Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) Аверкин Алексей Владимирович

Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия)
<
Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия)
>




Аверкин Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 265 c. РГБ ОД, 61:03-8/947-4

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические аспекты управления социальной защитой населения 11

1.1. Экономическое содержание социальной защиты как объекта управления 11

1.2. Социальное управление, его цели, принципы и инструменты 33

1.3. Зарубежный опыт управления социальной защитой населения 58

2. Анализ управления социальной защитой населения 77

2.1. Оценка современной ситуации в области социальной защиты населения в Российской Федерации 77

2.2. Анализ социальной защищенности населения Республики Мордовия 96

2.3. Состояние и оценка экономического механизма управления процессом социальной защиты населения в Республике Мордовия 139

3. Основные направления совершенствования управления социальной защитой населения в Республике Мордовия 159

3.1. Определение основных приоритетов в области социальной защиты населения в регионе 159

3.2. Разработка и совершенствование региональной системы мониторинга и диагностики социальных процессов 167

3.3. Разработка рекомендаций по развитию и использованию форм адресной поддержки малоимущих граждан в условиях переходного периода 186

Заключение 193

Список использованных источников 205

Приложения 219 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования проблемы развития социальной защиты в ходе реформирования экономики вытекает из тех последствий преобразования нашего общества, которые мы получили к середине девяностых годов.

Сегодня перед экономикой стоит дилемма: или экономическая жизнь подчиняется задачам ориентации на развитие человека, реализацию его важнейших социально-экономических прав и творческого потенциала, или страна надолго остается в глобальном социально-экономическом кризисе. Ведь успешное развитие экономики невозможно без ее всесторонней гуманизации, решительного поворота к нуждам и потребностям человека. Это - абсолютный императив современного социально-экономического развития. Не считаясь с ним, Россия не сможет выйти на современный уровень развития и возродиться как одна из ведущих стран мира.

Преобразования экономических отношений в ходе реформ показали, что этот процесс не может происходить в отрыве от изменений в социальной сфере. Реформирование экономики должно осуществляться вместе с формированием системы социальной защиты - созданием социально гарантированных условий для жизнедеятельности граждан. Речь идет о развитии таких отношений, которые отражают взаимосвязи по поводу становления экономических отношений, сдерживающих ухудшение положения людей на производстве и в обществе. Социальные преобразования должны быть связаны с изменением базисных взаимосвязей.

Экономические реформы оказались в отрыве от системы социальной защиты. Свидетельством этого является не только, а, может быть, и не столько объективное ухудшение социально-экономического положения населения страны, сколько то обстоятельство, что в общественном сознании доминирует мнение о нарушении связи между качеством и количеством труда и уровнем благосостояния граждан. Несомненно, что сущностные элементы экономических реформ несли и продолжают нести демократическое начало, свободу личности, возможности приложения своих способностей по усмотрению самого человека. Проблема социальной защиты обострилась потому, что некоторая часть граждан оказалась не готова воспринять совокупность свобод - выбор места работы, организацию своего предприятия, смену профессии, отстаивание своих интересов через суд и т. д. В то же время государство в условиях бюджетного дефицита, инфляции и неплатежей вынуждено было переложить решение многих вопросов по социальной защите населения на регионы, которые не имели достаточных средств для поддержки своих граждан.

Проблема развития социальной защиты населения на нынешнем этапе стала актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане. Сейчас стало очевидно, что без решения социальных вопросов дальнейший ход реформирования экономики невозможен. Экономические реформы должны иметь социальную направленность, выступать человекореформами. Практика показала, что в переходный период важнейшей проблемой становится экономическая защита человека, то есть создание условий для реализации его способностей к труду, повышение образования и квалификации, улучшение жилья и медицинского обслуживания, обеспечение равных стартовых возможностей.

Развитие социальной защиты оказывает положительное воздействие на преобразования в экономической сфере в том случае, если эти две стороны рассматриваются с научных позиций, во взаимосвязи, взаимодействии, то есть дальнейшее развитие экономических отношений обуславливает как одну из самых актуальных проблему исследования отношений социальной защиты.

Степень изученности проблемы. Проблема развития социальной защиты населения в связи с реформированием экономики недостаточно полно представлена в экономической литературе. В дореформенный период решение социальных вопросов, как и многих других, осуществлялось из административного центра. Ряд социальных негативов был завуалирован: безработица носила скрытый характер, заработная плата имела определенные пределы, скрывались подлинные цифры травматизма и увечий на производстве, существовала талонная система распределения продуктов и товаров и т.д.

Несомненно, что особенности реформ в России определяют специфические отношения социальной защиты. Однако это не исключает использование по данной проблеме зарубежного опыта, научных трудов отечественных и иностранных ученых по различным аспектам социально-экономического развития и социальной политики. Это, в частности, касается работ С. Струмилина, А. Чаянова, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, М. Деминой, В. Ельмеева, М. Кукушкина, В. Медведева, Г. Овчинникова, А. Омарова, В. Пригарина, В. Подмаркова, В. Рязанова, Н. Римашевской, Т. Заславской, Л. Ржаницыной, С. Кадомцевой, В. Ройка, Е. Тишина, А. Зубковой, П. Журавлева, В Бобкова, О. Лебедева, В. Потемкина, В. Майера, В. Рутгайзера, А. Бергсона, Д. Гелбрейта, Д. Кейнса, Д. Коммонса, К. Маркса, А. Пигу, А. Сена, М. Хальбвакса, К. Эрроу, Л. Эрхарда и других.

Несмотря на то, что в последние годы о проблемах социальной зашиты говорится очень много, пока отсутствует однозначное понимание концептуальных категорий данной проблематики (таких, как, например, «социальная защита», «система социальной зашиты», «виды, уровни, показатели социальной защиты», «переходные экономические формы социальной защиты», «экономическое реформирование социальной сферы» и т. п.), нет комплексных подходов к вопросам социальной защиты, не обобщен опыт конкретных форм и механизмов поддержки граждан. В настоящее время отсутствуют публикации, охватывающие проблемы социальной защиты в целом. Те работы, которые можно встретить в российской печати, посвящены лишь отдельным аспектам социальной защиты (например, проблемам права, труда, здравоохранения, социальной работы, пенсионного обеспечения, благосостояния, уровня и качества жизни, социальной политики и справедливости).

Малоизученность проблемы можно обосновать таким образом: в советское время научная литература содержала в основном лишь констатацию достижений; затем, в начале 90-х годов на социальную защиту учеными не обращалось пристального внимания, потому что считали ее гарантированной прошлыми отношениями: 1) было слабое доходное расслоение общества, относительная социальная однородность общества способствовала равномерному распределению пресса реформ; 2) к началу реформ население и социальная сфера располагали определенными финансовыми и материальными ресурсами; 3) преобладали положительные реформаторские ожидания, создававшие относительно спокойный социальный климат; сегодня, очевидно, необходимость вести речь о социальной защите назрела.

При всей теоретической непроработанности темы на практике ведется активная работа по оказанию социальной помощи и поддержки людей. Разумеется, она не систематизирована, отдельные ее виды и формы осуществляются разными органами, деятельность которых между собой никак не координируется, нет единого, целостного, политэкономического понимания концепции социальной защиты. Вместе с тем государство и субъекты федерации направляют немалые средства на социальную защиту, отдельные социальные программы.

Целью диссертационной работы является исследование процесса управления социальной защитой населения, выявление особенностей этого процесса, определение главных направлений развития системы социальной защиты в переходный период.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

1. Научное обоснование специфических экономических отношений социальной защиты, определение основных направлений и форм реализации социальной защиты.

2. Раскрытие сущности категории «социальная защита» как объекта управления.

3. Определение возможности и степени использования зарубежного опыта в практике управления социальной защитой населения.

4. Оценка современной ситуации в области социальной защиты населения в Российской Федерации.

5. Анализ степени социальной защищенности населения региона.

6. Определение приоритетных направлений совершенствования управления социальной защитой.

7. Обобщение опыта использования программно-целевого метода в управлении социальной защитой.

8. Разработка рекомендаций по развитию и использованию форм адресной поддержки малоимущих граждан в условиях переходного периода.

Разработка указанных проблем дает возможность улучшить практику развития социальной защиты и обеспечить совершенствование отношений по регулированию этих процессов.

Объектом исследования являются экономические отношения социальной защиты населения.

Предметом исследования является управление социальной зашитой населения в переходный период.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод, комплексный, системный подход к изучению социально-экономических явлений. Теоретической базой диссертации стали труды российских ученых по политэкономическим проблемам реформ, а также работы зарубежных ученых по различным аспектам социальной защиты. В процессе написания диссертации использовался фактический материал государственной статистики, отчетности учреждений и предприятий, результаты ряда социологических исследований.

Научная новизна. К числу результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

1. Уточнены основные понятия, связанные с социальной защитой населения в переходной экономике, выявлены ее основные направления и формы, конкретизированы объекты и субъекты социальной защиты населения.

2. Раскрыты специфические особенности социальной защиты как объекта управления. Использован стратификационный подход к социальному управлению. Обоснованы критерии эффективности социальной защиты.

3. Проведена оценка бедности населения региона, определены глубина, дефицит бедности по различным социальным группам.

4. Обоснован подход к анализу социальной дифференциации населения по доходным группам.

5. Предложена концепция создания региональной системы мониторинга и диагностики социальных процессов.

6. Разработан механизм оказания социальной помощи населению на основе использования социального ранга домохозяйств.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке теории переходной экономики, становления и развития рыночных отношений.

Обобщенный в работе опыт применения программно-целевого метода в развитии социальной защиты используется при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований Республики Мордовия на 2001 - 2005 гг. Рекомендации по формам и механизму реализации адресной поддержки социально уязвимых категорий граждан в условиях переходного периода применяются в практике формирования и реализации социальной политики на различных уровнях, были использованы при разработке Республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 1998 - 2002 гг.

Материал диссертации используется для подготовки программ и спецкурсов по политэкономическим проблемам развития социальной защиты, в частности, в рамках курса «Экономика социальных служб».

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (г. Саранск, 1997), III и IV конференциях молодых ученых МГУ имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1998 - 19 гг.), на XXVIII - XXIX Огаревских чтениях (г. Саранск, 1999 - 2000), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития региона» (г. Саранск, 1999), «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г. Саранск, 2000), «Регион - контуры безопасности и развития» (г. Саранск, 2001), а также на кафедре экономики и организации производства в Мордовском государственном университете.

По теме диссертации имеется 7 публикаций общим объемом 1,4 п.л. (часть из них в соавторстве), список которых представлен в автореферате.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 42 таблицы, 7 рисунков и 34 приложения.