можно рассматривать как фрикционную безработицу. В регионах с высоким уровнем рождаемости и преимущественно аграрной направленностью экономики наблюдались скрытые формы безработицы. Это, прежде всего, Северный Кавказ, где численность населения увеличивалась темпами в два раза более высокими, чем в центральных районах. Существовала в стране и застойная безработица. Сюда можно отнести неработающих лиц, освободившихся из заключения (бомжи и др.).

Руководители государственных предприятий обладали чрезвычайно узкими полномочиями по найму и увольнению рабочей силы. Для каждого предприятия утверждалось штатное расписание с фиксированными ставками заработной платы, что ограничивало возможности руководителя предприятия по подбору наиболее квалифицированных кадров, регулированию численности персонала в зависимости от уровня производства. К тому же любое предприятие было вынуждено иметь определенные излишки занятых из-за неритмичности производства, необходимости выполнения ряда общественных нагрузок и т.д. По экспертным оценкам, до 1990 г. такого рода резервную армию труда составляли 15-20% занятых. Это была форма скрытой безработицы, грозящей при определенных условиях перерасти в открытую [63, с.43].

Следует отметить, что сохранение численности занятых вопреки экономической целесообразности длительный период времени усиливает нерациональное использование трудовых ресурсов, способствует утрате работниками профессиональных навыков. Значительное распространение неполной занятости, скрытой безработицы неминуемо ведет к дальнейшему снижению эффективности труда, а в сочетании с резким уменьшением цены на рабочую силу - к подрыву мотивации продуктивной занятости.

Кроме всего прочего, в стране наблюдался высокий уровень монополизации экономики. Причем монополизм сочетался с таким размещением производительных сил, которое часто приводило к ситуации «один завод - один город». Это касалось как малых городов, так и крупных, как наукоградов, так и гигантов автоиндустрии. В сочетании с отсутствием рынка жилья, административными ограничениями на переезд в другие города (прописка) монополизм приводил к крайне низкой мобильности рабочей силы.

Государственное регулирование заработной платы, ее слабая дифференци-рованность в зависимости от результатов деятельности предприятия привели к формированию широкого спектра неденежных форм вознаграждения работников. К ним относились получение жилья, пользование детским садом, приобретение путевок в санатории и профилактории, льготное питание, медицинские услуги и т.д. Доступ к этим благам был связан с работой в данном трудовом коллективе и привязывал работника к конкретному предприятию.

Особенности и опыт регулирования рынка труда и занятости населения в промышленно развитых странах

В настоящее время для преодоления кризисных явлений на российском рынке труда представляется разумным и естественным изучение и использование зарубежного опыта государственного регулирования рынка труда и занятости населения. Богатый мировой опыт регулирования занятости населения свидетельствует о том, что нет общих рецептов, постоянно действующих средств политики занятости. Она варьируется от страны к стране в зависимости от особенностей социально-экономического и политического устройства, культурных традиций, модифицируется с изменением ситуации в экономике и на рынке труда.

К 60-м-началу 70-х годов XX в. на рынке труда промышленно развитых стран произошли изменения, которые позволяют характеризовать взаимоотношения государства, работников и предприятий в сфере трудовых отношений как становление механизма регулирования рынка труда в виде комплексного явления, рассчитанного не только на решение злободневных проблем, но и перспективных вопросов управления человеческими ресурсами страны. Речь идет прежде всего о том, что ряд стран (Австрия, Швейцария, Швеция, Норвегия, Япония) законодательно оформляют идею поддержания полной занятости как главной цели экономической и политической системы, причем деятельность государства на рынке труда затрагивает все фазы воспроизводства трудового потенциала, регулируя противоречия функционирования и имеет многоплановый характер - социальный, экономический, политический, демографический, организационный, психологический и пр. [19, с.29].

Основные направления регулирования рынка труда разрабатываются Международной Организацией Труда (МОТ) и Международным Бюро Труда (МБТ).

Первыми формами механизма регулирования рынка труда стали система материальной помощи безработным и организация общественных работ. В вопросе организации материальной помощи безработным в странах рыночной экономики сложились два подхода. Первый состоит в том, что пособия по безработице устанавливаются пропорционально предыдущему заработку (Канада, США, Россия). Второй подход заключается в установлении пособия по безработице в фиксированном размере (Бельгия, Франция, Голландия, Великобритания) [108, с.ЗЗ].

В основе систем с фиксированным размером пособий лежит утверждение, что перед безработицей равны все. Поэтому и размеры выплат едины для всех получателей. Фиксированные пособия, как правило, более экономичны с точки зрения административного управления выплатами. Их недостаток состоит в том, что для безработных, имевших более высокие доходы, снижение потребления оказывается более существенным. Кроме того, поскольку размер выплат не должен превышать предыдущий заработок (чтобы не стимулировать добровольную безработицу), такие пособия устанавливаются на достаточно низком уровне, порой даже ниже минимальной заработной платы. Тем не менее, считается, что фиксированные пособия стимулируют активный поиск работы и являются эффективными при наличии развитых активных программ на рынке труда.

Преимущество пропорциональных систем состоит в более тщательном учете предыдущего дохода безработных, за счет чего достигается меньшее снижение уровня потребления. Однако они более сложны в администрировании, а поэтому и более дорогостоящи. Считается также, что пропорциональные системы, если они достаточно щедры с точки зрения соотношения между размерами пособия и предыдущего заработка, снижают стимул к интенсивному поиску новой работы. Отрицательной стороной таких систем является также зависимость от уровня инфляции. Так, в России в 1991-1994 гг. высокая инфляция выравнивала безработных по размеру получаемых пособий, поскольку уже на второй-третий месяц предыдущая заработная плата, применяемая в расчетах размера пособий, оказывалась равной или меньше минимального заработка [108, с.35].

В настоящее время механизм регулирования рынка труда включает не только комплекс материальных, но также и административных, организационных, законодательных, психологических мер.

В каждой стране под влиянием социально-экономической ситуации и национальной специфики формируются своя модель механизма регулирования рынка труда и, соответственно, своя политика занятости.

Зарубежные исследователи выделяют в настоящее время три модели политики стимулирования занятости в промышленно развитых странах.

Американская модель предполагает создание рабочих мест с низкой производительностью для значительной части трудоспособных граждан, которые имеют, соответственно, и низкие доходы. Формально безработица уменьшается, но появляется обширный класс «новых бедных» - работающей бедноты. Система занятости в США настраивает на активный поиск работы. При этом можно рассчитывать на получение необходимой информации, консультационную помощь, гарантированную выплату пособий за счет средств предпринимателей [129, с.5].

Модель, присущая в основном Скандинавским странам, ориентируется на обеспечение занятости практически для всей рабочей силы путем создания рабочих мест в государственном секторе со средними, удовлетворительными условиями труда и оплаты. Недостаток такой политики - расчет только на государственные финансовые средства, ограничение или истощение которых неминуемо ведет к спаду производства и резкому сокращению рабочих мест [129, с.5].

Европейская модель политики занятости основывается на сокращении числа занятых при повышении производительности труда и, соответственно, росте доходов работающей части населения. Такая политика требует создания дорогостоящей системы пособий для увеличивающегося количества безработных. Самые неприятные последствия такой политики - длительная, устойчивая безработица, и непомерная ноша социальных, экономических и финансовых издержек, связанных с ней [129,с.6].

Политика занятости в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется по двум основным направлениям: содействие в трудоустройстве незанятого населения и оказание помощи в профессиональной подготовке и переподготовке; стимулирование образования гибкого рынка труда, гибких форм занятости [138, с.20].

Анализ состояния рынка труда и политики занятости населения в Российской Федерации

Осуществление в России реформирования экономики сопровождается кризисом в социально-экономической сфере. Одно из проявлений этого кризиса -рост напряженности на национальном рынке труда. Анализ российского рынка труда позволяет выявить определенные негативные тенденции в его развитии.

В 90-е годы наблюдается падение экономической активности населения. Согласно данным табл. 2.1. численность экономически активного населения сократилась за 1992-1998 гг. на 3,1 млн.человек и составила 72,6 млн.человек, или около 50% от общей численности населения страны [111, с.71,81].

Тенденция к снижению экономической активности населения в России в определенной мере закономерна. Отмена обязательной занятости в общественном производстве, обретение людьми права свободно выбирать, вступать им или нет в отношения на рынке труда, способствовали добровольному выходу части занятых, прежде всего женщин, из состава рабочей силы. Кроме того, сокращение экономически активного населения происходит за счет лиц предпенсионного возраста, инвалидов, молодежи. Особые опасения вызывает безработица среди молодежи, которая не учится и не работает, находясь на иждивении родственников, либо перебиваясь случайными заработками.

Наряду со снижением экономической активности населения произошло сокращение численности занятых в экономике с 72,1 млн. человек (95,3% экономически активного населения) в 1992 г. до 64,0 млн. человек (88,2%) в 1998 г. В то же время в последние годы наблюдается замедление темпов снижения общей численности как экономически активного, так и занятого населения (см. табл.2.1.).

В рассматриваемом периоде ежегодно сохранялось превышение численности выбывающих с предприятий и организаций работников над численностью принятых. Так, в 1993 г. общий прием на работу на крупные и средние предприятия был меньше выбытия на 16,2%, в 1997 г. - на 17,6%, в 1998 г. - на 14,5%. В 1998 г. увеличилась доля работников, выбывших по собственному желанию. В условиях финансово-экономического кризиса администрация предприятия, в целях экономии расходов на выплату выходных пособий при увольнении по сокращению штатов, продолжает практику «выдавливания» персонала путем задержек выплаты заработной платы, отправки работников в неоплачиваемые отпуска [89, с.59].

Более чувствительным к изменению экономической ситуации оказался малый и средний бизнес. Если до кризиса наблюдалось увеличение численности занятых на малых предприятиях, то в послекризисный период - сокращение. По экспертным оценкам, основное сокращение персонала (до 30%) пришлось на те сектора малого и среднего бизнеса, которые были связаны с торгово-посредническими операциями, обслуживанием рынка недвижимости, финансовыми операциями, страхованием, туризмом, строительством. В малом и среднем бизнесе трудовые отношения между работодателями и работниками носят более неформальный характер, чем на крупных предприятиях, поэтому процесс сокращения шел в этом секторе ускоренными темпами.

Одним из признаков кризисного состояния рынка труда в России является увеличение масштабов скрытой безработицы (неэффективной занятости). Другими словами, снижение объемов производства не сопровождалось адекватным сокращением численности работников. В основном это связано с отсутствием у предприятий необходимых финансовых ресурсов для реконструкции и технической модернизации производства, а также, с незначительными масштабами применения процедуры банкротства предприятий. Общие размеры скрытой безработицы, выраженной в видимой неполной занятости, а также невидимой, которая характеризуется низким доходом трудящихся, недоиспользованием их квалификации и т.д., составила в 1998 г. свыше 12,5 млн. человек (в 1995 г. -11,6 млн. человек). Накопление неэффективной занятости снижает мобильность рабочей силы, ведет к падению производительности труда и уровня квалификации работников. Однако, в условиях кризиса неэффективная занятость исполняет роль буфера между занятостью и безработицей, не допуская ее лавинообразного роста и возрастания социальной напряженности в обществе [13, с.51].

В то же время произошло некоторое снижение масштабов видимой неполной занятости. На конец сентября 1998 г. численность работников крупных и средних предприятий, работавших неполное рабочее время по инициативе администрации и находившихся в административных отпусках, составила свыше 3,6 млн. человек [89, с.59]. В 1997 г. этот показатель составил более 4,0 млн.человек, к 1996 г. - 4,5 млн. человек, в 1994 г. - около 5,0 млн. человек [13, с.51; 47, с.47]. Наиболее неблагополучными в отношении размеров неполной занятости является Владимирская, Ярославская области, Республика Удмуртия, Мордовия.

Вынужденная неполная занятость, низкий уровень и задержки оплаты труда обусловили стабильность такого явления как вторичная занятость. По экспертным оценкам, в 1998 г. вторую работу имели около 8 млн. человек [89, с.60].

Перспективы развития государственной политики занятости населения

Критический анализ развития регионального рынка труда, деятельности территориальных органов, осуществляющих разработку и реализацию программ занятости населения, показал, что необходимо совершенствование политики занятости населения.

Политика занятости должна обеспечивать наиболее эффективное использование трудового потенциала, расширять возможности трудоустройства различных категорий населения. Это требует, в частности, значительного улучшения общеобразовательной и квалифицированной подготовки населения, превращения обучения в постоянный процесс.

В регулировании безработицы акцент должен быть перенесен с пассивных мер на активные. При этом большое значение имеет усиление координации между материальной поддержкой и другими функциями службы занятости, особенно трудоустройством. Необходимо использовать все имеющиеся для этого средства, включая обучение, поддержку в создании собственного дела, организацию общественных работ.

Политика занятости имеет огромное значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов. Она должна быть тесно увязана с другими программами, со структурной перестройкой, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития экономики, с мерами по развитию мелкого предпринимательства.

Так, согласно статье 5 Закона РФ «О занятости населения в РФ» государственная политика в области содействия занятости направлена на координацию деятельности в области занятости населения с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики, включая инвестиционно-структурную политику, социальное обеспечение, регулирование роста и распределения доходов, предупреждение инфляции [3, С.6].

Поскольку в каждом регионе имеются свои специфические проблемы, перечень основных направлений политики на рынке труда следует «регионализировать», с тем, чтобы они учитывали экономическую и социальную ситуацию в регионе, взгляды и ожидания людей, финансовое положение и т.п. Направление политики и ее проведение в жизнь должны регулярно обсуждаться и контролироваться региональными властями, а также представителями работодателей и трудящихся.

На рынке труда Республики Мордовия наблюдается квалификационный дисбаланс, когда из-за структурных изменений меняется спрос на профессии, а система образования не перестраивается должным образом. В то же время развитие человеческих ресурсов следует считать наиболее важным фактором устойчивого экономического роста всей страны и регионов. Поэтому нужна новая политика, которая побуждала бы систему образования реагировать на меняющийся спрос на рынке труда на профессии. Молодые люди должны получать профессии, которые пользуются спросом, а не наниматься тут же на работу по другой специальности и затем переучиваться. Точно также необходима новая система переподготовки взрослых, которая обеспечила бы гибкую адаптацию и повышение квалификации трудящихся, заранее готовила их к предстоящим изменениям.

Это предполагает наличие достоверной информации у всех заинтересованных сторон - школ, высших и средних специальных учебных заведений, учащихся, службы занятости республики, государственных органов, работодателей и трудящихся - о предложении и спросе на профессии на рынке труда.

Образовательные учреждения республики должны тесно сотрудничать с органами службы занятости и предприятиями, чтобы хорошо знать конкретные запросы последних, наличие вакансий, перспективы рынка труда по отдельным профессиям, гибко менять свои учебные планы, методы преподавания и подготовки.

В связи с этим, службе занятости республики следует усилить работу по более детальному изучению потребности рынка труда в рабочей силе, формированию республиканского банка данных по профессионально-квалификационной структуре кадров, возможностей образовательных учреждений. Кроме того, необходимо постоянное взаимодействие с работодателями, использование возможности опережающего обучения, обучения в счет задолженности предприятий и организаций в Государственный фонд занятости.

Особое внимание следует уделять опережающему обучению, т.е. обучению и переобучению работников, находящихся под риском увольнения. В их составе значительна доля лиц, числящихся на предприятиях, но не получающих заработную плату, занятых неполный рабочий день, неделю. Проведенные исследования показали, что в Республике Мордовия наблюдается увеличение их числа.

Право высвобождаемых на получение дополнительного профессионального образования в случаях, когда сокращение персонала превышает 10% общего его количества, закреплено в «Комплексной программе по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 гг.», разработанной в соответствии с Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. Согласно этой программе под патронаж органов по труду попадают работники государственных предприятий в связи со структурной перестройкой. Для предприятий других форм собственности предусмотрено только предварительное уведомление о сокращении персонала [122, с.27]. А поскольку большинство предприятий в стране уже не являются государственными, значительная часть работников может остаться без важнейшего элемента социальной поддержки - возможности в случае увольнения получить конкурентоспособную профессию.

Исходя из принципа социальной справедливости следует считать, что право на опережающую переподготовку с последующим получением работы по результатам обучения должны получить все высвобождаемые работники независимо от форм собственности их предприятия. Объемы высвобождения и демографические признаки (пол, возраст) не должны быть препятствием для отбора претендентов на обучение.

Следует отметить, что совершенствование политики занятости невозможно без осознания того, что защита граждан от безработицы начинается отнюдь не с момента их регистрации на бирже труда, а тогда, когда человек еще трудится.